Historia Instituto PDT


(Algunos) Odontólogos alumnos del Instituto PDT





















1997 año que dictamos el Primer Diplomado en Implantes de Chile y presentamos el Instituto PDT a los colegas 🇨🇱 dentistas. 

Durante el año 1997 decidimos crear el primer Instituto de Capacitación para Odontólogos de Chile y cualquier colega del mundo. Por eso su nombre lo pusimos en inglés: Professional Development Training. 

Misión:
Entrenamiento práctico en el área de implantes oseointegrados. 

Visión: 
Entregar los conceptos desde el "hacer" (Know How) siguiendo una filosofía antigua:

El que lee: Estudia
El que mira: Entiende
El que hace: Sabe.


Primer curso 1997

El primer curso que desarrollamos fue el Diplomado en Implantes 1997, que nos permitió tener más de 60 alumnos en el primer programa chileno que enseñara técnicas prácticas en una naciente área de la implantología. 

Alumnos 1997

(Pinchar imagen para aumentar de tamaño)


Dr. Alberto Fuentes, uno de los alumnos dueño de Implanet, una empresa de clínicas dentales, auspiciadora de muchos programas de televisión y radio. Radio El Conquistador, frecuentemente, en particular el conocido "Polos Opuestos" de Francisco Vidal y Joaquín Lavín, alcalde de la comuna de Las Condes. Fué muy grato ir a conversar con su equipo a Iquique y conocer su clínica 😉 en Estoril, en Las Condes. Cómo alumno, en éste primer Diplomado compraba muchos libros que se exponían en los Stand de nuestros invitados y de la empresa Dequip, de mi amigo Fritz Stein, de los implantes de Estados Unidos, Lifecore. Empresa que después me dió un premio que me permitió viajar a conocerla y hacer una presentación con los líderes del mercado mundial en dicha tecnología. 🇨🇱 20 noviembre 2018. 











Diplomado en Endodoncia

Después comenzamos con los Diplomados en Endodoncia, con las revolucionarias técnicas de "Condensación en Instrumentación Biomecanizada"



Diplomado en Administración en Odontología

 
Luego con cursos de "Administración en Odontología" que nos permitieron dar un enfoque más profesional a los colegas para que administraran con nuevas herramientas sus consultas. 
 
Nota: al pinchar las fotos se pueden ampliar

2002. "Diplomado en Periodoncia".  


Director del Curso: Dr. Juan Carlos Mellado.

 

Alumnos: Dra. Rossana Contador , Dr. Patricio Batista, Dr. Carlos Boassi, Dr. Mauricio Díaz y Dr. Juan Carlos Mellado.

"Diplomado en Periodoncia"
Dr. Carlos Boassi, Dr. Patricio Batista y Dr. Mauricio Díaz, .

Diplomado en Implantes año 2000

Dra. Carmen Pino (primera de izquierda a derecha) junto a sus compañeros del Diplomado en Implantes año 2000 en nuestro Instituto PDT

Dr. José Eugenio Espinosa (Curicó), Carmen Pino (Valparaíso), Silvia Vidal (Valdivia)Juan Carlos MelladoPedro SepúlvedaPatricio VásquezDaniel de la Fuente (Bolivia)


 

Diplomado en Implantes


Aldo Belmar, Hugo Mierzo, Berta Munizaga, Antonio Ortega, Ana María Param, Diosdeleide Bueno
 

Dr. Jorge Bravo Beas. Aldo Belmar (Curicó), Hugo Mierzo (Argentino), Berta Munizaga, Antonio Ortega, Ana María Parám (Santiago), Dr. Antonio Ortega) y Dr Diosdeleide Bueno (Cubano).
 
 
 
Camaradería en el año 2003 en casa del Dr. Patricio Batista. En la foto Dr. Mauricio Díaz y Dr. Carlos Boassi. 
 

Dr. Daniel de la Fuente (Bolivia). 2000


Odontólogo de Bolivia. Viajó especialmente a estudiar a nuestro Instituto al programa Diplomado en Implantes.

Junto al 
Dr. Rodolfo Suárez (Bolivia)
 
 
 
 


Algunos ex alumnos del Instituto Dental PDT

Cientos de alumnos, más o menos al año 2005 ya habíamos superado los mil Odontólogos que se había graduados del Instituto, sin considerar los cientos de alumnos que dictamos en el Instituto Dental PDT, sucursal de Colombia. Docentes (o colaboradores) Instituto PDT
Muchas gracias a todos. 

Ex alumnos Instituto Dental PDT













































2003. Dr. Marco Jiménez

Dr. Sergio Basulto (Concepción)


 

2003. Diplomado en Implantes
Desde Concepción. Docente de Patología de la Universidad de Concepción. En la foto realizando una rehabilitación sobre implantes acompañado por Paulina Nahuelcoy.


Diplomado en Implantes 
  
 Dr. Janio Da Silva RevecoDra. Carmen Mejías.

 

Diplomado en Radiografía Panorámica
Realizó en nuestro Instituto PDT un curso de Radiografía Panorámica dirigido por el Dr. Ricardo Urzúa

 

Diplomado en Articulador.

Especialista en Ortodoncia, que hizo el Curso de Articulador Semi Ajustable en Ortodoncia. (2002)

Dr. Javier Martí. Cuba

Dr. Álvaro Daza. Colombia

 
La imagen puede contener: 1 persona, sentado
 La imagen puede contener: 1 persona, sonriendo

Diplomado en Implantes
Dentista, cubano, realizó el curso "Diplomado en Implantes"
Recibido en la Universidad de la Habana, Cuba, y revalidado en la Universidad de Chile. 


Diplomado en Implantes.
Odontólogo, de Cartagena de IndiasColombia.
Realizó Diplomado en Implantes.
Ex Director Académico Instituto PDT
  
Dr. Jorge Pérez Indo. Dra. Ana María Parán 
  
Diplomado en Endodoncia (1998)Diplomado en Implantes. 
  

Dr. Carlos Otero Hurtado (Concepción)

 
Dr. Carlos Boassy y Dr. Patricio Batista
 
 

Diplomado en Implantes
"Diplomado en Periodoncia".
2003. 
  

Dr. Aldo Belmar

Dr. Antonio Ilic (Antofagasta)


 
Diplomado en Implantes.
Curicó. 
Diplomado en Endodoncia
Director Dr. Eduardo D'Acuña.
Diplomado en Radiografía Panorámica con el Dr. Ricardo Urzúa, como docente. 
  
Dra. Ana NavarroDra. Ana María Encina 


Diplomado en Implantes
Diplomado en Implantes.
Especialista en Ortodoncia.
Directora (2013-2015) en la Corporación de Ortodoncia y Ortopedia de Chile. COCH
  
 Dr. Antonio OrtegaDra. Carmen Pino

 
Diplomado en Implantes.
Diplomado en Implantes 2000
Especialista en Periodoncia
Pasantía en Rehabilitación en Instituto PDT. 

 Dr. Raúl Caffo. 2017. Perú

 
 

 
  
  
  
  


Dra. Berta Munizaga, Dr. Aldo Belmar (Temuco), Dr. Mauricio Foix (Maipú), Dra. Rossana Contador (Calera de Tango), Dr. Armando Cordoví (Cuba), Dr. Rodrigo Durán (Puerto Montt), Dr. Diosdeleide Bueno (Cuba), Dr. Galo Guerrero (Ecuador), Dr. Hugo Mierzo (Argentina), Dr. Jorge Barros, Dr. Jorge Bravo, Dr. Mauricio Díaz (Punta Arenas), Dra. Mónica Castelblanco.


Alumnos Concepción

 
Acuña Duran MónicaAdministración 2000Concepción
Adauy InésAdministración 2000Concepción
Alvarez Vargas BenjamínImplantes 1997Concepción
Barriga Troncoso CarlosAdministración 2000Concepción
Basulto Martínez SergioImplantes 1997Concepción
Bravo Acevedo GonzaloImplantes 2001Concepción
Cabello Hip ArturoAdministración 2000Concepción
Cavalerie Fuentes Jean PaulImplantes 1997Concepción
Chavez Saucedo ClaudiaAdministración 2000Concepción
De la Fuente Melivilu GloriaAdministración 2000Concepción
Delgado Muñoz OliviaAdministración 2000Concepción
Espinoza Hidalgo JoséAdministración 2000Concepción
Guzmán EloisaAdministración 2000Concepción
Herane AngélicaAdministración 2000Concepción
Islas Araneda JuliaRX 1998Concepción
Jiménez Moraga MarcoImplantes 2001Concepción
Lara Muñoz EddieRX 2001Concepción
Litschi FranciscoAdministración 2000Concepción
Marcelo Veillon Moreau Rehabilitación 2001Concepción
Ocampo Díaz DavidAdministración 2000Concepción
Otero Hurtado CarlosImplantes 1997Concepción
Reyes Rodríguez NormaAdministración 2000Concepción
Ruiz Esquide SilviaAdministración 2000Concepción
Saavedra Rogel JuanAdministración 2000Concepción
Vega MarioAdministración 2000Concepción
Veillon Moreau MarceloAdministración 2000Concepción
Villalobos AlejandroAdministración 2000Concepción
 
 

Alumnos Antofagasta

 
Arce Valenzuela JuanImplantes 1997Seno Maxilar 1998Antofagasta
Besnier Hernández SergioImplantes 1997ImplantesAntofagasta
Boassi Carlos Implantes 1999Periodoncia e ImplantesAntofagasta
Bugueño Gutierrez Juan Implantes 1997ImplantesAntofagasta
Flores Carlos Implantes 2002ImplantesAntofagasta
Fuentes CésarImplantes 2003ImplantesAntofagasta
Gaete González NelsónImplantes 1997ImplantesAntofagasta
Ilic AntonioEndodoncia 1999Pasantía RXAntofagasta
Lehnert Santoro HansImplantes 1997Antofagasta
Ly Letelier PatricioImplantes 1997ImplantesAntofagasta

 

Alumnos Arica

Ramírez Sepúlveda OrlandoImplantes 1997ImplantesArica
Troncoso Castillo JuanImplantes 1997ImplantesArica

 
Canepa Brignole Bruno Estética 1999Iquique
Gatica Rubio LuisImplantes 1997Iquique
Vásquez Peralta PatricioImplantes 2000Iquique
 


Alumnos Bolivia

De la Fuente DanielImplantes 2000ImplantesBolivia
Gutiérrez O. Grover Implantes 1999ImplantesBolivia


Alumnos Chiguayante y Chillán

 
Guzmán Repetto XimenaAdministración 2000ImplantesChiguayante
Thibaut Carmen GloriaAdministración 2000ImplantesChiguayante
Cerda MilenaAdministración 2000ImplantesChillán
González Leal IrmaAdministración 2000ImplantesChillán
Grau Toro LuisEndodoncia 1998RX 1998, Administración 2000Chillán
Parra LoretoAdministración 2000Chillán
Ruiz Uribe EsterAdministración 2000Chillán
Silva Barrera GabrielaAdministración 2000Chillán

Alumnos Colombia

 
Suárez Estevez SandraRehabilitación 2001Implantes 2001Colombia

Alumnos Copiapó y Coquimbo

 
Guines Molina JoséImplantes 1997Copiapó
Sánchez Cañas ErnestoImplantes 1997Copiapó
Segura Rivera FabianImplantes 1997Copiapó
Arriagada Vicencio ManuelImplantes 1998Coquimbo
Cáceres Navarro CarlosImplantes 1997Coquimbo
Guzman Toro CristinaImplantes 1998Coquimbo
Mendez Pinto AlejandroImplantes 1998Coquimbo
Neira Caamaño PatricioImplantes 1998Coquimbo
Psijas Mallis JorgeImplantes 1998Coquimbo

Alumnos Coronel - Coyahique - Curicó - El Copihue - El Salvador

 
Arredondo Rodríguez AdolfoAdministración 2000Coronel
Alvarado M. MarceloImplantes 1998Coyahique
Espinosa Urzúa José Implantes 2000Curicó
Marín Castillo AlejandroImplantes 1997Curicó
Torres Pino MarcosImplantes 1997Curicó
Contador Rojas Rosanna Implantes 2000El Copihue
Arancibia Villegas JoséImplantes 1997El Salvador
Segura Opazo Octavio

 Implantes 1997  Huasco


Alumnos La Calera - La Serena 

 
Durán López JaimeImplantes 1997La Calera
Alfaro Rivera SamuelImplantes 1998La Serena
Asserella Alvarado JorgeImplantes 1998La Serena
Bahamondes Valdés FedericoImplantes 1997La Serena
Bizama Díaz Pedro Implantes 1997La Serena
Campos Botarro PabloImplantes 1998La Serena
Concha Wagenknecht María CristinaImplantes 1998La Serena
Henriquez Canessa María FernandaImplantes 1998La Serena
Julia Garau María AntonietaImplantes 1998La Serena
Lazo Soissa MónicaImplantes 1998La Serena
Mujica Ramirez FernandoImplantes 1998La Serena
Rivera Paez ElíasImplantes 1998La Serena
Secchi Azolas EnzoImplantes 1998La Serena

Alumnos Los Ángeles - Los Andes - Maipú - Argentina - Ñuñoa - Punta Arenas - Providencia

 
Garay MarcelaSeno Maxilar 1998Loa Angeles
Leiva Henriquez RicardoImplantes 1997RX 1998Los Andes
Garrido Hormazabal RamónAdministración 2000Los Angeles
Barros Peña JorgeImplantes 2004Maipú
González Jerty Marioli Administración 2000Maipú
González Soria AntonioImplantes 1997Mendoza Argentina
Munizaga Pavez BertaImplantes 2004Ñuñoa
Ortega Pérez JoséEndodoncia 1998P. Arenas
Plaza Cecilia Endodoncia 1999P. Arenas
Bravo Beas JorgeImplantes 2004Providencia
Bueno DiosdeleideProvidencia

Alumnos Punta Arenas - Puerto Montt - Osorno - Quillota - Rancagua - Santiago - San Bernardo - Temuco - Talagante - Talca - Temuco - Valdivia - Uruguay - Valdivia - Valparaíso - Viña del Mar - 

 
García Quintana IvánImplantes 1997Punta Arenas
Fernández García JorgeImplantes 1997Punta Arenas
Fernández Valdés RaimundoImplantes 1997Puerto Montt
Durán Carrera RodrigoRehabilitación 2004OSORNO
Carrasco Susana Pasantía RX 2003Punta Arenas
Da Silva Janio Pasantía RX 1999-2000Punta Arenas
Vera Cárcamo HugoImplantes 1997Punta Arenas
Jarufe Jarufe FranciscoImplantes 1997Quillota
Millas O'Ryan RenéImplantes 1997Quillota
Duran Vidal María Isabel Administración 2000Rancagua
Pereda Parada María T.Implantes 1997Rancagua
Aura Larenas EduardoImplantes 1997San Bernardo
Alfonso Ballesteros Eduardo Implantes 1997Santiago
Alvial Borcoski LeandroImplantes 1997Santiago
Angel Galleguillos Roberto Endodoncia 1999Santiago
Arrue Delgado PabloEndodoncia 1998Seno Maxilar 1998Santiago
Avello Manríquez ElianaImplantes 1997Santiago
Batista Lizasoain Patricio Rehabilitación 2001Santiago
Belmar AldoImplantes 2003Temuco
Bessi RoxanaEndodoncia 1998Santiago
Braun Muñoz TeresaEndodoncia 1998Santiago
Cabezas Soriano JuanSeno Maxilar 1998Santiago
Caruso Cristofori Collari Rehabilitación 2001Santiago
Castillo LucíaImplantes 1997Santiago
Castro H. Erik Administración 2000Santiago
Contador Rojas Rosanna Rehabilitación 2001Santiago
Díaz Aravena Mauricio Implantes 2001Santiago
Díaz Aravena MauricioImplantes 1997Implantes 1999Santiago
Ellis Iturriaga EduardoImplantes 1997Santiago
Encina Tapia Ana MaríaImplantes 1997Endodoncia 1998, RX 1998, Seno Maxilar 1998Santiago
Fernández Alegría Juan DavidImplantes 1997Santiago
Flores Varas Víctor EstebanImplantes 1997Santiago
Foix Reyes HérnánImplantes 2001Santiago
Fuentes Peña AlbertoImplantes 1997Santiago
Gallardo Oyarzun Mario Implantes 1999Santiago
Geissbuhler Gambaro ArturoImplantes 1997Santiago
Guerrero Pontón GaloImplantes 2004Santiago
Jorquera Cabello JorgeImplantes 1997Santiago
Marti Torres Javier Implantes 1999Santiago
Matus Ardiles XimenaEndodoncia 1998Santiago
Mejias Sánchez CarmenArticulador y PlacaSantiago
Mellado Juan Carlos Seno Maxilar 1998Santiago
Mendoza JavierEndodoncia 1999Santiago
Mierzo Piritano HugoImplantes 2004Santiago
Miño CarlosEndodoncia 1998Santiago
Montini Sartori ClaudiaImplantes 1997Santiago
Muñoz C Liliana Estética 1999Santiago
Navarro Morales Ana MaríaRehabilitación 2004Santiago
Núñez Quebedo OmarImplantes 1999Santiago
Olavarría MáximoImplantes 1999Santiago
Ortega AntonioImplantes 2002Santiago
Param Samur Ana MaríaImplantes 2004Santiago
Pérez Indo JorgeEndodoncia 1998Santiago
Ramos PatricioImplantes 1999Santiago
Rojas Paula Endodoncia 1999Santiago
Rojas Pamela Administración 2000Santiago
Santibañez Saez Ariel Estética 1999Santiago
Schonffeldt Baeza Christian Implantes 1997Santiago
Sepúlveda Arcos Pedro Implantes 2000Santiago
Silberberg Soto María Paz Endodoncia 1999 Santiago
Sommariva Miranda AnaImplantes 1997Seno Maxilar 1998, Endodoncia 1998Santiago
Suárez RodolfoEndodoncia 1998 Santiago
Tilly Ebensperger Urzula Tributaria 1999Santiago
Valenzuela Muñoz PatricioImplantes 1997Santiago
Vera Alle AnaImplantes 1999Santiago
Versluys JacquelineEndodoncia 1998Santiago
Vicuña FexilTributaria 1999Santiago
Vilches Roje RodolfoImplantes 2004Santiago
Wohl Galván PabloImplantes 1997Santiago
Wong Dinamarca RicardoRX 1998Santiago
Zulic Lolic MilenaAdministración 2000Santiago
Tusso Henríquez RobertoImplantes 1998Seno Maxilar 1998Santiago
Dunay Tarkoeesky MiguelImplantes 1997Talagante
Matus Sergio FernandoImplantes 2000Talca
Arroyo Palacios SoledadImplantes 1997Temuco
Espinoza C. NathalieRX 1998Temuco
Pera MonserratEndodoncia 1998Temuco
Palacios JavierImplantes 1999Uruguay
Fonfach Flandes MarioImplantes 1999Valdivia
Vidal Ramírez Silvia Implantes 2000Valdivia
Lapaquette Peña SolangeImplantes 1997Valparaiso
Morales Padilla PatricioImplantes 1997Valparaiso
Lillo Bugueño Fernando Administración 2000Valparaíso
Pino Cortes Carmen Implantes 2000Valparaíso
Cifuentes Jara Mauricio Implantes 2001Viña del Mar
Estay Rodrigo Implantes 1999Viña del Mar
Bahamondes Carlos Seno Maxilar 1998Viña del Mar
Fuentes Franco DavidImplantes 1997Viña del Mar
Garay Orellana JaimeImplantes 1997Viña del Mar
Lizama Ara MarceloImplantes 1997Viña del Mar
Villablanca Prinea SergioImplantes 1997Viña del Mar