Temporada 2014/2015 - ATHLETIC CLUB JUVENIL
Premier League U21 International CUP : RESULTADOS

El Athletic participa en la Premier League U21 International CUP 2014-2015, competición para jugadores sub-21 que se celebrará en Inglaterra, concretamente en Londres, organizada por la Premier League. El Athletic estará formado por jugadores del Bilbao Athletic y del CD Basconia.

La Fase de Grupos se disputará entre el 15 de octubre de 2014 y el 31 de enero  de 2015 de acuerdo con un calendario que se publicará en breve. Todos los partidos están organizados por la Premier League. Los partidos de la Fase de Grupos así como las eliminatorias siguientes se disputan a una sola vuelta y en Inglaterra.

La siguiente es la relación de jugadores que desplazará el Athletic para la disputa de la primera jornada de la Premier League U21 International CUP 2014-2015:

1. Alejandro Remiro; 2. Hodei Oleaga; 3. Markel Etxeberria; 4. Iñigo Baqué; 5. Gorka Pérez; 6. Unai Bilbao; 7. Urtzi Iriondo; 8. Imanol Corral; 9. Urtzi Urzelai; 10. Gorka Iturraspe; 11. Martín Bengoa; 12. Jon Agirrezabala; 13. Mikel Vesga; 14. Jorge García; 15. Aitor Seguin; 16. Gorka Guruzeta; 17. Mario Barco.

Aitor Larrazabal e Iñigo Lizarralde serán los entrenadores.

FASE

FECHA

LUGAR

PARTIDO

RESULT.

F.GR.

15/10 - 20:00

Upton Park (Londres)

West Ham United - ATHLETIC

3 - 5

F.GR.

28/10 - 20:00

Recreation Ground (Aldershot)

PSV Eindhoven - ATHLETIC

1 - 0

F.GR.

17/12 - 20:00

Londres (Motspur Park)

Fulham - ATHLETIC

1 - 2

1/4

8/04 - 20:00

Rush Green (London)

ATHLETIC - FC Porto

2 - 3


FASE DE GRUPOS (de octubre de 2014 a marzo de 2015)


GRUPO A

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

Chelsea

3

2

1

0

8

2

6

7

2

FC Porto

3

1

1

1

5

5

0

4

3

Norwich

3

1

0

2

2

7

--5

3

4

Borussia Monchengladbach

3

0

2

1

3

4

-1

2

 

Fecha

PARTIDO

Res.

19/12

Chelsea - Borussia Monchengladbach

1 - 1

23/12

Chelsea - Norwich

5 - 0

14/01

Chelsea - FC Porto

2 - 1

27/01

Norwich - Borussia Monchengladbach

1 - 0

4/03

Norwich - FC Porto

1 - 2

11/02

FC Porto - Borussia Monchengladbach

2 - 2

GRUPO B

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

ATHLETIC

3

2

0

1

7

5

2

6

2

Fulham

3

2

0

1

6

5

1

6

3

PSV Eindhoven

3

1

0

2

3

4

-1

3

4

West Ham

3

1

0

2

7

9

-2

3

 

Fecha

PARTIDO

Res.

15/10

  West Ham Utd - ATHLETIC

3 - 5

28/10

PSV Eindhoven - ATHLETIC

1 - 0

19/11

West Ham - PSV Eindhoven

2 - 1

8/12

West Ham - Fulham

2 - 3

17/12

Fulham - ATHLETIC

1 - 2

21/01

Fulham - PSV Eindhoven

2 - 1

 

GRUPO D

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

Celtic

3

2

1

0

4

2

2

7

2

Everton

3

1

1

1

3

3

0

4

3

Villarreal

3

1

1

1

2

2

0

4

4

Sunderland

3

0

1

3

1

3

-2

1

 

Fecha

PARTIDO

Res.

25/11

Everton - Celtic

1 - 1

10/12

Sunderland - Villarreal

1 - 1

18/12

Sunderland - Celtic

1 - 2

21/01

Celtic - Villarreal

1 - 0

11/02

Everton - Villarreal

1 - 2

5/03

Everton - Sunderland

1 - 0

 

GRUPO C

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

Leicester

3

3

0

0

7

2

5

9

2

Manchester City

3

2

0

1

10

5

5

6

3

Benfica

3

1

0

2

2

5

-3

3

4

Schalke 04

3

0

0

3

1

8

-7

0

 

Fecha

PARTIDO

Res.

29/10

Schalke 04 - Benfica

0 - 1

18/11

Leicester - Schalke 04

2 - 0

21/11

Manchester City - Benfica

3 - 1

24/11

Leicester - Benfica

2 - 0

17/01

Manchester City - Schalke 04

5 - 1

2/02

Manchester City - Leicester

2 - 3


El campeón y subcampeón de cada grupo (8 equipos) accede 1/4 de final.

1/4 DE FINAL

Elminatorias a partido único.


PARTIDO

RES.

Chelsea - Fulham

3 - 4

ATHLETIC - FC Porto

2 - 3

Leicester - Everton

2 - 2 (p 4-3)

Celtic - Manchester City

0 - 0 (p 3-5)


SEMIFINALES

Elminatorias a partido único.


SEMIFINALES

RES.

Fulham - FC Porto

0 - 3

Leicester - Manchester City

2 - 3

 FINAL


FECHA

FINAL

RES.

8/05

Manchester City - FC Porto

1 - 0