Temporada 2012/2013 - OTRAS CATEGORIAS
ATHLETIC CLUB: Femenino B - Juvenil A y B - Cadete A
 
CLASIFICACIONES
COPA DE CAMPEONES y COPA DEL REY JUVENIL


FEMENINO B 
2ª DIVISION FEMENINA - Gr.II - TEMPORADA 2012/2013
Pos Equipo Pt J G E P Gf Gc
1 Añorga KKE 59 26 18 5 3 62 28
2 SD San Ignacio 52 26 16 4 6 41 24
3 Oiartzun KE 50 26 13 11 2 63 29
4 Club Atlético Osasuna 48 26 15 3 8 50 32
5 Athletic Club B 46 26 13 7 6 62 25
6 AD San Juan 46 26 13 7 6 39 28
7 CD Aurrera de Vitoria 46 26 13 7 6 53 29
8 Barakaldoko Pauldarrak FKT 45 26 12 9 5 46 30
9 EDF Logroño 29 26 7 8 11 31 45
10 Club Abanto 28 26 7 7 12 36 36
11 CF Mondragón 25 26 6 7 13 28 37
12 Zarautz KE 14 26 3 5 18 37 79
13 SD Eibar 10 26 2 4 20 25 95
14 CD Castejón 5 26 1 2 23 21 77
Promoción Ascenso Descenso

JUVENIL A 
DIVISION de HONOR JUVENIL - Gr.II - TEMPORADA 2012/2013
Pos Equipo Pt J G E P Gf Gc
1 Athletic Club 69 30 21 6 3 81 27
2 Club Atlético Osasuna 60 30 19 3 8 63 30
3 SD Eibar 55 30 16 7 7 64 48
4 Real Sociedad de Fútbol 46 30 13 7 10 55 39
5 Antiguoko KE 45 30 14 3 13 47 48
6 CD Numancia 44 30 12 8 10 36 40
7 CD Berceo 44 30 13 5 12 41 42
8 AD San Juan 44 30 11 11 8 32 33
9 UDC Txantrea KKE 39 30 10 9 11 49 51
10 Danok Bat CF 38 30 11 5 14 45 36
11 SCD Durango 37 30 10 7 13 52 62
12 Deportivo Alavés 36 30 8 12 10 36 36
13 Santutxu FC 35 30 8 11 11 30 41
14 CD Aurrera de Vitoria 34 30 9 7 14 46 54
15 CD Pamplona 24 30 5 9 16 30 63
16 CF Comillas 15 30 5 0 25 23 80
Copa Rey Copa Campeones/Copa Rey Descenso

XIX COPA DE CAMPEONES DIVISION DE HONOR JUVENIL

En la Copa de Campeones de División de Honor Juvenil toman parte ocho equipos: los siete campeones de cada grupo de la División de Honor Juvenil, así como el subcampeón con más puntos. Esta temporada se disputará en Vigo del 6 al 11 de mayo.  Los partidos se disputarán en la Ciudad Deportiva de A Madroa, mientras que las semifinales y la final se llevará a cabo en el Municipal de Balaídos.

CUARTOS DE FINAL

6-05-2013

Sevilla - ATHLETIC

2 - 1

 

6-05-2013

Celta - Real Madrid

4 - 1

6-05-2013

At. Madrid - Villarreal

0 - 1

 

6-05-2013

Las Palmas - Barcelona

2 - 0


SEMIFINAL

9-05-2013

Sevilla - Las Palmas

2 - 1

 

9-05-2013

Villarreal - Celta

1 - 4


FINAL

11-05-2013

Sevilla - Celta

3 - 2


COPA DEL REY JUVENIL

OCTAVOS DE FINAL

0 - 4

Sporting - ATHLETIC

5 - 0

 

1 - 0

Osasuna - Deportivo

1 - 3

1 - 1

Celta - Barcelona

5 - 2

 

3 - 0

Levante - Almería

1 - 1

1 - 2

Málaga - Villarreal

2 - 1

 

2 - 3

Mallorca - Sevilla

1 - 0

2 - 0

At. Madrid - Las Palmas

2 - 1

 

1 - 3

Tenerife - Real Madrid

2 - 1


CUARTOS DE FINAL

5 - 0

ATHLETIC - FC Barcelona

3 - 2

 

0 - 1

At. Madrid - Sevilla FC

0 - 1

1 - 0

Levante UD - CA Osasuna

1 - 1

 

2 - 1

Villarreal CF - Real Madrid

4 - 0


SEMIFINAL

2 - 4

At. Madrid - ATHLETIC

1 - 0

 

2 - 1

Real Madrid - Levante UD

0 - 1


FINAL

29-06-2013

ATHLETIC - Real Madrid

0 - 4


JUVENIL B 
LIGA NACIONAL JUVENIL - Gr.IV - TEMPORADA 2012/2013
Pos Equipo Pt J G E P Gf Gc
1 Real Sociedad de Fútbol B 64 30 19 7 4 61 25
2 Arenas Club 57 30 16 9 5 56 33
3 Danok Bat CF B 56 30 17 5 8 65 43
4 CD Getxo 56 30 16 8 6 46 32
5 Barakaldo CF 55 30 15 10 5 42 36
6 Athletic Club B 49 30 14 7 9 67 44
7 Zarautz KE 48 30 13 9 8 40 34
8 SD Leioa 45 30 13 6 11 43 50
9 Antiguoko KE B 38 30 10 8 12 44 49
10 Real Unión Club 37 30 9 10 11 40 43
11 Santutxu FC B 32 30 9 5 16 42 61
12 Romo FC 32 30 10 2 18 40 49
13 Sestao River Club 29 30 7 8 15 38 47
14 SD Gernika 29 30 6 11 13 30 39
15 Deportivo Alavés B 19 30 5 4 21 22 46
16 CD Lauro Ikastola 15 30 2 9 19 21 66
Campeón Ascenso Descenso

CADETE A 
LIGA VASCA CADETE - TEMPORADA 2012/2013
Pos Equipo Pt J G E P Gf Gc
1 Real Sociedad de Fútbol 72 30 22 6 2 96 26
2 Athletic Club 72 30 23 3 4 80 25
3 Danok Bat CF 60 30 18 6 6 77 37
4 Antiguoko KE 59 30 17 8 5 74 32
5 CD Getxo 57 30 16 9 5 55 29
6 Barakaldo CF 55 30 17 4 9 61 39
7 Santutxu FC 50 30 14 8 8 54 27
8 SCD Durango 44 30 12 8 10 43 38
9 SD Eibar 40 30 12 4 14 44 38
10 Deportivo Alavés 37 30 10 7 13 52 52
11 Ostadar-Saiarre KT 35 30 10 5 15 41 55
12 Romo FC 28 30 8 4 18 43 63
13 SD Gernika 28 30 7 7 16 32 67
14 CD Olarizu 24 30 7 3 20 32 61
15 CD Ariznabarra 12 30 3 3 24 17 89
16 CD Hernani 3 30 0 3 27 14 137
Campeón Descenso