VETERANOS ATHLETIC CLUB

Campeonato Nacional de Liga de Fútbol Indoor 2011,
Copa de España y I Edición de la Liga Norte

RESULTADOS - CLASIFICACIONES



ATHLETIC CLUB VETERANOS


La plantilla
del Athletic Club Veteranos de la temporada 2011 está formada por:

(1) Armando Ribeiro; (2) Andoni Lakabeg; (3) Aitor Larrazábal; (4) Rafa Alkorta; (5) Óskar Vales; (6) Jon Pérez Bolo; (7) Edu Estibariz; (8) Julen Guerrero; (9) Joseba Aguirre; (10) Lutxo Iturrino; (11) Kike Aiukar; (12) Gorka Bidaurrázaga; (13) Imanol Etxeberría; (14) Álvaro Pérez; (15) Patxi Ferreira; (17) Joseba Etxeberría; (19) Javi Luke; (20) Felipe Guréndez; (21) Óskar Alkorta; (22) Jon Ander Lambea; (23) Iñigo Larrainzar; (24) Roberto Urizar; (25) Galder Izaola y (26) Goio Soria.

El técnico del equipo es Plácido Bilbao Zubiaur (Leioa, Bizkaia - 13/09/40).

  AMISTOSOS
Fecha Lugar Campo
Partido Res.
27/09/2010
Haro (La Rioja)
El Ferial
Haro Deportivo - Athletic
1 - 11
1/10/2010
Villanueva de Villaescusa (Cantabria)
La Concha
Racing Santander - Athletic
2 - 7
26/11/2010
Portugalete (Bizkaia)
Zubialde
Athletic - Sel. Marg.Izda.
5 - 0
10/12//2010 Lutxana - Barakaldo (Bizkaia)
Serralta - Txiki
Kale dor Kayiko - Athletic
3 - 13
17/12/2010 Plentzia (Bizkaia)
Errotaberri
S.D. Plentzia - Athletic
0 - 12
22/01/2011 Soraluze (Gipuzkoa)
Ezozia
Real Sociedad - Athletic
2 - 2
15/04/2011 Getxo (Bizkaia)
Jolaseta
Athletic - R.C.D. Espanyol
2 - 1
17/04/2011
Sodupe (Bizkaia)
Hurtado de Saratxo
Athletic - Logroñes
2 - 0
15/05/2011 Derio (Bizkaia) Ibaiondo
Valle Txorierri - Athletic
4 - 4
28/05/2011
Portugalete (Bizkaia) Ballonti
 Portugalete - Athletic
1 - 3
28/05/2011
Portugalete (Bizkaia) Ballonti  Sestao - Athletic 0 - 0

CAMPEONATO NACIONAL de LIGA de FUTBOL INDOOR 2011

En la Campeonato Nacional de Liga de Fútbol Indoor 2011 participan los 20 primeros equipos de la Clasificación Histórica de la Liga divididos en cuatro grupos. Los partidos se disputan en 2 partes de 30 minutos cada una. El título de Liga lo disputan los 2 primeros clasificados de la Fase Regular de cada Grupo (total: 8 equipos) en rondas eliminatorias a doble partido.

  14ª JORNADA

Fecha

Partido

Res.
15/04/2011
Real Valladolid - Celta 7 - 7
15/04/2011
Betis - At. Madrid 8 - 6
15/04/2011 R.Sociedad - Osasuna 9 - 5

  15ª JORNADA

Fecha

Partido

Res. 
29/04/2011
Sporting - Celta
11 - 4
29/04/2011 Oviedo - Real Valladolid
9 - 9
29/04/2011
Valencia - Espanyol
12 - 16
 

  CALENDARIO (Grupo 3 - Fase Regular)

Jor.

Fecha

Partido

Res. (pos.)

1

14/01/2011
Athletic - Racing
13 - 6 (1º)

6

18/02/2011
Osasuna - Athletic
10 - 10 (2º)

9

18/03/2011
Athletic - Las Palmas
8 - 6 (1º)

11

25/03/2011
R.Sociedad - Athletic
7 - 8 (1º)
 
                          
  Grupo 1
J G E P F C PT
1
At.Madrid 4 3 0 1 43 34 9
2
Betis 4 3 0 1 30 29 9
3
Sevilla 4 2 0 2 36 36 6
4
R.Madrid 4 1
1 2 39 39 4
5
Málaga 4 0 1 3 29 39 1
  Grupo 2
J G E P F C PT
1
Sporting 4 3 0 1 41 28 9
2
Deportivo 4
3
0 1 39 34 9
3
R.Valladolid 4 1 2 1 35 38 5
4
Celta 4
1 1 2
27 34 4
5
R.Oviedo 4
0 1 3 32 40 1
  Grupo 3
J G E P F C PT
1
Athletic 4
3 1 0 38 29 10
2 R.Sociedad 4 3 0 1 37 29 9
3
Osasuna 4 2 1 1 44 34 7
4
Las Palmas 4 1 0 3 31 36 3
5
Racing 4 0 0 4 26 49 0
  Grupo 4
J G E P F C PT
1
Barcelona 4 4 0 0 45
32 12
2
Mallorca 4
2 0 2 43 39 6
3
Espanyol 4 2 0 2 44 42 6
4
Valencia 4 1 0 3 41 44 3
5
R.Zaragoza 4 1 0 3 31 47 3

El título de Liga lo disputarán: At.Madrid, Betis, Sporting, Deportivo, Athletic, Real Sociedad, Barcelona y Mallorca.

     PLAY-OFF por el TITULO de LIGA (CUARTOS de FINAL)
Jor.  IDA PARTIDO
VUELTA
 Jor.
Jor. IDA
PARTIDO
VUELTA
Jor.
15
9 - 6 At.Madrid - Sporting 12 - 6
17

16 10 - 8
Betis - Deportivo
12 - 12
18
15
7 - 13
Athletic - Mallorca
8 - 5
17

16
14 - 6
Barcelona-R.Sociedad
------------
18
 
     PLAY-OFF por el TITULO de LIGA (SEMIFINALES)

Jor.  IDA PARTIDO
VUELTA
 Jor.
Jor. IDA
PARTIDO
VUELTA
Jor.
19
7 - 8
Mallorca-Barcelona
11 - 14
20

19 4 - 8
Betis - Sporting
10 - 3
20

                                                  PLAY-OFF por el TITULO de LIGA (FINAL)
Jor.
PARTIDO
Res.
21
Sporting - Mallorca
11 - 4

COPA de ESPAÑA

El título de Copa lo disputan el primer clasificado de cada Grupo, los 2 mejores segundos y los 2 mejores terceros de la Fase Regular (total: 8 equipos) en rondas eliminatorias a un partido. Se juega entre el 30 de junio y el 2 de julio de 2011. Equipos participantes: At.Madrid, Sporting, Athletic, Barcelona, Deportivo, Real Sociedad, Osasuna y Espanyol.

                       CUARTOS de FINAL
  PARTIDO
Res.
  PARTIDO
Res.
 
1
Deportivo - R.Sociedad
14 - 12

Barcelona - Osasuna
11 - 7
3
2
Sporting - At.Madrid
10 - 3

R.Madrid - Athletic
13 - 8
4
                     
                              SEMIFINALES
PARTIDO
Res.
  PARTIDO
Res.
Deportivo - Sporting 9 - 10

Barcelona - R.Madrid
5 - 12
                          
                                                         FINAL
PARTIDO
Res.
Sporting - R.Madrid
7 - 8
                         
EQUIPOS - LIGA FERTIBERIA INDOOR 2011

Athletic Club de Bilbao

Athletic

Real Madrid Club C.F.

R.Madrid

Club Atlético de Madrid

At. Madrid

Sevilla F.C.

Sevilla F.C.

Real Betis

Real Betis

Málaga C.F.

Málaga C.F.

R.C.D. A Coruña

Deportivo

R.C. Celta de Vigo

Celta de Vigo

Real Valladolid

R.Valladolid

Real Sporting de Gijón

Sporting

Real Oviedo

Real Oviedo

Real Sociedad de San Sebastián

R.Sociedad

Racing de Santander

Racing S.

Club Atlético Osasuna

C.A.Osasuna

U.D. Las Palmas

U.D.Las palmas

F.C. Barcelona

F.C.Barcelona

Valencia C.F.

Valencia C.F.

R.C.D. Espanyol

R.C.D.Espanyol

R.C.D. Mallorca

R.C.D.Mallorca

R.Zaragoza

LIGA NORTE 2011

La Liga Norte es una competición organizada por la Federación Española de Asociaciones de Futbolistas Veteranos que enfrenta a los equipos más representativos del noroeste de España. Está conformada por dos grupos de cuatro equipos que disputan partidos entre sí durante dos meses. Una vez concluidos los partidos de la liguilla, los dos campeones de grupo juegan la final del torneo.

El Grupo A está conformado por los veteranos del CD Logroñés, CA Osasuna, Real Racing Club y Athletic Club. Por su parte, el Grupo B está formado por la UD Salamanca, el Real Oviedo, el Real Valladolid y la Gimnástica de Torrelavega.

                                            CALENDARIO (Liga Norte 2011 - Grupo A)

Jor.

Fecha

Partido

Res.

1

25/02/2011
Athletic - Racing
1 - 2 (* 5 - 2)

2

20/03/2011
Osasuna - Athletic

3

17/04/2011
  Athletic - CD Logroñés
2 - 0
                                                           (*) Resultado en la tanda de penaltis

               CLASIFICACIONES
  Grupo A
J G E P F C PT
1
Athletic
3
2
0
1
7
3
6
2
CA Osasuna
3
1
1
1
8
6
4
3
Racing de Santander
3
1
1
1
3
7
4
4
CD Logroñes
3
0
2
1
1
3
2
  Grupo B
J G E P F C PT
1
Real Valladolid
3
3
0
0
11
5
9
2
Real Oviedo
2
1
0
1
4
5
3
3
Gimnástica T.
1
0
0
1
2
4
0
4 UD Salamanca
2
0
0
2
0
5
0

CALENDARIO:

1ª Jornada (26/27 de febrero)
  • Grupo A:
Athletic 1 - Racing de Santander 2 (*5 - 2)
CD Logroñes 1 - CA Osasuna 1 (*3 - 4)
  • Grupo B:
Real Oviedo 3 - UD Salamanca 0 (*5 - 2)
Real Valladolid 4 - Gimnástica de Torrelavega 2 (*9 - 8)


2ª Jornada
  • Grupo A (19/20 de marzo):
CA Osasuna 1 - Athletic 4
Racing de Santander 0 - CD Logroñés 0 (*5 - 2)

  • Grupo B (26/27 de marzo):
UD Salamanca 0 - Real Valladolid 2 (*4 - 5)
Gimnástica de Torrelavega - Real Oviedo

3ª Jornada
(16/17 de abril)
  • Grupo A:
Athletic 2  - CD Logroñés 0
CA Osasuna 6 - Racing de Santander 1

  • Grupo B:
Real Valladolid 5 - Real Oviedo 1
Gimnástica de Tarragona - UD Salamanca

Final – Mayo (fecha por establecer)

ATHLETIC - REAL VALLADOLID