Temporada 2014/2015 - ATHLETIC CLUB JUVENIL
UEFA YOUTH LEAGUE (U19): RESULTADOS

Fase

Fecha

Ida

Partido

Vuelta

Fecha

F.Gr.

17/09

0 - 2

ATHLETIC - Shakhtar Donetsk

6 - 0

25/11 - 13.00

F.Gr.

30/09

1 - 2

Bate Borisov - ATHLETIC

4 - 0

10/12 - 12:00

F.Gr.

21/10

2 - 0

Porto - ATHLETIC

3 - 1

5/11 - 12:00


FASE DE GRUPOS


El acceso a la competición está actualmente reservado a los EQUIPOS JUVENILES de los 32 clubes participantes en la fase de grupos de la UEFA Champions League.


Lista de jugadores inscritos por el Athletic en la UEFA para la disputa de la UEFA Youth League:

Javier Alonso; Aitor Arberas; Aitor Arego; Markel Areitio; Iñigo Arzuaga; Jon Azpiazu; Iñigo Baqué; Iñaki Beldarrain; Gorka Cerrato; Iñigo Córdoba; Edorta Dos Santos; Ander Eguíluz; Gabriel Erice; Unai Etxebarria; Andoni Fernández; Unai Ferreras; Gorka Garai; Iñigo García; Borja González; Gorka Guruzeta; Luken Iturrino; Alejandro Larrayoz; Andoni López; Álvaro Mateo; Ander Mediavilla; Ander Nebreda; Unai Núñez; Hodei Oleaga; Jon Onaindia; Jurgi Oteo; Xiker Ozerinjauregi; Asier Parra; Ander Quintana; Iker Ruiz; Jon Sillero; Unai Simón; Alexander Valiño; Iñigo Vicente; Asier Villalibre; Mikel Zatón.


GRUPO A

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

Atlético Madrid

6

5

0

1

11

5

6

15

2

Olympiacos

6

4

1

1

12

4

8

13

3

Juventus

6

1

2

3

5

10

-5

5

4

Malmö

6

0

1

5

5

14

-9

1

 

I

PARTIDO

V

1 - 2

Olympiacos - At Madrid

0 - 2

2 - 0

Juventus - Malmö

2 - 2

1 - 3

Malmö - Olympiacos

2 - 0

1 - 0

At Madrid - Juventus

0 - 3

3 - 1

At Madrid - Malmö

1 - 2

1 - 1

Olympiacos - Juventus

0 - 3

GRUPO B

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

Real Madrid

6

4

0

2

19

7

12

12

2

Liverpool

6

4

0

2

16

9

7

12

3

Basel

6

4

0

2

17

9

8

12

4

Ludogorets

6

0

0

6

0

27

-27

0

 

I

PARTIDO

V

4 - 0

Liverpool - Ludogorets

0 - 3

2 - 0

Real Madrid - Basel

3 - 2

3 - 2

Basel - Liverpool

3 - 0

0 - 3

Ludogorets - Real Madrid

6 - 0

0 - 5

Ludogorets - Basel

6 - 0

3 - 2

Liverpool - Real Madrid

4 - 1

GRUPO C

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

Benfica

6

4

1

1

12

8

4

13

2

Zenit

6

3

1

2

12

9

3

10

3

Leverkusen

6

2

0

4

12

14

-2

6

4

Mónaco

6

2

0

4

7

12

-5

6

 

I

PARTIDO

V

3 - 1

Mónaco - Leverkusen

4 - 0

0 - 0

Benfica - Zenit

5 - 1

0 - 3

Zenit - Mónaco

1 - 3

2 - 3

Leverkusen - Benfica

4 - 1

1 - 4

Leverkusen - Zenit

0 - 3

0 - 1

Mónaco - Benfica

3 - 0

 

GRUPO D

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

Arsenal

6

4

0

2

15

8

7

12

2

Anderlecht

5

3

1

1

12

8

4

10

3

Galatasaray

5

2

0

3

10

15

-5

6

4

Borussia D

6

1

1

4

8

14

-6

4

 

I

PARTIDO

V

3 - 0

Galatasaray - Anderlecht

(2-0)*

0 - 2

Borussia D - Arsenal

1 - 0

5 - 1

Arsenal - Galatasaray

1 - 3

5 - 0

Anderlecht - Borussia D

1 - 1

4 - 3

Anderlecht - Arsenal

1 - 2

3 - 2

Galatasaray - Borussia D

5 - 2

* Anderlecht - Galatasaray: suspendido en el min.90

 

GRUPO E

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

Manchester City

6

6

0

0

22

4

18

18

2

Roma

6

3

0

3

9

10

-1

9

3

Bayern München

6

2

0

4

8

18

-10

6

4

CSKA Moskva

6

1

0

5

8

15

-7

3

 

I

PARTIDO

V

3 - 1

Roma - CSKA Moskva

0 - 2

1 - 4

Bayern M - Manchester C

6 - 0

2 - 1

Manchester C - Roma

0 - 4

3 - 1

CSKVA Moskva - Bayern M

3 - 2

0 - 2

CSKVA Moskva - Manchester C

4 - 2

1 - 0

Roma - Bayern M

3 - 2

 

GRUPO F

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

Ajax

6

4

2

0

19

7

12

14

2

FC Barcelona

6

2

3

1

10

7

3

9

3

Paris SG

6

2

2

2

15

14

1

8

4

APOEL

6

0

1

5

3

19

-16

1

 

I

PARTIDO

V

3 - 0

FC Barcelona - APOEL

2 - 3

6 - 1

Ajax - Paris SG

3 - 6

2 - 2

Paris SG - FC Barcelona

0 - 0

0 - 0

APOEL - Ajax

4 - 1

0 - 3

APOEL - Paris SG

6 - 0

2 - 2

FC Barcelona - Ajax

1 - 0

 

GRUPO G

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

Chelsea

6

5

0

1

24

3

21

15

2

Schalke 04

6

5

0

1

19

7

12

15

3

Sporting

6

2

0

4

8

20

-12

6

4

Maribor

6

0

0

6

4

25

-21

0

 

I

PARTIDO

V

4 - 1

Chelsea - Schalke 04

2 - 0

1 - 3

Maribor - Sporting C Portugal

3 - 2

0 - 5

Sporting C Portugal - Chelsea

6 - 0

5 - 0

Schalke 04 - Maribor

1 - 5

3 - 0

Schalke 04 - Sporting C Portugal

2 - 3

2 - 0

Chelsea - Maribor

0 - 7

 

GRUPO H

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

Shakhtar Donetsk

6

5

1

0

15

2

13

16

2

Porto

6

2

3

1

7

5

2

9

3

ATHLETIC

6

3

0

3

9

12

-3

9

4

Bate

6

0

1

5

2

13

-11

1

 

I

PARTIDO

V

2 - 0

Porto - Bate Borisov

0 - 0

0 - 2

ATHLETIC - Shakhtar Donetsk

6 - 0

1 - 1

Shakthar Donetsk - Porto

1 - 1

1 - 2

Bate - ATHLETIC

4 - 0

1 - 4

Bate - Shakhtar Donetsk

1 - 0

2 - 0

Porto - ATHLETIC

3 - 1


 


Si dos o más equipos acaban la fase de grupos empatados a puntos, se seguiran los siguientes criterios (en orden descendente) para establecer la clasificación:

  1. mayor número de puntos obtenidos en los partidos del grupo disputados entre los equipos implicados;

  2. mayor diferencia de goles en los partidos del grupo disputados entre los equipos implicados;

  3. mayor número de goles a favor en los partidos del grupo disputados entre los equipos implicados;

  4. mayor número de goles a favor marcados como visitante en los partidos del grupo disputados entre los equipos implicados;

  5. si persistiera el empate, se aplicarían los criterios 1. a 4. exclusivamente a los partidos del grupo disputados entre los equipos implicados para determinar su clasificacion; si aún así persistiera el empate se aplicarán los criterios 6. a 8.;

  6. mayor diferencia de goles en todos los partidos del grupo disputados;

  7. mayor número de goles a favor en todos los partidos del grupo disputados;

  8. mayor coeficiente UEFA del equipo implicado, así como de su federación, más el de las cinco temporadas anteriores.

El campeón y subcampeón de cada grupo (16 equipos) accede 1/8 de final.

1/8 DE FINAL


Eliminatorias a partido único que se juegan en febrero. Los ganadores de grupo juegan en casa. En octavos, los ganadores de grupo se enfrentarán a los subcampeones aunque no podrán medirse ni a los equipos de su misma federación ni a los que se hayan enfrentado en la fase de grupos. Desde los cuartos de final el sorteo es puro.


At Madrid

Real Madrid

Benfica

Arsenal

Manchester C

Ajax

Chelsea

Shakhtar

Olympiacos

Liverpool

Zenit

Anderlecht

Roma

Barcelona

Schalke 04

Porto

Campeón de Grupo

Subcampeón de Grupo


PARTIDO

RES.

-

PARTIDO

RES.

SL Benfica - Liverpool FC

2 - 1

-

FC Shakhtar Donetsk - Olympiacos FC

1 -1 (p 5-4)

AFC Ajax - AS Roma

0 - 0 (p 5-6)

-

RSC Anderlecht - FC Barcelona

1 - 0

At Madrid - Arsenal FC

1 - 0

-

Manchester City FC - FC Schalke 04

1 - 1 (p 3-1)

Real Madrid CF - FC Porto

1 - 1 (p 1-3)

-

Chelsea FC - Zenit FC

3 - 1


1/4 DE FINAL


Elminatorias a partido único que se juegan en marzo.


PARTIDO

RES.

AS Roma - Manchester City FC

2 - 1

Chelsea FC - At Madrid

2 - 0

SL Benfica - FC Shakhtar Donetsk

1 - 1 (p 5-4)

RSC Anderlecht - FC Porto

5 - 0


SEMIFINALES

Las semifinales y la final (13/04) se jugarán en Nyon (Suiza) en abril de 2015. Los tres partidos se decidirán en la tanda de penaltis en caso de acabar en empate tras los 90 minutos. Los ganadores recibirán el Trofeo Lennart Johansson, galardón dedicado al presidente honorario sueco. No hay partido por el tercer puesto.


SEMIFINALES

RES.

AS Roma - Chelsea FC

0 - 4

RSC Anderlecht - FC Shakhtar Donetsk

1 - 3

 FINAL 


FINAL

RES.

FC Shakhtar Donetsk - Chelsea FC

2 - 3

Colovray Stadium, sede de la UEFA en Nyon (Suiza)

Un sorteo adicional define si el ganador de la semifinal 1 o el ganador de la semifinal 2 se considerará, a efectos administrativos, el equipo local en la final.