Arbeitsgemeinschaften

Außerunterrichtliche Angebote 2. Schulhalbjahr 2018/2019



Bereich


Leitung


Angebot


Jahrgangsstufen


Wo?


Termin/Uhrzeit


Anmeldung bei


Sport AGs





Ruder AG






Herr Mehmeti

Erlerne neben der Rudertechnik auch alles über das passende Fitness- und Ausdauertraining


(Bei gutem Wetter auf dem Wasser, bei Regen und im Winter am Ruderergo-meter und im Ruder- becken)



5-9

Voraussetzung:

Schwimmabzeichen Bronze

(Bei Wassertraining)



Gymnastikhalle

oder

Realschule an der Burg

sowie Ruderhaus 

RV Emscher





Dienstag

13.45-15.00 Uhr





Herr Mehmeti


Zirkus AG



Frau Wenzel

Jonglieren, Akrobatik,

Equilibristik

(Kugellauf)

5-7

(ältere Teilnehmer nach Absprache mit Frau Wenzel)


Gymnastikhalle


Mittwoch

13.45-14.30 Uhr




Frau Wenzel


Fußball AG



Mick Hornung

Trainiere und empfiehl dich auf diesem Weg für unsere Schulmannschaften



5-7


Sporthalle

(kleiner Hallenteil)


Donnerstag

8./9. Stunde

(14-tägig)


Mick Hornung

Samuel Winkler




Billard AG



Uwe Habermehl

Lass dich von echten Billardprofis von einer Sportart überzeugen, die körperliches Geschick, Konzentration und Kreativität abverlangt.




5-9

Vereinsheim am Freibad 30

(Zu erreichen mit der Buslinie 329 

Haltestelle:

Gymnasium Eickel – Ausstieg: Am Wananas)




Dienstag

13.15-15.00 Uhr




Uwe Habermehl


Crossfit AG


Herr

De Angelis

Einführung in das Fitness-Training

mit dem eigenen Körpergewicht




9-Q2



Gymnastikhalle


Donnerstag

13.45-14.30 Uhr



Herr De Angelis




AUSBILDUNG

Sporthelfer AG






Herr Lange

Lass dich zum Sporthelfer ausbilden und gestalte aktiv das Schulleben mit.

Leite eine AG oder engagiere dich an sportlichen Tagen innerhalb der Schulzeiten 





9





Gymnastikhalle




Dienstag & Mittwoch

13.30–14.30 Uhr





Herr Lange




Handball AG


Nicklas Droege,

Felix Sellke

Trainiere und empfiehl dich auf diesem Weg für unsere Schulmannschaften



5-9



Sporthalle


Mittwoch

13.30–14.30 Uhr


Niklas Droege

Felix Sellke



Rugby AG




Frau Hoelzel


Erlernen der grundlegenden Passtechniken und Vermittlung der Spielidee



5-Q2


Sportpark

oder

Gymnastikhalle

(je nach Wetterlage)



Montag

14.00-15.00 Uhr



Frau Hoelzel


Allgemeine AGs



Bereich


Leitung


Angebot


Jahrgangsstufen


Raum


Termin/Uhrzeit


Anmeldung bei


Informatik AG


Constantin Heeren

Einblick in die Welt des Programmierens


5-EF


Informatik- PC Raum U05


Mittwoch

14.30-16.00Uhr


Constantin Heeren


AG Schulband


Frau Ihmann


Band/Musik


7-Q2


Kleinkunstkeller

Keller Haus C


Freitag

13.45-14.30 Uhr


Frau Ihmann


Italienisch AG


Herr De Angelis


Italienisch lernen


5-Q2


CU2


Montag

13.45-14.30 Uhr


Herr De Angelis



Medien-Scouts



Fr. Bacher

Beratung bei Problemen mit Medienangelegenheiten sowie Durchführung von Projekten



7-EF



CU3


Mittwoch &

Freitag

(2. Pause)

und nach Absprache



Frau Bacher



Kleine Einsteine


Herr Koziol

&

Herr Bartsch


Experimente für Grundschulkinder anleiten und gemeinsam durchführen



EF



Nach Absprache


Freitag

14.30-15.15 Uhr

(14-tägig)


Herr Koziol

&

Herr Bartsch



Lerncoaching/

Konzentrations- AG



Frau Stockheim



Organisation des Arbeitsplatzes und vieles mehr



Ab Stufe 5



CU1



Mittwoch

13.45-14.30 Uhr



Frau Stockheim



AG Papiermodelle



Herr Plümper


Origami,

Papercraft und

Papierflieger

gestalten



5-6


Raum 107

Zeichensaal in Haus A


Montag

13.45-15.15 Uhr



Herr Plümper



Streitschlichter



Frau Stockheim



Ausbildung zum Streitschlichter 



Ab Stufe 8



Nach Absprache



Aushänge beachten



Frau Stockheim



Mikroskopieren



Frau Höhn


Umgang mit dem Mikroskop erlernen, verschiedene Präparate untersuchen



5-6



Bio-Übungsraum



Dienstag

13:45-15:00 Uhr



Frau Höhn


Comments