Inicio     Fotos     Relatos     Vídeos     Islam     Bollywood     Acerca de mí
 

1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16 

 

17-18-19-20-21-22-23-24-25-26-27-28-29-30


भारत, कभी ख़ुशी कभी ग़म








Después de más de 7 días pegado al PC pude terminar el la Hoja de Ruta completa:
  • 4 Vuelos
  • 12 Reserva de Trenes,
  • 10 Pre-reserva de Hoteles,
  • 40 Lugares a Visitar

aunque aún faltan muchas cosas por buscar y leer lo principal ya está montado.


Martes 12 de Enero de 2010: FLIGHT

Vuelo
: LX 1953
Barcelona
(BCN) Salida 09:45 T 1
Zurich
(ZRH) Llegada 11:40 T

Vuelo
: LX146
Zurich
(ZRH) Salida 12:30
Delhi
(DEL) Llegada 00:35 + 1
LOCALIZADOR: X3T3JD


Miércoles 13 de Enero de 2010: DEHLI
Check.In: Hotel New King
Visitas: Pahar Gang, Chandni Chowk, Bollywood



Jueves 14 de Enero de 2010: DEHLI

Visitas: Red Fort, Raj Ghat (India Gate by Pass), Birla Mandir, Qutab Minar, Lotus Temple, Humanyun's Tomb, Akshardham Temple, Bollywood



Viernes 15 de Enero de 2010: DEHLI & Train To Rishikesh

Check.out: Hotel New King
Visitas: Jama Masjid, Templo Kalkaji, Gurudwara Sirganj, Bollywood
Train: Mussoorie Exp (4041)
Delhi S Rohilla: 21:30 - Raiwala: 06:38 + 1
Sleeper (SL) 2 € - 9h 8m



Sábado 16 de Enero de 2010: Rishikesh

Check.In: O.G.S. Tourist Home
Visitas: Ashrams & Yoga


Domingo 17 de Enero de 2010: Rishikesh & Train To Amritsar

Check. Out: O.G.S. Tourist Home
Visitas: Ashrams & Yoga
Train: Ddn Asr Express (4631)
Raiwala: 20:55 - Amritsar Jn: 07:30 + 1
Sleeper (SL) 3 € - 10h 35m


Lunes 18 de Enero de 2010: Amritsar

Check.In: Golde Temple ó Hotel Temple View
Visitas: Templo Dorado, Templo Durgiana, Ram Bagh, Ceremonia Frontera India-Pakistán


Martes 19 de Enero de 2010: Amritsar & Train To Jaipur

Check. Out: Golden Temple ó Hotel Temple View
Train: Asr Jaipur Exp (9772)
Amritsar Jn: 14:30 - Jaipur: 08:10 + 1
Sleeper (SL) 5 € - 17h 40m



Miércoles 20 de Enero de 2010: Jaipur

Check.In: Krishna Palace
Visitas:, Hawa Mahal, City Palace, Galtaji, Bollywood


Jueves 21 de Enero de 2010: Jaipur & Train to Jaisalmer

Check.Out:Krishna Palace
Visitas:Amer Fort, Bollywood
Train:Dli Jsm Express (4059)
Jaipur: 23:57 - Jaisalmer: 11:30
Sleeper (SL) 4 € - 11h 30m


Viernes 22 de Enero de 2010: Jaisalmer

Check.In: Hotel Suraj,
Visitas: Fortaleza y Havelis


Sábado 23 de Enero de 2010: Jaisalmer & Train To Jodhpur

Check.Out: Hotel Suraj
Visitas: Bollywood
Train: Jsm Ju Express (4809)
Jaisalmer: 23:15 - Jodhpur Jn: 05:20 + 1
Sleeper (SL) 2 € - 5h 20m



Domingo 24 de Enero de 2010: Jodhpur & Train to Ajmer - Pushkar

Train: 1JA JU AII FAST PAS
Jodhpur: 07:00 - Ajmer: 12:50
Sleeper (SL) 2 € - 4h 50m
Check.In: Hotel LakeView
Visitas: Lago y Templos


Lunes 25 de Enero de 2010: Pushkar

Visitas: webear Bollywood


Martes 26 de Enero de 2010: Pushkar & Train to Udaipur


Visitas:
+ webear Bollywood
Check.Out: Hotel LakeView
Train: Gwl Udz Sup Exp (2965)
Ajmer Jn: 00:50 +1 - Udaipur City: 06:10 + 1
Sleeper (SL) 3 € - 5h 20m


Miércoles 27 de Enero de 2010: Udaipur

Check.In: Hotel Monalisa
Visitas: City Palace, Jag Niwas, Jag Mandir, Sahelion ki bari, Bollywood


Jueves 28 de Enero de 2010: Udaipur & Train to Agra

Check.Out: Hotel Monalisa
Visitas: Bollywood
Train: Udz Gwl Sup Exp (2966)
Udaipur City: 22:20 - Agra Cantt: 10:52
Sleeper (SL) 4 € - 12h 32m


Viernes 29 de Enero de 2010: Agra

Check.In: Hotel Kamal
Visitas: Masgid y Itmad Ud Daula, Bollywood


Sábado 30 de Enero de 2010: Agra

Visitas: Taj Mahal & Agra Fort, Bollywood



Domingo 31 de Enero de 2010: Agra & Train To Bombay

Check.Out: Hotel Kamal
Train: Punjab Mail (2138)
Agra Cantt: 08:55 - Mumbai Cst: 07:35 +1
Sleeper (SL) 6 € - 22h 40m


Lunes 01 de Febrero de 2010: Bombay

Check.In: Hotel New Bengal
Visitas: Chowpatty Playa,
Crawford Mercado, Colaba Street, Puerta de India, Bollywood


Martes 02 de Febrero de 2010: Bombay

Visitas:Bollywood, Bollywood, Bollywood, Bollywood



Miércoles 03 de Febrero de 2010: Bombay & Train To Varanasi

Check.Out: Hotel New Bengal
Train: Muzaffarpur Exp (1061)
Bombay Kurla: 12:15 - Varanasi Jn: 14:15 +1
Sleeper (SL) 6 € - 26h 0m


Jueves 04 de Febrero de 2010: Varanasi

Check.In: Monu Family Paying Guest House
Visitas: Ghats,
Ramnagar Fortaleza y palacio, Templo Vishwanath

Viernes 05 de Febrero de 2010: Varanasi

Visitas: Masjid y Sarnath


Sábado 06 de Febrero de 2010: Varanasi & Train to Delhi

Visitas: Templo Durga, Templo Kedareshvara
Check.Out:
Monu Family Paying Guest House
Train: Swatantrta S Ex (2561)
Varanasi Jn: 00:30 +1 - New Delhi: 12:35 +1
Sleeper (SL) 5 € - 12h 5m


Domingo 07 de Febrero de 2010: Delhi. Last Day

Shooping:

Vuelo
: LX147
Delhi
(DEL) Salida 02:00 +1
Zurich
(ZRH) Llegada 06:25 + 1

Vuelo
: LX146
Zurich
(ZRH) Salida 07:20 + 1
Barcelona
(BCN) Llegada 09:05 + 1