VETERANOS ATHLETIC CLUB
  Temporada 2014/2015



Triangular homenaje a José Luis Arévalo (28/09/2014, La Planilla, Calahorra)
Calahorra 0  - Athletic Club 3  |  Athletic Club 4 - Real Zaragoza 2

ATHLETIC CLUB VETERANOS

(Asociación de Exjugadores del Athletic) - (Athletic Clubeko Jokalari ohien Elkartea)

El entrenador es Rafa Dehesa. La plantilla
del Athletic Club Veteranos de la temporada 2014/2015 está formada por:


Armando Ribeiro, Carlos Castilla, Aitor Agirre, Antón Arteaga, Goio Soria, Antón Arteaga, Gorka Soria, Roberto Urizar, Eleder Acedo, Alain González, Oskar Alkorta, Javi Casas, Galder Izaola, Joseba Agirre, Santi Ezquerro, Mikel Agirregomezkorta, Javi González, David Gallo, Ángel Vélez "Moska", Daniel de Pablos, Raúl  Loroño, Josu Uriona, Andrés Martínez, Javier Sada, Joseba Etxeberria, Sote García, Javi Luke, Roberto Martínez “Tiko”, Juan Carlos Vidal, Borja Ruiz-Bazán, Luis Fernando, Lakabeg, Carlos Rodríguez, Katxorro, Pablo Orbaiz, Mikel Amezaga, Aitor Ocio, Igor Gabilondo, Gorka Sangroniz, Juanjo Valencia, Vicente Uritz, Angel Lekumberri, Alvarito Pérez, Aitor Huegun, Martin Urrejola y Galder Zubizarreta.

    AMISTOSOS

Fecha

Lugar

Campo

Partido

Res.

28-06-2014

Balmaseda (Bizkaia)

Centenario Balmaseda CF

La Baluga

Veteranos Balmaseda CF - AEA

2 - 8

28-09-2014

12:00

Calahorra (La Rioja)

Homenaje a José Luis Arévalo

La Planilla

CD Calahorra - AEA

0 - 3

28-09-2014

13:00

Calahorra (La Rioja)

Homenaje a José Luis Arévalo

La Planilla

  AEA - Real Zaragoza

4 - 2

12-10-2014

12:15

Durango (La Rioja)

Homenaje a Antón Arieta

Tabira

 C Durango - AEA

0 - 3

18-12-2014

17:30

Lezama (Bizkaia)

Campo 7

AEA - CD Alcoyano

12 - 0

12-04-2015

Villafranca (Nafarroa)

Triangular Homenaje José Luis Fuertes

-

CA Osasuna - AEA

0 - 2

12-04-2015

Villafranca (Nafarroa)
Triangular Homenaje José Luis Fuertes

-

CD Alesves - AEA

1 - 3
 

1-05-2015
13:00

Lezama

-

AEA - Albacete

-

17-05-2015
11:15

Erandio
Centenario Erandio

Ategorri

Erandio - AEA

1 - 2

27-06-2015

11:30

Irún

Centenario del Real Unión

Stadium Gal

Real Sociedad - AEA

0 - 1

27-06-2015

12.15

Irún

Centenario del Real Unión

Stadium Gal

Real Unión - AEA

0 - 1

CALENDARIO LIGA SOLIDARIA FEAFV

ZONA NORTE 2014/2015 - GRUPO A
 

SEDE 1 (Miranda de Ebro, Burgos)

CA Osasuna - CD Logroñés

1/03 - 10:00

(Cuartos de Final)

0 - 0

(p 2-3)

ATHLETIC - CD Mirandés

1 - 0

Real Sociedad - Barakaldo CF

1/03 - 10:45

(Cuartos de Final)

0 - 0

(p 0-1)

SD Eibar - Racing Santander

0 - 2

Barakaldo - Racing Santander

1/03 - 11:30

(Semifinales)

1 - 0

ATHLETIC - CD Logroñes

7 - 1

Racing Santander - CD Logroñes

1/03 - 12:15

(3º y 4º puesto)

2 - 1

ATHLETIC - Barakado CF

1/03 - 12:15

(FINAL)

1 - 0

 

SEDE 2 (Elorrio, 29 de marzo)

Real Sociedad - SD Eibar

29/03 - 10:00

(Cuartos de Final)

4 - 1

CA Osasuna - Barakaldo CF

0 - 2

Racing Santander - CD Mirandés

29/03 - 10:45

(Cuartos de Final)

3 - 3

(p 2-0)

ATHLETIC - CD Logroñés

4 - 0

Barakaldo FC - Real Sociedad
 

29/03 - 11:30

(Semifinales)

1 - 1

(p 5-4)

Racing Santander - ATHLETIC

2 - 4

Racing Santander - R Sociedad

29/03 - 12:15

(Semifinales)

3 - 3

(p 5-4)

Barakaldo CF -  ATHLETIC

29/03 - 12:15

(FINAL)

3 - 1

 

SEDE 3 (Sestao, 26 de abril)

Real Sociedad - CD Logroñes

26/04 - 10:00

(Cuartos de Final)

3 - 1

Racing Santander - Barakaldo CF

0 - 2

CA Osasuna - CD Mirandés

26/04 - 10:45

(Cuartos de Final)

0 - 1

ATHLETIC - SD Eibar

5 - 0

Real Sociedad - Barakaldo CF

26/04 - 11:30

(Semifinales)

1 - 0

CD Mirandés - ATHLETIC

0 - 4

Barakaldo CF - CD Mirandés

26/04 - 12:05

(Semifinales)

3 - 0

Real Sociedad - ATHLETIC

26/04 - 12:05

(FINAL)

0 - 1

 

FINAL LIGA SOLIDARIA (20/06/2015)

(Ciutat Deportiva Dani Jarque, Barcelona)

Espanyol - Fuengirola (18:00)

5 - 1

Espanyol - ATHLETIC (19:45)

(FINAL)

2 - 4

ATHLETIC - Benidorm (18:00)

1 - 1

(p4-3)

Benidorm - Fuengirola (18:50)

(3º y 4º puesto)

3 - 1

 

CAMPEÓN DE LA LIGA SOLIDARIA 2014/2015:

ATHLETIC CLUB

LIGA ZONA NORTE - GRUPO A

-

J

G

E

P

PT

ATHLETIC

9

9

0

0

15

Barakaldo CF

9

4

2

3

11

Real Sociedad

7

3

3

1

7

Racing Santander

7

2

2

3

7

CD Mirandés

5

1

1

3

4

CD Logroñés

5

0

1

4

4

CA Osasuna

3

0

1

2

3

SD Eibar

3

0

0

3

3

 

 LIGA ZONA SUR - GRUPO A

-

J

G E P

PT

Sevilla FC 3 3 0 0 9
Xerez CD 3 1 2 0 5

Balompédica Linense

3

1 1 1

4

Recreativo de Huelva

3

1 1 1

4

Cádiz CF

3

1 0 2

3

Betis Balompié

3

0 0 3

0

 

 LIGA ZONA SUR - GRUPO B

-

P

G

E

P

PT

AVF Fuengirola

5

5

0

0

9

Córdoba CF

4

2

0

2

6

AD Marbesula Marbella

3

2

0

3

3

Cultural Marbella

4

0

0

4

0

 

 LIGA ZONA LEVANTE

-

J

G

E

P

PT

Benidorm CD

6

5

0

1

15

Hércules CF

6

4

0

2

12

CD Castellón

6

3

1

2

10

Valencia CF

6

3

1

2

10

Albacete Balompié

5

3

0

2

9

Murcia CF

5

1

3

1

6

Elche CF

4

1

1

2

4

Cartagena FC

5

1

0

4

3

Levante UD

5

0

0

5

0

 

 LIGA ZONA NORESTE

-

J

G

E

P

PT

RCD Espanyol 5 5 0 0 15
CE Sabadell 5 3 1 1 10
Real Zaragoza 5 3 0 2 9
Nàstic de Tarragona 5 1 1 3 4
RCD Mallorca 5 1 0 4 3
Girona FC 5 1 3 1 3