Temporada 2012/2013 - BILBAO ATHLETIC
CALENDARIO - RESULTADOS - CLASIFICACION
FASE DE ASCENSO A 2ªDIVISION



BILBAO ATHLETIC


           AMISTOSOS

Fecha

Lugar

Estadio

Partido

Res.

21-07-2012

Zalla (Bizkaia)
Memorial Garikoitz Esnal

Landaberri

Zalla UC - Bilbao Ath.

1 - 1
(p: 1 - 3)

25-07-2012

Zamudio (Bizkaia)

Gazituaga

Zamudio SD - Bilbao Ath.

0 - 1

28-07-2012

Sondika (Bizkaia)

Basozábal

Bilbao Ath. - CD Baskonia

5 - 2

31-07-2012

Haro (La Rioja)

El Mazo

Club Haro D - Bilbao Ath.

0 - 3

1-08-2012

Oion (Araba)

Oion Arena

UD Logroñés - Bilbao Ath.

1 - 2

8-08-2012

Sodupe (Bizkaia)

Lorenzo Hurtado de Saratxo

Bilbao Ath. - D Alavés

1 - 1
(p: 4 - 5)

12-08-2012

Barakaldo (Bizkaia)

Lasesarre

Barakaldo CF - Bilbao Ath.

1 - 1

18-08-2012

Irún (Gipuzkoa)

Stadium Gal

Real Unión - Bilbao Ath.

0 - 2

13-06-2013

Getxo (Bizkaia)

Gobela

Arenas Club Getxo - Bilbao Ath.

0 - 1



       CALENDARIO - 2ª DIVISION B - Grupo II

Jor.

Fecha

Res. (pos.)

Partido

Res. (pos.)

Fecha

Jor.

1

25-08-2012

2 - 1 (2º)

Bilbao Ath. - SD Noja

0 - 1 (3º)

12-01-2013

20

2

1-09-2012

2 - 1 (9º)

SD Eibar - Bilbao Ath.

2 - 2 (3º)

19-01-2013

21

3

8-09-2012

1 - 0 (4º)

Bilbao Ath. - Real Sociedad

0 - 0 (3º)

26-01-2013

22

4

15-09-2012

1 - 2 (2º)

CA Osasuna - Bilbao Ath.

2 - 1 (3º)

2-02-2013

23

5

22-09-2012

1 - 2 (6º)

Bilbao Ath. - Peña Sport

1 - 2 (2º)

10-02-2013

24

6

30-09-2012

2 - 0 (9º)

UD Logroñés - Bilbao Ath.

1 - 0 (2º)

16-02-2013

25

7

6-10-2012

2 - 1 (6º)

Bilbao Ath. - Sestao River C

1 - 1 (2º)

23-02-2013

26

8

13-10-2012

2 - 0 (9º)

SD Amorebieta - Bilbao Ath.

3 - 1 (2º)

3-03-2013

27

9

21-10-2012

1 - 0 (6º)

Bilbao Ath. - Lleida Esportiu

2 - 0 (2º)

10-03-2013

28

10

28-10-2012

0 - 1 (6º)

RSG Torrelavega - Bilbao Ath.

2 - 1 (2º)

17-03-2013

29

11

4-11-2012

4 - 0 (5º)

Bilbao Ath. - RRC Santander

2 - 1 (2º)

24-03-2013

30

12

11-11-2012

0 - 0 (5º)

Real Zaragoza - Bilbao Ath.

3 - 1 (2º)

30-03-2013

31

13

18-11-2012

2 - 5 (3º)

SD Logroñes - Bilbao Ath.

5 - 0 (2º)

6-04-2013

32

14

24-11-2012

2 - 1 (3º)

Bilbao Ath. - CD Tudelano

1 - 1 (3º)

14-04-2013

33

15

2-12-2012

0 - 0 (3º)

CD Izarra - Bilbao Ath.

5 - 0 (3º)

20-04-2013

34

16

9-12-2012

0 - 0 (3º)

Bilbao Ath. - Barakaldo CF

1 - 0 (3º)

27-04-2013

35

17

15-12-2012

1 - 1 (3º)

D Alavés - Bilbao Ath.

1 - 2 (3º)

4-05-2013

36

18

22-12-2012

2 - 0 (3º)

Bilbao Ath. - RU Irún

2 - 1 (3º)

12-05-2013

37

19

5-01-2013

0 - 3 (3º)

CD Teruel - Bilbao Ath.

5 - 2 (3º)

19-05-2013

38


2ª DIVISION B - Gr.II - TEMPORADA 2012/2013
Pos Equipo Pt J G E P Gf Gc
1 Deportivo Alavés 82 38 25 7 6 57 22
2 SD Eibar 73 38 21 10 7 59 28
3 Athletic Club B 71 38 21 8 9 64 35
4 Lleida Esportiu TCF 66 38 17 15 6 56 34
5 Barakaldo CF 65 38 17 14 7 42 23
6 SD Amorebieta 60 38 16 12 10 48 39
7 CD Tudelano 56 38 15 11 12 48 46
8 Real Unión Club 55 38 14 13 11 53 39
9 SD Noja 47 38 13 8 17 43 48
10 SD Logroñés 46 38 12 10 16 37 60
11 Real Sociedad de Fútbol B 46 38 11 13 14 37 45
12 Sestao River Club 43 38 9 16 13 34 40
13 RS Gimnástica 42 38 10 12 16 36 46
14 UD Logroñés 42 38 8 18 12 27 37
15 Peña Sport FC 41 38 9 14 15 35 41
16 Real Zaragoza B 41 38 10 11 17 44 52
17 Real Racing Club B 41 38 10 11 17 37 52
18 CD Teruel 38 38 9 11 18 33 52
19 Club Atlético Osasuna B 36 38 10 6 22 40 65
20 CD Izarra 35 38 9 8 21 31 57
Promoción (Campeones) Permanencia Promoción Descenso
                                EQUIPOS - 2ª DIVISION B - Grupo II

Bilbao Athletic

Bilbao Ath.

Deportivo Alavés

D. Alavés

S.D.Amorebieta
Barakaldo CF

Sociedad Deportiva Eibar

S.D. Eibar

S.D.Noja

Real Racing C

Real Unión Club de Irún

R. U. Irún

Real Zaragoza

C.D.Teruel
Sestao River C

Unión Deportiva Logroñés

U.D. Logroñés

Peña Sport

C.D.Tudelano

Izarra

Real Sociedad de San Sebastián B

R. Sociedad B

Club Atlético Osasuna Promesas

C.A. Osasuna

S.D.Logroñés

Real Sociedad Gimnástica de TorrelavegaGimnástica T.


Lleida Esportiu

FASE DE ASCENSO A 2ª DIVISION

ELIMINATORIA

GANADORES

(ASCENSO 2ª DIV)

GANADOR

PASE A

SEMIFINALES

SEMIFINALES

PASE A

FINALES

FINALES

GANADORES

(ASCENSO 2ª)

1-1

Real Jaén

1-0

2-0

D Alavés

2-1

D Alavés

(Campeón

2ªB)

Real Jaén

2-1

ATHLETIC

2-1

(p.4-2)

Huracán

3-0

Eibar

0-1

SD Eibar

D Alavés

3-1

Tenerife

1-0

Tenerife

Hospitalet

Huracán

Hospitalet

1-2

Levante

2-2

ATHLETIC

1-2

R Oviedo

1-0

SD Eibar

Hospitalet

ATHLETIC

1-0

R Oviedo

2-1

R Oviedo

SD Eibar

Albacete

0-0

Caudal

0-1

Caudal

1-1

Lleida

1-1

(p.4-3)

Real Jaén

1-1

Huracán

0-0

Real Jaén

Cartagena

2-1

Lleida

1-1

Lleida

Real Jaén

Leganés

2-2

Alcoyano

1-1

Eibar

1-0

Caudal

2-0

Hospitalet

Real Jaén

Eibar

1-0

Lucena

3-0

Huracán

Hospitalet

Huracán