Athletic"Derbis" ATHLETIC - REAL SOCIEDAD desdeReal Sociedad
1909 hasta la temporada 2017/2018


RESULTADOS GLOBALES

 

LIGA

Copa de la LIGA

Campeonato REGIONAL

COPA

TOTAL

J

G

E

GF

J G E GF

J

G

E

GF

J

G

E

GF

J

G

E

GF

ATHLETIC CLUB

140

58

36

233

2 0 1 3

12

8

3

32

18

8

6

26

172

74

46

294

REAL SOCIEDAD

46

188

1 4

1

7

4

16

52

215

 

 

LIGA

Copa de la LIGA

Campeonato REGIONAL

COPA

S MAMES

DONOSTI

S MAMES

DONOSTI

S MAMES

DONOSTI

S MAMES

DONOSTI

J

G

E

GF

J

G

E

GF

J

G

E

GF

J

G

E

GF

J

G

E

GF

J

G

E

GF

J

G

E

GF

J

G

E

GF

ATHLETIC

70

38

19

142

70

20

17

91

1

0

1

2

1

0

0

1

6

6

0

21

6

2

3

11

9

7

1

17

9

1

3

9

R SOCIEDAD

13

75

33

113

0

2

1

2

0

2

1

5

1

4

5

12

(*) Entre 1934 y 1936 en el Campeonato Regional los partidos fueron contra el Donostia FC
(**) El partido de Copa del 4/04/1909 se disputó contra el Club Ciclista San Sebastián

Temp.

ATH

RSO

Goleadores

RSO

ATH

Goleadores

2017-18

16/12

16:15

-

29/04

-

2016-17

3-2

Muniain, Aduriz, Williams
Zurutuza, Iñigo Martínez

0-2

-

Raúl García (p), Williams

2015-16

0-1

-

Jonathas

0-0

-

2014-15

1-1

Aduriz

De la Bella

1-1

Vela

De Marcos

2013-14

1-1

Muniain

Agirretxe

2-0

Griezmann, Rubén Pardo

-

2012-13

1-3

Ibai Gómez

Griezmann, Agirretxe, Vela

2-0

Griezmann, Vela (p)

-

2011-12

2-0

Susaeta (2)

-

1-2

Iñigo Martínez
Llorente (2)

2010-11

2-1

Muniain, Toquero
Javi Martínez (pp)

2-0

Xabi Prieto, San José (pp)
-

2006-07

1-1

Aduriz
Aranburu

0-2

-

Iraola (2)

2005-06

3-0

Yeste, Llorente, Prieto

-

3-3

Nihat (2), Skoubo
Aduriz (2), Iraola

2004-05

3-0

Ezkerro, Yeste, Tiko

-

3-2

Nihat (2), Gabilondo
Ezkerro, Urzaiz

2003-04

1-0

Tiko

-

1-1

Nihat
Yeste

2002-03

3-0

Etxeberría (2), Ezkerro

-

4-2

Karpin, Nihat (2), Kovacevic
Gurpegi (2)

2001-02

2-1

Tiko (2)
De Pedro

1-3

Khokhlov
Urzaiz (2), Tiko

2000-01

1-3

Urzaiz
Jankauskas, De Pedro, Idiakez

0-2

-

Etxeberría (2)

1999-00

1-1

Etxeberría
Aranburu

4-1

Aranzábal, Khokhlov, De Paula (2)
Pikabea (pp)

1998-99

0-0

-

3-1

De Paula, Sá Pinto, Kovacevic
Larrazábal

1997-98

1-1

Javi González
Gica

1-1

Gracia
Larrazabal

1996-97

1-3

Ziganda
Gica, De Paula, Idiakez

0-0

-

1995-96

0-0

-

2-2

Gica, Albistegi
Guerrero, Garitano

1994-95

0-0

-

5-0

Kodro (3), De Pedro, Idiakez

1993-94

0-0

-

0-0

-

1992-93

2-0

Valverde, Ziganda

1-0

Alkiza

1991-92

2-1

Ziganda, Garitano
Patxi Salinas (pp)

2-0

Océano, Ziganda (pp)

-

1990-91

2-1

Valverde, Luke
Atkinson

0-1

-

Luke

1989-90

1-0

Garitano

0-0

-

1988-89

2-3

Uralde, Garitano
Carlos Martínez, Zamora, Loren

1-0

Loinaz

-

1987-88

1-4

Aiarza
Begiristain (2), Loren, Bakero

0-1

-

Joseba Agirre

1986-87

0-1

Bakero

0-0

-

1-1

Sarabia
Bakero

2-1

Bakero, Mújika
Patxi Salinas

1985-86

2-2

De la fuente, Sarriugarte

Uralde, Mujika

2-1

Mujika, Uralde

Gallego

1985-86

2-0

Endika, Sarabia

1-0

Uralde

1984-85

2-0

Dani, Julio Salinas

-

2-1

Uralde, Zamora
Gallego

1-1

Julio Salinas
López Ufarte

1-2

Uralde
Larrañaga (pp), Julio Salinas

1983-84

0-0

-

1-1

Celayeta
Sarabia

2-1

Lizeranzu (2)
Uralde

0-1

-

Argote

1982-83

2-0

Dani, Argote

-

1-1

Uralde
Sarabia

1981-82

1-0

Dani

-

3-2

Kortabarría, Uralde, Satrústegi
Sarabia, Dani

1-1

Urkiaga

Kortabarria

2-1

Zamora, López Ufarte
Sarabia

1980-81

0-2

-

Satrústegi (2)

4-1

Satrústegi (2), López Ufarte (2)
Endika

1979-80

0-1

-

Satrústegi

4-0

Zamora, Idígoras, Satrústegi, Urkiaga (pp)

-

1978-79

1-1

Goikoetxea
Gajate

2-1

Satrústegi, Núñez (pp)
Dani

1977-78

1-0

Dani

-

2-1

Satrústegi (2)
Dani

1976-77

4-2

Dani, Txurruca, Carlos
Satrústegi (2)

5-0

Satrústegi (2), Zamora, Gaztelu (2)

-

1975-76

2-0

Dani, Irureta

-

3-2

Muruzábal (3)
Otaolea, Irureta

1974-75

3-1

Villar, Carlos, Dani
Gaztelu

3-1

Idígoras, Murillo (2)
Amorrortu

2-1

Carlos (2)
Gaztelu

3-0

Murillo (2), Arakistain

-

1973-74

1-2

Uriarte
Ansola (2)

2-1

Amas, Ansola
Rojo II

1972-73

2-1

Lasa, Arieta
Ansola

1-0

Muruzábal

-

1971-72

2-0

Gisasola, Carlos

-

1-1

Urreisti
Rojo I

1-2

Uriarte
Ansola (2)

1-0

Corcuera

-

1970-71

1-1

Zubiaga
Boronat

2-1

Boronat, Corcuera
Argoitia

1969-70

1-0

Igártua

2-0

Aranbarri, Aranguren (pp)

1968-69

3-1

Argoitia (2), Estéfano
Arregi

2-0

Urtiaga (2)

-

1967-68

1-1

Agirre
Mendiluce

1-1

Silvestre
Uriarte

1961-62

3-3

Merodio, Uribe, Agirre
Villa (2), Cacho

0-2

-

Artetxe, Arieta

1960-61

3-1

Areta III (2), Merodio
Echarri

1-2

Ribera
Arieta (2)

2-2

Zorriqueta, Artetxe
Arakistain II, Etura

0-0

-

1959-60

4-0

Arieta (2), Markaida (2)

-

1-3

Paz
Arieta (2), Markaida

1958-59

1-0

Uribe

-

1-1

Gordejuela
Mauri

1957-58

2-2

Mauri (2)
Laguardia, Peporro

1-0

Sarasketa

-

1956-57

2-0

Markaida (2)

-

3-4

Laguardia (3)
Artetxe, Merodio, Mauri, Maguregi

1955-56

3-0

Areta, Artetxe, Maguregi

-

2-2

Igoa, Sarasketa
Artetxe, Uribe

1954-55

1-0

Artetxe

-

3-3

Laguardia (2), Etxebeste
Markaida, Venancio, Artetxe

1953-54

1-3

Maguregi
Carmelo (pp), Paz, Iriondo

1-1

Zubillaga
Maguregi

1952-53

6-1

Panizo (2), Zarra (2), Gainza, Iriondo
Igoa

3-1

Igoa (2), Galardi
Venancio

1951-52

4-1

Tini (2), Gainza, Iriondo
Basabe

1-4

Ontoria
Tini (3), Gainza

1950-51

7-1

Zarra (4), Canito, Panizo, Gainza
Epi

3-0

Epi (2), Caeiro

-

1949-50

5-2

Zarra (3), Gainza, Venancio
Basabe, Caeiro

2-3

Pérez (2)
Venancio, Bilbao, Bagur (pp)

1947-48

1-3

Aldekoa
Castivia (2), Vázquez

0-3

-

Zarra, Panizo, Iriondo

1943-44

3-0

Escudero (2), Panizo

-

1-4

Terán
Panizo (2), Iriondo, Zarra

1941-42

4-1

Zarra (2), Iriondo, Panizo
Chipia

0-1

-
Gárate

1935-36

(*)

7-0

Bata (3), Iraragorri (2), Bergareche, Gorostiza

-

0-2

-
Iraragorri, Bata

1934-35

7-0

Bata (3),Elices (2), Kareaga, Mandaluniz

-

0-4

-
Iraragorri (2), Kareaga, Zilaurren

1934-35

(*)

4-0

? (propia puerta), Gorostiza, Iraragorri (2)

-

0-6

-
Bata, JA Careaga, Gorostiza (2), Zilaurren, Aroma

1933-34

2-1

Bata, Gorostiza
Ipiña

3-0

Ipiña (2), Ortega

-

1932-33

1-2

Bata
Urtizberea (2)

2-4

Chivero, Cholín
Gorostiza (2), Iraragorri, Bata

1931-32

5-1

Lafuente (2), Roberto, Bata, Uribe
Chivero

3-2

Cholín (3)
Bata (2)

1930-31

6-1

Uribe(2),Bata(2),Garizurieta,Gorostiza
Ilundain

1-0

Custodio Bienzobas

-

1929-30

4-1

Chirri II,Gorostiza,Iraragorri,Unamuno
Cholín

1-1

Marculeta
Gorostiza

2-2

Unamuno, Marculeta (pp)
Aiestarán (2)

1-7

Cholín
Gorostiza(3),Iraragorri(3),Unamuno

1928-29
1ª LIGA

4-2

Unamuno (2), Juanín, Mandaluniz
Cholín, Kiriki

1-1

Paco Bienzobas
Bergaretxe

1922-23

2-0

Etxebarría, Carmelo

0-0

-

1917-18

2-0

Laca, Pichichi

2-2

Trimborn, Barrena

Pichichi (2)

1917-18

1-0

Acedo

0-0

-

1915-16

4-0

Germán, Egía, Pichichi (2)

2-0

????

1913-14

3-2

Iceta, JM Belauste, Pichichi

????

1-1

Sidler

Apón

1910

-

-

0-1

Iza

7/11/1909

-

-

1-0

????

4/04/1909

(**)

-

-

4-2

McGuinness (3), Simmons
Saura, Mortimer

Temp.

ATH

RSO

Goleadores

RSO

ATH

Goleadores