Temporada 2014/2015 - ATHLETIC CLUB
UEFA EUROPA LEAGUE
RESULTADOS

Fase

Fecha

Ida

Partido

Vuelta

Fecha

1/16

19/02

2 - 2

Torino FC - ATHLETIC

2 - 3

26/02


RONDAS PRELIMINARES


En la primera ronda de clasificación (ida y vuelta, 1/3 y 8/9 de julio) se eliminarán entre sí los campeones de copa o subcampeones de copa (si el campeón de copa y liga es el mismo) de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 33 al 54, los subcampeones de liga de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 27 al 53 (excluida Liechtenstein), los 3er clasificados de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 22 al 51 (excluida Liechtenstein) y el ganador del trofeo 'Juego Limpio' de la UEFA, en total 78 equipos:

I

PARTIDO

V

1 - 1

Sliema - Ferencváros

2 - 1

0 - 2

Jeunesse Esch - Dundalk

3 - 1

2 - 1

Shkëndija - Zimbru

2 - 0

1 - 2

Shirak - Shakhter

4 - 0

1 - 0

Kairat  -  Kukës

0 - 0

1 - 4

Pyunik - Astana

2 - 0

0 - 0

Veris - Litex

3 - 0

0 - 2

Qäbälä - Široki Brijeg

3 - 0

0 - 7

Santos Tartu - Tromsø

6 - 1

0 - 0

Banga - Sligo

4 - 0

1 - 0

MYPA  -  ÍF

0 - 0

2 - 1

Sillamäe  -  Honka

3 - 2

0 - 5

Čelik Nikšić - Koper

4 - 0

0 - 1

Turnovo - Chikhura

3 - 1

0 - 3

UE Santa Coloma - Metalurg Skopje

2 - 0

2 - 1

VPS - Brommapojkarna

2 - 0

4 - 0

Botev Plovdiv  -  Libertas

0 - 2

3 - 0

Vaduz  -  College Europa

0 - 1

2 - 3

Sioni - Flamurtari

1 - 2

2 - 3

Tiraspol - İnter Bakı

3 - 1

I

PARTIDO

V

4 - 0

Rosenborg  -  Jelgava

0 - 2

0 - 0

Göteborg  -  Fola

0 - 2

1 - 0

Differdange - Atlantas

3 - 1

1 - 1

Broughton - Haugesund

2 - 1

2 - 1

Vikingur  -  Daugava Daugavpils

1 - 1

1 - 2

B36 - Linfield

1 - 1

1 - 1

Rudar Velenje - Laç

1 - 1

(p 3-2)

2 - 4

Hibernians - Spartak Trnava

5 - 0

4 - 0

Čukarički  -  Sant Julià

0 - 0

2 - 0

Split  -  Mika

1 - 1

1 - 2

Folgore/Falciano - Budućnost Podgorica

3 - 0

2 - 1

Diósgyőr  -  Birkirkara

1 - 4

4 - 0

Derry  -  Aberystwyth

0 - 5

5 - 0

Aberdeen  -  Daugava Rīga

0 - 3

3 - 1

Crusaders  -  Ekranas

1 - 2

4 - 0

Stjarnan  -  Bangor

0 - 4

0 - 1

Fram - Kalju

2 - 2

3 - 0

FH  -  Glenavon

2 - 3

0 - 0

Željezničar  -  Lovćen

0 - 1


En los partidos de las tres fases de clasificación, los play-offs y desde octavos hasta semifinales, los clubes jugarán una eliminatoria de ida y vuelta. El equipo que marque más tantos en el global tras los dos partidos se clasificará para la siguiente ronda, con el valor doble de los goles marcados a domicilio o las tandas de penaltis como elementos para decidir el ganador en caso de empate. 

Los 39 ganadores de primera ronda accederán a la segunda ronda preliminar (17 y 22/24 de julio, partidos de eliminatoria ida y vuelta), junto con los campeones de copa o subcampeónes de copa (si el campeón de copa y liga es el mismo) de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 19 al 32, los subcampeones de liga de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 16 al 26, los 3er clasificados de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 16 al 21, los 4º clasificados de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 10 al 15 y los 5º clasificados de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 7 al 9, en total 80 equipos:


I

PARTIDO

V

3 - 0

Astana - H. Tel - Aviv

1 - 0

1 - 1

Kairat - Esbjerg

1 - 0

0 - 3

Laç - Zorya

2 - 1

0 - 1

Košice - Liberec

3 - 0

1 - 2

Neftçi - Koper

0 - 2

3 - 0

Dinamo Minsk - MYPA

0 - 0

0 - 2

Bstrikedstrikećnost Podgorica - Omonia

0 - 0

4 - 0

Trenčín - Vojvodina

3 - 0

1 - 1

RoPS - Asteras

4 - 2

3 - 2

Rstrikech - Vadstrikez

0 - 0

0 - 0

Atlantas - Shakhter

3 - 0

1 - 0

Kaljstrike - Lech

3 - 0

0 - 0

Zestafoni - Spartak Trnava

3 - 0

0 - 1

Elfsborg - İnter Bakı

0 - 1

(p 3-4)

2 - 0

Petrolstrikel - Flamstrikertari

1 - 3

2 - 1

Botev Plovdiv - St Pölten

2 - 0

1 - 1

Neman - FH

2 - 0

4 - 0

Brommapojkarna - Crstrikesaders

1 - 1

2 - 1

Mladá Boleslav - Široki Brijeg

0 - 4

1 - 2

Rosenborg - Sligo

1 - 3

I

PARTIDO

V

1 - 1

Lstrikezern - St Johnstone

1 - 1

(p 5-4)

1 - 1

CSKA Sofia - Zimbrstrike

0 - 0

0 - 0

CFR Clstrikej - Jagodina

0 - 1

0 - 2

Litex - Diósgyőr

1 - 2

2 - 1

Zstrikelte Waregem - Zawisza

1 - 3

0 - 3

Győr - Göteborg

0 - 1

0 - 0

Vikingstriker - Tromsø

1 - 2

4 - 1

Molde - Gorica

1 - 1

0 - 0

Metalstrikerg Skopje - Željezničar

2 - 2

2 - 1

Split - H. Beer Sheva

0 - 0

0 - 0

Bstrikersaspor - Chikhstrikera

0 - 0

(p 4-1)

0 - 4

Sillamäe - Krasnodar

5 - 0

1 - 0

Rijeka - Ferencváros

1 - 2

0 - 1

Derry - Shakhtyor

5 - 1

0 - 2

Dstrikendalk - Hajdstrikek Split

1 - 2

1 - 0

Linfield - AIK

2 - 0

2 - 2

Motherwell - Stjarnan

3 - 2

0 - 0

Aberdeen - Groningen

1 - 2

0 - 1

Sarajevo - Hastrikegesstrikend

1 - 3

0 - 4

Čstrikekarički - Grödig

1 - 2

De la segunda ronda preliminar acceden los 40 ganadores de las eliminatorias, que se unen en la tercera ronda preliminar (31 de julio y 7 de agosto) a los campeones de copa o subcampeónes de copa (si el campeón de copa y liga es el mismo) de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 16 al 18, los 3er clasificados de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 10 al 15, los 4º clasificados de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 7 al 9, los 5º clasificados de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 4 al 6 y los 6º clasificados de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 1 al 3, en total 58 equipos:

I

PARTIDO

V

1 - 0

Young Boys - Ermis

0 - 2

1 - 5

Diósgyőr - Krasnodar

3 - 0

2 - 0

Split - Chornomorets Odesa

0 - 0

1 - 1

Zorya - Molde

1 - 2

3 - 0

Astra - Liberec

2 - 3

0 - 0

Ruch - Esbjerg

2 - 2

1 - 1

Dinamo Moskva - H. Kiryat Shmona

1 - 2

1 - 1

Astana - AIK

0 - 3

2 - 5

Zulte Waregem - Shakhtyor

2 - 2

1 - 0

PSV - St Pölten

2 - 3

1 - 0

Stjarnan - Lech

0 - 0

0 - 0

Karabükspor - Rosenborg

1 - 1

0 - 0

Neftçi - Chikhura

2 - 3

1 - 0

Dinamo Minsk - CFR Cluj

0 - 2

4 - 2

Shakhter - Hajduk Split

3 - 0

I

PARTIDO

V

1 - 2

St Johnstone - Spartak Trnava

1 - 1

1 - 2

Sarajevo - Atromitos

1 - 3

3 - 0

Club Brugge - Brøndby

0 - 2

1 - 1

Petrolul - Plzeň

1 - 4

1 - 0

Mainz - Asteras

3 - 1

0 - 3

Brommapojkarna - Torino

4 - 0

1 - 4

Mladá Boleslav - Lyon

2 - 1

0 - 0

Trenčín - Hull

2 - 1

4 - 1

Elfsborg - FH

2 - 1

3 - 0

Omonia - Metalurg Skopje

0 - 1

2 - 0

Real Sociedad - Aberdeen

2 - 3

0 - 1

Göteborg - Rio Ave

0 - 0

1 - 2

Grödig - Zimbru

0 - 1

1 - 5

Vikingur - Rijeka

4 - 0

A la denominada cuarta ronda previa (Play-Off) acceden los 29 ganadores de la tercera ronda preliminar y se les unen los campeones de copa o subcampeónes de copa (si el campeón de copa y liga es el mismo) de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 7 al 15, los 3º clasificados de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 7 al 9, los 4º clasificados de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 4 al 6, los 5º clasificados de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 1 al 3 y los 15 equipos eliminados en la tercera ronda preliminar de la UEFA Champions League, en total 62 equipos.


"PLAY-OFF" (21 y 28 de agosto)

Los clubes se dividen en siete grupos para el sorteo. Dentro de los grupos habrá un número igual de equipos cabezas de serie y de no cabezas de serie en función del ranking de los clubes establecido a principio de temporada. Los equipos de una misma federación no pueden enfrentarse entre sí.

Para cada grupo, las bolas que contengan a los equipos cabezas de serie se pondrán en un bombo y los no cabezas de serie en otro. Se colocará una bola de cada bombo en otro bombo vacío en el medio, donde se mezclarán. El primer equipo que salga jugará el partido de ida en casa.

SORTEO: 8 de agosto

EQUIPOS CLASIFICADOS para el "PLAY-OFF" para la FASE de GRUPOS

Apollon

Dinamo Moskva

Internazionale

Lokeren

Lokomotiv Moskva

Metalist

Midtjylland

Mönchengladbach

Nacional

Rapid Wien

St-Étienne

Tottenham

Trabzonspor

Twente

Villarreal

Zürich

Zwolle

PAOK

Young Boys

Astra

Krasnodar

Split

Zorya

Ruch

Dinamo Moskva

Astana

Shakhtyor

PSV

Stjarnan

Neftçi

Karabükspor

Dinamo Minsk

Hajduk Split

Spartak Trnava

Sarajevo

Club Brugge

Petrolul

Asteras

Torino

Lyon

Hull

Elfsborg

Omonia

Real Sociedad

Rio Ave

Zimbru

Rijeka

Debreceni VSC

Maccabi Tel Aviv FC

Grasshopper Club

Panathinaikos FC

AEL Limassol FC Feyenoord

FC Dnipro Dnipropetrovsk

HJK Helsinki
AC Sparta Praha FC Sheriff Tiraspol FK Aktobe

Qarabağ FK

FK Partizan

GNK Dinamo Zagreb

Legia Warszawa

 

 

 


Acceso directo

De la tercera ronda eliminatoria de la UEL

Eliminados de la 3ª ronda preliminar de la UCL

 

I

PARTIDO

V

2 - 1

Dnipro - Hajduk Split

0 - 0

0 - 3

Stjarnan - Internazionale

6 - 0

0 - 1

Aktobe - Legia

2 - 0

0 - 3

Astana - Villarreal

4 - 0

2 - 2

Dinamo Moskva - Omonia

1 - 2

0 - 0

Ruch - Metalist

1 - 0

0 - 0

Qarabağ - Twente

1 - 1

2 - 1

HJK - Rapid Wien

3 - 3

1 - 2

AEL - Tottenham

3 - 0

1 - 0

PSV - Shakhtyor

0 - 2

1 - 0

Karabükspor - St-Étienne

1 - 0 (p 4-3)

2 - 1

Elfsborg - Rio Ave

1 - 0

2 - 0

Dinamo Minsk - Nacional

2 - 3

1 - 3

Petrolul - Dinamo Zagreb

2 - 1

1 - 1

Apollon - Lokomotiv Moskva

1 - 4

3 - 1

Young Boys - Debrecen

0 - 0

I

PARTIDO

V

1 - 1

Zorya - Feyenoord

4 - 3

4 - 1

Panathinaikos - Midtjylland

1 - 2

2 - 0

Trabzonspor - Rostov

0 - 0

1 - 1

Zwolle - Sparta Praha

3 - 1

1 - 0

Zimbru - PAOK

4 - 0

3 - 2

Partizan - Neftçi

1 - 2

1 - 2

Grasshoppers - Club Brugge

1 - 0

1 - 3

Spartak Trnava - Zürich

1 - 1

2 - 0

Asteras - M. Tel-Aviv

3 - 1

1 - 0

Real Sociedad - Krasnodar

3 - 0

1 - 2

Lyon - Astra

0 - 1

1 - 0

Lokeren - Hull

2 - 1

0 - 0

Split - Torino

1 - 0

2 - 3

Sarajevo - Mönchengladbach

7 - 0

1 - 0

Rijeka - Sheriff

0 - 3


A la Fase de Grupos de la UEL acceden los 31 equipos ganadores de los Play-Off junto con los campeones de copa o subcampeónes de copa (si el campeón de copa y liga es el mismo) de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 1 al 6, los 10 equipos eliminados en los Play-Off de la UEFA Champions League y el Campeón de la UEFA Europa League de la temporada anterior, en total 48 equipos.

FASE DE GRUPOS (sorteo 29/08; 18/09, 2/10, 23/10, 6/11, 27/11 y 11/12)

Los 48 equipos se dividen en cuatro bombos basados en el sistema de coeficientes de la UEFA, y uno de cada bombo irá a parar a cada uno de los 12 grupos. Ningún equipo puede enfrentarse a otro de la misma federación. Una vez el sorteo ha sido completado un ordenador determinará la posición final de cada club dentro de su grupo y por lo tanto el orden de sus partidos en casa y fuera.

Dynamo Kyiv

Estoril

Everton

Fiorentina

Guingamp

Wolfsburg

Sevilla

Dnipro

Internazionale

Legia

Villarreal

Dinamo Moskva

Metalist

Qarabağ

HJK

PSV

Tottenham

St-Étienne

Rio Ave

Dinamo Minsk

Dinamo Zagreb

Apollon

Young Boys

Feyenoord

Panathinaikos

Trabzonspor

Sparta Praha

PAOK

Partizan

Club Brugge

Zürich

Krasnodar

Astra

Lokeren

Torino

Mönchengladbach

Asteras

Rijeka

ŠK Slovan Bratislava

Celtic FC

Aalborg BK

R. Standard de Liège

LOSC Lille

Beşiktaş JK

FC København

SSC Napoli

FC Salzburg

FC Steaua Bucureşti

 

 


Acceso directo

Campeón UEL

De la ronda de Play-Off de la UEL

Eliminados de la ronda de Play-Off de la UCL

 

GRUPO A

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

Mönchengladbach

6

3

3

0

14

4

10

12

2

Villarreal

6

3

2

1

15

7

8

11

3

Zürich

6

2

1

3

10

14

-4

7

4

Apollon

6

1

0

5

4

18

-14

3

 

I

PARTIDO

V

1 - 1

Mönchengladbach - Villarreal

2 - 2

3 - 2

Apollon - Zürich

3 - 1

4 - 0

Villarreal - Apollon

0 - 2

1 - 1

Zürich - Mönchengladbach

3 - 0

5 - 0

Mönchengladbach - Apollon

0 - 2

4 - 1

Villarreal - Zürich

3 - 2

GRUPO B

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

Club Brugge

6

3

3

0

10

2

8

12

2

Torino

6

3

2

1

9

3

6

11

3

HJK

6

2

0

4

5

11

-6

6

4

FC København

6

1

1

4

5

13

-8

4

 

I

PARTIDO

V

0 - 0

Club Brugge -Torino

0 - 0

2 - 0

FC København - HJK

2 - 1

0 - 3

HJK - Club Brugge

2 - 1

1 - 0

Torino - FC København

1 - 5

2 - 0

Torino - HJK

2 - 1

1 - 1

Club Brugge - FC København

0 - 4

GRUPO C

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

Beşiktaş JK

6

3

3

0

11

5

6

12

2

Tottenham

6

3

2

1

9

4

5

11

3

Asteras

6

1

3

2

7

10

-3

6

4

Partizan

6

0

2

4

1

9

-8

2

 

I

PARTIDO

V

0 - 0

Partizan - Tottenham

1 - 0

1 - 1

Beşiktaş JK - Asteras

2 - 2

2 - 0

Asteras - Partizan

0 - 0

1 - 1

Tottenham - Beşiktaş JK

1 - 0

5 - 1

Tottenham - Asteras

1 - 2

0 - 4

Partizan - Beşiktaş JK

2 - 1

 

GRUPO D

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

FC Salzburg

6

5

1

0

21

8

13

16

2

Celtic FC

6

2

2

2

10

11

-1

8

3

Dinamo Zagreb

6

2

0

4

12

15

-3

6

4

Astra

6

1

1

4

6

15

-9

4

 

I

PARTIDO

V

2 - 2

FC Salzburg - Celtic FC

1 - 3

5 - 1

Dinamo Zagreb - Astra

1 - 0

1 - 0

Celtic FC - Dinamo Zagreb

4 - 3

1 - 2

Astra - FC Salzburg

5 - 1

4 - 2

FC Salzburg - Dinamo Zagreb

1 - 5

2 - 1

Celtic FC- Astra

1 - 1

 

GRUPO E

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

Dinamo Moskva

6

6

0

0

9

3

6

18

2

PSV

6

2

2

2

8

8

0

8

3

Estoril

6

1

2

3

7

8

-1

5

4

Panathinaikos

6

0

2

4

6

11

-5

2

 

I

PARTIDO

V

1 - 0

PSV - Estoril

3-3

1 - 2

Panathinaikos - Dinamo Moskva

2 - 1

1 - 0

Dinamo Moskva - PSV

0 - 1

2 - 0

Estoril - Panathinaikos

1 - 1

1 - 2

Estoril - Dinamo Moskva

1 - 0

1 - 1

PSV - Panathinaikos

2 - 3

 

GRUPO F

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

Internazionale

6

3

3

0

6

2

4

12

2

Dnipro

6

2

1

3

4

5

-1

7

3

Qarabağ

6

1

3

2

3

5

-2

6

4

St-Étienne

6

0

5

1

2

3

-1

5

 

I

PARTIDO

V

0 - 1

Dnipro - Internazionale

2 - 1

0 - 0

Qarabağ - St-Étienne

1 - 1

2 - 0

Internazionale - Qarabağ

0 - 0

0 - 0

St-Étienne - Dnipro

1 - 0

0 - 0

Internazionale - St-Étienne

1 - 1

0 - 1

Dnipro - Qarabağ

1 - 2

 

GRUPO G

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

Feyenoord

6

4

0

2

10

6

4

12

2

Sevilla

6

3

2

1

8

5

3

11

3

Rijeka

6

2

1

3

7

8

-1

7

4

R. Standard de Liège

6

1

1

4

4

10

-6

4

 

I

PARTIDO

V

2 - 0

Standard de Liège - Rijeka

2 - 0

2 - 0

Sevilla - Feyenoord

2 - 0

2 - 1

Feyenoord - Standard de Liège

0 - 3

2 - 2

Rijeka - Sevilla

1 - 0

3 - 1

Rijeka - Feyenoord

2 - 0

0 - 0

Standard de Liège - Sevilla

3 - 1

 

GRUPO H

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

Everton

6

3

2

1

10

3

7

11

2

Wolfsburg

6

3

1

2

14

10

4

10

3

Krasnodar

6

1

3

2

7

12

-5

6

4

LOSC Lille

6

0

4

2

3

9

-6

4

 

I

PARTIDO

V

1 - 1

LOSC Lille - Krasnodar

1 - 1

4 - 1

Everton - Wolfsburg

0 - 2

1 - 1

Krasnodar - Everton

0 - 1

1 - 1

Wolfsbur - LOSC Lille

0 - 3

2 - 4

Krasnodar - Wolfsburg

5 - 1

0 - 0

LOSC Lille - Everton

3 - 0


GRUPO I

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

SSC Napoli

6

4

1

1

11

3

8

13

2

Young Boys

6

4

0

2

13

7

6

12

3

Sparta Praha

6

3

1

2

11

6

5

10

4

ŠK Slovan Bratislava

6

0

0

6

1

20

-19

0

 

I

PARTIDO

V

5 - 0

Young Boys - Slovan Bratislava

1 - 3

3 - 1

SSC Napoli - Sparta Praha

0 - 0

3 - 1

Sparta Praha - Young Boys

2 - 0

0 - 2

Slovan Bratislava - SSC Napoli

3 - 0

0 - 3

Slovan Bratislava - Sparta Praha

4 - 0

2 - 0

Young Boys - SSC Napoli

3 - 0

 

GRUPO J

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

Dynamo Kyiv

6

5

0

1

12

4

8

15

2

Aalborg BK

6

3

0

3

5

10

-5

9

3

FC Steaua Bucureşti

6

2

1

3

11

9

2

7

4

Rio Ave

6

1

1

4

5

10

-5

4

 

I

PARTIDO

V

6 - 0

Steaua Bucureşti - Aalborg

1 -0

0 - 3

Rio Ave - Dynamo Kyiv

2 - 0

3 - 1

Dinamo Kyiv - Steaua Bucureşti

0 - 2

1 - 0

Aalborg BK - Rio Ave

2 - 0

3 - 0

Aalborg BK - Dinamo Kyiv

2 - 0

2 - 1

Steaua Bucureşti - Rio Ave

2 - 2

 

GRUPO K

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

Fiorentina

6

4

1

1

11

4

7

13

2

Guingamp

6

3

1

2

7

6

1

10

3

PAOK

6

2

1

3

10

7

3

7

4

Dinamo Minsk

6

1

1

4

3

14

-11

4

 

I

PARTIDO

V

6 - 1

PAOK - Dinamo Minsk

0 - 2

3 - 0

Fiorentina - Guingamp

1 - 2

2 - 0

Guingamp - PAOK

1 - 2

0 - 3

Dinamo Minsk - Fiorentina

1 - 2

0 - 0

Dinamo Minsk - Guingamp

2 - 0

0 - 1

PAOK - Fiorentina

1 - 1

 

GRUPO L

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

Legia

6

5

0

1

7

2

5

15

2

Trabzonspor

6

3

1

2

8

6

2

10

4

Lokeren

6

3

1

2

4

4

0

10

3

Metalist

6

0

0

6

3

10

-7

0

 

I

PARTIDO

V

1 - 2

Metalist - Trabzonspor

3 - 1

1 - 0

Legia - Lokeren

1 - 0

1 - 0

Lokeren - Metalist

0 - 1

0 - 1

Trabzonspor - Legia

2 - 0

0 - 1

Metalist - Legia

2 - 1

2 - 0

Trabzonspor - Lokeren

1 - 1


Si dos o más equipos acaban la fase de grupos empatados a puntos, se seguiran los siguientes criterios (en orden descendente) para establecer la clasificación:

  1. mayor número de puntos obtenidos en los partidos del grupo disputados entre los equipos implicados;

  2. mayor diferencia de goles en los partidos del grupo disputados entre los equipos implicados;

  3. mayor número de goles a favor en los partidos del grupo disputados entre los equipos implicados;

  4. mayor número de goles a favor marcados como visitante en los partidos del grupo disputados entre los equipos implicados;

  5. si persistiera el empate, se aplicarían los criterios 1. a 4. exclusivamente a los partidos del grupo disputados entre los equipos implicados para determinar su clasificacion; si aún así persistiera el empate se aplicarán los criterios 6. a 8.;

  6. mayor diferencia de goles en todos los partidos del grupo disputados;

  7. mayor número de goles a favor en todos los partidos del grupo disputados;

  8. mayor coeficiente UEFA del equipo implicado, así como de su federación, más el de las cinco temporadas anteriores.

El campeón y subcampeón de cada grupo (24 equipos) accede 1/16 de final donde se les unirán los 8 equipos clasificados en 3er lugar en la Fase de Grupos de la UCL, en total 32 equipos.

1/16 DE FINAL (sorteo 15/12; 19/02 y 26/02)


En los dieciseisavos, los ganadores de los grupos y los cuatro terceros clasificados de la Fase de Grupos de la UEFA Champions League con los mejores registros serán cabezas de serie, garantizando que jugarán el partido de vuelta en casa. Estos equipos quedarán emparejados con los doce subcampeones de grupo y los otros cuatro equipos procedentes de la UEFA Champions League, terceros en la fase de grupos. Ningún equipo podrá medirse a otro al que ya se ha enfrentado en la fase de grupos ni a uno de su misma federación. A partir de la ronda de octavos de final el sorteo es libre.


Bombo 1: CABEZAS DE SERIE

Fiorentina*

Everton*

Inter*

Dinamo Moskva*

 FC Salzburgo*

Borussia M*

Beşiktaş JK*

Legia*

Dynamo Kyiv*

SSC Napoli*

Feyenoord*

Club Brugge*

ATHLETIC*

Olympiacos*

Zenit*

Sporting*

 

 


Bombo 2:

Celtic

PSV

Villarreal (1)

Torino

Tottenham

Dnipro

Wolfsburg

Sevilla (1)

Young Boys

Aalborg BK

Guingamp

Trabzonspor

Liverpool

Roma

Ajax

Anderlecht

 

 

(1): No podrá enfrentarse al ATHLETIC al pertenecer ambos a la misma Federación.

De la Fase de Grupos de la UEL (*: Cabezas de Serie)

3º clasificados de la Fase de Grupos de la UCL (*: Cabezas de Serie)


IDA

PARTIDO

VUELTA

-

IDA

PARTIDO

VUELTA

1 - 4

BSC Young Boys - Everton

3 - 1

-

0 - 4

Trabzonspor - Napoli

1 - 0

2 - 2

Torino FC - ATHLETIC

2 - 3

-

2 - 1

Guingamp - Dynamo Kyiv

3 - 1

1 - 0

Sevilla FC - Borussia M

2 - 3

-

2 - 1

Villarreal - Salzburg

1 - 3

2 - 0

Wolfsburg - Sporting

0 - 0

-

1 - 1

Roma - Feyenoord

1 - 2

1 - 0

Ajax - Lejia

0 - 3

-

0 - 1

PSV - Zenit

3 - 0

1 - 3

AaB - Club Brugge

3 - 0

-

1 - 0

Liverpool - Beşiktaş

1 - 0 (p 5-4)

0 - 0

Anderlecht - Dinamo Moskva

3 - 1

-

1 - 1

Tottenham - Fiorentina

2 - 0

2 - 0

Dnipro - Olympiacos

2 - 2

-

3 - 3

Celtic - Inter

1 - 0


1/8 DE FINAL (sorteo 27/02; 12 y 19 de marzo)


En el sorteo de octavos no habrá cabezas de serie. Las 16 bolas en las que estarán los papeles de los representantes del 'Ganador del partido 1' al 'Ganador del partido 16' se pondrán en un bombo y se mezclarán. El primer equipo que salga jugará el partido de ida en casa ante el segundo equipo que salga, y el mismo procedimiento se repetirá para los otros cruces. No hay restricciones en el sorteo.


IDA

PARTIDO

VUELTA

-

IDA

PARTIDO

VUELTA

2 - 1

Everton - Dynamo Kyiv

5 - 2

-

1 - 3

Villarreal - Sevilla FC

2 - 1

1 - 0

Dnipro - Ajax

2 - 1

-

3 - 1

Napoli - Dinamo Moskva

0 - 0

2 - 0

Zenit - Torino FC

1 - 0

-

2 - 1

Club Brugge - Beşiktaş

1 - 3

3 - 1

Wolfsburg - Internazionale

1 - 2

-

1 - 1

Fiorentina - Roma

0 - 3


1/4 DE FINAL (sorteo 20/03; 16 y 23 de abril)


No hay restricciones en el sorteo.


IDA

PARTIDO

VUELTA

2 - 1

Sevilla FC - Zenit

2 - 2

0 - 0

Club Brugge - Dnipro

1 - 0

1 - 1

Dynamo Kyiv - Fiorentina

2 - 0

1 - 4

Wolfsburg - Napoli

2 - 2


SEMIFINALES (sorteo 25/04; 7 y 14 de mayo)       


No hay restricciones en el sorteo.


IDA

SEMIFINALES

VUELTA

1 - 1

Napoli - Dnipro

1 - 0

3 - 0

Sevilla FC - Fiorentina

0 - 2

 FINAL (27 de mayo)


 

FINAL

-

-

Dnipro - Sevilla FC

-

Estadio Décimo Aniversario, Varsovia


Un sorteo adicional define si el ganador de la semifinal 1 o el ganador de la semifinal 2 se considerará, a efectos administrativos, el equipo local en la final.

El campeón entrará directamente en la UEFA Champions League 2015/16.