Temporada 2012/2013 - ATHLETIC CLUB
UEFA EUROPA LEAGUE
RESULTADOS - VIDEOS

Fase

Fecha

 

Ida

Partido

Vuelta

 

Fecha

3ªRonda

2-08-2012

vídeo

3 - 1

Athletic - NK Slaven Koprivnica

2 - 1

vídeo

9-08-2012

P. Off

23-08-2012

vídeo

6 - 0

Athletic - HJK Helsinki

3 - 3

vídeo

30-08-2012

F. Gr.

20-09-2012

vídeo

1 - 1

Athletic - Hapoel Kiryat Shmona

0 - 2

vídeo

28-11-2012

F. Gr.

4-10-2012

vídeo

3 - 1

AC Sparta Praha - Athletic

0 - 0

vídeo

6-12-2012

F. Gr.

25-10-2012

vídeo

2 - 1

Olympique Lyonnais - Athletic

2 - 3

vídeo

8-11-2012


3ª RONDA de CLASIFICACION para los "PLAY-OFF"

FCInternazionale Milano

Liverpool FC

Olympique de Marseille

ATHLETIC CLUB

Hannover 96

PAOK FC

Steaua Bucureşti

AC Sparta Praha

sc Heerenveen

KRC Genk

Bursaspor

CS Marítimo

SK Rapid Wien

FC Dinamo Moskva

AC Omonia

FC Arsenal Kyiv

Dundee United FC

AC Horsens

Bnei Yehuda Tel-Aviv FC

Rosenborg BK

FC Twente

Kalmar FF

Vitesse
Saint Patrick's Athletic FC

FC Dila Gori

Ruch Chorzów

IF Elfsborg

Anorthosis Famagusta FC

BSC Young Boys

Eskişehirspor

Aalesunds FK

ND Mura 05

APOEL FC

FC Viktoria Plzeň

FK Crvena zvezda

Legia Warszawa

FK Mladá Boleslav

AiK Solna

Servette FC

FC Rapid Bucuresti

FC Anzi Makhachkala

SV Ried

KKS Lech Poznań

FK Sarajevo

FC Gomel

Asteras Tripolis FC

Tromsø IL

FC Spartak Trnava

FK Zeta

Videoton FC

NK Slaven Koprivnica

FC Metalurh Donetsk

FK Vojvodina

KAA Gent

HNK Hadjuk Split

FC Admira Wacker Mödling

KuPS Kuopio

FC Aktobe


Acceso directo De la ronda previa de la Europa League

3ª RONDA de CLASIFICACION
(2 y 9 de agosto de 2012)


IDA

PARTIDO

VUELTA

0 - 0

FK Crvena zvezda - AC Omonia

0-0 (p:6-5)

2 - 2

Dundee United FC - FC Dinamo Moskva

5 - 0

1 - 1

AC Horsens - IF Elfsborg

2 - 3

2 - 1

KRC Genk - FC Aktobe

1 - 2

3 - 1

ATHLETIC CLUB - NK Slaven Koprivnica

2 - 1

2 - 1

SV Ried - Legia Warszawa

3 - 1

1 - 1

Servette FC - Rosenborg BK

0 - 0

1 - 1

Tromsø IL -FC Metalurh Donetsk

0 - 1

2 - 0

FC Twente - FK Mladá Boleslav

0 - 2

2 - 1

APOEL FC - Aalesunds FK

0 - 1

0 - 1

FC Dila Gori - Anorthosis Famagusta FC

0 - 3

1 - 0

Kalmar FF - BSC Young Boys

3 - 0

0 - 1

Steaua Bucureşti - FC Spartak Trnava

0 - 3

1 - 0

Videoton FC - KAA Gent

0 - 3

3 - 0

AiK Solna - KKS Lech Poznań

1 - 0

IDA

PARTIDO

VUELTA

2 - 1

FK Sarajevo - FK Zeta

1 - 0

0 - 2

FC Admira Wacker Mödling - AC Sparta Praha

2 - 2

0 - 3 (*)

FC Arsenal Kyiv - ND Mura 05

0 - 2

2 - 0

FC Anzi Makhachkala - Vitesse

0 - 2

0 - 2

Ruch Chorzów - FC Viktoria Plzeň

5 - 0

0 - 2

Bnei Yehuda Tel-Aviv FC -PAOK FC

4 - 1

4 - 0

sc Heerenveen - FC Rapid Bucuresti

1 - 0

0 - 3

Saint Patrick's Athletic FC - Hannover 96

2 - 0

1 - 0

KuPS Kuopio - Bursaspor

6 - 0

1 - 1

Eskişehirspor - Olympique de Marseille

3 - 0

0 - 3

HNK Hadjuk Split - FC Internazionale Milano

0 - 2

2 - 1

FK Vojvodina - SK Rapid Wien

2 - 0

0 - 1

FC Gomel - Liverpool FC

3 - 0

1 - 1

Asteras Tripolis FC - CS Marítimo

0 - 0


    
(*) El partido concluyó con victoria del FC Arsenal Kyiv por 3-0 pero el Comité de Control y Disciplina de la UEFA dictaminó que
        el conjunto ucraniano había dado minutos a Eric Matoukou, que no podía jugar tras ser sancionado anteriormente, ante el
        Mura, y dió la victoria al ND Mura 05 por 0-3.


"PLAY-OFF" para la FASE de GRUPOS

Sporting C Portugal*

PFC CSKA Moskva*

PSV
Eindhoven
*

FC Girondins de Bordeaux*

VfB Stuttgart*


FC Metalist
Kharkiv
*

Hapoel
Tel-Aviv FC *

SS Lazio*

Trabzonspor
*

Newcastle United FC*

Levante UD*

FC Dnipro
Dnipropetrovsk *

FC Dinamo
Bucureşti

Atromitos FC

Heart of
Midlothian FC

FC Midtjylland


KSC
Lokeren OV

FC Luzern


Feyenoord


Debreceni VSC


F91 Dudelange


WKS Śląsk Wrocław

Neftçi PFK


HJK Helsinki


FC Slovan Liberec

FK Ekranas


Molde FK


SC Vaslui


Club Brugge KV*

Motherwell FC


FK Partizan*


FC Sheriff


FCInternazionale Milano*

Liverpool

FC*

Olympique de Marseille*

Athletic Club*


Hannover

96*

PAOK

FC*

sc

Heerenveen*

Steaua Bucureşti*

AC

Sparta Praha*

FC

Dinamo Moskva

CS

Marítimo

Bursaspor


SK

Rapid Wien

AC

Horsens

KRC

Genk*

FC Anzi
Makhachkala

ND
Mura 05

Tromsø
IL

APOEL
FC*

FC Viktoria
Plzeň*

BSC
Young Boys*

FK
Zeta

FK Crvena
zvezda

Legia
Warszawa

Videoton
FC

FC
Twente*

AiK
Solna

FC

Dila Gori



(*) Cabezas de serie

Acceso directo

De la 3ª ronda de la Champions League

De la ronda previa de la Europa League


PLAY-OFF (23 y 30 de agosto de 2012)

IDA

PARTIDO

VUELTA

2 - 0

VfB Stuttgart - FC Dinamo Moskva

1 - 1

2 - 2

FC Slovan Liberec - FC Dnipro Dnipropetrovsk

4 - 2

1 - 0

CS Marítimo - FC Dila Gori

0 - 2

2 - 0

Molde FK - sc Heerenveen

1 - 2

1 - 1

Neftçi PFK - APOEL FC

1 - 3

0 - 1

AIK Solna - PFC CSKA Moskva

0 - 2

1 - 1

Legia Warszawa - Rosenborg BK

2 - 1

1 - 3

F91 Dudelange - Hapoel Tel-Aviv FC

4 - 0

2 - 2

Feyenoord - AC Sparta Praha

2 - 0

6 - 0

ATHLETIC - HJK Helsinki

3 - 3

0 - 5

FK Zeta - PSV Eindhoven

9 - 0

0 - 2

FK Ekranas - FC SteauaBucureşti

3 - 0

0 - 3

FC Midtjylland - BSC Young Boys

0 - 2

0 - 2

FC Dinamo Bucureşti - FC Metalist Kharkiv

2 - 1

2 - 1

FC Luzern - KRC Genk

2 - 0

2 - 1

KSC Lokeren OV - FCViktoria Plzeň

1 - 0

IDA

PARTIDO

VUELTA

1 - 2

FC Sheriff - Olympique de Marseille

0 - 0

0 - 0

Trabzonspor AŞ - Videoton FC

0-0 (4-2 pen.)

0 - 3

Debreceni VSC - Club Brugge KV

4 - 1

0 - 0

FK Crvena zvezda - FC Girondins de Bordeaux

3 - 2

3 - 2

Tromsø IL - FK Partizan

1 - 0

2 - 1

PAOK FC - SK Rapid Wien

3 - 0

0 - 2

Motherwell FC - Levante UD

1 - 0

0 - 2

FC Vaslui - FC Internazionale Milano

2 - 2

3 - 5

WKS Śląsk Wrocław - Hannover 96

5 - 1

1 - 0

FC Anzhi Makhachkala - AZ Alkmaar

0 - 5

1 - 1

Atromitos FC - Newcastle United FC

1 - 0

3 - 1

Bursaspor - FC Twente

4 - 1

0 - 2

ND Mura 05 - S.S. Lazio

3 - 1

0 - 1

Heart of Midlothian FC - Liverpool FC

1 - 1

1 - 1

AC Horsens - Sporting Clube de Portugal

5 - 0


FASE de GRUPOS (Septiembre, Octubre, Noviembre y Diciembre de 2012)

C Atlético
de Madrid

FC Rubin
Kazan

Tottenham
Hotspur FC

AEL Limassol FC

Panathinaikos FC

VfB Stuttgart

 

FC Dnipro
Dnipropetrovsk 

CS Marítimo

Molde FK

Neftçi PFK

AiK
Solna

Hapoel
Tel-Aviv FC

AC

Sparta Praha

Athletic Club

 

PSV
Eindhoven

Steaua Bucureşti

BSC
Young Boys

FC Metalist
Kharkiv

KRC Genk


FC Viktoria
Plzeň

Olympique de Marseille

Videoton
FC

Club Brugge KV

FC Girondins de Bordeaux

FK Partizan

SK

Rapid Wien

Levante UD

 

FCInternazionale Milano

Hannover

96

FC Anzi
Makhachkala

Newcastle United FC

FC
Twente

SS Lazio

Liverpool

FC

Sporting C Portugal


Acceso directo

Eliminados de los play off de
la Champions League

De la ronda previa de
la Europa League

Los 38 equipos que ganen las eliminatorias a doble partido de los play off se clasificarán para la fase de grupos de la UEFA Europa League, donde se les unirán los diez equipos que caigan eliminados en la ronda de play-off de la UEFA Champions League.

Los 48 equipos se separarán en cuatro bombos basados en el sistema de coeficientes de la UEFA y se extraerán las bolas de cada uno de ellos hasta que se completen 12 grupos de cuatro equipos. Los conjuntos no se pueden medir a otros de la misma federación. Una vez el sorteo haya terminado, un sorteo electrónico decidirá la posición final de los equipos en el grupo y el orden de los encuentros que se disputarán en casa y fuera. Cada equipo jugará ante los otros tres equipos de cada grupo en casa y a domicilio, y los dos primeros clasificados de los 12 grupos se clasificarán para los dieciseisavos de final.

Los subcampeones de la competición copera nacional tendrán derecho a acceder a la UEFA Europa League si el campeón de dicho torneo logra su pase para la UEFA Champions League.

 

GRUPO A

   

J

G

E

P

F

C

D

P

1

Liverpool FC

6

3

1

2

11

9

2

10

2

FC Anzi Makhachkala

6

3

1

2

7

5

2

10

3

BSC Young Boys

6

3

1

2

14

13

1

10

4

Udinese Calcio

6

1

1

4

7

12

-8

4

 

IDA

PARTIDO

VUELTA

3 - 5

BSC Young Boys

Liverpool FC

2 - 2

1 - 1

Udinese Calcio

FC Anzi Makhachkala

2 - 0

2 - 0

FC Anzi Makhachkala

BSC Young Boys

3 - 1

2 - 3

Liverpool FC

Udinese Calcio

0 - 1

1 - 0

Liverpool FC

FC Anzi Makhachkala

1 - 0

3 - 1

BSC Young Boys

Udinese Calcio

2 - 3

GRUPO B

   

J

G

E

P

F

C

D

P

1

FC Viktoria Plzeň

6

4

1

1

11

4

7

13

2

C Atlético Madrid

6

4

0

2

7

4

3

12

3

A. Academica C

6

1

2

3

6

9

-3

5

4

Hapoel Tel-Aviv

6

1

1

4

4

11

-7

4

 

IDA

PARTIDO

VUELTA

0 - 3

Hapoel Tel-Aviv FC

C Atlético de Madrid

1 - 0

3 - 1

FC Viktoria Plzeň

A. Academica Coimbra

1 - 1

1 - 1

A. Academica Coimbra

Hapoel Tel-Aviv FC

2 - 0

1 - 0

C Atlético de Madrid

FC Viktoria Plzeň

1 - 0

2 - 1

C Atlético de Madrid

A. Academica Coimbra

2 - 0

1 - 2

Hapoel Tel-Aviv FC

FC Viktoria Plzeň

4 - 0

GRUPO C

   

J

G

E

P

F

C

D

P

1

Fenerbahçe SK

6

4

1

1

10

7

3

13

2

VfL Borussia M

6

3

2

1

11

6

5

11

3

Olympique Marseille

6

1

2

3

9

11

-2

5

4

AEL Limassol FC

6

1

1

4

4

10

-6

4

 

IDA

PARTIDO

VUELTA

0 - 0

AEL Limassol FC

VfL Borussia Mönchen.

2 - 0

2 - 2

Fenerbahçe SK

Olympique Marseille

0 - 1

5 - 1

Olympique Marseille

AEL Limassol FC

3 - 0

2 - 4

VfL Borussia Mönchen.

Fenerbahçe SK

0 - 3

2 - 0

VfL Borussia Mönchen.

Olympique Marseille

2 - 2

0 - 1

AEL Limassol FC

Fenerbahçe SK

2 - 0

GRUPO D

   

J

G

E

P

F

C

D

P

1

FC Girondins de Bordeaux

6

4

1

1

10

5

5

13

2

Newcastle United FC

6

2

3

1

7

5

2

9

3

CS Marítimo

6

1

3

2

4

6

-2

6

4

Club Brugge KV

6

1

1

4

6

11

-5

4

 

IDA

PARTIDO

VUELTA

0 - 0

CS Marítimo

Newcastle United FC

1 - 1

4 - 0

FC Girondins de Bordeaux

Club Brugge KV

1 - 2

2 - 0

Club Brugge KV

CS Marítimo

2 - 1

3 - 0

Newcastle United FC

FC Girondins de Bordeaux

2 - 0

1 - 0

Newcastle United FC

Club Brugge KV

2 - 2

1 - 1

CS Marítimo

FC Girondins de Bordeaux

1 - 0

GRUPO E

   

J

G

E

P

F

C

D

P

1

Steaua Bucureşti

6

3

2

1

9

9

0

11

2

VfB Stuttgart

6

2

2

2

9

6

3

8

3

FC København

6

2

2

2

5

6

-1

8

4

Molde FK

6

2

0

4

6

8

-2

6

 

IDA

PARTIDO

VUELTA

2 - 2

VfB Stuttgart

Steaua Bucureşti

1 - 5

2 - 1

FC København

Molde FK

1 - 2

2 - 0

Molde FK

VfB Stuttgart

0 - 1

1 - 0

Steaua Bucureşti

FC København

1 - 1

2 - 0

Steaua Bucureşti

Molde FK

1 - 2

0 - 0

VfB Stuttgart

FC København

0 - 2

GRUPO F

   

J

G

E

P

F

C

D

P

1

D Dnipropetrovsk

6

5

0

1

16

8

8

15

2

SSC Napoli

6

3

0

3

12

12

0

9

3

PSV Eindhoven

6

2

1

3

8

7

1

7

4

AiK Solna

6

1

1

4

5

14

-9

4

 

IDA

PARTIDO

VUELTA

2 - 0

Dnipro Dnipropetrovsk

PSV Eindhoven

1 - 2

4 - 0

SSC Napoli

AiK Solna

1 - 2

2 - 3

AiK Solna

Dnipro Dnipropetrovsk

4 - 0

3 - 0

PSV Eindhoven

SSC Napoli

1 - 3

1 - 1

PSV Eindhoven

AiK Solna

1 - 0

3 - 1

Dnipro Dnipropetrovsk

SSC Napoli

4 - 2

GRUPO G

   

J

G

E

P

F

C

D

P

1

KRC Genk

6

3

3

0

9

4

5

12

2

FC Basel 1893

6

2

3

1

7

4

3

9

3

Videoton FC

6

2

0

4

6

8

-2

6

4

Sporting C Portugal

6

1

2

3

4

10

-6

5

 

IDA

PARTIDO

VUELTA

3 - 0

KRC Genk

Videoton FC

0 - 1

0 - 0

Sporting C Portugal

FC Basel 1893

3 - 0

2 - 2

FC Basel 1893

KRC Genk

0 - 0

3 - 0

Videoton FC

Sporting C Portugal

2 - 1

2 - 1

Videoton FC

FC Basel 1893

1 - 0

2 - 1

KRC Genk

Sporting C Portugal

1 - 1

GRUPO H

   

J

G

E

P

F

C

D

P

1

FC Rubin Kazan

6

4

2

0

10

3

7

14

2

FC Inter Milano

6

3

2

1

11

9

2

11

3

FK Partizan

6

0

3

3

3

8

-5

3

4

Neftçi PFK

6

0

3

3

4

8

-4

3

 

IDA

PARTIDO

VUELTA

2 - 2

FC Inter Milano

FC Rubin Kazan

3 - 0

0 - 0

FK Partizan

Neftçi PFK

1 - 1

2 - 0

FC Rubin Kazan

FK Partizan

1 - 1

1 - 3

Neftçi PFK

FC Inter Milano

2 - 2

1 - 0

FC Rubin Kazan

Neftçi PFK

0 - 1

1 - 0

FC Inter Milano

FK Partizan

1 - 3

GRUPO I

   

J

G

E

P

F

C

D

P

1

Olympique Lyonnais

6

5

1

0

14

8

6

16

2

AC Sparta Praha

6

2

3

1

9

6

3

9

3

ATHLETIC CLUB

6

1

2

3

7

9

-2

5

4

Hapoel Kiryat S

6

0

2

4

6

13

-7

2

 

IDA

PARTIDO

VUELTA

2 - 1

Olympique Lyonnais

AC Sparta Praha

1 - 1

1 - 1

ATHLETIC CLUB

Hapoel Kiryat Shmona

0 - 2

3 - 4

Hapoel Kiryat Shmona

Olympique Lyonnais

2 - 0

3 - 1

AC Sparta Praha

ATHLETIC CLUB

0 - 0

3 - 1

AC Sparta Praha

Hapoel Kiryat Shmona

1 - 1

2 - 1

Olympique Lyonnais

ATHLETIC CLUB

2 - 3

GRUPO J

   

J

G

E

P

F

C

D

P

1

SS Lazio

6

3

3

0

9

2

7

12

2

Tottenham Hotspur FC

6

2

4

0

8

4

4

10

3

Panathinaikos FC

6

1

2

3

4

11

-7

5

4

NK Maribor

6

1

1

4

6

10

-4

4

 

IDA

PARTIDO

VUELTA

3 - 0

NK Maribor

Panathinaikos FC

1 - 0

0 - 0

Tottenham Hotspur FC

SS Lazio

0 - 0

1 - 0

SS Lazio

NK Maribor

1 - 4

1 - 1

Panathinaikos FC

Tottenham Hotspur FC

3 - 1

1 - 1

Panathinaikos FC

SS Lazio

3 - 0

1 - 1

NK Maribor

Tottenham Hotspur FC

3 - 1

GRUPO K

   

J

G

E

P

F

C

D

P

1

FC Metalist Kharkiv

6

4

1

1

9

3

6

13

2

Bayern 04 Lev

6

4

1

1

9

2

7

13

3

6

2

0

4

7

10

-3

6

4

SK Rapid Wien

6

1

0

5

4

14

-10

3

 

IDA

PARTIDO

VUELTA

1 - 2

SK Rapid Wien

Rosenborg BK

3 - 2

0 - 0

Bayern 04 Leverkusen

FC Metalist Kharkiv

2 - 0

2 - 0

FC Metalist Kharkiv

SK Rapid Wien

1 - 0

0 - 1

Rosenborg BK

Bayern 04 Leverkusen

1 - 0

1 - 2

Rosenborg BK

FC Metalist Kharkiv

3 - 1

0 - 4

SK Rapid Wien

Bayern 04 Leverkusen

3 - 0

GRUPO L

   

J

G

E

P

F

C

D

P

1

Hannover 96

6

3

3

0

11

8

3

12

2

Levante UD

6

3

2

1

10

5

5

11

3

Helsingborgs IF

6

1

1

4

9

12

-3

4

4

FC Twente

6

0

4

2

5

10

-5

4

 

IDA

PARTIDO

VUELTA

1 - 0

Levante UD

Helsingborgs IF

1 - 3

2 - 2

FC Twente

Hannover 96

0 - 0

2 - 1

Hannover 96

Levante UD

2 - 2

2 - 2

Helsingborgs IF

FC Twente

1 - 3

3 - 0

Levante UD

FC Twente

0 - 0

1 - 2

Helsingborgs IF

Hannover 96

3 - 2


1/16 DE FINAL (14 y 21 de febrero de 2013)

Los dieciseisavos de final de la UEFA Europa League incluyen a los dos mejores equipos de cada uno de los 12 grupos, más los ocho conjuntos que hayan finalizado en la tercera posición en la fase de grupos de la UEFA Champions League. Se repartiran en 2 bombos: en el bombo 1 (Cabezas de serie) los doce campeones de cada grupo más los cuatro terceros con mayor coeficiente UEFA que vengan de la Liga de Campeones y que jugarán el partido de vuelta en su casa; en el bombo 2 estarán los doce segundos de la Liga Europa y los cuatro terceros de la 'Champions' con peor coeficiente. En esta ronda de dieciseisavos no se pueden enfrentar equipos del mismo país ni aquellos con los que se haya compartido grupo. El ganador de cada grupo jugará el partido de vuelta en su campo.

Los ganadores de estas 16 eliminatorias alcanzarán los octavos de finaL. 

C Atlético
Madrid

FC Viktoria
Plzeň *

FC Girondins de Bordeaux *

Newcastle United FC

SSC
Napoli 

FC Dnipro *
Dnipropetrovsk 

KRC Genk *


Hannover

96 *

FC Rubin
Kazan *

FCInternazionale Milano

Olympique Lyonnais *

AC

Sparta Praha

SS Lazio *

FC Metalist
Kharkiv *

Bayern 04 Leverkusen

Levante UD

 

Liverpool

FC *

FC Anzi
Makhachkala

Fenerbahçe SK *

Steaua Bucureşti *

VfB Stuttgart

 

Tottenham
Hotspur FC

FC Dynamo Kyiv 

Olympiacos FC *

 

FC Zenit St Petersburg 

AFC Ajax
 

Chelsea FC *

 

FC BATE Borisov

SL Benfica *

 

CFR 1907 Cluj *


De la ronda previa de la Europa League De la fase de grupos de la Champions League

IDA

PARTIDO

VUELTA

 

IDA

PARTIDO

VUELTA

2 - 0

FC Zenit St Petersburg  - Liverpool FC

3 - 1

 

2 - 0

AFC AjaxSteaua Bucureşti

2 - 0 (4 - 2 pen.)

3 - 1

FC Anzi Makhachkala - Hannover 96

1 - 1

 

2 - 0

FC Basel 1893 - FC Dnipro Dnipropetrovsk

1 - 1

0 - 1

AC Sparta Praha - Chelsea FC

1 - 1

 

2 - 0

FC Internazionale Milano - CFR 1907 Cluj

0 - 3

3 - 0

 Levante UD - Olympiacos FC

0 - 1

 

0 - 0

Newcastle United FC -  FC Metalist Kharkiv

0 - 1

0 - 3

SSC Napoli - FC Viktoria Plzeň

2 - 0

 

1 - 1

VfB Stuttgart - KRC Genk

0 - 2

1 - 1

FC Dynamo Kyiv - FC Girondins de Bordeaux

1 - 0

 

0 - 2

C Atlético de Madrid - FC Rubin Kazan

0 - 1

0 - 1

Bayern 04 LeverkusenSL Benfica

2 - 1

 

3 - 3

VfL Borussia MönchengladbachSS Lazio

2 - 0

0 - 0

FC BATE BorisovFenerbahçe SK

1 - 0

 

2 - 1

Tottenham Hotspur FC - Olympique Lyonnais

1 - 1


1/8 DE FINAL (7 y 14 de marzo de 2013)

IDA

PARTIDO

VUELTA

 

IDA

PARTIDO

VUELTA

0 - 1

FC Viktoria Plzeň - Fenerbahçe SK

1 - 1

 

3 - 0

Tottenham Hotspur FC - FC Internazionale Milano

4 - 1

1 - 0

SL Benfica - FC Girondins de Bordeaux

2 - 3

 

0 - 0

Levante UD - FC Rubin Kazan

2 - 0

0 - 0

FC Anzi Makhachkala - Newcastle United FC

1 - 0

 

2 - 0

FC Basel 1893 - FC Zenit St Petersburg 

1 - 0

0 - 2

VfB Stuttgart - SS Lazio

3 - 1

 

1 - 0

Steaua Bucureşti - Chelsea FC

3 - 1


1/4 DE FINAL (4 y 11 de abril de 2013)

IDA

PARTIDO

VUELTA

3 - 1

Chelsea FC - FC Rubin Kazan

3 - 2

2 - 2

Tottenham Hotspur FC - FC Basel 1893

2 - 2

(p: 4 - 1)

2 - 0

Fenerbahçe SK  - SS Lazio

1 - 1

3 - 1

SL Benfica - Newcastle United FC

1 - 1


SEMIFINALES (Sorteo 12-04-2013 - 25 de abril y 2 de mayo de 2013) y FINAL  (15 de mayo de 2013)

La gran final se disputará un miércoles por la noche a partido único y en campo neutral. El comienzo de dicho encuentro está programado para las 20:45 HEC.

IDA

SEMIFINALES

VUELTA

1 - 0

Fenerbahçe SK - SL Benfica

3 - 1

1 - 2

FC Basel 1893 - Chelsea FC

3 - 1

 

FINAL

 

15-05-2013

SL Benfica - Chelsea FC

1 - 2

Ámsterdam ArenA (web oficial) (105*68 mt., 51.628 esp. 14-08-1996)
Ámsterdam (Nederland)


Los encuentros de la UEFA Europa League se celebrarán los jueves en las semanas en las que también se disputa la UEFA Champions League, y los miércoles y los jueves durante las semanas exclusivas para la UEFA Europa League. Hay dos horas para los comienzos de los encuentros: 19:00 HEC y 21:05 HEC dependiendo del lugar de la celebración.