Temporada 2015/2016 - BILBAO ATHLETIC
CALENDARIO - RESULTADOS - CLASIFICACION
2ª DIVISION A


BILBAO ATHLETIC


    AMISTOSOS

Fecha

Lugar

Estadio

Partido

Res.

31/07 - 19:15

Avilés, Asturias

-

  Avilés - BILBAO ATH

0 - 3

3/08 - 18:45

Grado, Asturias

Marqués Vega de Anzo

BILBAO ATH - UD Amería

0 - 2

5/08 - 19:00

Barakaldo, Bizkaia

Trofeo Lasesarre

Lasesarre

Barakaldo CF - BILBAO ATH

0 - 0

(p2-3)

8/08 - 19.00

Güeñes, Bizkaia

Hurtado de Saratxo

BILBAO ATH - UD Logroñés

0 - 1

11/08 - 20:00

Torrelavega, Cantabria

El Malecón

Real Oviedo - BILBAO ATH

0 - 2

14/08 - 18.00

Portugalete, Bizkaia

La Florida

Club Portugalete - BILBAO ATH

0 - 0

28/10 - 19:30

Erandio, Bizkaia

Trofeo Centenario Erandio Club

Ategorri

Erandio Club - BILBAO ATH

-


CALENDARIO - 2ª DIVISION

Jor.

Fecha

Res. (pos.)

Partido

Res. (pos.)

Fecha

Jor.

1

24/08 - 21:00

0 - 1 (17º)

BILBAO ATH - Girona FC

2 - 1 (22º)

23/01 - 18:00

22

2

30/08 - 20:30

2 - 1 (20º)

Elche CF - BILBAO ATH

0 - 1 (22º)

31/01 - 17:00

23

3

6/09 - 12:00

3 - 1 (14º)

BILBAO ATH - RCD Mallorca

2 - 3 (21º)

7/02 - 17:00

24

4

12/09 - 18:00

1 - 0 (19º)

Real Valladolid - BILBAO ATH

0 - 1 (22º)

13/02 - 18:00

25

5

19/09 - 18:00

1 - 0 (14º)

BILBAO ATH - AD Alcorcón

1 - 0 (22º)

20/02 - 18:00

26

6

26/09 - 18:00

1 - 0 (16º)

SD Ponferrradina - BILBAO ATH

4 - 2 (21º)

27/02 - 18:00

27

7

3/10 - 18:00

0 - 1 (21º)

Córdoba CF - BILBAO ATH

1 - 2 (22º)

5/03 - 18:00

28

8

10/10 - 18:00

0 - 0 (22º)

BILBAO ATH - CD Numancia de Soria

3 - 2 (22º)

12/03 - 18:00

29

9

17/10 - 18:00

2 - 1 (22º)

Gimnástic de Tarragona - BILBAO ATH

0 - 4 (22º)

20/03 - 17:00

30

10

24/10 - 18:00

0 - 0 (21º)

BILBAO ATH - SD Huesca

1 - 2 (22º)

26/03 - 18:00

31

11

1/11 - 17:00

0 - 0 (21º)

Real Oviedo - BILBAO ATH

2 - 1 (22º)

4/04 - 20:30

32

12

9/11 - 20:30

2 - 0 (20º)

BILBAO ATH - UE Llagostera

2 - 1 (22º)

9/04 - 18:00

33

13

14/11 - 18:00

3 - 0 (21º)

CD Mirandés - BILBAO ATH

1 - 1 (22º)

16/04 - 18:00

34

14

21/11 - 16:00

0 - 0 (20º)

BILBAO ATH - UD Almería

3 - 2 (22º)

24/04 - 17:00

35

15

28/11 - 18:00

1 - 0 (21º)

CD Leganés - BILBAO ATH

1 - 2 (22º)

2/05 - 20:30

36

16

7/12 - 20:30

0 - 1 (22º)

BILBAO ATH - Real Zaragoza

2 - 0 (22º)

8/05 - 20:00

37

17

13/12 - 17:00

1 - 1 (21º)

Club Atlético Osasuna - BILBAO ATH

0 - 0 (22º)

15/05 - 17:00

38

18

21/12 - 20:30

1 - 1 (21º)

BILBAO ATH - CD Lugo

2 - 0 (22º)

22/05 - 17:00

39

19

2/01 - 18:00

3 - 0 (22º)

Deportivo Alavés - BILBAO ATH

2 - 3 (22º)

26/05 - 20:00

40

20

10/01 - 17:00

0 - 1 (22º)

BILBAO ATH - Albacete Balompié

2 - 1 (22º)

29/05 - 20:00

41

21

16/01 - 18:00

2 - 0 (22º)

CD Tenerife - BILBAO ATH

2 - 0 (22º)

4/06 - 17:30

42

 

2ª DIVISION - TEMPORADA 2015/2016


Ascenso Playoff Ascenso Descenso


Equipos TOTAL CASA FUERA
Puntos J G E P F C Puntos J G E P Puntos J G E P
1 Alavés Alavés 75 42 21 12 9 49 35 41 21 11 8 2 34 21 10 4 7
2 Leganés Leganés 74 42 20 14 8 59 34 43 21 12 7 2 31 21 8 7 6
3 Gimnàstic Tarragona Gimnàstic 71 42 18 17 7 57 41 41 21 11 8 2 30 21 7 9 5
4 Girona Girona 66 42 17 15 10 46 28 35 21 9 8 4 31 21 8 7 6
5 Córdoba Córdoba 65 42 19 8 15 59 52 33 21 10 3 8 32 21 9 5 7
6 Osasuna Osasuna 64 42 17 13 12 47 40 36 21 9 9 3 28 21 8 4 9
7 Alcorcón Alcorcón 64 42 18 10 14 48 44 42 21 12 6 3 22 21 6 4 11
8 Zaragoza Zaragoza 64 42 17 13 12 50 44 41 21 13 2 6 23 21 4 11 6
9 Real Oviedo Real Oviedo 59 42 16 11 15 52 51 40 21 12 4 5 19 21 4 7 10
10 Numancia Numancia 57 42 13 18 11 57 51 36 21 9 9 3 21 21 4 9 8
11 Elche Elche 57 42 13 18 11 40 46 35 21 8 11 2 22 21 5 7 9
12 Huesca Huesca 55 42 14 13 15 48 49 26 21 7 5 9 29 21 7 8 6
13 Tenerife Tenerife 55 42 13 16 13 45 46 34 21 8 10 3 21 21 5 6 10
14 Lugo Lugo 54 42 13 15 14 44 50 33 21 9 6 6 21 21 4 9 8
15 Mirandés Mirandés 52 42 13 13 16 55 56 28 21 7 7 7 24 21 6 6 9
16 Real Valladolid Real Valladolid 51 42 12 15 15 47 52 29 21 7 8 6 22 21 5 7 9
17 Mallorca Mallorca 49 42 12 13 17 39 45 35 21 9 8 4 14 21 3 5 13
18 Almería Almería 48 42 10 18 14 44 51 33 21 9 6 6 15 21 1 12 8
19 Ponferradina Ponferradina 47 42 12 11 19 39 54 37 21 11 4 6 10 21 1 7 13
20 Llagostera Llagostera 44 42 12 8 22 44 54 40 21 12 4 5 4 21 0 4 17
21 Albacete Albacete 39 42 10 9 23 39 61 29 21 8 5 8 10 21 2 4 15
22 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 32 42 8 8 26 35 59 24 21 6 6 9 8 21 2 2 17