Temporada 2015/2016 - ATHLETIC CLUB
UEFA EUROPA LEAGUE
RESULTADOS

Fase

Fecha

I

Partido

V

Fecha

3ªRonda

30/07 - 20:45

2 - 0

ATHLETIC - İnter Bakı PİK (AZE)

0 - 0

6/08 - 18:00

PLAY-OFF

20/08 - 20:15

3 - 2

MŠK Žilina (SVK)  - ATHLETIC

1 - 0

27/08 - 20:45

F. Gr.

17/09 - 21:05

3 - 1

ATHLETIC - FC Augsburg

2 - 3

26/11 - 19:00

F. Gr.

1/10 - 19:00

2 - 1

AZ Alkmaar - ATHLETIC

0 - 0

10/12 - 21:05

F. Gr.

22/10 - 19:00

0 - 2

FK Partizan - ATHLETIC

5 - 1

5/11 - 21:05

1/16

18/02 - 21:05

0 - 1

Olympique de Marseille -ATHLETIC

1 - 1

25/02 - 19:00

1/8

10/03 - 21:05

1 - 0

ATHLETIC - Valencia CF

2 - 1

17/03 - 19:00

1/4

7/04 - 21:05

1 -  2

ATHLETIC - Sevilla FC

1 - 2 (p 5-4)

14/04 - 21:05


RONDAS PRELIMINARES

 

En la primera ronda de clasificación (sorteo 22 junio; ida y vuelta, 2 y 9 de julio) se eliminarán entre sí los campeones de copa o subcampeones de copa (si el campeón de copa y liga es el mismo) de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 24 al 54, los subcampeones de liga de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 18 al 53 (excluida Liechtenstein), los 3er clasificados de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 16 al 51 (excluida Liechtenstein) y los 3 ganadores del trofeo 'Juego Limpio' de la UEFA, en total 102 equipos:


1ª Ronda eliminatoria

PARTIDO

I

V

-

PARTIDO

I

V

-

PARTIDO

I

V

-

PARTIDO

I

V

Víkingur Reykjavík

Koper

0-1

2-2

-

Domžale

Čukarički

0-1

0-0

-

Laçi

Inter Baku

1-1

0-0

-

Botoşani

Spartaki Tskhinvali

1-1

1-3

Newtown

Valletta

2-1

1-2

-

Kukësi

Torpedo Zhodino

2-0

0-0

-

Strømsgodset

Partizani Tirana

3-1

0-1

-

College Europa

Slovan Bratislava

0-6

3-0

Glenavon

Shakhtyor Soligorsk

1-2

3-0

-

Renova

Dacia Chișinău

0-1

4-1

-

Jelgava

Litex Lovech

1-1

2-2

-

Sant Julià

Randers

0-1

3-0

Linfield

NSÍ Runavík

2-0

4-3

-

Shkëndija

Aberdeen

1-1

0-0

-

West Ham United*

Lusitanos

3-0

0-1

-

Kruoja Pakruojis

Jagiellonia Białystok

0-1

8-0

Atlantas

Beroe Stara Zagora

0-2

3-1

-

MTK Budapest

Vojvodina

0-0

1-3

-

SJK

FH

0-1

1-0

-

Aktobe

Nõmme Kalju

0-1

0-0

Budućnost Pogdorica

Spartaks Jūrmala

1-3

0-0

-

Ordabasy

Beitar Jerusalén

0-0

2-1

-

Lathi

Elfsborg

2-2

5-0

-

Go Ahead Eagles*

Ferencváros

1-1

4-1

Progrès Niedercorn

Shamrock Rovers

0-0

3-0

-

Flora Tallin

Rabotnički

1-0

2-0

-

Sillamäe Kalev

Hajduk Split

1-1

6-2

-

Birkirkara

Ulisses

0-0

1-3

Cork City

KR

1-1

2-1

-

Dinamo Batumi

Omonia

1-0

2-0

-

Saxan

Apollon Limassol

0-2

2-0

-

Airbus UK Broughton

Lokomotiva Zagreb

1-3

2-2

UCD*

F91 Dudelange

1-0

1-2

-

Trakai

HB

3-0

1-4

-

Shirak

Zrinjski Mostar

2-0

2-1

-

Skonto

St Patrick's Athletic

2-1

0-2

Sheriff Tiraspol

Odd

0-3

0-0

-

Glentoran

Žilina

1-4

3-0

-

VPS

AIK

2-2

4-0

-

Balzan

Željezničar

0-2

1-0

Dinamo Tbilisi

Qabala

2-1

2-0

-

Alashkert

St. Johnstone

1-0

2-1

-

Neftchi Baku

Mladost Podgorica

2-2

1-1

-

Debrecen

Sutjeska Nikšić

3-0

2-0

Differdange 03

Bala Town

3-1

2-1

-

Olimpik

Spartak Trnava

1-1

0-0

-

Celje

Slask Wroclaw

0-1

3-1

-

Estrella Roja

Kairat

0-2

2-1

Brøndby

Juvenes/Dogana

9-0

0-2

-

Víkingur Gøta

Rosenborg

0-2

0-0

-

La Fiorita

Vaduz

0-5

5-1

-

-

*TROFEO 'JUEGO LIMPIO'

 

En los partidos de las tres fases de clasificación, los play-offs y desde octavos hasta semifinales, los clubes jugarán una eliminatoria de ida y vuelta. El equipo que marque más tantos en el global tras los dos partidos se clasificará para la siguiente ronda, con el valor doble de los goles marcados a domicilio o las tandas de penaltis como elementos para decidir el ganador en caso de empate. 

Los 52 ganadores de primera ronda accederán a la segunda ronda preliminar (sorteo 22 junio; 16 y 23 de julio, partidos de eliminatoria ida y vuelta), junto con los campeones de copa o subcampeónes de copa (si el campeón de copa y liga es el mismo) de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 18 al 23, los subcampeones de liga de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 16 y 17, los 4º clasificados de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 10 al 15, en total 66 equipos:


2ª Ronda eliminatoria

PARTIDO

I

V

-

PARTIDO

I

V

-

PARTIDO

I

V

Kukësi

Mladost Podgorica

0-1

2-4

 

Vojvodina

Spartaks Jūrmala

3-0

1-1

 

Rijeka

Aberdeen

0-3

2-2

Beroe Stara Zagora

Brøndby

0-1

0-0

 

Vaduz

Nõmme Kalju

3-1

0-2

 

Spartak Trnava

Linfield

2-1

1-3

Shamrock Rovers

Odd

0-2

2-1

 

Dacia Chișinău

Žilina

1-2

4-2

 

Trabzonspor

Differdange 03

1-0

1-2

Lokomotiva Zagreb

PAOK

2-1

6-0

 

Jagiellonia Białystok

Omonia

0-0

1-0

 

West Ham United

Birkirkara

1-0

1-0

(p 3-5)

KR

Rosenborg

0-1

3-0

 

Jelgava

Rabotnički

1-0

2-0

 

Copenhague

Newtown

2-0

1-3

Hapoel Be'er Sheva

Thun

1-1

2-1

 

Mladá Boleslav

Strømsgodset

1-2

0-1

 

Charleroi

Beitar Jerusalén

5-1

1-4

Slovan Bratislava

UCD

1-0

1-5

 

FH

Inter Baku

1-2

2-2

 

Apollon Limassol

Trakai

4-0

0-0

AIK

Shirak

2-0

0-2

 

Čukarički

Qabala

1-0

2-0

 

Slask Wroclaw

IFK Göteborg

0-0

2-0

Kairat

Alashkert

3-0

2-1

 

Cherno More Varna

Dinamo Minsk

1-1

4-0

 

Randers

Elfsborg

0-0

1-0

Ferencváros

Željezničar

0-1

2-0

 

Inverness CT

Astra Giurgiu

0-1

0-0

 

Koper

Hajduk Split

3-2

4-1

Legia Varsovia

Botoşani

1-0

0-3

 

Shakhtyor Soligorsk

Wolfsberger AC

0-1

2-0

 

Skonto

Debrecen

2-2

9-2

 

De la segunda ronda preliminar acceden los 33 ganadores de las eliminatorias, que se unen en la tercera ronda preliminar (sorteo 17 de julio; 30 de julio y 6 de agosto) a los campeones de copa o subcampeónes de copa (si el campeón de copa y liga es el mismo) de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 13 al 17, los 3er clasificados de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 7 al 15, los 4º clasificados de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 5 al 9, los 5º clasificados de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 4 al 6 y los 6º clasificados de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 1 al 3, en total 58 equipos (el ATHLETIC empezará a jugar en esta ronda):
 

3ª Ronda eliminatoria

PARTIDO

I

V

-

PARTIDO

I

V

-

PARTIDO

I

V

FC Zürich (SUI)

FC Dinamo Minsk (BLR)

0-1

1-1

-

FK Kukësi (ALB)

Legia Warszawa (POL)

0-3

1-0

-

SCR Altach (AUT)

Vitória SC (POR)

2-1

1-4

FC Kairat Almaty (KAZ)

Aberdeen FC (SCO)

2-1

1-1

-

Apollon Limassol FC (CYP)

Qäbälä FK (AZE)

1-1

1-0

-

FC Thun (SUI)

FC Vaduz (LIE)

0-0

2-2

MŠK Žilina (SVK)

FC Vorksla Poltava (UKR)

2-0

3-1

-

FK Rabotnicki (MKD)

Trabzonspor AŞ (TUR)

1-0

1-1

-

IF Elfsborg (SWE)

Odds BK (NOR)

2-1

2-0

AZ Alkmaar (NED)

İstanbul Başakşehir (TUR)

2-0

1-2

-

Debreceni VSC (HUN)

Rosenborg BK (NOR)

2-3

3-1

-

R Standard de Liège (BEL)

FK Željezničar (BIH)

2-1

0-1

FC Girondins de Bordeaux (FRA)

AEK Larnaca FC (CYP)

3-0

0-1

-

R Charleroi SC (BEL)

FC Zorya Luhansk (UKR)

0-2

3-0

-

HNK Hajduk Split (CRO)

Strømsgodset IF (NOR)

2-0

0-2

PAOK FC (GRE)

FC Spartak Trnava (SVK)

1-0

1-1

-

Wolfsberger AC (AUT)

Borussia Dortmund (GER)

0-1

5-0

-

CF Os Belenenses (POR)

FK Göteborg (SWE)

2-1

0-0

UC Sampdoria (ITA)

FK Vojvodina (SRB)

0-4

0-2

-

Brøndby IF (DEN)

AC Omonia (CYP)

0-0

2-2

-

Southampton FC (ENG)

Vitesse (NED)

3-0

0-2

FC Slovan Liberec (CZE)

Hapoel Kiryat Shmona FC (ISR)

2-1

0-3

-

FK Jablonec (CZE)

FC København (DEN)

0-1

2-3

-

West Ham United FC(ENG)

FC Astra Giurgiu (ROU)

2-2

2-1

ATHLETIC

İnter Bakı PİK (AZE)

2-0

0-0

-

SK Sturm Graz (AUT)

FC Rubin Kazan (RUS)

2-3

1-1

-

FC Krasnodar (RUS)

ŠK Slovan Bratislava (SVK)

2-0

3-3

ASA Târgu Mureş (ROU)

AS Saint-Étienne (FRA)

0-3

1-2

-

AIK Solna (SWE)

Atromitos FC (GRE)

1-3

1-0

-

--

---

---

 


"PLAY-OFF" (sorteo 7 de agosto; 20 y 27 de agosto)
 

A la denominada cuarta ronda previa (Play-Off) acceden los 29 ganadores de la tercera ronda preliminar y se les unen los 15 equipos eliminados en la tercera ronda preliminar de la UEFA Champions League -Ajax (NED), HJK Helsinki (FIN), Fenerbahçe (TUR), Lech Poznań (POL), Molde (NOR), Midtjylland (DEN), Milsami Orhei (MDA), Panathinaikos (GRE), Qarabağ (AZE), Salzburg (AUT), Sparta Praha (CZE), Steaua București (ROU), Videoton (HUN), Viktoria Plzeň (CZE) y Young Boys (SUI)-, en total 44 equipos.


Play-Off

PARTIDO

I

V

-

PARTIDO

I

V

-

PARTIDO

I

V

SCR Altach (AUT)

CF Os Belenenses (POR)

0-1

0-0

-

Young Boys (SUI)

Qarabağ (AZE)

0-1

3-0

-

FC Krasnodar (RUS)

HJK Helsinki (FIN)

5-1

0-0

Steaua București (ROU)

Rosenborg BK (NOR)

0-3

0-1

-

PAOK FC (GRE)

Brøndby IF (DEN)

5-0

1-1

-

Lech Poznań (POL)

Videoton (HUN)

3-0

0-1

Viktoria Plzeň (CZE)

FK Vojvodina (SRB)

3-0

0-2

-

FC Girondins de Bordeaux (FRA)

FC Kairat Almaty (KAZ)

1-0

2-1

-

FK Rabotnicki (MKD)

FC Rubin Kazan (RUS)

1-1

1-0

Ajax (NED)

FK Jablonec (CZE)

1-0

0-0

-

FC Dinamo Minsk (BLR)

Salzburg (AUT)

2-0

2-0

(p3-2)

-

Atromitos FC (GRE)

Fenerbahçe (TUR)

0-1

3-0

Molde (NOR)

R Standard de Liège (BEL)

2-0

3-1

-

FC Slovan Liberec (CZE)

HNK Hajduk Split (CRO)

1-0

0-1

-

Southampton FC (ENG)

Midtjylland (DEN)

1-1

1-0

MŠK Žilina (SVK)

ATHLETIC

3-2

1-0

-

Qäbälä FK (AZE)

Panathinaikos (GRE)

0-0

2-2

-

Odds BK (NOR)

Borussia Dortmund (GER)

3-4

7-2

FC Zorya Luhansk (UKR)

Legia Warszawa (POL)

0-1

3-2

-

FC Astra Giurgiu (ROU)

AZ Alkmaar (NED)

3-2

2-0

-

Sparta Praha (CZE)

FC Thun (SUI)

3-1

3-3

Milsami Orhei (MDA)

AS Saint-Étienne (FRA)

1-1

1-0

 

 


FASE DE GRUPOS (sorteo 28 de agosto; 17/09, 1/10, 22/10, 5/11, 26/11 y 10/12)

 

A la Fase de Grupos de la UEL acceden los 22 equipos ganadores de los Play-Off junto con los campeones de copa o subcampeónes de copa (si el campeón de copa y liga es el mismo) de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 1 al 12, el 4º clasificado de la liga con coeficiente UEFA en el puesto 4, los 5º clasificados de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 1 al 3 y los 10 equipos eliminados en los Play-Off de la UEFA Champions League, en total 48 equipos:


Los 48 equipos se dividen en cuatro bombos basados en el sistema de coeficientes de la UEFA, y uno de cada bombo irá a parar a cada uno de los 12 grupos. Ningún equipo puede enfrentarse a otro de la misma federación. Una vez el sorteo ha sido completado un ordenador determinará la posición final de cada club dentro de su grupo y por lo tanto el orden de sus partidos en casa y fuera.

 

BOMBO 1

BOMBO 2

BOMBO 3

BOMBO 4

FC Schalke 04 (GER)

SC Braga (POR)

AS Monaco FC (FRA)

FK Partizan (SRB)

Borussia Dortmund (GER)

ACF Fiorentina (ITA)

Sparta Praha (CZE)

Asteras Tripolis FC (GRE)

FC Basel 1893 (SUI)

SS Lazio (ITA)

Fenerbahçe (TUR)

Rosenborg BK (NOR)

SSC Napoli (ITA)

RSC Anderlecht (BEL)

Legia Warszawa (POL)

Qarabağ (AZE)

Tottenham Hotspur FC (ENG)

Liverpool FC (ENG)

FC Girondins de Bordeaux (FRA)

Molde (NOR)

Ajax (NED)

AZ Alkmaar (NED)

FC Lokomotiv Moskva (RUS)

FC Dinamo Minsk (BLR)

Villarreal CF (ESP)

Viktoria Plzeň (CZE)

Lech Poznań (POL)

FC Groningen (NED)

FC Rubin Kazan (RUS)

Club Brugge KV (BEL)

AS Saint-Étienne (FRA)

  FC Sion (SUI)

ATHLETIC

PAOK FC (GRE)

FC Slovan Liberec (CZE)

Midtjylland (DEN)

Sporting Clube de Portugal (POR)

Celtic FC (SCO)

FC Augsburg (GER)

KF Skënderbeu (ALB)

Olympique Marsella (FRA)

Beşiktaş JK (TUR)

SK Rapid Wien (AUT)

Qäbälä FK (AZE)

FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR)

APOEL FC (CYP)

FC Krasnodar (RUS)

CF Os Belenenses (POR)

 

De la ronda de Play-Off de la UEL

Acceso directo

Eliminados de la ronda de Play-Off de la UCL

 

GRUPO A

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

Molde (NOR)

6

3

2

1

10

7

3

11

2

Fenerbahçe (TUR)

6

2

3

1

7

6

1

9

3

Ajax (NED)

6

1

4

1

6

6

0

7

4

Celtic FC (SCO)

6

0

3

3

8

12

-4

3

 

I

PARTIDO

V

1-3

Fenerbahçe - Molde

0-2

2-2

Ajax - Celtic FC

1-2

2-2

Celtic FC - Fenerbahçe

1-1

1-1

Molde - Ajax

1-1

3-1

Molde - Celtic FC

1-2

1-0

Fenerbahçe - Ajax

0-0

GRUPO B

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

Liverpool FC (ENG)

6

2

4

0

6

4

2

10

2

 FC Sion (SUI)

6

2

3

1

5

5

0

9

3

FC Rubin Kazan (RUS)

6

1

3

2

6

6

0

6

4

FC Girondins B (FRA)

6

0

4

2

5

7

-2

4

 

I

PARTIDO

V

1-1

FC Girondins B - Liverpool FC

2-1

2-1

FC Sion - FC Rubin Kazan

2-0

0-0

FC Rubin Kazan - FC Girondins B

2-2

1-1

Liverpool FC - FC Sion

0-0

1-1

Liverpool FC - FC Rubin Kazan

0-1

0-1

FC Girondins B - FC Sion

1-1

GRUPO C

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

FC Krasnodar (RUS)

6

4

1

1

10

4

6

13

2

Borussia D (GER)

6

3

1

2

10

6

4

10

3

PAOK FC (GRE)

6

1

4

1

3

3

0

7

4

Qäbälä FK (AZE)

6

0

2

4

2

12

-10

2

 

I

PARTIDO

V

0-0

Qäbälä FK - PAOK FC

0-0

2-1

Borussia D - FC Krasnodar

1-0

2-1

FC Krasnodar - Qäbälä FK

0-3

1-1

PAOK FC - Borussia D

0-1

0-0

PAOK FC - FC Krasnodar

2-1

1-3

Qäbälä FK - Borussia D

4-0

 

GRUPO D

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

SSC Napoli (ITA)

6

6

0

0

22

3

19

18

2

Midtjylland (DEN)

6

2

1

3

6

12

-6

7

3

Club Brugge KV (BEL)

6

1

2

3

4

11

-7

5

4

Legia Warszawa (POL)

6

1

1

4

4

10

-6

4

 

I

PARTIDO

V

1-0

Midtjylland - Legia Warszawa

1-0

5-0

SSC Napoli - Club Brugge KV

0-1

1-3

Club Brugge KV - Midtjylland

1-1

0-2

Legia Warszawa - SSC Napoli

5-2

1-1

Legia Warszawa - C Brugge KV

1-0

1-4

Midtjylland - SSC Napoli

5-0

 

GRUPO E

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

SK Rapid Wien (AUT)

6

5

0

1

10

6

4

15

2

Villarreal CF (ESP)

6

4

1

1

12

6

6

13

3

Viktoria Plzeň (CZE)

5

1

0

4

5

7

-2

3

4

FC D Minsk (BLR)

5

1

0

4

2

9

-7

3

 

I

PARTIDO

V

2-1

SK Rapid Wien - Villarreal CF

1-0

2-0

Viktoria Plzeň - FC D Minsk

1-0

0-1

FC D Minsk - SK Rapid Wien

2-1

1-0

Villarreal CF - Viktoria Plzeň

3-3

4-0

Villarreal CF - FC D Minsk

1-2

3-2

SK Rapid Wien - Viktoria Plzeň

1-2

 

GRUPO F

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

SC Braga (POR)

6

4

1

1

7

4

3

13

2

Olympique M (FRA)

6

4

0

2

12

7

5

12

3

FC S Liberec (CZE)

6

2

1

3

6

8

-2

7

4

FC Groningen (NED)

6

0

2

4

2

8

-6

2

 

I

PARTIDO

V

0-1

FC S Liberec - SC Braga

2-1

0-3

FC Groningen - Olympique M

2-1

0-1

Olympique M - FC S Liberec

2-4

1-0

SC Braga - FC Groningen

0-0

3-2

SC Braga - Olympique M

1-0

1-1

FC S Liberec - FC Groningen

0-1

 

GRUPO G

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

SS Lazio (ITA)

6

4

2

0

13

6

7

14

2

AS SaintÉtienne(FRA)

6

2

3

1

10

7

3

9

3

FC Dnipro D (UKR)

6

2

1

3

6

8

-2

7

4

Rosenborg BK (NOR)

6

0

2

4

4

12

-8

2

 

I

PARTIDO

V

1-1

FC Dnipro D - SS Lazio

3-1

2-2

AS Saint Étienne - Rosenborg BK

1-1

0-1

Rosenborg BK - FC Dnipro D

3-0

3-2

SS Lazio - AS Saint Étienne

1-1

3-1

SS Lazio - Rosenborg BK

0-2

0-1

FC Dnipro D - AS Saint Étienne

3-0

 

GRUPO H

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

FC Lokomotiv M (RUS)

6

3

2

1

12

7

5

11

2

Sporting CP (POR)

6

3

1

2

14

11

3

10

3

Beşiktaş JK (TUR)

6

2

3

1

7

6

1

9

4

KF Skënderbeu (ALB)

6

1

0

5

4

13

-9

3

 

I

PARTIDO

V

1-3

Sporting CP - FC Lokomotiv M

2-4

0-1

KF Skënderbeu - Beşiktaş JK

2-0

1-1

Beşiktaş JK - Sporting CP

3-1

2-0

FC Lokomotiv M - KF Skënderbeu

0-3

1-1

FC Lokomotiv M - Beşiktaş JK

1-1

5-1

Sporting CP - KF Skënderbeu

3-0


GRUPO I

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

FC Basel 1893 (SUI)

6

4

1

1

10

5

5

13

2

ACF Fiorentina (ITA)

6

3

1

2

11

6

5

10

3

Lech Poznań (POL)

6

1

2

3

2

6

-4

5

4

Os Belenenses(POR)

6

1

2

3

2

8

-6

5

 

I

PARTIDO

V

1-2

ACF Fiorentina - FC Basel 1893

2-2

0-0

Lech Poznań - Os Belenenses

0-0

0-4

Os Belenenses - ACF Fiorentina

1-0

2-0

FC Basel 1893 - Lech Poznań

0-1

1-2

 FC Basel 1893 - Os Belenenses

0-2

1-2

ACF Fiorentina - Lech Poznań

0-2

 

GRUPO J

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

Tottenham HFC (ENG)

6

4

1

1

12

6

6

13

2

RSC Anderlecht (BEL)

6

3

1

2

8

7

1

10

3

AS Monaco FC (FRA)

6

1

3

2

5

9

-4

6

4

Qarabağ (AZE)

6

1

1

4

4

8

-4

4

 

I

PARTIDO

V

1-1

RSC Anderlecht - AS Monaco FC

0-2

3-1

Tottenham HFC - Qarabağ

0-1

1-0

Qarabağ - RSC Anderlecht

2-1

1-1

AS Monaco FC - Tottenham HFC

4-1

1-0

AS Monaco FC - Qarabağ

1-1

2-1

RSC Anderlecht - Tottenham H

2-1

 

GRUPO K

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

FC Schalke 04 (GER)

6

4

2

0

15

3

12

14

2

Sparta Praha (CZE)

6

3

3

0

10

5

5

12

3

Asteras T FC (GRE)

6

1

1

4

4

12

-8

4

4

APOEL FC (CYP)

6

1

0

5

3

12

-9

3

 

I

PARTIDO

V

0-3

APOEL FC - FC Schalke 04

1-0

1-1

Asteras T FC - Sparta Praha

1-0

2-0

Sparta Praha - APOEL FC

1-3

4-0

FC Schalke 04 - Asteras T FC

0-4

2-2

FC Schalke 04 - Sparta Praha

1-1

2-1

APOEL FC - Asteras T FC

2-0

 

GRUPO L

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

ATHLETIC

6

4

1

1

16

8

8

13

2

FC Augsburg (GER)

6

3

0

3

12

11

1

9

3

FK Partizan (SRB)

6

3

0

3

10

14

-4

9

4

AZ Alkmaar (NED)

6

1

1

4

8

13

-5

4

 

I

PARTIDO

V

3-2

FK Partizan - AZ Alkmaar

1-2

3-1

ATHLETIC - FC Augsburg

2-3

1-3

FC Augsburg - FK Partizan

1-3

2-1

AZ Alkmaar - ATHLETIC

2-2

0-1

AZ Alkmaar - FC Augsburg

4-1

0-2

FK Partizan - ATHLETIC

5-1


Si dos o más equipos acaban la fase de grupos empatados a puntos, se seguiran los siguientes criterios (en orden descendente) para establecer la clasificación:

  1. mayor número de puntos obtenidos en los partidos del grupo disputados entre los equipos implicados;

  2. mayor diferencia de goles en los partidos del grupo disputados entre los equipos implicados;

  3. mayor número de goles a favor en los partidos del grupo disputados entre los equipos implicados;

  4. mayor número de goles a favor marcados como visitante en los partidos del grupo disputados entre los equipos implicados;

  5. si persistiera el empate, se aplicarían los criterios 1. a 4. exclusivamente a los partidos del grupo disputados entre los equipos implicados para determinar su clasificacion; si aún así persistiera el empate se aplicarán los criterios 6. a 8.;

  6. mayor diferencia de goles en todos los partidos del grupo disputados;

  7. mayor número de goles a favor en todos los partidos del grupo disputados;

  8. mayor coeficiente UEFA del equipo implicado, así como de su federación, más el de las cinco temporadas anteriores.

El campeón y subcampeón de cada grupo (24 equipos) accede 1/16 de final donde se les unirán los 8 equipos clasificados en 3er lugar en la Fase de Grupos de la UCL, en total 32 equipos.


1/16 DE FINAL (sorteo 14 de diciembre; 18 y 25 de febrero)

 

En los dieciseisavos, los ganadores de los grupos y los cuatro terceros clasificados de la Fase de Grupos de la UEFA Champions League con los mejores registros serán cabezas de serie, garantizando que jugarán el partido de vuelta en casa. Estos equipos quedarán emparejados con los doce subcampeones de grupo y los otros cuatro equipos procedentes de la UEFA Champions League, terceros en la fase de grupos. Ningún equipo podrá medirse a otro al que ya se ha enfrentado en la fase de grupos ni a uno de su misma federación. A partir de la ronda de octavos de final el sorteo es libre.


Bombo 1: CABEZAS DE SERIE

ATHLETIC

SS Lazio (ITA)

SSC Napoli (ITA)

FC Basel 1839 (SUI)

Molde (NOR)

Liverpool FC (ENG)

FC Krasnodar (RUS)

SK Rapid Wien (AUT)

SC Braga (POR)

Tottenham HFC (ENG)

FC Schalke 04 (GER)

FC Lokomotiv M (RUS)

Manchester U FC (ENG)

Olympiacos FC (GRE)

FC Porto (POR)

Bayer 04 Leverkusen (GER)

 

 

 

Bombo 2:

AS Saint Étienne(FRA)

Fenerbahçe (TUR)

 FC Sion (SUI)

Borussia D (GER)

Midtjylland (DEN)

Villarreal CF (ESP)

Olympique M (FRA)

RSC Anderlecht (BEL)

Sparta Praha (CZE)

ACF Fiorentina (ITA)

Sporting CP (POR)

FC Augsburg (GER)

FC Shakhtar D (UKR)

Galatasaray AŞ (TUR)

Sevilla FC (ESP)

Valencia CF (ESP)

 

 

 

De la Fase de Grupos de la UEL (Bombo 1: Cabezas de Serie)

3º clasificados de la Fase de Grupos de la UCL (*: Cabezas de Serie)

 

I

PARTIDO

V

-

I

PARTIDO

V

6-0

Valencia CF (ESP) - SK Rapid Wien(AUT)

0-4

-

1-1

Galatasaray (TUR) - SS Lazio (ITA)

3-1

1-1

ACF Fiorentina (ITA) -Tottenham HFC (ENG)

3-1

-

1-2

FC Sion (SUI) - SC Braga (POR)

2-2

2-0

Borussia Dortmund (GER) - FC Porto (POR)

0-1

-

0-0

FC Shakhtar Donetsk (UKR) -FC Schalke 04 (GER)

0-3

2-0

Fenerbahçe (TUR) - FC Lokomotiv Moskva (RUS)

1-1

-

0-1

Olympique de Marseille (FRA) - ATHLETIC

1-1

1-0

RSC Anderlecht (BEL) - Olympiacos FC (GRE)

1-2

-

3-0

Sevilla fc (ESP) - Molde (NOR)

1-0

2-1

Midtjylland (DEN) - Manchester United FC (ENG)

5-1

-

0-1

Sporting CP (POR) -Bayer 04 Leverkusen (GER)

3-1

0-0

FC Augsburg (GER) - Liverpool FC (ENG)

1-0

-

1-0

Villarreal CF (ESP) -SSC Napoli (ITA)

1-1

1-0

Sparta Praha (CZE) - FC Krasnodar (RUS)

0-3

-

3-2

AS Saint Étienne (FRA) - FC Basel 1839 (SUI)

2-1


1/8 DE FINAL (sorteo 26 de febrero; 10 y 17 de marzo)

 

En el sorteo de octavos no habrá cabezas de serie. Las 16 bolas en las que estarán los papeles de los representantes del 'Ganador del partido 1' al 'Ganador del partido 16' se pondrán en un bombo y se mezclarán. El primer equipo que salga jugará el partido de ida en casa ante el segundo equipo que salga, y el mismo procedimiento se repetirá para los otros cruces. No hay restricciones en el sorteo.

 

I

PARTIDO

V

-

I

PARTIDO

V

3-1

FC Shakhtar Donetsk (UKR) -RSC Anderlecht (BEL)

0-1

-

2-0

Liverpool FC (ENG) - Manchester United FC (ENG)

1-1

0-0

FC Basel 1839 (SUI) - Sevilla FC (ESP)

3-0

-

1-1

Sparta Praha (CZE) - SS Lazio (ITA)

0-3

2-0

Villarreal CF (ESP) - Bayer 04 Leverkusen (GER)

0-0

-

3-0

Borussia Dortmund (GER) - Tottenham HFC (ENG)

1-2

1-0

ATHLETIC - Valencia CF (ESP)

2-1

-

1-0

Fenerbahçe (TUR) - SC Braga (POR)

4-1


1/4 DE FINAL (sorteo 18 de marzo; 7 y 14 de abril)


No hay restricciones en el sorteo.

 

I

PARTIDO

V

-

I

PARTIDO

V

1-2

SC Braga (POR) - FC Shakhtar Donetsk (UKR)

4-0

-

1-1

Borussia Dortmund (GER) - Liverpool FC (ENG)

4-3

2-1

Villarreal CF (ESP) - Sparta Praha (CZE)

2-4

-

1-2

ATHLETIC - Sevilla FC (ESP)

1-2 (p 5-4)


SEMIFINALES (sorteo 15 de abril; 28 de abril y 5 de mayo)       
 

No hay restricciones en el sorteo.

 

IDA

SEMIFINALES

VUELTA

2 - 2

FC Shakhtar Donetsk (UKR)

Sevilla FC (ESP)

3 - 1

1 -0

Villarreal CF (ESP)

Liverpool FC (ENG)

3 - 0

 FINAL (18 de mayo)

 

 

FINAL

-

18/05

  Liverpool FC (ENG) - Sevilla FC (ESP)

1 - 3

St. Jakob-Park, Basilea


Un sorteo adicional define si el ganador de la semifinal 1 o el ganador de la semifinal 2 se considerará, a efectos administrativos, el equipo local en la final.

El campeón entrará directamente en la UEFA Champions League 2016/17.