VETERANOS ATHLETIC CLUB
LIGA NORTE - Temporada 2012/2013




ATHLETIC CLUB VETERANOS
(Asociación de Exjugadores del Athletic)
(Athletic Clubeko Jokalari ohien Elkartea)

La plantilla
del Athletic Club Veteranos de la temporada 2012/2013 está formada por:

Armando Ribeiro, Andoni Lakabeg, Oskar Vales, Aitor Larrazabal, Iñigo Larrainzar, Julen Guerrero, Goio Soria, Anton Arteaga, Roberto Urizar, Javi González, Oskar Alkorta, Joseba Agirre, Elder Acedo, Javi Casas, Javier Luke, Aitor Agirre, Sote García, Joseba Etxeberria, Luis Fernández, Borja Ruiz-Bazán, Gorka Bidaurrazaga, Carlos Rodríguez, Patxi Ferreira, Andrés Martínez, Juan Carlos Vidal, David Gallo, Raul Loroño, Joseba Gorbea, Imanol Etxeberria, Edu Estibariz, Galder Izaola, Angel Moska y Borja Soria.

El técnico del equipo es Plácido Bilbao Zubiaur (Leioa, Bizkaia - 13/09/40).

    AMISTOSOS  

Fecha

Lugar

Campo

Partido

Res.

28-10-2012

La Arboleda (Bizkaia)

Inauguración del campo Carmenes Barria

Cármenes Barria

Lasesarre Horibaltza Barakaldo CF - AEA

2 - 7

18-11-2012

Zaragoza

XVIII Partido Benéfico ASPANOA

La Romareda

Real Zaragoza - AEA

0 - 4

22-12-2012

Elgoibar (Gipuzkoa)

Homenaje a Joseba Etxeberria

Mintxeta

CD Elgoibar - AEA

0 - 2

17-03-2013

Lutxana (Bizkaia)

Korrika 18

Serralta Fútbol 7

Asoc.Jug.Lutxana-Biantxi - AEA

0 - 4

6-03-2012

Donostia (Gipuzkoa)

Triang. Asoc. Guipuzcoana de Alzheimer

Puio

CD Vasconia - AEA

0 - 3

6-03-2013

Donostia (Gipuzkoa)

Triang. Asoc. Guipuzcoana de Alzheimer

Puio

Real Sociedad - AEA

3 - 1

9-06-2013

Larrabetzu (Bizkaia)
Fundación Saiatu

Errebele

Uritarra - AEA

2 - 3

   (Hora GMT/UTC +2)

Los Veteranos del Athletic Club (AEA), volverán a participar esta temporada en el “Campeonato FEAFV de fútbol 11” organizado por la Federación Española de Asociaciones de Futbolistas Veteranos. El Campeonato FEAFV se disputará en dos fases:

1.- Fase Previa Ligas zonales: En esta fase previa se disputarán las ligas zonales correspondientes, según su propia estructura competitiva, de las que saldrá el equipo campeón en cada una de ellas.
2.- Fase Final: Los equipos campeones de las respectivas ligas zonales lucharán por el título FEAFV.

Así, los Veteranos del Athletic, disputarán la Liga Zonal Norte que está dividida en dos grupos:

1: Athletic Club, Gimnástica de Torrelavega, Racing Club de Santander, CD Logroñés, Real Sociedad y CA Osasuna.
2: UD Salamanca, CD Leonesa, Real Oviedo, Real Valladolid y SD Ponferradina.

Los campeones de cada grupo se enfrentarán entre sí y el vencedor se clasificará para la Fase Final.

CALENDARIO LIGA NORTE 2012/2013
 

1ª Jornada

Grupo 1

ATHLETIC CLUB – GIMNÁSTICA TORRELAVEGA (11/11)

5 - 1

RACING DE SANTANDER – CD LOGROÑÉS (11/11)

3 - 0

REAL SOCIEDAD - CA OSASUNA (11/11)

3 - 0

Grupo 2

UD SALAMANCA – CD LEONESA (11/11)

1 - 1

SD PONFERRADINA - REAL OVIEDO (11/11)

1 - 3

Descansa: REAL VALLADOLID

 

2ª Jornada

Grupo 1

GIMNÁSTICA DE TORRELAVEGA – CD LOGROÑÉS (12/12)

0 - 3

CA OSASUNA – RACING DE SANTANDER (15/12)

2 - 2

REAL SOCIEDAD – ATHLETIC CLUB (20/12)

1 - 3

Grupo 2

CD LEONESA – SD PONFERRADINA (01/12)

6 - 0

UD SALAMANCA - REAL VALLADOLID (01/12)

0 - 3

Descansa: REAL OVIEDO

 

3ª Jornada

Grupo 1:

RACING DE SANTANDER – GIMNÁSTICA TORRELAVEGA (03/02)

2 - 1

CD LOGROÑÉS - REAL SOCIEDAD (27/01)

3 - 4

ATHLETIC CLUB – CA OSASUNA (26/01)

5 - 1

Grupo 2:

REAL OVIEDO – UD SALAMANCA (10/02)

3 - 1

REAL VALLADOLID – CD LEONESA (13/01)

2 - 2

Descansa: SD PONFERRADINA

 

4ª Jornada

Grupo 1:

REAL SOCIEDAD – GIMNÁSTICA DE TORRELAVEGA (03/03)

2 - 2

CA OSASUNA – CD LOGROÑÉS (12/02)

3 - 1

ATHLETIC CLUB – RACING DE SANTANDER (02/03)

1 - 0

Grupo 2:

REAL VALLADOLID – SD PONFERRADINA (17/02)

5 - 0

CD LEONESA – REAL OVIEDO (23/03)

3 - 1

Descansa: UD SALAMANCA

 

5ª Jornada A disputar antes del 7 de Abril de 2013

Grupo 1:

GIMNÁSTICA DE TORRELAVEGA - CA OSASUNA

 

RACING DE SANTANDER – REAL SOCIEDAD

 

CD LOGROÑÉS - ATHLETIC CLUB (23/03)

2 - 2

Grupo 2:

REAL OVIEDO – REAL VALLADOLID

 

SD PONFERRADINA - UD SALAMANCA

1 - 1

Descansa: CD LEONESA

 

FASE FINAL CAMPEON LIGA NORTE (11-05-2013, Zamudio)

ATHLETIC CLUB - CD LEONESA

Gazituaga

4 - 1

 

FASE FINAL CAMPEON LIGA VETERANOS (15-06-2013)

IIª Edición de la Fase Final de Ligas zonales FEAFV (Benidorm)

 

SEMIFINALES

ATHLETIC CLUB - CADIZ CF

C D Guillermo Amor

3 - 2

BENIDORM - VALENCIA CF

C D Guillermo Amor

2 - 0

 

3º y 4º PUESTO

CADIZ CF - VALENCIA CF

C D Guillermo Amor

5 - 2

 

FINAL

ATHLETIC CLUB - BENIDORM

C D Guillermo Amor

2 - 0

LIGA NORTE

GRUPO 1

J

G

E

P

F

C

D

PT

ATHLETIC

5

4

1

0

16

5

11

13

R SANTANDER

4

2

1

1

7

4

3

7

R SOCIEDAD

4

2

1

1

10

8

2

7

CD LOGROÑES

5

1

1

3

9

12

-3

4

CA OSASUNA

4

1

1

2

6

11

-5

4

G TORRELAVEGA

4

0

1

3

4

12

-8

1

  

GRUPO 2

J

G

E

P

F

C

D

PT

CD LEONESA

4

2

2

0

12

4

8

8

R VALLADOLID

3

2

1

0

10

2

8

7

R OVIEDO

3

2

0

1

7

5

2

6

UD SALAMANCA

4

0

2

2

3

8

-5

2

PONFERRADINA

4

0

1

3

2

15

-13

1

 

LIGA LEVANTE

GRUPO

J

G

E

P

F

C

D

PT

VALENCIA CF

7

5

1

1

26

9

17

16

LEVANTE UD

5

5

0

0

11

3

8

15

ALBACETE BLP

6

3

2

1

7

7

0

11

HERCULES

5

2

1

2

12

10

2

7

BENIDORM

6

1

1

4

11

16

-5

4

CARTAGENA 6 1 1 4 8 18 -10 4

ELCHE CF

5

0

2

3

7

13

-4

2

CD CASTELLON

4

0

2

2

2

8

-6

2

 

LIGA SUR

GRUPO 1

J

G

E

P

F

C

D

PT

CADIZ CF

5

4

0

1

18

8

10

12

SEVILLA FC

5

4

0

1

20

11

9

12

RECR HUELVA

5

3

1

1

15

13

2

10

CORDOBA CF

5

2

1

2

19

17

2

7

XEREZ CD

4

0

0

4

7

16

-9

0

R BETIS

4

0

0

4

6

20

-14

0

 

GRUPO 2

J

G

E

P

F

C

D

PT

MARB MARBELLA

10

8

1

1

33

9

24

25

LINENSE

9

6

1

2

27

15

12

19

ALGECIRAS

10

6

1

3

20

13

7

19

VEJER

10

2

2

6

15

26

-11

8

ROTEÑA

9

2

1

6

15

24

-9

7

RONDA

10

2

0

8

7

30

-23

6

 

GRUPO 3

J

G

E

P

F

C

D

PT

MALAGA

10

8

2

0

28

8

20

26

CULT MARBELLA

10

7

2

1

29

11

18

23

FUENGIROLA

10

5

3

2

25

19

5

18

TARIFA

8

1

2

5

9

18

-9

5

BENAMIEL

8

1

0

7

5

15

-10

3

MOTRIL CF

8

0

1

7

5

30

-25

1