Página Inicio 

    Angelus:

El perdón, la misericordia, la conversión y la esperanza 06032016

La esperanza no defrauda 17032016

Explotar a los trabajadores para enriquecerse es materia grave de pecado 19052016

La verdad no se vende nunca 20052016

La verdad no se compra nunca 23052016

Acojamos el mensaje de las dos columnas de la Iglesia 29062016

¿Quién es mi prójimo? 10072016

El Reino de Dios solo crece con el fuego del Espíritu Santo 14082016

Mujeres bajo el peso de la vida y el drama de la violencia y la esclavitud 15082016

La puerta de la misericordia de Dios está siempre abierta 21082016

María, llévanos por el camino de la humildad 28082016

La Resurrección nos abre a un nuevo horizonte de esperanza 06112016





Homilías Santa Marta:

Reconocernos pecadores 03032016

Jesús se aniquila por amor y vence al mal 150302016

Que los cristianos vivan en armonía 05042016

Santos y mártires impulsan a la Iglesia 07042016

Dejar que Dios nos abra el corazón 15042016

El misionero quema su vida por Jesús 10052016

El encuentro signo cristiano 31052016

Estar de pie, en silencio y en salida


 


Regina Coeli:



    Audiencias:

02032016: Buen camino hacia la Pascua. VIvir como amigos de Jesús

16032016: La Misericordia y la Consolación

23032016: Dejarnos envolver por la Misericordia

30032016: Meditar el almo 51. Pedir perdon y misericordia

09042016: Ayuda, limosna, misericordia, dar, caridad

13042016: La Misericordia en el Nuevo Testamento (Ev Mateo)

20042016: Jesus lleva su Misericordia a su pleno cumplimiento

22042016: Anuncio, intercesión y esperanza

04052016: La parábola del Buen Pastor

11052016: El hijo pródigo

18052016: relación entre misericordia y pobreza

25062016: La oración fuente de Misericordia

01062016: La actitud de la oración humilde que obtiene la misericordia

08062016: Los milagros signos de la Misericordia

22062016: No es necesario hacer largos discursos para recibir dones de Jesús

30062016: La misericordia sin obras está muerta por dentro

03082016: Signo de mejoría en el mundo. La fraternidad

10082016: Pasar por el Corazón de Jesús es pasar por la puerta santa

31082016: Evitar el descarte de la mujer en la Iglesia

07092016: Cómo vivimos la fe en Cristo, rostro de la Misericordia

23092016: Misericordiosos como el Padre

28092016: La Iglesia no es solo para los buenos

05102016; Viaje apostólico a Armenia y Azerbayan

12102016: Obras de misericordia esenciales

19102016: Dar de comer al hambriento y de beber al sediento

26102016: Eliminar muros y barreras

09112016: Obras de misericordia: cuidar enfermos y visitar encarcelados

16112016: Obras de misericordia: Ser molesto a los demás. Hacer examen

23112016: Obras de misericordia. Dar buen consejo. Enseñar al que no sabe

30112016: Concluyen las Catequesis sobre la Misericordia pero no la práctica

07122016: La experiencia cristiana en medio del dolor

12122016: Despertar. Convertirnos en hombres y mujeres de esperanza

21122016: Esperanza. Como entra en el mundo por la Encarnación

04012017: El dolor de Raquel

20012017:Esperanza. Valor de Judith dando esperanza

01022017: Hijos de la luz, revestidos de la coraza de la fe...

08022017: La esperanza, fuente de consuelo recíproco y de paz

15022017: La esperanza nunca defrauda

22022017: En la esperanza cristiana nos reconocemos salvados

01032017: En el éxido cuaresmal se forma la esperanza

15032017: El significado de la alegría de la esperanza

22032017: LA esperanza no defrauda