Temporada 2010/2011 - C.D. BASKONIA

RESULTADOS - CLASIFICACION



CLUB DEPORTIVO BASKONIA


        AMISTOSOS
Fecha Lugar Estadio
Partido Res.
13/10/2010
Basauri (Bizkaia)
Artunduaga CD Baskonia - Athletic
2 - 5


3ª DIVISION

La Liga de 3ª División en la temporada 2010/2011 está formada por 364 clubes, repartidos en 18 grupos, en la mayoría de los cuales participan 20 equipos. Cada grupo corresponde a una Federación territorial, excepto en el caso de Andalucía, que se divide en dos grupos (Oriental y Occidental). Los clubes de Ceuta y Melilla compiten con los de la Federación Andaluza de Fútbol: Ceuta en Andalucía Occidental y Melilla en Andalucía Oriental.

Al final de cada temporada los primeros cuatro equipos de cada grupo se califican para liguillas de promoción en las que se deciden qué equipos subirán a 2ª División B. Los tres equipos que terminan últimos de cada grupo pueden ser descendidos a las Divisiones Regionales de Fútbol. Sin embargo, el número de equipos descendidos puede variar. Los 18 equipos campeones de grupo se califican para la Copa del Rey de la siguiente temporada, siempre que no sean equipos filiales. Junto con los equipos de 2ª División B, los equipos restantes de la 3ª División compiten en la Copa Federación.

          CALENDARIO - 3ª DIVISION - Grupo IV

Jor.

Fecha

Res. (pos.)

Partido

Res. (pos.)

Fecha

Jor.

1

28-08-2010
2 - 3 (13º)
Baskonia - Cultural Durango
1 -1 (13º)
8/01/2011

20

2

4/09/2010 1 - 0 (17º)
Laudio - Baskonia
0 - 0 (13º)
15/01/2011

21

3

11/09/2010 1 - 0 (13º)
Baskonia - Lagun Onak
3 - 3 (12º) 22/01/2011

22

4

19/09/2010 0 - 0 (11º)
Portugalete - Baskonia
3 - 1 (12º)
29/01/2011

23

5

25/09/2010 1 - 1 (11º)
Baskonia - Beasain
1 - 0 (12º)
5/02/2011

24

6

2/10/2010 1 - 0 (13º) Zamudio - Baskonia
0 - 2 (14º)
12/02/2011 

25

7

10/10/2010 2 - 0 (13º)
Baskonia - Elgoibar
3 - 3 (14º) 19/02/2011

26

8

16/10/2010 1 - 0 (14º)
Arenas - Baskonia
0 - 0 (14º)
26/02/2011

27

9

23/10/2010 2 - 3 (15º)
Baskonia - Amorebieta
1 - 2 (13º)
5/03/2011

28

10

30/10/2010
0 - 1 (10º)
Aurrera Vitoria - Baskonia
1 - 1 (13º)
13/03/2011

29

11

6/11/2010 2 - 2 (10º)
Zarautz - Baskonia
2 - 0 (12º)
19/03/2011

30

12

14/11/2010 3 - 4 (13º)
Baskonia - Leioa
0 - 2 (12º)
27/03/2011

31

13

1/12/2010
2 - 0 (12º)
Amurrio - Baskonia
4 - 0 (9º)
2/04/2011

32

14

27/11/2010
1 - 0 (12º)
Baskonia - Santurtzi
1 - 1 (9º)
10/04/2011

33

15

4/12/2010
1 - 0 (14º)
Sestao River - Baskonia
1 - 2 (10º)
16/04/2011

34

16

12/12/2010 3 - 0 (12º)
Baskonia - Santutxu
0 - 1 (9º)
19/04/2011

35

17

19/12/2010 1 - 1 (12º)
Gernika - Baskonia
5 - 3 (9º)
30/04/2011

36

18

23/12/2010 2 - 1 (11º)
Baskonia - Zalla
1 - 2 (8º)
8/05/2011

37

19

30/12/2010 1 - 0 (13º)
Eibar B - Baskonia
2 - 0 (7º) 14/05/2011

38

                
EQUIPOS - 3ª DIVISION - Grupo IV

Club Deportivo Baskonia

C.D. Baskonia

Sociedad Deportiva Amorebieta

S.D.Amorebieta

Amurrio Club

Amurrio Club

Arenas Club de Getxo

Arenas Getxo

Sociedad Deportiva Beasain

S.D. Beasain

Sociedad Cultural y Deportiva Durango

C.D. Durango

Sociedad Deportiva Eibar

S.D. Eibar

Club Deportivo Elgoibar

C.D. Elgoibar

Gernika Club Sociedad Deportiva

Gernika C.S.D.

Lagun Onak Kirol Elkartea

Lagun Onak

Club Deportivo Laudio

C.D. Laudio

Sociedad Deportiva Leioa

S.D. Leioa

Club Portugalete

C. Portugalete

Santurtzi Kirol Elkartea

Santurtzi K.E.

Santutxu Fútbol Club

Santutxu F.C.

Sestao River Club

Sestao River

Club Deportivo Aurrerá de Vitoria

C.D. Aurrerá V.

Zalla Unión Club

Zalla U.C.

Zamudio Sociedad Deportiva

Zamudio S.D.

Zarautz Kirol Elkartea

Zarautz K.E.

Temp. 2010/11
    Casa Fuera Goles
Equipos Pts JGEPGEPFC
1 Amorebieta 84 38 13 4 2 13 2 4 73 26
2 Sestao River 74 38 13 3 3 9 5 5 55 27
3 Laudio B 73 38 12 5 2 8 8 3 60 36
4 Cultural 68 38 10 3 6 10 5 4 51 33
5 Beasain 62 38 10 8 1 6 6 7 49 32
6 Club 56 38 10 7 2 5 4 10 55 34
7 Basconia 56 38 10 4 5 5 7 7 54 42
8 Arenas Club 56 38 11 4 4 4 7 8 25 23
9 Leioa 55 38 8 6 5 6 7 6 41 39
10 Lagun Onak 53 38 9 8 2 4 6 9 40 30
11 Zalla Union 48 38 8 4 7 5 5 9 32 51
12 Santutxu 47 38 10 3 6 3 5 11 35 43
13 Zamudio 45 38 5 5 9 6 7 6 33 48
14 Eibar B 41 38 7 4 8 4 4 11 31 49
15 Zarautz 39 38 5 8 6 5 1 13 32 54
16 Gernika 38 38 5 8 6 3 6 10 35 40
17 Elgoibar 38 38 6 4 9 4 4 11 32 51
18 Amurrio Club 36 38 5 6 8 4 3 12 29 52
19 Santurtzi 35 38 4 6 9 3 8 8 26 43
20 Aurrera 33 38 6 3 10 3 3 13 29 64