Temporada 2015/2016 - ATHLETIC CLUB FEMENINO
CALENDARIO - RESULTADOS - CLASIFICACION
LIGA - COPA DE LA REINA



Athletic Club E.F.T.ATHLETIC CLUB EFT
(Emakumeen Futbol Taldea)

    AMISTOSOS

Fecha

Lugar

Campo

Partido

Res.

8/08

20:00

Logroño, La Rioja

II Torneo EDF Logroño

Varea

ATHLETIC

EDF Logroño

2 - 0

8/08

21:00

Logroño, La Rioja

II Torneo EDF Logroño

Varea

ATHLETIC

Mulier FCN

2 - 1

16/08

20:45

L'Alcudia, Valencia

IV Torneo COTIF L'Alcudia Femenino

-

ATHLETIC

Levante UD

2 - 0

17/08

18:00

L'Alcudia, Valencia

IV Torneo COTIF L'Alcudia Femenino

-

ATHLETIC

Namibia

1 - 0

18/08

19:45

L'Alcudia, Valencia (Semifinal)

IV Torneo COTIF L'Alcudia Femenino

-

ATHLETIC

Espanyol

2 - 0

19/08

20:30

L'Alcudia, Valencia (Final)

IV Torneo COTIF L'Alcudia Femenino

-

ATHLETIC

Valencia CF

1 - 0

22/08

11:00

Zarautz, Gipuzkoa

Euska Herriko Koparen Finala

-

ATHLETIC

Real Sociedad

1 - 0

26/08

Oiartzun, Gipuzkoa

Ugaldetxo

Oiartzun

ATHLETIC

0 - 3

30/08

11:30

Iruñea, Nafarroa

Torneo Tomas Caballero

Oberena ATHLETIC
Levante UD

1 - 1

30/08

12:30

Iruñea, Nafarroa

Torneo Tomas Caballero

Oberena ATHLETIC
At Madrid

1 - 0

24/10

17:45

Gasteiz, Araba

Olaranbe ATHLETIC
Aurrera Vitoria

4 - 0

24/10

19:00

Gasteiz, Araba

Olaranbe ATHLETIC
Oiartzun

0 - 0

01/01

Aretxabaleta, Gipuzkoa

Triangular Arizmendi

Ibarra ATHLETIC
Sel Debagoiena

3 - 0

01/01

Aretxabaleta, Gipuzkoa

Triangular Arizmendi

Ibarra Real Sociedad
ATHLETIC

2 - 1


  1ª DIVISION 2015/2016

J

Fecha

Res.(pos.)

Partido

Res.(pos.)

Fecha

J

1

6/09 - 12:00

0 - 2 (5º)

Levante UD - ATHLETIC

0 - 0 (1º)

7/02 - 12:00

16

2

13/09 - 11:30

3 - 2 (2º)

ATHLETIC - Valencia Féminas CF

1 - 2 (1º)

20/02 - 11:45

17

3

27/09 - 11:30

1 - 1 (5º)

ATHLETIC - FC Barcelona

1 - 1 (1º)

28/02 - 12:00

18

4

3/10 - 17:30

0 - 1 (4º)

CD Transportes Alcaine - ATHLETIC

3 - 0 (1º)

12/03 - 15:45

19

5

11/10 - 11:30

1 - 0 (4º)

ATHLETIC - Rayo Vallecano de Madrid

2 - 0 (1º)

20/03 - 12:00

20

6

18/10 - 12:30

0 - 2 (4º)

CD Sporting Club - ATHLETIC

3 - 0 (1º)

27/03 - 11:30

21

7

1/11 - 11:30

5 - 1 (2º)

ATHLETIC - Fundación Albacete

1 - 3 (1º)

2/04 - 11:45

22

8

8/11 - 11:00

0 - 3 (2º)

UD Collerense - ATHLETIC

5 - 0 (1º)

16/04 - 18:30

23

9

15/11 - 11:30

5 - 0 (2º)

ATHLETIC - RCD Espanyol de Barcelona

0 - 2 (1º)

24/04 - 11:45

24

10

22/11 - 11:45

0 - 1 (2º)

CD Santa Teresa - ATHLETIC

3 - 1 (1º)

30/04 - 19:30

25

11

5/12 - 12:00

5 - 0 (2º)

ATHLETIC - Real Sociedad

1 - 2 (1º)

15/05 - 12:00

26

12

13/12 - 12:00

0 - 4 (1º)

Oiartzun KE - ATHLETIC

2 - 0 (1º)

22/05 - 12:00

27

13

10/01 - 11:30

3 - 0 (1º)

ATHLETIC - At Madrid Féminas

1 - 2 (1º)

28/05 - 11:45

28

14

16/01 - 17:00

0 - 2 (1º)

Oviedo Moderno CF - ATHLETIC

3 - 0 (1º)

4/06 - 18:00

29

15

31/01 - 11:30

5 - 1 (1º)

ATHLETIC - UDG Tenerife Egatesa

2 - 1 (1º)

12/06 - 12:00

30



1ª DIVISION - Liga FEMENINA - TEMPORADA 2015/2016

Equipos

TOTAL

CASA

FUERA

PTOS

J

G

E

P

F

C

P

J

G

E

P

P

J

G

E

P

1

Athletic Femenino ATHLETIC

78

30

25

3

2

75

15

41

15

13

2

0

37

15

12

1

2

2

Barcelona Femenino Barcelona

77

30

24

5

1

98

12

38

15

12

2

1

39

15

12

3

0

3

Atlético Femenino Atlético

69

30

22

3

5

84

24

34

15

11

1

3

35

15

11

2

2

4

Levante Femenino Levante Femenino

54

30

16

6

8

56

38

28

15

8

4

3

26

15

8

2

5

5

Real Sociedad Femenino Real Sociedad F.

53

30

16

5

9

50

33

29

15

9

2

4

24

15

7

3

5

6

Valencia Femenino Valencia

49

30

15

4

11

65

30

25

15

8

1

6

24

15

7

3

5

7

Granadilla Tenerife Sur Fem Granadilla

47

30

14

5

11

49

44

32

15

10

2

3

15

15

4

3

8

8

Sporting Huelva Femenino Sporting Huelva

46

30

13

7

10

44

39

27

15

8

3

4

19

15

5

4

6

9

RCD Espanyol Femenino Espanyol

36

30

10

6

14

28

48

22

15

6

4

5

14

15

4

2

9

10

Rayo Vallecano Femenino Rayo Vallecano.

36

30

10

6

14

35

48

21

15

5

6

4

15

15

5

0

10

11

Santa Teresa Femenino Santa Teresa Fe.

32

30

9

5

16

43

62

23

15

7

2

6

9

15

2

3

10

12

Transportes Alcaine Femenin Transportes

32

30

10

2

18

38

69

19

15

6

1

8

13

15

4

1

10

13

Fundación Albacete Femenino Fundación

25

30

6

7

17

47

93

17

15

5

2

8

8

15

1

5

9

14

Oiartzun KE Oiartzun KE

24

30

6

6

18

24

67

19

15

6

1

8

5

15

0

5

10

15

Oviedo Moderno Femenino Oviedo Moderno.

11

30

2

5

23

21

78

6

15

1

3

11

5

15

1

2

12

16

Collerense Femenino Collerense

10

30

1

7

22

28

85

8

15

1

5

9

2

15

0

2

13


Copa de la Reina/UEFA Women's Champions League

Copa de la Reina

Descenso


COPA DE LA REINA (Ciudad del Fútbol, Las Rozas, Madrid)
(los 8 primeros clasificados de la Liga Regular: ATHLETIC, Barcelona, At Madrid, Real Sociedad, Levante, Valencia, Granadilla Egatesa y Sporting de Huelva)

Fase

Fecha

Partido

Res.

1/4 de final

18/06 - 12:00

ATHLETIC - Levante UD

0 - 2

      
CUARTOS DE FINAL
(Sorteo Puro, 18/06 y 19/06)

Fecha

PARTIDO

Res.

 

Fecha

PARTIDO

Res.

18/06 - 10:00

Real Sociedad - FC Barcelona

1 - 5

 

19/06 - 10:00

UD Granadilla - Valencia CF

0 - 3

18/06 - 12:00

ATHLETIC - Levante UD

0 - 2

 

19/06 - 12:00

At Madrid - Sporting Huelva

7 - 0

                                   
SEMIFINALES (24 de junio)

Fecha

PARTIDO

Res.

 

Fecha

PARTIDO

Res.

24/06 - 18:00

FC Barcelona - Levante UD

3 - 0

 

24/06 - 20:00

Valencia CF - At Madrid

1 - 2


 FINAL (26 de junio)

PARTIDO

Res.

Fecha

FC Barcelona - At Madrid

2 - 3

26/06 - 11:00