Os Premios Nobel

          
     
     
     
     
     

    3 Ganham Conjuntamente o Premio Nobel de 2013 em Fisiologia ou Medicina 


    A partir da esquerda: James E. Rothman, Randy W. Schekman e Thomas C. Südhof.



    Por Jennifer A. Kingson
    Publicado em: 7 de Outubro de 2013
    The New York Times

    Três biólogos em universidades Americanas ganharam o Prêmio Nobel de 2013 em Fisiologia ou Medicina na Segunda-feira por seu trabalho sobre como as células transportam as moléculas, um sistema que envolve pequenos pacotes chamados vesículas que obtêm as moléculas onde elas precisam ir. Os cientistas, James E. Rothman, Randy W. Schekman e Thomas C. Südhof, "descobriram os princípios moleculares que governam o modo como esta carga é enviada para o lugar certo na hora certa na célula", segundo uma nota de imprensa da Fundação Nobel.

    O Dr. Schekman, professor de biologia molecular e celular na Universidade da Califórnia, em Berkeley, identificou os genes que regulam o sistema de transporte das células, originalmente estudando células da levedura com sistemas defeituosos, onde as vesículas amontoavam em lugares que não deveriam estar. 

    O Dr. Rothman, um professor de Yale que atualmente é presidente do departamento de biologia celular, descobriu uma proteína complexa que permite às vesículas atracar e se fundir com as membranas que elas dirigem. 

    O Dr. Südhof, que é originário da Alemanha, é um professor de fisiologia molecular e celular na Universidade de Stanford e um investigador no Instituto Médico Howard Hughes. O seu trabalho sobre como as células nervosas comunicam-se uma com a outra no cérebro construído na máquina descoberta pelos Drs. Schekman e Rothman identifica como as vesículas sabem exatamente quando liberar seu conteúdo molecular. 

    Juntos, o trabalho dos três novos laureados ao Nobel desvendou um "processo fundamental na fisiologia da célula", como o comitê do Nobel disse, um que melhora a compreensão e a investigação dos cientistas de doenças como o diabetes, em que o sistema de transporte da célula dá errado. 

    "O transporte vesicular e a fusão operam-se, com os mesmos princípios gerais, em organismos tão diferentes como o fermento e o homem", a Fundação Nobel disse em seu anúncio. "Sem esta organização maravilhosamente precisa, a célula iria cair no caos". 




    O premio Nobel de Física destaca o bóson de Higgs, mais os Drs. Higgs e Englert 



    O físico Belga François Englert e o físico Britânico Peter Higgs conversam durante a coletiva de imprensa 
    anunciando a descoberta de uma nova partícula subatômica correspondente à descrição do bóson de Higgs. 


    "O prêmio deste ano é sobre uma coisa pequena que faz toda a diferença", disse Staffan Normark, secretário permanente da Academia.

    O que é o bóson de Higgs?
    Foi Higgs, 84-anos, que emprestou seu nome à partícula que provocou uma busca de bilhões de dólares. Englert de 80-anos e seu colega falecido, Robert Brout, propuseram a existência da partícula de forma independente em 1964. O físico da Fermilab Leon Lederman deu ao bóson de Higgs seu apelido mais conhecido - "Partícula de Deus" - por causa de seu papel fundamental nos mecanismos que regem o cosmos. Hoje, os físicos se arrependem quase universalmente desse apelido porque erroneamente ele traz sugestões do sobrenatural. Lederman disse mais tarde que ele realmente quis chamá-lo de "Goddamn Particle" porque ele provou-se ser tão evasivo. 

    O bóson de Higgs é a última partícula fundamental prevista por uma das teorias mais bem sucedidas da física, o Modelo Padrão, e é pensado desempenhar um papel em dar massa a algumas partículas subatômicas (como o W- boson), mas não em outras (como o fóton). "Se ele não estivesse lá, nós não estaríamos aqui", Higgs disse uma vez ao The Guardian. 

    Detectar o Higgs foi o objetivo principal dos $10 bilhões de dólares do Large Hadron Collider, construído pelo laboratório de física de partículas CERN da Europa, na fronteira Suíço-Francesa. Os físicos finalmente relataram a descoberta da partícula em Julho de 2012, e seu status como "um" bóson de Higgs - se não "o" Bóson de Higgs - confirmado em Março deste ano de 2013. A citação do Nobel disse que o prêmio de Física foi dado "para a descoberta teórica de um mecanismo que contribui para a nossa compreensão da origem da massa das partículas subatômicas, e que recentemente foi confirmada através da descoberta da partícula fundamental prevista pelas experiências ATLAS e CMS no Large Hadron Collider do CERN". 

    Reações dos cientistas
    A realização foi considerada a provável favorita para o reconhecimento do Nobel deste ano de 2013 - mas o mistério girava sobre quem exatamente iria receber o prêmio. Pelo menos três outros físicos estavam envolvidos na definição de um quadro teórico para a existência da partícula em 1964, mas as tradições definidas para os Premios Nobel científicos chamavam por não mais do que três indivíduos vivos a serem homenageados.

    A escolha foi ainda mais complicada pelo fato de que milhares de físicos contribuíram para a descoberta no Large Hadron Collider. No final, o comitê do Nobel concedeu o prêmio só para Higgs e Englert. Higgs é um professor emérito da Universidade de Edimburgo, enquanto Englert é um professor emérito da Universidade Livre de Bruxelas, que também detém compromissos acadêmicos na Universidade de Tel Aviv e na Universidade Chapman.

    O anúncio do comitê do Nobel foi adiado por uma hora - o que provocou uma reação jocosa de Englert. "Eu achei primeiro que eu tinha que fazer uma festa muito modesta, porque eu não vi nenhum anúncio", disse ele aos repórteres. "Mas agora estou muito feliz". Normark declinou explicar o atraso. Ele também disse que a comissão não poderia entrar em contato com Higgs diretamente para informá-lo sobre o prêmio. "Na verdade, nós tentamos arduamente obter o local dele, mas para todos os números que tentamos, ele não respondeu", disse Normark. O comitê teve que enviar-lhe um e-mail em seu lugar. 

    "Eu estou impressionado por receber este prêmio e agradecer à Royal Swedish Academy", Higgs disse em um comunicado emitido em seu nome pela Universidade de Edimburgo. "Eu também gostaria de felicitar todos aqueles que contribuíram para a descoberta dessa nova partícula e de agradecer aos meus familiares, amigos e colegas pelo seu apoio. Espero que este reconhecimento da ciência fundamental ajudará a aumentar a consciência do valor da investigação do céu-azul". 

    O diretor-geral do CERN, Rolf Heuer, felicitou os laureados. "A descoberta do bóson de Higgs no CERN ano passado, o que valida o mecanismo de Brout-Englert-Higgs, marca o culminar de décadas de esforço intelectual por muitas pessoas ao redor do mundo", disse Heuer em um comunicado.

    O que vem a seguir?
    A academia Sueca disse que, apesar de descobrir o Higgs foi "uma grande conquista"", em um esforço para completar o Modelo Padrão da física, essa teoria "não é a última peça do quebra-cabeça cósmico". Por exemplo, o modelo não leva em conta a gravidade, nem a misteriosa matéria escura. Englert disse que as pesquisas futuras, no LHC e em outros lugares, terá de se concentrar na matéria escura, bem como outras hipóteses caminho afora, como a supersimetria e a gravidade quântica. Higgs e Englert vão dividir o prêmio de $ 1,2 milllion de dólares em uma cerimônia de premiação em Estocolmo, em Dezembro deste 2013. 




    O Prêmio Nobel de Química 2013 vai para Karplus, Levitt, e Warshel



    A combinação de fotos mostra os cientistas (E-D) Martin Karplus, Michael Levitt e Arieh Warshel, os vencedores do Prêmio Nobel de Química de 2013. 


    ESTOCOLMO, Suécia (AFP) - Três químicos moleculares ganharam o Prêmio Nobel de Química na Quarta-feira pela elaboração de simulações de computador que são usados para entender e prever os processos químicos, disse o júri. Martin Karplus, um cidadão Americano-Austríaco, Michael Levitt, um cidadão Americano-Britânico, e Arieh Warshel dos EUA e Israel, foram homenageados "pelo desenvolvimento de modelos multiescala de sistemas químicos complexos", disse o júri. 

    O trabalho premiado tem ajudado a desenvolver modelos de computador que espelham a vida real, "o que tornou-se crucial para a maioria dos avanços na química hoje". Como resultado, potentes programas de computador podem ser usados para prever processos químicos complexos, proporcionando aos engenheiros farmacêuticos e químicos de fabrico com um modo acelerado para resolver problemas. Estes processos podem ocorrer em uma fração de um milésimo de segundo, derrotando algoritmos convencionais que tentam mapeá-los passo a passo. 

    A contribuição dos três foi combinar a física clássica com a física quântica em seu modelo. Isso aumenta extremamente o número de permutações de cálculo, embora também exige enorme poder computacional para triturar os dados. "A força dos métodos que Martin Karplus, Michael Levitt e Arieh Warshel desenvolveram é que eles são universais", disse o painel do Nobel. 

    "Eles podem ser usados para estudar todos os tipos de química; das moléculas da vida aos processos químicos industriais. Os cientistas podem optimizar células solares, os catalisadores em veículos automóveis ou mesmo drogas, para tomar apenas alguns exemplos". Karplus, 83-anos, Levitt, 66-anos e Warshel, 72-anos, todos trabalham em universidades norte-americanas. O trio irá compartilhar a soma do premio de 8 milhões de coroas Suecas (US$ 1,25 milhões, 925.000 €), reduzida por causa da crise econômica no ano passado, dos 10 milhões de coroas concedidas desde 2001.  




    Alice Munro ganha o Prêmio Nobel de Literatura



    Alice Munro em sua casa em Clinton, Ontario, em Junho de 2013.


    By JULIE BOSMAN
    Published: October 10, 2013 
    The New York Times 

    Alice Munro, a renomada contista Canadense, cujo trabalho visceral explora as relações entrelaçadas entre homens e mulheres, a existência de uma cidade pequena e a falibilidade da memória, ganhou o Prêmio Nobel de Literatura de 2013 na Quinta-feira. A Sra. Munro, 82-anos, é a 13a. mulher a ganhar o prêmio. Ao anunciar o prêmio, em Estocolmo, a Academia Sueca disse que a Sra. Munro é um "mestre do conto contemporâneo". 

    A Sra. Munro, que vive em Clinton, uma cidade em Ontário, disse a um escritor do The Toronto Globe and Mail no início deste ano que ela planejava se aposentar depois de "Dear Life", sua 14a. coleção de história. Em um comunicado da Penguin Random House, sua editora, a Sra. Munro disse que estava "surpresa e muito grata". Ela acrescentou: "Estou particularmente feliz por ganhar este prêmio que vai agradar a muitos Canadenses", disse ela. "Estou feliz, também, que isso vai trazer mais atenção à escrita Canadense". 

    Ms. Munro revolucionou a arquitetura dos contos, muitas vezes iniciando uma história em um lugar inesperado e, em seguida, movendo-se para trás ou para frente no tempo. Ela trouxe uma modéstia e um humor sutil ao seu trabalho, que seus admiradores muitas vezes atribuíram à sua origem crescendo no Canadá rural. Ela disse que caiu no escrever contos, a forma que iria fazê-la famosa, um pouco por acaso. 

    "Durante anos e anos eu pensei que as histórias eram apenas prática, até que eu tivesse tempo para escrever um romance", ela disse ao The New Yorker em 2012. "Então, eu achei que eles eram tudo o que eu podia fazer, e por isso eu enfrentei isso. Suponho que minha tentativa de obter tanto em histórias tem sido uma compensação". O Nobel, um dos mais prestigiados e lucrativos premios do mundo, é dado a um escritor por uma vida inteira de trabalho, ao invés de um único romance, conto ou coleção. O vencedor recebe 8 milhões de coroas Suecas, ou cerca de US$ 1,2 milhões. 

    Os vencedores anteriores nos últimos anos incluem Mo Yan, um escritor Chinês, em 2012; o poeta Sueco Tomas Tranströmer, em 2011; Mario Vargas Llosa, o escritor Peruano, em 2010; e em 2009, Herta Müller, uma romancista e ensaísta Alemã nascida na Romenia. Os 18 membros da Academia Sueca escolhem o vencedor em sigilo e revelam os nomeados 50 anos após cada premiação ser anunciada. 

    A cada ano, um punhado dos mesmos nomes são flutuados como candidatos, incluindo os Americanos Joyce Carol Oates e Philip Roth. Este ano, a Ladbrokes, a empresa de apostas Britânica, deu as chances de Haruki Murakami, o autor Japonês de "1Q84", em 5-2, seguido pela Sra. Munro, em 4-1. O Sr. e a Sra. Roth Munro foram objeto de especulação ainda mais intensa do que o habitual este ano, porque eles fizeram pronunciamentos recentes semelhantes que terminariam com a escrita. A Fundação Nobel não permite o prêmio ser concedido a título póstumo, a menos que o escritor morra após o anúncio do prêmio. 

    O anúncio dá continuidade a uma série de derrotas para os escritores Americanos, que foram passados ao longo de 20 anos. O último Americano a ganhar o prêmio foi Toni Morrison, em 1993. 

    Falando a uma repórter após o anúncio do prêmio, Peter Englund, secretário permanente da Academia Sueca, disse que a Sra. Munro é capaz de um "retrato fantástico dos seres humanos". Se a Sra. Munro realmente terminar de escrever, ele disse, depende dela. " Ela tem feito um trabalho maravilhoso", disse o Sr. Englund. "O que ela fez é o bastante para ganhar o Prêmio Nobel. Se ela quiser parar de escrever, é sua a decisão". 

    Embora os vencedores são tradicionalmente notificados por telefone na hora antes do anúncio, a Academia Sueca não conseguiu localizar a Sra. Munro, de acordo com a conta do Twitter para o Prêmio Nobel. Ela deixou uma mensagem de telefone em seu lugar. Ms. Munro sabia que queria ser uma escritora a partir do momento que ela era adolescente e escrevia constantemente enquanto ela ajudava seu primeiro marido, James Munro, operar uma livraria, e crescer suas três filhas. Sua primeira coleção, "Dance of the Happy Shades", foi publicada quando ela tinha 37 anos.

    Ms. Munro soube sobre o prêmio enquanto visitava sua filha em Victoria, British Columbia, que a acordou às 4h00 com a notícia. Soando um pouco grogue, e às vezes emocionada, ela falou com a Canadian Broadcasting Corporation, poucos minutos mais tarde, por telefone. "Parece impossível. Parece tão esplêndida a coisa acontecer, que eu não posso descrevê-la, é mais do que eu posso dizer", disse ela. Mais tarde, ela acrescentou: " Eu realmente espero que isso faça as pessoas verem o conto como uma arte importante, não apenas algo que você usou até que você tivesse um romance". 



    Monitores de Armas Químicas Ganham o Premio Nobel da Paz



    Especialistas em armas químicas, em Damasco na semana passada, têm a tarefa de destruir os estoques. 



    Por Alan Cowell
    Publicado em: 11 de Outubro de 2013
    The New York Times

    LONDRES - O Comitê do Nobel Norueguês concedeu o Premio Nobel da Paz 2013 na Sexta-feira para o órgão das Nações Unidas encarregado de destruir os estoques de armas químicas da Síria sob um acordo mediado pela Rússia e os Estados Unidos. Em sua citação, o comitê afirmou: "Os recentes acontecimentos na Síria, onde as armas químicas foram novamente colocadas em uso, sublinharam a necessidade de aumentar os esforços para acabar com esse tipo de armas". 

    Foi o segundo ano consecutivo que o painel, com sede em Oslo, na Noruega, escolheu uma organização para o seu louvor. A União Europeia ganhou o prêmio de 2012. Inspetores da Organização de 189-membros para a Proibição de Armas Químicas começaram a chegar na Síria este mês depois que um ataque com armas químicas nos arredores de Damasco em 21 de Agosto mataram centenas de pessoas. 

    O ataque inicialmente desenhou uma ameaça Americana de represália militar antes que Moscou e Washington chegassem a um acordo de compromisso de buscar a destruição de estoques de armas químicas da Síria sob a supervisão internacional. Thorbjorn Jagland, o ex-primeiro-ministro Norueguês, que é presidente do painel, disse que as armas químicas foram utilizadas pelos exércitos de Hitler em sua campanha de extermínio em massa e em muitas outras ocasiões por estados e terroristas. Ele negou que o prêmio a um organismo com sede em Haia representasse uma mudança Eurocêntrica após a adjudicação do ano passado para a União Europeia. "É global", disse ele. 

    A organização, conhecida geralmente por suas iniciais O.P.C.W., foi criada em 1997 para implementar a Convenção sobre Armas Químicas, que entrou em vigor naquele ano. A convenção tem quatro objetivos: buscar a destruição de todas as armas químicas sob verificação internacional; evitar a criação de novas armas químicas; ajudar os países a protegerem-se contra o ataque químico; e promover a cooperação internacional no uso pacífico da química. 

    A identidade dos vencedores do Prêmio Nobel da Paz é notoriamente difícil de prever. Houve muita especulação antes do anúncio de Sexta-feira centrada em Malala Yousafzai, uma estudante Paquistanêsa de 16 anos que foi baleada por um atirador do Taliban há um ano em retribuição por sua campanha para promover a educação feminina no Paquistão. Outra frente-concorrendo foi dita ter sido Denis Mukwege, um ginecologista que tratou das vítimas de estupro no conflito de longa-duração de seu Congo nativo. 

    Mas, uma hora antes do anúncio da Sexta-feira, a emissora pública Norueguesa previu que o prêmio 2013 iria para a O.P.C.W. A emissora também escolhera corretamente a União Europeia como vencedora do ano passado. O prêmio vale 1,25 milhões de dólares e será apresentado no dia 10 de Dezembro, no aniversário da morte de seu fundador, o industrial Sueco Alfred Nobel, que instituiu o prêmio em 1895, em seu testamento. Foi o 94o. a ser emitido a partir de então. 

    Enquanto muita atenção é focada sobre os estoques de armas químicas da Síria, o comitê do Nobel observou enfaticamente que outros países - incluindo os Estados Unidos e a Rússia - não tinham se desfeito dos estoques de armas químicas. "Alguns estados não têm observado o prazo final, que era Abril de 2012, para a destruição de suas armas químicas. Isso se aplica especialmente para os EUA e a Rússia", disse o comitê. 

    "O desarmamento figura proeminentemente no testamento de Alfred Nobel. O Comitê do Nobel Norueguês através de inúmeros prêmios sublinhou a necessidade de acabar com as armas nucleares", disse o comitê. " Por meio do presente prêmio à O.P.C.W., a Comissão está tentando contribuir para a eliminação de armas químicas". 




    3 Professores Americanos Ganharam o Nobel em Ciências Econômicas 


    A partir da esquerda: Eugene F. Fama, Lars Peter Hansen e Robert J. Shiller foram 
    agraciados com o Prêmio Nobel em Ciências Econômicas na Segunda-feira.




    Por Binyamin Appelbaum
    Publicado em: 14 de Outubro de 2013
    The New York Times

    WASHINGTON - Três professores Americanos - Eugene F. Fama, Lars Peter Hansen e Robert J. Shiller - foram agraciados com o Prêmio Nobel em Ciências Econômicas na Segunda-feira por mostrar que os preços dos ativos se movem de forma imprevisível no curto prazo, mas com uma maior previsibilidade durante longos períodos. Os três homens, que trabalharam de forma independente e cujos resultados são contraditórios em alguns aspectos, em conjunto pintaram um quadro de ações e de títulos que são movidos por uma mistura de considerações racionais e irracionais.

    Os resultados têm influenciado a maneira como muitas pessoas investem, desestimulando as tentativas de antecipar os movimentos de preços e contribuindo para a popularidade dos fundos indexados que compram amplas cestas diversificadas de ações e de outros ativos. Mr. Fama e Mr. Hansen são professores da Universidade de Chicago; Shiller é professor na Universidade de Yale. Seu trabalho "lançou as bases para a compreensão atual dos preços dos ativos", segundo um comunicado da Real Academia Sueca de Ciências, que concede o prêmio anual. 

    Mr. Fama, 74 anos, foi homenageado por mostrar que os preços dos ativos são "extremamente difíceis de prever em horizontes curtos". Sua obra, começando na década de 1960, mostrou que os preços dos ativos se movem de forma eficiente no curto prazo, incorporando rapidamente novas informações e deixando pouca oportunidade para lucros previsíveis. Shiller, 67 anos, viria a introduzir uma ressalva importante à idéia de que os mercados operam de forma eficiente, achando que ações e preços dos títulos mostram uma maior previsibilidade durante longos períodos. Shiller e outros economistas vêem evidências de que esses movimentos não podem ser totalmente explicados pela tomada de decisão racional e, em vez,  refletem o comportamento irracional dos participantes do mercado. 

    O comitê notou este ponto de vista, mas também homenageou o Sr. Hansen, 60 anos, por seu trabalho no desenvolvimento de um método estatístico para testar teorias racionais dos movimentos de preços de ativos, empurrando de volta contra contas comportamentais. Em essência, ele encontrou evidências de que as medidas de risco podem ajudar a explicar esses padrões do longo prazo. O comitê, em homenagem aos três homens juntos, disse que suas descobertas "melhoraram muito a nossa compreensão de como funcionam os mercados financeiros, quando eles parecem funcionar bem e quando eles parecem funcionar de outra forma". 

    Shiller, alcançado por telefone durante a conferência de imprensa anunciando o prêmio, descreveu sua reação à notícia. "Descrença", disse ele . "Essa é a única maneira de colocá-la". 










     
    O Premio Nobel - de 1901 à 2013
     
     
    O Valor do Prêmio Nobel

    Alfred Nobel deixou a maior parte de sua propriedade, mais de 31 milhões de Coroas Suecas (hoje aproximadamente SEK 1,702 milhões) para ser convertido em um fundo e investido em "títulos seguros". O rendimento dos investimentos deveria ser "distribuído anualmente sob a forma de prêmios para aqueles que no ano anterior tenham conferido o maior benefício à humanidade". 

    O valor do Prêmio Nobel para 2013 está fixado em 8,0 milhões de Coroas Suecas (SEK) para os Prêmios Nobel = USD$ 1,23 milhões de dolares = R$ 2,79 milhões de Reais Brasileiros. Além disso, o Prêmio Sveriges Riksbank em Ciências Economicas em Memória de Alfred Nobel será de SEK 8,0 milhões de Coroas Suecas = US$ 1,23 milhões de Dólares Americanos = R$ 2,79 milhões de Reais Brasileiros. 

    O CRITERIO - As nacionalidades dos premiados foram determinadas pelo critério do país que os abrigou e patrocinou em suas pesquisas e também seus países de origem, à exceção do Brasil, em que o único premiado - Sir Peter Brian Medawar, um zoólogo Britânico nascido no Rio de Janeiro em 28/02/1915 e falecido em 2/10/1987, dividiu o Prêmio Nobel para Fisiologia ou Medicina de 1960 com Sir Frank Macfarlane Burnet pela descoberta da tolerância imunológica adquirida.



    #. País - Literatura [109] - Quimica [164] - Fisica [198] - Medicina [205] - Paz [121] - Economia [70] - [Total] [867] > D2013

    01. Estados Unidos - 10 - 66 - 94 - 102 - 26 - 54 - [352] 
    02. Reino Unido - 10 - 25 - 24 - 30 - 11 - 5 - [105] 
    03. Alemanha - 8 - 29 - 20 - 16 - 4 - 1 - [78] 
    04. França - 13 - 9 - 13 - 12 - 11 - 1 - [59] 
    05. Suiça - 2 - 6 - 9 - 7- 11 - 0 - [35] 
    06. Suecia - 7 - 5 - 4 - 7 - 5 - 2 - [30] 
    07. Russia - 4 - 1 - 10 - 1 - 2 - 1 - [19] 
    08. Italia - 6 - 1 - 1 - 3 - 1 - 0 - [12] 
    09. Japão - 2 - 5 - 4 - 0 - 1 - 0 - [12] 
    10. Países Baixos - 0 - 2 - 7 - 2 - 1 - 1 - [13] 
    11. Austria - 1 - 1 - 2 - 5 - 3 - 1 - [13] 
    12. Dinamarca - 3 - 1 - 3 - 4 - 1 - 0 - [12] 
    13. Belgica - 1 - 1 - 1 - 4 - 4 - 0 - [11] 
    14. Canada - 1 - 3 - 1 - 1 - 2 - 0 - [8] 
    15. Noruga - 3 - 1 - 0 - 0 - 2 - 3 - [9] 
    16. Israel - 1 - 3 - 0 - 0 - 3 - 1 - [8] 
    17. Africa do Sul - 2 - 0 - 0 - 0 - 4 - 0 - [6] 
    18. Australia - 1 - 1 - 1 - 5 - 0 - 0 - [8] 
    19. Espanha - 5 - 0 - 0 - 1 - 0 - 0 - [6] 
    20. Irlanda - 3 - 0 - 1 - 0 - 1 - 0 - [5] 
    21. Argentina - 0 - 1 - 0 - 2 - 2 - 0 - [5] 
    22. Polonia - 4 - 0 - 0 - 0 - 1 - 0 - [5] 
    23. India - 1 - 0 - 1 - 0 - 1 - 0 - [3] 
    24. China - 2 - 0 - 1 - 0 - 1 - 0 - [4] 
    25. Irlanda do Norte - 0 - 0 - 0 - 0 - 3 - 0 - [3] 
    26. Egito - 1 - 0 - 0 - 0 - 2 - 0 - [3] 
    27. Finlandia - 1 - 1 - 0 - 0 - 1 - 0 - [3] 
    28. Chile - 2 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - [2] 
    29. Grecia - 2 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - [2] 
    30. Guatemala - 1 - 0 - 0 - 0 - 1 - 0 - [2] 
    31. Hungria - 1 - 0 - 0 - 1 - 0 - 0 - [2] 
    32. Mexico - 1 - 0 - 0 - 0 - 1 - 0 - [2] 
    33. Portugal - 1 - 0 - 0 - 1 - 0 - 0 - [2] 
    34. Republica Tcheca - 1 - 1 - 0 - 0 - 0 - 0 - [2] 
    35. Timor Leste - 0 - 0 - 0 - 0 - 2 - 0 - [2] 
    36. Liberia - 0 - 0 - 0 - 0 - 2 - 0 - [2] 
    37. BRASIL - 0 - 0 - 0 - 1 - 0 - 0 - [1] 
    38. Colombia - 1 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - [1] 
    39. Coreia do Sul - 0 - 0 - 0 - 0 - 1 - 0 - [1] 
    40. Costa Rica - 0 - 0 - 0 - 0 - 1 - 0 - [1] 
    41. Ghana - 0 - 0 - 0 - 0 - 1 - 0 - [1] 
    42. Irã - 0 - 0 - 0 - 0 - 1 - 0 - [1] 
    43. Islandia - 1 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - [1] 
    44. Myanmar - 0 - 0 - 0 - 0 - 1 - 0 - [1] 
    45. Nigeria - 1 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - [1] 
    46. Nova Zelandia - 0 - 1 - 0 - 0 - 0 - 0 - [1] 
    47. Pakistão - 0 - 0 - 1 - 0 - 0 - 0 - [1] 
    48. Santa Lucia - 1 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - [1] 
    49. Tibete - 0 - 0 - 0 - 0 - 1 - 0 - [1] 
    50. Trinidad-Tobago - 1 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - [1] 
    51. Vietnã - 0 - 0 - 0 - 0 - 1 - 0 - [1] 
    52. Yugoslavia - 1 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - [1] 
    53. Kenya - 0 - 0 - 0 - 0 - 1 - 0 - [1] 
    54. Turquia - 1 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - [1] 
    55. Bangladesh - 0 - 0 - 0 - 0 - 1 - 0 - [1] 
    56. Peru - 1 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0 - [1] 
    57. Yemen - 0 - 0 - 0 - 0 - 1 - 0 - [1] 

    #. País - Literatura [109] - Quimica [164] - Fisica [198] - Medicina [205] - Paz [121] - Economia [70] - [Total] [867] > D2013








    Os Laureados em Literatura

    ANO....PRÊMIOS NOBEL DE LITERATURA - OBRA

    1901....Sully Prudhomme (França) - A Injustiça; A Sorte. Bibliografia

    1902....Theodor Mommsen (Alemanha) - A História de Roma. Bibliografia

    1903....Björnstjerne Björnson (Noruega) - Uma falência; O rei; Além das forças. Bibliografia

    1904....Frédéric Mistral (França) - As Ilhas de Ouro; A Rainha Joan - José Echegaray (Espanha). Bibliografia

    1905....Henryk Sienkiewicz (Polonia) - A Sangue e Fogo; A inundação; Quo Vadis?. Bibliografia

    1906....Giosué Carducci (Italia) - Rimas Novas; Odes Pagãs; Rimas e Ritmos; Odes Bárbaras. Bibliografia

    1907....Rudyard Kipling (India/Reino Unido) - Mogli, o Menino Lobo; O Segundo Livro da Selva. Bibliografia

    1908....Rudolf C. Eucken (Alemanha) - O Método de Investigação Aristotélica. Bibliografia

    1909....Selma O.L. Lagerlöf (Suecia) - As Maravilhosas Aventuras de Nils Holgersson pela Suécia. Bibliografia

    1910....Paul von Heyse (Alemanha) - A Fúria; Filhos do Mundo. Bibliografia

    1911....Maurice Maeterlinck (Belgica) - Estufas Quentes; Pelléas et Mélisande; O Pássaro. Bibliografia

    1912....Gerhart Hauptmann (Alemanha) - A Peliça de Castor; O Herege de Soana. Bibliografia 

    1913....Rabindranath Tagore (India) - Gora; The Home and the World; Crosscurrents. Bibliografia 

    1914....Não houve premiação.

    1915....Romain Rolland (França) - Vie de Beethoven; A Alma Encantada. Bibliografia

    1916....Verner von Heidenstam (Suecia) - Pilgrimage and Years of Wandering. Bibliografia 

    1917....Karl Gjellerup (Dinamarca) - An Idealist. Henrik Pontoppidan (Dinamarca) - Asas Cortadas. Bibliografia 

    1918....Não houve premiação.

    1919....Carl Spitteler (Suiça) - Prometeu e Epimeteu; Primavera Olímpica. Bibliografia

    1920....Knut Hamsun (Noruega) - No País dos Contos; Bênção da Terra. Bibliografia 

    1921....Anatole France (França) - O Crime de Silvestre Bonnard; O Lírio Vermelho. Bibliografia 

    1922....Jacinto Benavente (Espanha) - Os Interesses Criados; Rosas de Outono. Bibliografia 

    1923....William Butler Yeats (Irlanda) - As Peregrinações de Oisin; O Crepúsculo Celta. Bibliografia 

    1924....Wadysaw Reymont (Polonia) - The Peasants. Bibliografia 

    1925....George Bernard Shaw (Irlanda/Reino Unido) - Santa Joana. Bibliografia 

    1926....Grazia Deledda (Italia) - Cinzas; A Mãe. Bibliografia 

    1927....Henri Bergson (França) - O Riso; As Duas Fontes da Moral e da Religião. Bibliografia 

    1928....Sigrid Undset (Dinamarca/Noruega) - A Idade Feliz; Jenny; Kristin Lavransdatter. Bibliografia 

    1929....Thomas Mann (Alemanha) - A Morte em Veneza; A Montanha Mágica. Bibliografia 

    1930....Sinclair Lewis (EUA) - A Rua Principal; Babbitt; Arrowsmith; Elmer Gantry. Bibliografia 

    1931....Erik Axel Karlfeldt (Suecia) - Flora e Pomona; A Corneta de Outono. Bibliografia 

    1932....John Galsworthy (Reino Unido) - A Caixa de Prata; Justice; Lealdades. Bibliografia 

    1933....Iván Alexéivich Bunín (Russia) - The Village; The Gentleman from San Francisco. Bibliografia 

    1934....Luigi Pirandello (Italia) - Seis Personagens à Procura de Autor. Bibliografia 

    1935....Não houve premiação.

    1936....Eugene Gladstone O’Neill (EUA) - Além do Horizonte; Longa Jornada Noite Adentro. Bibliografia 

    1937....Roger Martin du Gard (França) - Les Thibault. Bibliografia 

    1938....Pearl Buck (EUA) - China, Velha China; Filhos; Uma Casa Dividida. Bibliografia 

    1939....Frans Eemil Sillanpää (Finlandia) - Santa Miséria; Silja; O Destino do Homem. Bibliografia 

    1940....Não houve premiação.

    1941....Não houve premiação.

    1942....Não houve premiação.

    1943....Não houve premiação.

    1944....Johannes V. Jensen (Dinamarca) - The Long Journey. Bibliografia 

    1945....Gabriela Mistral (Chile) - Desolação; Ternura; Destruição. Bibliografia 

    1946....Hermann Hesse (Suiça) - Siddharta; O Lobo da Estepe; O Jogo das Contas de Vidro. Bibliografia 

    1947....André Gide (França) - O Imoralista; A Porta Estreita; Os Subterrâneos do Vaticano. Bibliografia 

    1948....Thomas Stearns Eliot (EUA/Reino Unido) - Quarta-feira de Cinzas; Quatro Quartetos. Bibliografia 

    1949....William Faulkner (EUA) - Absalão, Absalão!; O Indestrutível; O Intruso. Bibliografia 

    1950....Bertrand Russell (Reino Unido) - O ABC da Relatividade; Educação e Ordem Social. Bibliografia 

    1951....Pär F. Lagerkvist (Suecia) - Barrabás; O Verdugo; O Anão. Bibliografia 

    1952....François Mauriac (França) - O Deserto do Amor; Ninho de Víboras. Bibliografia 

    1953....Winston Churchill (Reino Unido) - The World Crisis. Bibliografia 

    1954....Ernest Hemingway (EUA) - As Neves do Kilimanjaro; Adeus às Armas; O Velho e o Mar. Bibliografia 

    1955....Halldór Laxness (Islandia) - Gente Independente; Estação Atômica; A Saga dos Valentões. Bibliografia 

    1956....Juan Ramón Jiménez (Espanha) - Españoles de Tres Mundos; Platero y Yo. Bibliografia 

    1957....Albert Camus (Algeria/França) - A Peste; O Estrangeiro; O mito de Sísifo; O Estado de Sítio. Bibliografia 

    1958....Boris L. Pasternak * (Russia) - Dr. Jivago; Salvo-conduto. Bibliografia 

    1959....Salvatore Quasimodo (Italia) - Águas e Terras; A Vida não é Sonho; A Terra Incomparável. Bibliografia 

    1960....Alexis Saint-Léger Léger (França) - Elogios; Anabase; Desterro; Amargos. Bibliografia 

    1961....Ivo Andric (Bosnia e Herzegovina/Yugoslavia) - A Crônica de Travnik; A Ponte Sobre o Drina. Bibliografia 

    1962....John Ernst Steinbeck (EUA) - De Ratos e Homens; As Vinhas da Ira; Viva Zapata! Bibliografia 

    1963....Georgios Seferiadis (Grecia) - Diário de Bordo I, II, e III. Bibliografia 

    1964....Jean-Paul Sartre * (França) - A Náusea; Os Caminhos da Liberdade. Bibliografia 

    1965....Mijaíl A. Shólojov (Russia) - Tales from the Don; Virgin Soil Upturned. Bibliografia 

    1966....Shmuel Yosef H. Agnon (Israel) - The Bridal Canopy; Only Yesterday. - Nelly Sachs. Bibliografia 

    1967....Miguel Angel Asturias (Guatemala) - O Senhor Presidente; Homens de Milho. Bibliografia 

    1968....Yasunari Kawabata (Japão) - Diário de um Rapaz de 16 anos; O País das Neves. Bibliografia 

    1969....Samuel Beckett (Irlanda) - Proust; Esperando Godot. Bibliografia 

    1970....Alexandr I. Solzhenitsin (Russia) - O Arquipélago Gulag. Bibliografia 

    1971....Pablo Neruda (Chile) - España en el Corazón; A Espada Incendiada; Confesso que Vivi. Bibliografia 

    1972....Heinrich Böll (Alemanha) - Opiniões de um Palhaço; A Honra Perdida de Katharina Blum. Bibliografia 

    1973....Patrick V.M. White (Australia) - Vale Feliz; A Árvore do Homem; Terra Ignota. Bibliografia 

    1974....Eyvind Johnson (Suecia) - Retorno a Itaca; - Harry Martinson (Suecia) - O caminho. Bibliografia 

    1975....Eugenio Montale (Italia) - Poesia. Bibliografia 

    1976....Saul Bellow (Canada/EUA) - Carpe Diem; O Rei da Chuva; Herzog; O Legado de Humboldt. Bibliografia 

    1977....Vincente Aleixandre (Espanha) - Sound of War; Letters. Bibliografia 

    1978....Isaac Bashevis Singer (Polonia/EUA) - A Família Moskat; A Casa de Jampol; Os Herdeiros. Bibliografia 

    1979....Odiseo Elitis (Grecia) - The Elegies of Oxopetras; Maria Nefeli. Bibliografia 

    1980....Czeslaw Milosz (Lithuania/Polonia) - The Captive Mind; The Seizure of Power. Bibliografia 

    1981....Elias Canetti (Bulgaria/Reino Unido) - Auto-de-fé; A Língua Absolvida; Todo Ouvidos; Testemunha. Bibliografia 

    1982....Gabriel García Márquez (Colombia) - Cem Anos de Solidão; Crônica de Uma Morte Anunciada. Bibliografia 

    1983....William Golding (Reino Unido) - O Senhor das Moscas; Os Herdeiros; Martin o Náufrago. Bibliografia 

    1984....Jaroslav Seifert (Republica Tcheca) - The Plague Column. Bibliografia 

    1985....Claude Simon (Madagascar/França) - O Novo Cristianismo. Bibliografia 

    1986....Wole Soyinka (Nigeria) - A Dança do Bosque; O Homem Morto; Os Intérpretes. Bibliografia 

    1987....Joseph Brodsky (Russia/EUA) - Selected Poems; Less Than One. Bibliografia 

    1988....Naguib Mahfuz (Egito) - Miramar; A Trilogia do Cairo. Bibliografia 

    1989....Camilo José Cela (Espanha) - A Colméia; São Camilo, 1936; Ofício de Trevas-5. Bibliografia 

    1990....Octavio Paz (Mexico) - Ladeira Leste; Árbol Adentro; O Labirinto da Solidão. Bibliografia 

    1991....Nadine Gordimer (Africa do Sul) - Seis Pés de Terra; A História de Meu Filho. Bibliografia 

    1992....Derek Walcott (Santa Lucia) - O Testamento de Arkansas; Sonho na Montanha do Macaco. Bibliografia 

    1993....Toni Morrison (EUA) - Canção de Salomão; Tar Baby; Beloved; Jazz. Bibliografia 

    1994....Oé Kenzaburo (Japão) - Shiiku (A Presa); Um Assunto Pessoal; A Torre de Tratamento. Bibliografia 

    1995....Seamus Heaney (Irlanda do Norte/Irlanda) - Door Into the Dark; The Haw Lantern; Seeing Things. Bibliografia 

    1996....Wislawa Szymborska (Polonia) - Chamada a Yeti; Cem Consolos; Grande Número. Bibliografia 

    1997....Dario Fo (Italia) - Morte Acidental de um Anarquista. Bibliografia 

    1998....José Saramago (Portugal) - Todos os Nomes; A Jangada de Pedra; Ensaio Sobre a Cegueira. Bibliografia 

    1999....Günter Wilhelm Grass (Alemanha) - O Tambor; Anos de Cão; A Ratazana. Bibliografia 

    2000....Gao Xingjian (China) - Summer Rain in Peking; Fugitives. Bibliografia 

    2001....Vidiadhar Surajprasad Naipaul (Trinidad-Tobago) - Uma Casa Para o Sr. Biswas; Guerrilhas. Bibliografia 

    2002....Imre Kertész (Hungria) - Fateless; Fiasco. Bibliografia 

    2003....John Maxwell Coetzee (Africa do Sul) - Waiting for the Barbarians; Disgrace. Bibliografia 

    2004....Elfriede Jelinek (Austria) - The Piano Teacher; Wonderful, Women as Lovers. Bibliografia 

    2005....Harold Pinter (Reino Unido) - A Mulher do Tenente Francês; O Acidente; O Criado. Bibliografia 

    2006....Orhan Pamuk (Turquia) - The White Castle. Bibliografia 

    2007....Doris Lessing (Irã/Reino Unido) - The Golden Notebook; The Cleft. Bibliografia 

    2008....Jean-Marie Gustave Le Clezio (França) - Desert; Ballaciner; Lullaby, Balaabilou. Bibliografia 

    2009....Herta Müller (Romania/Alemanha) - Niederungem; Oppresive Tango. Bibliografia 

    2010....Mario Vargas Llosa (Peru) - Pantaleão e as Visitadoras (1973); A Guerra do Fim do Mundo (1981);  A Festa do Bode (2000). Bibliografia 

    2011....Tomas Transtromer (Suecia) - Windows and Stones; Baltics. Bibliografia  

    2012....Mo Yan (China) - Red Sorghum. Bibliografia 

    2013....Alice Munro (Canada) - Dear Life: Stories. Bibliografia
     
     

    Os Laureados em Química

    ANO....PRÊMIOS NOBEL DE QUÍMICA

    1901....Jacobus H. Van’t Hoff (Países Baixos) pela descoberta das leis da dinâmica química e da pressão osmótica. 

    1902....Emil H. Fischer (Alemanha) 
    por seu trabalho na síntese do açúcar e da purina. 

    1903....Svante A. Arrhenius (Suecia) 
    pela teoria da dissociação electrolítica. 

    1904....William Ramsay (Reino Unido) 
    pela descoberta dos gases inertes (nobres). 

    1905....Adolf von Baeyer (Alemanha) 
    pelo trabalho em corantes orgânicos e compostos hydroaromaticos. 

    1906....Henri Moissan (França) 
    pelo isolamento do flúor e desenvolvimento do forno elétrico. 

    1907....Eduard Buchner (Alemanha) 
    por sua pesquisa bioquímica e descoberta de células-livres de fermentação. 

    1908....Ernest Rutherford (New Zealand/Reino Unido) 
    por seus estudos sobre a desintegração dos elementos e a química das substâncias radioativas. 

    1909....Wilhelm Ostwald (Letonia/Alemanha) 
    por seu trabalho em catálise e investigações de equilíbrios químicos e as taxas de reação. 

    1910....Otto Wallach (Russia/Alemanha) 
    por seu trabalho em componentes alicíclicos. 

    1911....Marie Curie (Polonia/França) 
    por sua descoberta do rádio e do polônio. 

    1912....Victor Grignard (França)
    pela descoberta do reagente de Grignard, e Paul Sabatier (França) por um meio de hidrogenação de compostos orgânicos. 

    1913....Alfred Werner (França/Suiça) 
    por seu trabalho sobre a ligação dos átomos em moléculas. 

    1914....Theodore W. Richards (
    EUA) para determinar pesos atômicos de vários elementos.  

    1915....Richard Willstätter (Alemanha) 
    pela pesquisa sobre a clorofila e outros pigmentos vegetais. 

    1916....Não houve premiação.

    1917....Não houve premiação. 

    1918....Fritz Haber (Polonia/Alemanha) 
    pela pesquisa sobre a clorofila e outros pigmentos vegetais. 

    1919....Não houve premiação.  

    1920....Walther H. Nernst (Alemanha) 
    por seu trabalho em termoquímica. 

    1921....Frederick Soddy (Reino Unido) 
    pelos estudos de substâncias radioativas e da origem e natureza dos isótopos. 

    1922....Francis W. Aston (Reino Unido) 
    por descobrir isótopos em elementos não-radioativos e por afirmar a regra do número inteiro. 

    1923....Fritz Pregl (Slovenia/Austria) 
    pelo método da micro análise de substâncias orgânicas. 

    1924....Não houve premiação. 

    1925....Richard Zsigmondy (Alemanha) 
    pelos estudos e métodos em química coloidal. 

    1926....Theodor Svedberg (Suecia) 
    pelo trabalho em sistemas dispersos. 

    1927....Heinrich O. Wieland (Alemanha) 
    pelos estudos de ácidos biliares e assuntos relacionados. 

    1928....Adolf Windaus (Alemanha) 
    pelos estudos de esteróides e sua ligação com vitaminas.

    1929....Arthur Harden (Reino Unido) - Hans von Euler-Chelpin (Sweden) 
    por suas investigações sobre a fermentação de enzimas do açúcar e de fermentação. 

    1930....Hans Fischer (Alemanha) 
    pelos estudos da clorofila e pela síntese da hemina. 

    1931....Carl Bosch (Alemanha) - Friedrich K. R. Bergius (Germany) 
    pelo seu desenvolvimento de métodos para produtos químicos de alta pressão. 

    1932....Irving Langmuir (
    EUA) pelas descobertas e estudos na química de superfície. 

    1933....Não houve premiação.

    1934....Harold C. Urey (
    EUApela descoberta do hidrogênio pesado. 

    1935....Irène Joliot-Curie (França) e Frédéric Joliot-Curie (França) por sua síntese de novos elementos radioativos. 

    1936....Peter Joseph W. Debye (Alemanha) 
    pelas investigações dos momentos de dipolos e da difração de raios X e elétrons em gases. 

    1937....Walter N. Haworth (Reino Unido) 
    pelas investigações de carboidratos e da vitamina C - Paul Karrer (Russia/Suiça) pelas investigações de carotenóides, flavina, e vitaminas. 

    1938....Richard Kuhn * (Alemanha) pelo trabalho em carotenóides e vitaminas. 

    1939....Adolf Butenandt * (Alemanha) 
    pelo trabalho em hormônios sexuais - Léopold Ruzicka (Croacia/Suiça) pelo trabalho em polymethylenos e terpenos mais elevados. 

    1940....Não houve premiação. 

    1941....Não houve premiação. 

    1942....Não houve premiação. 

    1943....Georg Hevesyría de Heves (Suecia) 
    pelo trabalho em polietileno e terpenos mais elevados. 

    1944....Otto Hahn (Alemanha) 
    pela descoberta da fissão de núcleos pesados. 

    1945....Artturi I. Virtanen (Finlandia) 
    por um método de conservação de forragem. 

    1946....
    James A. Sumner (EUA) pela descoberta de que as enzimas podem ser cristalizadas, e Wendell M. Stanley e John H. Northrop (EUA) pela preparação de enzimas e de proteínas virais em uma forma pura. 

    1947....Robert Robinson (Reino Unido) pelos estudos de produtos vegetais. 

    1948....Arne V.K. Tiselius (Suecia) 
    pelas descobertas na natureza complexa das proteínas séricas.

    1949....William F. Giauque (
    EUApelo trabalho em termodinâmica química.

    1950....Otto Paul H. Diels (Alemanha) e Kurt Alder (Polonia/Alemanha) pelo desenvolvimento de um método de síntese de compostos orgânicos do grupo dieno. 

    1951....Glenn T. Seaborg 
    (EUA) e Edwin M. McMillan (EUA) por suas descobertas na química dos elementos transurânicos.

    1952....Archer John P. Martin (Reino Unido) e Richard L. M. Synge (Reino Unido) por sua invenção da partição da cromatografia. 

    1953....Hermann Staudinger (Alemanha) 
    pelas descobertas na química macromolecular.

    1954....Linus Pauling (
    EUApela investigação sobre a ligação química. 

    1955....Vincent Du Vigneaud (EUApelo trabalho em compostos de enxofre e pela primeira síntese de uma hormona polipeptídica.

    1956....Cyril Hinshelwood (Reino Unido) - Nikolái Semiónov (Russia) por suas pesquisas em reações químicas.

    1957....Alexander Robertus Todd (Reino Unido) 
    pelos trabalhos de nucleótidos e em coenzimas nucleótidas. 

    1958....Frederick Sanger (Reino Unido) 
    pelos trabalhos em insulina e outras proteínas.

    1959....Yaroslav Heyrovský (Republica Tcheca) 
    pela descoberta e desenvolvimento do método de análise polarográfica. 

    1960....Willard F. Libby (
    EUApor um método de datação por carbono 14. 

    1961....Melvin Calvin (EUApela pesquisa sobre a assimilação de dióxido de carbono em plantas. 

    1962....Max F. Perutz (Reino Unido) and John C. Kendrew (Reino Unido) por seus estudos de proteínas globulares. 

    1963....Karl Ziegler (Alemanha) - Giulio Natta (Italia) 
    por suas pesquisas em plásticos. 

    1964....Dorothy O. Hodgkin (Reino Unido) 
    pela determinação das estruturas atomicas dos compostos bioquímicos. 

    1965....Robert B. Woodward (
    EUApor seu trabalho na síntese da clorofila. 

    1966....Robert S. Mulliken (EUApor seu trabalho com as ligações químicas que prendem os átomos unidos numa molécula.

    1967....Manfred Eigen (Alemanha) - Ronald G. W. Norrish (Reino Unido) e George Porter (Reino Unido) pelas contribuições para o entendimento de reações químicas muito rápidas. 

    1968....Lars Onsager (Noruega/
    EUApor seu trabalho em termodinâmica.

    1969....Derek H. R. Barton (Reino Unido) - Odd Hassel (Noruega) pelo trabalho na orientação tridimensional das moléculas. 

    1970....Luis Federico Leloir (Argentina) 
    por seu trabalho sobre os processos químicos em que o açúcar do corpo é dividido em carboidratos simples. 

    1971....Gerhard Herzberg (Canada) 
    pela sua pesquisa na estrutura da molécula. 

    1972....Stanford Moore (
    EUA), William H. Stein (EUA) e Christian B. Anfinsen (EUA) por suas pesquisas sobre ribonuclease.  

    1973....Ernst O. Fischer (Alemanha) - Geoffrey Wilkinson (Reino Unido) por seu trabalho em fundir átomos orgânicos e metálicos. 

    1974....Paul J. Flory (
    EUApelo trabalho em macromoléculas. 

    1975....John W. Cornforth (Australia) por seu estudo de enzimas - Vladimir Prelog (Bosnia e Herzegovina/Suiça) pelo desenvolvimento de regras sistemáticas sobre a estrutura molecular. 

    1976....William N. Lipscomb (EUApor seus estudos de boranos. 

    1977....Ilya Prigogine (Russia/Belgica) pelo trabalho no campo da termodinâmica.

    1978....Peter Mitchell (Reino Unido) 
    por sua teoria da bioenergética. 

    1979....Herbert Ch. Brown (
    EUA) - Georg Wittig (Alemanha) por ajudar a desenvolver substâncias que tornaram possível a produção em massa de produtos químicos importantes.

    1980....Paul Berg e Walter Gilbert (EUA) - Frederick Sanger (Reino Unido) pelos métodos de mapear a estrutura e função do DNA. 

    1981....Kenichi Fukui (Japão) - Roald Hoffmann (Polonia/EUApela aplicação de teorias da mecânica quântica para prever o curso de reações químicas. 

    1982....Aaron Klug (Lithuania/Reino Unido) por investigar a estrutura de ácidos nucleicos em proteínas complexas. 

    1983....Henry Taube (Canada/
    EUApor descobrir o mecanismo básico de reações químicas. 

    1984....R. Bruce Merrifield (EUApor sua pesquisa nos usos de proteínas.

    1985....Herbert A. Hauptman (EUA) e Jerome Karle (EUA) pela pesquisa sobre a estrutura dos cristais e de moléculas de cristais.

    1986....Dudley R. Herschbach (EUA) e Yuan T. Lee (Taiwan/EUA) - John C. Polanyi (Canada) por seu estudo de como as moléculas formam novas substâncias. 

    1987....Donald J. Cram (EUA) e Charles J. Pedersen (Coreia do Sul/EUA) - Jean-Marie Lehn (França) por seu trabalho pioneiro na química supramolecular. 

    1988....Johann Deisenhofer (Alemanha), Robert Huber (Alemanha) e Hartmut Michel (Alemanha) pelos estudos de proteínas envolvidas na fotossíntese. 

    1989....Sidney Altman 
    (Canada/EUA) e Thomas R. Cech (EUA) por descobrir que o RNA ajuda na reação química das células. 

    1990....Elias James Corey (EUApor sua técnica de análise retrossintética. 

    1991....Richard Ernst (Suiça) pelos aperfeiçoamentos em espectroscopia de ressonância magnética nuclear. 

    1992....Rudolph A. Marcus (Canada/
    EUApara atingir uma forma de prever certas interações entre as moléculas em solução. 

    1993....Kary B. Mullis (EUApor uma técnica de copiar fragmentos de genes - Michael Smith (Reino Unido/Canada) por um método de separar componentes em moléculas de genes.
     
    1994....George A. Olah (Hungria/EUApor sua pesquisa sobre hidrocarbonetos. 

    1995....Paul Crutzen (Países Baixos) - Mario Molina (EUA) e Sherwood Rowland (EUA) pela identificação de processos químicos que causam danos à camada de ozonio da Terra. 

    1996....Robert F. Curl (EUA) e Richard E. Smalley (EUA) - Harold W. Kroto (Reino Unido) pela descoberta dos fulerenos.

    1997....Paul D. Boyer (EUAe John E. Walker (Reino Unido), por mostrar como as coisas vivas fazem trifosfato de adenosina (ATP), uma molécula de armazenamento de energia, e Jens C. Skou (Dinamarca) pela descoberta de uma enzima envolvida na química do ATP. 

    1998....Walter Kohn (Austria/EUA) - John A. Pople (Reino Unido/EUApelo desenvolvimento de formas práticas de cálculo de como a mecânica quântica afeta as propriedades de moléculas e reações químicas. 

    1999....Ahmed H. Zewail (Egito/EUApor demonstrar que uma técnica de laser rápida pode mostrar o movimento dos átomos de uma molécula durante a reação química. 

    2000....Hideki Shirakawa (Japão) - Alan J. Heeger (EUA) - Alan G.MacDiarmid (Nova Zelandia) por descobrir que o plástico é capaz de conduzir eletricidade. 

    2001....Ryoji Noyori (Japão) - William S. Knowles (EUA) e K. Barry Sharpless (EUA) pela pesquisa que ajudou a desenvolver medicamentos a preços acessíveis para salvar vidas. 

    2002....John B. Fenn (EUA) - Koichi Tanaka (Japão) - Kurt Wüthrich (Suiça) pelos procedimentos que identificam e análisam as proteínas.

    2003....Peter Agre (EUA) e Roderick Mackinnon (EUA) pelos estudos de canais nas paredes das células. 

    2004....Aaron Ciechanover (Israel) e Avram Hershko (Hungria/Israel) - Irwin Rose (EUApor descobrir como as células matam proteínas indesejadas. 

    2005....Yves Chauvin (França) - Robert H. Grubbs (EUA) - Richard R. Schrock (EUApelos métodos para a produção de medicamentos e de plásticos de forma mais eficiente e com menos resíduos perigosos. 

    2006....Roger D. Kornberg (EUApelos estudos sobre como as células tomam informações dos genes para produzir proteínas. 

    2007....Gerhard Ertl (Alemanha) pelos estudos de reações químicas em superfícies sólidas. 

    2008....Osamu Shimomura (Japão/
    EUA), Martin Chalfie (EUA), Roger Y. Tsien (EUA) por descobrirem uma proteína verde fluorescente (GFP) em água-viva.

    2009....[1/3] Venkatraman Ramakrishnan (India/Reino Unido); [1/3] Thomas A. Steitz (EUA); [1/3] Ada E. Yonath (Israel) por mapearem a estrutura dos ribossomas, o que torna a proteína em células. 

    2010....Richard Heck (EUA), Ei-ichi Negishi (China/EUA) e Akira Suzuki (Japão) por novos métodos de ligarem átomos de carbono em conjunto. 

    2011....Daniel Shechtman (Israel) por descobrir os quasicristais. 

    2012....Robert J. Lefkowitz (EUA) e Brian K. Kobilka (EUApor seus estudos de como as células do corpo reagem a estímulos. 

    2013....Martin Karplus (Austria/França/EUA), Michael Levitt (Africa do Sul/EUA) e Arieh Warshel (Israel/EUA) pelo desenvolvimento de modelos multi-escala para sistemas químicos complexos. 
     
     
     

    Os Laureados em Física

    ANO....PRÊMIOS NOBEL DE FÍSICA

    1901....Wilhelm C. Roentgen (Alemanha) pela descoberta dos raios-X. 

    1902....Hendrik A. Lorentz (Países Baixos) e Pieter Zeeman (Países Baixos) 
    pela pesquisa sobre a influência do magnetismo na luz. 

    1903....Pierre Curie (França), Marie Curie (França) 
    pelo estudo do rádium, e Antoine H. Becquerel (França) pela descoberta da radioatividade espontânea. 

    1904....John W. Rayleigh (Reino Unido) pelos estudos da densidade dos gases e da descoberta do argonio. 

    1905....Philipp Lenard (Alemanha) 
    pelo trabalho sobre os raios catódicos. 

    1906....Joseph John Thomson (Reino Unido) 
    por seus estudos da condução elétrica por gases. 

    1907....Albert A. Michelson (
    EUApor desenvolvimentos na medição da velocidade da luz. 

    1908....Gabriel Lippmann (Luxemburgo/França) por seu trabalho em fotografia colorida. 

    1909....Guglielmo Marconi (Italia/Reino Unido) - Karl F. Braun (Alemanha) 
    pelo desenvolvimento da telegrafia sem fio. 

    1910....Johannes D. van der Waals (Países Baixos) 
    por seu trabalho com líquidos e gases. 
     
    1911....Wilhelm Wien (Russia/Alemanha) 
    pelas suas descobertas em relação à radiação de calor. 

    1912....Nils Gustaf Dalén (Suecia) pela 
    invenção de reguladores de gás automático para faróis e bóias. 

    1913....Heike Kamerlingh Onnes (Países Baixos) 
    pela sua produção de hélio líquido.

    1914....Max von Laue (Alemanha) 
    pelas descobertas da difração de raios X por cristais. 

    1915....William Henry Bragg (Reino Unido) e William L. Bragg (Reino Unido) 
    por seus estudos da estrutura cristalina por raios-X.

    1916....Não houve premiação. 

    1917....Charles G. Barkla (Reino Unido) 
    pela descoberta da radiação de raios X por elementos. 

    1918....Max Karl E. L. Planck (Alemanha) 
    pela teoria quântica da luz. 

    1919....Johannes Stark (Alemanha) 
    pela descoberta do efeito Doppler em raios canal e a divisão das linhas espectrais em campos elétricos. 

    1920....Charles E. Guillaume (Suiça) 
    pela descoberta de anomalias em ligas de níquel-aço.  

    1921....Albert Einstein (Alemanha) 
    por seu trabalho em física teórica e pela descoberta da lei do efeito fotoelétrico. 

    1922....Niels Henrik D. Bohr (Dinamarca) e
    studos automáticos. 

    1923....Robert A. Millikan (
    EUApelo trabalho na carga elementar de eletricidade e do efeito fotoelétrico. 

    1924....Karl M. G. Siegbahn (Suecia) pelas descobertas e pesquisas em espectroscopia de raios X. 

    1925....James Franck (Alemanha) e Gustav Herz (Alemanha) 
    pela descoberta das leis que regem o impacto de um elétron em um átomo. 

    1926....Jean Baptiste Perrin (França) 
    pelo trabalho sobre a estrutura da matéria e a descoberta do equilíbrio de sedimentação. 

    1927....Arthur H. Compton (
    EUApela descoberta do efeito Compton - Charles T. Wilson (Reino Unido) por um método de rastreamento dos caminhos de íons. 

    1928....Owen Richardson (Reino Unido) pelo trabalho no princípio termiônico e pela descoberta da lei de Richardson. 

    1929....Louis Victor de Broglie (França) 
    pela descoberta da natureza ondulatória dos elétrons. 

    1930....Chandrasekhara Raman (India) 
    pelos trabalhos sobre o espalhamento da luz e a descoberta do efeito de Raman. 

    1931....Não houve premiação. 

    1932....Werner Heisenberg (Alemanha) 
    pela criação da mecânica quântica. 

    1933....Paul Adrien M. Dirac (Reino Unido) - Erwin Schrödinger (Austria) 
    pela descoberta de novas formas da teoria atômica. 

    1934....Não houve premiação. 

    1935....James Chadwick (Reino Unido) 
    pela descoberta do nêutron. 

    1936....Carl D. Anderson (
    EUApela descoberta do pósitron - Victor F. Hess (Austria) pela descoberta da radiação cósmica. 

    1937....Clinton J. Davisson (EUA) - George P. Thomson (Reino Unido) pela descoberta da difração de elétrons por cristais. 

    1938....Enrico Fermi (Italia) pelas descobertas de novos elementos radioativos. 

    1939....Ernest O. Lawrence (
    EUApela invenção do ciclotron. 

    1940....Não houve premiação. 

    1941....Não houve premiação. 

    1942....Não houve premiação. 

    1943....Otto Stern (Polonia/
    EUApelo desenvolvimento do método do raio molecular e a descoberta do momento magnético do próton. 

    1944....Isidor I. Rabi (EUApor um método de gravação das propriedades magnéticas dos núcleos atomicos. 

    1945....Wolfgang Paul (Alemanhapela descoberta do princípio da exclusão. 

    1946....Percy W. Bridgman (EUApela pesquisa em física de alta-pressão. 

    1947....Edward V. Appleton (Reino Unido) pelo estudo da física da atmosfera. 

    1948....Patrick M. S. Blackett (Reino Unido) pel
    o desenvolvimento do método da câmara da nuvem de Wilson e descobertas na física nuclear e na radiação cósmica.

    1949....Hideki Yukawa (Japão/EUA) 
    pela descoberta dos mésons. 

    1950....Cecil F. Powell (Reino Unido) 
    por um método fotográfico de estudo dos processos nucleares e pelo trabalho com os mésons. 

    1951....John D. Cockcroft (Reino Unido) - Ernest T. S. Walton (Irlanda) 
    por seu trabalho sobre a transmutação de núcleos atômicos. 

    1952....Felix Bloch (Suiça/
    EUA) e Edward M. Purcell (EUApelo desenvolvimento de medidas de precisão nucleares magnéticas. 

    1953....Frits Zernike (Países Baixos) pela invenção do microscópio de contraste de fase. 

    1954....Max Born (Polonia/Reino Unido) 
    por pesquisas em mecânica quântica - Walter Bothe (Germany) pelo método de coincidência. 

    1955....Willis Eugene Lamb (EUA) pelas descobertas sobre a estrutura do espectro de hidrogenio, e Polykarp Kusch (Alemanha/EUA) pela determinação do momento magnético do eléctron. 

    1956....William B. Shockley (EUA), Walter H. Brattain (EUA), e John Bardeen (EUA) pela pesquisa sobre semicondutores e a invenção do transistor. 

    1957....Tsung Dao Lee (EUA) e Chen Ning Yang (China/EUA) para refutar as leis da paridade. 

    1958....Pavel A. Cherenkov (Russia), Ilya M. Frank (Russia), and Igor Y. Tamm (Russia) por sua descoberta do efeito Cherenkov. 

    1959....Emilio G. Segre 
    (EUA) e Owen Chamberlain (EUA) pela descoberta do antipróton. 

    1960....Donald A. Glaser (EUA pela invenção da câmara de bolhas. 

    1961....Robert Hofstadter (EUApelos estudos dos núcleos atômicos e da estrutura de núcleos - Rudolf L. Mössbauer (Alemanha) pela pesquisa em radiação gama e a descoberta do efeito Mössbauer. 

    1962....Liev D. Landau (Russia) pelas teorias sobre matéria condensada. 

    1963....Eugene P. Wigner 
    (EUA) e Maria Goeppert Mayer (Polonia/EUA) - Johannes Hans D. Jensen (Alemanha) por sua investigação sobre a estrutura do núcleo do átomo. 

    1964....Charles H. Townes (EUA) - Nikolái G. Basov (Russia) e Alexandr M. Projorov (Russia) pela eletrônica quântica. 

    1965....Julian S. Schwinger (EUA) e Richard P. Feynma (EUA) - Shinichir Tomonaga (Japão) pelo trabalho na eletrodinâmica quântica. 

    1966....Alfred Kastler (França) por seu método de estudo da estrutura atomica através da utilização da radiação. 

    1967....Hans A. Bethe (EUA
    por seu trabalho teórico sobre reações nucleares. 

    1968....Luis W. Álvarez (EUA) pelas contribuições para a física das partículas subatômicas e técnicas para a sua detecção. 

    1969....Murray Gell-Mann (EUApor seu trabalho na classificação das partículas elementares e suas interações. 

    1970....Hannes O. G. Alfvén (Suecia) pelo trabalho em magnetohidrodinâmica - Louis Eugene F. Néel (França) pelas pesquisas em magnetismo. 

    1971....Dennis Gabor (Hungria/Reino Unido) pela invenção da holografia. 

    1972....John Bardeen 
    (EUA), Leon N. Cooper (EUA) e John R. Schrieffer (EUA) pela pesquisa sobre supercondutividade em metais ultra-frios. 

    1973....Leo Esaki (Japão/EUA) - Ivar Giaever (Noruega/EUA) - Brian D. Josephson (Reino Unido) pelo trabalho no comportamento dos elétrons em sólidos.

    1974....Antony Hewish (Reino Unido) e Martin Ryle (Reino Unido) pel trabalho em astrofísica do rádio. 

    1975....Aage N. Bohr (Dinamarca) e Ben R. Mottelson (Dinamarca) - James Rainwater (
    EUApor suas contribuições à física nuclear. 

    1976....Burton Richter (EUA) e Samuel C. C. Ting (EUA) pela descoberta de partícula subatômica conhecida como psi ou J.

    1977....Philip W. Anderson (EUA) e John H. Van Vleck (EUA) - Nevill F. Mott (Reino Unido) por seu trabalho em eletrônica. 

    1978....Arno A. Penzias (EUA) e Robert W. Wilson (EUA) pela descoberta da radiação de fundo - Piotr Leonídovich Kapitsa (Russia) por seu trabalho em física de baixa-temperatura. 

    1979....Steven Weinberg (EUA) e Sheldon L. Glashow (EUA) - Abdus Salam (Paquistão/Reino Unido) por seu trabalho sobre a Teoria de Weinberg-Salam das interações fracas. 

    1980....James W. Cronin (EUA) e Val L. Fitch (EUA) por suas descobertas relativas à simetria das partículas subatômicas.

    1981....Nicolaas Bloembergen (Países Baixos/EUA) e Arthur Leonard Schawlow (EUA) por seu trabalho em espectroscopia a laser, e Kai Siegbahn (Suecia) por seu trabalho em espectroscopia de elétrons.  

    1982....Kenneth G. Wilson (EUApela análise das alterações da base em questão sob a influência da pressão e da temperatura. 

    1983....Subrahmanyan Chandrasekhar (EUA) e William A. Fowler (EUA) por seu trabalho sobre o que acontece com a idade das estrelas. 

    1984....Carlo Rubbia (Italia/Suiça) - Simon Van der Meer (Países Baixos/Suiça) pela descoberta de três partículas subatômicas. 

    1985....Klaus Von Klitzing (Polonia/Alemanha) 
    pelas descobertas em eletrônicos e computadores. 

    1986....Ernst Ruska (Alemanha) 
    por suas contribuições à microscopia eletrônica, e Gerd Binnig (Alemanha/Suiça) e Heinrich Rohrer (Suíça) por seu trabalho em um novo tipo de microscópio eletrônico. 

    1987....K. Alex Müller (Suiça) e J. Georg Bednorg (Suiça) por seu trabalho sobre supercondutividade. 

    1988....Leon Max Lederman (
    EUA), Melvin Schwartz (EUA), e Jack Steinberger (Alemanha/Suiça) pelos estudos envolvendo neutrinos. 

    1989....Norman F. Ramsey (EUApelo trabalho conduzindo ao desenvolvimento do relógio atômico, e Hans G. Dehmelt (Alemanha/EUAe Wolfang Paul (Alemanha) pelos métodos para isolar átomos e partículas subatômicas. 

    1990....Richard E. Taylor (Canada/EUA) - Jerome I. Friedman (EUA) e Henry W. Kendall (EUA) para confirmar a existência de quarks. 

    1991....Pierre Gilles de Gennes (França) pelas descobertas sobre o ordenamento de moléculas em diversas substâncias. 

    1992....George Charpak (França) 
    pela invenção de um detector de partículas. 

    1993....Russell A. Hulse 
    (EUA) e Joseph H. Taylor (EUA) pela descoberta do pulsar binário e evidências de ondas gravitacionais.

    1994....Clifford G. Shull (EUA) - Bertram N. Brockhouse (Canada) pelo desenvolvimento da espectroscopia de nêutrons. 

    1995....Frederick Reiner (EUA) e Martin Perl (EUA) por suas descobertas de duas partículas subatômicas, o tau e o neutrino.

    1996....David M. Lee (EUA), Douglas D. Osheroff (EUA), e Robert C. Richardson (EUA) pela descoberta da superfluidez no hélio-3. 

    1997....Steven Chu (EUA) e William D. Phillips (EUA) - Claude Cohen-Tannoudji (Algeria/França) pelo desenvolvimento de um método para capturar átomos. 

    1998....Robert Laughlin (EUA) e Daniel Tsui (EUA) - Horst Stoermer (Alemanha) por descobrir que os elétrons em campos magnéticos fortes podem formar novos tipos de partículas, com frações de cargas. 

    1999....Gerardus't Hooft (Países Baixos) e Martinus J. G. Veltman (Países Baixos) para predizer matematicamente propriedades das partículas subatômicas.

    2000....Herbert Kroemer (Alemanha/EUA) - Jack S. Kilby (
    EUA) - Zhores I. Alferov (Belarus/Russia) por suas contribuições à moderna tecnologia da informação. 

    2001....Eric A. Cornell (EUA) e Carl E. Wieman (EUA) - Wolfgang Ketterle (Alemanha/EUA) pela criação de uma nova forma de matéria. 

    2002....Raymond Davis Jr (EUA) - Masatoshi Koshiba (Japão) por seu método de detecção de neutrinos - Riccardo Giacconi (Italia/EUA) por suas contribuições à astronomia de raios-X. 

    2003....Alexei A. Abrikosov (Russia/EUA) - Vitaly L. Ginzburg (Russia) - Anthony J. Leggett (Reino Unido/EUApor suas teorias sobre a supercondutividade e a superfluidez. 

    2004....David J. Gross (EUA), H. David Politzer (EUA) e Frank Wilczek (EUA) para explicar a força obrigatória das partículas dentro do núcleo do átomo. 

    2005....Roy J. Glauber (EUA) - John L. Hall (EUA) e Theodor W. Hänsch (Alemanha) para aplicar a moderna física quântica ao estudo da óptica. 

    2006....John C. Mather (EUA) e George F. Smoot (EUApor descobrir evidências que apóiam a teoria do Big Bang. 

    2007....Albert Fert (França) e Peter Gruenberg (Alemanha) pela tecnologia que levou à miniaturização dos discos rígidos. 

    2008....Yoichiro Nambu (Japão/
    EUA) - Makoto Kobayashi (Japão) e Toshihide Maskawa (Japão) para explicar o comportamento das partículas subatômicas. 

    2009....[1/2] Charles K. Kao (EUA/China) por descobrir como enviar sinais de luz através de fibras de vidro (fibra óptica); [1/4] Willard S. Boyle (Canada/EUA); [1/4] George E. Smith (EUApor inventar o dispositivo de carga acoplada (CCD), um sensor que faz as imagens digitais. 

    2010....Andre Geim (Russia/Reino Unido) e Konstantin Novoselov (Russia/Reino Unido) pelo desenvolvimento do grafeno, um novo material ultra-fino, mas muito forte. 

    2011....[1/2] Saul Perlmutter (EUA); [1/4] Brian P. Schmidt (Australia); [1/4] Adam G. Riess (EUA) por descobrir que a taxa de expansão do universo está se acelerando. 

    2012....Serge Haroche (Marrocos/França) e David J. Wineland (EUA) por seu trabalho sobre as partículas quânticas. 

    2013....François Englert (Belgica) e Peter W. Higgs (Reino Unido) "pela descoberta teórica de um mecanismo que contribui para a nossa compreensão da origem da massa das partículas subatômicas, e que recentemente foi confirmada através da descoberta da partícula fundamental prevista, pelas experiências ATLAS e CMS no Large Hadron Collider do CERN".  

     
     

    Os Laureados em Fisiologia ou Medicina

    ANO....PRÊMIOS NOBEL DE FISIOLOGIA OU MEDICINA

    1901....Emil Adolph von Behring (Alemanha) por seu trabalho em soroterapia. 

    1902....Ronald Ross (India/Reino Unido) 
    por seu trabalho sobre a malária.

    1903....Niels Ryberg Finsen (Dinamarca) 
    por suas contribuições para o tratamento de doenças com radiação de luz concentrada. 

    1904....Ivan P. Pávlov (Russia) 
    por seu trabalho sobre a fisiologia da digestão. 

    1905....Robert Koch (Alemanha) 
    por seu trabalho sobre a tuberculose. 

    1906....Camillo Golgi (Italia) - Santiago Ramón y Cajal (Espanha) 
    por seu trabalho sobre a estrutura do sistema nervoso. 

    1907....Charles L.A. Laveran (França) 
    por seus estudos sobre o papel dos protozoários que causam doenças. 

    1908....Paul Ehrlich (Polonia/Alemanha) - Elie Metchnikoff (França) 
    por seu trabalho sobre a imunidade. 

    1909....Emil T. Kocher (Suiça) 
    por seu trabalho sobre a fisiologia, patologia e cirurgia da glândula tireóide. 

    1910....Albrecht Kossel (Alemanha) 
    por seu trabalho em proteínas. 

    1911....Allvar Gullstrand (Suecia) 
    por seu trabalho sobre a dióptrica do olho. 

    1912....Alexis Carrel (França) 
    por seu trabalho em sutura vascular e o transplante de vasos sanguíneos e órgãos. 

    1913....Charles R. Richet (França) 
    por seu trabalho em anafilaxia. 

    1914....Robert Bárány (Austria) 
    por seu trabalho sobre a fisiologia e a patologia do aparelho vestibular. 

    1915....Não houve premiação. 

    1916....Não houve premiação. 

    1917....Não houve premiação. 

    1918....Não houve premiação. 

    1919....Jules Bordet (Belgica) 
    por suas descobertas relativas à imunidade. 

    1920....August Krogh (Dinamarca) 
    por sua descoberta do mecanismo de regulação do motor capilar. 

    1921....Não houve premiação.
     
    1922....Archibald V. Hill (Reino Unido) 
    por sua descoberta relacionada com a produção de calor no músculo - Otto Meyerhof (Alemanha) por sua descoberta da relação entre o oxigênio e o metabolismo do ácido láctico.  

    1923....Frederick G. Banting (Canada) - John James R. Macleod (United Kingdom) pela descoberta da insulina.

    1924....Willem Einthoven (Indonesia/Países Baixos) 
    pela sua invenção do eletrocardiógrafo. 

    1925....Não houve premiação. 

    1926....Johannes Fibiger (Dinamarca) 
    por sua descoberta do carcinoma Spiroptera. 

    1927....Julius Wagner von Jauregg (Austria) 
    por sua descoberta da inoculação da malária como um tratamento para a demência paralítica.

    1928....Charles Jean H. Nicolle (França) 
    por seu trabalho sobre o tifo. 

    1929....Frederick G. Hopkins (Reino Unido) 
    por sua descoberta das vitaminas que estimulam o crescimento - Christian Eijkman (Países Baixos) por sua descoberta das vitaminas antineuriticas. 

    1930....Karl Landsteiner (Austria/EUApor sua descoberta dos grupos sanguíneos humanos. 

    1931....Otto H. Warburg (Alemanha) por sua descoberta da enzima respiratória. 

    1932....Charles S. Sherrington (Reino Unido) e Edgar D. Adrian (Reino Unido) 
    por suas descobertas sobre a função dos neurônios. 

    1933....Thomas H. Morgan (
    EUApor suas descobertas sobre o papel desempenhado pelo cromossomo na hereditariedade. 

    1934....George R. Minot (EUA), William P. Murphy (EUA), e George H. Whipple (EUA) por seu trabalho com a terapia do fígado para a anemia. 

    1935....Hans Spemann (Alemanha) por sua descoberta do efeito organizador no desenvolvimento embrionário. 

    1936....Henry Hallett Dale (Reino Unido) - Otto Loewi (Austria) 
    por suas descobertas na transmissão química dos impulsos nervosos. 

    1937....Albert Szent-Györgyi von Nagyrapolt (Hungria) 
    pelas suas descobertas em relação com os processos de combustão biológica, vitamina C, e a catálise do ácido fumárico. 

    1938....Corneille Heymans (Belgica) 
    por sua descoberta do papel dos mecanismos de sinusite e aórtica na regulação da respiração. 

    1939....Gerhard Domagk * (Alemanha) 
    por sua descoberta dos efeitos antibacterianos do prontosil. 

    1940....Não houve premiação. 

    1941....Não houve premiação. 

    1942....Não houve premiação. 

    1943....Edward A. Doisy (
    EUApor sua descoberta da natureza química da vitamina K - Carl Peter H. Dam (Dinamarca) por sua descoberta da vitamina K. 
     
    1944....Joseph Erlanger (EUA) e Herbert S. Gasser (EUA) por suas descobertas relacionadas com as funções das fibras nervosas individuais. 
     
    1945....Alexander Fleming (Reino Unido), Ernst Boris Chain (Reino Unido), e Howard W. Florey (Reino Unido) pela descoberta da penicilina. 

    1946....Hermann J. Muller (
    EUApela descoberta da produção de mutações pela irradiação de raios-X. 

    1947....Carl F. Cori (EUA) e Gerty Theresa R. Cori (EUA) pela descoberta do curso de conversão catalítica do glicogênio - Bernardo A. Houssay (Argentina) por sua descoberta do papel do hormonio do lobo anterior da pituitária no metabolismo do açúcar.  

    1948....Paul Müller (Suiça) por sua descoberta da eficácia do DDT. 

    1949....Antonio Egas Moniz (Portugal) 
    por sua descoberta da leucotomia como um tratamento para certas psicoses - Walter R. Hess (Suiça) por sua descoberta da função do diencéfalo. 

    1950....Philip S. Hench (EUA) e Edward C. Kendall (EUA) - Tadeus Reichstein (Polonia/Suiça) por suas descobertas de hormônios do córtex adrenal. 
     
    1951....Max Theiler (Africa do Sul/EUA) por suas descobertas relacionadas à febre amarela. 

    1952....Selman A. Waksman (
    EUApor sua descoberta da estreptomicina. 

    1953....Fritz A. Lipmann (EUApor sua descoberta da coenzima A - Hans Adolf Krebs (Reino Unido) por sua descoberta do ciclo do ácido cítrico. 

    1954....John F. Enders (EUA), Thomas H. Weller (EUA), e Frederick C. Robbins (EUA) por seus estudos do vírus da poliomielite. 

    1955....Hugo Theorell (Suecia) por seus estudos das enzimas de oxidação. 

    1956....Dickinson W. Richards 
    (EUA) e André F. Cournand (EUA) - Werner Forssmann (Alemanha) por suas descobertas sobre o cateterismo cardíaco. 

    1957....Daniel Bovet (Suiça/Italia) por seu desenvolvimento de anti-histamínicos. 

    1958....George W. Beadle (
    EUA) e Edward L. Tatum (EUA) pela descoberta da ação química dos genes, e Joshua Lederberg (EUA) por seus estudos de recombinação genética. 

    1959....Severo Ochoa (Espanha/EUA) e Arthur Kornberg (EUA) pelo seu trabalho na síntese biológica do ácido ribonucleico e o ácido desoxirribonucleico. 

    1960....Macfarlane Burnet (Australia) - Peter B. Medawar (Reino Unido / Brasil) pela descoberta da tolerância imunológica adquirida. 

    1961....Georg von Bekesy (Hungria/
    EUApor suas descobertas do mecanismo físico de estimulação dentro da cóclea. 

    1962....Francis Harry C. Crick (Reino Unido) e Maurice H. F. Wilkins (Reino Unido) - James D. Watson (EUApelas suas descobertas da estrutura molecular dos ácidos nucleicos. 

    1963....Alan L. Hodgkin (Reino Unido) e Andrew F. Huxley (Reino Unido) - John C. Eccles (Australia) por suas pesquisas sobre as células nervosas. 

    1964....Konrad E. Bloch (
    EUA) - Feodor Lynen (Alemanha) por seu trabalho no metabolismo dos ácidos graxos e o colesterol. 

    1965....François Jacob (França) e André Lwoff (França) - Jacques Monod (França) pela descoberta dos genes reguladores que controlam a atividade de outros genes. 

    1966....Charles B. Huggins 
    (EUA) por suas descobertas no tratamento hormonal do câncer da próstata e Francis Peyton Rous (EUApor sua descoberta do tumor produtor de vírus. 

    1967....Ragnar Granit (Finlandia/Suecia) - Haldan K. Hartline (EUA) e George Wald (EUA) por suas descobertas sobre a visão. 

    1968....Robert William Holley (EUA), Har Gobind Khorana (India/EUA), e Marshall W. Nirenberg (EUA) por seu trabalho sobre o código genético em bactérias. 

    1969....Max Delbrück (EUA), Alfred D. Hershey (EUA), e Salvador E. Luria (Italia/EUA) por suas descobertas sobre os vírus. 

    1970....Julius Axelrod (EUA) - Ulf S. von Euler (Suecia) - Bernard Katz (Reino Unido) por sua pesquisa independente na química da transmissão nervosa. 

    1971....Earl Wilbur Sutherland (EUA) por suas descobertas relativas à ação dos hormônios. 

    1972....Gerald M. Edelman (EUA) - Rodney R. Porter (Reino Unido) por sua investigação sobre a estrutura química dos anticorpos. 

    1973....Karl Frisch (Alemanha) - Konrad Lorenz (Austria) - Nikolaas Tinbergen (Países Baixos/Reino Unido) por seu trabalho em etologia. 

    1974....Albert Claude (Belgica) e George E. Palade (Romenia/
    EUA) - Christian de Duve (Reino Unido/Belgicapor suas pesquisas em biologia celular. 

    1975....David Baltimore (EUA), Renato Dulbecco (Italia/EUA), e Howard M. Temin (EUA) por seu trabalho em vírus tumorais e na genética das células. 

    1976....Baruch S. Blumberg (EUA) e Daniel C. Gajdusek (EUA) por seus estudos independentes de doenças infecciosas. 

    1977....Rosalynn Sussman Yalow (EUA), Roger Guillemin (França/EUA), e Andrew Schally (EUA) por seus estudos independentes na química do corpo. 

    1978....Daniel Nathans (EUA) e Hamilton O. Smith (EUA) - Werner Arber (Suiça) por seu trabalho em genética. 

    1979....Allan McLeod Cormack (EUA) - Godfrey N. Hounsfield (Reino Unido) por seu desenvolvimento da tomografia. 

    1980....Jean Dausset (França) - George D. Snell (EUA) e Baruj Benacerraf (Venezuela/EUA) por sua pesquisa independente na área de imunologia. 

    1981....David H. Hubel (Canada/EUA) e Roger W. Sperry (EUA) - Torsten N. Wiesel (Suecia/EUA) por suas pesquisas sobre o cérebro humano. 

    1982....Sune K. Bergström (Suecia) e Bengt I. Samuelsson (Suecia) - John R. Vane (Reino Unido) por suas descobertas em controlar prostaglandinas. 

    1983....Barbara McClintock (
    EUApor suas descobertas na genética das plantas. 

    1984....Niels K. Jerne (Reino Unido/Suiça) - Georges Kohler (Alemanha) - Cesar Milstein (Argentina) por suas pesquisas na área de imunologia. 

    1985....Michael S. Brown 
    (EUA) e Joseph L. Goldstein (EUA) por suas pesquisas no metabolismo. 

    1986....Stanley Cohen (EUA) e Rita Levi-Montalcini (Italia) pela pesquisa do crescimento e desenvolvimento das células dos tecidos. 

    1987....Susumu Tonegawa (Japão/EUApor seu trabalho em defesas imunológicas contra a doença. 

    1988....James W. Black (Reino Unido) - Gertrude B. Elion (EUA) e George H. Hitchings (EUA) pelo seu desenvolvimento de drogas. 

    1989....J. Michael Bishop (EUA) e Harold E. Varmus (EUA) por descobrirem uma coleção de genes normais que podem causar câncer. 

    1990....Joseph E. Murray (EUA) e E. Donnall Thomas (EUA) pelos transplantes de órgãos e tecidos. 

    1991....Erwin Neher (Alemanha) e Bert Sakmann (Alemanha) por suas descobertas em funções celulares básicas. 

    1992....Edmond H. Fisher 
    (EUA) e Edwin G. Krebs (EUA) pela descoberta sobre proteínas celulares feitas na década de 1950.

    1993....Richard J. Roberts (Reino Unido/EUA) e Phillip A. Sharp (EUA) pela descoberta da divisão de genes. 

    1994....Alfred G. Gilman (EUA) e Martin Rodbell (EUA) pela descoberta das proteínas-G no corpo humano. 

    1995....Edward B. Lewis (EUA) e Erich F. Wieschaus (EUA) - Christiane Nüsslein-Volhard (Alemanha) por descobrir como os genes controlam o desenvolvimento estrutural do corpo. 

    1996....Rolf M. Zinkernagel (Suiça) - Peter C. Doherty (Australia) por suas descobertas sobre o sistema imunitário do corpo humano. 

    1997....Stanley Prusiner (
    EUApor sua descoberta dos príons, proteínas que têm sido associadas a doenças cerebrais fatais. 

    1998....Robert Furchgott (EUA), Louis Ignarro (EUA), e Ferid Murad (EUA) pela descoberta de que o corpo humano utiliza o gás do óxido nítrico para dilatar os vasos sanguíneos.  

    1999....Günter Blobel (Polonia/EUApor sua descoberta de como as proteínas encontram o seu caminho nas células. 

    2000....Arvid Carlsson (Suecia) - Eric R. Kandel (Austria) - Paul Greengard (EUApor suas descobertas sobre a comunicação entre as células nervosas no cérebro. 

    2001....Leland H. Hartwell (EUA) - R. Timothy Hunt (Reino Unido) e Paul M. Nurse (Reino Unido) por sua pesquisa sobre o câncer. 

    2002....Sydney Brenner (Africa do Sul/EUA) - H.Robert Horvitz (EUA) - John Sulston (Reino Unido) pela identificação de genes que regulam o desenvolvimento de órgãos e da morte celular. 

    2003....Paul C. Lauterbur (EUA) - Sir Peter Mansfield (Reino Unido) pelo desenvolvimento da ressonância magnética (MRI). 

    2004....Richard Axel (EUA) e Linda B. Buck (EUA) por suas pesquisas sobre o sentido do olfato. 

    2005....Barry J. Marshall (Australia) e Robin Warren (Australia) pela ligação da infecção bacteriana em úlceras do estômago e intestinos. 

    2006....Andrew Z. Fire 
    (EUA) e Craig C. Mello (EUA) pelo desenvolvimento de um método para desligar o efeito de genes específicos. 

    2007....Mario Capecchi (EUA) e Oliver Smithies (Reino Unido/EUA) - Martin Evans (Reino Unido) pelas descobertas que levaram a uma técnica para manipular os genes de ratos. 

    2008....Luc Montagnier (França) e Francoise Barre-Sinoussi (França) pela descoberta do vírus da AIDS (síndrome da imunodeficiência adquirida) - Harald zur Hausen (Alemanha) pela descoberta dos vírus que causam o câncer cervical. 

    2009....[1/3] Elizabeth H. Blackburn (Australia/EUA); [1/3] Carol W. Greider (EUA); [1/3] Jack W. Szostack (Reino Unido) por descobrir como os cromossomos se protegem por si mesmos da degradação.  

    2010....Robert Edwards (Reino Unido) pelo desenvolvimento da fertilização in vitro, na qual os óvulos da mulher são fertilizados fora do corpo e, em seguida implantados nela. 

    2011....[1/4] Bruce A. Beutler (EUA); [1/4] Jules A. Hoffmann (Luxemburgo/França); [1/2] Ralph M. Steinman (Canada/EUApor suas descobertas relacionadas à imunidade. 

    2012....Sir John B. Gurdon (Reino Unido) e Shinya Yamanaka (Japão/EUA) por alterar células maduras em células-tronco. 

    2013....James E. Rothman (EUA), Randy W. Schekman (EUA) and Thomas C. Südhof (Alemanha/EUA) "por suas descobertas de máquinas regulando o tráfego de vesículas, um grande sistema de transporte em nossas células". 

     


    Os Laureados na Paz

    ANO....PRÊMIOS NOBEL DA PAZ

    1901....Jean Henri Dunant (Suiça) - Frédéric Passy (França)

    1902....Elie Ducommun (Suiça) e Charles A. Gobat (Suiça)

    1903....William R. Cremer (Reino Unido)

    1905....Bertha von Suttner (Austria)

    1906....Theodore Roosevelt (EUA)

    1907....Ernesto T. Moneta (Italia) - Louis Renault (França)

    1908....Klas P. Arnoldson (Suecia) - Fredrik Bajer (Dinamarca)

    1910....Bureau Internacional da Paz (Suiça)

    1911....Tobias M. C. Asser (Países Baixos) - Alfred H. Fried (Austria)

    1912....Elihu Root (EUA)

    1913....Henri Lafontaine (Belgica)

    1914....Não foi concedido

    1915....Não foi concedido

    1916....Não foi concedido

    1918....Não foi concedido

    1919....Woodrow Wilson (EUA)

    1920....Léon V. A. Bourgeois (França)

    1921....Karl H. Branting (Suecia) - Christian L. Lange (Noruega)

    1922....Fridtjof Nansen (Noruega)

    1923....Não foi concedido

    1924....Não foi concedido

    1925....Charles G. Dawes (EUA) - Joseph Austen Chamberlain (Reino Unido)

    1926....Aristide Briand (França) - Gustav Stresemann (Alemanha)

    1927....Ferdinand Buisson (França) - Ludwig Quidde (Alemanha)

    1928....Não foi concedido

    1929....Frank B. Kellogg (EUA)

    1930....Nathan Söderblom (Suecia)

    1931....Jane Addams (EUA) e Nicholas M. Butler (EUA)

    1932....Não foi concedido

    1933....Norman Angell (Reino Unido)

    1934....Arthur Henderson (Escócia/Reino Unido)

    1935....Carl von Ossietzky (Alemanha)

    1936....Carlos Saavedra Lamas (Argentina)

    1937....Edgar A. Cecil (Reino Unido)

    1939....Não foi concedido.

    1940....Não foi concedido.

    1941....Não foi concedido.

    1942....Não foi concedido.

    1943....Não foi concedido.

    1945....Cordell Hull (EUA)

    1946....John R. Mott (EUA) e Emily G. Balch (EUA)


    1948....Não foi concedido. 

    1949....John Boyd Orr (Reino Unido)

    1950....Ralph J. Bunche (EUA)

    1951....Léon Jouhaux (França)

    1952....Albert Schweitzer (França)

    1953....George C. Marshall (EUA)

    1955....Não foi concedido. 

    1956....Não foi concedido. 

    1957....Lester B. Pearson (Canada)

    1958....Dominique G. Pire (Belgica)

    1959....Philip J. Noel-Baker (Reino Unido)

    1960....Albert J. Luthuli (Africa do Sul)

    1961....Dag Hammarskjöld (Suecia)

    1962....Linus C. Pauling (EUA)

    1964....Martin Luther King (EUA)


    1966....Não foi concedido. 

    1967....Não foi concedido. 

    1968....René Cassin (França)

    1970....Norman E. Borlaug (EUA)

    1971....Willy Brandt (Alemanha)

    1972....Não foi concedido. 

    1973....Henry Alfred Kissinger (EUA) - Le Duc Tho * (Vietnã)

    1974....Sean MacBride (Irlanda) - Eisaku Sato (Japão)

    1976....Mairead Corrigan (Irlanda do Norte) e Betty Williams (Irlanda do Norte)

    1977....Anistia Internacional (Reino Unido)

    1978....Menahem Begin (Israel) - Anwar al-Sadat (Egito)

    1979....Madre Teresa de Calcutá (India)

    1980....Adolfo Pérez Esquivel (Argentina)

    1982....Alva Myrdal (Suecia) - Alfonso Garcia Robles (Mexico)

    1983....Lech Walesa (Polonia)

    1984....Desmond Tutu (Africa do Sul)


    1986....Elie Wiesel (Romenia/EUA)

    1987....Óscar Arias Sánchez (Costa Rica)


    1989....O 14° Dalai Lama (Tibete) 

    1991....Aung San Suu Kyi (Myanmar)

    1992....Rigoberta Menchú Tum (Guatemala)

    1993....Nelson Mandela (Africa do Sul) e Frederik Willem de Klerk (Africa do Sul)

    1994....Yasser Arafat (Egito/Palestina) - Shimon Peres (Belarus/Israel) e Yitzhak Rabin (Israel)

    1995....Joseph Rotblat (Polonia/Reino Unido) - Pugwash Conferences on Science and World Affairs (Canada)

    1996....Carlos Felipe Ximenes Belo (Timor Leste) e José Ramos-Horta (Timor Leste)


    1998....John Hume (Irlanda do Norte/Reino Unido) e David Trimble (Irlanda do Norte)

    1999....Medicos Sem Fronteiras (França)

    2000....Kim Dae Jung (Coreia do Sul)

    2001....Kofi Annan (Ghana) e a ONU (EUA)

    2002....Jimmy Carter (EUA)

    2003....Shirin Ebadi (Irã)

    2004....Wangari Maathai (Kenya)

    2006....Muhammad Yunus e o Banco Grameen (Bangladesh) 


    2008....Martti Ahtisaari (Finlandia)

    2009....Barack Obama (EUA)

    2010....Liu Xiaobo (China)

    2011....[1/3] Ellen Johnson Sirleaf (Liberia); [1/3] Leymah Gbowee (Liberia); [1/3] Tawakkul Karman (Yemen) 

    2012....A União Europeia - UE. 

    2013.....Organização para Proibição de Armas Químicas "pelos seus extensos esforços para eliminar as armas químicas". 
     
     




    Os Laureados em Ciencias Economicas

    ANO....PRÊMIOS NOBEL DE CIENCIAS ECONOMICAS

    1969....Ragnar Frisch (Noruega) - Jan Tinbergen (Países Baixos) pelo trabalho em econometria. 

    1970....Paul A. Samuelson (
    EUA) pelo trabalho na análise científica da teoria econômica. 

    1971....Simon Kuznets (Belarus/EUApor seu conceito de usar o produto interno bruto de um país nacional para determinar seu crescimento econômico. 

    1972....John R. Hicks (Reino Unido) - Kenneth J. Arrow (EUApelo trabalho no equilíbrio economico geral e as teorias de bem-estar. 

    1973....Wassily Leontief (Russia/EUApelo sistema de "entrada-saída" da análise econômica. 

    1974....Friedrich August von Hayek (Austria) - Gunnar Myrdal (Suecia) pela análise da interdependência dos fenômenos econômicos, sociais e institucionais. 

    1975....Leonid Vitaliyevich Kantorovich (Russia) - Tjalling C. Koopmans (Países Baixos/
    EUApor suas contribuições para a teoria da alocação ótima de recursos.

    1976....Milton Friedman (EUApor suas teorias sobre dinheiro.

    1977....James E. Meade (Reino Unido) - Bertil Ohlin (Sweden) pelas contribuições para a teoria do comércio internacional.

    1978....Herbert A. Simon (
    EUApelo trabalho em como as organizações econômicas tomam decisões. 

    1979....Theodore W. Schultz (EUA) e Arthur Lewis (EUA) por seu trabalho sobre os problemas economicos dos países mais pobres. 

    1980....Lawrence R. Klein (EUApela criação de modelos econométricos. 

    1981....James Tobin (EUApor suas análises dos mercados financeiros e seu efeito sobre como as empresas e as famílias utilizam o dinheiro. 

    1982....George J. Stigler (EUApor seus estudos de estruturas industriais, o funcionamento dos mercados, e os efeitos da regulação pública.

    1983....Gerard Debreu (França/EUApor sua pesquisa sobre como os preços equilibram a oferta com a demanda. 

    1984....Richard Stone (Reino Unido) pelos sistemas de medição das economias nacionais. 

    1985....Franco Modigliani (Italia/
    EUApelas análises dos padrões de poupança e dos mercados financeiros. 

    1986....James McGill Buchanan (EUApelas teorias sobre como manter os orçamentos nacionais equilibrados. 

    1987....Robert M. Solow (EUA) pelas contribuições para a teoria do crescimento econômico. 

    1988....Maurice Allais (França) pelas teorias sobre o comportamento do mercado e a utilização eficiente dos recursos. 

    1989....Trygve Haavelmo (Noruega) 
    pelo trabalho em métodos para testar as teorias econômicas.  

    1990....Harry M. Markowitz 
    (EUA), Merton H. Miller (EUA), e William F. Sharpe (EUA) para avaliar os riscos de investimento. 

    1991....Ronald H. Coase (Reino Unido/EUApara analisar o papel das instituições na economia.

    1992....Gary S. Becker (EUApor suas teorias econômicas sobre o comportamento humano. 

    1993....Robert W. Fogel (EUA) e Douglass C. North (EUA) por aplicar a teoria econômica e medidas quantitativas para questões históricas.

    1994....John C. Harsanyi (Hungria/EUA) e John F. Nash Jr. (EUA) - Reinhard Selten (Polonia/Alemanha) por seu trabalho em teoria dos jogos.

    1995....Robert E. Lucas Jr. (EUApor suas teorias econômicas sobre como o comportamento humano pode afetar os modelos econômicos. 

    1996....James A. Mirrlees (Reino Unido) - William Vickrey (Canada/EUA) por suas contribuições para a teoria econômica de incentivos em uma área da microeconomia que trata de como a informação afeta as decisões dos negócios. 

    1997....Robert C. Merton 
    (EUA) e Myron S. Scholes (Canada/EUA) por uma fórmula que ajuda os investidores estabelecer preços e as opções de ações comerciais. 

    1998....Amartya Sen (India/Reino Unido) por sua pesquisa sobre a pobreza e a economia. 

    1999....Robert A. Mundell (Canada/EUA) 
    por seu trabalho sobre as políticas financeiras e a teoria do mercado comum. 

    2000....James J. Heckman (
    EUA) e Daniel L. McFadden (EUA) pelo desenvolvimento de técnicas para analisar as escolhas que as pessoas fazem. 

    2001....George A. Akerlof (EUA), A. Michael Spence (EUA), e Joseph E. Stiglitz (EUA) por sua investigação sobre as falhas dos sistemas de mercado. 

    2002....Daniel Kahneman (Israel/EUA) - Vernon L. Smith (EUApor seus estudos na tomada da decisão economica. 

    2003....Robert F. Engle III (EUA) - Clive W. J. Granger (Reino Unido) por sua utilização de métodos estatísticos para analisar os dados. 

    2004....Finn E. Kydland (Noruega) - Edward C. Prescott (EUApor suas pesquisas do ciclo de negócios. 

    2005....Robert J. Aumann (Alemanha/Israel) - Thomas C. Schelling (EUApela utilização da teoria dos jogos para explicar conflitos econômicos e políticos. 

    2006....Edmund S. Phelps (EUA) por sua análise de trade-offs na política macroeconômica. 

    2007....Leonid Hurwicz (Russia/EUA), Eric Maskin (EUA) e Roger Myerson (EUA) por estabelecer os fundamentos para os mecanismos da teoria de projetos. 

    2008....Paul Krugman (EUApor seu estudo dos padrões comerciais. 

    2009....[1/2] Elinor Ostrom (EUApelos estudos sobre a gestão de recursos naturais; [1/2] Oliver E. Williamson (EUApelo estudo da estrutura das empresas e de como resolver conflitos. 

    2010....Peter Diamond e Dale Mortensen (EUAe Christopher Pissarides (Chipre) pelo desenvolvimento de uma teoria sobre como o desemprego pode ficar alto quando os empregos são abundantes. 

    2011....Thomas Sargent e Christopher Sims (EUApor seu trabalho nas respostas a crises econômicas. 

    2012....Alvin E. Roth (EUA) e Lloyd S. Shapley (EUApor seu trabalho em ajustar a oferta com a demanda. 

    2013.....Eugene F. Fama (EUA), Lars Peter Hansen (EUA) and Robert J. Shiller (EUA) por sua análise empírica dos preços dos ativos.