Temporada 2015/2016 - ATHLETIC CLUB
COPA del REY
CALENDARIO - RESULTADOS - VIDEOS

Athletic Club de Bilbao      ULTIMO VIDEO DISPONIBLE:
 


Jor.

Fecha

 

I

Partido

V

 

-

1/16

3/12 20:00

vídeo

0 - 2

Real Balompédica Linense - ATHLETIC

6 - 0

vídeo

16/12 20:00

1/8

6/01 12:00

vídeo

3 - 2

ATHLETIC - Villarreal CF

0 - 1

vídeo

13/01 20:30

1/4

20/01 21:00

-

1 - 2

ATHLETIC - FC Barcelona

3 - 1

-

27/01 21:30


RONDAS ELIMINATORIAS (sorteo 21 de julio)

La primera ronda se disputará el 2 de septiembre a partido único y participan los campeones de los 18 grupos de Tercera División (excepto los equipos filiales) de la pasada campaña. 

También participan los cinco primeros clasificados de los 4 grupos de la Segunda División B excepto los que han ascendido a Segunda División y los filiales (se añadirán los que bajaron la pasada campaña de 2ª División). De este grupo se sorteará la exclusión de 6 equipos (Barakaldo CF, UCAM Murcia CF, CF Villanovense, Racing Club Ferrol, UD Logroñés y Huracán Valencia CF) que acceden a la siguiente ronda directamente para quedarse en 18 equipos.

Partido

Res.

Condal Club - Arandina CF

1-4

CD Tudelano - SD Compostela

3-2

CD Laredo - Real Racing Club de Santander

2-0

CD Guijuelo - Pontevedra CF

1-0

CD Varea - CyD Leonesa

2-3

CD Guadalajara - CF Talavera de la Reina

0-2

CD Ebro - Real Unión Club (p 4-3)

2-2

UD Socuéllamos CF - Club Portugalete

2-1

CD Mensajero - CF Rayo Majadahonda

2-0

Partido

Res.

CE Sabadell FC - CD Castelló (p 2-4)

1-1

CD Alcoyano - SD Formentera

1-2

Lleida Esportiu - Hércules de Alicante CF

2-0

CF Reus Deportiu - FC Ascó

2-0

UE Melilla - Algeciras CF

0-1

RB Linense - RC Recreativo de Huelva

1-0

Real Murcia CF - Cádiz CF

0-1

Linares Deportivo - FC Jumilla

2-1

Mérida AD - Peña Sport

0-3

Los 18 clubes eliminados disputarán la COPA FEDERACIÓN.

Los 18 clubes ganadores de la primera ronda eliminatoria, los 6 equipos exentos en esa primera ronda (Barakaldo CF, UCAM Murcia CF, CF Villanovense, Racing Club Ferrol, UD Logroñés y Huracán Valencia CF) y todos los equipos de 2ª División (excepto el Bilbao Athletic por ser filial y el Real Zaragoza, exento por sorteo y que pasa directamente a la siguiente ronda) (44 equipos) disputarán una segunda ronda eliminatoria. Los encuentros, a partido único, se jugarán el  9 de septiembre. Los equipos de 2ª División se emparejarán entre ellos en el sorteo.

Partido (Grupo 1)

Res.

CD Mensajero - Cádiz CF 0-1
CF Talavera de la Reina - RB Linense 0-2
UD Logroñés - Linares Deportivo 2-1
CD Ebro - CD Tudelano 1-0
UCAM Murcia CF - Algeciras CF 2-1
Lleida Esportiu - CD Guijuelo 2-0
Huracán Valencia CF - UD Socuéllamos CF 2-0
Arandina CF - CF Reus Deportiu 2-4
CD Laredo - CyD Leonesa 3-0
Barakaldo CF - SD Formentera 3-1
Racing Club Ferrol - CD Castelló 1-0
CF Villanovense - Peña Sport 3-2

Partido (Equipos de 2ª División) (Grupo 2)

Res.

RCD Mallorca - SD Huesca 0-2
Gimnastic Tarragona - Girona FC (p 5-4)
2-2
CD Leganés - CD Tenerife 2-0
Córdoba CF - CD Lugo 0-1
CD Mirandés - CA Osasuna *
1-2
Real Oviedo - Real Valladolid CF 2-1
UE Llagostera - Albacete Balompié 2-1
AD Alcorcón - SD Ponferradina 0-1
UD Almería - Elche CF (p 4-3)
3-3
CD Numancia de Soria - Deportivo Alavés 0-1
   * El CA Osasuna es eliminado por el Comité
     de Competición por alineación indebida.

Los 12 ganadores del primer grupo de la segunda ronda eliminatoria, el club exento en esa ronda anterior (Real Zaragoza) y los 10 ganadores del grupo de equipos de 2ª División de la segunda ronda (uno de ellos quedará exento por sorteo) disputarán la tercera ronda eliminatoria el 14 y 15 de octubre. Los equipos de 2ª División se volverán a emparejar entre ellos en el sorteo. También será a partido único. El sorteo se celebrará el 18 de septiembre.

Partido (Grupo 1)

Res.

UD Logroñés - UCAM Murcia CF

2 - 2 (p 5-4)

RB Linense - CD Ebro

2 - 0

Barakaldo CF - Huracán Valencia CF

1 - 0

CF Villanovense - Racing Club Ferrol

2 - 1

CF Reus Deportiu - Lleida Esportiu

2 - 1

Cádiz CF - CD Laredo

1 - 0

Partido (Grupo 2)

Res.

SD Ponferradina - CD Lugo

1 - 0

UD Almería - Gimnastic Tarragona

2 - 1

CD Leganés - Deportivo Alavés

3 - 1

Real Zaragoza - UE Llagostera

1 - 2

Real Oviedo - CD Mirandés

2 -3

Exento: SD Huesca


 

DIECISEISAVOS de FINAL (2 y 16 de diciembre)

En octubre tendrá lugar el sorteo de dieciseisavos, octavos, cuartos y semifinales. Participan los 6 ganadores del primer grupo que formarán un primer grupo, los 5 ganadores del segundo grupo (equipos de 2ª división) más el exento de la ronda previa y los 20 equipos de 1ª Divisón, agrupados de la siguiente manera:
  • 5 equipos del primer grupo se emparejarán por sorteo con los equipos clasificados para UCL 2015/2016 (At. Madrid, FC Barcelona, Real Madrid, Sevilla FC y Valencia CF);
  • el equipo restante se emparejará por sorteo con 1 de los equipos clasificados para UEL 2015/2016 (Villarreal CF y ATHLETIC) quedando uno de éstos sin emparejar;
  • el equipo sobrante de los clasificados para UEL se emparejará con uno del segundo grupo;
  • los 5 equipos sobrantes del segundo grupo (2ª División) se emparejarán por sorteo con 5 equipos de 1ª División no clasificados para competiciones europeas;
  • los 8 equipos restantes de 1ª División no clasificados para competiciones europeas se emparejarán por sorteo entre sí.

Si los equipos son de diferentes divisiones, el partido de ida se disputará el campo del de inferior categoría. 

I

Partido

V

-

I

Partido

V

1 - 3

Cádiz CF - Real Madrid *

16/12 - 21:00

-

2 - 1

CD Leganés - Granada CF

1 - 0

0 - 0

CF Villanovense - FC Barcelona

6 - 1

-

1 - 2

UE Llagostera - RCD A Coruña

1 - 1

1 - 3

Barakaldo CF - Valencia CF

2 - 0

-

2 - 1

CD Mirandés - Málaga CF

0 - 1

1 - 2

CF Reus Deportiu - At. Madrid

1 - 0

-

3 - 0

SD Ponferradina - SD Eibar

4 - 0

0 - 3

UD Logroñés - Sevilla FC

2 - 0

-

2 - 0

Real Betis - Sporting de Gijón

3 - 3

0 - 2

RB Linense - ATHLETIC

6 - 0

-

1 - 1

Levante UD - RCD Espanyol

2 - 1

3 - 2

SD Huesca - Villarreal CF

2 - 0

-

2 - 1

UD Las Palmas - Real Sociedad

1 - 1

1 - 3

UD Almería - RC Celta Vigo

1 - 0

-

2 - 0

Rayo Vallecano - Getafe CF

3 - 1

* El Real Madrid es eliminado por el Comité de Competición por alineación indebida.

OCTAVOS de FINAL (6 y 13 de enero)


Emparejamientos por sorteo puro. Si los equipos son de diferentes divisiones, el partido de ida se disputará el campo del de inferior categoría.


I

Partido

V

-

I

Partido

V

4 - 1

FC Barcelona - RCD Espanyol

0 - 2

-

0 - 2

Real Betis - Sevilla FC

4 - 0

4 - 0

Valencia CF - Granada CF

0 - 3

-

3 - 2

ATHLETIC - Villarreal CF

0 - 1

1 - 1

CD Mirandés - RC Deportivo

0 - 3

-

2 - 3

SD Eibar - UD Las Palmas

3 - 2

0 - 3

Cádiz CF - RC Celta de Vigo

2 - 0

-

1 - 1

Rayo Vallecano - At Madrid

3 - 0


CUARTOS de FINAL (20 y 27 de enero)


Emparejamientos por sorteo puro.


I

Partido

V

-

I

Partido

V

1 - 1

Valencia CF - UD Las Palmas

0 - 3

-

2 - 0

Sevilla FC - CD Mirandés

0 - 1

1 - 2

ATHLETIC - FC Barcelona

3 - 1

-

0 - 0

RC Celta de Vigo - C Atl. Madrid

2 - 3



SEMIFINALES (3 y 10 de febrero)


Emparejamientos por sorteo puro.


I

Partido

V

-

I

Partido

V

4 - 0

Sevilla FC - RC Celta de Vigo

2 - 2

-

7 - 0

FC Barcelona - Valencia CF

1 - 1


FINAL


El ganador disputará la UEL la próxima temporada y el Torneo de Supercopa


Fecha

Hora

Lugar

PARTIDO

Res.

21/05/2016

-
-
-
-