Temporada 2011/2012 - ATHLETIC CLUB
UEFA EUROPA LEAGUE
RESULTADOS - VIDEOS


Athletic Club de Bilbao
 



 ULTIMO VIDEO DISPONIBLE:

FINAL UEL: Atletico Madrid 3 - Athletic 0... por iratzar

Fase Fecha
Ida Partido Vuelta
Fecha
P. Off
18/08/2011
Vídeo
0 - 0
ATHLETIC - Trabzonspor AŞ
(1)
- - -
SUSP.
F. Gr.
15/09/2011 Vídeo
1 - 2
ŠK Slovan Bratislava - ATHLETIC
2 - 1
Vídeo
1/12/2011
F. Gr. 29/09/2011 Vídeo 2 - 0
ATHLETIC - Paris SG FC
4 - 2
Vídeo
14/12/2011
F. Gr. 20/10/2011 Vídeo
2 - 2
ATHLETIC - FCRed Bull Salzburg
0 - 1
Vídeo 3/11/2011
1/16
16/02/2012
Vídeo 2 - 1
FC Lokomotiv Moskva - ATHLETIC
1 - 0
Vídeo 23/02/2012
1/8
8/03/2012
Vídeo 2 - 3
Manchester United - ATHLETIC
2 - 1
Vídeo 15/03/2012
1/4
29/03/2012
Vídeo
2 - 4
FC Schalke 04ATHLETIC
1 - 1
Vídeo
5/04/2012
1/2
19/04/2012
Vídeo
2 - 1
Sporting Clube de Portugal - ATHLETIC
3 - 1
Vídeo
26/04/2012
FINAL
9/05/2012 Vídeo
3 - 0
ATLETICO DE MADRID - ATHLETIC CLUB



     (1) Pasa el Athletic directamente a la fase de grupos al ocupar el Trabzonspor AS la plaza de Champions League que tenia el                             Fenerbahçe SK, equipo que ha sido excluido de la competición.

EQUIPOS PARTICIPANTES en los "PLAY-OFF" para la FASE de GRUPOS
*AEK
Athens FC
AEK Athens FC
*RSC
Anderlecht
RSC Anderlecht
*ATHLETIC
CL
UBAthletic Club
*Beşiktaş
JK
Beşiktaş JK
*Birmingham City FCBirmingham City FC *SC
Braga

SC Braga
*Celtic
FC

Celtic FC
PFC CSK
Sofia

PFC CSKA Sofia
FC Dnipro
DnipropetrovskFC Dnipro Dnipropetrovsk
Hannover
96
Hannover 96
*SS
Lazio

S.S. Lazio
*FCLokomotiv
Moskva
FC Lokomotiv Moskva
*FC Metalist
Kharkiv
FC Metalist Kharkiv
FC
Nordsjælland
FC Nordsjælland
*Paris Saint
Germain FC
Paris Saint-Germain FC
*PSV
Eindhoven
PSV Eindhoven
*FC Rapid
Bucureşti
FC Rapid Bucureşti
*AS
Roma
AS Roma
*FC
Schalke 04

FC Schalke 04
*Sevilla
FC
Sevilla FC
FC
Sion
FC Sion
FC Sochaux
Montbéliard
FC Sochaux-Montbéliard
*FC Spartak
Moskva
FC Spartak Moskva
*SportingClube
de Portugal

Sporting Clube de Portugal
*Steaua
Bucureşti

FC Steaua Bucureşti
*Tottenham
Hotspur FC
Tottenham Hotspur FC
FK
Ekranas

FK Ekranas
Shamrock Rovers FC
Shamrock Rovers FC
*Panathinaikos FC
Panathinaikos FC
*FC Dynamo Kyiv
FC Dynamo Kyiv
*Rangers
FC

Rangers FC
FC
Vaslui

FC Vaslui
*R. Standard
de Liège

R. Standard de Liège
ŠK Slovan
Bratislava
ŠK Slovan Bratislava
*Rosenborg
BK
Rosenborg BK
PFC Litex
Lovech

PFC Litex Lovech
FC
Zestafoni

FC Zestafoni
NK
Maribor

NK Maribor
HJK
Helsinki

HJK Helsinki
FK
Partizan

FK Partizan
Trabzonspor

Trabzonspor AŞ
AEK
Larnaca FC

AEK Larnaca FC
*FCDinamo
Bucureşti

FC Dinamo Bucureşti
Aalesunds
FK

Aalesunds FK
*Club Brugge
KV

Club Brugge KV
*C Atlético
de Madrid

Club Atlético de Madrid
FC Vorskla
Poltava

FC Vorskla Poltava
FC Alania
Vladikavkaz

FC Alania Vladikavkaz
Bursaspor

Bursaspor
Legia
Warszawa

Legia Warszawa
*Stade
Rennais FC

Stade Rennais FC
FC Dinamo
Tbilisi

FC Dinamo Tbilisi
*FC Red Bull
Salzburg

FC Salzburg
Helsingborgs
IF

Helsingborgs IF
*Stoke City
FC

Stoke City FC
CD
Nacional

CD Nacional
SV
Ried
SV Ried
FC
Thun

FC Thun
Maccabi
Tel-Aviv FC

Maccabi Tel-Aviv FC
CS Gaz
Metan Mediaş

CS Gaz Metan Mediaş
FC Spartak
Trnava

FC Spartak Trnava
BSC Young Boys
BSC Young Boys
*Hapoel
Tel-Aviv FC
Hapoel Tel-Aviv FC
AC
Omonia

AC Omonia
FC
Differdange 03
FC Differdange 03
FK
Rabotnicki

FK Rabotnicki
*PAOK
FC

PAOK FC
WKS Śląsk
Wroclaw

WKS Śląsk Wroclaw
FK Crvena
Zvezda

FK Crvena Zvezda
*AZ
Alkmaar

AZ Alkmaar
*Fulham
FC

Fulham FC
Heart of
Midlothian FC

Heart of Midlothian FC
FC Karpaty
Lviv

FC Karpaty Lviv
*AC Sparta
Praha

AC Sparta Praha
*FK Austria
Wien

Vitória
SC

Vitória SC




(*) Cabezas de serie
Acceso directo
De la 3ª ronda de la Champions League
De la ronda previa de la Europa League

PLAY-OFF (18/08/11 y 25/08/11 )

IDA PARTIDO VUELTA
2 - 2 Legia Warszawa (POL)
FC Spartak Moskva (RUS)
2 - 3
2 - 1 FC Vorskla Poltava (UKR)
FC Dinamo Bucureşti (ROU)
2 - 3
1 - 2 FK Crvena zvezda (SRB)
Stade Rennais FC (FRA)
4 - 0
0 - 0 SV Ried (AUT)
PSV Eindhoven (NED)
5 - 0
2 - 0 FC Lokomotiv Moskva (RUS)
FC Spartak Trnava (SVK)
1 - 1
1 - 2 PFC Litex Lovech (BUL)
FC Dynamo Kyiv (UKR)
1 - 0
3 - 1 FK Austria Wien (AUT)
CS Gaz Metan Mediaş (ROU)
1 - 0
3 - 0 Beşiktaş JK (TUR)
FC Alania Vladikavkaz (RUS)
2 - 0
0 - 0 Rosenborg BK (NOR)
AEK Larnaca FC (CYP)
2 - 1
1 - 0 AEK Athens FC (GRE)
FC Dinamo Tbilisi (GEO)
1 - 1
1 - 0 FK Ekranas (LTU)
Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)
4 - 0
2 - 0 FC Steaua Bucureşti (ROU)
PFC CSKA Sofia (BUL)
1 - 1
0 - 0 SC Braga (POR)
BSC Young Boys (SUI)
2 - 2
2 - 0
FC Vaslui (ROU)
AC Sparta Praha (CZE)
1 - 0
1 - 3 WKS Śląsk Wrocław (POL)
FC Rapid Bucureşti (ROU)
1 - 1
3 - 0 Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
Panathinaikos FC (GRE)
2 - 1
1 - 0 R. Standard de Liège (BEL)
Helsingborgs IF (SWE)
1 - 3
2 - 0 HJK Helsinki (FIN)
FC Schalke 04 (GER)
6 - 1
3 - 3 FC Zestafoni (GEO)
Club Brugge KV (BEL)
2 - 0
(1) Pasa el Athletic directamente a la fase de grupos al
     ocupar el Trabzonspor AS la plaza de Champions League
     que tenia el
Fenerbahçe SK, equipo que ha sido excluido
     de la competición.

IDA PARTIDO VUELTA
1 - 2 Bursaspor (TUR)
RSC Anderlecht (BEL)
2 - 2
3 - 0 Fulham FC (ENG)
FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR)
1 - 0
1 - 1 Shamrock Rovers FC (IRL)
FK Partizan (SRB)
1 - 2
2 - 1 NK Maribor (SVN)
Rangers FC (SCO)
1 - 1
0 - 0 Athletic Club (ESP)
Trabzonspor AŞ (TUR) (1)
- - - - -
0 - 0 Celtic FC (SCO)
FC Sion (SUI) (2)
3 - 1
2 - 0 Club Atlético de Madrid (ESP)
Vitória SC (POR)
0 - 4
2 - 1 Aalesunds FK (NOR)
AZ Alkmaar (NED)
6 - 0
0 - 1 FC Thun (SUI)
Stoke City FC (ENG)
4 - 1
0 - 0 FC Metalist Kharkiv (UKR)
FC Sochaux-Montbéliard (FRA)
0 - 4
1 - 0 ŠK Slovan Bratislava (SVK)
AS Roma (ITA)
1 - 1
0 - 0 CD Nacional (POR)
Birmingham City FC (ENG)
3 - 0
6 - 0 S.S. Lazio (ITA)
FK Rabotnicki (MKD)
1 - 3
2 - 0 PAOK FC (GRE)
FC Karpaty Lviv (UKR)
1 - 1
0 - 4 FC Differdange 03 (LUX)
Paris Saint-Germain FC (FRA)
2 - 0
0 - 5 Heart of Midlothian FC (SCO)
Tottenham Hotspur FC (ENG)
0 - 0
2 - 1 AC Omonia (CYP)
FC Salzburg (AUT)
1 - 0
2 - 1 Hannover 96 (GER)
Sevilla FC (ESP)
1 - 1
0 - 0 FC Nordsjælland (DEN)
Sporting C de Portugal (POR)
2 - 1
(2) Pasa el Celtic FC a la fase de grupos al ser excluido el FC Sion
     por alineación indebida
.

FASE de GRUPOS (Septiembre, Octubre, Noviembre y Diciembre 2011 - sorteo: 26/08/11)

EQUIPOS PARTICIPANTES en la FASE de GRUPOS

ATHLETIC
CLUB
Athletic Club
FC Vorskla
Poltava

FC Vorskla Poltava
Legia
Warszawa

Legia Warszawa
Stade
Rennais FC

Stade Rennais FC
PSV
Eindhoven
PSV Eindhoven
AEK
Larnaca FC

AEK Larnaca FC
FCLokomotiv
Moskva
FC Lokomotiv Moskva
FC Dynamo
Kyiv
FC Dynamo Kyiv
FK Austria
Wien

Austria Wien
Hapoel
Tel-Aviv FC
Hapoel Tel-Aviv FC
AEK
Athens FC
AEK Athens FC
Steaua
Bucureşti

FC Steaua Bucureşti
SC
Braga

SC Braga
FC Rapid
Bucureşti
FC Rapid Bucureşti
FC
Vaslui

FC Vaslui
R. Standard
de Liège

R. Standard de Liège
FC
Schalke 04

FC Schalke 04
Celtic
FC

Celtic FC
NK
Maribor

NK Maribor
C Atlético
de Madrid

Club Atlético de Madrid
RSC
Anderlecht
RSC Anderlecht
Fulham
FC

Fulham FC
Club Brugge
KV

Club Brugge KV
Beşiktaş
JK
Beşiktaş JK
FC Metalist
Kharkiv
FC Metalist Kharkiv
Stoke City
FC

Stoke City FC
AZ
Alkmaar

AZ Alkmaar
ŠK Slovan
Bratislava
ŠK Slovan Bratislava
SS
Lazio

S.S. Lazio
Birmingham
City FCBirmingham City FC
Maccabi
Tel-Aviv FC

Maccabi Tel-Aviv FC
Paris Saint
Germain FC
Paris Saint-Germain FC
Tottenham
Hotspur FC
Tottenham Hotspur FC
Shamrock
Rovers FC
Shamrock Rovers FC
FC Red Bull
Salzburg

FC Salzburg
Hannover
96
Hannover 96
PAOK
FC

PAOK FC
Sporting Clube de Portugal
Sporting Clube de Portugal
Wisła Kraków
Odense
BK
Odense BK
FC
ZürichFC Zürich
FC Rubin
Kazan

FC Rubin Kazan
FC
København

FC København
SK Sturm
Graz

SK Sturm Graz
FC
Twente
FC Twente
Udinese
Calcio

Udinese Calcio

De la ronda previa de la Europa League
Eliminados de los play off de la Champions League

Los 38 equipos que ganen las eliminatorias a doble partido de los play off se clasificarán para la fase de grupos de la UEFA Europa League, donde se les unirán los diez equipos que caigan eliminados en la ronda de play-off de la UEFA Champions League.

Los 48 equipos se separarán en cuatro bombos basados en el sistema de coeficientes de la UEFA y se extraerán las bolas de cada uno de ellos hasta que se completen 12 grupos de cuatro equipos. Los conjuntos no se pueden medir a otros de la misma federación. Una vez el sorteo haya terminado, un sorteo electrónico decidirá la posición final de los equipos en el grupo y el orden de los encuentros que se disputarán en casa y fuera. Cada equipo jugará ante los otros tres equipos de cada grupo en casa y a domicilio, y los dos primeros clasificados de los 12 grupos se clasificarán para los dieciseisavos de final.

Los subcampeones de la competición copera nacional tendrán derecho a acceder a la UEFA Europa League si el campeón de dicho torneo logra su pase para la UEFA Champions League.

GRUPO A


J G E P F C D P
1 PAOK FC 6
3 3 0 10 6 +4 12
2 FC Rubin Kazan 6
3 2 1 11 5 +6 11
3 Tottenham Hotspur FC 6
3
1
2
9
4
+5
10
4 Shamrock Rovers FC 6
0 0 6 4 19 -15 0

IDA PARTIDO VUELTA
0 - 0 PAOK FC
Tottenham Hotspur FC
1 - 2
0 - 3 Shamrock Rovers FC
FC Rubin Kazan
4 - 1
2 - 2 FC Rubin Kazan
PAOK FC
1 - 1
3 - 1 Tottenham Hotspur FC
Shamrock Rovers FC
0 - 4
1 - 0 Tottenham Hotspur FC
FC Rubin Kazan
1 - 0
2 - 1 PAOK FC
Shamrock Rovers FC
1 - 3

GRUPO B


J G E P F C D P
1 R. Standard Liège 6 4 2 0 9 1 +8 14
2 Hannover 96 6 3 2 1 9 7 2 11
3 FC København 6 1 2 3 5 9 -4 5
4 FC Vorskla Poltava 6 0 2 4 4 10 -6 2

IDA PARTIDO VUELTA

0 - 0

Hannover 96
R. Standard de Liège

2 - 0

1 - 0

FC København
FC Vorskla Poltava

1 - 1

1 - 2

FC Vorskla Poltava
Hannover 96

3 - 1

3 - 0

R. Standard de Liège
FC København

0 - 1

0 - 0

R. Standard de Liège
FC Vorskla Poltava

1 - 3

2 - 2

Hannover 96
FC København

1 - 2

GRUPO C


J G E P F C D P
1 PSV Eindhoven 6 5 1 0 13 5 +8 16
2 Legia Warszawa 6 3 0 3 7 9 -2 9
3 Hapoel Tel-Aviv FC 6 2 1 3 10 9 +1 7
4
FC Rapid Bucureşti 6 1 0 5 5 12 -7 3

IDA PARTIDO VUELTA
0 - 1 Hapoel Tel-Aviv FC
FC Rapid Bucureşti
1 - 3
1 - 0 PSV Eindhoven
Legia Warszawa
0 - 3
3 - 2 Legia Warszawa
Hapoel Tel-Aviv FC
2 - 0
1 - 3 FC Rapid Bucureşti
PSV Eindhoven
2 - 1
0 - 1 FC Rapid Bucureşti
Legia Warszawa
3 - 1
0 - 1 Hapoel Tel-Aviv FC
PSV Eindhoven
3 - 3

GRUPO D


J G E P F C D P
1 Sporting Clube de Portugal 6 4 0 2 8 4 +4 12
2 SS Lazio 6 2 3 1 7 5 +2 9
3 FC Vaslui 6 1 3 2 5 8 -3 6
4 FC Zürich 6 1 2 3 5 8 -3 5

IDA PARTIDO VUELTA
0 - 2 FC Zürich
Sporting Clube de Portugal
2 - 0
2 - 2 SS Lazio
FC Vaslui
0 - 0
2 - 2 FC Vaslui
FC Zürich
2 - 0

2 - 1

Sporting Clube de Portugal

SS Lazio

2 - 0
2 - 0 Sporting Clube de Portugal
FC Vaslui
1 - 0
1 - 1 FC Zürich
SS Lazio
1 - 0

GRUPO E


J G E P F C D P
1 Beşiktaş JK 6 4 0 2 13 7 +6 12
2 Stoke City FC 6 3 2 1 10 7 +3 11
3 FC Dynamo Kyiv 6 1 4 1 7 7 0 7
4 Maccabi Tel-Aviv
6 0 2 4 8 17 -9 2

IDA PARTIDO VUELTA
1 - 1 FC Dynamo Kyiv
Stoke City FC
1 - 1
5 - 1 Beşiktaş JK
Maccabi Tel-Aviv FC
2 - 3
1 - 1 Maccabi Tel-Aviv FC
FC Dynamo Kyiv
3 - 3
2 - 1 Stoke City FC
Beşiktaş JK
3 - 1
3 - 0 Stoke City FC
Maccabi Tel-Aviv FC
1 - 2
1 - 0 FC Dynamo Kyiv
Beşiktaş JK
1 - 0

GRUPO F

 

J

G

E

P

F

C

D

P

1 ATHLETIC CLUB 6 4 1 1 11 8 +3 13
2 Red Bull Salzburg 6 3 1 2 11 8 +3 10
3 Paris S Germain
6 3 1 2 8 7 +1 10
4 Slovan Bratislava 6 0 1 5 4 11 -7 1

IDA PARTIDO VUELTA
1 - 2 ŠK Slovan Bratislava
ATHLETIC CLUB
2 - 1
3 - 1 Paris Saint Germain FC
FC Red Bull Salzburg
2 - 0
3 - 0 FC Red Bull Salzburg
ŠK Slovan Bratislava
2 - 3
2 - 0 ATHLETIC CLUB
Paris Saint Germain FC
4 - 2
2 - 2 ATHLETIC CLUB
FC Red Bull Salzburg
0 - 1
0 - 0 ŠK Slovan Bratislava
Paris Saint Germain FC
1 - 0

GRUPO G


J G E P F C D P
1 FC Metalist Kharkiv 6 4 2 0 15 6 +9 14
2 AZ Alkmaar 6 1 5 0 10 7 +3 8
3 FK Austria Wien 6 2 2 2 10 11 -1 8
4 Malmö FF 6 0 1 5 4 15 -11 1

IDA
PARTIDO
VUELTA
4 - 1 AZ Alkmaar
Malmö FF
0 - 0
1 - 2 FK Austria Wien
FC Metalist Kharkiv
4 - 1
1 - 1 FC Metalist Kharkiv
AZ Alkmaar
1 - 1
1 - 2 Malmö FF
FK Austria Wien
2 - 0
1 - 4 Malmö FF
FC Metalist Kharkiv
3 - 1
2 - 2 AZ Alkmaar
FK Austria Wien
2 - 2

GRUPO H


J G E P F C D P
1 Club Brugge KV 6 3 2 1 12 9 +3 11
2 SC Braga 6 3 2 1 12 6 +6 11
3
Birmingham C FC 6 3 1 2 8 8 0 10
4 NK Maribor 6 0 1 5 6 15 -9 1

IDA
PARTIDO
VUELTA
2 - 0 Club Brugge KV
NK Maribor
3 - 4
1 - 3 Birmingham City FC
SC Braga
1 - 0
1 - 2 SC Braga
Club Brugge KV
1 - 1
1 - 2 NK Maribor
Birmingham City FC
1 - 0
1 - 1 NK Maribor
SC Braga
5 - 1
1 - 2 Club Brugge KV
Birmingham City FC
2 - 2

GRUPO I


J G E P F C D P
1
Atlético de Madrid 6 4 1 1 11 4 +7 13
2 Udinese Calcio 6 2 3 1 6 7 -11 9
3
Celtic FC 6 1 3 2 6 7 -1 6
4
Stade Rennais FC 5 0 3 3 5 10 -5 3

IDA
PARTIDO
VUELTA
2 - 1 Udinese Calcio
Stade Rennais FC
0 - 0
2 - 0 CA Atlético de Madrid
Celtic FC

0 - 1
1 - 1 Celtic FC
Udinese Calcio
1 - 1
1 - 1 Stade Rennais FC
CA Atlético de Madrid
3 - 1
1 - 1 Stade Rennais FC
Celtic FC

3 - 1
2 - 0 Udinese Calcio
CA Atlético de Madrid
4 - 0

GRUPO J


J G E P F C D P
1 FC Schalke 04 6 4 2 0 13 2 +11 14
2 Steaua Bucureşti 6 2 2 2 9 11 -1 8
3 Maccabi Haifa FC 6 2 0 4 10 12 -2 6
4 AEK Larnaca FC 6 1 2 3 4 11 -7 5

IDA PARTIDO VUELTA
1 - 0 Maccabi Haifa FC
AEK Larnaca FC
2 - 1
0 - 0 Steaua Bucureşti
FC Schalke 04
2 - 1
3 - 1 FC Schalke 04
Maccabi Haifa FC
0 - 3
1 - 1 AEK Larnaca FC
Steaua Bucureşti
3 - 1
0 - 5 AEK Larnaca FC
FC Schalke 04
0 - 0
5 - 0 Maccabi Haifa FC
Steaua Bucureşti
4 - 2

GRUPO K


J G E P F C D P
1 FC Twente 6 4 1 1 14 7 +7 13
2 Wisła Kraków SA 6 3 0 3 8 13 -5 9
3 Fulham FC 6 2 2 2 9 6 +3 8
4 Odense BK 6 1 1 4 9 14 -5
4

IDA PARTIDO VUELTA
1 - 3 Wisła Kraków SA
Odense BK
1 - 2
1 - 1 Fulham FC
FC Twente
1 - 0
4 - 1 FC Twente
WisłaKraków SA
2 - 1
0 - 2 Odense BK
Fulham FC
2 - 2
1 - 4 Odense BK
FC Twente
3 - 2
1 - 0 WisłaKraków SA
Fulham FC
4 - 1

GRUPO L


J G E P F C D P
1 RSC Anderlecht 6 6 0 0 18 5 +13 18
2 Lok.Moskva 6 4 0 2 14 11 +3 12
3 AEK Athens FC 6 1 0 5 8 15 -7 3
4 SK Sturm Graz 6 1 0 5 5 14 -9 3

IDA PARTIDO VUELTA
1 - 2 SK Sturm Graz
FC Lokomotiv Moskva
3 - 1
4 - 1 RSC Anderlecht
AEK Athens FC
1 - 2
0 - 2 FC Lokomotiv Moskva
RSC Anderlecht
5 - 3
1 - 2 AEK Athens FC
SK Sturm Graz
1 - 3
3 - 1 FC Lokomotiv Moskva
AEK Athens FC
1 - 3
0 - 2 SK Sturm Graz
RSC Anderlecht
3 - 0


1/16 DE FINAL (16/02/2012 y 23/02/2012 - Sorteo: 16/12/2012)

Los dieciseisavos de final de la UEFA Europa League incluyen a los dos mejores equipos de cada uno de los 12 grupos, más los ocho conjuntos que hayan finalizado en la tercera posición en la fase de grupos de la UEFA Champions League. Se repartiran en 2 bombos: en el bombo 1 (Cabezas de serie) los doce campeones de cada grupo más los cuatro terceros con mayor coeficiente UEFA que vengan de la Liga de Campeones y que jugarán el partido de vuelta en su casa; en el bombo 2 estarán los doce segundos de la Liga Europa y los cuatro terceros de la 'Champions' con peor coeficiente. En esta ronda de dieciseisavos no se pueden enfrentar equipos del mismo país ni aquellos con los que se haya compartido grupo. El ganador de cada grupo jugará el partido de vuelta en su campo.

Los ganadores de estas 16 eliminatorias alcanzarán los octavos de finaL. 

EQUIPOS PARTICIPANTES en 1/16 de FINAL

De la fase de grupos de la Champions League
PSV
Eindhoven
PSV Eindhoven
Sporting Clube de PortugalSporting Clube de Portugal Beşiktaş
JK
Beşiktaş JK
ATHLETIC
CLUB
Athletic Club
FC Metalist
Kharkiv
FC Metalist Kharkiv
Club Brugge
KV

Club Brugge KV
C Atlético
de Madrid

Club Atlético de Madrid
FC
Schalke 04
FC Schalke 04
FC
Twente

FC Twente
RSC
Anderlecht
RSC Anderlecht
Hannover
96
Hannover 96
SS
LazioS.S. Lazio
AZ Alkmaar
SC Braga
Udinese Calcio
Wisła
Kraków SA Wisła Kraków
FCLokomotiv
Moskva
FC Lokomotiv Moskva
Manchester UnitedManchester United FC Manchester City FC
Manchester City FC
AFC
Ajax
AFC Ajax
FC
Porto
FC Porto
Trabzonspor
Trabzonspor AŞ
FC Viktoria PlzeňFC Viktoria Plzeň

1/16 DE FINAL

  IDA
PARTIDO
VUELTA

IDA
PARTIDO
VUELTA

IDA
PARTIDO
VUELTA
1
1 - 2
FC Porto
Manchester City FC
4 - 0
7
1 - 0
0 - 1
12
0 - 2
SC Braga
Beşiktaş JK
0 - 1
2
0 - 2
AFC Ajax
Manchester United
1 - 2
8
1 - 3
SS Lazio
C ATL MADRID
1 - 0
13
0 - 0
Udinese Calcio
PAOK FC
0 - 3
3
2 - 1
FCLokomotiv Moskva
ATHLETIC CLUB
1 - 0
9
0 - 1
Steaua Bucureşti
FC Twente
1 - 0
14
1 - 2
Trabzonspor AŞ
PSV Eindhoven
4 - 1
4
0 - 4
FC Red Bull  Salzburg
FC Metalist Kharkiv
4 - 1
10
1 - 1
FC Viktoria Plzeň
FC Schalke 04
3 - 1
15
2 - 1
Hannover 96
Club Brugge KV
0 -1
5
0 - 1
Stoke City FC
VALENCIA CF
1 - 0
11
1 - 1
Wisła Kraków SA
R. Standard Liège

0 - 0
16
2 - 2
Legia Warszawa
Sporting C Portugal
1 - 0
6
0 - 1
FC Rubin Kazan
Olympiacos FC
1 - 0









1/8 DE FINAL

EQUIPOS PARTICIPANTES en 1/8 de FINAL

Manchester City FC
Manchester City FC
ATHLETIC
CLUB
Athletic Club
FC
Twente

FC Twente
Udinese Calcio
PSV
Eindhoven
PSV Eindhoven
Hannover
96
Hannover 96
Beşiktaş
JK
Beşiktaş JK
Sporting C
de Portugal
Sporting Clube de Portugal
FC
Schalke 04
FC Schalke 04
FC Metalist
Kharkiv
FC Metalist Kharkiv
AZ Alkmaar
C Atlético
de Madrid

Club Atlético de Madrid
Manchester UnitedManchester United FC


IDA
PARTIDO VUELTA

IDA PARTIDO
VUELTA
0 - 1
FC Metalist Kharkiv
Olympiacos FC
1 - 2

4 - 2
Valencia CF
PSV Eindhoven
1 - 1
1 - 0
Sporting Clube de Portugal
Manchester City FC
3 - 2

2 - 0
2 - 1
1 - 0
FC Twente
FC Schalke 04
4 - 1

3 - 1
C Atlético de Madrid
Beşiktaş JK
0 - 3
2 - 2
R. Standard  de Liège
Hannover 96
4 - 0

2 - 3
Manchester United
ATHLETIC CLUB
2 - 1


1/4 DE FINAL

EQUIPOS PARTICIPANTES en 1/4 de FINAL

AZ Alkmaar
ATHLETIC
CLUB
Athletic Club
Hannover
96
Hannover 96
FC Metalist
Kharkiv
FC Metalist Kharkiv
C Atlético
de Madrid

Club Atlético de Madrid
Sporting C
de Portugal
Sporting Clube de Portugal

IDA PARTIDO VUELTA
2 - 1
4 - 0
2 - 4
FC Schalke 04 - ATHLETIC CLUB
2 - 2
2 - 1
 Sporting C de Portugal - FC Metalist Kharkiv
1 - 1
2 - 1
C Atlético de Madrid - Hannover 96 1 - 2

SEMIFINALES y FINAL (19/04 y 26/04) (9/05)

La gran final se disputará un miércoles por la noche a partido único y en campo neutral. El comienzo de dicho encuentro está programado para las 20:45 HEC.

ATHLETIC
CLUB
Athletic Club
Club Atlético
de Madrid

Club Atlético de Madrid
Sporting C
de Portugal
Sporting Clube de Portugal
  ATHLETIC
CLUB
Athletic Club
Club Atlético
de Madrid

Club Atlético de Madrid

IDA
SEMIFINALES
VUELTA

FINAL

4 - 2
C Atlético de Madrid
Valencia CF
0 - 1

Club Atlético de Madrid
ATHLETIC CLUB
3 - 0
2 - 1
Sporting Clube de Portugal
ATHLETIC CLUB
3 - 1

Stadionul Naţional
București (România)


Los encuentros de la UEFA Europa League se celebrarán los jueves en las semanas en las que también se disputa la UEFA Champions League, y los miércoles y los jueves durante las semanas exclusivas para la UEFA Europa League. Hay dos horas para los comienzos de los encuentros: 19:00 HEC y 21:05 HEC dependiendo del lugar de la celebración.