Résultats GCRY

Résultats des gymnastes Yonnais






24 & 55 mars 2017 : Championnat de Zone Indiv- Pacé

                                                             en cours
GAF

Trophée fédéral 12-13 ans : Ambre DAUNAS....................................................................1ere

Trophée fédéral 14-15 ans : Mathilde DAVID.......................................................................10eme
                                             Eileen ABID.........................................................................2eme
                                             Lou CHELLE.......................................................................
13eme




Nationale A 21 et + : HETAULT Lucile......................................8eme
                               FRANCOIS Claire....................................



GAM


Trophée fédéral  optionnel : Benjamin ALLIGON............................................Fixe.........
                                        Olivier BOUGEARD.........Anneaux ...1er ......Parallèles .......1er
                                           
Nationale 16 ans : Hammadi BEN EL KADHI..........................................................................eme

Nationale 17 ans : Lucas CHARTIER......................................................................................eme

Nationale 18 ans : Alexis LE NAGARD....................................................................................









18 & 19 mars2017 : Championnat régional équipes - Parigné L'Evesque

GAF

Trophée fédéral - équipe 1.......................................................2eme
                          
Nationale 10/11 ans..................................................................5eme

Nationale 10/13 ans..................................................................9eme

Nationale B 10 ans et plus.......................................................3eme


GAM

Nationale 10/13 ans.............................................................3eme

Nationale 10/15 ans.............................................................3eme







04 & 05 mars2017 : Circuits éducatifs poussines Départementaux

GAF

CE Honneur 7 ans : BROUSSEAU Anaïs.......................................1ere

CE Honneur 8 ans : MOREL Iris.....................................................1ere
                              FARTHOUAT Lise............................................2eme
                              ARTAUD Lola.................................................18eme
                             LARGILLIERE Léa...........................................22eme

CE Honneur 9 ans : DABO Niouma.................................................2eme
                              OUVRARD Mahé.............................................3eme
                              TRIPOTEAU Liloo............................................10eme
                              BAUCHET Chloé.............................................13eme
                              GARREAU Nora..............................................16eme
                              IDIER Laly.......................................................22eme
                              ORHON Rosie ................................................24eme
                              LORET Angèle................................................25eme
                              TESSON Emilie .............................................26eme
                              MAZOULEV Sofia ..........................................28eme
                             DOUTEAU Elsa...............................................29eme
                               REBOULLEAU Léna .....................................30eme
                               PITTE Amandine ...........................................31eme

CE Excellence 9 ans :RAIMBAUD Océane...........................................2eme
                                PIVETEAU Clémence.........................................5eme
                                CHELLE Mia.....................................................10eme



04 & 05 mars2017 : Championnat de Région Indiv- Laval

GAF

Nationale A 11 ans : Ninon BELON....................................................................................38eme
                                 Leilani ROUILLIER..........................................................................
.37eme
                                 Marine GOLLY.................................................................................17eme

Nationale A 12 ans : Eva AMMAD....................................................................................12eme
                                 Emma ORHON..............................................................................16eme
                                 Lana BAYARD.................................................................................10eme
                                 Elisa DUBIEZ..................................................................................18eme


Trophée fédéral 12-13 ans : Ambre DAUNAS....................................................................1ere

Trophée fédéral 14-15 ans : Mathilde DAVID.......................................................................blessée
                                             Eileen ABID.........................................................................1ere
                                             Lou CHELLE.......................................................................
13eme



GAM


Trophée fédéral 10-11 ans : Adam CHAILLOT............................................................................41eme
                                             Titouan TRIPOTEAU.................................................................51eme
                                              Yannis ABID.............................................................................49eme
                                              Enzo-Alexandre JOUIN..............................................................43eme
                                              Lexandre GILBERT...................................................................
1er

Trophée fédéral 12-13 ans : Titouan LOGEAIS.........................................................................36eme
                                             Julien LOIZEAU.........................................................................25eme
                                             Thomas SIROEN........................................................................
2eme

Trophée fédéral 14-15 ans
:
Titouan MARIETTE..........................................................................14eme
                                              Arthur MAZEYRAT......................................................................7eme
                                              Alexi RENAUDINEAU.................................................................12eme
                                              Evan COUTON...........................................................................18eme

Trophée fédéral  optionnel : Benjamin ALLIGON...............................................................Fixe 1er
                                           
Nationale 16 ans : Hammadi BEN EL KADHI..........................................................................2eme

Nationale 17 ans : Lucas CHARTIER......................................................................................4eme

Nationale 18 ans : Alexis LE NAGARD....................................................................................1er





26 février 2017 : Championnat régional de Team Gym

Évolution Mixte...............................................3eme

Évolution Féminine.........................................1ere

Évolution Adulte..............................................1ere



04 & 05 février 2017 : Championnat de Vendée par équipes - Mortagne / Sèvre

GAF

DIR 10/11 ans :.....................................................................2eme

DIR 10/13 ans........................................................................3eme

DIR 12/15 ans - équipe 1......................................................5eme
                           équipe 2......................................................4eme

DIR 14 ans et plus - équipe 1.................................................3eme
                                 équipe 2..................................................5eme

Trophée fédéral - équipe 1.......................................................1ere
                             équipe 2......................................................9eme

Nationale 10/11 ans..................................................................2eme

Nationale 10/13 ans..................................................................3eme

Nationale B 10 ans et plus........................................................1ere


GAM

DIR Coupe formation :........................................................1er

DIR 7/11 ans........................................................................4eme

DIR Libre zone.....................................................................2eme

Nationale 10/13 ans.............................................................1er

Nationale 10/15 ans..............................................................1er



21 & 22 janvier 2017 : Championnat de Vendée individuel - Luçon

GAF

Division inter région 10/11 ans : Justine LAFORE......................................................3eme..A
                                                    Lila-rose ZOHIR.......................................................16eme..B
                                                    Delaly ATIPOU.........................................................15eme..B
                                                    Kassendre GIRAUD.................................................13eme..B
                                                    Lilou LE NAGARD....................................................10eme..B
                                                    Aude LACHERADE..................................................18eme..B

Division inter région 12/13 ans : Emma MOTAIS.........................................................5eme..A
                                                    Lou GRELLIER.........................................................9eme..A
                                                    Eloann LE LAY...........................................................7eme..A
                                                    Olympe GOLLY..........................................................2eme..A
                                                    Axelle LELAURE........................................................forfait
                                                    Carla POMMIER........................................................6eme..A

Division inter région 14/15 ans : Amandine GUEDON-CHAUVEAU...........................11eme..A
                                                   Tiana RAZAFINDRAMBOA.......................................blessée
                                                    Louane LHUILLIER..................................................35eme
                                                    Thalia NAOUIRDINE................................................1ere..A
                                                    Ines DE ENA............................................................blessée
                                                    Zoé BERNOIN..........................................................9eme..A
                                                    Charline BARAY........................................................14eme..A
                                                    Emie THIRIOT...........................................................6eme..A
                                                    Marjory GEYER-CHATELIER...................................forfait

Division inter région 16/17 ans : Maele TRUFFOT..........................................................3eme..A
                                                    Philippine BREGER.....................................................10eme..A
                                                    Layla NAOUIRDINE.....................................................1ere..A


Division inter région 18 ans et + : Clarisse BOURON....................................................10eme..A
                                                      Adriana FONSECA....................................................11eme..A
                                                      Adèle SOULARD.......................................................blessée
                                                      Laure MORIN.............................................................13eme..A
                                                   
Trophée fédéral 12-13 ans : Ambre DAUNAS.................................................................1ere

Trophée fédéral 14-15 ans : Mathilde DAVID...................................................................1ere
                                             Eileen ABID.........................................................................2eme
                                             Lou CHELLE.......................................................................6eme

Nationale A 11 ans : Sterenn LE LAY...............................................................................forfait
                                 Ninon BELON.................................................................................14eme
                                 Leilani ROUILLIER..........................................................................9eme
                                 Marine GOLLY.................................................................................5eme

Nationale A 12 ans : Eva AMMAD.....................................................................................7eme
                                 Emma ORHON...............................................................................2eme
                                 Lana BAYARD..................................................................................6eme
                                 Elisa DUBIEZ...................................................................................5eme

Nationale A 18-20 ans : Maylis COUTON.........................................................................hors catégorie

Nationale A 21 ans et + : Claire FRANCOIS.....................................................................hors catégorie
                                         Lucile HÉTAULT........................................................................hors catégorie


GAM 

Trophée fédéral 10-11 ans : Adam CHAILLOT.......................................................................8eme
                                             Titouan TRIPOTEAU.................................................................18eme
                                              Yannis ABID...............................................................................11eme
                                              Enzo-Alexandre JOUIN..............................................................10eme
                                              Lexandre GILBERT...................................................................2eme

Trophée fédéral 12-13 ans : Titouan LOGEAIS.......................................................................8eme
                                             Julien LOIZEAU...........................................................................7eme
                                              Louis TRICOIRE........................................................................12eme
                                             Thomas SIROEN........................................................................1er

Trophée fédéral 14-15 ans : Titouan MARIETTE.....................................................................blessé
                                              Arthur MAZEYRAT......................................................................1er
                                              Alexi RENAUDINEAU.................................................................4eme
                                              Evan COUTON..........................................................................5eme

Trophée fédéral  optionnel : Benjamin ALLIGON............................Fixe 1er......saut 1er........sol 1er
                                           
Nationale 16 ans : Hammadi BEN EL KADHI..........................................................................1er

Nationale 17 ans : Lucas CHARTIER......................................................................................1er

Nationale 18 ans : Alexis LE NAGARD....................................................................................1er




18 & 19 juin 2016 : Championnat régional Circuits éducatifs et DIR c/d

GAF

DIR benjamine Finale D indiv : LAFORE Justine................................1 ere

CE Promotion 7/8 ans.....................................................................2 eme
                                                                                                                                            PHOTOS
CE Honneur 7/8 ans.......................................................................1 ere

CE Honneur 8/9 ans........................................................................1 ere




11 & 12 juin 2016 : Championnat de France Nat B et Fédéraux - Oyonnax

GAM

National B1 10/13ans : ................................6eme                     Détails



04 & 05 juin 2016 : Championnat de zone équipes DIR

GAF   (Les Sables)

Division inter région B 10/13 ans : équipe 1 .................................3eme

Division inter région  10/11 ans : équipe 1 .................................2eme
                                               équipe 2.................................15eme

Division inter région 14 ans et + : équipe 1 .................................18eme

GAM  (Luçon)

Division inter régionale B 7/9 ans : ...........................................7eme

Division inter régionale libre zone..............................................4eme

Trophée fédéral B 12 ans et +......................................................3eme



28 & 29 mai 2016 : Championnat régional DR équipes - St Herblain

GAF

Division régionale 1 10/13 ans C: équipe 1 ...........................................3eme
                                                équipe 4 ...........................................11eme

Division régionale 1 10/13 ans B : équipe 2............................................17eme
                                                équipe 3............................................18eme

Division régionale 2 10/13 ans : équipe 1...............................................4eme



27, 28 & 29 mai 2016 : Championnat de France par équipes des Divisions Nationales A - Albi

GAF

National A4 12 ans et + : .......................10eme
                                                                                                                 PHOTOS (équipes filles samedi matin) (je cherche pour les garçons)
GAM

National A2 12 ans et + : ........................8eme




21 & 22 mai 2016 : Championnat de Zone Ouest DIR individuel GAF - Ploërmel

GAF

Libre zone 10/11 ans : BAYARD Lana........................................15eme
                                 AMMAD Eva..........................................9eme

Libre zone 12/13 ans : NAOUIRDINE Thalia.................................25eme

Libre zone B 12/13 ans :
LELAURE Axelle..................................15eme

Libre zone 14/15 ans  : CHELLE Lou............................................22eme
                                  BAUDRY Amandine..................................67eme

Libre zone 16/17 ans : NAOUIRDINE Layla....................................8eme                
                                 GRIVARD Pauline......................................39eme
 



21 & 22 mai 2016 :  Festigym - Albertville

Evolution 1  féminin .............................6eme
                                                                                                              
Evolution adultes..............................2eme



14, 15 & 16 mai 2016 : Championnat de France individuel - Montbéliard

GAF

Trophée Fédéral 12/13 ans : ABID Eileen.................................15eme

Nationale A 18/20 ans : COUTON Maylis.................................22eme

Nationale A 21 et + : HETAULT Lucile......................................28eme
                               FRANCOIS Claire....................................42eme


GAM

Trophée fédéral optionnel : PETIT Alexis .....14eme anneaux.........16eme parallèles
                                       BOUGEARD Olivier....9eme arçons.........1er anneaux.......6eme parallèles


Nationale B 15 ans : BEN EL KADHI Hammadi.................................14 eme



Nationale B 17 ans : LE NAGARD Alexis..........................................10 eme

Nationale  B 22 ans & + : BESSONNET Maxime................................1er

Nationale A 22 ans & + : MARTINEAU Sandy....................................3 eme
                                    PINVILLE Christopher.................................4 eme



07 & 08 mai 2016 : Championnat régional DIR individuel GAF - Parigné Levesque

GAF

Libre zone 10/11 ans : BAYARD Lana........................................4eme
                                 AMMAD Eva..........................................16eme                 détails 10/11
                                 GOLLY Marine........................................30eme
                                 DUBIEZ Elisa..........................................33eme
                                 ORHON Emma........................................49eme

Libre zone 10/11 ans B : HELLEUX Anaelle..................................4eme                   détails 10/11 finale B
                                    ROUILLIER Leilani.................................6eme
                                    LE LAY Sterenn....................................17eme

Libre zone 12/13 ans : NAOUIRDINE Thalia..................................4eme
                                 LELAURE Axelle .....................................35eme
                                 GOLLY Olympe ........................................47eme
                                 BARAY Charline........................................59eme

Libre zone 14/15 ans  : CHELLE Lou............................................5eme
                                  BAUDRY Amandine .................................19eme

Libre zone 14/15 ans B : RACAPE Marine.....................................4eme

Libre zone 16/17 ans : NAOUIRDINE Layla....................................3eme                  détails 16/17
                                 GRIVARD Pauline......................................15eme




30 avril & 1er mai 2016 : Championnat régional DIR équipes GAF - St Gilles

GAF

Inter Région 10-11 ans .....équipe 1 ...........................2eme
                                       équipe 2...........................3eme

Inter Région 10-13 ans...............................................8eme

Inter Région 12-15 ans...............................................14eme
                                                                                                                           
Inter Région 14 ans et + ...équipe 1............................4eme
                                     



30 avril & 1er mai 2016 : Championnat régional DIR équipes GAM - Saumur

GAM

Inter Région 7-9 ans  ..............................................16eme

Inter Région 7-11 ans ..............................................17eme

Inter Région Libre Zone...........................................5eme




23 & 24  avril 2016 : Championnat de zone DN DF équipes - Morlaix

GAF

Trophée Fédéral 12 ans et +...................................10eme

Nationale A..12 ans et +.........................................4eme


GAM

Nationale 10-11ans....................................................6eme

Nationale 10-13ans...................................................3eme

Nationale 12 ans rt + ................................................2eme





17 avril 2016 : Challenge Crédit Mutuel - St Gilles

GAF

Challenge CM1 : 9/11 ans .PROFIT Adèle..................................11eme
                                       DESMARIE Garance.........................14eme
                                       BROCHARD Tia................................20eme
                                       COUTANT Lola..................................45eme
                                                                                                                              détails des résultats (cliquez derniers résultats, gam ou gaf puis département et Vendée)
Challenge CM1 : 12/12ans ; MAILLARD Maelle.............................3eme
                                         VINCENT Louna................................9eme

Challenge CM2 : 10/13ans : GUEDON-CHAUVEAU Amandine.......1ere
                                          Bernoin Zoé......................................5eme
                                          LHUILLIER Louane............................8eme
                                          MOTAIS Emma................................23eme
                                                                                                                              PHOTOS

GAM

Challenge CM : 7/9 ans : BODIN Loris.........................................3eme
                                       BILAU Elikia ........................................5eme
                                      HERMENT Lucas...................................6eme
                                      NAOUIRDINE Noah................................7eme
                                      VELARD Léo........................................ 9eme

Challenge CM 12 ans et + : FERON Max........................................7eme

Challenge CM 10/11ans : GUIDOU KLEIN Evan................................2eme
                                     BOURMAUD Pierre...................................5eme

Challenge Equipes 7/11ans : équipe 1..............................................2eme
                                          équipe 2..............................................3eme




2 & 3 avril 2016 : Championnat zone Team Gym - Fontenay

Evolution féminin ..........................................4eme
                                                                                             détails des palmarès              
Evolution adulte............................................1ere



26 & 27 mars 2016 : Championnat de Zone Ouest indiv - Cognac

GAF

Trophée Fédéral 12/13 ans : ABID Eileen.................................1 ere    qualifi CF
                                         ANDRIET Noa..............................21 eme

Trophée Fédéral 14/15 ans : DAVID Mathilde...........................6 eme
                                                                                                                
Nationale A 17 ans : CONNIN Romane......................................9 eme

Nationale A 18/20 ans : COUTON Maylis..................................1 ere   qualifi CF
                                   RONDEAU Anaelle...............................9 eme

Nationale A +20 ans : FRANCOIS Claire...................................4eme
                                HETAULT Lucile......................................6eme
                                                                                                                                                Détails des palmarès (cliquez derniers résultats, gam ou gaf puis ouest)


GAM

Libre Zone 14 ans & + : CHARTIER Lucas.................................. 5 eme                         
                                   ALLIGON Benjamin................................14 eme

Nationale 10 ans : GILBERT Lexandre.........................................10 eme

Nationale 15 ans : BEN EL KADHI Hammadi.................................4 eme

Nationale 17 ans : LE NAGARD Alexis..........................................3 eme

Nationale 22 ans & + : BESSONNET Maxime................................4 eme
                                 MARTINEAU Sandy....................................1ere   qualif CF
                                 PINVILLE Christopher..................................3eme  qualif CF

Trophée Fédéral 10/11 ans : CHIFFOLEAU Titouan .....................59 eme
                                        ABID Yannis.....................................60 eme                       

Trophée Fédéral 12/13 ans : MARIETTE Titouan...........................15 eme
                                         SIROEN Thomas ..............................12 eme

Trophée Fédéral 14/15 ans : MAZEYRAT Arthur...........................23 eme

Trophée fédéral optionnel : PETIT Alexis ...9eme sol.............3eme anneaux.........3eme parallèles
                                       BOUGEARD Olivier....2eme arçons.........1er anneaux........1er parallèles   qualif CF anneaux et parallèles



20 mars 2016 : Circuits Educatifs départementaux - Vendéspace

CE Promotion ..équipe 1...........................................1ere
                       équipe 2...........................................10eme
                                                                                                                       PHOTOS
CE Honneur 7/8 ans..................................................1ere

CE Honneur 8/9 ans..équipe 1....................................1ere
                               équipe 2....................................11eme



12 & 13 mars 2016 : championnat région équipes - Laval



GAF

Trophée Fédéral 12 ans et +...................................4eme

Nationale A..12 ans et +.........................................2eme
                                                                                                         DÉTAILS RÉSULTATS

GAM

Nationale 10-11ans....................................................5eme

Nationale 10-13ans...................................................2eme

Nationale 12 ans rt + ................................................4eme

Trophée Fédéral 12ans et +.......................................5eme





05 & 06 mars 2016 : Championnat de Vendée équipes DR - Fontenay le Comte

GAF

DR 2 10/13 ans..................................................................1ere

DR 1 10/13 ans....équipe2...................................................8eme
                           équipe1..................................................9eme
                           équipe3..................................................12eme
                           équipe4..................................................13eme    
                           équipe5..................................................19eme
                                                                                                                       Détails résultats
DR 1 10 ans et + ..équipe 1.................................................4eme                      cliquez GAF, 2016, Vendée, Fontenay le comte
                            équipe 2.................................................5eme



05 mars 2016 : coupe de France GAM - La Roche/yon

La Roche sur Yon ........................................... 3eme



27 & 28 février 2016 : championnat région indiv - Cholet

GAF

Trophée Fédéral 12/13 ans : ABID Eileen.................................1ere
                                         ANDRIET Noa..............................4eme

Trophée Fédéral 14/15 ans : DAVID Mathilde...........................3eme
                                                                                                                
Nationale A 17 ans : CONNIN Romane......................................4eme

Nationale A 18/20 ans : COUTON Maylis..................................HCat
                                   RONDEAU Anaelle..............................HCat

Nationale A +20 ans : FRANCOIS Claire..................................HCat
                                AUGEREAU Élise..................................HCat
                                HETAULT Lucile......................................HCat
                                                                                                                          DÉTAILS DES RÉSULTATS 

GAM

Libre Zone 14 ans & + : CHARTIER Lucas..................................15eme                           
                                   ALLIGON Benjamin................................24eme

Nationale 10 ans : GILBERT Lexandre.........................................11eme

Nationale 11 ans : BELFORT Timothé..........................................9eme

Nationale 15 ans : BEN EL KADHI Hammadi.................................1er

Nationale 17 ans : LE NAGARD Alexis..........................................1er

Trophée Fédéral 10/11 ans : CHIFFOLEAU Titouan .....................28eme
                                         LOIZEAU Julien...............................55eme
                                        TRICOIRE Louis...............................50eme
                                        ABID Yannis.....................................35eme                         

Trophée Fédéral 12/13 ans : MARIETTE Titouan...........................28eme
                                         SIROEN Thomas ..............................4eme
                                         RENAUDINEAU Alexi .......................19eme
                                         GUILLON Lucas................................blessé
                                         LOGEAIS Titouan.............................44eme

Trophée Fédéral 14/15 ans : MAZEYRAT Arthur...........................22eme

Trophée fédéral optionnel : PETIT Alexis ...3eme sol.............5eme anneaux.........3eme parallèles
                                       BOUGEARD Olivier....2eme arçons.........1er anneaux........1er parallèles





05 mars 2016 : coupe de France GAM - La Roche/yon

La Roche sur Yon ...........................................



21 février 2016 : Championnat région Team Gym - Angers

Evolution féminin ..........................................4eme
                                                                                                                détail des résultats
Evolution adulte............................................1ere



30 & 31 janvier 2016 : Championat de Vendée Equipes - La Chataigneraie

GAF

Inter Région 10-11 ans .....équipe 1 ...........................1ere
                                       équipe 2...........................2eme
                                      équipe 3............................7eme

Inter Région 10-13 ans...............................................2eme

Inter Région 12-15 ans...............................................5eme
                                                                                                                           
Inter Région 14 ans et + ...équipe 1............................1ere
                                      équipe 2.............................7eme
                                      équipe 3.............................8eme

Trophée Fédéral 12 ans et +...................................1ere

Nationale A..............test hors palmarès..................1ere
                                                                                                                     Détails des résultats

GAM

Inter Région 7-9 ans  ..............................................5eme

Inter Région 7-11 ans ..............................................4eme

Inter Région Libre Zone............................................1er

Trophée Fédéral 10-13 ans......................................3eme

Trophée Fédéral 12ans et +.....................................1er

Nationale 10-11ans.....................................................1er

Nationale 10-13ans...................................................1er


                                                                                                             

16 & 17 janvier 2016 : Championnat de Vendée Indiv - Luçon

GAF


Libre Zone 10/11 ans : BAYARD Lana......................................3eme
                                 GOLLY Marine......................................4eme
                                 DUBIEZ Elisa........................................9eme
                                 ORHON Emma.....................................11eme
                                 AMMAD Eva.........................................12eme
                                 LE LAY Sterenn....................................14eme
                                HELLEUX Anaelle ..................................19eme
                                ROUILLIER Leilani..................................20eme
                                 BILAU Tumba........................................22eme
                                 TOGNINI Laetitia....................................30eme
                                 LAFORE Justine ...................................36eme

Libre Zone 12/13 ans : NAOUIRDINE Thalia...............................3eme
                                 LELAURE Axelle....................................4eme
                                 GOLLY Olympe.....................................11eme
                                 BARAY Charline.....................................13eme
                                 GRELLIER Lou.......................................36eme
                                 LE LAY Eloann.......................................50eme

Libre Zone 14/15 ans : CHELLE Lou..........................................6eme
                                 BAUDRY Amandine................................9eme
                                 RACAPE Marine....................................18eme
                                 THIRIOT Flavie........................................19eme
                                 THIRIOT Emie.........................................31eme
                                 DE ENA Ines..........................................33eme

Libre Zone 16/17 ans : NAOUIRDINE Layla ..............................6eme
                                 GRIVARD Pauline.................................8eme

Trophée Fédéral 12/13 ans : ABID Eileen.................................1ere
                                         ANDRIET Noa..............................6eme

Trophée Fédéral 14/15 ans : DAVID Mathilde...........................4eme
                                                                                                                 Détails des résultats GAF
Nationale A 17 ans : CONNIN Romane......................................2eme

Nationale A 18/20 ans : COUTON Maylis..................................HCat
                                   RONDEAU Anaelle..............................HCat

Nationale A +20 ans : AUGEREAU Élise..................................HCat
                                HETAULT Lucile......................................HCat

                                                                                                                            PHOTOS                                                                                              
GAM

Libre Zone 14 ans & + : CHARTIER Lucas..................................1er
                                   ALLIGON Benjamin................................6eme

Trophée Fédéral 10/11 ans : CHIFFOLEAU Titouan .....................2eme
                                         LOIZEAU Julien...............................6eme
                                        TRICOIRE Louis...............................11eme
                                        ABID Yannis.....................................14eme
                                        CHIALE Robin...................................17eme
                                                                                                                     Détails des résultats GAM
Trophée Fédéral 12/13 ans : MARIETTE Titouan...........................1er
                                         SIROEN Thomas ..............................2eme
                                         RENAUDINEAU Alexi .......................5eme
                                         GUILLON Lucas................................7eme
                                         BROCHARD Erwan...........................9eme
                                         LOGEAIS Titouan.............................12eme
                                         SOULARD Alban..............................15eme

Trophée Fédéral 14/15 ans : MAZEYRAT Arthur...........................forfait

Trophée fédéral optionnel : PETIT Alexis ...1er sol.............2eme anneaux.........2eme parallèles
                                       BOUGEARD Olivier....1er arçons.........1er anneaux........1er parallèles

Nationale 10 ans : GILBERT Lexandre.........................................3eme

Nationale 11 ans : BELFORT Timothé..........................................1er

Nationale 15 ans : BEN EL KADHI Hammadi.................................1er

Nationale 17 ans : LE NAGARD Alexis..........................................1er







13 & 14 juin 2015 : Championnat de Zone Ouest  DIR - Brest

GAF

Critérium Minime : ABID Eileen...................................................10eme

DIR Minimes : CHELLE Lou........................................................27eme
                      NAOUIRDINE Thalia.............................................44eme

DIR Minimes b : RAZAFINDRAMBOA Tiana.................................17eme

DIR Benjamines : ANDRIET Noa..................................................2eme
                          GOLLY Olympe................................................56eme




 30 & 31 mai 2015 : Championnat de Zone Ouest Equipe DIR - Pacé

GAF

DIR benjamines.............équipe 1....................................10eme

DIR benjamines/minimes............équipe 1.......................
10eme

DIR Toutes catégories...................................................13eme



23 & 24 mai 2015 : Championnat des Pays de la Loire DR -Angers

GAF

DR 1 P3/benjamines.........................................14 eme

DR 1 benj/minimes............................................ 4 eme                         PHOTOS

DR 2 TC b................équipe 1...............................8 eme
               ................équipe 2...............................15 eme

DR 2 TC a ................équipe 1............................... 7 eme



22 & 24 mai 2015 : Championnat de France divisions nationales- St Brieuc

GAF

DN6....................................................................2 eme
                                                                                                     PHOTOS                VIDÉO (gaf)  en cours
GAM

DN3....................................................................6 eme





CLASSEMENT NATIONAL DES GYMNASTES du GCRY

Comme chaque année, la Fédération Française de Gymnastique publie le classement national des gymnastes garçons et filles.
Ce classement concerne tous les gymnastes ayant participé aux compétitions individuelles de zones et nationales en NatB, NatC et Critérium et faisant tous les agrès.

Pour la saison 2013, la FFGym a classé 18 gymnastes du GCRY au regard de leurs performances sur la saison 2012 / 2013.

Voici leurs places au niveau national (le classement se fait par catégorie d'age)

Gymnastique Artistique Féminine (entre parenthèses, le nombre de gymnastes classables)

NOMS

CATEGORIE

CLASSEMENT NATIONAL

Mathilde DAVID 11 ans 292 eme                      (340)
Maylis COUTON 15 ans 19 eme                        (171)
Margaux BOILEVE 16 ans & + 99 eme                        (458)
Claire FRANCOIS 16 ans & + 156 eme                      (458)
Salomé VELTY 16 ans & + 281 eme                      (458)
 

Gymnastique Artistique Masculine (entre parenthèses, le nombre de gymnastes classables)

NOMS

CATEGORIE

CLASSEMENT NATIONAL

Louis PINEAU 10 ans

147 eme                        (232)

Evan COUTON 10 ans

163 eme                        (232)

Titouan MARIETTE 10 ans

186 eme                        (232)

Samuel LOGEAIS 11 ans 126 eme                        (231)
Noe BOUHNOUCH 11 ans

149 eme                        (231)

Arthur MAZEYRAT 11 ans

228 eme                        (231)

Benjamin ALLIGON 13 ans 159 eme                        (180)
Hugo CONNIN 14 ans 139 eme                        (143)
Mael JOLY 15 ans 82 eme                          (101)
Baptiste RAIMONDEAU 16 ans 53 eme                           (56)
Mathys CHENEFONTAINE 18 ans 32 eme                           (53)
Sandy MARTINEAU 19 ans & + 45 eme                          (218)
Maxime BESSONNET 19 ans & + 47 eme                          (218)
 


CLASSEMENT NATIONAL DES GYMNASTES du GCRY

Comme chaque année, la Fédération Française de Gymnastique publie le classement national des gymnastes garçons et filles.
Ce classement concerne tous les gymnastes ayant participé aux compétitions individuelles de zones et nationales en NatB, NatC et Critérium et faisant tous les agrès.

Pour la saison 2012, la FFGym a classé 13 gymnastes du GCRY au regard de leurs performances sur la saison 2011 / 2012.

Voici leurs places au niveau national (classement par année de naissance)

Gymnastique Artistique Masculine
VIARD Hugo

année 2000

212eme

CHARTIER Lucas

année 2000

229eme

LE NAGARD Alexis

année 1999

164eme

RIAND Merlin

année 1999

171eme

JOLY Mael

année 1998

87eme

RAIMONDEAU Baptiste

année 1997

43eme

PETIT Alexis

année 1997

82eme

CHENE FONTAINE Mathis

année 1995

42eme

Gymnastique Artistique Féminine

COUTON Maylis

année 1998

28eme

VELTY Salomé

année 1997

48eme

BOILEVE Margaux

année 1996 et + (96 seules)

171eme (46eme de 96)

Bravo à tous ces gymnastes qui mettent en avant le GCRY au niveau individuel au

 niveau de la FFGym et bonne continuation pour cette nouvelle saison

                                                                                                           




Comments