Temporada 2014/2015 - BILBAO ATHLETIC
CALENDARIO - RESULTADOS - CLASIFICACION
PLAY-OFF de ASCENSO a 2ª DIVISION


BILBAO ATHLETIC

    AMISTOSOS

Fecha

Lugar

Estadio

Partido

Res.

26/07/2014

Portugalete (Bizkaia)

La Florida

C Portugalete - Bilbao Ath.

0 - 2

30/07/2014

Sondika (Bizkaia)

Banco Alimentos Txorierri

-

SD Amorebieta - Bilbao Ath.

2 - 2

2/08/2014

Lezama (Bizkaia)

-

Bilbao Ath. - Pau

6 - 0

6-08-2014

19:30

Grado (Asturias)

Marqués de la Vega de Anzo

Real Oviedo - Bilbao Ath.

1 - 1

9-08-2014

19:00

Posada de Llanes (Asturias)

-

Urraca CF - Bilbao Ath.

0 - 3

13-08-2014

19:00

Calahorra (La Rioja)

La Planilla

CD Calahorra - Bilbao Ath.

0 - 2

16-08-2014

11:30

Barakaldo (Bizkaia)

Lasesarre

Barakaldo CF - Bilbao Ath.

0 - 4

3-09-2014 Abanto-Zierbena(Bizkaia)
Centenario Abanto
- Abanto - Bilbao Ath.
0 - 3
1-10-2014
19:00
Zamudio (Bizkaia) Gazituaga SD Zamudio - Bilbao Ath.
-

La RFEF ha oficializado el 24 de julio la composición del Grupo II de Segunda B para la campaña 2014-2015:

SD HUESCA SAD (Aragón), LAS PALMAS ATLÉTICO (Canarias), CD GUADALAJARA SAD (Castilla-La Mancha), CD TOLEDO SAD (Castilla-La Mancha), U.D. SOCUELLAMOS C.F. (Castilla-La Mancha), UB CONQUENSE (Castilla-La Mancha), CF FUENLABRADA SAD (Madrid), CLUB ATLÉTICO DE MADRID "B" (Madrid), GETAFE CF "B" (Madrid), REAL MADRID-CASTILLA (Madrid), RAYO VALLECANO B (Madrid), TRIVAL VALDERAS (Madrid), CD TUDELANO (Navarra), ATHLETIC CLUB "B" (País Vasco), BARAKALDO (País Vasco), CF LEIOA (País Vasco), REAL SOCIEDAD DE FÚTBOL "B" (País Vasco), REAL UNIÓN CLUB SAD (País Vasco), SD AMOREBIETA (País Vasco) y SESTAO RIVER CLUB (País Vasco).


CALENDARIO - 2ª DIVISION B - Grupo II

Jor.

Fecha

Res. (pos.)

Partido

Res. (pos.)

Fecha

Jor.

1

24/08 - 11:30

4 - 0 (1º)

BILBAO ATHLETIC - Amorebieta

1 - 1 (6º)

10/01 - 16:00

20

2

31/08 - 18:00

1 - 0 (8º)

Barakaldo - BILBAO ATHLETIC

1 - 1 (6º)

18/01 - 11:30

21

3

7/09 - 11:30

5 - 1 (5º)

BILBAO ATHLETIC - Leioa

0 - 1 (5º)

24/01 - 18:00

22

4

14/09- 16:00

1 - 0 (7º)

Socuéllamos - BILBAO ATHLETIC

2 - 1 (4º)

1/02/2015

23

5

20/09 - 15:45

1 - 0 (4º)

BILBAO ATHLETIC - R Madrid Castilla

2 - 2 (4º)

8/02/2015

24

6

28/09 - 18:00

2 - 1 (9º)

Rayo Vallecano B - BILBAO ATHLETIC

1 - 0 (4º)

15/02/2015

25

7

5/10 - 11:30

3 - 0 (4º)

BILBAO ATHLETIC - Las Palmas At.

3 - 3 (4º)

22/02/2015

26

8

12/10 - 12:00

1 - 0 (8º)

Conquense - BILBAO ATHLETIC

2 - 0 (1º)

28/02/2015

27

9

18/10 - 15:45

1 - 0 (4º)

BILBAO ATHLETIC - Tudelano

1 - 0 (3º)

8/03/2015

28

10

26/10 - 17:00

1 - 1 (5º)

Real Unión - BILBAO ATHLETIC

1 - 2 (6º)

15/03/2015

29

11

1/11 - 16:00

1 - 2 (7º)

BILBAO ATHLETIC - Sestao River

0 - 2 (5º)

22/03/2015

30

12

8/11 - 16.15

1 - 1 (10º)

Real Sociedad B - BILBAO ATHLETIC

3 - 2 (4º)

29/03/2015

31

13

16/11 - 11:30

2 - 0  (8º)

BILBAO ATHLETIC - Guadalajara

0 - 0 (4º)

2/04/2015

32

14

23/11 - 12:15

0 - 1 (4º)

Toledo - BILBAO ATHLETIC

5 - 0 (3º)

12/04/2015

33

15

30/11 - 11:30

6 - 1 (2º)

BILBAO ATHLETIC - At.Madrid B

0 - 3 (3º)

19/04/2015

34

16

7/12 - 12:00

0 - 0 (1º)

Getafe B - BILBAO ATHLETIC

3 - 0 (2º)

26/04/2015

35

17

13/12 - 16:15

2 - 2 (3º)

BILBAO ATHLETIC - Fuenlabrada

1 - 0 (2º)

3/05/2015

36

18

21/12 - 11:30

0 - 0 (4º)

Trival Valderas - BILBAO ATHLETIC

4 - 1 (2º)

9/05 - 16:00

37

19

4/01 - 11:30

0 - 0 (4º)

BILBAO ATHLETIC - Huesca

2 - 2 (2º)

17/05 - 17:00

38


EVOLUCIÓN DE LA POSICION CLASIFICATORIA

2ª DIVISION B - Gr.II - TEMPORADA 2014/2015

Equipos

TOTAL

CASA

FUERA

Pts.

J.

G.

E.

P.

F.

C.

Pts

J.

G.

E.

P.

Pts

J.

G.

E.

P.

1

 Huesca

69

38

20

9

9

61

30

47

19

14

5

0

22

19

6

4

9

2

 Bilbao Ath.

66

38

18

12

8

65

30

45

19

14

3

2

21

19

4

9

6

3

 Guadalajara

61

38

16

13

9

49

43

39

19

11

6

2

22

19

5

7

7

4

 Real Unión Irún

60

38

17

9

12

48

38

38

19

11

5

3

22

19

6

4

9

5

 Tudelano

58

38

16

10

12

42

31

35

19

10

5

4

23

19

6

5

8

6

 RM Castilla

58

38

16

10

12

59

40

37

19

11

4

4

21

19

5

6

8

7

 Barakaldo

58

38

16

10

12

50

43

36

19

10

6

3

22

19

6

4

9

8

 Socuéllamos

58

38

17

7

14

45

45

39

19

11

6

2

19

19

6

1

12

9

 Toledo

57

38

16

9

13

47

54

35

19

10

5

4

22

19

6

4

9

10

 Amorebieta

52

38

14

10

14

59

54

36

19

10

6

3

16

19

4

4

11

11

 Fuenlabrada

51

38

14

9

15

43

54

34

19

10

4

5

17

19

4

5

10

12

 Getafe B

51

38

14

9

15

50

51

29

19

8

5

6

22

19

6

4

9

13

 Sestao River

50

38

13

11

14

46

51

34

19

10

4

5

16

19

3

7

9

14

 R. Sociedad B

48

38

12

12

14

51

56

32

19

9

5

5

16

19

3

7

9

15

 Leioa

48

38

14

6

18

42

60

28

19

9

1

9

20

19

5

5

9

16

 Las Palmas At.

47

38

13

8

17

58

60

28

19

8

4

7

19

19

5

4

10

17

 Rayo B

43

38

10

13

15

43

60

26

19

6

8

5

17

19

4

5

10

18

 Atlético B

41

38

12

5

21

52

62

26

19

8

2

9

15

19

4

3

12

19

 Trival Valderas

37

38

8

13

17

42

71

25

19

5

10

4

12

19

3

3

13

20

 Conquense

30

38

7

9

22

48

67

18

19

5

3

11

12

19

2

6

11


PLAY OFF ASCENSO A 2ª DIVISION

Campeones

de Grupo

PARTIDO

I

V

 

PARTIDO

I

V

REAL OVIEDO

(Campeón Absoluto de 2ªB)

Huesca - Nastic

0 - 0

3 - 1

Nastic - R Oviedo

(Ascienden a 2ª)(ida y vuelta)

2 - 1

3 - 0

R Oviedo - Cádiz

1 - 1

0 - 1

 

2º, 3º y 4º

Grupos

I, II, III y IV

PARTIDO

I

V

 

PARTIDO

I

V

 

PARTIDO

I

V







ATHLETIC

y

Huesca

(Ascienden

a 2ª)

UD Logroñés

Huracán

1 - 1

2 - 1


Hércules

Cádiz

2 - 1

1 - 0

 



ATHLETIC

Cádiz

2 - 0

1 - 1

Hércules

R Murcia

1 - 1

0 - 1

 

R Unión

UCAM Murcia

0 - 0

1 - 0

R Ferrol

Huesca

0 - 4

2 - 0

 

Villanovense

ATHLETIC

2 - 1

2 - 0

Guadalajara

Huracán

0 - 0

2 - 0

 



Huracán

Huesca

1 - 1

2 - 0

Almería

Guadalajara

2 - 2

1 - 1


ATHLETIC

UCAM Murcia

1 - 0

1 - 1

 

R Ferrol

Reus

1 - 0

1 - 1