VETERANOS ATHLETIC CLUB
LIGA NORTE - Temporada 2013/2014


ULTIMO VIDEO DISPONIBLE:
LIGA NORTE - Jor.1
Athletic Club 5 - Real Sociedad 3
San Mames Zelaia (Bilbo, Bizkaia), 2 de noviembre de 2013

ATHLETIC CLUB VETERANOS
(Asociación de Exjugadores del Athletic)
(Athletic Clubeko Jokalari ohien Elkartea)

La plantilla del Athletic Club Veteranos de la temporada 2013/2014 está formada por:

Imanol Etxeberria, Andoni Lakabeg, Anton Artega, Carlos Rodríguez, Goio Soria, Roberto Urizar, Mikel Amezaga, Luis Fernando, Raúl Loroño, Galder Izaola, Javi González, Alain González, Sote García, Elder Acedo, Gorka Soria, Juan Carlos Vidal, Gorka Sangróniz, Antón Arteaga, Oskar Vales, Oskar Alkorta, Joseba Agirre, Mikel Agirregomezkorta, David Gallo, Gorka Bidaurrazaga, Borja Ruiz-Bazán, Aitor Larrazabal, Javi Casas, Aitor Agirre, Armando Ribeiro, Edu Estibariz, Luis Prieto, Julen Guerrero, Ismael Urzaiz, Jon Pérez 'Bolo', Javi Luke, Javi Casas, Alain Fernández, Joseba Etxeberria, Antonio Camacho, Andrés Martínez, Fran Yeste y Fco. Javier Sada.

El técnico del equipo es Plácido Bilbao Zubiaur (Leioa, Bizkaia - 13/09/40; Leioa, bizkaia - 16/06/2014).

    AMISTOSOS  

Fecha

Lugar

Campo

Partido

Res.

29-09-2013

Mondragón (Gipuzkoa)

Centenario Mondragón CF

Arrasate

Mondragón CF - AEA

0 - 1

29-09-2013

Mondragón (Gipuzkoa)

Centenario Mondragón CF

Arrasate

Real Sociedad - AEA

0 - 1

5-10-2013

Zorrotza (Bilbo)

Centenario Zorrotza FC

Zorrotza

Zorrotza FC - AEA

3 - 3

12-12-2013
Basauri (Bizkaia)
Centenario CD Basconia
Artunduaga CD Basconia - AEA
2 - 6
9-11-2013
Orduña (Bizkaia)
Triangular
ArbietoAEA - Racing Santander
3 - 1
9-11-2013
Orduña (Bizkaia)
Triangular
ArbietoCD Orduña - AEA1 - 2
12-01-2014
Portugalete (Bizkaia)
Chernobileko Umeak
La Florida
Sel. Márgen Izda. - AEA
1 - 5
22-02-2014
Deusto (Bizkaia)
75º Aniversario SD Salesianos
Salesianos
SD Salesianos - AEA
1 - 10
27-04-2014
Galdakao
Triangular Centenario CD Galdakao
Santa Bárbara
CD Galdakao- AEA
0 - 3
27-04-2014Galdakao
Triangular Centenario CD Galdakao
Santa BárbaraAthletic - Real sociedad
1 - 0
31-05-2014
Abanto
Centenario del Abanto
-Abanto - AEA
0 - 4
31-05-2014
Abanto
Centenario del Abanto
-AEA - Balmaseda
1 - 1

CALENDARIO LIGA NORTE 2013/2014
(hasta 24/05/2014)
 

1ª Jornada

Grupo 1

ATHLETIC CLUB – Real Sociedad (2/11) (vídeo)

5 - 3

CD Logroñes - Barakaldo CF (16/11)

4 - 1

Racing Santander - CA Osasuna

-

Descansa: G Torrelavega

Grupo 2

SD Ponferradina - Cultural Leonesa (17/11)

5 - 6

Real Valladolid - UD Salamanca (17/11)

7 - 1

Real Oviedo - Deportivo A Coruña (24/11)

3 - 2

Descansa: Sporting de Gijón

 

2ª Jornada

Grupo 1

CA Osasuna - ATHLETIC CLUB (13/11, 19:00)

3 - 5

Real Sociedad - CD Logroñés (30/11)

4 - 0

G Torrelavega - Racing Santander (7/12)

2 - 4

Descansa: Barakaldo CF

Grupo 2

Deportivo A Coruña - SD Ponferradina (15/12)

10 - 1

UD Salamanca - Real Oviedo (15/12)

3 - 7

Sporting de Gijón - Real Valladolid (15/12)

7 - 9

Descansa: Cultural Leonesa

 

3ª Jornada

Grupo 1:

ATHLETIC CLUB - G Torrelavega (18/01)

9 - 2

Racing Santander - Barakaldo CF (25/01)

7 - 3

Real Sociedad - CA Osasuna (18/01)

6 - 3

Descansa: CD Logroñés

Grupo 2:

Real Valladolid - Cultural Leonesa (4/01)

6 - 2

Real Oviedo - Sporting de Gijón (16/02)

5 - 1

Deportivo A Coruña - UD Salamanca

-

Descansa: SD Ponferradina

 

4ª Jornada

Grupo 1:

Barakaldo CF - ATHLETIC CLUB (1/02)

5 - 7

CA Osasuna - CD Logroñés (7/02)

1 - 1

G Torrelavega - Real Sociedad (21/02)

3 - 3

Descansa: Racing Santander

Grupo 2:

UD Salamanca - SD Ponferradina (9/02)

6 - 6

Sporting de Gijón - Deportivo A Coruña

-

Cultural Leonesa - Real Oviedo (16/03)

0 - 4

Descansa: Real Valladolid

 

5ª Jornada

Grupo 1:

CA Osasuna - G Torrelavega

-

CD Logroñés - Racing Santander (8/03)

2 - 5

Barakaldo CF - R Sociedad (8/03)

4 - 0

Descansa: ATHLETIC CLUB

Grupo 2:

Cultural Leonesa - Deportivo A Coruña (1/03)

3 - 2

SD Ponferradina - Real Valladolid (16/02)

2 - 10

UD Salamanca - Sporting de Gijón

-

Descansa: Real Oviedo

 

6ª Jornada

Grupo 1:

Racing Santander - ATHLETIC CLUB (15/03)

2 - 5

CD Logroñés - G Torrelavega

-

Barakaldo CF - CA Osasuna

-

Descansa: Real Sociedad

Grupo 2:

Cultural Leonesa - UD Salamanca

-

Real Valladolid - Real Oviedo

-

-

-

-

 

7ª Jornada

Grupo 1:

ATHLETIC CLUB - CD Logroñés (6/04)

6 - 1

G Torrelavega - Barakaldo CF

-

Real Sociedad - Racing Santander

-

Descansa: CA Osasuna

Grupo 2:

-

-

-

-

-

-

-

LIGA NORTE

GRUPO 1

J

G

E

P

F

C

D

PT

ATHLETIC

6

6

0

0

37

16

21

18

Racing Santander

4

3

0

1

18

12

6

9

Real Sociedad

5

2

1

2

16

15

1

7

Barakaldo CF

4

1

0

3

13

18

-5

3

CD Logroñés

5

1

1

3

8

17

-9

4

CA Osasuna

3

0

1

2

7

12

-5

1

G Torrelavega

3

0

1

2

7

16

-9

1

 

GRUPO 2

J

G

E

P

F

C

D

PT

Real Valladolid

5

5

0

0

40

16

24

15

Real Oviedo

5

4

0

1

23

14

9

12

Cultural Leonesa

5

2

0

3

11

19

-8

6

UD Salamanca

4

1

1

2

12

20

-8

4

Deportivo

3

1

0

2

14

7

7

3

SD Ponferradina

4

0

1

3

14

32

-18

1

Sporting de Gijón

2

0

0

2

8

14

-6

0

 

LIGA LEVANTE

GRUPO

J

G

E

P

F

C

D

PT

Valencia CF

1

1

0

0

1

0

1

3

CD Castellón

2

0

2

0

4

4

0

2

Elche CF

1

0

1

0

1

1

0

1

FCCartagena

1

0

1

0

2

2

0

1

Benidorm CD

1

0

1

0

2

2

0

1

Hércules CF

2

0

1

1

1

2

-1

1

Albacete Balompié

0

0

0

0

0

0

0

0

Levante UD

0

0

0

0

0

0

0

0

 

LIGA SUR

GRUPO 1

J

G

E

P

F

C

D

PT

Sevilla

5

4

0

1

30

12

18

12

Cádiz

4

2

0

2

16

12

4

6

Córdoba

4

2

0

2

15

21

-6

6

Recr Huelva

4

2

0

2

14

14

0

6

Betis

4

1

0

3

15

20

-5

3

Xerez

3

1

0

2

7

18

-11

0

 

GRUPO 2

J

G

E

P

F

C

D

PT

Marbesula M

4

3

0

0

18

7

11

9

Algeciras

4

3

0

1

15

9

6

9

Linense

3

2

0

1

13

5

8

6

CDC Marbella

4

1

0

3

8

15

-7

3

Ronda

4

0

0

4

11

29

-18

0

 

GRUPO 3

J

G

E

P

F

C

D

PT

Granada CF

4

3

0

1

22

9

13

9

Málaga CF

2

2

0

0

5

3

2

6

AV Fuengirola

3

1

0

2

8

8

0

3

FC El Ejido

2

1

0

1

7

11

-4

3

Motril CF

3

0

0

3

5

16

-11

0

 

 

 

FASE FINAL CAMPEON LIGA NORTE

Real Valladolid

ATHLETIC CLUB

La Corredoría

(Llanes)

2 - 2
(p 8-7)

 

 

 

FASE FINAL CAMPEON LIGA VETERANOS

Iº Liga Solidaria FEAFV de Fútbol 7

 

Albacete Balompié, Sevilla FC, ATHLETIC CLUB y Real Valladolid.

 

7 de junio de 2014 - Estadio Nuevo Colombino (Huelva)

 

SEMIFINALES

Real Valladolid - ATHLETIC CLUB

2 - 0

Sevilla FC - Albacete

6 - 0

 

3º y 4º PUESTO

ATHLETIC CLUB - Albacete

2 - 0

 

FINAL

Real Valladolid - Sevilla FC

3 - 0