Воины–ветераны сел прихода.

Воины–уроженцы и жители

сел: Дмитриевского, Ченцово, деревень: Алопино, Дупли, Ивановское, Иванчищево, Кайсарово, Козловка, Мокроусово, Молчаново, Поляницы, Саломыково, Хворощино, Шалеево, Юрово, Яблоново–

вернувшиеся с фронтов Великой Отечественной войны

 

1.   Авчухов Николай Иванович, 1912, Яблоново

2.   Агафонов Дмитрий Георгиевич, 1911, Ивановское

3.   Агафонов Константин Георгиевич, 1919, Ивановское

4.   Акимов Иван Иванович, 1898 (1899), Иванчищево

5.   Аккуратов Андрей Сергеевич, 1910, Ивановское

6.   Аккуратов Борис Васильевич, 1925, Ивановское

7.   Аккуратов Владимир  Иванович, 1924, Ивановское

8.   Аккуратов Иван Сергеевич, 1903†197?, Ивановское

9.   Аккуратов Леонид Федорович, 1914, Ивановское

10.Аккуратов Михаил Андреевич, 1900, Дмитриевское

11.Аккуратов Михаил Дмитриевич, 1907, Дмитриевское

12.Аккуратов Петр Николаевич, 1909, Дмитриевское

13.Аккуратова Татьяна Егоровна, 1920†2002, Ивановское

14.Акуратов Василий Никитович, 1910, Ивановское

15.Алексеев Андрей Маркович, 1910, Дмитриевское

16.Алифанов Иван Трофимович, 1903, Кайсарово

17.Алифанов Николай Алексеевич, 1926, Алопино

18.Андреева Клавдия Николаевна, 1925, Ивановское

19.Андросов Николай Никифорович, 1909, Алопино

20.Андросов Петр Сергеевич, 1903, Алопино

21.Андросов Яков Петрович, 1917, Алопино

22.Архипов Александр Сергеевич, 1923, Поляницы

23.Архипов Михаил Федорович, 1910, Поляницы

24.Астраханцев Алексей Васильевич, 1923, Дмитриевское

25.Астраханцев Василий Васильевич, 1921, Дмитриевское

26.Астраханцев Виктор Сергеевич, 1925†1987, Дмитриевское

27.Астраханцев Михаил Сергеевич, 1926, Хворощино

28.Астраханцева Мария Максимовна, 1902 (1910), Хворощино

29.Балакирев Дмитрий Георгиевич, 1896, Дмитриевское

30.Балакирева Валентина Андреевна, 1924, Алопино

31.Баранов Константин Алексеевич, 1895 (1905)?, Дупли

32.Бедняков Василий Сергеевич, 1912, Дмитриевское

33.Беляев Александр Николаевич, 1916, Дмитриевское

34.Беляев Анатолий Алексеевич, 1920†1988, Дмитриевское

35.Беляев Гурий Николаевич, 1923, Дмитриевское

36.Беляев Петр Николаевич, 1926†2011, Дмитриевское

37.Бестяглов Александр Петрович, 1904, Дмитриевское

38.Битков Емельян  Алексеевич, 1904, Дмитриевское

39.Бойцов Александр Петрович, 1922, Молчаново

40.Боловинов Борис Михайлович, 1924, Дмитриевское

41.Боловинов Борис  Семенович, 1925†1990, Дмитриевское

42.Боловинов Вениамин Михайлович, 1920, Дмитриевское

43.Боловинов Виктор Семенович, 1921†2009, Дмитриевское

44.Боловинов Иван Васильевич, 1906, Дмитриевское

45.Боловинов Иван Федорович, 1894†1971, Дмитриевское

46.Боловинов (Болавин в БД) Кузьма Васильевич, 1907, Дмитриевское

47.Боловинов (Баловинов в БД) Сергей Федорович, 1897 †1959, Дмитриевское

48.Бражников Илья Федорович, 1922, Дмитриевское

49.Бреев Василий Яковлевич, 1906, Саламыково

50.Бухарева Екатерина Иванович, 1925, Дмитриевское

51.Вагин Виктор Иванович, 1901, Ченцово

52.Вахрин Павел Сидорович, 1909†1983, Дмитриевское

53.Венкин Василий Максимович, 1901, Пуковая

54.Венкин Николай Васильевич, 1926, Дмитриевское

55.Виноградов Константин Дмитриевич, 1926, Яблонево

56.Волков Алексей Кириллович, 1926, Кайсарово

57.Волков Василий Матвеевич, 1911, Касарова

58.Волков Георгий Матвеевич, 1922, Кайсарово

59.Воробьев Василий Никитович, 1921, Шелеево

60.Воробьев Виктор Сергеевич, 1921, Саломыково

61.Воробьев Михаил Васильевич, 1907, Шалеево

62.Воробьев Михаил Григорьевич, 1897, Ивановское

63.Воробьев Николай  Иванович, 1925 †1991, Шалеево

64.Воронов Захар Харитонович, 1910, Молчаново

65.Гаврилин Александр Петрович, 1914, Макраусово

66.Галкин Иван Васильевич, 1923, Дупли

67.Гапонов Яков Дмитриевич, 1903, Дмитриевское

68.Герасимов Алексей Петрович, 1922, Хворощино.

69.Голиков Алексей Федорович, 1917, Соломыново

70.Голиков В. И., Шелеево

71.Голиков Ф. И., Шелеево

72.Гонителев Алексей, Дмитриевское

73.Гонителев Николай Александрович, 1906†1984, Дмитриевское

74.Гончаров Федор Петрович, 1906, похоронен в Дмитриевском

75.Горелов Александр Дмитриевич, 1913†23.09.1943, Дмитриевское

76.Горелов Александр Филиппович, 1917, Дмитриевское

77.Горохов Михаил Алексеевич, 1915, Мокроусово

78.Горшков Василий Семенович, 1896, Дмитриевское

79.Горшков Степан Евстигнеевич, 1910, Соломыково

80.Грибанов Михаил Алексеевич, 1926, Макроусово

81.Грибанов Николай Семенович, 1921, Мокроусовка

82.Грибанов Павел  Иванович, 1915, Дмитриевское

83.Грибанов Петр Алексеевич, 1922, Мокроусово

84.Грибанова Екатерина Федоровна, 1924, Мокроусово

85.Грибанова Клавдия Алексеевна, 1923, Мокроусово

86.Григорьев Андрей Андреевич, 1906, Ивановское

87.Гудков Николай Егорович, 1923, Поляницы

88.Гур Василий Юрьевич, 1925†1994, Дмитриевское

89.Гуськов Николай Алексеевич, 1926†1979, Дмитриевское

90.Гущин Михаил Филиппович, 1911, Молчаново

91.Дворягин Иван Васильевич, 1913, Иванчищево

92.Дворягин Николай Васильевич, 1921, Иванчищево

93.Дворягин Павел Васильевич, 1917, Иванчищево

94.Девяткина Зинаида Иванович, 1920, Поляницы

95.Демидов Александр Гаврилович, 1913, Полянцы

96.Демидов Павел Гаврилович, 1915, Поляницы

97.Демченко Николай Михаилович, 1905, Молчаново

98.Денисов Николай Иванович, 1910†1953, Дмитриевское

99.Дмитриев Николай Тимофеевич, Дмитриевское

100.             Дмитриева Александра Петровна, 1926, Дмитриевское

101.             Добрынин Александр Васильевич, 1906 †2000, Юрово

102.             Добрынин Василий Иванович, 1900, Молчаново

103.             Добрынин Владимир Александрович, 1927, Юрово

104.             Добрынин Кузьма Иванович, 1908, Юрово

105.             Добрынин Петр Петрович, 1914, Юрово

106.             Дронов Николай Иванович, 1923, Мокроусово

107.             Дронов Федор Алексеевич, 1916, Мокроусова

108.             Дьяков Михаил Дмитриевич, 1925†1999, Дмитриевское

109.             Евдокимов Павел Петрович, 1902, Ченцово

110.             Егоров Александр Павлович, 1911, Дмитриевское

111.             Егоров Алексей Павлович, 1915, Дмитриевское

112.             Егорченков Захар Иванович, 1899, Дмитриевское

113.             Еремин Александр Алексеевич, 1925, Мокроусово

114.             Ермаков Григорий Иванович, 1922†2001, Яблоново

115.             Ермаков Владимир Федорович, 1915, Яблонево

116.             Ермилов Михаил Иванович, Дмитриевское

117.             Ерохин Степан Семенович, 1899, Дмитриевское

118.             Жеглов (Жиглов) Василий Егорович, 1895, Мокроусово

119.             Жеглова (Жиглова) Мария Васильевна, 1921 (1920), Мокроусово

120.             Жеглова (Жиглова) Евдокия Васильевна, 1923, Мокроусово

121.             Жиглов Андрей Федотович, 1914†1976, Дмитриевское

122.             Жиглов Иван Иванович, 1914†1972, Шалеево

123.             Жиглов Николай Васильевич, 1905, Мокроусова

124.             Жирнов Борис Иванович, 1922, Хворощино

125.             Жирнов Василий Иванович, 1902, Хворощино

126.             Жирнов Сергей Никитович, 1918†1996, Козловка

127.             Журавлев Михаил Яковлевич, 1910, Дмитриевское

128.             Захаров Алексей Яковлевич, 1914, Хворощино

129.             Захаров Андрей Максимович, 1898, Дмитриевское

130.             Захаров Николай Яковлевич, 1919, Хворощино

131.             Захаров Яков Васильевич, 1894, Хворощино

132.             Иванчиков Алексей Яковлевич, 1917, Кинеево

133.             Игнатов Владимир Алексеевич, 1926, Молчаново

134.             Игнаткин Кузьма Павлович, 1901†1982, Дмитриевское

135.             Ильина Валентина Васильевна, 1921, Кайсарово

136.             Ионов Николай Андреевич, 1907, Дупли

137.             Ионов Павел Иванович, 1925, Дупли

138.             Кабельков Владимир Васильевич, 1926, Соломыково

139.             Кадыков Алексей Степанович, 1903, Алопино

140.             Кадыков Алексей Иванович, 1913, Алопино

141.             Кадыков Андрей Дмитриевич, 1915, Алопино

142.             Калинкин Сергей Дмитриевич, 1925†1991, Дмитриевское

143.             Капитонов Николай Михайлович, 1906, Дмитриевское

144.             Карпов Константин Евгеньевич, 1924, Дмитриевское

145.             Карпушин Владимир Павлович, 1918, Алопино

146.             Карпушин Георгий Никифорович, 1908, Алопино

147.             Карпушин Егор Григорьевич, 1901, Алопино

148.             Квасков Николай Васильевич, 1922 †2002, Дмитриевское

149.             Клочков Александр Сергеевич, 1926, Молчаново

150.             Клочков Владимир  Иванович, 1926, Молчаново

151.             Клочков Владимир Федорович, 1924†1989, Дмитриевское

152.             Клочков Михаил Петрович, 1925, Дмитриевское

153.             Клочков Сергей Алексеевич, 1907, Дмитриевское

154.             Кобельков Егор Григорьевич, 1902, Соломыково

155.             Кобельков Николай Васильевич, 1924, Соломыково

156.             Козлов Алексей Тихонович, 1904, Дмитриевское

157.             Колбенев Анатолий Григорьевич, 1927, Ченцово

158.             Колбенев Михаил Павлович, 1918, Ченцово

159.             Колкунов Иван Семенович, 1913, Дмитриевское

160.             Колыванов Николай Дмитриевич, Дмитриевское

161.             Колосков Николай Васильевич, 1923, Дмитриевское

162.             Кольт (Колот) Василий Маркович, 1902, Дмитриевское

163.             Колот Иван Васильевич, 1925, Дмитриевское

164.             Комарова Мария Семеновна, 1914, Поляницы

165.             Комзолов Михаил Кириллович, 1912, Ивановское

166.             Комзолов Михаил Федорович, 1908†1978, Дмитриевское

167.             Конов Василий Васильевич, 1900, Дупли

168.             Коновалов Виктор Сергеевич, 1913, Дупли

169.             Коновалов Иван Васильевич, 1910, Дупли

170.             Коновалов Иван Сергеевич, 1921, Дупли

171.             Коновалов Петр Сергеевич, 1923, Дупли

172.             Коновалов Федор Васильевич, 1906, Дупли

173.             Константинов Михаил Михайлович, 1920†1998, Дмитриевское

174.             Копылов Алексей Андреевич, 1912, Мокроусово

175.             Копылов Василий Семенович, 1920, Мокроусово

176.             Копылова Зинаида Семеновна, 1924, Мокроусово

177.             Корнеев Борис Родионович, 1912, Ивановское

178.             Корнеев Иван Семенович, 1922†2006, Ивановское

179.             Корнеев Павел Родионович, 1918, Ивановское

180.             Корнеев Федор Иванович, 1902†1947, похоронен в Дмитриевском

181.             Коровин Александр Корнеевич, 1911, Дмитриевское

182.             Королев Александр Алексеевич, Дмитриевское

183.             Королев Анатолий Петрович, 1924, Дмитриевское

184.             Королев Василий Алексеевич, 1917, Дмитриевское

185.             Королев Виктор Алексеевич, 1919, Дмитриевское

186.             Королев Владимир Алексеевич, 1919, Дмитриевское

187.             Королев Иван Михайлович, 1908†1971, Дмитриевское

188.             Королев Константин Алексеевич, 1917, Дмитриевское

189.             Королев Николай Павлович, 1923, Дмитриевское

190.             Коршунов Александр Сергеевич, 1912, Молчаново

191.             Коршунов Алексей Петрович, 1910, Шалеево

192.             Коршунов Анатолий Гаврилович, 1910, Шалеево

193.             Коршунов Владимир Ефимович, 1907, Шалеево

194.             Косолобов Владимир Иванович, 1917, Ченцово

195.             Кравченко Владимир Сергеевич, 1924, Дмитриевское

196.             Крылов Иван Тимофеевич, 1901, Койсарово

197.             Крылов Петр Иванович, 1923†1988, Дмитриевское

198.             Крючков Александр Андреевич, 1920, Шалеево

199.             Крючков Алексей Петрович, 1920, Мокроусово

200.             Крючков Борис Иванович, 1892, Дмитриевское

201.             Крючков Василий Петрович, 1912, Мокроусово

202.             Крючков Иван Андреевич, 1896†1974, Дмитриевское

203.             Крючков Иван Иванович, 1925, Мокроусово

204.             Крючков Михаил Петрович, 1901, Мокроусово

205.             Крючков Петр Иванович, 1921, Мокроусово

206.             Крючков Петр Николаевич, 1925†2000, Шалеево

207.             Крючкова Татьяна Яковлевна, 1921, Мокраусово

208.             Кузнецов Иван Семенович, 1921, Алопино

209.             Кузьмин Григорий Иванович, 1910, Ченцово

210.             Кутузов Алексей Кузьмич, 1914, Юрово

211.             Кутузов Михаил Кузьмич, 1916, Юрово

212.             Кытин Алексей Капитонович, 1900, Дмитриевское

213.             Кытин Дмитрий Герасимович, 1915†1970, Молчаново

214.             Ларионов Алексей Нилович, 1926, Молчаново

215.             Ларкин Александр Филиппович, 1923, Макраусово

216.             Леонов Валентин Федорович, 1924, Поляницы

217.             Леонов Владимир Алексеевич, 1925, Поляницы

218.             Леонов Иван Григорьевич, 1902, Алопино

219.             Лепехин Иван Андреевич, 1901, Дмитриевское

220.             Лихов Борис Андреевич, 1921, Дмитриевское

221.             Лихов Михаил Кузьмич, 1910, Дмитриевское

222.             Локтионов Кузьма Семенович, Дмитриевское

223.             Лукашин Василий Сергеевич, 1914, Золотиха

224.             Лукашина Александра Федотовна, 1924, Золотиха

225.             Макаров Алексей Григорьевич, 1925, Шалеево

226.             Макаров Алексей Иванович, 1911, Дупли

227.             Макаров Григорий Ильич, 1896, Шалеево

228.             Макаров Михаил Алексеевич, 1910, Ивановское

229.             Макаров Михаил Иванович, 1918, Дупли

230.             Макаров Михаил Лукич, 1917, Шалеево

231.             Макаров Петр Семенович, 1902, Дупли

232.             Малоземов Сергей Иванович, 1923, Иванчищево

233.             Макаров Сергей Максимович, 1904, Ченцово

234.             Матвеев Василий Васильевич, 1919, Койсарово

235.             Матвеичев Николай Егорович, 1911†1985, Шалеево

236.             Махоткин Константин Максимович, 1926, Поляница

237.             Махоткина Анастасия Никитична, 1922, Поляницы

238.             Медведев Иван Петрович, 1899, Дмитриевское

239.             Мельников Борис Сергеевич, 1904+1958, Дмитриевское

240.             Мешков Михаил Иванович, 1925, Дмитриевское

241.             Микулин Дмитрий Иванович, 1915†1950, Козловка

242.             Митюхин Иван Васильевич, 1924†1989, Дмитриевское

243.             Михеев Павел Владимирович, 1921, Дмитриевское

244.             Мясоедов Андрей Егорович, 1899, Ченцово

245.             Мясоедов Виктор Васильевич, 1924, Ченцово

246.             Мясоедов Григорий Васильевич, 1913, Ченцово

247.             Назаров Михаил Афанасьевич, 1909†1984, Юрово

248.             Назаров Павел Кузьмич, 1900, Юрово

249.             Натынчик Клавдия Андреевна, 1924, Козловка

250.             Некрасов Александр  Иванович, 1917, Дмитриевское

251.             Низовцев Григорий Петрович, 1907, Мокроусова

252.             Никулин Василий Васильевич, 1903, Кайсарово

253.             Никулин Владимир Никитович, 1914, Кайсарово

254.             Никулин Петр Дмитриевич, 1924, Кайсарово

255.             Новиков Дмитрий Дмитриевич, 1903, Шалеево

256.             Новиков Иван Иванович, 1908, Молчаново

257.             Новиков Михаил Александрович, 1918,Ченцово

258.             Новиков Павел Иванович, 1918, Ченцово

259.             Новиков Сергей Иванович, 1923, Вороново

260.             Новожилов Григорий Петрович, 1901†1953, Ивановское

261.             Овчинникова Варвара Гавриловна, 1923, Ченцово

262.             Островков Василий Тихонович, 1917†1990, Шалеево

263.             Островков Федор Николаевич, 1921, Кайсарово

264.             Павлов Алексей Николаевич, 1915, Ивановское

265.             Павлов Гаврила Иванович, 1910, Дмитриевское

266.             Павлов Сергей Васильевич, 1910, Хворощино

267.             Павлова Нина Георгиевна, 1918, Дмитриевское

268.             Панкратов Николай Иванович, 1915, Ивановское, 1955

269.             Пискарев Кузьма Ильич, 1926†2013, Дмитриевское

270.             Платонов Василий Павлович, 1899, Поляницы

271.             Плешаков Федор Борисович, 1899, Дмитриевское

272.             Подловилин Георгий Григорьевич, 1894, Соломыково

273.             Позднышев Николай Михайлович, 1913, Дмитриевское

274.             Покровский Павел Иванович, 1913, Ченцово

275.             Покровский Петр Иванович, 1910, Ченцово

276.             Полунин Егор Егорович, 1923, Мокроусово

277.             Поляков Иван Алексеевич, 1918, Шалеево

278.             Попов Егор Петрович, 1919†1985, Бузуково

279.             Постников Петр Тихонович, 1905†1942, Дмитриевское

280.             Потапов Николай Иванович, 1925, Ивановское

281.             Прохоров Андрей Васильевич, 1913, Дмитриевское

282.             Пяткин Егор Григорьевич, 1920, Дмитриевское

283.             Ревин Александр Александрович, 1914, Дмитриевское

284.             Родионов Анатолий Борисович, 1926†2009, Молчаново

285.             Ручкин Константин Федорович, 1901, Ченцово

286.             Рябов Алексей Васильевич, 1901, Молчаново

287.             Савин Михаил Васильевич, 1924, Козловка

288.             Сайганов Иван Григорьевич, 1899, Дмитриевское

289.             Сарычев Василий Иосифович, 1926, Молчаново

290.             Сарычев Иван Евдокимович, 1920, Молчаново

291.             Семенов Иван Александрович, 1918, Дмитриевское

292.             Семенов Петр Алексеевич, 1910 (1902), Яблонево

293.             Семина Клавдия Алексеевна, 1923, Мокроусово

294.             Сидоров Алексей Ильич, 1907, Поляницы

295.             Сидоров Анатолий Михайлович, 1926†1959, Шалеево

296.             Сидоров Василий Алексеевич, 1924, Шалеево

297.             Сидоров Михаил Семенович, 1898, Шалеево

298.             Сидоров Николай Андреевич, 1907, Поляницы

299.             Сидоров Николай Михайлович, 1925, Шалеево

300.             Сидоров Николай Петрович, 1917, Поляницы

301.             Сидоров Федор Алексеевич, 1925, Шалеево

302.             Слинкина Надежда Андреевна, 1923, Дмитриевское

303.             Смирнов Иван Николаевич, 1897, Дмитриевское

304.             Собакин Тимофей Константинович, 1896, Алопино

305.             Соболев Александр Васильевич, 1926, Ченцово

306.             Соболев Василий Ильич, Ченцово

307.             Соболев Борис Михайлович, 1908, Кайсарово

308.             Соболев Николай Иванович, 1923, Ченцово

309.             Соколов Егор Владимирович, 1901, Дмитриевское

310.             Соколов Михаил Егорович, 1925†1975, Дмитриевское

311.             Соловьев Марк Сергеевич, 1909, Дмитриевское

312.             Соловьев Петр Николаевич, 1907, Молчаново

313.             Соломатин Яков Сергеевич, 1909†1970, Дмитриевское

314.             Степанова Евдокия Николаевна, 1916, Молчаново

315.             Сухачев Николай Васильевич, 1921+1980, Дмитриевское

316.             Сучилин Евгений Дмитриевич, 1923, Дмитриевское

317.             Сучилин Илья Федорович, 1907, Дмитриевское

318.             Сучилин Константин  Иванович, 1923, Дмитриевское

319.             Сучков Алексей Григорьевич, 1903†1979, Козловка

320.             Сучков Андрей Алексеевич, 1899†1969, Молчаново

321.             Сучков Валентин Алексеевич, 1927

322.             Сучков Василий Алексеевич, 1924, Козловка

323.             Сучков Егор Андреевич, Козловка

324.             Сучков Матвей Алексеевич, 1893, Козловка

325.             Сучков Михаил Иванович, 1893, Козловка

326.             Сучков Николай Михайлович, 1922†1980, Козловка

327.             Сучков Павел Алексеевич, 1907, Козловка

328.             Сучков Семен Евдокимович, 1893, Козловка

329.             Сучкова Клавдия Андреевна, 1924

330.             Талыков Василий Семенович, 1912, Дмитриевское

331.             Теплов Алексей Герасимович, 1926, Ивановское

332.             Теплов Алексей Сергеевич, 1924, Ивановское

333.             Теплов Владимир Федорович, 1924, Ивановское

334.             Теплов Иван Герасимович, 1913, Ивановское

335.             Теплов Михаил Герасимович, 1907†1968, Ивановское

336.             Теплов Михаил Николаевич, 1909, Ивановское

337.             Теплов Сергей Герасимович, 1923, Ивановское

338.             Теплов Федор Герасимович, 1924, Ивановское

339.             Теплова Зоя Николаевна, 1915, Ивановское

340.             Толкушев Виталий Алексеевич, 1921, Поляницы

341.             Толкушев Владимир Федотович, 1924, Поляницы

342.             Тропов Алексей Николаевич, 1896, Дмитриевское

343.             Тропов Иван Семенович, 1910, Дмитриевское

344.             Тропов Сергей Николаевич, 1900, Ивановское

345.             Туляков Василий Никитич, 1895, Хворощино

346.             Удалов Александр Николаевич, 1922, Дмитриевское

347.             Ушаков Владимир Иванович, 1925†1980, Молчаново

348.             Фара(о)фонтов Николай Сергеевич, 1922, Дмитриевское

349.             Федоров Василий Алексеевич, 1909, Дмитриевское

350.             Федорова Анна Ивановна, 1919, Ченцово

351.             Филатов Михаил Борисович, 1913, Иванчищево

352.             Филатов Николай Борисович, 1925, Иванчищево

353.             Филин Кузьма Егорович, 1897, Дмитриевское

354.             Филин Павел Кузьмич, 1923, Дмитриевское

355.             Хабаров Егор Васильевич, 1900, Иванчищево

356.             Хабаров Михаил Алексеевич, 1921, Иванчищево

357.             Хабаров Николай Егорович, 1918 (1920), Хворощино

358.             Харламов Александр  Иванович, 1926, Хворощино

359.             Харламов Борис Иванович, 1924, Дмитриевское

360.             Харламов Валентин Николаевич, 1919, Юрово

361.             Харламов Григорий Кириллович, 1916, Юрово

362.             Харламов Николай Николаевич, 1903, Юрово

363.             Харламов Петр Федорович, 1906, Хворощино

364.             Харламов Сергей Алексеевич, 1925, Юрово

365.             Харламов Сергей Федорович, 1909, Хворощино

366.             Харламов Федор Кириллович, 1907, Юрово

367.             Хлопинский Алексей Иванович, 1896, Дмитриевское

368.             Хлопинский Борис Васильевич, 1922, Дмитриевское

369.             Хориков Иван Алексеевич, 1926†2010, Дмитриевское

370.             Чекменев Борис Михайлович, 1918, Яблонево

371.             Черногоров Борис Матвеевич, 1922, Дмитриевское

372.             Чубаров Алексей Дмитриевич, 1906, Молчаново

373.             Чубаров Алексей Никитович, 1906, Молчаново

374.             Чубаров Владимир Михайлович, 1920, Молчаново

375.             Чубаров Михаил Алексеевич, 1893†1953, Молчаново

376.             Чубаров Николай Дмитриевич, 1923, Дмитриевское

377.             Чубаров Сергей Алексеевич, 1907, Молчаново

378.             Чубаров Федор Алексеевич, 1901, Молчаново

379.             Чуданов Тимофей Иванович, 1905†1998, Пуковая

380.             Чуешев Анатолий Иванович, 1925†1985, Дмитриевское

381.             Чуешев Иван Николаевич,  1899 †1958, Козловка

382.             Чукаев Василий Сергеевич, 1907†1987, Шалеево

383.             Чукаев Вениамин Васильевич, 1912†1976, Дмитриевское

384.             Чукаев Петр Федорович, 1919, Шилеево

385.             Шерстнев Василий Федорович, 1923, Кайсарово

386.             Шестов Петр Иванович, 1921†1975, Ченцово

387.             Шишикин Степан Михайлович, 1908, Мокроусово

388.             Школьников Константин Андреевич, 1919, Дмитриевское

389.             Шухайлова Мария Васильевна, 1921, Мокроусово

390.             Щуров Юрий Георгиевич, 1923, Дмитриевское

391.             Юрков Николай Федотович, 1926†1984, Шалеево

 

 

В списке указаны: ФИО, год рождения (и год смерти, если известно), место рождения, или проживания.

Учтены деревни, входившие в состав Дмитриевского прихода до 1917 года: Ивановское, Козловка, Мокроусово, Молчаново, Поляницы, Хворощино, Шелеево;

населенные пункты, бывшие в составе сельских советов на период начала Великой Отечественной войны: Саломыково Алопино, Иванчищево –в составе Поляницкого сельсовета; Кайсарово, Козловка, Юрово–в составе Козловского сельсовета; Дупли, Ченцово, Яблонево–в составе Мокроусовского сельсовета; частично, другие близлежащие населенные пункты.

Редактирование представленного списка проводится периодически, по мере обновления информации в используемых базах данных, а также уточнений в архивах и у родственников.


Село Дмитриевское в годы Великой Отечественной войны:

 из воспоминаний очевидцев.

Списки погибших воинов и ветеранов, вернувшихся с войны

По просьбе родных моя тетя, Нина Ивановна Ушакова (1931, д. Молчаново†2012, г. Гагарин), написала воспоминания о своей жизни и о жителях села Дмитриевского. Сохранилось несколько школьных тетрадей, заполненных ее четким учительским почерком. Нине было десять лет, когда началась война.

О себе и своей семье она сообщала, что родилась в деревне Молчаново. Ее отец Иван Семенович Ушаков (1889†1959) был родом из соседнего села Ченцова. Рано остался без матери и в 10-летнем возрасте был отдан в ученики к мастеру–щеточнику в Москву. В 1914 году был призван на фронт. За ратные подвиги награжден несколькими Георгиевскими крестами.

По возвращении домой вступил в брак с девицей Анной Ивановной Лебедевой (1901†1989), дочерью портного из деревни Молчаново. Они венчались в Дмитриевской церкви весной 1921 года. Жили в Молчанове, где дважды горели (как говорили — от поджогов). Последний пожар случился в 1931 году. Семья с тремя детьми осталась без крова. Младшей дочери Нине было несколько месяцев.

Родные помогли купить жилье в Дмитриевском: среднюю часть господского дома, владельцы которого Уваровы были раскулачены и высланы. Двухэтажный «старожил» с каменным низом и деревянным верхом стоит до сих пор на высоком берегу Скниги. С годами он видоизменился в верхней своей части, утратив за ветхостью три больших окна второго этажа. Около полувека назад из них хорошо был виден противоположный берег реки. Взгляд притягивала четкая трапециевидная линия, оставшаяся от плотины Ведменского железоделательного завода, построенного еще при Петре I.

Нина Ивановна, сохранив прекрасную память к 80-ти годам, подробнейшим образом описала каждый сельский дом и всех проживающих, указывая годы жизни и степени родства, обязательно сообщая о погибших и о вернувшихся с войны односельчанах.

Из воспоминаний: «Бомбить наше село начали в сентябре 1941 года. Первая бомба в 1 тонну весом, так говорили тогда, упала на левом берегу речки Скниги, в конце села, и там образовалась огромная воронка. Потом бомбежки повторялись. Бросали и в речку, и в деревню, но в дома не попадали, а осколки летели повсюду.

Село бомбили обычно в светлое время суток. Люди, поначалу, не понимая опасности, прятались под огромными липами, под берегом реки.

Так, однажды, когда особенно сильно бомбили, мой старший брат Володя с ребятами ушли прятаться под высокий берег Скниги. Отец ходил их искать, а мы перепуганные: младший брат Витя, я и мама взяли узелки и пошли прятаться под липы[1]. С нами ушла и соседка Нюра Бестяглова со своими мальчишками: у нее было их трое, самый маленький плакал, ему было годика три.

Вскоре от осколка бомбы погиб маленький ребенок Егор Астраханцев, прятавшийся на печке деревянного дома. Тогда поняли, что безопаснее укрываться на первых этажах домов с каменным низом. В богатом когда-то торговом селе Дмитриевском их насчитывалось больше десятка[2].

В нашем, бывшем Уваровском доме, толщина стен была около метра. Осколки их не пробивали. Вот и сидели семьями с утра до темноты: маленькие дети плакали, взрослые переживали. В перерывах между бомбежками читали газеты в комнате, где были окна. Получали районную газету «Великий почин» и областную — «Коммунар». Кроме газет шли письма с фронта от мужей и сыновей. Тут же читали, плакали о погибших и радовались хорошим вестям. <…>

В Шалееве жила семья Сидоровых. У них было три сына. Самый младший Федор, 1925 года рождения, вернулся с войны, а двое старших: Сергей и Николай погибли. Не вернулся с фронта и глава семьи Михаил Петрович. Эту потерю обсуждали все люди и сопереживали горю». На кладбище в Дмитриевском в одной ограде рядом с памятником его жены и матери Елизаветы Тимофеевны, установлен второй — с фотографиями погибших мужа и сыновей.

«День и ночь через село двигалась военная техника: танки, пушки, машины, наверное, на передовую. Стоял жуткий грохот, кто, куда перемещался — совершенно непонятно. Люди были очень напуганы.

Необходимые вещи у всех были в узлах, на случай, если будут угонять. Все запасы: мясо, сало, зерно, муку прятали в деревянные бочки и закапывали в землю. Также поступали и с книгами — боялись, чтобы не достались фрицам.

Наше село не было в оккупации, но враг стоял очень близко. Вокруг Дмитриевского копали длинные противотанковые рвы, это называлось трудфронт. Копали все, кто мог держать лопату в руках: женщины, молодежь и старики. Если кто-то уклонялся, того судили и наказывали принудительными работами. После войны эти рвы заросли бурьяном и осыпались. Позже их закопали.

Мой старший брат Владимир Ушаков (1925†1980), был призван на войну в 1943 году. Помню, как провожали ребят-призывников по большаку на станцию Пахомово. Женщины всю дорогу плакали.<…>

В нашей часовне еще до войны установили электродвигатель, который давал свет. В войну света уже не было. Сидели с коптилками. Керосин наливали в пузыречки, делали фитили и зажигали. Керосин был «на вес золота». Вместо керосина меняли у военных бензин, а он вспыхивал. Вот так сгорела Женя Чукаева — от вспыхнувшей керосинки. Спасти ее не сумели, потому что лечить было нечем.

Больница, где велся прием больных, находилась в бывшем «Бурцевом» доме, что напротив церкви. Во время войны там лежали раненые. Врачом была Маргарита Терентьевна.<…>

В школьном здании жила моя первая учительница Калерия Ивановна Артеменко, 1914 года рождения — «учитель от Бога». Ее любили и ученики, и родители. Она была ранена во время бомбежки. Лежала в нашей больнице, мои родители ее навещали. <…>

Моя мама Анна Ивановна Ушакова во время войны и после была бригадиром. Наряды на работу раздавала в колхозной сторожке (или теплушке). Здесь при входе висел небольшой колокол, снятый с нашей церкви, закрытой еще в 1936 году. В него звонили, созывая на работу, подавали сигнал тревоги, били в набат. Анна Ивановна, как и многие жители, была награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг." <…>

Во время войны, сельчане приглашали священников: отца Иоанна из села Татарского, иеромонаха Антония из села Берники, чтобы отслужить молебен, или панихиду на дому».

Ветеран войны Виктор Семенович Боловинов (1921†2009) рассказывал, что, именно в Михайлов день, когда его родители пригласили к себе домой батюшку, чтобы отслужить молебен о здравии сыновей-фронтовиков, его сильно ранило в ногу. Рана оказалась серьезной, ногу до колена пришлось ампутировать. Так на протезе он и прожил свою долгую, насыщенную трудами и заботами, жизнь. Воспитал двух достойных сыновей, успел и со внуками поделиться богатым жизненным опытом. Много лет преподавал в столичном вузе физику. Был оптимистом и жизнелюбом. Обладая прекрасной памятью, щедро делился с нами историей села, семейными преданиями. Очень радовался возрождению Дмитриевской церкви и принимал участие в субботниках. Был гостеприимным и радушным хозяином, любил, знал и с удовольствием исполнял старинные русские песни и романсы.

Отпевали его в Москве в Новодевичьем монастыре, рядом с которым он прожил большую часть своей жизни.

Продолжая свои воспоминания, Нина Ивановна писала: «В Пасху 1943 года всем селом ходили в единственную незакрытую церковь села Татарского, она была деревянная. Детей и стариков везли на подводах. В церкви ночью дети дремали на одежде, сложенной при входе.<…>

9 мая пришла долгожданная весть, что окончилась война. И стар, и млад — все вышли на улицу, кто плачет от радости, кто плачет о погибших. Мой старший брат Владимир вернулся только в 1949 году. Был дважды ранен. Награжден медалями. Закончил войну в Праге, затем служил в Австрии».

Благодаря бесценным воспоминаниям наших старожилов: Нины Ивановны Ушаковой, Владимира Ивановича Ушакова, Виктора Семеновича Боловинова, Юрия Георгиевича Щурова, Марии Ивановны Хориковой, Нины Павловны Иващук, — был собран богатейший материал по истории села Дмитриевского, дополнены и уточнены списки погибших и вернувшихся с войны односельчан.

В 1916 году к приходу села Дмитриевского относились следующие населенные пункты: Дмитриевское (652), Ивановское (207), Поляницы (254), Хворощина (269), Мокроусово (156), Юрово (111), Козловка (145), Молчаново (257), Шелеево (137)[3].

Появление системы сельских советов, как местных органов власти (сельский Совет народных депутатов) и единиц административно–территориального деления, было закреплено Конституцией РСФСР 1918 года и последующими законодательными актами.

К 1924 году рассматриваемый список сельских советов по Дмитриевской волости с указанием селений объединенных в общий сельсовет и количеством населения представлял следующее:

 

1.   Дмитриевский с/с: Дмитриевское (555), Ивановское (199), Шелеево (141), Соломыково (117) –1003 чел.

2.   Козловский с/с: Козловка (117), Кайсарово[4] (101), Молчаново (267), Юрово (95) –580 чел.

3.   Поляницкий с/с: Поляницы (256), Иванчищево (210), Олопино (160), Хворощино (262) –858 чел.[5]

 

Список 2016 года составлен на основе сведений из обобщенного банка данных ОБД «Мемориал», имен на памятнике в селе Дмитриевском (выделены жирным шрифтом) и сведений полученных от родственников.

 

Воины — уроженцы и жители, призванные из населенных пунктов, входящих в состав Дмитриевского, Поляницкого, Козловского сельсоветов, погибшие и пропавшие без вести на фронтах Великой Отечественной войны

 

 

1.Агибалов Петр Емельянович            1922                    Дмитриевское        27.4.45

2.Аккуратов Александр Сергеевич     1905                    Ивановское              2.42

3.Аккуратов Константин Георгиевич  1924                    Дмитриевское          1.10.42

4.Аккуратов Николай Иванович        -                            Ивановское              6.9.43

5.Алимов Николай Сергеевич             1925                     Хворощино              7.44

6.АстраханцевСергей Ильич               1899                     Хворощино              13.9.43

7.Бабанин Николай Федорович           1923                     Хворощино              5.43

8.Бестяглов Александр Михайлович  1895                     Дмитриевское          28.12.41

9.Битков Иван Васильевич                 1917                     Дмитриевское          28.8.44

10.Битков Павел Васильевич              1907                     Дмитриевское          18.9.42

11.Блинцов Кирилл Васильевич          1915                     Поляницы                18.2.43

12.Боловинов Алексей Сергеевич       1903                     Дмитриевское          25.2.42

13.Боловинов Василий Семенович     1920                     Дмитриевское          8.41

14.Боловинов Владимир Акимович    1925                     Дмитриевское          2.12.43

15.Боловинов Владимир Михайлович 1924                   Тульская обл.        23.2.45

16.Боловинов Михаил Федорович      1902                     Дмитриевское          8.41

17.Боловинов Петр Сергеевич            1910                     Дмитриевское          25.3.44 

18.Борисов Георгий Алексеевич         1920                     Саломыково            2.42

19.Борисов Петр Васильевич               1916                     Саломыково            осужден

20.Волков Алексей Матвеевич           1913                     Кайсарово                30.7.41

21.Воробьев Владимир Никитович   -                            Шалеево                  27.1.45

22.Воробьев Иван Дмитриевич          1897                    Шалеево                  31.8.42

23.Воронцов Александр Семенович    1912                     Уколово                  2.42

24.Воронцов Виктор Семенович          1927                     Уколово                  2.44

25.Воронцов Иван Семенович            1908                     Уколово                  24.4.42

26.Воронцов Николай Семенович       1924                     Уколово                  7.3.44

27.Воронцов Петр Семенович             1912                     Уколово                  22.7.44

28.Голиков Василий Иванович           1920                     Шалеево                  10.9.41

29.Голиков Федор Иванович              1923                     Шалеево                  8.42          

30.Гончаров Алексей Иванович         1912                     Филатово                 12.41

31.Гончаров Петр Яковлевич              1901                     Поляницы                2.42

32.Городнев Петр Сергеевич            1911                     Ясногорск.р-он        11.41

33.Грибанов Петр Сергеевич            1893                    Дмитриевское        12.41

34.Гуреев Иван Филиппович              1908                     Уколово                  1.5.43

35.Дворников Федор Федорович         1908                     Поляницы                10.44

36.Дворягин Владимир Николаевич    1925                     Иванчищево             22.1.45

37.Девяткин Константин Сергеевич   1924                   Соломыково           9.4.45

38.Демидов Николай Гаврилович        1923                     Поляницы                5.42

39.Дмитриев Василий Гаврилович      1901                     Хворощино              12.44

40.Дмитриев Владимир Васильевич    1920                     Хворощино              3.43

41.Ежиков Герасим Тимофеевич         1897                     Заокский р-н           11.41

42.Ежиков Михаил Васильевич          1902                     Соломыково            22.8.42

43.Елисеев Василий Борисович          1917                     Мочилы                   10.41

44.Елисеев Петр Борисович              -                            Мочилы                   17.8.42

45.ЖариковВасилий Васильевич        1920                     Мочилы                   9.41

46.Жирнов Гаврил Семенович            1897                     Козловка                 14.7.42

47.Захаров Василий Егорович             1910                     Хворощино              5.3.42

48.Захаров Николай Павлович           1912                     Дмитриевское          12.44

49.Захаров Федор Егорович                1907                     Хворощино              25.5.45

50.Игнатов Николай Викторович       1923                     Козловка                 9.3.42

51.Калачков Алексей Иванович          1911                     Козловка                 5.45

52.Калашников Сергей Алексеевич     1906                     Саломыково            7.44

53.Карпушин Алексей Григорьевич   1920                     Алопино                  8.4.44

54.Карпушин Алексей Федорович       1907                     Алопино                  7.41

55.Карпушин Владимир Григорьевич 1924                    Алопино                  13.1.44

56.Карпушин С. С.                                                    На памятнике

57.Клочков Александр Семенович      1924                     Шалеево                  20.3.44

58.Клочков Василий Иванович          1905                     Молчаново              8.12.42

59.Клочков Василий Николаевич        1914                     Дмитриевское          12.43

60.Клочков Владимир Васильевич     1922                     Дмитриевское          2.42

61.Клочков Дмитрий Сергеевич         1919                     Дмитриевское          31.7.44

62.Клочков Иван Андреевич              1915                     Дмитриевское          8.42

63.Клочков Иван Сергеевич               1924                     Молчаново              17.11.42

64.Клочков Михаил Андреевич          1905                     Дмитриевское          2.42

65.Клочков Михаил Семенович          1919                     Шалеево                  4.43

66.Клочков Николай Алексеевич       1898                     Дмитриевское          10.3.43

67.Клочков Петр Михайлович            1909                     Дмитриевское          2.42

68.Клочков Сергей Сергеевич            1915                     Молчаново              10.42

69.Коготков Василий Гаврилович       1908                     Молчаново              4.1942

70.Коготков Егор Иванович               1902                     Молчаново              26.3.42

71.Колупаев Иван Васильевич          1907                   Кинеево                 3.9.42

72.Колупаев Николай Никитович      1926                   Кинеево                 26.6.44

73.Комзолов Василий Кириллович      1903                     Ивановское              2.42

74.Комзолов Николай Федорович       1917                     Дмитриевское          10.3.42

75.Ко(а)мзолов Сергей Дмитриевич  1923                    Дмитриевское        1.1.43

76.Кондратьев Николай Ильич           1899                     Дмитриевское          16.12.42

77.Коновалов Дмитрий Дмитриевич  1906                    Дмитриевское        2.2.42

78.Корнев С. Р.                                  -                           На памятнике         

79.Корнеев Василий Иванович           1909                     Хворощино              20.8.41

80.Корнеев Владимир Семенович        1924                     Хворощино              12.43

81.Корнеев Иван Родионович             1907                     Ивановское              9.41

82.Королев Александр Алексеевич    1920                     Дмитриевское          10.9.41

83.Коротов Е.И.                                 -                          На памятнике         

84.Коршунов Иван Петрович             1899                     Дмитриевское          1943

85.Крылов Николай Иванович             1924                     Кайсарово                14.3.44

86.Крючков Алексей Андреевич        1908                     Шалеево                  3.42

87.Крючков Иван Андреевич              1908                     Соломыково            18.12.43

88.Кудинов Алексей Васильевич         1922                     Дмитриевское          15.12.43

89.Кузнецов Михаил Семенович         1918                     Алопино                  6.42

90.Кузнецов Николай Семенович        1916                     Алопино                 3.42

91.Кунаков Василий Сергеевич          1924                     Хворощино              21.2.45

92.Кунаков Сергей Федорович            1896                     Хворощино              02.42

93.Кытин Павел Капитонович             1902                     Дмитриевское          8.3.43

94.Ларионов Василий Иванович         1921                     Молчаново              6.42

95.Ларионов Михаил Алексеевич        1913                     Молчаново              -

96.Ларкин Сергей Иванович               1901                     Хворощино              10.42

97.Леонов Василий Федорович          1922                     Паляницы                10.41

98.Леонов Гавриил Яковлевич            1901                     Ивановское              16.9.41

99.Леонов Иван Васильевич                1914                     Паляницы                -

100.Леонов Петр Яковлевич                1922                     Поляницы                4.12.42

101.Лепехин Никита Михайлович       1906                     Поляницы                18.1.43

102.Литягин Павел Семенович            -                           Дмитриевское          14.1.45

103.Лихов Семен Васильевич              1890                     Заокский р-н           8.1942

104.Макаров И. А.                             -                          На памятнике         

105.Макаров Михаил Семенович       -                            Дмитриевское          18.5.42

106.Макаров Сергей Лукьянович       1919                     Дмитриевское          17.5.42

107.Маракин А. Ф.                            -                          На памятнике         

108.Мартынов Павел Иванович           1915                     Дмитриевское          24.9.41

109.Матвеев Василий Матвеевич      -                             Кайсарово                30.9.42

110.Матвеев Федор Иванович             1899                     Кайсарово                10.41

111.Махоткин Алексей Максимович   1920                     Поляницы                6.3.44

112.Махоткин Сергей Максимович     1922                     Поляницы                30.1.42

113.Микулин Александр Никитович   1904                     Кайсарово                8.8.43

114.Микулин Иван Иванович           1919                      Кайсарово               

115.Микулин Николай Иванович        1913                     Кайсарово                30.7.41

116.Мозырев Григорий Пантелеевич 1915                      Дмитриевское          22.10.41

117.Московкин Василий Дмитриевич 1914                     Акулово                  24.6.42

118.Московкин Федор Дмитриевич    1925                     Акулово                  27.8.44

119.Мусатов Алексей Алексеевич     1921                    Пуковая                24.12.41

120.Мусатов Иван Алексеевич            1921                     Пуковая                  15.8.42

121.Мусатов Никита Алексеевич       1898                   Пуковая     осужд.  5.10.42

122.Никулин Дмитрий Михайлович    1897                     Кайсарово                5.43

123.Никулин Иван Иванович              1919                     Кайсарово                29.11.43

124.Никулин Петр Дмитриевич           1924                     Кайсарово                15.7.43

125.Новиков И. Н.                             -                           На памятнике          -

126.Новиков И. П. (Иван Павл.)        1913                     Выдумки                 26.7.44

127.Новиков Иван Иванович               1908                     Молчаново              10.41        

128.Новиков Иван Селиверстович       1913                     Молчаново              1.42

129.Новиков Михаил Илларионович  -                            Хворощино              11.2.44

130.Павлов Николай Егорович            1915                     Ивановское              5.42

131.Панин Борис Сидорович              1919                     Козловка                 11.42

132.Панкратов Василий Иванович      1913                     Хворощино              7.43

133.Петлев Алексей Федорович          1922                     Мочилы                   5.43

134.Петлев Василий Иванович           1903                     Дмитриевское          15.2.44

135.Петлев Григорий Тимофеевич      1911                     Мочилы                   15.9.42

136.Петлев Иван Федорович               1910                     Мочилы                   9.41

137.Петлев Николай Васильевич         1921                     Мочилы                   10.41

138.Петлев Тихон Федорович             1920                     Мочилы                   11.5.42

139.Петлев Федор Никитович             1900                     Мочилы                   8.41

140.Прокофьев Александр Мих.        1925                      Хворощино              12. 43

141.Пузенков Иван Петрович              1918                     Хворощино              27.7.41

142.Пузенков Иван Петрович              1920                     Хворощино              10. 42

143.Пузенков Михаил Петрович        1918                   Хворощино            6.41

144.Пузенков Петр Федорович            1917                     Хворощино              8.42

145.Родин Николай Егорович              1923                     Поляницы                4.45

146.Родионов Борис Дмитриевич        1900                     Молчаново              1.42

147.Романов Иван Сергеевич              1920                     Дмитриевское          5.5.43

148.Саенков Иван Васильевич           1902                     Дмитриевское          2.41

149.Сайганов Иван Иванович             1922                     Дмитриевское          13.12.41

150.Сакин В. М.                                 -                           На памятнике          -

151.Сакин Василий Яковлевич            1912                     Дмитриевское          26.8.41

152.Сакин Н. М.                                 -                           На памятнике          -

153.Сарычев Алексей Яковлевич     -                            Шимуриха               13.5.42

154.Сарычев Василий Гаврилович     1906                     Людское                  21.8.41

155.Сарычев Василий Никифорович 1904                    Шимуриха             25.7.43

156.Сарычев Иван Дмитриевич           -                         Шимуриха               10.2.44

157.Семенов Алексей Акимович         1906                     Хворощино            23.09.1942

158.Семенов Алексей Максимович     1922                     Хворощино              23.10.42

159.Семин Василий Тихонович         1924                   Уколово                 25.11.43

160.Сергеев Иван Петрович              1925                   Берники                 21.4.45

161.Сидоров Алексей Ильич              1907                   Поляницы              25.11.43

162.Сидоров Михаил Петрович          1909                     Поляницы                2.42

163.Сидоров Михаил Семенович       1898                    Шалеево                10.44

164.Сидоров Николай Михайлович     1925                     Шалеево                  10.43

165.Сидоров Сергей Михайлович       1924                     Шалеево                  3.8.43

166.Слепов Николай Васильевич        1915                     Дмитриевское          25.2.43

167.Соколов Александр Сергеевич      1915                     Дмитриевское          10.41

168.Субботин Николай Яковлевич     1910                     Шалеево                  2.42

169.Сучилин Николай Дмитриевич     1919                     Дмитриевское          9.07.41

170.Сучков Алексей Григорьевич       1903                     Козловка                 23.09.42

171.Сучков Владимир Иванович        -                          Козловка                 23.7.43

172.Сучков Григорий Алексеевич      1910                     Козловка                 5.3.42

173.Сучков Иван Михайлович             1914                     Козловка                 4.19          

174.Теплов Василий Герасимович      1922                     Ивановское              20.4.42

175.Теплов Иван Андреевич               1910                     Ивановское              26.2.43

176.Теплов Николай Никитович          1911                     Ивановское              8.19          

177.Теплов Сергей Никитович            1923                     Ивановское           1.42

178.Тропов Михаил Алексеевич          1921                    Ивановское              11.8.45

179.Тропов Павел Николаевич            1903                     Дмитриевское          16.6.42

180.Тюрин Егор Яковлевич                1906                     Поляницы                2.42

181.Филатов Виктор Борисович          1915                     Ивановское           31.7.44

182.Хабаров Герасим Егорьевич         1925                     Иванчищево             21.11.43

183.Харламов Александр Алексеев  1924                      Юрово                     3.43

184.Харламов Сергей Николаевич      1923                     Юрово                     11.41

185.Цепов Илья Тимофеевич               1908                     Дмитриевское          8.43

186.Цыганов Владимир Николаевич  1910                     Дмитриевское          2.42

187.Чубаров Алексей Михайлович      1915                     Молчаново              22.7.43

188.Чубаров Егор Алексеевич             1910                     Молчаново              10.41

189.Чубаров Иван Герасимович          1905                     Молчаново              12.7.43

190.Чубаров Никита Никитович          1901                     Молчаново              9.41

191.Чукаев Валериан Васильевич        1906                     Дмитриевское          10.11.43

192.Чукаев Семен Васильевич            1915                     Дмитриевское          30.1.40

193.Шальнев Иван Сидорович             1914                     Дмитриевское          10.44

194.Шевков Василий Дмитриевич      1901                     Дмитриевское          10.43

195.Шестов Иван Николаевич             1918                     Козловка                 6.41

196.Шестов Николай Николаевич       1922                     Козловка                 29.9.41

197.Щуров Владимир Георгиевич       1925                     Дмитриевское          24.4.45

198.Юркин Иван Федотович                1911                     Козловский с/с        12.41

199.Юрков Егор Федотович               1922                     Шалеево                  7.3.43

200.Ястребов Мирон Васильевич        1907                     Поляницы                2.42

201.Ястребов Федор Григорьевич       1923                     Поляницы                24.4.44

 

Воины — уроженцы и жители, призванные из населенных пунктов, входящих в состав Дмитриевского, Поляницкого, Козловского сельсоветов, вернувшиеся с фронтов Великой Отечественной войны

 

1.    Агафонов Дмитрий Георгиевич                                            1911            Ивановское

2.    Агафонов Константин Георгиевич                                       1919            Ивановское

3.    Акимов Иван Иванович                                                         1898 (1899) Иванчищево

4.    Аккуратов Андрей Сергеевич                                               1910            Ивановское

5.    Аккуратов Борис Васильевич                                               1925            Ивановское

6.    Аккуратов Владимир  Иванович                                          1924            Ивановское

7.    Аккуратов Иван Сергеевич                                                   1903†197?  Ивановское

8.    Аккуратов Леонид Федорович                                             1914            Ивановское

9.    Аккуратов Михаил Андреевич                                             1900            Дмитриевское

10. Аккуратов Михаил Дмитриевич                                           1907            Дмитриевское

11. Аккуратов Петр Николаевич                                                1909            Дмитриевское

12. Аккуратова Татьяна Егоровна                                             1920†2002  Ивановское

13. Акуратов Василий Никитович                                              1910            Ивановское

14. Алексеев Андрей Маркович                                                 1910            Дмитриевское

15. Алифанов Иван Трофимович                                                1903            Кайсарово

16. Алифанов Николай Алексеевич                                        1926           Алопино

17. Андреева Клавдия Николаевна                                            1925            Ивановское

18. Андросов Николай Никифорович                                         1909            Алопино

19. Андросов Петр Сергеевич                                               1903            Алопино

20. Андросов Яков Петрович                                                1917           Алопино

21. Архипов Александр Сергеевич                                            1923            Поляницы

22. Архипов Михаил Федорович                                                1910            Поляницы

23. Астраханцев Алексей Васильевич                                       1923            Дмитриевское

24. Астраханцев Василий Васильевич                                       1921            Дмитриевское

25. Астраханцев Виктор Сергеевич                                           1925†1987  Дмитриевское

26. Астраханцев Михаил Сергеевич                                          1926            Хворощино

27. Астраханцева Мария Максимовна                                       1902 (1910) Хворощино

28. Балакирев Дмитрий Георгиевич                                           1896            Дмитриевское

29. Балакирева Валентина Андреевна                                       1924            Алопино

30. Бедняков Василий Сергеевич                                               1912            Дмитриевское

31. Беляев Александр Николаевич                                             1916            Дмитриевское

32. Беляев Анатолий Алексеевич                                               1920†1988  Дмитриевское

33. Беляев Гурий Николаевич                                              1923           Дмитриевское

34. Беляев Петр Николаевич                                                 1926†2011  Дмитриевское

35. Бестяглов Александр Петрович                                           1904            Дмитриевское

36. Битков Емельян  Алексеевич                                                1904            Дмитриевское

37. Бойцов Александр Петрович                                                1922            Молчаново

38. Боловинов (Баловинов в БД) Сергей Федорович               1897 †1959 Дмитриевское

39. Боловинов (Болавин в БД) Кузьма Васильевич                 1907            Дмитриевское

40. Боловинов Борис  Семенович                                               1925†1990  Дмитриевское

41. Боловинов Борис Михайлович                                             1924            Дмитриевское

42. Боловинов Вениамин Михайлович                                      1920            Дмитриевское

43. Боловинов Виктор Семенович                                              1921†2009  Дмитриевское

44. Боловинов Иван Васильевич                                                1906            Дмитриевское

45. Боловинов Иван Федорович                                                 1894†1971  Дмитриевское

46. Бражников Илья Федорович                                                 1922            Дмитриевское

47. Бреев Василий Яковлевич                                                     1906            Соломыково

48. Бухарева Екатерина Иванович                                             1925            Дмитриевское

49. Валюкевич Анна Степановна                                               1909            Кайсарово

50. Вахрин Павел Сидорович                                               1909†1983  Дмитриевское     

51. Венкин Николай Васильевич                                             1926            Дмитриевское

52. Волков Алексей Кириллович                                                1926            Кайсарово

53. Волков Василий Матвеевич                                                  1911            Кайсарово

54. Волков Георгий Матвеевич                                                  1922            Кайсарово

55. Воробьев Василий Никитович                                              1921            Шалеево

56. Воробьев Виктор Сергеевич                                                 1921            Соломыково

57. Воробьев Михаил Васильевич                                              1907            Шалеево

58. Воробьев Михаил Григорьевич                                            1897            Ивановское

59. Воробьев Николай  Иванович                                              1925 †1991 Шалеево

60. Воронов Захар Харитонович                                                1910            Молчаново

61. Гапонов Яков Дмитриевич                                                    1903            Дмитриевское

62. Герасимов Алексей Петрович                                              1922            Хворощино

63. Голиков Алексей Федорович                                                1917            Соломыково

64. Голиков В. И.                                                                         –                 Шалеево

65. Голиков Ф. И.                                                                         –                Шалеево

66. Гонителев Алексей                                                          –                Дмитриевское

67. Гонителев Николай Александрович                                    1906†1984  Дмитриевское

68. Гончаров Федор Петрович                                              1906†1972   Дмитриевское

69. Горелов Александр Дмитриевич                                          1913†1943  Дмитриевское

70. Горелов Александр Филиппович                                          1917            Дмитриевское

71. Горшков Василий Семенович                                               1896            Дмитриевское

72. Горшков Степан Евстигнеевич                                             1910            Соломыково

73. Грибанов Павел  Иванович                                                   1915            Дмитриевское

74. Григорьев Андрей Андреевич                                              1906            Ивановское

75. Гудков Николай Егорович                                                    1923            Поляницы

76. Гур Василий Юрьевич                                                     1925†1994   Дмитриевское

77. Гуськов Николай Алексеевич                                               1926†1979  Дмитриевское

78. Гущин Михаил Филиппович                                                 1911            Молчаново

79. Дворягин Иван Васильевич                                                  1913            Иванчищево

80. Дворягин Николай Васильевич                                            1921            Иванчищево

81. Дворягин Павел Васильевич                                                1917            Иванчищево

82. Девяткина Зинаида Иванович                                               1920            Поляницы

83. Демидов Александр Гаврилович                                          1913            Полянцы

84. Демидов Павел Гаврилович                                                  1915            Поляницы

85. Демченко Николай Михаилович                                          1905            Молчаново

86. Денисов Николай Иванович                                                 1910†1953  Дмитриевское

87. Дмитриев Николай Тимофеевич                                           –                 Дмитриевское

88. Дмитриева Александра Петровна                                        1926            Дмитриевское

89. Добрынин Александр Васильевич                                       1906 †2000 Юрово

90. Добрынин Василий Иванович                                              1900            Молчаново

91. Добрынин Владимир Александрович                                  1927            Юрово

92. Добрынин Кузьма Иванович                                                 1908            Юрово

93. Добрынин Петр Петрович                                                     1914            Юрово

94. Дьяков Михаил Дмитриевич                                                 1925†1999  Дмитриевское

95. Егоров Александр Павлович                                                1911            Дмитриевское

96. Егоров Алексей Павлович                                              1915           Дмитриевское

97. Егорченков Захар Иванович                                                 1899            Дмитриевское

98. Ермилов Михаил Иванович                                                  –                Дмитриевское

99. Ерохин Степан Семенович                                                    1899            Дмитриевское

100.  Ефимов Николай Васильевич                                             1913            Хворощино

101.  Жиглов Андрей Федотович                                                1914†1976  Дмитриевское

102.  Жиглов Иван Иванович                                                       1914†1972  Шалеево

103.  Жирнов Борис Иванович                                                     1922            Хворощино

104.  Жирнов Василий Иванович                                                1902            Хворощино

105.  Жирнов Сергей Никитович                                                 1918†1996  Козловка

106.  Журавлев Михаил Яковлевич                                             1910†1972  Дмитриевское

107.  Захаров Алексей Яковлевич                                               1914            Хворощино

108.  Захаров Андрей Максимович                                             1898            Дмитриевское

109.  Захаров Николай Яковлевич                                               1919            Хворощино

110.  Захаров Яков Васильевич                                                   1894            Хворощино

111.  Игнаткин Кузьма Павлович                                                1901†1982  Дмитриевское

112.  Игнатов Владимир Алексеевич                                          1926            Молчаново

113.  Ильина Валентина Васильевна                                          1921            Кайсарово

114.  Кабельков Владимир Васильевич                                      1926            Соломыково

115.  Кабельков Владимир Васильевич                                      1926            Соломыково

116.  Кадыков Алексей Иванович                                               1913            Алопино

117.  Кадыков Алексей Степанович                                           1903            Алопино

118.  Кадыков Андрей Дмитриевич                                             1915            Алопино

119.  Кадыков Андрей Дмитриевич                                             1915            Алопино

120.  Кадыков Андрей Дмитриевич                                             1915            Алопино

121.  Калинкин Сергей Дмитриевич                                            1925†1991  Дмитриевское

122.  Капитонов Николай Михайлович                                      1906            Дмитриевское

123.  Карпов Константин Евгеньевич                                         1924            Дмитриевское

124.  Карпушин Владимир Павлович                                          1918            Алопино

125.  Карпушин Георгий Никифорович                                      1908            Алопино

126.  Карпушин Егор Григорьевич                                              1901            Алопино

127.  Квасков Николай Васильевич                                            1922 †2002 Дмитриевское

128.  Клочков Александр Сергеевич                                           1926            Молчаново

129.  Клочков Владимир  Иванович                                            1926            Молчаново

130.  Клочков Владимир Федорович                                           1924†1989  Дмитриевское

131.  Клочков Михаил Петрович                                                 1925            Дмитриевское

132.  Клочков Сергей Алексеевич                                               1907            Дмитриевское

133.  Кобельков Егор Григорьевич                                             1902            Соломыково

134.  Кобельков Егор Григорьевич                                             1902            Соломыково

135.  Кобельков Николай Васильевич                                        1924            Соломыково

136.  Козлов Алексей Тихонович                                                1904            Дмитриевское

137.  Колкунов Иван Семенович                                                 1913            Дмитриевское

138.  Колосков Николай Васильевич                                          1923            Дмитриевское

139.  Колот Иван Васильевич                                               1925           Дмитриевское

140.  Колыванов Николай Дмитриевич                                       –                 Дмитриевское

141.  Кольт (Колот) Василий Маркович                                    1902            Дмитриевское

142.  Комарова Мария Семеновна                                               1914            Поляницы

143.  Комзолов Михаил Кириллович                                          1912            Ивановское

144.  Комзолов Михаил Федорович                                        1908†1978  Дмитриевское

145.  Константинов Михаил Михайлович                                  1920†1998  Дмитриевское

146.  Корнеев Борис Родионович                                                1912            Ивановское

147.  Корнеев Иван Семенович                                                    1922†2006  Ивановское

148.  Корнеев Павел Родионович                                                1918            Ивановское

149.  Корнеев Федор Иванович                                              1902†1947  Дмитриевское

150.  Корнеева Зинаида Яковлевна                                             1922            Хворощино

151.  Коровин Александр Корнеевич                                          1911            Дмитриевское

152.  Королев Александр Алексеевич                                         –                Дмитриевское

153.  Королев Анатолий Петрович                                              1924            Дмитриевское

154.  Королев Василий Алексеевич                                            1917            Дмитриевское

155.  Королев Виктор Алексеевич                                               1919            Дмитриевское

156.  Королев Владимир Алексеевич                                          1919            Дмитриевское

157.  Королев Иван Михайлович                                                1908†1971  Дмитриевское

158.  Королев Константин Алексеевич                                       1917            Дмитриевское

159.  Королев Николай Павлович                                               1923            Дмитриевское

160.  Коршунов Александр Сергеевич                                        1912            Молчаново

161.  Коршунов Алексей Петрович                                             1910            Шалеево

162.  Коршунов Анатолий Гаврилович                                      1910            Шалеево

163.  Коршунов Владимир Ефимович                                         1907            Шалеево

164.  Кравченко Владимир Сергеевич                                        1924            Дмитриевское

165.  Крылов Иван Тимофеевич                                                   1901            Кайсарово

166.  Крылов Иван Тимофеевич                                                   1901            Кайсарово

167.  Крылов Петр Иванович                                                       1923†1988  Дмитриевское

168.  Крючков Александр Андреевич                                         1920            Шалеево

169.  Крючков Борис Иванович                                            1892           Дмитриевское

170.  Крючков Иван Андреевич                                                   1896†1974  Дмитриевское

171.  Крючков Петр Николаевич                                                 1925†2000  Шалеево

172.  Кузнецов Иван Семенович                                                  1921            Алопино

173.  Кутузов Алексей Кузьмич                                                  1914            Юрово

174.  Кутузов Михаил Кузьмич                                                   1916            Юрово

175.  Кытин Алексей Капитонович                                             1900            Дмитриевское

176.  Кытин Дмитрий Герасимович                                            1915†1970  Молчаново

177.  Ларионов Алексей Нилович                                               1926            Молчаново

178.  Леонов Валентин Федорович                                             1924            Поляницы

179.  Леонов Владимир Алексеевич                                            1925            Поляницы

180.  Леонов Иван Григорьевич                                            1902           Алопино

181.  Лепехин Иван Андреевич                                             1901           Дмитриевское

182.  Лихов Борис Андреевич                                               1921           Дмитриевское

183.  Лихов Михаил Кузьмич                                                1910           Дмитриевское

184.  Локтионов Кузьма Семенович                                         –             Дмитриевское

185.  Макаров Алексей Григорьевич                                          1925            Шалеево

186.  Макаров Григорий Ильич                                                   1896            Шалеево

187.  Макаров Михаил Алексеевич                                             1910            Ивановское

188.  Макаров Михаил Лукич                                                      1917            Шалеево

189.  Малоземов Сергей Иванович                                             1923            Иванчищево

190.  Матвеев Василий Васильевич                                            1919            Кайсарово

191.  Матвеичев Николай Егорович                                            1911†1985  Шалеево

192.  Махоткин Константин Максимович                                  1926            Поляницы

193.  Махоткина Анастасия Никитична                                     1922            Поляницы

194.  Медведев Иван Петрович                                                   1899            Дмитриевское

195.  Мельников Борис Сергеевич                                              1904+1958  Дмитриевское

196.  Мешков Михаил Иванович                                                 1925            Дмитриевское

197.  Микулин Дмитрий Иванович                                              1915†1950  Козловка

198.  Митюхин Иван Васильевич                                                1924†1989  Дмитриевское

199.  Михеев Павел Владимирович                                             1921            Дмитриевское

200.  Назаров Михаил Афанасьевич                                           1909†1984  Юрово

201.  Назаров Павел Кузьмич                                                      1900            Юрово

202.  Натынчик Клавдия Андреевна                                           1924            Козловка

203.  Некрасов Александр  Иванович                                         1917            Дмитриевское

204.  Никулин Василий Васильевич                                           1903            Кайсарово

205.  Никулин Владимир Никитович                                          1914            Кайсарово

206.  Никулин Петр Дмитриевич                                                 1924            Кайсарово

207.  Новиков Дмитрий Дмитриевич                                           1903            Шалеево

208.  Новиков Иван Иванович                                                     1908            Молчаново

209.  Новожилов Григорий Петрович                                         1901†1953  Ивановское

210.  Островков Василий Тихонович                                          1917†1990  Шалеево

211.  Островков Федор Николаевич                                           1921            Кайсарово

212.  Павлов Алексей Николаевич                                              1915            Ивановское

213.  Павлов Гаврила Иванович                                                  1910            Дмитриевское

214.  Павлов Сергей Васильевич                                                1910            Хворощино

215.  Павлова Нина Георгиевна                                                  1918            Дмитриевское

216.  Панкратов Николай Иванович                                           1915            Ивановское

217.  Пискарев Кузьма Ильич                                                      1926†2013  Дмитриевское

218.  Платонов Василий Павлович                                             1899            Поляницы

219.  Плешаков Федор Борисович                                               1899            Дмитриевское

220.  Подловилин Георгий Григорьевич                                    1894            Соломыково

221.  Позднышев Николай Михайлович                                     1913            Дмитриевское

222.  Поляков Иван Алексеевич                                                  1918            Шалеево

223.  Попов Егор Петрович                                                  1919†1985  Бузуково

224.  Постников Петр Тихонович                                                1905†1942  Дмитриевское

225.  Потапов Николай Иванович                                               1925            Ивановское

226.  Прохоров Андрей Васильевич                                           1913            Дмитриевское

227.  Пяткин Егор Григорьевич                                                   1920            Дмитриевское

228.  Ревин Александр Александрович                                      1914            Дмитриевское

229.  Родионов Анатолий Борисович                                          1926†2009  Молчаново

230.  Рябов Алексей Васильевич                                                 1901            Молчаново

231.  Савин Михаил Васильевич                                                 1924            Козловка

232.  Сайганов Иван Григорьевич                                               1899            Дмитриевское

233.  Сарычев Василий Иосифович                                             1926            Молчаново

234.  Сарычев Иван Евдокимович                                               1920            Молчаново

235.  Семенов Иван Александрович                                            1918            Дмитриевское

236.  Сидоров Алексей Ильич                                                     1907            Поляницы

237.  Сидоров Анатолий Михайлович                                        1926†1959  Шалеево

238.  Сидоров Василий Алексеевич                                            1924            Шалеево

239.  Сидоров Михаил Семенович                                              1898            Шалеево

240.  Сидоров Николай Андреевич                                             1907            Поляницы

241.  Сидоров Николай Михайлович                                          1925            Шалеево

242.  Сидоров Николай Петрович                                               1917            Поляницы

243.  Сидоров Федор Алексеевич                                                1925            Шалеево

244.  Слинкина Надежда Андреевна                                           1923            Дмитриевское

245.  Смирнов Иван Николаевич                                                 1897            Дмитриевское

246.  Собакин Тимофей Константинович                                   1896            Алопино

247.  Соболев Борис Михайлович                                               1908            Кайсарово

248.  Соколов Егор Владимирович                                             1901†1975  Дмитриевское

249.  Соколов Михаил Егорович                                                 1925†1975  Дмитриевское

250.  Соловьев Марк Сергеевич                                                  1909            Дмитриевское

251.  Соловьев Петр Николаевич                                                1907            Молчаново

252.  Соломатин Яков Сергеевич                                                1909†1970  Дмитриевское

253.  Степанова Евдокия Николаевна                                        1916            Молчаново

254.  Сухачев Николай Васильевич                                            1921+1980  Дмитриевское

255.  Сучилин Евгений Дмитриевич                                           1923            Дмитриевское

256.  Сучилин Илья Федорович                                                   1907            Дмитриевское

257.  Сучилин Константин  Иванович                                        1923            Дмитриевское

258.  Сучков Алексей Григорьевич                                             1903†1979  Козловка

259.  Сучков Андрей Алексеевич                                                1899†1969  Молчаново

260.  Сучков Валентин Алексеевич                                             1927            Козловка

261.  Сучков Василий Алексеевич                                              1924            Козловка

262.  Сучков Егор Андреевич                                                      1927†2003  Козловка

263.  Сучков Матвей Алексеевич                                                1893            Козловка

264.  Сучков Михаил Иванович                                                   1893            Козловка

265.  Сучков Николай Михайлович                                            1922†1980  Козловка

266.  Сучков Павел Алексеевич                                                   1907            Козловка

267.  Сучков Семен Евдокимович                                               1893            Козловка

268.  Сучкова Клавдия Андреевна                                              1924            Козловка

269.  Талыков Василий Семенович                                             1912            Дмитриевское

270.  Теплов Алексей Герасимович                                            1926            Ивановское

271.  Теплов Алексей Сергеевич                                                 1924            Ивановское

272.  Теплов Владимир Федорович                                             1924            Ивановское

273.  Теплов Иван Герасимович                                                  1913            Ивановское

274.  Теплов Михаил Герасимович                                             1907†1968  Ивановское

275.  Теплов Михаил Николаевич                                               1909            Ивановское

276.  Теплов Сергей Герасимович                                              1923            Ивановское

277.  Теплов Федор Герасимович                                                1924            Ивановское

278.  Теплова Зоя Николаевна                                                    1915            Ивановское

279.  Толкушев Виталий Алексеевич                                          1921            Поляницы

280.  Толкушев Владимир Федотович                                        1924            Поляницы

281.  Тропов Алексей Николаевич                                              1896            Дмитриевское

282.  Тропов Иван Семенович                                                     1910            Дмитриевское

283.  Тропов Сергей Николаевич                                                1900            Ивановское

284.  Туляков Василий Никитич                                                 1895            Хворощино

285.  Удалов Александр Николаевич                                          1922            Дмитриевское

286.  Ушаков Владимир Иванович                                              1925†1980  Молчаново

287.  Фара(о)фонтов Николай Сергеевич                                   1922            Дмитриевское

288.  Федоров Василий Алексеевич                                            1909            Дмитриевское

289.  Филатов Алексей Гаврилович                                            1909            Иванчищево

290.  Филатов Михаил Борисович                                               1913            Иванчищево

291.  Филатов Михаил Борисович                                               1913            Иванчищево

292.  Филатов Николай Борисович                                             1925            Иванчищево

293.  Филатов Петр Борисович                                                    1908            Иванчищево

294.  Филин Кузьма Егорович                                                     1897            Дмитриевское

295.  Филин Павел Кузьмич                                                         1923            Дмитриевское

296.  Хабаров Егор Васильевич                                                  1900            Иванчищево

297.  Хабаров Николай Егорович                                                1918 (1920) Хворощино

298.  Харламов Александр  Иванович                                        1926            Хворощино

299.  Харламов Борис Иванович                                                 1924            Дмитриевское

300.  Харламов Валентин Николаевич                                       1919            Юрово

301.  Харламов Григорий Кириллович                                       1916            Юрово

302.  Харламов Николай Николаевич                                         1903            Юрово

303.  Харламов Петр Федорович                                                 1906            Хворощино

304.  Харламов Сергей Алексеевич                                             1925            Юрово

305.  Харламов Сергей Федорович                                             1909            Хворощино

306.  Харламов Федор Кириллович                                             1907            Юрово

307.  Хлопинский Алексей Иванович                                         1896            Дмитриевское

308.  Хлопинский Борис Васильевич                                          1922            Дмитриевское

309.  Хориков Иван Алексеевич                                                  1926†2010  Дмитриевское

310.  Черногоров Борис Матвеевич                                            1922            Дмитриевское

311.  Чубаров Алексей Дмитриевич                                            1906            Молчаново

312.  Чубаров Алексей Никитович                                              1906            Молчаново

313.  Чубаров Владимир Михайлович                                        1920            Молчаново

314.  Чубаров Михаил Алексеевич                                              1893†1953  Молчаново

315.  Чубаров Николай Дмитриевич                                           1923            Дмитриевское

316.  Чубаров Сергей Алексеевич                                               1907            Молчаново

317.  Чубаров Федор Алексеевич                                                1901            Молчаново

318.  Чуешев Анатолий Иванович                                               1925†1985  Дмитриевское

319.  Чуешев Иван Николаевич                                                   1899 †1958 Козловка

320.  Чукаев Василий Сергеевич                                                 1907†1987  Шалеево

321.  Чукаев Вениамин Васильевич                                            1912†1976  Дмитриевское

322.  Чукаев Петр Федорович                                                      1919            Шалеево

323.  Шерстнев Василий Федорович                                           1923            Кайсарово

324.  Школьников Константин Андреевич                                 1919            Дмитриевское

325.  Щуров Юрий Георгиевич                                                    1923            Дмитриевское

326.  Юрков Николай Федотович                                                1926†1984  Шалеево

 

Список ветеранов ВОВ составлен по перечисленным выше населенным пунктам, кроме Мокроусовского с/с, включавщего: Богатьково (221), Дупли (140), Мокроусово (234), Ченцово (150), Яблоново (126).

Основными источниками информации о ветеранах стали: Книги Памяти РФ по Тульской области (Заокский район), Электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»[6], Похозяйственные книги[7], списки ветеранов, принимавших участие во встречах, проходивших в Дмитриевской школе, воспоминания старожилов.

При работе над составлением этих списков пришлось сделать множество уточнений, поскольку сведения из книг Памяти и электронных баз данных содержат ошибки, как в написании фамилий, так и в названиях мест рождения. Поправки, в основном, были сделаны благодаря данным из похозяйственных книг и по опросам родственников.

В День Победы в Дмитриевском храме совершается литургия и панихида с поминовением воинов Великой Отечественной войны, а с 2012 года совершается крестный ход к памятнику погибшим героям войны, в котором принимают участие ученики местной школы, представители администрации и жители окрестных деревень.

 

 



[1]Эти вековые деревья, посаженные прежними владельцами Уваровыми, до сих пор стоят в конце сада у забора.

[2]К настоящему времени сохранился один жилой дом, второй— недавно восстановлен, третий—разрушается.

[3]ГАТО. Ф. 3. Оп. 17. Д. 91. Л. 497.

[4]Курсивом выделены названия несохранившихся населенных пунктов.

[5]ГАТО. Ф. 2057. Оп. 1. Д. 60. Лл. 51, 51 об.

[6]http://podvignaroda.mil.ru/

[7]Муниципальный архив Заокского района.  Ф. 4. Оп. 1.

Comments