ホーム

ようこそ青森県階上町立階上中学校ホームページへ (平成27年4月22日開設)
今年度もよろしくお願いします。

7月の予定

3日(月)~6日(木) 2学年職場体験学習
7日(金) 吹奏楽部壮行式(8:00~演奏あり)・・・保護者、地域の方々もどうぞ
7日(金) 各学年懇親会(3学年「歌王」、2学年「リンデン」、1学年「ポセイドン」)
8日(土) 吹奏楽コンクール八戸地区大会
      (八戸市公会堂 中学校小編成の部14:15開演 階上中14:45~)
11日(火) 第2回参観日、集金日
12日(水) 社会を明るくする運動(3学年)
13日(木) 県大会壮行式(15:35~)・・・保護者、地域の方々もどうぞ
14日(金) 薬物乱用防止教室
15日(土)~ 県中体夏季大会
19日(水) 第5回校内研
21日(金) 1学期終業式
24日(月)~夏季休業、各学年三者(二者)面談


学校便りにNo.40号(29年度第3号 2017.6.28) 
郡中体連特集号を追加しました

第66回三戸郡中学校体育大会夏季大会
(6月17日・18日)

団体競技
女子ソフトテニス 団体 優勝! 県大会出場!!
器械体操女子 団体 優勝! 県大会出場!!
サッカー 準優勝! 県大会出場!!
男子卓球 団体 準優勝! 県大会出場!!
女子卓球 団体 準優勝! 県大会出場!!
女子陸上総合 準優勝!
男子バスケットボール 第3位
女子バスケットボール 第3位
女子バレーボール 第3位

個人種目(県大会出場分)
陸上競技
共通女子 800m 第2位 榊 夢叶
女子走幅跳 第2位 一山 麗
女子走幅跳 第3位 原 瑞穂
男子共通400m 第2位 奥沢 玖璃海
四種競技 第3位 奥沢 成海
女子1年100m 第1位 大江 永遠
女子2年100m 第3位 古里 京花
女子3年100m 第2位 小西 杏珠
女子共通100mH 第1位 水溜 彩花
女子低学年4×100mR 第2位
女子ソフトテニス
三河朱里・木村穂乃香ペア 優勝
河村瑠華・高木陽花ペア 第5位
坂本宇美・稲塚朱音ペア 第5位
清水ラナ・引敷林さやかペア 第5位
男子ソフトテニス
野沢一磨・奈良光樹ペア 第3位

西舘昇永・中村祐之輔ペア 第5位
器械体操
女子個人総合 優勝 熊野 彩香
平均台 優勝 平出 穂佳
跳馬・ゆか・段違い平行棒 優勝 熊野彩香
男子個人総合 優勝 熊野 拓也
ゆか・あん馬、跳馬、鉄棒 優勝 熊野 拓也
卓球男子
下沢 浪大 第5位
松田 光成 第9位
卓球女子
古里 光 第5位
蔦林 輝 第5位
蔦林 響 第5位



6月18日の競技結果
陸上競技
 南部町ふるさと運動公園陸上競技場
男子1年100m 第5位 岡田 明大
 男子3年100m 第6位 カン ミロワイセ
 男子共通400m 第2位 奥沢 玖璃海 県大会出場
 男子共通3000m 第4位 佐藤 翼
 四種競技 第3位 奥沢 成海 県大会出場
 男子共通4×100mR 第7位 
 女子1年100m 第1位 大江 永遠 県大会出場
 女子2年100m 第3位 古里 京花 県大会出場
 女子3年100m 第2位 小西 杏珠 県大会出場
 女子2・3年1500m 第4位 藤原 春菜
 女子共通100mH 第1位 水溜 彩花 県大会出場
 女子走高跳 第4位 安部 萌桃
 女子四種競技 第4位 新沼館 ともみ
 女子低学年4×100mR 第2位 県大会出場
 女子共通4×100mR 第3位
サッカー
 五戸町ひばり野公園サッカー場
 リーグ戦 2勝2敗 準優勝!県大会出場
 階上中 0 対 2 三戸中 
 階上中 1 対 4 五戸中

バスケットボール男子
 三戸学園三戸小・中学校体育館
 Aリーグ戦 1勝1敗
 Aリーグ2位通過
 決勝トーナメント
 準決勝 階上中 57 対 76 倉石中
第3位
バスケットボール女子
 三戸学園三戸小・中学校体育館
 準決勝 階上中 43 対 58 三戸中
第3位
バレーボール女子
 名川中学校体育館
 リーグ戦 2勝2敗
 階上中 2 対 0 名川中  
 階上中 0 対 2 川内中
第3位
ソフトテニス男子
 五戸町ひばり野公園テニスコート
 個人戦
野沢一磨・奈良光樹ペア 第3位 県大会出場
 西舘昇永・中村祐之輔ペア 第5位
県大会出場
ソフトテニス女子
 五戸町ひばり野公園テニスコート
 個人戦
三河朱里・木村穂乃香ペア 優勝 県大会出場
河村瑠華・高木陽花ペア 第5位 県大会出場
坂本宇美・稲塚朱音ペア 第5位 県大会出場 
清水ラナ・引敷林さやかペア 第5位 県大会出場 
卓球男子
 三戸町アップルドーム
個人戦
 下沢 浪大 第5位 県大会出場
 松田 光成 第9位 県大会出場
卓球女子
 三戸町アップルドーム
 個人戦
 古里 光 第5位 県大会出場
 蔦林 輝 第5位 県大会出場
 蔦林 響 第5位 県大会出場
器械体操
 女子個人総合 優勝 熊野 彩香 県大会出場
 平均台 優勝 平出 穂佳 県大会出場
 跳馬・ゆか・段違い平行棒 優勝 熊野彩香 県大会出場
 男子個人総合 優勝 熊野 拓也 県大会出場
 ゆか・あん馬、跳馬、鉄棒 優勝 熊野 拓也 県大会出場




6月17日の競技結果
陸上競技
 南部町ふるさと運動公園陸上競技場
 男子砲丸投げ 第5位 久保田 航平
 共通女子 800m 第2位 榊 夢叶 県大会出場
共通女子 800m 第4位 榊 叶望
 共通女子 800m 第5位 成田 里穂
 女子走幅跳 第2位 一山 麗 県大会出場 
 女子走幅跳 第3位 原 瑞穂 県大会出場
女子走幅跳 第6位 釜谷 瞳
野球
 南部町ふるさと運動公園多目的野球場
 2回戦 
 階上中 4 対 7 三戸中
サッカー
 五戸町ひばり野公園サッカー場
 リーグ戦 2勝
 階上中 4 対 1 名川中 
 階上中 7 対 1 道仏中
バスケットボール男子
 三戸学園三戸小・中学校体育館
 Aリーグ戦 1勝1敗
 Aリーグ2位通過
 階上中 78 対 52 五戸中
 階上中 57 対 105 川内中
バスケットボール女子
 三戸学園三戸小・中学校体育館
 2回戦 階上中 85 対 22 名川中
バレーボール女子
 名川中学校体育館
 リーグ戦 1勝1敗
 階上中 2 対 0 五戸中  
 階上中 1 対 2 田子中
ソフトテニス男子
 五戸町ひばり野公園テニスコート
 団体
 リーグ戦 2勝1敗 
 階上中 3 対 0 福地中
 階上中 2 対 1 三戸中
 階上中 0 対 3 名川中
 得失ゲーム数差で予選リーグ敗退
ソフトテニス女子
 五戸町ひばり野公園テニスコート
 団体 優勝!県大会出場
 2回戦 階上中 3 対 0 五戸中
 準決勝 階上中 2 対 0 道仏中
 決勝  階上中 2 対 0 南部中
卓球男子
 三戸町アップルドーム
 団体 準優勝!県大会出場
 リーグ戦 3勝1敗
 階上中 3 対 1 田子中
 階上中 3 対 2 福地中
 階上中 3 対 0 合同チーム
 階上中 3 対 0 三戸中
 階上中 2 対 3 五戸中
卓球女子
 三戸町アップルドーム
 団体 準優勝!県大会出場
 リーグ戦 1勝1勝 
 リーグ2位通過 決勝トーナメントへ 
 階上中 3 対 2 南部中
 階上中 1 対 3 五戸中
 決勝トーナメント
 準決勝
 階上中 3 対 2 三戸中
 決勝
 階上中 2 対 3 五戸中