Temporada 2010/2011 - ATHLETIC CLUB FEMENINO

RESULTADOS - CLASIFICACION


Athletic Club E.F.T.ATHLETIC CLUB E.F.T.
Athletic Club Emakumeen Futbol Taldea

   AMISTOSOS
Fecha Lugar Campo
Partido Res.
7-08-2010 Boltaña (Huesca) Villaboya Athletic - Lleida 11 - 0
14-08-2010 Lemoa (Bizkaia) Arlonagusia Athletic - Eibar 2 - 0
17-08-2010 Lezama (Bizkaia) Lezama Athletic - Athletic B 1 - 0
21-08-2010 Hondarribia (Gipuzkoa) Hondartza Athletic - Espanyol 2 - 1
22-08-2010 Irún (Gipuzkoa) Stadium Gal Athletic - Levante 0 - 1
29-08-2010 Iruñea (Nafarroa) Oberena Athletic - Real Sociedad 0 - 1
29-08-2010 Iruñea (Nafarroa) Oberena Lagunak - Athletic 0 - 3
12-09-2010 Gasteiz (Araba) Olaranbe  Aurrera V. - Athletic 0 - 2
12-09-2010 Gasteiz (Araba) Olaranbe Athletic - Lagunak 7 - 0
18-12-2010
Zamora
C.D.M. Zamora
C.D.Zamora Amigos del Duero - Athletic
0 - 3
18-12-2010 Zamora C.D.M. Zamora Athletic - Rayo Vallecano
0 - 2
31/12/2010 Aretxabaleta (Gipuzkoa)
Ibarra Athletic - Real Sociedad 2 - 0
31/12/2010 Aretxabaleta (Gipuzkoa)
Ibarra Athletic - Eibar 2 - 1
31/12/2010 Aretxabaleta (Gipuzkoa)
Ibarra Athletic - Debagoieneko Selekzioia 8 - 0
31/12/2010 Aretxabaleta (Gipuzkoa)
Ibarra Athletic - Real Sociedad 1 - 0
1/04/2011
Ondarroa (Bizkaia)
Zaldupe Selección Lea-Artibai - Athletic
0 - 7
1/04/2011
Ondarroa (Bizkaia)
Zaldupe Eibar - Athletic
1 - 0
25/05/2011
Kabiezes - Santurtzi (Bizkaia)
B. Mtnez. Martin
Peña Athletic - Athletic
0 - 6
28/05/2011
Getxo (Bizkaia)
Bolue
Bizkerre - Athletic
0 - 6
28/05/2011
Getxo (Bizkaia) Bolue Athletic - Valencia
3 - 0
29/05/2011 Getxo (Bizkaia) Fadura
Athletic - At.Madrid
0 - 1
4/06/2011
Ortuella (Bizkaia)
Otxartaga-Berri
Athletic - Selección Bizkaia
7 - 1
19/06/2011
5:30 PM

Sestao (Bizkaia)
Las Llanas
Athletic - Abanto Club
 

SUPERLIGA

En la Superliga 2010/2011 participan 23 equipos y se divide en 2 fases.

En una 1ª fase, los equipos se distribuyen según criterios de proximidad geográfica en tres grupos: A y B (de ocho equipos cada uno) y C (de siete equipos). Juegan un sistema de liga a doble vuelta.
Grupo A (1ª Fase)

Athletic Club E.F.T.

Athletic E.F.T.

Sociedad Deportiva Eibar

S.D. Eibar

Sociedad Deportiva Lagunak

S.D. Lagunak

Club de Fútbol Oviedo Moderno Universidad

Oviedo M.U.

Club Deportivo Prainsa Zaragoza

C.D. Prainsa Z.

Real Sociedad de Fútbol

Real Sociedad

Real Valladolid Femenino

Real Valladolid

Reocín Racing

Reocin R.

 
Grupo B (1ª Fase)

Valencia Féminas Club de Fútbol

Valencia C.F.

Futbol Club Barcelona

F.C.Barcelona

Unión Deportiva Collerense

U.D. Collerense

Unió Esportiva L'Estartit

U.E. L'Estartit

Club Gimnàstic de Tarragona

C. Gimnástic T.

Club Esportiu Sant Gabriel

C.E. Sant Gabriel

Reial Club Deportiu Espanyol de Barcelona

R.C.D.Espanyol

Levante U.D.

Levante U.D.


Grupo C (1ª Fase)

Club Atlético de Madrid Féminas

C.A. Madrid F.

Club Atlético Málaga

C.A. Málaga

Agrupación Deportiva Torrejón Club de Fútbol

 A.D. Torrejón C.F.

Sporting Club de Huelva

S.C. Huelva

Unión Deportiva Las Palmas Femenino

U.D. Las Palmas F.

Rayo Vallecano Femenino

Rayo Vallecano F.

Sevilla Fútbol Club Femenino

Sevilla F.C.F.


  CALENDARIO 1ª FASE (Grupo A)

J.

Fecha

Res(pos)

Partido

Res(pos)

Fecha

J.

1

5/09/10 9 - 1 (1) Athletic - Eibar 0 - 1 (2)
31/10/10

8

2

19/09/10
0 - 1 (1)
Reocín - Athletic
9 - 0 (1)
7/11/10

9

3

26/09/10 1 - 0 (1)
Athletic - Prainsa
0 - 2 (1)
13/11/10

10

4

3/10/10 1 - 0 (2)
Lagunak-Athletic 3 - 0 (1)
21/11/10

11

5

10/10/10
1 - 2 (3)
Athletic-R Sociedad
1 - 1 (1)
28/11/10

12

6

17/10/10
1 - 4 (3)
Oviedo - Athletic
10 - 2 (1)
5/12/10

13

7

24/10/10
7 - 0 (2)
Athletic-Valladolid
0 - 9 (1)
11/12/10

14

CLASIFICACION  (1ª Fase - Grupo A)
  Temp. 2010/11 J G E P F C PT
1 Athletic
14 11 1 2 58 8 34
2 Real Sociedad 14 11 1 2 31 7 34
3 CD Prainsa 14 10 0 4 34 13 30
4 SD Lagunak 14 8 3 3 18 12 27
5 Oviedo M. 14 5 1 8 29 38 16
6 SD Reocín 14 2 3 9 16 39 9
7 SD Eibar 14 1 4 9 17 44 7
8 R.Valladolid 14 0 3 11 12 54 3
 CLASIFICACION  (1ª Fase - Grupo B)
  Temp. 2010/11 J G E P F C PT
1 RCD Espanyol 14 12 1 1 63 9 37
2 FC Barcelona 14 10 1 3 40 13 31
3 CD Sant Gabriel 14 9 0 5 31 29 27
4 Levante UD 14 8 0 6 28 15 24
5 Valencia Féminas 14 8 0 6 29 30 24
6 UD Collerense 14 3 2 9 18 33 11
7 UE L´Estartit 14 2 2 10 15 38 8
8 Gimnàstic T. 14 1 0 13 6 63 3
 CLASIFICACION  (1ª Fase - Grupo C)
  Temp. 2010/11 J G E P F C PT
1 Rayo Vallecano 12 10 1 1 50 10 31
2 Atlético Féminas 12 9 2 1 36 15 29
3 AD Torrejón CF 12 5 4 3 11 13 19
4 Sevilla FC 12 5 0 7 17 24 15
5 SC Huelva 12 3 2 7 18 25 11
6 UD Las Palmas 12 3 1 8 20 25 10
7 CA Málaga 12 1 2 9 10 50 5

En la 2ª fase se vuelven a dividir en tres grupos, que también juegan un sistema de liga a doble vuelta:
  • Grupo A: formado por los dos primeros de los grupos A, B y C de la 1ª fase y los dos mejores terceros de dichos grupos. Todos los equipos de este grupo disputarán la Copa de la Reina. Tras disputarse todas las jornadas, los dos primeros clasificados de este grupo disputarán una final a doble partido para obtener el título de la Superliga. El campeón participará en la Copa de la UEFA Femenina.
  • Grupos B y C: formado por los 15 equipos restantes. Los tres primeros clasificados de cada uno de estos grupos jugarán la Copa de la Reina. Los cuatro últimos del grupo B y los tres últimos del grupo C descienden a Primera Nacional.
Grupo A (2ª Fase)

Athletic Club E.F.T.

Athletic E.F.T.

Real Sociedad de Fútbol

Real Sociedad

Futbol Club Barcelona

F.C.Barcelona

Reial Club Deportiu Espanyol de Barcelona

R.C.D.Espanyol

Rayo Vallecano Femenino

Rayo Vallecano F.

Club Atlético de Madrid Féminas

C.A. Madrid F.

Club Deportivo Prainsa Zaragoza

C.D. Prainsa Z.

Club Esportiu Sant Gabriel

C.E. Sant Gabriel

 
Grupo B (2ª Fase)

Valencia Féminas Club de Fútbol

Valencia C.F.

Sporting Club de Huelva

S.C. Huelva

Agrupación Deportiva Torrejón Club de Fútbol

A.D. Torrejón C.F.

Club de Fútbol Oviedo Moderno Universidad

Oviedo M.U.

Reocín Racing

Reocin R.

Sociedad Deportiva Eibar

S.D. Eibar

Club Atlético Málaga

C.A. Málaga

Club Gimnàstic de Tarragona

C. Gimnástic T.


Grupo C (2ª Fase)

Levante U.D.

Levante U.D.

Unión Deportiva Collerense

U.D. Collerense

Unió Esportiva L'Estartit

U.E. L'Estartit

Sociedad Deportiva Lagunak

S.D. Lagunak

Unión Deportiva Las Palmas Femenino

U.D. Las Palmas F.

Real Valladolid Femenino

Real Valladolid

Sevilla Fútbol Club Femenino

Sevilla F.C.F.


 CALENDARIO 2ª FASE (Grupo A)

J

Fecha

Res(pos)

Partido

Res(pos)

Fecha

J

1

6/01/11

6 - 0 (1)

Athletic - Prainsa

0 - 1 (3)

27/02/11

8

2

9/01/11

4 - 0 (4)

Espanyol - Athletic

2 - 0 (1)

6/03/11

9

3

16/01/11

0 - 3 (2)

S.Gabriel - Athletic

6 - 1 (1)

13/03/11

10

4

23/01/11

4 - 0 (1)

Athletic-Atlético F.

1 - 2 (1)

20/03/11

11

5

30/01/11

0 - 1 (1)

R.Sociedad-Athletic

3 - 1 (1)

27/03/11

12

6

6/02/11

1 - 1 (1)

Athletic-R Vallecano

4 - 2 (2)

10/04/11

13

7

13/02/11

2 - 1 (3)

Barcelona-Athletic

0 - 1 (3)

17/04/11

14

 CLASIFICACION  (2ª Fase - Grupo A)

 

Temp. 2010/11

J

G

E

P

F

C

PT

1

Espanyol

14

10

2

2

42

14

32

2

R.Vallecano

14

9

3

2

41

20

30

3

Athletic

14

9

1

4

32

15

28

4

Barcelona

14

5

4

5

13

13

19

5

At.Madrid F.

14

5

2

7

17

24

17

6

Prainsa

14

3

2

9

20

31

11

7

San Gabriel

14

2

4

8

19

48

10

8

R.Sociedad

14

2

4

8

9

28

10


       CLASIFICACION  (2ª Fase - Grupo B)  
  Temp. 2010/11 J G E P F C PT
1 Valencia CF 14 10 2 2 42 14 32
2 SC Huelva 14 9 3 2 41 20 30
3 SD Reocín 14 9 1 4 32 15 28
4 CA Málaga 14 5 4 5 13 13 19
5 AD Torrejón CF 14 5 2 7 17 24 17
6 Oviedo Moderno 14 3 2 9 20 31 11
7 Gimnàstic T. 14 2 4 8 19 48 10
8 SD Eibar 14 2 4 8 9 28 10
CLASIFICACION  (2ª Fase - Grupo C)
  Temp. 2010/11 J G E P F C PT
1 Levante UD 12 9 2 1 29 7 29
2 UD Collerense 12 7 2 3 22 13 23
3 SD Lagunak 12 7 2 3 15 11 23
4 UE L´Estartit 12 6 1 5 28 21 19
5 Sevilla FC 12 4 3 5 19 21 15
6 UD Las Palmas 12 2 1 9 12 26 7
7 Real Valladolid CF 12 1 1 10 5 31 4

                       
                               FINAL de la SUPERLIGA
FECHA
IDA PARTIDO
VUELTA
FECHA
1/05/11 2 - 2
R.Vallecano - Espanyol 1 - 2
8/05/11

COPA de la REINA

La Copa de la Reina 2010/2011 la disputan los 8 equipos del Grupo A de la 2ª fase de la Superliga y los 3 primeros equipos de los Grupos B y C de la 2ª fase (en total, 14 equipos). Las eliminatorias de octavos y cuartos de final se jugarán a doble partido. Los 2 equipos que se han disputado el título de Superliga comenzarán a competir en cuartos de final.
 

Fase Fecha Ida Partido Vuelta Fecha
Octavos
1/05/11
6 - 0 Athletic - Lagunak
1 - 5
8/05/11
Cuartos
15/05/11
3 - 1
Espanyol - Athletic
0 - 2 22/05/11

        OCTAVOS de FINAL
 IDA PARTIDO
VUELTA
  IDA
PARTIDO
VUELTA
6 - 0
Athletic - Lagunak 1 - 5

3 - 2 Sant Gabriel - Levante 1 - 1
4 - 1 Barcelona - Reocín
0 - 3

1 - 0 R.Sociedad - Valencia 2 - 1
1 - 0
Atlético F. - Collerense
1 - 3

            (Espanyol y Rayo Vallecano pasan directamente a cuartos de final. También pasa a cuartos de final el Prainsa que se
                tendría que haber enfrentado al S.C. Huelva en octavos, pero este último ha renunciado a la disputa de la Copa de la
                Reina por falta de patrocinadores y no disponer de recursos económicos.)

       CUARTOS de FINAL

 IDA PARTIDO
VUELTA
  IDA
PARTIDO
VUELTA
3 - 1
Espanyol - Athletic 0 - 2

2 - 0
Barcelona - R.Vallecano 1 - 2
1 - 0
At.Madrid F. - Prainsa 1 - 2
3 - 1
R.Sociedad - Sant Gabriel 2 - 1
        
                        SEMIFINALES
PARTIDO

  PARTIDO

R.Sociedad - Barcelona
0 - 2

Espanyol - At.Madrid
1 - 0
                  
      
                                                    FINAL
PARTIDO
IDA
Barcelona - Espanyol 1 - 0