Accueil‎ > ‎

Kilomètres 2019

Janvier : Début relativement doux. Épisode glacial. Une grave pneumonie me démolit complètement.
Février : Reprise, progressive. Épisode estival !
Mars : Début pluvieux et venteux. Deuxième moitié du mois estivale.
Avril : La forme revient ! Reprise de la muscu. Début humide et doux. Beau temps deuxième moitié de mois. Fin de mois fraîche et pluvieuse.
Mai : Beau début de mois, puis vague de froid humide. Deuxième moitié de mois plus chaude.
Juin : Beau temps, puis perturbation (tempête Miguel), vague de chaleur.
Juillet : Beau temps. 2 semaines de vacances à La Palmyre (17) avec mes filles, puis 1 semaine caniculaire.
Août : Beau temps, plus frais et humide.
Septembre : Début estival... puis offensive automnale. 2 semaines de pluie quasi non-stop.
Octobre : Froid, venteux et pluvieux à part quelques belles journées.
Novembre : Très pluvieux et venteux.
Décembre : Très pluvieux et venteux. 2019 se termine donc par plus de 3 mois de pluie, sauf la dernière semaine, sèche et ensoleillée, annonciatrice de ce que sera janvier 2020.

Bont Jet Taille 41,5  (27,6 cm) + platines Powerslide Triple X 3x125 12.6" (32 cm)
Vélo route Triban 5 alu + carbone 9 kg (cadre 52) 700*25 Continental 4 seasons






Décembre 2019

Roller Décembre : 555,26 km
Total Roller de l’année = 13 003,38 km

Vélo Décembre : 515,16 km
Total Vélo de l’année = 3673,52 km

Muscu Décembre : 23h10
Total muscu de l'année : 110h15




31 Décembre 2019
Grand ciel bleu + soleil, -3°C) et routes givrées.
Séance de muscu en salle, de 08h45 à 10h20, soit 1h35, que le haut.

Après la muscu du matin, c'est parti pour un long run 100 bornes roller.
Endurance 100 bornes en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Street Fight X-Firm usées en 123 mm.
Eh oui, je me dis que je ne peux tout de même pas laisser 2019 à 12.900 km, ça fait pas rond.
Et puis 13.000, comment dire ? On n'a qu'à dire que ça me portera chance pour 2020.
D'ailleurs, pour le bilan 2019, rendez-vous sur le Grand Sujet qui fête sa 10eme année ! Impressionnant, non ?


Et vous savez quoi, en fait je les adore, ces roues MPC Street Fight X-Firm.
Elles ont un grip extraordinaire. La fin de poussée reste efficace, même jusqu'au bout.
Météo : il faisait -3°C ce matin avec du givre partout, et +3°C l'après-midi, mais les zones ombragées restent blanches de givre.
Ma trombine juste avant le départ, en haut du Pont de Talange :

Le vent est très léger, du genre 5 ou 10 kmh, en provenance de l'Est.
Beaucoup de monde en train de se promener sur la piste, pour profiter de ce beau soleil d'hiver et du grand ciel bleu.
Les patches de feuilles mortes "mouillées-en bouillie-collées sur la piste" sont en voie de séchage et se résorbent lentement.
J'adopte un patinage le plus efficace possible, sans forcer et en utilisant beaucoup le poids du corps.
Je suis parti tard, et je sais que je vais terminer... tard. Ce qui signifie, un 31 décembre, et avec le beau ciel bleu, une piste qui se vide au fur et à mesure que ça se refroidit.
2 vestes mais short running : pas de transpiration, mais bon, faut pas non plus traîner en route.
1 seule petite gourde d'eau plate 600 ml et raisins secs : juste ce qu'il fallait, avec ce froid.
Vers la fin, j'ai droit à un soleil rougeoyant qui se couche, et les zones ombragées, qui étaient restées givrées, ont tendance à se propager : il ne fait plus que +1°C au soleil.
Trajet en mode échauffement pour atteindre le spot (grattons, feux rouges), Ennery - Pont de Talange :
Départ à 12h34 - 4,36 km en 12:08, soit 21,6 kmh (max. 29,9 kmh)
8,5 allers-retours de piste entre le Pont de Talange et le Pont de Richemont
Départ à 12h48 - 94,48 km en 3h52:15, soit 24,4 kmh (max. 33,3 kmh et + 143 m déniv. +)
Tracé et données Garmin :


Retour à 16h43 - Pont de Talange - Ennery , en mode déroulage :
4,35 km en 12:13, soit 21,4 kmh (max. 30,7 kmh)
Total : 103,19 km en 4h15 environ

30 Décembre 2019
Beaucoup de choses à faire aujourd'hui : repos !

29 Décembre 2019 (Dimanche)
Deuxième jour de grand ciel bleu + soleil... avec du négatif (-3°C) et routes givrées.
Pas trop envie de me battre contre le froid et les glissades incontrôlées...
Séance de muscu en salle, de 09h45 à 10h25, soit 1h40, que le haut.


L'après-midi :
Entraînement 60 km en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Street Fight X-Firm usées en 124 mm.
Après la muscu du matin, un bon repas puis c'est parti pour un bon roulage bien soutenu, ni trop long, ni trop court.
Grand ciel bleu, soleil, froid (de 1°C à 4°C) et vent 15 kmh ENE
Pas envie de re-tester les feuilles mortes de la piste, je sais déjà qu'elles ne seront pas sèches.
Je m'impose sur ma boucle Marques-Avenue-Chemin de Hauconcourt.
Après tout on est dimanche, et les rares voitures me verront bien (et de fait tout s'est super bien passé)
Les gens se baladent et profitent de ce beau soleil, sur la piste. Moi je suis sur la route, beaucoup plus roulante !
Enfin une bonne moyenne, débarrassé des feuilles mortes, et belle route lisse pour moi tout seul.
Difficultés techniques : ronds points en croisés et virages à 90°.
Difficultés musculaires : + 105 mètres de dénivelé positif, à cause des petites côtes des ponts de Talange et de la D55.
Départ à 12h30 - Ennery - Pont de Talange, en mode échauffement :
4,27 km en 11:57, soit 21,4 kmh (max. 30,6 kmh)
7,5 tours de boucle Marques-Avenue-Chemin de Hauconcourt :
51,93 km en 1h59:38, soit 26,0 kmh (max. 40,1 kmh et + 105 m déniv. +)
Lien Garmin de ce run de 51,93 km :
Retour à 14h44 - Pont de Talange - Ennery , en mode déroulage :
4,22 km en 11:35, soit 21,9 kmh (max. 30,2 kmh)
Total : 60,42 km en 2h22 environ

28 Décembre 2019 (Samedi)
Entraînement 52 km en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Street Fight X-Firm usées en 124 mm.
C'est une belle journée : grand ciel bleu, soleil, froid (4°C) et vent 20 kmh ENE
Je décide de me chronométrer sur 4 allers-retours sur la piste entre le pont de Talange et le pont de Richemont.
La piste est bien sèche, et les patches de feuilles mortes en bouillie collées au sol ont tendance à se résorber un peu.
Il en demeure cependant qui ne sont franchissables qu'en laissant rouler et en perdant la vitesse.
La petite montée vers le pont de Richemont se fait au pas.
Sur mon dernier run, je me fais rattraper par un vélo route, que je colle. Il me largue à plusieurs reprises à cause des feuilles mortes, mais je le recolle ensuite.
Trajet pour atteindre le spot : Ennery - Pont de Talange (par Hauconcourt)
Départ 13h04 -  4,43 km en 11:19, soit 23,5 kmh (max. 33,5 kmh)
Run 1 : Pont Talange - Pont Richemont :
5,44 km en 13:36, soit 24,0 kmh (max. 30,8 kmh)
Run 2 : Pont Richemont - Pont Talange :
5,47 km en 13:14, soit 24,8 kmh (max. 30,5 kmh)
Run 3 : Pont Talange - Pont Richemont :
5,44 km en 13:10, soit 24,8 kmh (max. 31,4 kmh)
Run 4 : Pont Richemont - Pont Talange :
5,45 km en 13:00, soit 25,2 kmh (max. 29,3 kmh)
Run 5 : Pont Talange - Pont Richemont :
5,45 km en 13:07, soit 24,9 kmh (max. 32,5 kmh)
Run 6 : Pont Richemont - Pont Talange :
5,44 km en 13:15, soit 24,6 kmh (max. 33,6 kmh)
Run 7 : Pont Talange - Pont Richemont :
5,44 km en 13:16, soit 24,6 kmh (max. 30,6 kmh)
Run 8 : Pont Richemont - Pont Talange :
5,45 km en 11:46, soit 27,8 kmh (max. 34,5 kmh)
Retour : Pont de Talange (par la piste) - Ennery
3,99 km en 11:31, soit 20,8 kmh (max. 28,5 kmh)
Total : 52,00 km en 2 heures 15 environ

27 Décembre 2019 (Jour de congés)
Pluie le matin, routes mouillées, 7°C, nuageux et vent 20 kmh ENE.
Petite sortie vélo route 52 km, sans pause (ou presque), avec de la bosse.
J'essaie de me conformer à un truc que je me suis promis de faire depuis un petit moment : moins de longues endurances et plus de sortie courtes et bien toniques.
Ce qui laisse davantage de temps pour se reposer, car je sens que j'en ai besoin...
Au retour, peu avant Landonvillers, dans un grand champ labouré, à découvert, des sangliers sont en train de courir. Ils vont traverser devant moi. Je suis dans une descente, je ralentis. Ils ralentissent aussi. Je ne suis plus qu'à quelques mètres. C'est une maman (environ 60 kg) et ses deux marcassins (déjà costauds, environ 15 ou 20 kg). En fait elle pourrait aller plus vite, mais elle a ses petits derrière elle qui la suivent. Ils passent la route et entrent dans un autre champ, direction la forêt. C'est vraiment rare, comme ça, en plein jour. C'est une belle rencontre. Je leur souhaite bonne chance en ces temps difficiles !...
Aller : Ennery - Courcelles-Chaussy
Départ 12h23 :  26,72 km en 1h10:03, soit 22,9 kmh (max. 51,9 kmh, déniv. positif + 354 mètres)
Retour : Courcelles-Chaussy - Ennery
13h36 :  26,80 km en 58:47, soit 27,4 kmh (max. 56,3 kmh, déniv. positif + 251 mètres)
Total : 53,52 km et 605 m de déniv. positif.

26 Décembre 2019
Petit entraînement 37 km entre Ennery et Thionville
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Street Fight X-Firm usées en 124 mm.

La piste est mi-sèche, mi-humide, mais la difficulté c'est surtout la grande quantité de feuilles mortes mouillées collées au sol : nombreux passages difficiles entre Hagondange et Richemont.
Entre Richemont et Uckange, c'est encore pire : on a pratiquement 3 km non-stop de piste recouverte par une incroyable bouillie de feuilles mortes.
C'est pas prêt de partir. Là-dessus, il faudra des mois de soleil et de vent, et encore...
Je patine très à plat, très fléchi, dos à l'horizontale ou presque avec les foulées les plus lentes et amples possible.
Du coup ça passe relativement bien sur les feuilles mortes, et c'est un bon exercice.

Mais bien souvent ça roule au pas.
De 3°C tôt le matin à 4°C à midi, vent 10 à 20 kmh de Nord-Est, ciel totalement opaque et gris.
Aller 09h52 -  18,74 km en 52:14, soit 21,5 kmh (max. 31,4 kmh)
Retour 10h46 -  18,76 km en 48:22, soit 23,3 kmh (max. 31,8 kmh)

Total :
37,50 km
J'ai rattrapé et même dépassé mon kilométrage de  2018, malgré ma pneumonie du début de l'année et les pluies incessantes de la fin 2019.
C'était bien évidemment un défi que je m'étais lancé dès le début de la maladie qui je le savais, allait fortement impacter ma santé et mon entraînement. Défi relevé donc, et c'est une satisfaction personnelle.

25 Décembre 2019
Sortie vélo route 80 km en 2 étapes, très soutenu, avec de la bosse et du vent 20 à 30 kmh d'Ouest, entre 7°C et 8°C, ensoleillé puis très nuageux.
Aller : Ennery - Herny (demi-tour au croisement D74/D70)
Départ 11h35 :  40,64 km en 1h30:04, soit 27,1 kmh (max. 53,0 kmh, déniv. positif + 524 mètres)
7 minutes de pause au croisement D74/D70
Retour : Herny - Ennery
Départ 13h12 :  40,66 km en 1h40:21, soit 24,3 kmh (max. 51,1 kmh, déniv. positif + 416 mètres)
Total : 81,30 km et 940 m de déniv. positif.


24 Décembre 2019
Les jours se suivent et se ressemblent : pluie, sol trempé, 7°C. Toujours la grève des TER.
Petite séance de muscu en salle, de 06h05 à 07h05, soit 1h, haut et bas (grosse tonicité au niveau des jambes !)

23 Décembre 2019
Pluie, sol trempé, 7°C. Toujours la grève des TER.
Petite séance de muscu en salle, de 06h05 à 07h05, soit 1h, que le haut.

22 Décembre 2019 (Dimanche)
Petit crachin, averses, sol trempé, doux (10°C), ciel nuageux, vent d'Ouest 15 kmh à 30 kmh, rafales à 60 kmh.
Grosse séance de muscu en salle, de 08h15 à 10h15, soit 2h, que le haut.


21 Décembre 2019 (Samedi)
Routes plus mouillées que sèches...
Sortie vélo route 60 km en 3 étapes, bien soutenu, bien speed, avec de la bosse et du vent 20 à 30 kmh de Sud, entre 5°C et 8°C, très nuageux.
Première étape : Ennery - Metz (par Vallières et Magny)
Départ 12h13 :  25,88 km en 1h08:37, soit 22,6 kmh (max. 40,3 kmh, déniv. positif + 241 mètres)
Deuxième étape : Metz - Marly (par Magny)
Départ 13h32 :  7,59 km en 18:01, soit 25,3 kmh (max. 44,3 kmh, déniv. positif + 32 mètres)
Troisième étape : Marly - Ennery  (par Magny et Vantoux)
Départ 14h04 :  28,29 km en 1h02:33, soit 27,1 kmh (max. 56,3 kmh, déniv. positif + 263 mètres)
Total : 61,76 km et 536 m de déniv. positif.


20 Décembre 2019
Sol sec, doux, 12°C, mais trop peu de temps pour rouler ce matin. Toujours la grève des TER.
De plus je préfère reposer mes jambes ce vendredi en prévision de séances demain samedi.
Petite séance de muscu en salle, de 06h05 à 07h05, soit 1h, que le haut.

19 Décembre 2019
Enfin un matin avec des routes à peu près sèches, mais toujours la grève des TER, peu ou pas de vent, 6°C.
Cependant, quelques zones givrées près de la rivière.
Magnifique journée soleil + ciel bleu… au bureau.
Trajet urbain/piste : Ennery - Maizières gare
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Street Fight X-Firm usées en 124 mm.
Départ 06h58,  4,89 km en 14:51, soit 19,8 kmh (max. 27,5 kmh)
Le soir, Trajet urbain/piste : Hagondange gare - Ennery :
Cette fois je passe par la piste. Il fait incroyablement doux pour une soirée de décembre : 12°C !
Départ à 18h55 : 8,15 km en 24:05, soit 20,3 kmh (max. 30,8 kmh).
Après le repas, même petit entrainement que la veille, autour de ma boucle "Marques Avenue + Chemin d'Hauconcourt + AR"
Tout est sec à part de rares zones humides.
Le vent a fortement varié, de 10 kmh à plus de 40 kmh Sud-Ouest.

J'ai mis des chevillères Ezeefit toutes neuves : très grande amélioration du confort inerne...
...et donc de l'efficacité. Il faut dire que mes vieilles Ezeefit dataient de 2015, presque 5 ans.
Elles étaient tellement usées, applaties aux endroits prècis des points d'appuis, qu'elles ne protégeaient plus rien.

Départ à 20h37 : 36,62 km en 1h29:15, soit 24,6 kmh (max. 37,8 kmh).
Rencontre avec le roller club d'Ennery à mon retour...
Total de la journée : 49,66 km

18 Décembre 2019
Encore un matin avec sol mouillé, toujours la grève des TER, doux, 12°C.
Petite séance de muscu en salle, de 06h05 à 07h05, soit 1h, que le haut.

Le soir, je descends à la gare d'Hagondange et je patine jusqu'à la gare de Maizières où j'ai garé ma voiture.
Je ne passe pas par la piste, je fais au plus court par la route, c'est un parcours 100% urbain.
Sol mi-sec, mi-humide (et sale), environ 8°C, pas de vent.
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Street Fight X-Firm usées en 124 mm.
Départ à 18h23 : 4,64 km en 13:40, soit 20,4 kmh (max. 26,3 kmh).
Ensuite, après un repas, je me fais un bon petit entrainement speed autour de ma boucle "Marques Avenue + Chemin d'Hauconcourt + AR"
Le fait que le parcours inclut le départ et l'arrivée sur grattons + pont métallique humide fait chuter la moyenne.
Le brouillard est mouillant, mais la route est globalement sèche. Pas de vent.
Départ à 19h59 : 36,49 km en 1h29:06, soit 24,6 kmh (max. 36,5 kmh).
Total de la journée : 41,13 km


17 Décembre 2019
Sol mouillé, petite pluie, plutôt doux, 12°C, et toujours la grève des TER, peu de temps.
Petite séance de muscu en salle, de 06h05 à 07h05, soit 1h, que le haut.

Trajet urbain extrêmement technique à Luxembourg
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Street Fight X-Firm usées en 124 mm.
Rues mouillées, avec travaux (boue au sol), très forte circulation automobile et importants dénivelés !
Au total ce matin : 7,41 km en 28:11, soit 15,8 kmh (max. 27,7 kmh)

16 Décembre 2019
Sol mouillé, petite pluie, très nuageux, 9°C.
Petite séance de muscu en salle, de 06h05 à 07h05, soit 1h, que le haut

15 Décembre 2019 (Dimanche)
Pluie et vent fidèles au rendez-vous... avec une certaine douceur.
Séance de muscu en salle, de 08h40 à 10h40, soit 2h, bien tonique, surtout le haut.

Finalement la pluie cesse assez tôt dans la journée.
Ensuite le vent fort (30 à 40 kmh) de Sud-Ouest, assez doux (environ 8°C) amorce un début de séchage de route.
Je me décide pour un mini-speed roller dans la dernière heure de jour (de 15h30 à 16h40)
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Street Fight X-Firm usées en 124 mm.
Le vent fort de ces derniers jours a fait le ménage : les arbres en bordure de piste sont désormais tout nus, et l'asphalte grandement balayé.
Il subsiste cependant pas mal de paquets de feuilles mortes très bien collées au sol.
La piste est mi-sèche, mi-humide. Je pousse après l'écluse de Richemont et fais demi-tour au petit pont de l'Orne où la piste est sérieusement couverte de pâte de feuilles mortes.
Je complète le speed par 2 allers-retours supplémentaires entre le pont de Talange et le petite côte de la déchèterie.
Départ à 15h32 : 25,14 km en 1h04:05, soit 23,5 kmh (max. 33,9 kmh).


14 Décembre 2019 (Samedi)
Tempête : vents en rafale 80 kmh ! C'est bon si ça balaie les feuilles mortes sur la piste...
Sortie vélo route 88 km (avec de la bosse et beaucoup, beaucoup de vent !)
C'est une véritable tempête qui souffle sur la région. Des rafales jusqu'à 80 kmh, de la pluie le matin et du soleil en milieu de journée, entre 7 et 9°C.
Malgré ce vent violent, je me fais une sortie vélo route.
Il s'agit de bien contrôler la stabilité car les bourrasques en latéral sont très fortes.
Les routes sont mi-mouillées, mi-sèches, le soleil brille magnifiquement.
Dans la côte de Hayes, je prends en photo le fameux panneau "Chasse en cours - Ensemble soyons vigilants".
Oui soyons vigilants et faisons comme Keanu Reeves dans Matrix pour éviter les balles.


Départ 12h02 - Ennery - Marly par Courcelles-Chaussy : 59,61 km en 2h29:39, soit 23,9 kmh (max. 50,2 kmh, déniv. positif + 609 mètres)
Après une petite pause de 30 minutes à Marly je repars à Ennery, par Metz et les Hauts de Vallières.
Le vent a ramené de gros nuages et je me prends des petites averses de ce qui ressemble à de la grêle.
Le vent est globalement favorable, je me fais donc une bonne moyenne malgré les ralentissements urbains :
Départ 15h03 - Marly - Ennery : 28,92 km en 1h03:55, soit 27,1 kmh (max. 59,8 kmh, déniv. positif + 260 mètres)
Total : 88,53 km et 869 mètres de dénivelé positif.


13 Décembre 2019
Encore une journée de pluie. 3 mois que ce temps pluie/vent dure.
Petite séance de muscu de 06h05 à 07h05, soit 1 heure, que le haut, très tonique.

12 Décembre 2019
Grosse fatigue : repos. C'est ma journée repos comme j'en fais 1 fois toutes les 3 semaines.
Dehors, 3°C, sol sec, mais vent 60 kmh... Température ressentie -1°C.
Demain la pluie, et pour un moment encore !...

11 Décembre 2019
Trains encore en grève aujourd’hui, je n’ai qu’une petite heure pour faire quelque chose ce matin.
Pluie et vent, 8°C.
Petite séance de muscu en salle, de 06h05 à 07h05, soit 1 heure, que le haut, très tonique.

10 Décembre 2019
Trajet urbain/piste le matin, Ennery - Maizières Gare sur sol verglacé !
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Street Fight X-Firm usées en 124 mm.
0°C, le sol est humide et verglacé. Je ne m’y attendais pas, je croyais que ça allait être juste humide…
Du coup patinage extrêmement posé, lent et laborieux jusqu’à la gare.
Départ à 06h58 : 4,46 km en 17:34, soit 15,2 kmh (max. 24,7 kmh).
Le soir, je descends à Hagondange : Hagondange - Ennery la nuit :
Départ 18h30 Hagondange - Ennery : 7,77 km en 24:48, soit 18,8 kmh (max. 28,9 kmh)
Environ 3°C, vent de Sud 20 kmh, sol humide.
Après un repas, je retourne rouler, cette fois équipé sport.
Le vent de Sud a forci 20 à 30 kmh. Le sol est globalement sec.
5 tours de boucle Marques Avenue + Chemin d'Hauconcourt + AR
Départ 19h52 - 43,57 km en 1h53:04, soit 23,1 kmh (max. 35,4 kmh + 83 m déniv. positif)
Total de la journée : 55,80 km


09 Décembre 2019
Trains encore en grève aujourd’hui, je n’ai qu’une petite heure pour faire quelque chose ce matin.
Sol mouillé, 7-8°C, vent très fort 60 kmh.
Petite séance de muscu en salle, de 06h05 à 07h00, soit 55 min., que le haut, très tonique… et court.

08 Décembre 2019 (Dimanche)
Fatigué le matin, assez normal... Plutôt doux (12°C), vent fort.
La pluie arrive en fin de matinée et dure toute la journée. Ciel totalement couvert.
Grosse séance de muscu en salle, de 13h55 à 15h55, soit 2h00, surtout le haut.

07 Décembre 2019 (Samedi)
Je remets la même chose qu'hier, même parcours :
Sortie vélo route 115 km (avec de la bosse)
Le temps a radicalement changé. Après de fortes pluies cette nuit, un redoux s'est installé.
De 7°C à 8°C, incroyable ! J'ai presque chaud. Le ciel reste très nuageux, mais plus lumineux qu'hier, avec quelques (rares) trouées bleues entre les nuages.
Le vent qui était hier SW 20-40 kmh est aujourd'hui plutôt WSW, toujours 20-40 kmh.
Cette fois je suis en short, pas de sur-chaussures, pas de cache-cou, pas de gants, juste des mitaines.
Départ 11h16 Ennery - Oron : 57,74 km en 2h32:07, soit 22,8 kmh (max. 53,7 kmh, déniv. positif + 645 mètres)
L'amélioration des conditions météo a un impact très positif sur ma moyenne et ma tonicité en général.
Je fais comme hier mon demi-tour au niveau de l'église d'Oron :

Départ 13h56 Oron - Ennery : 57,38 km en 2h22:07, soit 24,2 kmh (max. 55,1 kmh, déniv. positif + 558 mètres)
Apparemment pour le dénivelé il y a une imprécision de l'ordre de 2% si on compare le dénivelé d'hier et celui d'aujourd'hui, qui devraient être identiques, mais qui diffèrent de 1 à 2%.
Comme hier, en forêt d'Hémilly, quelques gouttes tombent.
Pas grand chose, juste un peu de bruine passagère.
Sentiment général de m'être beaucoup moins fatigué qu'hier !
Total de la sortie : 115,12 km en 4h54:14, soit 23,47 kmh et 1203 mètres de dénivelé positif.


06 Décembre 2019 (Jour de congé)
Deuxième jour de congé en raison des grèves de trains et j'ai bien fait : le mouvement a été reconduit aujourd'hui.
Sortie vélo route 114 km (avec de la bosse)
Je mets à profit cette journée de congés pour me faire une bonne petite endurance vélo route.
Zéro degré le matin, ciel très couvert, vent 20 à 45 kmh de SW, pluie annoncée pour la soirée.
Comme d'habitude, je prends mes petites départementales biscornues et tortueuses que j'adore, cap au Sud-Est, je me prends du vent dans le nez.
Il ne fait que +1°C au départ, plus le vent, ça fait un froid ressenti assez intense.
Je porte des sur-chaussures épaisses (Shimano) qui s'avèrent très utiles.
Départ 11h16 Ennery - Oron : 57,43 km en 2h45:28, soit 20,8 kmh (max. 52,4 kmh, déniv. positif + 640 mètres)
Moyenne très modeste ! Mais le froid me bouffe une grosse part de mon énergie.
Les routes sont copieusement crottées, car c'est la saison des labours.
Routes d'ailleurs très glissantes.
Les champs qui ont été traités avec des herbicides affichent un aspect jaunâtre, galeux, un paysage de mort.
Comme on est en semaine, certains automobilistes, plus nombreux que les week-ends, adoptent un mode de conduite agressif (rouler au milieu de la route étroite, ne pas ralentir à mon approche, portable à l'oreille.)
Mais je dois faire avec !
Pas de chasseurs par contre (seraient-ils autorisés uniquement les week-ends ?)
Les forêts ont perdu leurs feuilles. En franchissant le plateau entre Courcelles-Chaussy et Servigny-Lès-Raville, ce qui ressemble aux restes d'une pluie verglaçante est en train de se détacher des branches des arbres et tombe au sol avec bruit.
Enfin mon point de demi-tour : Oron et sa célèbre place de l'église :

J'ai mis 2h45 à l'aller. Il s'agit de faire mieux au retour, sinon je vais rentrer à la nuit...
Heureusement, le vent est avec moi et je me fais une bonne moyenne.
Départ 14h10 Oron - Ennery : 57,50 km en 2h17:39, soit 25,1 kmh (max. 51,9 kmh, déniv. positif + 571 mètres)
Alors que je suis en train de traverser la grande forêt d'Hémilly et qu'il me reste donc dons les 3 km à parcourir, la pluie se met à tomber.
Des gouttes très froides, à la limite entre liquide et solide... Raison de plus pour m'activer.
Alors que je passe Vigy, à 10 km de chez moi, le thermomètre affiche +2°C.La lumière du jour décline et j'allume mon feu de position arrière.
Enfin Les dernières côtes, et c'est terminé. Peu de temps après être rentré, la pluie se renforce alors que la nuit tombe.
Total de la sortie : 114,93 km en 5h03:07, soit 22,74 kmh et 1211 mètres de dénivelé positif.


05 Décembre 2019 (Jour de congé)
Je me suis pris ce jeudi 05 décembre 2019 en congé, les grèves perturbant fortement le trafic des TER, n'ayant pas envie de passer une journée galère, et la météo annonçant le soleil pour cette journée.
Endurance 86 km en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Street Fight X-Firm usées en 124 mm.
Hélas, le brouillard s'est installé sur la région, masquant totalement le ciel et l'éventuel soleil.
Tôt le matin il fait négatif,  -2°C et le givre est omniprésent.
J'attends la fin de matinée pour attaquer une endurance, espérant que le brouillard finisse par se lever.
Hélas, il est tenace, et la température stagne à zéro. Une semaine sans pluie n'a pas suffit à faire vraiment sécher les feuilles mortes collées sur la piste, qui de plus est bien givrée par endroits.
Il y a en fait encore plus de feuilles mortes que la dernière fois...
La progression est parfois incroyablement difficile, je dois marcher, roller aux pieds sur une bouillie de feuilles mortes givrées.
J'accepte mon sort et me contente de patiner sans trop forcer dans ces conditions difficiles.
Après un demi-tour à Thionville, je mets le cap au Sud, et, après La Maxe, je décide de continuer jusqu'au Plan d'Eau de Metz.
Départ 11h23 : Ennery - Thionville D953 - La Maxe - Plan d'Eau de Metz
52,44 km en 2h33:58, soit 20,4 kmh (max. 32,9 kmh)

En passant par la petite piste qui longe le club d'équitation, je galère encore une fois dans les épaisses couches de feuilles mortes, de crottin et de boue.
Cette portion n'est jamais entretenue et disparait peu à peu sous l'humus.
En approchant de Metz, je constate que le soleil y est bien présent. Ce qui est logique, puisque la température de l'air en ville est toujours plus élevée qu'à la campagne.
Petite pause 14 minutes au soleil, au Skate Park du Plan d'Eau de Metz.
Je repars vers chez moi. Des collégiens semblent attendre un bus qui n'arrivera probablement jamais... Ils me regardent passer en roller au beau milieu du couloir de bus, totalement libre pour moi.
Un groupe de 6 ou 7 personnes marche sur le trottoir avec une pancarte CFDT...
Départ 14h12 : Plan d'Eau de Metz - La Maxe - Richemont - Ennery
33,93 km en 1h39:06, soit 20,5 kmh (max. 32,5 kmh)

À peine me suis-je éloigné du centre ville que le brouillard reprend possession des lieux : La Maxe est elle-même déjà dans le coton.
Je pousse jusqu'à Richemont où je fais demi-tour pour rentrer chez moi.
Il fait zéro degré et le givre cristallise déjà un peu partout.
Total du ride : 86,37 km


04 Décembre 2019
Tentative de sortie roller tôt le matin, vite abandonnée : routes entièrement givrées, très glissantes.
-1°C, pas de vent, puis magnifique journée de soleil + ciel bleu… au bureau !
Je me rabats sur une séance de muscu en salle, de 06h05 à 07h35, soit 1h30, surtout le haut.

03 Décembre 2019
Roulage 36 km tôt le matin en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Street Fight X-Firm usées en 124 mm.
1°C, route humide mais pas givrée (grâce ou à cause du sel qui y a été versé), par contre le début de piste cyclable est totalement givré, cristallisé, impraticable.
Je me rabats sur des allers-retours le long de la rue de la zone des Jonquières. (11 allers-retours)
La rue est une ligne droite le long d’entrepôts et d’ateliers avec des sorties de camions auxquelles il faut faire très attention.
La route est mi-sèche, mi-humide, et je dois faire 20 stops-arrêts-demi-tours sur des parties givrées, qui me font beaucoup baisser la moyenne.
Bonnes pointes de vitesse par ailleurs. 
Allers-retours pour atteindre le spot : environ 2 km à 15 kmh environ… (non comptabilisé)
L’entraînement commence à 05h24 : 36,64 km en 1h30:16, soit 24,4 kmh (max. 36,3 kmh).

02 Décembre 2019
Pluie verglaçante la veille : sol verglacé, -1°C, ciel dégagé.
Séance de muscu en salle, de 06h10 à 07h35, soit 1h25, uniquement le haut.
Ça y est, je dépasse le nombre d'heures de muscu en salle de l'année dernière.

01 Décembre 2019 (Dimanche)

Pluie et neige fondue, de 0°C tôt le matin à +3°C l'après-midi.
Sol trempé, et persistance de précipitations toute la journée.
Grosse séance de muscu en salle, de 13h20 à 15h25, soit 2h05, haut et bas.





Novembre 2019

Roller Novembre : 785,88 km
Total Roller de l’année = 12 448,12 km

Vélo Novembre : 242,45 km
Total Vélo de l’année = 3158,36 km

Muscu Novembre : 22h10
Total muscu de l'année : 87h05



30 Novembre 2019 (Samedi)
Ce matin, le brouillard est plaqué sur la Moselle, masquant un ciel pourtant dénué de nuages avec un soleil qui ne demanderait qu'à briller.
Certains endroits éloignés de la rivière sont bien dégagés, et ensoleillés, il y fait environ 3°C.
Mais sous le brouillard la température ne dépasse pas les 1°C.
Les Rives de Moselle m'ont informé que la piste avait été balayée cette semaine, ce qui est une super bonne nouvelle !
Tout content, je décolle vers 11h30 avec l'intention de faire plus de 100 km sur une piste fraîchement balayée.

Endurance 98 km en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues Matter One20Five Disc Core usées en 123 mm

Première partie : Ennery - Thionville Gare SNCF
Départ 11h25 : 20,59 km en 1h01:24, soit 20,1 kmh (max. 31,5 kmh)

Je dois vite déchanter : de toute évidence, cette piste n'a pas vu de balayeuse depuis des lustres.
La piste est littéralement jonchée de feuilles mortes, partout, collées au sol, et là où il n'y en a pas, ça reste humide, le brouillard empêchant que ça sèche.
Je suis déçu. Je prends des photos quand même, histoire de dire que je ne raconte pas des salades...

J'envoie un message à Sanglier pour le prévenir que les feuilles mortes sont toujours là.
Thionville Gare SNCF, rechargement de ma carte, et tiens, le soleil baigne la place de la gare de ses doux rayons.
Je ne suis pas pressé de retourner vers La Maxe, le brouillard et les feuilles mortes, aussi je décide de mettre le cap sur Koenigsmacker.
Deuxième partie : Thionville Gare SNCF - Koenigsmacker
Départ 12h47 : 12,82 km en 38:49, soit 19,8 kmh (max. 31,7 kmh)

En chemin, en passant par Basse-Ham, il y a encore de la brume, mais celle-ci est d'origine anthropique : Il s'agit de la vapeur d'eau issue des tours de refroidissement de la centrale nucléaire de Cattenom. Moins épaisse que le brouillard naturel, mais bien présente et suffisante pour masquer encore une fois le soleil.
C'est une nuisance certaine pour les gens résidant dans ce secteur ! Ne pas avoir de soleil à cause d'une usine... c'est une idée insupportable, je trouve.
Une fois à Koenigsmacker, le soleil est de retour. Je fais demi-tour, direction Thionville à nouveau. Le soleil a enfin réussi à chasser la grisaille.
Le vent est de Est-Nord-Est, 10 à 20 kmh (avec parfois un peu de rafale)
Petit stop à la fontaine d'eau potable du parc de Yutz, le robinet n'a pas encore été coupé en prévision du gel.
Troisième partie : Koenigsmacker écluse - Thionville écluse
Départ 13h32 : 14,50 km en 41:40, soit 20,9 kmh (max. 27,7 kmh)

Nouveau stop à l'écluse de Thionville. J'enlève une couche car je transpire. Une veste se retrouve dans le sac à dos. J'enlève aussi mes gants. (par ailleurs, je suis en short running).
J'aperçois Sanglier qui se pointe en roller. On va rouler ensemble sur son spot préféré : rue de la Digue jusqu'à la passerelle d'Illange.
Il s'est beaucoup amélioré et tient une bonne allure sans problème : il s'est beaucoup entraîné et ça paye !
... Et je continue sur la Maxe... et les feuilles mortes.
Quatrième partie : Thionville écluse - La Maxe EDF
Départ 14h22 : 25,09 km en 1h07:04, soit 22,4 kmh (max. 36,0 kmh)

En route, je me fais dépasser par un VTT sur les feuilles mortes. Je le rattrape quelques kilomètres plus loin, là où c'est plus dégagé sur la piste.

Arrivé à La Maxe, j'ai froid : je remets la veste, les gants. Le soleil est bas, je n'aurai pas le temps de faire plus de 100 km aujourd'hui.
Oui mais presque : Je mets le cap sur Richemont, avec donc encore une fois les feuilles mortes, qui ont très légèrement séché, puis c'est le retour au bercail, entre chien et loup, avec une température en chute libre.
Cinquième partie : La Maxe EDF - Pont de Richemont - Ennery
Départ 15h41 : 25,74 km en 1h15:41, soit 20,4 kmh (max. 29,5 kmh)
Total de la journée : 98,74 km
Portrait du gars content malgré les feuilles mortes :


29 Novembre 2019
Doux, environ 10°C le matin, sol mouillé.
Séance de muscu en salle, de 06h05 à 07h35, soit 1h30, surtout le haut.

28 Novembre 2019
Très doux, entre 10 et 12°C le matin, pluie, et vent fort.
Séance de muscu en salle, de 06h05 à 07h35, soit 1h30, haut uniquement.

27 Novembre 2019
10°C : Toujours la douceur… et la pluie, et le vent.
Séance de muscu en salle, de 06h05 à 07h35, soit 1h30, haut et bas.

26 Novembre 2019
Redoux : 8°C le matin, sol mouillé, il a plu la nuit.
Séance de muscu en salle, de 06h05 à 07h35, soit 1h30, haut et bas.

25 Novembre 2019
Roulage 36 km tôt le matin en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Street Fight X-Firm usées en 124 mm.
6°C, sol sec à part quelque humidité sur les routes dues à un salage qui a eu lieu il y a quelques jours.
Brouillards, peu ou pas de vent. J’ai bien récupéré de la veille, la moyenne reste modeste puisqu’elle inclut les trajets aller-retour vers le spot.
4 tours de boucle Marques Avenue et chemin d’Hauconcourt + AR
Départ à 05h31 : 36,15 km en 1h31:08, soit 23,8 kmh (max. 35,0 kmh).

24 Novembre 2019 (Dimanche)
Givre blanc tôt ce matin, 1°C, brumes, peu ou pas de vent.
Je me sens vraiment fatigué et pourtant, comme toujours, je ne tiens pas en place, il faut que j'aille rouler :
Roulage 57 km en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues Matter One20Five Disc Core F0 usées en 124 mm.
J'avais cru que les feuilles mortes auraient été balayées par le vent d'hier, mais non : elle sont toujours là, humides et bien collées au sol.
J'ai juste la force de patiner au ralenti, à l'économie...
En fin de matinée, le soleil se lève enfin, les brumes se dissipent et laissent place à un grand ciel bleu.
Ennery - Thionville - La Maxe - Ennery
Départ 08h50 : 56,97 km en 2h38:44, soit 21,5 kmh (max. 31,8 kmh)

Après un repas, je sens que les forces reviennent. Le soleil brille, tout est bleu et or dehors...
Je change mes Matter contre les MPC Street Fight qui à mon avis franchiront mieux les feuilles mortes.
Celles-ci ont d'ailleurs pas mal séché depuis ce matin, elles sont moins glissantes.
Roulage 57 km en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Street Fight X-Firm usées en 124 mm.
Les gens se baladent pour profiter de ce beau dimanche.
Rencontre avec Sanglier, toujours sur sa portion de piste en face d'Illange.
Le vent est orienté WSW, dans les 10 kmh. Je roule plus facilement que ce matin, mais je dois reconnaître que je ne suis pas au mieux de ma forme.
Je prends une photo de la Moselle canalisée, direction Sud, en haut du pont de Richemont.

Le ciel se couvre hélas rapidement. La température reste clémente, autour de 8°C.
Ennery - Thionville - La Maxe - Ennery
Départ 13h15 : 57,03 km en 2h23:41, soit 23,8 kmh (max. 34,6 kmh)
Total de la journée : 114,00 km


23 Novembre 2019 (Samedi)
Sortie vélo route 90 km (avec de la bosse) en 2 étapes
Le temps très humide de ce mois de novembre m'empêche de faire du roller.
Ce samedi, les routes sont généralement sèches (sauf en forêt) et il ne pleut pas, mais le problème, c'est les feuilles mortes humides collées sur la piste.
Aujourd'hui il y a un peu de vent, de Sud-Est, autour de 20 kmh, et il fait dans les 6°C, ciel couvert.
C'est donc une sortie vélo route, de Ennery à Marly par les petites routes, en faisant un très grand détour.
Les chasseurs sont en forêt. Ils ont mis un horrible panneau rouge écrit en noir : "Chasse en cours. Ensemble, soyons vigilants." Et au milieu, un dessin de sanglier.
Ensemble, soyons vigilants ? Merde, alors ! Moi aussi alors, je dois être vigilant ? Je dois être vigilant au sujet des balles de calibre 12 ? Bande de tarés ! Vigilants vous-mêmes, va.
À part ça la forêt est belle, et c'est le temps des labours dans les champs.
Départ 11h44 Ennery - Marly : 66,40 km en 2h40:05, soit 24,9 kmh (max. 52,6 kmh, déniv. positif + 640 mètres)

Après un arrêt d'une bonne heure à Marly, c'est le retour, mais je n'ai pas le temps de faire aussi long, j'ai juste un peu plus d'une heure avant que la nuit tombe.
Traversée de la ville de Metz, toujours assez compliqué avec le trafic, puis un bon vent favorable sur les petites routes D2 et D52.
Départ 15h30 Marly - Ennery : 24,17 km en 55:35, soit 26,1 kmh (max. 54,0 kmh, déniv. positif + 183 mètres)
Total de la sortie : 90,57 km et 823 mètres de dénivelé positif.


22 Novembre 2019
5°C le matin, sol mouillé, il a plu la nuit.
Séance de muscu en salle, de 06h05 à 07h35, soit 1h30, que le haut, repos des jambes en vue du week-end…

21 Novembre 2019
Endurance matinale et nocturne sur route sèche (enfin), +2°C, vent 10 à 15 kmh de Sud-Est.
Hier il gelait et franchement je ne me sentais pas d’affronter le gel. Du coup un bon repos et une bonne endurance tôt le matin.
5,5 tours de boucle Marques Avenue et chemin d’Hauconcourt + AR
47 km En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues Matter One20Five Disc Core F0 usées en 124 mm.
Départ à 05h02 : 47,37 km en 2h01:15, soit 23,4 kmh (max. 35,7 kmh).

20 Novembre 2019
Tentative de sortie roller abandonnée tôt ce matin : Sol gelé, impossible de patiner, -1°C.
Le soir, également démotivé pour aller rouler car trop froid. Journée repos.

19 Novembre 2019
5°C le matin, sol trempé.
Séance de muscu en salle, de 06h05 à 07h35, soit 1h30, essentiellement le haut.
Très nuageux puis magnifique soleil et ciel bleu… au bureau.

18 Novembre 2019
2°C le matin, pluie, un temps de saison !
Séance de muscu en salle, de 06h10 à 07h35, soit 1h25, essentiellement le haut.

17 Novembre 2019 (Dimanche)
Ce matin, ça gèle vraiment : -1°C, ciel bleu, mais qui commence à se voiler.
Du coup le givre matinal s'est transformé en verglas.
Tentative de sortie roller avortée ! Le sol est complètement verglacé, impossible de patiner.
Départ 8h52
2,35 km en 8:47, soit 16,0 kmh (max. 25,0 kmh)
Je ne m'avoue pas vaincu pour autant : j'attends que ça dégèle, et repars vers midi :
Roulage 56 km en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues Matter One20Five Disc Core F0 usées en 124 mm.
Mais le ciel est uniformément gris, le vent s'est orienté au Nord et souffle fort avec des rafales à 40 kmh, et 3°C maximum.
Température ressentie glaciale.
Dans ces conditions, avec les feuilles mortes, il est très difficile d'avancer.
Le retour vers le Sud se fait plus facilement, mais je suis rincé en fait.
Ce temps gris pèse sur le moral, le soleil qui me booste habituellement me fait défaut, alors je me contente d'un 50 bornes.
J'ai changé mes MPC Street Fight un peu raides pour les pieds contre mes Matter One20Five Disc Core, beaucoup plus confortables.
Content malgré tout d'avoir pu placer cette sortie car là dessus, la pluie arrive peu après 16h.
Départ 12h24 Ennery - Thionville : 18,74 km en 56:09, soit 20,0 kmh (max. 29,7 kmh)
Thionville - La Maxe : 25,57 km en 1h05:18, soit 23,5 kmh (max. 35,1 kmh)
La Maxe - Ennery : 12,32 km en 36:25, soit 20,3 kmh (max. 30,8 kmh)
Total de la sortie : 56,63 km
Total de la journée : 58,98 km


16 Novembre 2019 (Samedi)
Endurance 107 km en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Street Fight X-Firm usées en 124 mm.
La matinée est froide : entre zéro et -1°C, il gèle. Le ciel est blanc opaque, en raison de brumes persistantes.
Je me prépare pour un 100 bornes roller : petit sac à dos, 2 gourdes de 600 ml d'eau, raisons secs, short running, T-shirt + 2 vestes, gants, bandana + bonnet par-dessus.
Le départ se fait vers midi, alors que le soleil perce enfin.
La température atteint environ 6°C au plus chaud de la journée, et le vent est de Sud-Ouest, entre 10 et 20 kmh.
La piste est mi-sèche, mi-humide, et il y a environ 6 km de feuilles mortes humides collées au sol (entre Hagondange et Uckange), ce qui complique les choses.
Non seulement ça ralentit mais ça fait dépenser beaucoup d'énergie.
Les bas-côtés ont été fauchés, mais beaucoup de débris végétaux (éclats de bois) ont été projetés sur la piste, cachés sous les feuilles mortes.
De temps en temps je me prends un gros bout de bois...
Je me fais donc 2 runs Thionville - La Maxe allers-retours.
Durant mon 2eme run, rencontre avec Sanglier qui s'entraîne rue de la Digue, sous un beau soleil et un grand ciel bleu.
Au niveau de la petite bifurcation de la piste, vers le pont de l'A4, au lieu-dit d'Amelange, des travaux ont été effectués en vue de positionner 2 poteaux amovibles, afin d'empêcher les véhicules de s'engager sur ce petit bout de piste qui se trouve être très abrité, très caché, à l'abri des regards, quoi. Et c'est justement en ce lieu précis que de nombreuses fois, des gens peu scrupuleux s'étaient débarrassés d'ordures (déchets de maçonnerie, déchets de bois, de papier, de plastiques, etc...)
Ayant alerté à ce sujet plusieurs fois les Rives de Moselle, ceux-ci m'avaient répondu qu'ils allaient aviser avec le maire.
Hélas, j'ai remarqué d'autres décharges sauvages, toujours dans ce même secteur.
Le soleil se couche alors qu'il me reste encore à parcourir 7 km pour rentrer chez moi.
C'est un magnifique spectacle de couleurs qui conclut cette belle journée.
Départ 12h12
107,89 km en 4h44:59, soit 22,7 kmh (max. 34,7 kmh)
Temps total : 4h59:31 (14:32 de pauses diverses, soit une vraie moyenne de 21,61 kmh)
Après tout, c'est le genre de moyenne que j'ai l'habitude de faire en hiver sur terrain difficile.

Passage aux 12 000 km !

15 Novembre 2019
Roulage matinal nocturne sur routes intégralement humides ou mouillées , 4°C, petit vent 5 ou 10 kmh de Nord.
4 tours de boucle Marques Avenue et chemin d’Hauconcourt + AR
36 km En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Street Fight X-Firm usées en 124 mm.
Départ à 05h24 : 36,12 km en 1h33:26, soit 23,2 kmh (max. 38,2 kmh).

14 Novembre 2019
5°C le matin, sol mouillé, vent.
Séance de muscu en salle, de 06h05 à 07h35, soit 1h30, full body.

13 Novembre 2019
Roulage matinal nocturne sur routes mouillées + flaques d’eau, 3°C, petit vent 5 ou 10 kmh de SSW.
5 tours de boucle Marques Avenue et chemin d’Hauconcourt + AR
43 km En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Street Fight X-Firm usées en 124 mm.
Départ à 05h07 : 43,09 km en 1h52:33, soit 23,0 kmh (max. 33,2 kmh).
Ai débusqué un renard…

12 Novembre 2019
5°C le matin, pluie… 
Séance de muscu en salle, de 06h05 à 07h35, soit 1h30, full body.

11 Novembre 2019
Repos !

10 Novembre 2019 (Dimanche)
Sortie vélo route 151 km avec de la bosse et dans le froid !
Je profite de cette journée pour me faire une bonne endurance.
Demain 11 Novembre, n'est pas férié au Luxembourg où je travaille...
Je suis assez fatigué de faire du roller sur feuilles mortes humides, aussi j'opte pour  le vélo
aujourd'hui.
Et puis ma dernière sortie vélo remonte au 19 octobre, il y a 3 semaines.
Mon vélo route Triban 5 vient d'être réparé et il est comme neuf : nouveaux roulements à bille de direction, nouvelle chaîne, nouvelle cassette, nouveau pédalier et nouveaux plateaux.
Le problème, c'est qu'il fait froid : pratiquement zéro degré ce matin, avec du givre blanc sur le toit d'en face...
Pendant que je fais mes préparatifs, la température augmente jusqu'à 4-5°C et le soleil semble vouloir se monter.
Je pars vers 10h20, pour un ride de plus de 6 heures, qui devrait donc me faire rentrer peu avant la nuit.
J'embarque 2 gourdes d'eau de 600 ml sur mon cadre, un sac à dos et un sac banane.
Nourriture : raisins secs, pain complet fromage.
Pantalon long, 2 vestes, T-shirt et bandana sous mon casque qui me fait office de cache-oreilles.
Un petit vent de face, de Sud, me ralentit et surtout me refroidit.
Mais le soleil réchauffe la campagne de ses rayons, et au bout de 8 km, j'enlève une couche, une veste fine se retrouve donc au fond de mon sac à dos.
Le soleil disparait définitivement vers 13h, peu avant mon point de demi-tour, un petit village du nom de Haboudange.
Les routes sont généralement sèches, à part quelques zones humides en forêt, et souvent pas mal crottées par les tracteurs.
Les chasseurs sont de sortie, portant chasuble orange, car ils tirent à balles sur les sangliers.
Je transpire et en même temps j'ai un peu froid. Je dois m'activer.
Une grande partie de mon énergie est utilisée en chauffage central, d'où la moyenne modeste.
Aller : Ennery - Haboudange (7 minutes de pauses pendant l'aller)
Départ à 10h21 : 76,00 km en 3h13:03, soit 23,6 kmh (max. 49,7 kmh, déniv. positif : 773 m)
Retour : Haboudange - Ennery (aucune pause au retour)
Départ à 13h51 : 75,88 km en 3h01:48, soit 25,0 kmh (max. 56,8 kmh, déniv. positif : 730 m)
Total : 151,88 km en 6h14:51, soit 24,3 kmh (déniv. positif : 1503 m)

09 Novembre 2019 (Samedi)
Pas mal de choses à faire aujourd'hui, je me cale un ride 56 km roller sur la piste.
Mon vélo route Triban 5 vient d'être réparé et il est comme neuf : nouveaux roulements à bille de direction, nouvelle chaîne, nouvelle cassette, nouveau pédalier et nouveaux plateaux.
Il me tente bien, mais l'envie d'aller faire du roller est plus forte.
Mauvais choix ! La piste est mouillée par endroits, très encombrée de feuilles mortes collées au sol...
Il ne fait que 6°C, le ciel est très nuageux et je me prends même une petite averse.
Le vent est globalement Ouest, entre 10 et 20 kmh.
Très peu de monde sur la piste. Il fait froid et assez moche, en fait.
Vers La Maxe, 2 km de route boueuse et mouillée, complètement sale et glissante.
Je n'ai pas vraiment la pêche, la grisaille, sans doute.
J'ai monté mon jeu de roues Matter One20Five Disc Core F0 très usées en 122, croyant avoir monté mon jeu plus neuf (124 mm).
Je me traine sur la piste. Après avoir beaucoup roulé en MPC Street Fight, ces vieilles Matter sont plus raide, moins rebondissantes.
En fin d'après-midi, le soleil se montre enfin, mais je suis vanné, et je rentre.

Départ à 13h06 : 56,85 km en 2h38:50, soit 21,5 kmh (max. 32,3 kmh).

08 Novembre 2019
Roulage matinal sur sec, sauf quelques zones humides.
39 km 4,5 tours de boucle Marques Avenue et chemin d’Hauconcourt + AR
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Street Fight X-Firm quasi neuves.
Très froid ce matin, 3°C ciel nuageux, vent faible de SW 5 à 10 kmh.
Départ à 05h17 : 39,37 km en 1h40:02, soit 23,6 kmh (max. 35,2 kmh).
Trajet urbain/piste Ennery - Gare Maizières :
Départ à 07h32 : 4,90 km en 14:14, soit 20,6 kmh (max. 28,1 kmh).
Le soir, Trajet urbain/piste Gare Hagondange - Ennery :
Une pluie non prévue a mouillé le sol, donc partie urbaine au ralenti... 6°C, nuageux, petit vent de NW.
Départ à 19h15 : 7,79 km en 23:45, soit 19,7 kmh (max. 29,2 kmh).
Total de la journée : 52,06 km

07 Novembre 2019
Encore un Roulage matinal sur mouillé (encore plus mouillé qu’hier), flaques d’eau etc…
38 km 4,5 tours de boucle Marques Avenue et chemin d’Hauconcourt + AR
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Street Fight X-Firm neuves.
7°C tôt le matin, très couvert, vent bien plus fort qu’hier de Sud 20 à 30 kmh.
Meilleur temps qu’hier malgré ces conditions plus difficiles.
Départ à 05h20 : 38,86 km en 1h40:10, soit 23,3 kmh (max. 36,1 kmh).
Peu de temps après, la pluie commence à tomber.

06 Novembre 2019
7°C tôt le matin, très couvert, vent léger de Sud 5 à 10 kmh sol mouillé intégralement et risque de pluie !
Malgré ce sol mouillé j’ai trop besoin d’aller m’oxygéner, après 3 jours sans roller (que de la muscu).
Très bonnes sensations et je trouve mes appuis sans problème grâce aux MPC Street Fight neuves.
Roulage matinal 38 km 4,5 tours de boucle Marques Avenue et chemin d’Hauconcourt + AR
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Street Fight X-Firm neuves.
Départ à 05h20 : 38,80 km en 1h40:34, soit 23,1 kmh (max. 35,4 kmh).

05 Novembre 2019
Sol mouillé, pas de pluie, 8°C, vent faible.
J’aurais bien aimé rouler mais c’est vraiment trempé, et je n’ai pas envie de trop contrôler mes appuis sur ma boucle pleine de virages.
Séance de muscu de 06h05 à 07h35, soit 1h30. Nette amélioration générale, assez logique, depuis le temps et avec toutes ces séances…

04 Novembre 2019
Mouillé et pluie le matin, 12°C.
Séance de muscu de 06h05 à 07h35, soit 1h30.
Quadriceps, bras, dos, transverses…

03 Novembre 2019 (Dimanche)
Pluie le matin, 12°C, sol trempé, et encore un peu de vent.
Séance de muscu de 08h00 à 10h00, soit 2h00, full body.


02 Novembre 2019 (Samedi)
Doux le matin (14°C) mais pluvieux et venteux.
Séance de muscu de 07h30 à 09h15, soit 1h45, full body.

L'après-midi, le vent se renforce (50 kmh de SW avec rafales à près de 70 kmh), ciel chaotique, et fort risque d'averses.
Roulage 57 km Ennery - Thionville - La Maxe - Ennery
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Street Fight X-Firm quasi neuves.
Ennery - Thionville, le vent de dos est formidable mais les zones humides + feuilles mortes collées au sol sont nombreuses.
Rencontre avec Sanglier qui s'entraine sur la portion de la rue de la Digue, bien roulante vent de dos !
Thionville - La Maxe, vent de face, avec ces tapis glissants, je ne peux que poser droit et pousser de mon propre poids, mais le vent est vraiment très fort.
À cause des nuages, il fait parfois si sombre qu'on a l'impression que la nuit est en train de tomber.
Départ à 13h22 : 56,97 km en 2h25:20, soit 23,5 kmh (max. 39,3 kmh).


01 Novembre 2019
6°C et pluie le matin... Séance de muscu de 08h30 à 10h30, soit 2h00, full body.


Octobre 2019

Roller Octobre : 1053,83 km
Total Roller de l’année = 11 662,24 km
Vélo Octobre : 133,71 km
Total Vélo de l’année = 2915,91 km
Muscu Octobre : 16h50
Total muscu de l'année : 64h55


31 Octobre 2019
Toujours aussi froid le matin : 3°C, vent 10 à 20 kmh de NE, sol sec, excellentes sensations.
Roulage matinal 39 km 4 tours de boucle Marques Avenue et chemin d’Hauconcourt + AR
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Street Fight X-Firm neuves.
Bien meilleur roulage que les Matter très usées bien entendu.
Départ à 05h15 : 39,67 km en 1h39:03, soit 24,0 kmh (max. 36,4 kmh).
Ennery - Maizières Gare :
Départ à 07h31 : 4,88 km en 13:56, soit 21,0 kmh (max. 29,0 kmh).
Le soir Hagondange - Ennery :
Départ à 19h26 : 8,13 km en 22:49, soit 21,4 kmh (max. 30,0 kmh).
Total de la journée : 52,68 km

30 Octobre 2019
Ça caille fort : 3°C, vent fort 20 à 30 kmh de NE, sol sec, terre et gravats au sol vers la D55.
Roulage matinal 39 km 4 tours de boucle Marques Avenue et chemin d’Hauconcourt + AR
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 vieilles roues Matter One20Five Disc Core F0 usées en 122.
Départ à 05h13 : 39,65 km en 1h40:26, soit 23,7 kmh (max. 35,4 kmh).
Déplacement urbain Ennery - Maizières Gare :
Départ à 07h32 : 4,50 km en 12:59, soit 20,8 kmh (max. 29,9 kmh).
Le soir Hagondange - Ennery :
Grosse fatigue ce soir. Le froid m'a bien pompé mon énergie ce matin, alors je roule au ralenti.
Départ à 18h51 : 7,79 km en 22:43, soit 20,6 kmh (max. 27,7 kmh).
Total de la journée : 51,94 km

29 Octobre 2019
6°C, vent fort (et froid !) 20 à 30 kmh de NE, sol sec, terre et gravats au sol vers la D55.
Roulage matinal 39 km 4 tours de boucle Marques Avenue et chemin d’Hauconcourt + AR
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 vieilles roues Matter One20Five Disc Core F0 usées en 122.
Le vent est fort et froid, mais je garde une bonne régularité.
Départ à 05h11 : 39,25 km en 1h41:16, soit 23,3 kmh (max. 34,9 kmh).
Déplacement urbain Ennery - Maizières Gare :
Départ à 07h30 : 4,49 km en 13:34, soit 21,4 kmh (max. 31,3 kmh).
Le soir Hagondange - Ennery :
Urbain et piste, nuit noire et loupiottes...
Départ à 18h52 : 7,77 km en 22:37, soit 20,6 kmh (max. 30,3 kmh).
Total de la journée : 51,51 km

28 Octobre 2019
Sol humide le matin et très froid (6°C), ciel couvert, 
Séance muscu en salle de 06h05 à 07h35, soit 1h30, full body.

27 Octobre 2019 (Dimanche)
Passage à l'heure d'hiver...
De 12°C à 14°C, très nuageux, vent de 20 kmh de SW, sol sec, à part quelques zones où l'humidité s'est condensée au sol.
Roulage le matin 57 km Ennery - Thionville - La Maxe - Ennery
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Street Fight X-Firm toutes neuves.
Le passage des Matter aux Street Fight se fait sans difficulté et me permet de sentir toutes les différences.
Elles sont nombreuses... En tout cas j'adore filer sur les feuilles mortes sèches qui crépitent sous mes roues.
Je ne force pas et garde juste une allure de croisière très régulière.
Le ciel se couvre de plus en plus et je fais les 10 derniers kilomètres sous des gouttes éparses.
Pluie prévue ensuite pour toute la journée.

Départ à 7h40 : 57,07 km en 2h19:34, soit 24,5 kmh (max. 34,2 kmh).

26 Octobre 2019 (Samedi)
De 8°C tôt le matin à 10°C à midi, ciel bleu, soleil, vent fort de 20 à 35 kmh de SW, sol sec, quelques passages de feuilles mortes.
Roulage le matin 37 km Ennery - Thionville AR
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues Matter One20Five Disc Core F0 presque neuves.
Le vent de face a sérieusement plombé la moyenne...
Départ à 10h20 : 37,49 km en 1h31:05, soit 24,7 kmh (max. 35,5 kmh).
Après un repas, je repars cette fois avec un petit sac à dos contenant 1 gourde d'eau de 600 ml, et j'en tiens une autre à la main dans le dos.
Les 16°C sont à peine suffisants, à cause de vent fort (jusqu'à 40 kmh).
Le ciel est zébré de stratus à travers lesquels le soleil brille.
Je me dirige d'abord vers la gare SNCF de Thionville où je vais renouveler mon abonnement pour novembre.
Départ à 13h04 : 20,63 km en 49:46, soit 24,9 kmh (max. 37,9 kmh).
Parcours urbain dans Thionville toujours assez délicat...
Une fois cela fait, je continue vers le Nord, jusqu'à Koenigsmacker, et c'est le moment le plus chaud de la journée.
Départ à 14h00 : 12,77 km en 30:05, soit 25,5 kmh (max. 35,2 kmh).
Je déchausse au bord de l'eau et profite de cette douceur, pendant une demi-heure.
Je vais maintenant affronter un vent de face de Sud-Ouest, soufflant entre 20 et 40 kmh, jusqu'à La Maxe.
Je maintiens malgré la lenteur et la résistance au vent, une cadence régulière, basse en fréquence.
Départ à 15h03 : 39,47 km en 1h47:11, soit 22,1 kmh (max. 34,2 kmh).
La route de La Maxe est toute crottée du passage des tracteurs. Avec les pluies qu'on a eues, la terre était bien collante, et il y en a vraiment beaucoup sur la chaussée.
Petite pause 10 min. à La Maxe, et enfin je rentre, avec un bon vent favorable, mais également beaucoup de fatigue.
Départ à 16h57 : 12,63 km en 30:21, soit 25,0 kmh (max. 33,5 kmh).
Total de la sortie : 85,50 km
Total de la journée :
122,99 km

25 Octobre 2019
12°C, très nuageux, vent 10 à 20 kmh de SW, sol sec, à part une zone humide vers la D55.
Roulage matinal et basse intensité 43 km 5 tours de boucle Marques Avenue et chemin d’Hauconcourt + AR
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues Matter One20Five Disc Core F0 presque neuves.
J’ai remonté mon jeu de roues Matter One20Five Disc Core F0 presque neuves au lieu des très usées qui demandent une fréquence élevée pour un rendement pas terrible…
Départ à 05h05 : 43,20 km en 1h50:48, soit 23,4 kmh (max. 36,8 kmh).
Trajet urbain Ennery - Gare Maizières :
Départ à 07h29 : 4,47 km en 13:18, soit 20,1 kmh (max. 28,9 kmh).
Le soir Hagondange - Ennery :
Départ 18h54 - 8,12 km en 22:31, soit 21,7 kmh (max. 32,1 kmh)
14°C, nuageux, sol sec, vent de face 10 à 15 kmh de Sud-Ouest
Avec la fatigue de fin de semaine...
Total de la journée : 55,79 km

24 Octobre 2019
Repos total ! 

23 Octobre 2019
Matin froid (9°C), vent 10 à 15 kmh de Sud, sol sec.
Ennery - Maizières Gare SNCF :
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues 3x125 MPC Street Fight X-Firm toutes neuves.
Départ à 06h59 : 4,89 km en 13:26, soit 21,8 kmh (max. 30,2 kmh).
Le soir Hagondange - Ennery :
Départ 18h26 - 8,17 km en 21:54, soit 22,4 kmh (max. 32,9 kmh)
Plus tard, roulage 36 km sur Boucle Marques Avenue et chemin d’Hauconcourt + AR
J'ai remonté pour cette sortie, de vieilles roues usées Matter One20Five Disc Core.
Très usées, elles sont peu efficaces, poussives, mais très maniables.
C'est ce que je recherche afin de ménager les efforts exercés sur mes tendons ces derniers temps.
Une certaine fatigue générale. Frais, 12°C, sol sec, petit vent de Sud.
Départ 19h56 - 36,43 km en 1h29:57, soit 24,3 kmh (max. 36,6 kmh)
Total de la journée : 49,49 km

22 Octobre 2019
Exit les roues Matter, j’ai du trajet urbain à faire aujourd’hui :
Matin froid (9°C), vent 10 à 15 kmh de Sud, sol sec.
Ennery - Maizières Gare SNCF :
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues 3x125 MPC Street Fight X-Firm usées en 123 mm environ.
Départ à 06h29 : 4,46 km en 12:58, soit 20,6 kmh (max. 28,2 kmh).
Mais ça fait très bizarre de switcher des Matter aux Street Fight (impression d’extrême raideur des roues)
Le soir je descends à Hagondange (ce qui est préférable à Maizières où le parcours est trop galère)
Et le sac à dos vraiment lourd pour faire Thionville - Ennery.
Départ 18h23 - 8,15 km en 20:46, soit 23,5 kmh (max. 33,6 kmh)

Roulage 43 km le soir en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Street Fight X-Firm flambant neuves, première sortie.
J'aime tellement ces roues que je m'en suis offert un nouveau jeu.
Je garderai les vieilles pour l'urbain. Les neuves sont formidables pour la vitesse.
Elles scotchent très fort, permettant de fortes prises de carres sans dérapper.
Cependant jai en ce moment une certaine fatigue aux voutes plantaires et aux tendons tibiaux-postérieurs.
5 tours de Boucle Marques Avenue et chemin d’Hauconcourt + AR
Premier roulage "le soir" depuis un bon moment. Je commençais à me lasser de ne rouler que très tôt le matin.
12°C, vent 10 kmh de Nord-Est, sol sec.
Départ 19h35 - 43,16 km en 1h41:34, soit 25,5 kmh (max. 37,2 kmh)
Total de la journée :
55,77 km

21 Octobre 2019
Roulage 43 km le soir en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues Matter One20Five Disc Core F0 presque neuves.
Boucle Marques Avenue et chemin d’Hauconcourt
Premier roulage "le soir" depuis un bon moment. Je commençais à me lasser de ne rouler que très tôt le matin.
Envie de bousculer un peu mon rythme.
Une certaine fatigue générale. 12°C, vent 10 kmh de Sud, sol sec.
J'ai du mal à pousser mes Matter, signe de fatigue.
Départ 20h15 - 43,63 km en 1h48:15, soit 24,2 kmh (max. 36,8 kmh)

20 Octobre 2019 (Dimanche)
Journée de pluie quasi ininterrompue, ciel plombé, repos de jambes
Séance muscu en salle de 14h05 à 16h05, soit 2h00, bras, pecs, dos et transverses.


19 Octobre 2019 (Samedi)
Sortie vélo route 133 km avec de la bosse, du vent, et de la pluie !
Tous les sites météo étaient unanimes : pluie samedi toute la jounée.
Je m'insurge contre cette propagande mensongère, à la vue des routes parfaitement sèches et du ciel nuageux certes, mais pas vraiment menaçant.
Je sais par contre que la piste cyclable sera largement couverte de feuilles mortes mouillées collées au sol et que de nombreuses zones humides seront présentes.
Comme par ailleurs j'ai besoin de reposer mes tendons tibiaux-postérieurs, j'opte pour le vélo sur mes petites routes préférées.
Le vent souffle fort (de 15 à 35 kmh) en provenance du Sud-Ouest, je l'ai dans le nez la plupart du temps à l'aller :
Ennery - Marly par Servigny-Lès-Raville
Départ 12h17 - 67,70 km en 2h46:39, soit 24,4 kmh (max. 51,0 kmh, déniv. + 657 m)
Le soleil fait même de belles apparitions, et du coup je transpire pas mal.
Quelques dangers publics évités de justesse (des utilitaires et des voitures circulant à plus de 100 kmh sur des petites départementales sinueuses, et qui frôlent les cyclistes)
Pause 45 minutes à Marly, puis retour.
Dans l'autre sens, le vent est le plus souvent favorable.
Mais en cette fin de journée, le ciel se noircit à l'Ouest, et je me prends une grosse averse sur les 15 derniers kilomètres.
Il était temps que je rentre, direction la douche très chaude !
Marly - Ennery par Servigny-Lès-Raville
Départ 15h48 - 66,01 km en 2h29:13, soit 26,5 kmh (max. 57,6 kmh, déniv. + 643 m)
Total de la sortie : 133,71 km et déniv. + 1300 m

18 Octobre 2019
Pluie et routes mouillées le matin, 14°C, très nuageux, pluie dans la journée.
Séance muscu matinale en salle de 06h05 à 07h30, soit 1h25, full body.
Toujours les voûtes plantaires très sensibles (pied plat).

17 Octobre 2019
Routes mouillées le matin, 14°C, très nuageux, pluie dans la journée.
Séance muscu matinale en salle de 06h05 à 07h30, soit 1h25, full body.
Douleurs aux voûtes plantaires dues à trop de chocs dans les pieds : à surveilller.

16 Octobre 2019
Assez frais (10°C), vent bien présent 10 à 20 kmh de Sud, sol humide, avant la pluie (pluie dès 07h30)
Roulage matinal 33 km boucle Marques Avenue et chemin d’Hauconcourt
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues 3x125 MPC Street Fight X-Firm usées en 123 mm environ.
Assez glissant dans les ronds points. Quelques sprints.
Départ à 05h15 : 33,50 km en 1h25:21, soit 23,5 kmh (max. 41,7 kmh).

15 Octobre 2019
Matin doux (entre 12 et 15°C), vent 10 à 15 kmh de Sud, sol sec, avant la pluie (quelques gouttes à 07h30, et pluie dans la journée et le soir)
Roulage matinal 39 km boucle Marques Avenue et chemin d’Hauconcourt
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues 3x125 MPC Street Fight X-Firm usées en 123 mm environ.
Départ à 05h15 : 39,60 km en 1h36:24, soit 24,7 kmh (max. 35,7 kmh).

14 Octobre 2019
Matin très doux (entre 12 et 15°C), peu de vent (10 kmh de Sud), sol sec.
La pleine lune s'apprête à se coucher à l'Ouest. Elle éclaire puissamment le paysage nocturne.
Roulage matinal 31 km boucle Marques Avenue et chemin d’Hauconcourt
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues 3x125 MPC Street Fight X-Firm usées en 123 mm environ.
Départ à 05h35 : 31,86 km en 1h18:31, soit 24,3 kmh (max. 36,2 kmh).
Passage aux 11.000 km
Trajet piste/urbain (Ennery - Gare Maizières) avec feux de position !
Départ à 07h29 : 4,51 km en 12:48, soit 21,1 kmh (max. 30,6 kmh).
Le soir, Gare Thionville - Ennery à la lampe frontale + pectorale :
Le soleil est déjà couché alors que je me prépare à rouler en face de la gare de Thionville.
Le sac à dos bien chargé, les lampes en place et c'est parti.
Roulage assez prudent malgré un bon éclairage.
Très grande douceur (de 22°C baissant à 18°C), petit vent de Sud 10 kmh.
En arrivant vers chez moi, je me trouve face à la pleine lune qui se lève à l'Est, elle est orange.
Je me suis donc synchronisé sur la lune, aujourd'hui...
Départ 19h07 - 20,16 km en 51:18, soit 23,6 kmh (max. 33,5 kmh)
Total de la journée : 56,53 km

13 Octobre 2019 (Dimanche)
Roulage 78 km en Bont Jet platines PS XXX 12.6" de roues 3x125 MPC Street Fight X-Firm usées en 123 mm environ.
Exit mon jeu de 3x125 roues Matter One20Five Disc Core F0 presque neuves,
je monte mon vieux jeu de roues 3x125 MPC Street Fight X-Firm usées en 123 mm.
Comme le sol est mouillé et qu'il y a beaucoup de feuilles mortes, les Street Fight sont parfaites.
Le vent aussi est de la partie, avec 10 à 45 kmh (en rafales) venant du Sud-Sud-Ouest.
Du soleil, des nuages, et même une averse.
Beaucoup de roulage lent au niveau du club équestre de La Maxe, où la piste est étroite, couverte de feuilles mortes et de crottin de cheval.
Ennery - Thionville D953 - La Maxe - Pont Éblé Metz - Richemont - Ennery :
Départ 8h13 - 78,83 km en 3h18:11, soit 23,9 kmh (max. 33,9 kmh)
Nettoyage complet en rentrant.

Roulage 88 km en Bont Jet platines PS XXX 12.6" de roues 3x125 MPC Street Fight X-Firm usées en 123 mm environ.
Deux heures plus tard, je suis à nouveau sur le départ.
Il fait très beau, le soleil brille, et ça me motive. Le vent par contre est toujours très fort, entre 20 et 45 kmh de Sud.
Au bout de 4 km, je tombe le débardeur. Direction le sac à dos. Je continue torse nu. Il fait trop beau et chaud pour ne pas en profiter pour faire bronzette.
Je file comme hier direction Koenigsmacker, mais je pousse un peu plus loin pour voir pourquoi la D56 est barrée.
Il s'agit du pont Cattenom - Koenigsmacker qui a été reconstruit; le chantier est pratiquement terminé d'ailleurs.
Ennery - Cattenom :
Départ 13h25 - 34,76 km en 1h19:10, soit 26,3 kmh (max. 37,2 kmh)
Je ne m'éternise pas à Cattenom et repars vers le Sud.
Finalement j'aime beaucoup rouler avec les Street Fight.
C'est un savant mélange de rigidité et de souplesse, le tout avec un grip formidable.
Le retour vers le Sud est énergivore, aussi je m'octroie une pause de 25 minutes au soleil, au bord de l'écluse Schumann de Thionville.
Interversion des roues, étirements.
Cattenom - Thionville :
Départ 14h49 - 15,88 km en 44:54, soit 21,2 kmh (max. 34,4 kmh)
Enfin je continue vers La Maxe. Beaucoup de promeneurs sur la piste.
Thionville - La Maxe :
Départ 16h01 - 25,02 km en 1h06:43, soit 22,5 kmh (max. 34,1 kmh)
Petite pause 8 min. à La maxe. Pour les derniers 12 km, je profite enfin du vent favorable.
La Maxe - Ennery :
Départ 17h18 - 12,65 km en 28:02, soit 27,1 kmh (max. 37,4 kmh)
Total de cette sortie : 88,31 km
Total de la journée : 167,14 km
Total du week-end : 233,49 km


12 Octobre 2019 (Samedi)
Roulage 66 km en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues Matter One20Five Disc Core F0 presque neuves.
Le week-end était annoncé comme chaud et ensoleillé.
En fait si la matinée débutait sous un grand ciel bleu, les nuages ont vite pris le dessus et j'ai même interrompu mon ride pour cause d'averse.
Il fait environ 15 à 17°C au départ, et le vent SW souffle fort à 20 - 30 kmh.
Je suis en débardeur + sac à dos, et je mets le cap au Nord-Est sur Koenigsmacker.
Le vent me pousse agréablement. À Uckange, la piste est défoncée sur 1,5 mètre, à cause des travaux en bordure.
Les quais de Thionville toujours barrés : il faut passer par la ville.
Pause 7 minutes au soleil à Koenigsmacker puis retour face au vent.
Ennery - Koenigsmacker :
Départ 11h11 - 32,84 km en 1h13:10, soit 26,9 kmh (max. 37,5 kmh)
Dans l'autre sens, c'est une autre histoire :
Koenigsmacker - Ennery :
Départ 12h33 - 33,51 km en 1h28:51, soit 22,6 kmh (max. 34,3 kmh)
De gros nuages d'averses arrivent face à moi et alors que je suis à hauteur de la bifurcation d'Ennery, c'est l'averse.
Je suis en débardeur et franchement l'eau est froide. Comme je ne sais pas si ça va empirer ou s'arrêter, je préfère rentrer.
Total du ride :
66,35 km

11 Octobre 2019
Sol sec le matin, enfin ! Entre 8°C et 12°C, vent SW 20 à 25 kmh.
Roulage matinal 45 km boucle Marques Avenue et chemin d’Hauconcourt
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues Matter One20Five Disc Core F0 presque neuves.
Hélas, au mépris des prévisions météo qui n’annonçaient aucune pluie, et ben il pleut quand même.
La nature se fout pas mal des prévisions. Je termine le dernier quart de mon run sous la bruine et sol mouillé.
Départ à 05h05 : 45,50 km en 1h52:05, soit 24,4 kmh (max. 37,7 kmh).
Et c'est tout pour aujourd'hui. Le mix muscu-roller est particulièrement énergivore...

10 Octobre 2019
Forte pluie le matin, 8°C, très nuageux.
Séance muscu matinale en salle de 06h05 à 07h30, soit 1h25, full body.

09 Octobre 2019
Sol mouillé à 100% partout le matin, mais roulage quand même (trop besoin de rouler)
Roulage matinal 38 km boucle Marques Avenue et chemin d’Hauconcourt
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues Matter One20Five Disc Core F0 presque neuves.
Le choix des roues Matter One20Five Disc Core F0 presque neuves n’était pas génial !
Peu d’adhérence sur la route trempée. Environ 12°C, petit vent 15 à 25 kmh SW
Bon exercice technique de stabilité et de poussée efficace sur sol glissant.
Départ à 05h07 : 38,75 km en 1h45:05, soit 22,1 kmh (max. 32,8 kmh).

08 Octobre 2019
Bruine et pluie le matin, 12°C, très nuageux.
Séance muscu matinale en salle de 06h05 à 07h30, soit 1h25, full body.

07 Octobre 2019
Pluie le matin, 12°C, très nuageux.
Séance muscu matinale en salle de 06h05 à 07h30, soit 1h25, full body.

06 Octobre 2019 (Dimanche)
Pluie quasi ininterrompue en ce dimanche, frais (12°C) et très couvert.
Séance muscu en salle de 10h15 à 12h15, soit 2h00


05 Octobre 2019 (Samedi)
Fatigue générale et repos total malgré une absence de pluie.

04 Octobre 2019
Pluie le matin, 12°C, très nuageux.
Séance muscu matinale en salle de 06h05 à 07h30, soit 1h25, full body.

03 Octobre 2019
Enfin un jour sans pluie le matin !
Roulage matinal 40 km sur la piste cyclable, Ennery - Thionville D953 - Pont de l’A4 - Ennery.
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Red Magic Noyau alu 125 X-Firm usées en 123 mm.
Je suis repassé en MPC Red Magic Noyau alu 125 X-Firm usées en 123 mm, pensant que j’aurais tôt ou tard affaire à du sol mouillé.
(Meilleure accroche que les Matter) Mais finalement c’était un mauvais choix car :
- le sol était parfaitement sec ;
- les roues sont franchement mortes (presque fendues) donc rebond et roulage médiocre.
Néanmoins, roulage agréable dans cette fin de nuit, avec un bon éclairage (pectoral + 1 frontale neuve en supplément)
Très froid, 5°C, des herbes et des feuilles couvertes de gelée blanche au bord de la piste, ciel dégagé.
Quelques bancs de brouillard, et vent de Sud-Ouest 10 à 20 kmh en rafales au bord de l’eau.
Je n’ai pas pu me donner à fond, avec ce froid matinal, donc ça reste juste un bon foncier.
Départ à 05h09 : 40,38 km en 1h43:04, soit 23,5 kmh (max. 33,7 kmh).
Trajet piste/urbain (Ennery - Gare Maizières)
Départ à 07h29 : 4,51 km en 13:11, soit 20,5 kmh (max. 29,0 kmh).
Le soir, Gare Thionville - Ennery :
Départ 19h07, il fait déjà sombre... le ciel est très nuageux, la température tombe rapidement à 10°C.
Le sac à dos est super lourd, bourré qu'il est de mes vêtements chauds.
Malgré mon puissant éclairage, la piste réserve des (mauvaises) surprises (bouts de bois).
Heureusement un petit vent de Nord-Ouest 10 à 20 kmh me facilite grandement la tâche.
20,70 km en 49:43, soit 25,0 kmh (max. 33,7 kmh)
Total de la journée : 65,59 km

Toujours ces travaux sur berge, obligeant à un parcours urbain assez peu roulant.
Il y a en fait un chantier en cours, très important à Thionville, d'aménagement urbain de la rive droite (côté gare) avec création d'une passerelle piétons-vélos au-dessus de la rivière. Affaire à suivre.

02 Octobre 2019
Pluie le matin, 12°C, très nuageux.
Séance muscu matinale en salle de 06h05 à 07h30, soit 1h25

01 Octobre 2019
Routes trempées le matin, encore une fois, 14°C, très nuageux, puis averses.
Séance muscu matinale en salle de 06h05 à 07h30, soit 1h25
Full body !….



Septembre 2019

Roller Septembre : 1479,60 km
Total Roller de l’année = 10 610,41 km

Vélo Septembre : 374,93 km
Total Vélo de l’année = 2782,20 km

Muscu Septembre : 9h20
Total muscu de l'année : 48h05


30 Septembre 2019
Routes trempées le matin, 12°C, très nuageux, puis averses.
Séance muscu matinale en salle de 06h05 à 07h25, soit 1h20
Full body !….

29 Septembre 2019 (Dimanche)
Roulage matinal 57 km en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues Matter One20Five Disc Core F0 presque neuves.
Déjà, ça change radicalement de mon jeu de roues MPC Red Magic Noyau alu 125 X-Firm usées en 123 mm.
Avec les Matter, le roulage est plus raide, car le profil est plus fin et les roues sont moins usées donc ont plus de diamètre.
Les Matter sont plus légères et ça se sent. Mais elles sont plus bruyantes et ça s'entend !
Le disc core noyau creux fait caisse de résonnance.
Au bout de 30 minutes environ, je dompte mes Matter et les sensations se font plus agréables.
Le roulage est excellent pour peu que la piste devienne assez lisse pour que ces roues dures s'expriment pleinement.
Les MPC sont plus "passe-partout".
Le matin a commencé sous un beau ciel bleu ensoleillé, mais les nuages rappliquent vite fait (pluie prévue l'après-midi).
De 12°C à 17°C, très nuageux, de plus en plus nuageux, et vent fort 3 km SW avec rafales à plus de 60 kmh. (70 kmh l'après-midi)
Départ 8h59 - 57,05 km en 2h19:15, soit 24,6 kmh (max. 37,9 kmh)
Ennery - Thionville D953 - La Maxe EDF - Ennery
Les arbres perdent abondamment leurs feuilles, mais c'est le vert qui domine.
La lutte est dure vent de face pendant 25 km (Thionville - La Maxe)
Speed derrière un vélo course (jeune entre 25 et 35 ans) sur env. 4 km, de La Maxe à Amelange.

Il est étonné que j'arrive à le coller. Mais bon, 37,9 kmh, c'est pas non plus le sprint du siècle...
Je suis un peu fatigué de mon 150 bornes vélo de la veille...
Il dit qu'il m'a souvent croisé pendant qu'il courait, il ne se rendait pas alors compte de ma vitesse.
Mais là, à vélo, il se rend compte. C'est bien ce qu'il me semblait.

Après du repos...
Grosse séance muscu en fin de journée en salle de 17h15 à 19h15, soit 2h00
Excellent feeling, et pendant ce temps, dehors, les averses reprennent.


28 Septembre 2019 (Samedi)
Sortie vélo 150 km avec du vent et de la bosse !
C'est un temps d'équinoxe d'automne : vent et pluie. Le matin, les averses sont nombreuses et un vent souffle du Sud-Ouest entre 20 et 40 kmh.
L'après-midi, la pluie se fait plus rare, mais le ciel est très nuageux, chaotique, avec malgré tout quelques belles percées du soleil.
J'embarque 2 gourdes de 600 ml d'eau sur mon cadre, des raisins secs et un peu de pain complet au miel.
Pour commencer, je joins l'utile à l'agréable : direction la gare de Thionville pour renouveler mon abonnement de TER.
Je me prends la D1, toujours très circulante.
Départ 12h58 - 18,23 km en 37:26, soit 29,2 kmh (max. 51,6 kmh) (déniv : + 114 m)
Une fois cela fait, et 8 minutes plus tard, je mets le cap au Sud, vent de face, direction Oron, par les petites routes que j'affectionne.
Départ 13h43 - 76,65 km en 3h11:28, soit 24,0 kmh (max. 52,1 kmh) (déniv : + 787 m)
https://connect.garmin.com/modern/activity/4105168876
Les chasseurs sont de retour. Ils vont tirer sur le peu qui reste et qui essaye de survivre.
Je me prends quelques gouttes, mais pas trop, ça va. Je suis en T-Shirt et parfois c'est un peu limite (il fait tout juste 15°C + le vent.)
De passage à Servigny-Lès-Raville, petite pause salutations et bavardage avec un prof apiculteur (encore un !)
À Oron, remplissage de gourdes au cimetière, puis je rentre.
Départ 17h12 - 56,82 km en 2h14:29, soit 25,4 kmh (max. 53,9 kmh) (déniv : + 571 m)
https://connect.garmin.com/modern/activity/4105168962
La nuit tombe presque quand j'en ai fini...
Total de la balade :
151,70 km et 1472 m de déniv+

27 Septembre 2019
…Et la pluie continue ! Forte pluie le matin, 15°C, très nuageux.
Séance muscu matinale en salle de 06h05 à 07h30, soit 1h25
Quelques courbatures, normal, 3 jours de suite. Vivement que je puisse rouler.

26 Septembre 2019
Le matin, bruine, sol mouillé, 15°C, très nuageux.
Séance muscu matinale en salle de 06h05 à 07h25, soit 1h20 (à fond)
Bras, pecs, quadris, biceps, dos, bon feeling malgré la séance de la veille au soir.

25 Septembre 2019
Mini-roulage matinal 15 km sur rue de la zone des Jonquières à Ennery + trajet aller-retour
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Red Magic Noyau alu 125 X-Firm usées en 123 mm.
Sol mouillé, 15°C, ciel nuageux, quelques gouttes de pluie, léger vent Sud 5 à 10 kmh.
Départ à 06h16 : 15,17 km en 39:37, soit 23,0 kmh (max. 36,8 kmh).
Le soir, sol mouillé/humide, 15°C, très nuageux, risque de pluie.
Séance muscu en salle de 20h25 à 22h00, soit 1h30 effectifs
Bras, pecs, quadris, biceps, dos, bon feeling.

24 Septembre 2019
Grève des trains, 1 train sur 2, donc peu de temps pour aller rouler ce matin.
Roulage matinal 18 km sur boucle Marques Avenue - Chemin d’Hauconcourt + trajet aller-retour
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Red Magic Noyau alu 125 X-Firm usées en 123 mm.
11°C, ciel nuageux, léger vent Sud 5 à 10 kmh. Pluie prévue le soir.
Pont Barbier métallique mouillé et très glissant (ralentissement)
Départ à 05h33 : 18,88 km en 44:18, soit 25,5 kmh (max. 35,5 kmh).

23 Septembre 2019
Sol mouillé le matin + fatigue : repos !

22 Septembre 2019 (Dimanche)
Roulage matinal 56 km en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Red Magic Noyau alu 125 X-Firm usées en 123 mm
Les nuages sont de retour, avec chute de pression. Pluie prévue en soiée.
En attendant, c'est une fraîche matinée (12°C), couverte, et vent 10 à 20 kmh Est.
Une course à pieds est en cours sur la piste. Mais au final, je vois peu de coureurs.
Ce que je vois surtout, c'est de nombreuses personnes se tenant immobiles le long de la piste, en bordure, portant gilet jaune, des bénévoles sans doute, près de tentes blanches et de tables couvertes de denrées alimentaires.
Ennery - Thionville D953 - La Maxe
Départ 08h50 - 44,44 km en 1h42:36, soit 26,0 kmh (max. 35,9 kmh)
Pause 10 min. à La Maxe, près du club équestre, puis retour à Ennery.
Départ 10h42 - 12,55 km en 28:06, soit 26,8 kmh (max. 37,5 kmh)
Une certaine fatigue générale, je dois avouer.
Total de la sortie : 56,99 km
Le début d'après-midi est bien évidemment tout le contraire de la matinée, en totale contradiction avec les prévisions météo :
Chaud, (25°C), ensoleillé, vent fort 30 à 35 kmh SSW
Un vent qui m'incite à séparer mes 2 chronos aller et retour :
Ennery - Thionville D953 :
Départ 13h35 - 18,38 km en 38:15, soit 28,8 kmh (max. 37,4 kmh)
Thionville D953 - Ennery :
Départ 14h14 - 18,39 km en 43:42, soit 25,3 kmh (max. 34,9 kmh)
Total du ride : 36,77 km
Total de la journée : 93,76 km

Repos le reste de la journée et grosse pluie le soir...


21 Septembre 2019 (Samedi)
115 km en 3 runs en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Red Magic Noyau alu 125 X-Firm usées en 123 mm
Dont une roue fendue... Je termine mon jeu, je l'achève.
Cette journée d'équinoxe ressemble plutôt à une journée d'été.
Grand ciel bleu, soleil, 25°C, bien plus au soleil, et vent 15 à 30 kmh Est.
Je commence par un ride vers Marly, très technique donc, car environ 12 km de traversée urbaine.
Il faut s'insérer dans le trafic, voire s'imposer dans le trafic !...
Départ 11h00 - 28,46 km en 1h04:56, soit 26,3 kmh (max. 38,6 kmh)
1h34 plus tard, je repars vers le Nord : re-12 km de traversée urbaine, puis la piste, puis encore la traversée urbaine de Thionville, passage du pont des Alliés...
Départ 13h38 - 54,97 km en 2h04:45, soit 26,4 kmh (max. 40,2 kmh)
Remplissage des gourdes à la fontaine du parc de Yutz, traversée de la base nautique de Basse-Ham, et enfin Koenigsmacker, où je me refais une grosse pause au bord de l'eau.
1h27 plus tard, je rentre chez moi. Je gratte plusieurs vélos route qui avancent bien, en poussant longtemps et lentement.
Départ 17h09 - 32,30 km en 1h15:32, soit 25,7 kmh (max. 34,2 kmh)
Je reprends de l'eau à la fontaine du parc de Yutz.
J'ai un axe qui se dévisse et j'ai oublié ma clé Torx. Du coup, je dois écourter la sortie, je rentre chez moi sans faire de bifurcation par la Maxe (ce qui m'aurait ajouté 20 km.)
Total de la journée :
115,73 km

20 Septembre 2019
Roulage matinal 36 km sur boucle Marques Avenue - Chemin d’Hauconcourt + trajet aller-retour
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Red Magic Noyau alu 125 X-Firm usées en 123 mm.
C’est le matin le plus froid de cette fin de saison : à peine 7°C, ciel dégagé, vent NE 10 à 15 kmh.
Départ à 05h24 : 36,66 km en 1h26:14, soit 25,5 kmh (max. 38,8 kmh).
Ennery-Maizières Gare (par la piste)
Départ à 07h30 : 4,46 km en 11:58, soit 22,4 kmh (max. 33,6 kmh).
Ça y est, je viens de me rendre compte qu'une de mes 6 roues MPC Red Magic Noyau Alu 125 X-Firm a sa gomme externe fendue longitudinalement.
Je l'avais entendue "couiner" déjà il y a 2-3 jours.
Faut dire que je les ai bien sollicitées, depuis le 08 août 2019 (première utilisation) elles doivent donc avoir dans les 2800 km.
C'est peu comparé aux Matter qui tiennent au moins 3500 km environ.
Du coup je la place là où ça gêne le moins : pied gauche, au milieu.
Le soir, Gare Thionville - Ennery :
Vent ENE fort le soir (jusqu'à 45 kmh e rafales), pas trop froid mais baissant vite, ciel dégagé, et lourd sac à dos...
Départ 19h08 - 20,60 km en 47:20, soit 26,1 kmh (max. 35,5 kmh)
Total (roller) de la journée : 61,72 km

19 Septembre 2019
Roulage matinal 38 km sur boucle Marques Avenue - Chemin d’Hauconcourt + trajet aller-retour
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Red Magic Noyau alu 125 X-Firm usées en 123 mm.
Froid, 9°C, ciel dégagé, vent Nord assez fort 20 à 30 kmh.
Départ à 05h21 : 38,94 km en 1h32:42, soit 25,2 kmh (max. 37,7 kmh).
Ennery-Maizières Gare (par Hauconcourt village)
Départ à 07h30 : 4,88 km en 12:28, soit 23,5 kmh (max. 33,6 kmh).
Le soir, Gare Thionville - Ennery :
Très belle soirée ensoleillée, fraîche (18°C) et venteuse (20 à 25 kmh de NE)
Mon sac à dos est de plus en plus lourd, du fait qu'il est bourré de vêtements chauds pour le travail.
Départ 19h07 - 20,33 km en 45:24, soit 26,9 kmh (max. 34,8 kmh)
Total (roller) de la journée : 64,15 km

18 Septembre 2019
Roulage matinal 32 km sur boucle Marques Avenue - Chemin d’Hauconcourt + trajet aller-retour
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Red Magic Noyau alu 125 X-Firm usées en 123 mm.
Froid, 9°C, ciel dégagé, vent NNE 10 à 15 kmh (vent fort 35 kmh prévu dans la journée et pour le reste de la semaine).
Départ à 05h30 : 32,73 km en 1h18:17, soit 25,1 kmh (max. 39,2 kmh).
Ennery-Maizières Gare (par Hauconcourt village)
Départ à 07h30 : 4,88 km en 12:10, soit 24,1 kmh (max. 37,5 kmh).
Le soir, Gare Thionville - Ennery :
Vraiment très frais ce soir (environ 17°C) avec un fort vent NE 35 kmh, et le soleil se couche déjà.
Du coup je fais mes 20 km aux dernières lueurs.
Parcours urbain Thionville allongé du fait des travaux sur berge.
Départ 19h19 - 20,86 km en 47:57, soit 26,1 kmh (max. 35,5 kmh)
Total (roller) de la journée : 58,47 km

17 Septembre 2019
Pas de roulage ce matin, repos car fatigue.
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Red Magic Noyau alu 125 X-Firm usées en 123 mm.
Doux, 17°C, ciel très nuageux, peu ou pas de vent. 
Ennery-Maizières Gare
Départ à 07h04 : 4,50 km en 10:57, soit 24,6 kmh (max. 35,0 kmh).
Le soir, Gare Thionville - Ennery :
Doux (21°C), vent Nord très fort 30 kmh.
Départ 18h43 - 22,22 km en 45:22, soit 29,4 kmh (max. 39,8 kmh)
Total (roller) de la journée : 26,72 km

16 Septembre 2019
Roulage matinal 36 km sur boucle Marques Avenue - Chemin d’Hauconcourt + trajet aller-retour
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Red Magic Noyau alu 125 X-Firm usées en 123 mm.
12°C, ciel légèrement nuageux, très léger vent NW 5 kmh. 
Départ à 05h22 : 36,12 km en 1h27:35, soit 24,7 kmh (max. 39,1 kmh).
Ennery-Maizières Gare
Départ à 07h29 : 4,48 km en 12:20, soit 21,8 kmh (max. 31,3 kmh).
Le soir, Gare Thionville - Ennery :
Nuageux, doux (21°C), vent NW 20 kmh, fatigue générale et merci le vent favorable.
Le GPS rechigne à capter, du coup je perds environ les 1,5 premiers km.
Travaux sur berge à Thionville qui m'empêchent d'accéder normalemet à la piste, obligé de faire un détour.
Départ 19h16 - 19,91 km en 45:02, soit 26,5 kmh (max. 35,9 kmh)
Total (roller) de la journée : 60,51 km

15 Septembre 2019 (Dimanche)
Roulage matinal 56 km en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Red Magic Noyau alu 125 X-Firm usées en 123 mm
Magnifique journée : ciel bleu, soleil, bien frais tôt le matin (10 à 12°C), montant dans l'après-midi à 28°C.
Petit vent de Nord, nul par endroits et 10-15 kmh à d'autres.
Peu de monde sur la piste quand je démarre, puis ça se peuple de cyclistes, en pelotons, que je prends plaisir à déposer derrière moi.
Quelques petites pointes donc, mais roulage cool dans l'ensemble.
Une certaine fatigue générale , normal, j'ai bien roulé cette semaine (546 km), et repos à la rivière avec mes filles le reste de la journée.
Départ 7h23 - 56,59 km en 2h13:03, soit 25,5 kmh (max. 35,4 kmh)
Passage aux 10 000 km


14 Septembre 2019 (Samedi)
Achat de miel local chez une apicultrice (moins cher qu'au supermarché !) à Bettelainville, à moins de 10 km de chez moi.
Du coup j'y vais en vélo, et je rentre avec 3 kg de miel dans mon sac à dos.
Magnifique journée, ciel bleu, soleil, 20°C et petit vent NE 10 kmh par les D55 et D2.
Départ 8h43 - 18,81 km en 46:33, soit 24,2 kmh (max. 41,5 kmh)


Plus tard dans la matinée :
Speed 36 km en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Red Magic Noyau alu 125 X-Firm usées en 123 mm
... Et un petit speed 36 km Ennery - Thionville D953 - Ennery avant le repas de midi.
Avec un vent NE qui forcit franchement à plus de 20 kmh. Soleil, ciel bleu et nuages d'altitude, 21°C.
Départ 10h42 - 36,78 km en 1h23:25, soit 26,5 kmh (max. 36,5 kmh)

Le soleil agit sur moi comme un puissant stimulant.
Après le repas, c'est la grande forme et je repars pour un ride, avec en tête de totaliser dans les 120 km de roller pour cette journée.
Je retourne à Koenigsmacker, mais en passant cette fois par la piste de Bousse - Bertrange Imeldange - Yutz, c'est à dire rive droite.
Départ 13h23 - 33,47 km en 1h26:58, soit 23,1 kmh (max. 45,5 kmh)
Cette piste est pittoresque, toute en bosses et en zig-zags, par contre elle est dans un état de délabrement avancé.



Des travaux ont été faits il y a environ 2 ans, suite à la destruction de certaines parties de la piste suite à des glissements de terrain.
Mais le reste de la piste est craqué de partout, des fissures énormes, de véritables canyons, avec de l'herbe qui pousse dedans.
À Koenigsmacker, pause 40 minutes, interversion des roues, photos et repos puis je repars pour 40 km, direction La Maxe.
Départ 15h29 - 40,55 km en 1h30:34, soit 26,9 kmh (max. 37,1 kmh)
Le vent a été sympa avec moi tout au long de ces 40 km... je me suis laissé porter.
Vers le club équestre de La Maxe, un peu en contre bas, je me refais une longue pause d'1 heure au bord de l'eau, je profite de ces doux rayons de soleil de la fin d'après-midi.



Je ne vois pas le temps passer... Puis j'entends des sabots de chevaux sur la piste.
Je rentre chez moi, avec en prime un speed bien allongé bien plat en poursuivant (de près) un jeune cycliste vitesse.
Départ 18h04 - 12,95 km en 29:52, soit 26,0 kmh (max. 38,9 kmh)
Total (roller) de la journée :
123,75 km

13 Septembre 2019 (Jour de congé)
Endurance 122 km en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Red Magic Noyau alu 125 X-Firm usées en 123 mm
Je me prépare pour une sortie un peu longue, donc sac à dos + 2 gourdes d'eau + raisins secs + pain complet au miel.

Je porte un T-Shirt, qui n'est pas de trop car le ciel est très couvert et ce ne sont pas les quelque 20°C ambiants qui vont vraiment réchauffer l'atmosphère.
Il y a un petit vent de Nord, entre 10 et 15 kmh.
Je commence d'ailleurs par remonter vers le Nord, jusqu'à Koenigsmacker, via Thionville et son parcours urbain, toujours assez casse-pieds.
Départ 12h31 - 32,31 km en 1h15:15, soit 25,8 kmh (max. 37,1 kmh)
Entre Yutz et Basse-Ham, plus aucune trace au sol de la grande quantité de branches jetées au sol par la tempête du 9 août dernier.
Cela a dû être enlevé par les municipalités car il y avait également des arbres couchés en travers.
À l'écluse de Koenigsmacker, je pousse un peu de l'autre côté de l'eau, le long d'une petite voie d'accès technique.
Pause 10 minutes puis demi-tour, direction le Sud, jusqu'au club d'équitation de La Maxe.
Départ 13h57 - 40,13 km en 1h33:45, soit 25,7 kmh (max. 35,7 kmh)
Je ne force pas, je n'ai pas une grosse explosivité, par contre je tiens bien les foulées longues.
Arrivé au club d'équitation de La Maxe, via une voie partagée extrêmement crottée de morceaux de terre durs comme de la pierre, je fais une longue pause 30 minutes.
Interversion des roues et assouplissements du dos, puis je mets le cap au Sud, direction Moulins, via Metz.
Départ 16h01 - 12,08 km en 29:47, soit 24,3 kmh (max. 33,3 kmh)
Je passe par la piste du Port de Metz, puis la piste de Moulins, étroite, avec pas mal de débris végétaux au sol et quelques passages sur vagues d'enrobé soulevé par les racines.
Franchissement du pont de la D157B, et petite route jusqu'aux étangs de Moulins.
Le coin est vraiment calme. Mais la sécheresse a tué plusieurs arbres qui pourtant poussaient à proximité des étangs.
Petite pause 10 minutes puis je retourne vers le Nord, dépasse chez moi et pousse jusqu'au pont de Richemont.
Départ 16h40 - 28,41 km en 1h10:06, soit 24,3 kmh (max. 33,4 kmh)
Le soleil a attendu jusqu'à cette fin de journée pour enfin apparaître, l'épaisse couverture de nuages gris foncé se retirant vers le Sud, découvrant ainsi un beau ciel bleu.
Je m'arrête 5 minutes en haut du pont de Richemont pour admirer le spectacle avant de rentrer chez moi pour de bon.
Départ 17h55 - 9,36 km en 21:22, soit 26,3 kmh (max. 34,3 kmh)
Total de la journée :
122,29 km

12 Septembre 2019
Petit roulage matinal 21 km sur boucle Marques Avenue - Chemin d’Hauconcourt + trajet aller-retour
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Red Magic Noyau alu 125 X-Firm usées en 123 mm.
Redoux, 16°C, quelques gouttes de pluie fine, très nuageux.
Aucun site météo n’avait prévu cette pluie, au contraire, il était prévu seulement 60-70% d’humidité.
La haute pression plaque ces nuages au sol.
Cela est suffisant pour rendre certains ronds-points assez glissants.
Vent d’Ouest 10-15 kmh. 
Départ à 06h00 : 21,82 km en 52:52, soit 24,8 kmh (max. 36,4 kmh).
Ennery-Maizières Gare
Départ à 07h33 : 4,51 km en 12:09, soit 22,6 kmh (max. 31,0 kmh).
Le soir, Gare Thionville - Ennery :
La journée, après avoir démarré humidement, se termine sous le soleil + petit vent défavorable WSW, doux (22°C).
Départ 19h08 - 20,31 km en 45:24, soit 26,8 kmh (max. 36,6 kmh)
Total km de la journée :
46,64 km

11 Septembre 2019
Roulage matinal 39 km 
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Red Magic Noyau alu 125 X-Firm usées en 123 mm.
4,5 tours de boucle “Marques Avenue - Chemin d’Hauconcourt” + trajet aller-retour
Froid, 9°C, peu ou pas de vent, assez nuageux. Veste + pantalon de sport + gants + bonnet.
Ça grouille de lapins partout !
Départ à 05h16 : 39,32 km en 1h32:12, soit 25,6 kmh (max. 36,7 kmh).
Ennery-Maizières Gare
Départ à 07h30 : 4,48 km en 12:09, soit 22,1 kmh (max. 34,8 kmh).
Le soir, Gare Thionville - Ennery :
Ce fut une froide journée sans soleil. 18°C maximum, petit vent défavorable WSW 10 à 20 kmh...
Vers Bousse, un cycliste me prend en chasse. Je ne lui permettrai pas de me rattraper : je speede sur 5 km au-dessus de 30 kmh, vent de face avec le bras et le sac à dos.
Départ 19h08 - 20,28 km en 43:45, soit 27,8 kmh (max. 38,5 kmh)
Total km de la journée : 64,08 km

10 Septembre 2019
Roulage matinal 41 km, levé à 04h00 du matin
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Red Magic Noyau alu 125 X-Firm usées en 123 mm.
5 tours de boucle “Marques Avenue - Chemin d’Hauconcourt” + trajet aller-retour
Froid, 8°C, très léger vent Nord 5 kmh. Veste + pantalon de sport + gants + bonnet !
Ciel bien dégagé, belle journée… au bureau.
Du mieux côté forme, mais je reste toujours en basse intensité, le bras gauche va mieux.
Départ à 05h13 : 41,65 km en 1h39:11, soit 25,2 kmh (max. 36,8 kmh).
Ennery-Maizières Gare
Départ à 07h31 : 4,49 km en 12:01, soit 22,4 kmh (max. 31,6 kmh).
Le soir, Gare Thionville - Ennery :
Belle fin de journée ensoleillée mais fraîche (17°C), petit vent NNW et sac à dos bien lourd !
Départ 19h08 - 20,25 km en 44:16, soit 27,5 kmh (max. 36,7 kmh)
Total km de la journée : 66,39 km

09 Septembre 2019
Roulage matinal 38 km 
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Red Magic Noyau alu 125 X-Firm usées en 123 mm.
4,5 tours de boucle “Marques Avenue - Chemin d’Hauconcourt” + trajet aller-retour
Je ne vais pas sur la piste, il fait désormais trop sombre le matin.
Froid, 8°C, léger vent Nord 10 à 20 kmh. Veste + gants + bonnet !
Fatigue générale due au lendemain de chute, mon bras gauche est douloureux.
Départ à 05h14 : 38,86 km en 1h35:15, soit 24,5 kmh (max. 36,7 kmh).
Ennery-Maizières Gare
Départ à 07h31 : 4,48 km en 12:37, soit 21,3 kmh (max. 29,4 kmh).
Le soir, Gare Hagondange - Ennery :
Ce soir, sorti tard du boulot : je descends à Hagondange, moins loin, de plus, je table sur un peu de repos.
Il fait déjà sombre, 15°C, petit vent NNW, gros nuages.
Départ 19h48 - 7,76 km en 20:00, soit 23,3 kmh (max. 30,9 kmh)
Total km de la journée : 51,10 km

08 Septembre 2019 (Dimanche)
Roulage 63 km en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Red Magic Noyau alu 125 X-Firm usées en 123 mm
La vague de froid de ces derniers jours m'a considérablement fatigué.
Le rhume me guette et je tourne au ralenti.
10°C seulement tôt le matin, puis max. 15°C, un ciel partagé entre nuages et soleil, du vent de Nord-Ouest 10 à 20 kmh.
La piste est bien humide par endroits mais est globalement sèche.
En pointant vers Thionville, vent de face, ma moyenne tourne autour de 24 kmh.
Dans l'autre sens, ça file bien, mais je manque de pêche, c'est vraiment pas la grande forme.
Au détour du pont de l'A4, au niveau de la piste cyclable qui fait une petite bifurcation entre la rue de la raffinerie à Hauconcourt, et la rue d'Amelange à Argancy, je constate qu'encore une fois, des gens peu scrupuleux se sont débarrassés de leurs déchets au beau milieu de la piste cyclable :
Il s'agit d'un très gros sac de déchets à maçonnerie, contenant entre 200 et 500 kg de tuiles en ardoise cassées.
Sur le sac, il y a la marque de la société de matériel ainsi que 2 N° de téléphone.
Je note tout ça : ils vont avoir de mes nouvelles !
Alors que j'ai dépassé La Maxe et que je pousse sur la rue du Trou aux Serpents, je négocie mal le franchissement de la voie ferrée : je n'ai pas sauté assez fort et mon patin gauche bute dans les rails.
Je tente bien de rattraper le coup mais je suis trop penché en avant et je dois me résoudre à faire une chute avec roulé-boulé.
Le genou gauche est bien râpé, encore une fois !
Mes genoux de toutes façons ne sont plus qu'un champ de ruines.
Le coude droit à pris un peu aussi.
Mais je ne me plains pas : Si me râper parfois les genoux sur le bitume m'était si insupportable, j'aurais choisi la natation. Un boxer ne se plaint pas de son nez qui saigne !
Mais c'est surtout mon bras gauche : je viens encore une fois de me déboîter l'épaule gauche. Résultat : bras gauche paralysé, engourdi, douloureux.
Depuis que je me suis déboîté l'épaule en 2008, elle n'attend que ce genre de truc pour faire n'importe quoi. Au moins 10 fois depuis 2008...
D'habitude, pour la débloquer il faut me tirer le bras, et je fais appel à de l'aide extérieure : passants, promeneurs... sauf que là il n'y a personne.
Bon, ok, va falloir faire ça tout seul. Encore assis sur la route déserte, à côté des rails, je coince mon bras gauche paralysé entre mes jambes et mes patins, et le saisis de ma main droite tout en tirant vers le bas.
Au bout d'à peine 3 secondes, je sens le bon déclic interne. Yes, j'ai réussi seul à me remettre l'épaule dans le bon sens !
Bien ! Au moins aujourd'hui j'ai appris quelque chose de très utile.
Je m'assois 3 minutes pour évaluer les dégâts qui ne sont somme toute que cosmétiques, si on peut dire.
Sauf cette fichue épaule qui je le sais, n'a pas fini de m'emmerder pour le restant de mes jours.
Le trajet retour se passe bien, tandis que midi approche, que la faim se fait sentir et que les averses annoncées ne s'annoncent pas.
Départ à 8h33 : 63,13 km en 2h28:48, soit 25,5 kmh (max. 38,3 kmh)


07 Septembre 2019 (Samedi)
Fatigue générale, avec ce rhume qui guette sournoisement...
Journée fraîche (autour de 17°C) et avec des averses.
Du coup, repos et néanmoins séance de muscu en salle :
De 14h30 à 16h15, soit 1h45, essentiellement les bras, les pecs et le dos.

06 Septembre 2019
Roulage matinal 26 km 
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Red Magic Noyau alu 125 X-Firm usées en 123 mm.
2,5 tours de boucle “Marques Avenue - Chemin d’Hauconcourt” + trajet aller-retour
Je pousse un peu sur la piste, jusqu’au pont d’Hagondange où je fais demi-tour.
De plus en plus froid, 8°C, léger vent NNE 10 à 20 kmh. Veste + gants + bonnet !
J’ai un léger début de rhume…
Départ à 05h47 : 26,44 km en 1h02:35, soit 25,3 kmh (max. 37,4 kmh).
Ennery-Maizières Gare
Départ à 07h31 : 4,50 km en 11:41, soit 23,1 kmh (max. 31,4 kmh).
Le soir, Gare Thionville - Ennery :
Ai cassé encore une fois le bracelet de ma montre GPS, déjà rafistolé...
Ce soir, vent favorable de NNW 10 à 20 kmh, ciel bleu, soleil couchant, et frais (18°C).
Le week-end est annoncé froid et pluvieux...
Départ 19h20 - 20,21 km en 43:52, soit 27,6 kmh (max. 38,0 kmh)
Total km de la journée : 51,15 km

05 Septembre 2019
Roulage matinal 37 km (levé à 4h du matin) 
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Red Magic Noyau alu 125 X-Firm usées en 123 mm.
4 tours de boucle “Marques Avenue - Chemin d’Hauconcourt” + trajet aller-retour
Je pousse un peu sur la piste, jusqu’au pont d’Hagondange où je fais demi-tour.
Ciel nuageux, froid, 11°C, vent SSW 10 à 20 kmh. Je reste en bas régime, je n’arrive pas vraiment à me réchauffer avec ce froid.
Départ à 05h21 : 37,78 km en 1h28:56, soit 25,5 kmh (max. 39,0 kmh).
Ennery-Maizières Gare
Départ à 07h31 : 4,48 km en 12:25, soit 21,6 kmh (max. 32,0 kmh).
Le soir, Gare Thionville - Ennery :
Encore un super vent ce soir, NNE largement plus de 30 kmh.
Aujourd'hui j'ai eu froid (18°C) ciel nuageux, à la limite de la pluie.
Et un crochet par la boucle "Marques Avenue" que j'atteins à la moyenne de 31,4 kmh.
Ensuite les 3 derniers km sont assez tortueux et font chuter la moyenne.
Départ 19h05 - 21,36 km en 41:55, soit 30,6 kmh (max. 39,9 kmh)
Total km de la journée : 63,62 km

04 Septembre 2019
Roulage matinal 14 km (levé tard, peu de temps) 
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Red Magic Noyau alu 125 X-Firm usées en 123 mm
Du coup je me fais juste 4 allers-retours le long de la rue de la zone d’activités des Jonquières.
Ciel bien dégagé, froid, 11°C (j’ai dû mettre une veste légère), petit vent de Nord-Est.
Départ à 06h16 : 14,87 km en 32:57, soit 27,1 kmh (max. 36,7 kmh).
Ennery-Maizières Gare
Départ à 07h32 : 4,45 km en 11:33, soit 23,1 kmh (max. 35,9 kmh).
Le soir, Gare Thionville - Ennery :
Porté par un bon vent de Nord-Ouest 20 à 30 kmh, 21°C, mais température ressentie bien plus fraîche car pas de soleil, ciel très nuageux.
Et un crochet par la boucle "Marques Avenue".
Départ 19h11 - 22,17 km en 47:52, soit 27,8 kmh (max. 39,6 kmh)
Total km de la journée : 41,49 km

03 Septembre 2019
Roulage matinal 43 km. 
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Red Magic Noyau alu 125 X-Firm usées en 123 mm
Je me suis fait surprendre par le froid ! Mon thermomètre extérieur affichait 10°C, mais il devait sûrement faire seulement 7°C en bordure de rivière.
Je suis en T-shirt et short, ça caille, je m’active, mais ce froid m’engourdit et je n’arrive pas à me lâcher vraiment.
Ciel dégagé, vent 10 ou 15 kmh Sud.
À la lampe pectorale/dorsale : 4 tours de boucle Marques Avenue combinés avec des allers-retours le long du Chemin d’Hauconcourt, 
puis j’enchaîne sur la piste, jusqu’au pont de Richemont, demi-tour.
Levé à 04h00 du matin, départ à 05h12 : 43,03 km en 1h39:44, soit 25,9 kmh (max. 36,9 kmh).
Ennery-Maizières Gare (beaucoup de voitures ce matin, c’est vraiment la rentrée.)
Départ à 07h31 : 4,50 km en 11:21, soit 23,8 kmh (max. 32,2 kmh).
Le soir, Gare Thionville - Ennery :
Aidé par un bon vent de Nord-Ouest 20 à 30 kmh, 21°C, ciel bleu et coucher de soleil.
Vu la facilité de la glisse, je fais un crochet par la boucle "Marques Avenue".
Départ 19h15 - 21,62 km en 45:16, soit 28,7 kmh (max. 37,9 kmh)
Total km de la journée : 69,15 km

02 Septembre 2019 (jour de congés)
Une bonne fatigue le matin, ce qui est normal... quelques démarches à faire, puis je profite du soleil.
Grand ciel bleu avec quelques nuages, 23 à 25°C, vent de Nord, variant de 10 à 30 kmh.
Roulage 84 km en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Red Magic Noyau alu 125 X-Firm usées en 123 mm
Évidemment très peu de monde sur la piste en ce jour de rentrée...
Ennery - Thionville D953 - La Maxe EDF
Départ à 12h20 : 44,05 km en 1h39:40, soit 26,5 kmh (max. 37,1 kmh).
Je décide d'enregistrer maintenant mon chrono contre le vent, en faisant La Maxe - Thionville, direction plein Nord vent de face :
Départ à 14h03 : 26,06 km en 1h02:38, soit 25,0 kmh (max. 34,6 kmh).
Pause repos et photos à l'écluse Schuman de Thionville, avec vue vers le Sud.
Nouvel enregistrement chrono vent favorable jusqu'au pont de Talange :
Départ à 15h31 : 13,97 km en 27:31, soit 30,5 kmh (max. 37,7 kmh).
Puis retour tranquille à la casa et repos.
Départ à 15h59 : 3,98 km en 9:46, soit 24,5 kmh (max. 32,2 kmh).
Total de la journée :
88,06 km

01 Septembre 2019 (Dimanche)
Endurance vélo route 200 bornes avec de la bosse !
J'attendais une journée comme celle-là : un ciel très nuageux, avec même quelques gouttes, bien frais (de 15 à 21°C), un vent bien présent d'Ouest (10 à 20 kmh), et une certaine fatigue au niveau des tendons tibiaux-postérieurs, m'incitant à laisser mes rollers pour une longue sortie vélo.
J'embarque 2 gourdes de 600 ml d'eau sur mon cadre, un peu de raisins secs et de pruneaux, et 4 tartines de pain complet au miel.
Petit déj à 06h30 muesli, et re-muesli à 10h, c'est ce qui me réussit le mieux pour l'endurance.
Le mois de septembre commence donc sous les nuages, et j'ai même droit à quelques gouttes peu après mon départ.
Comme ma direction est globalement Sud-Est, le vent d'Ouest est avec moi, et je sais qu'au retour ce sera dur.
Au km 56, pause au cimetière d'Oron où je reprends 600 ml d'eau potable.
Je n'avais pas dépassé Vannecourt au km 67 depuis le 16 Mars 2019. La campagne est sèche, beaucoup de sapins morts sur pied, desséchés par la canicule.
Bizarrement, tous les villages que je traverse sont déserts. De plus, je vois partout des écriteaux "À vendre".
Les côtes sont dures... Je traverse et dépasse Vic-sur-seille et continue jusqu'à Xures, mon point de demi-tour (je voulais faire 200 bornes).
Le retour est effectivement dur, je vais avoir le vent de face pendant 100 km.
Pause photo en haut d'une côte : on voit au loin, au Sud, la ligne bleue des Vosges.

J'économise mes forces, je mouline, j'attaque les côtes tranquille, et tout va bien.
Encore une pause au cimetière d'Oron pour prendre cette fois ci environ 1000 ml.
Un large pan de ciel bleu est en train d'apparaitre à l'horizon Ouest.
La journée va se terminer sur une note ensoleillée.
Encore une petite pause à Servigny-les-Raville, à la maison d'un apiculteur : je lui achète 1 kg de miel de sapin.
J'en prends 3 ou 4 "doigts", qui me font le plus grand bien ! Cela va me booster pour les 30 derniers km.
Le bocal d'1 kg de miel de sapin pèse dans mon sac à dos mais en contrepartie, il m'a donné une sacrée pêche.
Ennery - Xures : Départ à 10h34 : 102,26 km en 4h05:21, soit 25,0 kmh (max. 55,4 kmh, déniv. positif : +1115 m)
Xures - Ennery : Départ à 14h49 : 102,16 km en 4h30:20, soit 22,7 kmh (max. 56,0 kmh, déniv. positif : +1072 m)
Total : 204,42 km en 8h35:41 et 2187 m de dénivelé positif.





Août 2019

Roller Août : 1910,50 km
Total Roller de l’année = 9130,81 km

Vélo Août : 207,42 km
Total Vélo de l’année = 2407,27 km

Muscu Août : 1h30
Total muscu de l'année : 38h45



31 Août 2019 (Samedi)
Le mois d'août se termine par une grande belle journée ensoleillé, 31°C, vent SW 10 à 20 kmh.
Le vent forcit peu à peu tout au long de la journée.
Fatigue générale, comme samedi dernier.
Quelques cyclistes, assez peu de monde d'une façon générale.
Ennery - Thionville D953 - La Maxe EDF - Ennery
Départ à 10h00 : 56,51 km en 2h03:56, soit 27,5 kmh (max. 37,6 kmh).
Repos l'après-midi au bord de l'eau.
Départ à 13h14 : 5,71 km en 13:40, soit 25,1 kmh (max. 34,1 kmh).
Retour à 18h09 : 5,60 km en 13:24, soit 25,1 kmh (max. 37,0 kmh).

Le soir, des nuages orageux arrivent par l'Ouest tandis que le vent souffle en bourrasques.
Total de la journée :
67,82 km

30 Août 2019
Roulage matinal 32 km. 
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Red Magic Noyau alu 125 X-Firm usées en 123 mm
Assez frais : 17°C, ciel dégagé, petit vent 10 kmh Ouest.
À la lampe pectorale/dorsale : 2 tours de boucle Marques Avenue combinés avec des allers-retours le long du Chemin d’Hauconcourt, 
puis j’enchaîne sur la piste, jusqu’au pont de Richemont, demi-tour.
Départ à 05h41 : 32,76 km en 1h11:33, soit 27,5 kmh (max. 38,0 kmh).
Ennery-Maizières Gare
Départ à 07h29 : 4,52 km en 11:21, soit 23,9 kmh (max. 32,3 kmh).
Le soir, Gare Thionville - Ennery :
Soleil, chaleur (25 - 27°C), vent de Nord-Ouest favorable 15 à 20 kmh
Toujours les débris végétaux sur la piste entre Uckange et Richemont (assez casse-gueule), suite au débroussaillage, et finalement ce n'est pas Rives de Moselle qui est en charge de ce secteur, mais Val de Fensch. Informations transmise aux intéressés, espérons que ça réagisse là-bas.
Départ à 19h00 : 20,28 km en 42:08, soit 28,9 kmh (max. 37,3 kmh).
Total de la journée : 57,56 km

29 Août 2019
Levé à 4h00 du matin, roulage matinal 39 km. 
Il fait vraiment noir de plus en plus tard le matin…
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Red Magic Noyau alu 125 X-Firm usées en 123 mm
Doux : 22°C en village, 17°C sur la piste, ciel dégagé, juste quelques nuages, petit vent 10 kmh de Sud.
Les pluies annoncées hier ne se sont pas tombées, tout au plus quelques patches humides sur la piste vers Richemont.
À la lampe pectorale/dorsale : 4 tours de boucle Marques Avenue combinés avec des allers-retours le long du Chemin d’Hauconcourt, 
puis j’enchaîne sur la piste, jusqu’au pont de Richemont, demi-tour.
Départ à 05h26 : 39,71 km en 1h27:52, soit 27,1 kmh (max. 37,2 kmh).
Ennery-Maizières Gare
Départ à 07h31 : 4,51 km en 11:21, soit 23,9 kmh (max. 34,5 kmh).
Le soir, Thionville Gare - Maizières Gare, avec un peu de fatigue, 25°C, ciel nuageux mais le soleil domine, et déjà un beau coucher de soleil en cette fin de journée de fin d'été.
Un petit vent de Nord m'aide le long de la piste.
Départ à 19h21 : 20,36 km en 44:11, soit 27,6 kmh (max. 37,2 kmh).
Total de la journée : 64,58 km et passage aux 9000 km !

28 Août 2019
Levé à 4h00 du matin, roulage matinal 46 km
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Red Magic Noyau alu 125 X-Firm usées en 123 mm
Très très doux ! 22°C en village, 17°C sur la piste, ciel très chargé et nuageux, pas de vent.
Pluies, averses et orages prévus aujourd’hui, avec un temps doux.
À la lampe pectorale/dorsale : 4 ou 5 tours de boucle Marques Avenue combinés avec des allers-retours le long du Chemin d’Hauconcourt, 
puis j’enchaîne sur la piste, jusqu’au pont de Richemont, demi-tour.
Au retour de Richemont, rencontre avec un gyrophare orange sur la piste : Un énorme tracteur est en train de débroussailler le bas-côté.
J’en profite pour demander au gars ce qu’il s’est passé sur la piste Uckange-Richemont, avec tout ce bois cassé sur la piste.
Le gars est au courant et me rassure : Leur balayeuse a eu “un souci”, mais il est bien prévu de la passer.
Super ! Donc tout va bien…
Quand je vois des gars bosser à l’entretien de la piste, c’est il me semble la moindre des choses que de les saluer, et de les remercier pour leur travail.
Je passe beaucoup de temps sur cette piste, absolument essentielle pour moi.
Départ à 05h10 : 46,87 km en 1h43:30, soit 27,2 kmh (max. 37,6 kmh).
Le soir, malgré le risque d'averse orageuse, je me fais Thionville Gare - Maizières Gare, par le plus court car je suis fatigué...
En plus je transporte un parapluie inutile...
Pour ce qui est du balayage de la piste, toujours rien. J'espère que ce sera fait...
Il fait bien lourd, le ciel est plombé au Sud, et un vent de Nord m'aide le long de la piste.
Départ à 19h03 : 19,61 km en 41:54, soit 28,1 kmh (max. non dispo).
Total de la journée :
66,48 km

27 Août 2019
Levé à 4h00 du matin, roulage matinal 37 km
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Red Magic Noyau alu 125 X-Firm usées en 123 mm
Doux, 17°C le matin, ciel dégagé, peu ou pas de vent. Encore une journée chaude qui commence.
À la lampe pectorale/dorsale : 3 tours de boucle Marques Avenue combinés avec des allers-retours le long du Chemin d’Hauconcourt, 
puis j’enchaîne sur la piste, jusqu’au pont de Richemont, demi-tour.
Départ à 05h22 : 37,12 km en 1h23:14, soit 26,8 kmh (max. 39,5 kmh).
Ennery-Maizières Gare
Départ à 07h31 : 4,51 km en 11:18, soit 23,9 kmh (max. 34,3 kmh).
Le soir, Gare Thionville - Ennery
J’espère que la piste entre Uckange et Richemont aura été balayée, car suite aux élagages d’hier, c’est tout simplement inroulable.
Enfin, on verra…
30°C, pas de vent, le ciel semble se charger de gros nuages en cette lourde soirée.
Damned, j'ai oublié mes chaussettes et mes Ezeefit au bureau !
Je roule pieds nus dans mes Bont Jet, intérieur en néoprène !
J'ai vraiment dû serrer très fort. Avec la sueur, mes pieds font "smack-smack" !
Du coup ça me fait un bon exercice de patinage.
De Uckange à Richemont, suite à l'élagage, la piste est couverte d'éclats de bois, vitesse impossible, il faut slalomer.
Pourquoi n'ont-ils pas passé la balayeuse ?
Bifurcation par Marques Avenue et Hauconcourt.
Départ à 19h10 : 21,32 km en 46:51, soit 27,3 kmh (max. 39,1 kmh).
Total de la journée : 62,95 km

26 Août 2019
Pas de roulage matinal, repos… juste le trajet pour la gare :
Ennery-Maizières Gare
Départ à 07h50 : 4,50 km en 11:48, soit 22,9 kmh (max. 33,0 kmh).
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Red Magic Noyau alu 125 X-Firm usées en 123 mm
Très doux, 18°C le matin, ciel bleu, peu ou pas de vent. Journée chaude annoncée.
Le soir, Gare Thionville - Ennery :
Ambiance quasi tropicale : l'air est immobile, très chaud et humide.
Élagage de Uckange à Richemont (et même jusqu'à Bousse ?) Mais le problème c'est que la piste est maintenant couverte de bois en charpie, des éclats durs, vraiment inroulable.
J'espère qu'ils passeront la balayeuse, en attendant, c'est mort pour du speed là-dessus.
Départ à 19h13 : 20,26 km en 45:17, soit 26,8 kmh (max. 36,3 kmh).
Total de la journée : 24,76 km

25 Août 2019 (Dimanche)
De 28°C à 31°C, soleil, ciel bleu et vent de Est-Nord-Est 5 à 10 kmh.
Roulage Speed 64 km en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Red Magic Noyau alu 125 X-Firm usées en 124 mm
La forme est revenue ce matin, je chope un groupe de 3 cyclistes de Talange à Uckange, et file dans leur aspi contre le vent à 36-38 kmh.
Beaucoup de gens sur la piste en mode "je suis seul au monde, snif".
Nous tentons de les consoler en les doublant de près et à haute vitesse.
La chaleur monte vite. Arrivé à La Maxe, je poursuis sur 4 km jusqu'au Pont Éblé via le rue du Trou aux Serpents.
Au retour, j'ai bien la confirmation que le vent est légèrement Nord, Est-Nord-Est exactement.
Ennery - Thionville - La Maxe - Mets Pont Éblé - Ennery
Départ 9h03 - 64,68 km en 2h16:07, soit 28,5 kmh (max. 38,1 kmh)
Repos au bord de la rivière l'après-midi.
Départ 12h41 - 6,96 km en 16:43, soit 25,0 kmh (max. 38,9 kmh)
Baignade, siestes et pompes. Le niveau de la rivière est bas, il serait temps qu'il pleuve...
Pour le retour, j'ai la pêche, alors je fais un crochet de 15 km par Thionville.
Encore pas mal de promeneurs sur la piste, et il fait vraiment chaud, sans vent ou presque.
Départ  17h22 - 34,03 km en 1h12:34, soit 28,1 kmh (max. 37,3 kmh)
Total km de la journée :
105,67 km

24 Août 2019 (Samedi)
Retour du très beau temps : 28°C, soleil, ciel bleu et vent de Est-Sud-Est 15 à 20 kmh.
Roulage 57 km en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Red Magic Noyau alu 125 X-Firm usées en 124 mm
Je dois dire que ce n'est pas la grande forme, aujourd'hui.
J'ai accumulé la fatigue d'une semaine chargée (plus de 336 km de roller et de vélo)
Le roulage est néanmoins régulier, vent de face comme de dos, avec assez peu de monde sur la piste en cette heure médiane.
Ennery - Thionville - La Maxe - Ennery
Départ 12h16 - 57,07 km en 2h07:15, soit 26,9 kmh (max. 39,1 kmh)
Repos au bord de la rivière l'après-midi (très calme)
Départ 14h57 - 5,59 km en 13:01, soit 25,8 kmh (max. 34,3 kmh)
Retour 18h38 - 6,08 km en 14:34, soit 25,0 kmh (max. 33,4 kmh)

Total km de la journée :
68,74 km

23 Août 2019
Roulage matinal 25 km (levé à 05h00 du matin)
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Red Magic Noyau alu 125 X-Firm usées en 124 mm (ou 123 ?)
13 ou 14°C le matin, (bien moins froid qu’hier) ciel dégagé, léger vent Est 10 kmh.
À la lampe pectorale/dorsale ; 1 tour de boucle Marques Avenue combiné avec 1 aller-retour le long du Chemin d’Hauconcourt, en attendant que le jour se lève.
Puis sur la piste cyclable, demi-tour au petit pont de l’Orne (juste après l’écluse de Richemont).
Départ à 05h50 : 25,22 km en 55:08, soit 27,5 kmh (max. 39,0 kmh).
Déplacements urbains/piste :
Ennery-Maizières Gare : Départ à 07h50 : 4,46 km en 11:22, soit 23,5 kmh (max. 34,6 kmh).
Gare Luxembourg - Bureau : 1,66 km en 5:17, soit 18,9 kmh (max. 26,8 kmh)
Le soir, Gare Thionville - Ennery en mode speed, 25°C, soleil, vent ENE 20 kmh.
Départ à 19h27 : 20,31 km en 42:37, soit 28,6 kmh (max. non dispo).
Total de la journée : 51,65 km

22 Août 2019
Roulage matinal 40 km (levé à 04h00 du matin)
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Red Magic Noyau alu 125 X-Firm usées en 124 mm.
12°C le matin, ciel dégagé, vent Nord 15 kmh.
Je pars à la lampe pectorale/dorsale et fais 4 tours de boucle Marques Avenue combinés avec des allers-retours le long du Chemin d’Hauconcourt,en attendant que le jour se lève.
Quand enfin la luminosité est suffisante (magnifique ciel à l’Est, dégradé de mauve lavande, de rose et de bleu), je poursuis sur la piste cyclable, et j’ai juste le temps de faire demi-tour au pont de Richemont.
Départ à 05h16 : 40,71 km en 1h30:57, soit 26,9 kmh (max. 37,9 kmh).
Déplacements urbains/piste :
Ennery-Maizières Gare (oublié d’éteindre à temps ma montre GPS une fois arrivé à la Gare de Maizières)
4,54 km, max. 35,8 kmh.
Gare Luxembourg - Bureau : 1,73 km en 5:36, soit 18,5 kmh (max. 31,3 kmh)
Le soir, Gare Thionville - Ennery par 24°C, petit vent Ouest.
Départ à 19h26 : 20,34 km en 43:14, soit 28,2 kmh (max. 36,1 kmh).
Total : 67,32 km

21 Août 2019
12°C matin (très frais, avec d'épaisses brumes localement), calme, ciel bleu.
Une paperasse à aller chercher à Thionville le matin : allons-y direct en roller !
Ennery - Thionville, ainsi que des trajets inter-urbains assez acrobatiques dans Thionville.
Départ à 6h53 - 20,62 km en 51:10, soit 24,2 kmh (max. 35,7 kmh)
+ trajets urbains : 2,81 km + 1,68 km
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Red Magic Noyau alu 125 X-Firm usées en 124 mm.
Pas de TER entre Thionville et Luxembourg cette semaine... mais des bus navettes de substitution.
Le soir, trajet Lux-Thionville par l'A31 en bus : 1h15 de bouchons ! Galère...
Rapide hausse des températures, retour du très beau temps chaud et ensoleillé.
Le soir, roller Thionville Gare - Ennery, aidé par un sympathique vent de Nord-Ouest 20 kmh environ.
Départ à 19h46 : 20,26 km en 43:19, soit 28,1 kmh (max. 36,7 kmh).
Total de la journée : 45,37 km

20 Août 2019
Ennery - Gare Maizières le matin : 4,5 km en mode lent !...
+ 1,8 km dans Thionville. Très lent. En fait j'ai un rdv médical et je suis à jeun, donc super mou !
Le soir, 36 km en mode speed
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Red Magic Noyau alu 125 X-Firm usées en 124 mm.
Ennery - Thionville D953. 20°C, soleil et nuages.
À l'aller tout est sec mais au retour la rue de la Digue est trempée par une averse à laquelle je viens juste d'échapper. Cool !
Départ à 19h15 : 36,85 km en 1h22:18, soit 26,9 kmh (max. 35,7 kmh).
Total :
43,15 km

19 Août 2019 (Jour de congé)
Soleil et ciel bleu en ce lundi matin, jour de congé pour moi, mais les routes sont trempées.
Du coup je me fais une petite sortie vélo 72 km le matin.
15°C au départ, montant à 20°C à la fin.
Je prends la piste cyclable, direction Thionville.
Tout est effectivement mouillé à part quelques centaines de mètres vers Hagondange.
Rue de la Digue, aux ateliers, je rencontre Sanglier qui se prépare pour un entraînement roller... sur piste mouillée !
On reste à bavarder un bon moment.
Je mets ensuite le cap sur La Maxe mais je crève mon pneu arrière à Argancy.
Effectivement, je découvre un beau petit silex pointu fiché profond dans mon pneu.
Ennery - Thionville - Argancy
Départ 7h47 - 37,35 km en 1h21:22, soit 27,5 kmh (max. 37,9 kmh)
Après réparation, je suis en selle 30 min. plus tard et file vers le Plan d'Eau de Metz où je remplis ma gourde.
Argancy - Plan d'Eau de Metz
Départ 9h55 - 13,78 km en 31:28, soit 26,3 kmh (max. 35,0 kmh)
Puis retour sur Ennery avec bifurcations par la zone d'activités de Hauconcourt et le bourg d'Ennery.
Plan d'Eau de Metz - Ennery
Départ 10h28 - 21,97 km en 49:03, soit 26,9 kmh (max. 34,6 kmh)
Total de la sortie :
73,10 km

1h30 de repos plus tard, je pars pour un ride 57 km en mode speed.
57 km En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Red Magic Noyau alu 125 X-Firm usées en 124 mm.
La prise chrono est en 1 seul bloc, donc tient compte de tous les grattons (Ennery) et les passages de barrières.
Arrivé à mon point de demi-tour au bout de la rue de La Maxe EDF, je me refais un aller-retour de cette portion de rue.
La température a bien augmenté (24°C), le soleil est de la partie, et toujours ce petit vent d'Ouest avec lequel il faut composer.
Départ à 12h56 : 57,71 km en 2h04:42, soit 27,8 kmh (max. 38,5 kmh).

Amusant de voir que ma moyenne est supérieure à celle de ma sortie vélo de tout à l'heure.
Repos le reste de l'après-midi.
Total de la journée : 130,81 km.

18 Août 2019 (Dimanche)
Il a beaucoup plu pendant la nuit : dimanche matin, les routes sont trempées, mais le soleil est de retour et les routes sèchent rapidement.
Endurance vélo 134 km le matin.
Mon parcours est globalement orienté Sud-Est et le vent souffle du Sud-Ouest, en rafales, de 25 à 45 kmh.
Que ce soit à l'aller ou au retour, j'ai eu pratiquement toujours le vent défavorable.
En fin de matinée, le vent forcit, les nuages arrivent et j'ai droit à quelques averses.
La campagne est sèche mais reverdit déjà grâce aux récentes pluies et à la fraîcheur.
Agréables senteurs de fougères et sous-bois humide dans les côtes ombragées.
La température était de 18°C tôt le matin, à 24°C en début d'après-midi.
À l'abri du vent et au soleil, il faisait très chaud. Le temps vire à l'orage.
Ennery - Vannecourt
Départ 07h40 - 67,16 km en 3h05:33, soit 21,7 kmh (max. 51,0 kmh) (Déniv. +733 m)
Petite pause quelques minutes à Vannecourt à côté d'un près à chevaux.
J'attire l'attention de 4 chevaux, qui s'approchent de moi pour bien me regarder...
Vannecourt - Ennery
Départ 10h54 - 67,16 km en 2h46:34, soit 24,2 kmh (max. 54,3 kmh) (Déniv. +631 m)
Total : 134,32 km
Repos l'après-midi tandis que le temps vire aux averses et devient de plus en plus tempétueux.


17 Août 2019 (Samedi)
Week-end super pourri prévu, avec pluie et froid, dès samedi matin.
Mais comme j'ai pris l'habitude de me réveiller à 4h du matin, je me réveille à 4h du matin.
Le ciel nocturne est doux (22°C) et humide. Les grillons s'en donnent à coeur joie.
Quelques gouttes tombent puis ça s'arrête.
Je tente donc une sortie à la lampe pectorale/dorsale.
Roulage 37 km en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Red Magic Noyau alu 125 X-Firm usées en 124 mm
Direction la boucle Marques Avenue : j'en fais 4 tours, dont 2 avec bifurcation sur le Chemin d'Hauconcourt, avant d'en être chassé par la pluie qui arrive par l'Ouest.
Je me rabats vers l'Est, sur la rue des Jonquières où la pluie n'est pas encore arrivée.
Je m'y fais des pointes au-dessus de 40 dans le petit faux plat, avant d'en être définitivement chassé par la pluie qui se généralise.
Une seule prise chrono, avec grattons et intersections...
Départ 5h14 - 37,34 km en 1h25:32, soit 26,2 kmh (max. 41,9 kmh)


Séance de muscu en salle, car le temps est à la pluie (et au vent, et au froid).
Ma dernière séance remonte au 14 juin 2019, il y a donc 2 mois et 3 jours.
Du coup c'est une reprsie en douceur, et c'est dur !
De 10h20 à midi, soit 1h40, mais 1h30 effectives.


16 Août 2019
Roulage matinal 40 km (levé à 04h00 du matin)
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Red Magic Noyau alu 125 X-Firm usées en 124 mm.
14°C le matin, ciel bien dégagé, vent Sud 10 ou 15 kmh.
Il fait nuit noire quand je pars (à la lampe pectorale/dorsale), avec une belle pleine lune.
En attendant que le jour se lève, je fais 4 tours de boucle Marques Avenue.
Puis je poursuis sur la piste cyclable, et fais demi-tour à l’aire de repos d’Uckange.
Départ à 05h15 : 40,26 km en 1h34:09, soit 25,7 kmh (max. 34,7 kmh).
Déplacements urbains/piste :
Ennery-Maizières Gare :
Départ 07h31 - 4,48 km en 11:36, soit 23,2 kmh (max. 35,2 kmh)
Le soir, Gare Thionville - Ennery. Vent SW défavorable 10 à 15 kmh, 22°C, ciel couvert.
Départ 19h12 - 20,29 km en 45:15, soit 26,9 kmh (max. 35,6kmh)
Total de la journée : 65,03 km

15 Août 2019 (Férié)
C'est une journée maussade, automnale : Ciel très couvert, 20°C et fort vent d'Ouest.
De plus je me sens encore assez fatigué. Après un peu de repos, j'y vais quand même :
Roulage 56 km en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Red Magic Noyau alu 125 X-Firm usées en 124 mm
En fait il y a quelques petites averses entre 2 belles éclaircies, mais j'ai calé mon ride au moment où c'était le plus ensoleillé.
Quelques zones de piste humide. Relativement peu de monde sur la piste pour un férié.
Bonne petite endurance dans le vent, en maintenant la technique face au vent.
Ennery - Thionville D953 - La Maxe EDF - Ennery
Départ 14h50 - 56,52 km en 2h09:54, soit 26,1 kmh (max. 38,7 kmh)
Peu après être rentré, grosse averse, puis soleil à nouveau...


14 Août 2019
Roulage matinal 47 km (levé à 04h00 du matin)
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Red Magic Noyau alu 125 X-Firm usées en 124 mm.
14°C le matin, sans doute 11°C seulement par endroits, très nuageux, vent Ouest 10 kmh.
C'est une météo automnale !…
Malgré l’obscurité due à l’heure très matinale et à la couche nuageuse, je m’engage directement sur la piste.
(Je n’ai pas envie de tourner sur la boucle “Marques Avenue”). du coup allure prudente (et lente) les 30 premières minutes.
Demi-tour au parking AVIS (jonction D953) à Thionville et autre demi-tour dans l’autre sens peu avant le pont de l’A4.
Une certaine fatigue générale…
Départ à 05h14 : 40,13 km en 1h34:58, soit 25,4 kmh (max. 35,4 kmh).
Déplacements urbains/piste :
Ennery-Maizières Gare : Départ 07h32 - 4,50 km en 11:59, soit 22,5 kmh (max. 29,6 kmh)
Le soir, Gare Thionville - Ennery. Vent d'origine variable 10 à 15 kmh, 22°C, soleil.
Grosse fatigue générale !
Départ 19h07 - 20,33 km en 45:17, soit 26,9 kmh (max. non dispo)
Total de la journée : 64,96 km
Je totalise un peu plus de 200 bornes dans les 3 premiers jours de la semaine, ce qui est rare...

13 Août 2019
Roulage matinal 47 km (levé à 04h00 du matin)
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Red Magic Noyau alu 125 X-Firm usées en 124 mm.
Encore 13°C le matin,ciel très nuageux, vent SW 10 kmh, sol sec, rares traces humides.
Lampe pectorale/dorsale, 3 tours de boucle Marques Avenue bien éclairée, 
mais sans la bifurcation Chemin d’Hauconcourt car un tracteur y a laissé plein de mottes de terre.
puis j’enchaîne sur la piste direction Thionville quand la luminosité est suffisante.
Demi-tour au parking AVIS (jonction D953) à Thionville.
Bonne régularité et tonicité.
Départ à 05h05 : 47,73 km en 1h49:40, soit 26,1 kmh (max. 36,5 kmh).
Déplacements urbains/piste :
Ennery-Maizières Gare :
Départ 07h31 - 4,52 km en 12:35, soit 21,6 kmh (max. 30,1 kmh)
Le soir, Gare Thionville - Ennery. Vent W 10 à 20 kmh, 20°C, nuageux.
Départ 19h07 - 20,27 km en 44:32, soit 27,3 kmh (max. 37,0 kmh)
Total de la journée : 72,52 km

12 Août 2019
Roulage matinal 46 km (levé à 04h00 du matin)
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Red Magic Noyau alu 125 X-Firm usées en 124 mm.
13°C seulement le matin,ciel plus ou moins nuageux, vent SW 10 kmh, sol sec à part quelques traces humides.
Je pars à la lampe pectorale/dorsale, fais 2 tours de boucle Marques Avenue bien éclairée, 
puis j’enchaîne sur la piste direction Thionville quand la luminosité est suffisante.
Demi-tour aux ateliers de la rue de la Digue à Thionville.
Une certaine fatigue générale, allure assez lente.
Pluie prévue en après-midi et soirée.
Départ à 05h12 : 46,34 km en 1h50:50, soit 25,1 kmh (max. 38,8 kmh).

Le soir, je descends à Thionville. Il y a apparemment fortement plu.
Grandes flaques d'eau, mais piste globalement sèche. Vent défavorable SSW 10 à 25 kmh, et très frais (18°C)
Sensation d'automne, avec déjà le soleil qui se couche tôt.
Gare Thionville - Gare Maizières (où j'avais garé ma voiture ce matin, craignant la pluie le soir...)
Départ 19h13 - 20,43 km en 47:35, soit 25,8 kmh (max. 34,3 kmh)
Total de la journée : 66,77 km et passage aux 8000 km

11 Août 2019 (Dimanche)
Après du repos hier dès la fin de l'après-midi, j'ai bien récupéré des 140 km de samedi.
Je me fais un 100 bornes le matin en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Red Magic Noyau alu 125 X-Firm (presque) neuves.
Les sites météo annoncent de la pluie l'après-midi.
Même si je n'y crois pas trop, je préfère assurer mes 100 bornes dès le matin.
Du fort vent 50 kmh SW de la veille, il est resté un petit reste, environ 15 kmh, parfois 25 kmh, orienté Ouest, et passant progressivement du SW au NW.
Le ciel, d'abord bleu et dégagé, se couvre, et la température stagne à 22°C.
Mon 100 bornes se décompose en 3 :
Ennery - Thionville D953 - Metz Plan d'Eau (Par La Maxe)
Départ 08h39 - 50,54 km en 1h53:37, soit 26,7 kmh (max. 38,6 kmh)
Pause 20 minutes au Plan d'Eau de Metz : Interversion des roues, remplissage de gourde à une fontaine d'eau potable, grignotage de pain au miel.
Metz Plan d'Eau - Thionville D953 par La Maxe :
Départ 10h52 - 32,01 km en 1h12:00, soit 26,7 kmh (max. 36,5 kmh)
Pause 6 minutes au parking AVIS à la jonction D953 à Thionville :
Intercaler un mouchoir en papier sous ma chaussette sur le coup de pied droit car la petite dermabrasion de la semaine dernière veut se réveiller.
Après cette opération, aucune gène à ce niveau là.
Thionville D953 - Ennery :
Départ 12h10 - 18,90 km en 43:43, soit 25,9 kmh (max. 34,6 kmh)
Total du ride : 101,45 km
Et à 15h00 la pluie se met à tomber, de grosses gouttes, la météo avait vu juste.


10 Août 2019 (Samedi)
23°C, soleil et nuages. Un temps de grand vent ! De 30 à 45 kmh SW selon meteociel...
Roulage 56 km en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Red Magic Noyau alu 125 X-Firm neuves.
J'ai l'impression que parfois ça souffle à plus de 50 kmh, mais bon...
Heureusement que les Red Magic ont un super roulage et une super accroche :
ça permet d'avancer efficacement contre le vent et d'assurer la stabilité vent de dos.
Gaffe aux débris sur la piste, où il y a finalement peu de monde.
1 seule prise GPS ; Ennery - Thionville D953 - La Maxe EDF - Ennery par Hauconcourt :
Départ à 10h09 - 56,79 km en 2h10:21, soit 26,1 kmh (max. 43,8 kmh)
Après un repas et un petit repos de 1h30, je repars pour un ride plus long.
Cap sur Koenigsmacker. Après Thionville, je constate quele vent a arraché une grande quantité de branches de Yutz à Koenigsmacker, en passant par Basse-Ham.
Du bois vert, du bois mort, partout. La piste en est jonchée sur des kilomètres, et même des arbres tombés en travers.
Je pense qu'il s'agit de la tempête qui est passée vendredi soir avec des rafales localement à 80 kmh.
Ennery - Koenigsmacker, en passant par la base nautique de Basse-Ham.
Le vent de SW continue de souffler à 40 ou 50 kmh, mais ce bois à terre m'empêche d'en profiter vraiment.
Départ 13h52 - 31,78 km en 1h09:34, soit 27,4 kmh (max. 39,9 kmh)
10 min. de pause à l'écluse de Koenigsmacker.
Retour musclé bourrasques de face et franchissements de branches :
Koenigsmacker - La Maxe EDF
Départ 15h11 - 38,71 km en 1h43:08, soit 22,5 kmh (max. 36,1 kmh)
Pause 19 minutes à La Maxe : Interversion des roues, puis retour à la casa.
Départ 17h13 - 12,82 km en 26:52, soit 28,6 kmh (max. 39,8 kmh)
Total de cette sortie : 83,31 km
Total de la journée :
140,10 km

09 Août 2019
Roulage matinal 37 km;
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Red Magic Noyau alu 125 X-Firm neuves.
Orages et fortes pluies prévus en soirée.
En attendant, c’est un matin magnifique, des nuages roses qui se reflètent dans l’eau, un tout petit vent calme de Sud, 20 ou 22°C environ et un soleil éclatant qui se lève.
Mais très vite ça se couvre et on sent la pression atmosphérique chuter…
Pas mal de gros graviers et de petits bouts de bois sur la piste vers Uckange, assez dangereux.
Départ à 05h27 - Ennery - Thionville D953 : 37,35 km en 1h22:44, soit 27,1 kmh (max. 36,4 kmh).
À voir si le soir les orages annoncés répondent effectivement présents…
En effet, fortes averses le soir, avec 25°C... sensation tropicale... Repos ce soir.

08 Août 2019
Roulage matinal 30 km;
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Red Magic Noyau alu 125 X-Firm neuves (première sortie).
Voilà un moment que j’avais ce jeu de roues MPC Red Magic Noyau alu 125 X-Firm mais je ne pouvais pas y insérer de roulements, le trou du noyau étant trop juste (bien que poncé à l’intérieur par MPC).
Or jusqu’à présent j’avais uniquement essayé avec mes roulements habituels, qui ont déjà servi, et ont donc sûrement de petites déformations.
Là j’ai essayé avec un jeu de roulements (Twincam) parfaitement neuf, et ça rentre. Certes il faut pousser fort mais ça rentre.
Après, je ne sais pas encore comment je ferai pour les retirer, le jour venu…
En attendant j'ai réussi mon montage. Les patins sont prêts pour aller rouler, et lorsqu’enfin le jour se lève…
Il a fortement plu la nuit : toutes les routes et les pistes sont mouillées. 
15°C, petit vent de Sud, et surtout, épais brouillard très mouillant.
Tant pis pour le mouillé, j’y vais quand même (avec la lampe pectorale/dorsale à cause de l’obscurité et du brouillard).
L'accroche des Red Magic est excellente, mais la piste est encombrée d'herbes fauchées collées au sol.
Départ à 05h35 - Ennery - Passerelle en bois d’Illange : 15,40 km en 40:10, soit 23,0 kmh (max. 32,9 kmh).
Demi-tour à la passerelle en bois d’Illange (très glissante). Le pont Barbier en métal à Ennery est également extrêmement glissant, je le franchis à 3 kmh…
Au retour, il y a un camion sur la piste : des ouvriers sont en train d’élaguer les arbres au niveau de Mondelange.
Départ à 06h16 - Passerelle en bois d’Illange - Ennery : 14,94 km en 36:38, soit 24,5 kmh (max. 31,4 kmh).
Total de la sortie matinale : 30,34 km
Déplacements urbains/piste : Ennery - Gare Maizières :
4,52 km en 12:50, soit 21,1 kmh (max. 30,3 kmh) (avec zones humides, glissantes)
Le soir je peux enfin me lâcher, avec mes Red Magic, sur une piste bien sèche, par 25°C et ptit vent de Nord.
Les prises de carre sont extraordinaires, le rebond énorme, les trajectoires précises, le tout est silencieux.
Suite aux élagages vers Mondelange, prudence : débris de bois au sol.
Thionville Gare - Ennery : 20,79 km en 44:19, soit 28,1 kmh (max. 37,5 kmh)
Total de la journée : 55,65 km

07 Août 2019
Repos !…

06 Août 2019
Levé à 4h00 du matin pour une endurance très matinale 46 km;
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Street Fight X-Firm usées en 123 mm environ.
Le temps a radicalement changé : 18°C à 20°C, très couvert, et même quelques gouttes de pluie. (et pluie prévue le soir)
À cause de l’importante couche nuageuse, le jour tarde à se lever, il fait très sombre.
Je roule à la lampe pectorale et commence par 2 tours de boucle “Marques Avenue” (zone très bien éclairée) puis bifurque sur la piste une fois que la visibilité est suffisante.
D’autant plus que les roues MPC Street Fight X-Firm, en tant que mono-densité, ne pardonnent pas les obstacles (rainures, branches, graviers), c’est le blocage assuré.
En revanche leur grip est énorme et c'est une sécurité : prises de carre très poussées.
Les Matter bi-densité elles, par contre, sont bien plus tolérantes, avec cependant moins de grip.
J’effectue mon demi-tour au niveau des ateliers de la rue de la Digue à Thionville.
Départ à 05h14 - 46,37 km en 1h44:53, soit 26,5 kmh (max. 36,0 kmh)

Le soir, 22°C, très couvert, vent fort de NW 30 kmh (et plus en rafales).
Le ciel est chaotique et l'averse menace, mais je tente quand même ma chance, et je réussis à passer entre les gouttes :
Thionville Gare - Gare Maizières : 19,56 km en 41:30, soit 28,3 kmh (max. 37,7 kmh)
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Street Fight X-Firm usées en 123 mm environ.
Finalement aujourd'hui j'aurais pu me passer de voiture pour mon aller-retour de la gare.
Total de la journée : 65,93 km

05 Août 2019
Pluie le matin, repos.
Le soir, 25°C, couvert, vent faible, et même quelques gouttes de pluie.
Thionville Gare - Maizières Gare : 20,40 km en 45:46, soit 26,7 kmh (max. 36,2 kmh)
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 roues MPC Street Fight X-Firm usées en 123 mm environ.

Je continue avec ces roues Street Fight MPC car j'ai envie de mieux maîtriser leur "raideur".

04 Août 2019 (Dimanche)
Roulage endurance 84 km le matin.
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core Neuves.
Départ à 08h47
Ennery - Thionville D953 - La Maxe EDF - Route de La Maxe - Rue du Trou aux Serpents - Plan d'Eau de Metz - Richemont - Ennery.
84,76 km en 3h22:24, soit 25,1 kmh (max. 36,0 kmh)
De 20 à 25°C, soleil et nuages, ça tape fort; vent 5 à 10 kmh tournant.
4 min. de pauses en tout, beaucoup de monde sur la piste, la ville quant à elle est quasi déserte.
Repos au bord de l'eau l'après-midi, aller-retour :
2,71 km en 7:24, soit 22,0 kmh (max. 31,1 kmh)
5,99 km en 15:11, soit 23,7 kmh (max. 32,7 kmh)

Enfin, le soir, j'ai encore envie de rouler. Mon jeu de roues jaune et orange MPC Street Fight X-Firm me fait de l'oeil.
J'ai envie de voir ce que ça donne, ça fait longtemps que je ne les ai pas essayées...
Ennery - Thionville D953 aller-retour, départ à 19h49.
Tout est calme, il n'y a pas de vent, et il fait 27°C. Des conditions idéales.
Tout de suite, ça speede. Ces roues renvoient tout, avec beaucoup de rebond et beaucoup de grip.
Les croisés, on oublie, ça tourne trop vite. La double poussée est nerveuse, heureusement ça accroche super bien.
Un bon speed pour finir ce dimanche.
36,82 km en 1h20:31, soit 27,4 kmh (max. 37,2 kmh)
Total de la journée :
130,28 km

03 Août 2019 (Samedi)
Montage d'un jeu neuf de roues Matter One20Five Disc Core F0.
Roulage plus souple, plus silencieux, plus ample.
Départ à 12h21 : Ennery - Thionville D953 - La Maxe EDF :
44,09 km en 1h40:41, soit 26,3 kmh (max. 37,5 kmh)
Soleil et nuages, le soleil tape fort, il fait 26°C à l'ombre et le vent souffle d'Est à 25 kmh environ.
Pas mal de monde sur la piste, dont les bas-côtés sont maintenant tondus partout et complètement desséchés.
Pause 15 minutes interversion des roues à La Maxe, puis :
Départ à 14h16 : La Maxe EDF - Thionville D953 - Ennery  :
43,93 km en 1h43:19, soit 25,5 kmh (max. 37,1 kmh)
Petite dermabrasion sur le coup de pied (lacets trop serrés au niveau de la languette à droite) donc il était temps de s'arrêter.
Total : 88,02 km
Repos le reste de la journée...


02 Août 2019
Lever à 04h00 du matin pour un roulage très tôt.
Roulage matinal 36 km en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 120 mm… si ce n’est pas 118 mm !…
17°C le matin, vent faible 5 à 10 kmh, très nuageux.
Chrono GPS en une seul prise :
Ennery - Thionville D953, aller-retour : 
Départ à 05h20 - 36,87 km en 1h27:30, soit 25,3 kmh (max. 34,7 kmh)
Déplacements urbains et piste
Ennery - Maizières gare le matin : 4,51 km en 11:56, soit 22,7 kmh (max. 32,4 kmh)
Le soir, 26°C, ensoleillé mais un peu voilé, et encore un bon vent NW 20 à 30 kmh qui va m'aider, et ça tombe bien car je suis bien fatigué.
Thionville Gare - Ennery : 20,23 km en 44:08, soit 27,5 kmh (max. 37,9 kmh)
Total de la journée : 61,61 km

01 Août 2019
Lever à 04h00 du matin pour un roulage très tôt.
Roulage matinal 36 km en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 120 mm.
Mes roues sont mortes, changement prévu bientôt !…
Très frais le matin : 13°C le matin, vent SW 10 à 20 kmh, nuages. On se croirait en automne.
Chrono GPS en une seul prise :
Ennery - Thionville D953, aller-retour : 
Départ à 05h24 - 36,81 km en 1h26:31, soit 25,5 kmh (max. 34,0 kmh)
Déplacements urbains et piste
Ennery - Maizières gare le matin : 4,50 km en 12:04, soit 22,3 kmh (max. 30,4 kmh)
Le soir, 24°C, assez couvert, je me fais pousser par un sympathique vent de NE 20 à 30 kmh, sauf sur les 3 derniers km, où je l'ai de face.
Thionville Gare - Ennery par Marques Avenue : 21,50 km en 46:01, soit 28,0 kmh (max. non disponible)
Total de la journée : 62,81 km



Juillet 2019

Roller Juillet : 1548,89 km
Total Roller de l’année = 7220,51 km

Vélo Juillet : 241,41 km
Total Vélo de l’année = 2199,85 km

Muscu Juillet : 0h
Total muscu de l'année : 37h15



31 Juillet 2019
Run matinal en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 122 mm.
17°C le matin, lever à 04h15 du matin pour pouvoir rouler un peu plus longtemps.
Toujours ce vent fort de SW 20 kmh, parfois plus en rafales, très contraignant. Ciel assez nuageux.
Chrono GPS en une seul prise :
Ennery - Ateliers de la Rue de la Digue à Thionville, aller-retour : 
Départ à 05h31 - 35,06 km en 1h24:02, soit 25,0 kmh (max. 37,8 kmh)
Déplacements urbains et piste
Ennery - Maizières gare le matin : 4,49 km en 12:52, soit 20,9 kmh (max. 29,5 kmh)
Le soir, 22°C. fort vent WSW 20 à 30 kmh, soleil.
Thionville Gare - Ennery par Marques Avenue : 22,35 km en 51:22, soit 26,1 kmh (max. 42,0 kmh)
Total de la journée : 61,90 km

30 Juillet 2019
16°C le matin (je commence déjà à m’habituer à cette fraîcheur matinale), ciel bleu, soleil, vent quasi nul, 30°C l’après-midi.
Cependant, j’ai déjà moins la pêche qu’à mon retour de vacances !…
Run matinal en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 122 mm.
Chrono GPS en une seul prise :
Ennery - Spot de l’incendie à Uckange, aller-retour : 
Départ à 05h53 - 27,43 km en 1h03:59, soit 25,7 kmh (max. 34,9 kmh)
Déplacements urbains et piste
Ennery - Maizières gare le matin : 4,51 km en 12:07, soit 22,3 kmh (max. 31,8 kmh)
Thionville Gare - Ennery par 26°C. Vent contraire SW 20 kmh et même rafales 50 kmh. Passages nuageux et quelques gouttes.
20,29 km en 49:35, soit 24,5 kmh (max. 39,2 kmh)
Total de la journée : 52,23 km

29 Juillet 2019
Petite sortie matinale en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 122 mm (très usées !)
Grande fatigue générale, le week-end vélo m’a bien crevé, et ce matin le froid m’empêche de me décontracter.
Je n’étais plus habitué à cette fraîcheur matinale (15°C), du coup je tourne au ralenti…
Départ vers 06h08
Ennery - Pont Talange : 4,01 km en 11:34, soit 20,8 kmh (max. 27,7 kmh)
Pont Talange - Pont Richemont : 5,44 km en 12:55, soit 25,3 kmh (max. 28,9 kmh)
Pont Richemont - Pont Talange : 5,46 km en 13:00, soit 25,2 kmh (max. 30,9 kmh)
Pont Talange - Ennery : 4,01 km en 10:50, soit 22,2 kmh (max. 30,6 kmh)
Total de cette sortie : 18,92 km
28°C prévus dans la journée, soleil et quelques nuages.
Déplacements urbains et piste
Ennery - Maizières gare le matin : 4,48 km en 12:11, soit 22,1 kmh (max. 31,4 kmh)
Thionville Gare - Ennery par 26°C. Vent contraire SW 20 kmh.
Encore une intervention des pompiers, encore à Uckange, en bordure de rivière.
Fatigue, ce sera tout pour aujourd'hui.
20,33 km en 47:18, soit 25,8 kmh (max. 33,9 kmh)
Total de la journée : 43,73 km


28 Juillet 2019 (dimanche)
Sortie vélo 126 km avec de la bosse et beaucoup de vent !
Grosse paresse le matin : il bruine un peu, le ciel est gris, complètement couvert et le vent souffle du Nord-Ouest de 20 à 40 kmh en rafales.
Je finis quand même par me décider pour une sortie 120 bornes vers Marly, avec donc un peu moins de bosse qu'hier, mais de la bosse quand même.
C'est surtout le vent qui domine cette sortie. Zones de routes humides en forêt.
J'ai toujours mes 2 gourdes de 600 ml sur mon cadre, et non seulement elles suffiront, mais je n'en boirai pas même une entière.
La raison à cela est cette température fraîche (21°C), ressentie encore plus fraîche à cause du vent.
Départ 12h07. Ennery - Marly par Courcelles-Chaussy : 60,11 km en 2h30:50, soit 23,9 kmh (max. 51,6 kmh) (déniv. positif : +509 m)
Une petite heure de pause à Marly...
Retour 15h39. Marly - Ennery par Servigny les Raville : 66,06 km en 2h45:52, soit 23,9 kmh (max. 56,4 kmh) (déniv. positif : +632 m)
Total : 126,17 km et 1141 m de déniv. positif.)
Cela me fait un bon week end à 241,41 km de vélo, ça fait du bien à mes malléoles et à mes fessiers qui avaient besoin de faire un break après une grosse dose de roller en côtes.
Une fois rentré chez moi à 18h30, c'est là que le soleil daigne enfin sortir...

27 Juillet 2019 (samedi)
Sortie vélo 115 km avec de la bosse (je n'avais pas touché le vélo depuis plus d'un mois :  depuis le 22 juin.)
Le temps a donc complètement changé, il ne fait que 22°C dehors (dans ma maison il fait encore 28 ou 29°C).
Le ciel est gris, totalement couvert, il y a des averses et le vent souffle assez fort, par intermittence, en provenance de l'Ouest.
En forêt, je constate que les pluies n'ont pas suffit à mouiller le sol.
J'embarque 2 gourdes de 600 ml d'eau sur mon cadre, les outils de réparation et un peu de pain complet au miel.
Je prends les petites routes qui montent et qui descendent vers le Sud-Est, et fais demi-tour à Oron, où je prends 600 ml d'eau au robinet d'eau potable du cimetière.
Les agriculteurs s'activent pour ramasser, transporter et ranger leurs bottes de paille car le temps est à la pluie.
Quelques gouttes tombent çà et là mais rien de bien méchant.
L'allure générale est soutenue.
Départ 12h21. Ennery - Oron : 57,46 km en 2h17:13, soit 25,1 kmh (max. 53,1 kmh) (déniv. positif : +634 m)
Retour 14h49. Oron - Ennery : 57,78 km en 2h20:46, soit 24,6 kmh (max. 55,1 kmh) (déniv. positif : +576 m)
Total : 115,24 km et 1210 m de déniv. positif.)


26 Juillet 2019
24°C le matin, ciel voilé, soleil, petit vent d’Ouest, orages et pluie prévus en soirée… Fin de la canicule.
Run matinal en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm.
Chrono GPS en une seul prise :
Ennery - Embranchement chemin après le pont de l’A31 juste avant Uckange, aller-retour : 
Départ à 06h03 - 23,01 km en 53:33, soit 26,0 kmh (max. 35,2 kmh)
Le petit vent d’Ouest bien que faible suffit à faire baisser ma moyenne car tôt le matin je suis en mode cool…
Ceci dit en ce moment sur ces runs matinaux je semble être abonné aux 26 kmh de moyenne.
Nouveauté du matin : une vieille voiture fraîchement crashée au rond-point du restau routier d'Hauconcourt.
Elle gît sur le bas-côté et l'accident a projeté pas mal de terre et de gravats sur la piste cyclable...
Déplacements urbains et piste
Ennery - Maizières gare le matin : 4,49 km en 11:57, soit 22,5 kmh (max. 33,3 kmh)
Thionville Gare - Ennery (par Hauconcourt village) par 32°C. Vent NW 20 à 30 kmh.
Ce vent favorable est le bienvenu ! Je suis fatigué et ma technique laisse à désirer...
20,78 km en 44:11, soit 28,2 kmh (vitesse max. GPS aberrante. Sûrement aux alentours de 37 kmh)
Total de la journée : 48,28 km

25 Juillet 2019
24°C le matin, ciel bleu, soleil, vent quasi nul, 40°C l’après-midi… Toujours la canicule.
Run matinal en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm.
Chrono GPS en une seul prise :
Ennery - Spot de l’incendie à Uckange, aller-retour : 
Départ à 05h48 - 27,37 km en 1h03:03, soit 26,0 kmh (max. 35,2 kmh)
Cadavres d’escargots calcinés dans la cendre.
Déplacements urbains et piste
Ennery - Maizières gare le matin : 4,48 km en 11:45, soit 22,9 kmh (max. 36,9 kmh)
Thionville Gare - Ennery le soir par 40°C. Vent Est 10 à 20 kmh.
Je rattrape un cycliste rue de la Digue, l'accompagne et lui coupe le vent sur 15 km environ jusqu'à Talange.
Il vient du Kirshberg (Luxembourg) via Remich et Contz-es-Bains (ça lui fait dans les 80 km, par cette chaleur) - il est bien crevé.
Et moi ça me fait plaisir de lui couper le vent à 30 kmh... parfois il décroche et on va à 23 kmh...
Mais j'ai toujours ce début d'ampoule talon droit interne qui m'empêche de patiner longtemps par cette chaleur.
20,29 km en 46:46, soit 26,0 kmh (max. 35,1 kmh)
Total de la journée : 52,14 km
Passage aux 7000 km

24 Juillet 2019
23°C le matin, ciel bleu, soleil, vent quasi nul, 40°C l’après-midi… C’est la canicule.
Petit run matinal en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm.
Chrono GPS en une seul prise :
Ennery - Embranchement chemin après le pont de l’A31 juste avant Uckange, aller-retour : 
Départ à 06h08 - 23,09 km en 53:14, soit 26,0 kmh (max. 36,2 kmh)
Déplacements urbains et piste
Ennery - Maizières gare le matin : 4,47 km en 11:49, soit 22,7 kmh (max. 36,4 kmh)
Thionville Gare - Ennery le soir par 38°C. J'ai de la surchauffe sur la face interne de mes talons (poussée en interne et carres externes)... du coup je ne peux pas trop forcer, je risque de me faire des ampoules... (d'ailleurs ça a commencé !)
Thionville Gare - Ennery : L'incendie d'Uckange est moins étendu et moins grave que je l'avis vu hier, mais bon. C'est triste quand même. La nature n'a vraiment pas besoin de ça en ce moment.
20,67 km en 46:35, soit 26,6 kmh (max. 36,3 kmh)
Total de la journée : 48,23 km

23 Juillet 2019
Levé à 04h00 du matin pour une endurance 45 km speed très matinale...
16°C, ciel bleu, soleil, vent NE 10 kmh.
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm.
Prise chrono en 1 seul bloc, grattons compris.
Ennery - Thionville D953 - haut du pont de la rue d'Amelange à Argancy - Ennery
Départ 5h09 - 45,23 km en 1h45:00, soit 25,8 kmh (max. 35,4 kmh)
Déplacements urbains et piste
Ennery - Maizières gare le matin : 4,51 km en 11:45, soit 23,0 kmh (max. 31,2 kmh)
Thionville Gare - Ennery le soir par 33°C et petit vent contraire + grosse fatigue générale.
À la passerelle d'Illange, je vois une grosse moto bleue : un gendarme motard, puis 2, puis 3. Surprenant...
Les motards semblent chercher quelque chose le long de la piste, vers la friche industrielle située rive gauche, au niveau de la passerelle d'Illange.
Un peu plus loin une grosse fumée blanche a envahi la zone.
Un camion de pompiers est stationné au milieu de la piste, gardé par des policers.
Un incendie a dévasté la bordure de la piste en béton d'Uckange (hautes herbes, acacias, ronces, broussailles).
D'ailleurs ça brûle encore et les pompiers s'activent pour installer une pompe dans la rivière.
Je passe à 2 mètres de quelques flammes encore actives.
Déjà en début d'année, le feu avait été mis aux roseaux secs vers le pont de l'A4, route de la raffinerie.
Et avant cela, de nombreuses fois le feu a été mis aux poubelles à La Maxe, aux foins coupés, aux herbes, etc.
Cet été le feu a aussi été mis à l'aire de pique-nique de la passerelle d'Illange.
Depuis le temps que ça dure, il faudrait vraiment essayer de stopper ces pyromanes...
20,27 km en 50:40, soit 24,0 kmh (max. 38,5 kmh)
Total de la journée : 70,01 km


22 Juillet 2019
Petit run matinal 26 km le matin avant la reprise du boulot...
Un peu frais (16°C), ciel bleu, soleil, vent Ouest 10 kmh.
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm.
Prise chrono en 1 seul bloc.
Ennery - Uckange - Ennery (demi-tour à la petite aire de repos d'Uckange)
Départ 5h31 - 26,14 km en 1h00:17, soit 26,0 kmh (max. 34,5 kmh)

Déplacements urbains et piste
Ennery - Maizières gare le matin : 4,47 km en 12:30, soit 21,4 kmh (max. 32,8 kmh)
Thionville Gare - Ennery le soir par 30°C : 20,55 km en 47:25, soit 26,0 kmh (max. 35,3 kmh)

Total de la journée :
51,16 km

21 Juillet 2019 (Dimanche)
Excellente tonicité de retour chez moi. J'ai perdu 2 ou 3 kg en 2 semaines (passé de 67 à 64 kg)
Meilleure technique de pose du patin bien à plat, en répartissant bien le poids sur toutes les roues. Résultat d'une meilleure maîtrise de la survitesse en descente.
Ride Ennery - Thionvile - La Maxe - Ennery le matin.
18°C, soleil, vent Ouest 10 à 20 kmh. Du monde sur la piste.
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm.
Départ 7h35 - 56,08 km en 2h02:59, soit 27,4 kmh (max. 35,2 kmh) (Déniv. positif = +91 m) C'est plat !
Et les 650 mètres super grattons restants à 19,7 kmh...

L'après-midi, je refais un ride dans la chaleur (27°C) et le vent (20 à 30 kmh Ouest)
Ennery - Thionvile Gare SNCF (pour recharger ma carte)
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm.
Départ 13h08 - 20,25 km en 46:51, soit 25,9 kmh (max. 37,1 kmh)
Après cela je mets le cap sur La Maxe :
Départ 14h11 - 27,53 km en 1h01:14, soit 27,0 kmh (max. 35,5 kmh)
La Maxe où je fais une pause repos et interversion des roues, puis retour à la casa.
Départ 15h33 - 12,74 km en 29:24, soit 26,0 kmh (max. 37,1 kmh)
Total de ce ride : 60,52 km

Total de la journée : 116,60 km


20 Juillet 2019 (Samedi)
800 km... en voiture ! Retour par les petites routes avec mes filles. On visite la France d'Ouest en Est...
Journée voyage, c'est du repos finalement.

19 Juillet 2019
Levé à 04h30 du matin.
Fortes averses la nuit, routes mouillées le matin.
D'expérience, je sais qu'en bordure de mer, lorsque les routes sont mouillées, elles sont dix fois plus glissantes qu'ailleurs, à cause de la présence de sable fin.
L'adhérence est tout simplement nulle. Ceci combiné aux forts dénivelés, voici un 50 bornes très technique et très énergivore, malgré la moyenne de vitesse très basse.
Le vent est d'Ouest, ciel nuageux se dégageant rapidement, 18°C.
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm.
La Palmyre - Port de La Tremblade
Départ 05h39 - 25,46 km en 1h10:29, soit 21,7 kmh (max. 48,2 kmh) (Déniv. positif = +118 m)
Port de La Tremblade - La Palmyre
Départ 06h59 - 26,01 km en 1h09:14, soit 22,5 kmh (max. 48,1 kmh) (Déniv. positif = +120 m)
Total de la sortie : 51,47 km
Ce sera donc mon dernier ride roller à La Palmyre, avec un total de 759,06 km (et 3324 mètres de dénivelé positif) en 2 semaines.

18 Juillet 2019
Levé à 05h00 du matin.
50 bornes sans forcer, vent Ouest, ciel très nuageux, 20°C, quelques gouttes.
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm.
Le temps a viré au frais, mais les fortes chaleurs sont prévues déjà pour la semaine prochaine.
Plusieurs sangliers traversent devant moi à environ 50 mètres sur la D25.
La Palmyre - Port de La Tremblade
La Tremblade

Départ 06h00 - 25,44 km en 1h03:36, soit 24,0 kmh (max. 48,6 kmh) (Déniv. positif = +104 m)
Port de La Tremblade - La Palmyre
Départ 07h07 - 26,03 km en 1h05:17, soit 23,9 kmh (max. 50,1 kmh) (Déniv. positif = +103 m)
Total de la sortie : 51,47 km

17 Juillet 2019
Levé à 04h45 du matin.
60 bornes bien soutenu, petit vent, 20°C, ciel bleu.
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm.
Un peu de fatigue générale mais bonnes accélérations toniques vers la fin.
La Palmyre - Port de La Tremblade
Départ 05h51 - 25,46 km en 1h00:04, soit 25,4 kmh (max. 49,0 kmh) (Déniv. positif = +100 m)
Port de La Tremblade - La Palmyre (avec bifurcation route de la Fouasse)
Départ 06h56 - 34,24 km en 1h21:38, soit 25,2 kmh (max. 51,8 kmh) (Déniv. positif = +147 m)
Total de la sortie : 59,70 km

16 Juillet 2019
Levé à 05h15 du matin.
54 bornes bien soutenu, peu de vent, 20°C, ciel bleu.
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm.
La Palmyre - Port de La Tremblade (avec bifurcation route d'Arvert)
Départ 06h22 - 27,83 km en 1h04:48, soit 25,8 kmh (max. 52,6 kmh) (Déniv. positif = +101 m)
Port de La Tremblade - La Palmyre
Départ 07h34 - 25,98 km en 57:29, soit 27,1 kmh (max. 51,2 kmh) (Déniv. positif = +105 m)
Total de la sortie : 53,81 km

15 Juillet 2019
Couché tard hier soir (14 Juillet...), levé à 05h30 du matin.
50 bornes bien soutenu avec vent de face à l'aller.
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm.
Le vent est NW, entre 20 et 30 kmh. Frais le matin (16°C), ciel bien dégagé.
La Palmyre - Port de La Tremblade (Marée haute au port, activités ostréicultrices)
Départ 06h36 - 25,49 km en 1h02:08, soit 24,6 kmh (max. 47,8 kmh) (Déniv. positif = +103 m)
Port de La Tremblade - La Palmyre
Départ 07h44 - 26,59 km en 59:58, soit 26,6 kmh (max. 51,1 kmh) (Déniv. positif = +118 m)
La matinée est déjà avancée, trop de circulation automobile à mon goût.
Total de la sortie : 52,08 km

14 Juillet 2019 (Dimanche)
Ride 69 km tôt le matin sur la D25 avec bifurcation vers La Tremblade.
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm.
1 aller-retour La Palmyre jusqu'au rond-point D25/D728E (La Tremblade/Ronce les Bains/Marennes)
+ 1  aller-retour La Palmyre jusqu'au sommet de la dune (altitude 55 mètres) sur la D25
Départ 05h08 - 69,16 km en 2h43:03, soit 25,4 kmh (max. 52,2 kmh) (Déniv. positif = +323 m)

13 Juillet 2019 (Samedi)
Levé à 04h15 du matin pour un ride à la lampe LED 52 km.
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm.
Route D25 côtière La Palmyre - Ronce les Bains, avec bifurcations dans le village, puis retour avec bifurcation 2x4 km sur la route de la Fouasse jusqu'aux Mathes.
Frais (17°C), vent Ouest 20 kmh, ciel dégagé.
Plusieurs pauses resserage et desserage de lacets patin gauche pour cause de douleur haut malléole gauche externe.
Typique du patinage en canard, voilà 1 semaine que je me prends des côtes raides avec une poussée courte, en oblique.
Départ 05h13 - 52,22 km en 2h11:16, soit 23,9 kmh (max. 51,1 kmh) (Déniv. positif = +265 m)
Je pourrais faire mieux en descente, mais je n'ose pas encore me lâcher vraiment.
En effet j'attaque le haut de la descente pratiquement au pas alors que je pourrais l'attaquer à 30 kmh, la descente précédente le permettant aisément.

12 Juillet 2019
Levé à 04h15 du matin pour un ride à la lampe LED 66 km.
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm.
Pour ce ride, je prends encore une fois la petite D25 côtière La Palmyre - Ronce les Bains, alors que la nuit joue les prolongations, à la faveur d'une couche nuageuse qui s'est maintenue toute la nuit avec une bonne douceur (20 à 22°C).
Peu avant Ronce les Bains, au km 15, j'avise une belle grande biche avec son petit, en attente au bord de la route, à 30 mètres devant moi. Ils sont immobiles et me regardent, comme hésitant à bouger.
Je sais que de toutes façons ils bougeront, ne serait-ce que parce que je ne peux juste pas passer devant leur museau sans qu'ils ne bougent.
Alors je préfère donner un petit coup de "T" au sol, bien sonore, pour qu'ils se décident enfin à bouger.
Il y en a en fait trois : ils se mettent à galoper devant moi, hésitant encore sur la direction à prendre.
J'adore ces rencontres.
Après Ronce les Bains, je mets le cap sur La Tremblade, puis Marennes. Comme à cet endroit c'est très circulant, je joue la sécurité et j'emprunte la piste cyclable en bordure de route.
Je passe le pont qui enjambe l'estuaire de la Seudre, à 2 voies, mais dont les 2 bandes cyclables sont extrêmement étroites (moins d'un mètre) et séparées de la chaussée par de gros plots réfléchissants.
Arrivé à Marennes, je bifurque en ville et j'avance encore un peu le long d'un canal jusqu'à La Cayenne, qui fait port.
Aller : départ à 05h19 (La Palmyre - Marennes) 30,50 km en 1h17:47, soit 23,5 kmh (max. 50,4 kmh) (Déniv. positif = +125 m)
Marennes - La Cayenne : 2,73 km en 7:15, soit 22,6 kmh (max. 25,9 kmh)
Retour : Départ à 06h53 (La Cayenne - La Palmyre) : 32,80 km en 1h21:33, soit 24,1 kmh (max. 49,4 kmh) (Déniv. positif = +136 m)
Total de la sortie : 66,03 km

11 Juillet 2019
Levé à 04h00 du matin afin de m'aventurer sur la D25 en direction de Royan par la corniche (très circulante en journée).
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm.
Les moyennes sont basses car beaucoup de parcours découverte, au hasard des ruelles des bourgades traversées :
La Palmyre, Saint Palais, Royan, Saint Georges de Didonne, Merschers et ses falaises calcaire où j'effectue mon demi-tour, au niveau du port sur l'Estuaire de la Gironde, aux aurores et à marée basse.
Avec ce relief de dunes, il y a au final pas mal de dénivelé. Les descentes sont parfois impressionnantes, et bien casse-pattes dans le sens des montées.
Dans le sens des descentes, les vitesses maximum atteintes restent modestes, car toujours sous contrôle. En effet, lorsqu'on découvre une route, on ne sait pas ce qui vous attend au détour d'un virage en pente : rond-point, stop, bandes rugueuses, massif de fleurs arrosé tôt le matin par la municipalité et chaussée trempée, croisement dangereux ?
Aller : Départ à 05h10
32,21 km en 1h26:02, soit 22,5 kmh (max. 42,9 kmh) (Déniv. positif = +184 m)
Retour : Départ à 06h43
33,13 km en 1h26:56, soit 22,9 kmh (max. 49,6 kmh) (Déniv. positif = +198 m)
Total de la sortie : 65,34 km

10 Juillet 2019
Levé à 04h00 du matin afin de profiter du roulage aux aurores.
Balade matinale 50 km sur la départementale D25 La Palmyre - La Tremblade
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm.
Fatigue générale : je me contente du mode balade avec séance photos au port de la Tremblade.
Il fait assez frais (dans les 17°C) et il y a un petit vent d'Est, ciel parfaitement limpide.
Alors que je roule depuis 10 min. et qu'il fait encore nuit, un énorme animal court sur pattes traverse devant moi à moins de 5 mètres !
Sanglier... il n'est pas seul : un autre traverse encore, à 10 mètres devant moi.
Les autres animaux répondent également présents : lapins, renards, et chevreuils (que j'entends seulement galoper et bondir dans les broussailles).
Aller : Départ à 05h16
25,75 km en 1h05:25, soit 23,6 kmh (max. 47,0 kmh) (Déniv. positif = +93 m)
Retour : Départ à 06h31
26,01 km en 1h04:07, soit 24,3 kmh (max. 49,2 kmh) (Déniv. positif = +125 m)
Total de la balade : 51,76 km

09 Juillet 2019
Endurance matinale 80 km sur la départementale D25 La Palmyre - Ronce-les-Bains, 2 allers-retours.
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm.
Après une journée de repos à la plage par 31°C, et une petite nuit de sommeil, je me lève à 04h00 du matin afin de faire une endurance 80 km sur cette magnifique petite route côtière entre La Palmyre et Ronce-les-Bains.
La nuit est étoilée, et un bon petit vent 20 à 30 kmh de NW rafraîchit l'atmosphère à 18°C.
Je démarre à 05h23 alors que le ciel blanchit un peu à l'Est.
J'embarque 2 gourdes de 650 ml d'eau légèrement additionnée de poudre isotonique.
L'une à la main, l'autre dans un petit sac à dos, par-dessus lequel j'ai enfilé ma puissante lampe dorsale-pectorale.
Derrière moi ça clignotte rouge et devant, j'ai braqué le faisceau LED en oblique vers la droite, afin d'avoir toujours une bonne vision sur la bordure droite de la route.
Dans les descentes, les sensations et les réflexes reviennent vite, et je fais du 45-50 kmh les mains tranquillement posées sur les genoux, en appui souple.
Je fais donc 2 allers-retours, soit 4 fois 20 km. Les montées ne sont pas éreintantes car jamais trop longues.
La forêt domaniale de la Coubre est magnifique, et je me fais souvent couper la route par les petits renards et les lapins de garenne.
Par 2 fois j'effectue une petite visite de Ronce-les-Bains, à allure réduite, au gré et au hasard des ruelles endormies.
Départ à 05h23
80,98 km en 3h18:03, soit 24,5 kmh (max. 50,5 kmh) (Déniv. positif = +381 m)

08 Juillet 2019
Roulage matinal 57 km sur les départementales des environs de La Palmyre.
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm.
La Palmyre, D25 côtière vers Ronce-Les-Bains
La route D25 est assez lisse, environ 10 mètres de large, toute en virages et en petites bosses dans les dunes et forêt de pins.
Pas si petites que ça les bosses puisque 51,5 kmh en descente malgré un petit vent défavorable, avec mes roues usées, je manquais d'appuis stables à cette vitesse.
Au-dessus de 45 kmh en effet je ressens le besoin d'avoir des roues au profil relativement neuf afin d'éviter l'effet "wobble".
Je reviens par Arvert, (pas très agréable car assez circulant), Dirée, Les Mathes, La Palmyre et remets un coup sur la D25, en faisant demi-tour juste avant la "descente de la mort".
Départ à 06h23
57,38 km en 2h13:26, soit 25,8 kmh (max. 51,5 kmh) (Déniv. positif = +217 m)

07 Juillet 2019 (Dimanche)
Découverte des rues et routes de La Palmyre tôt le matin
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm.
Départ à 06h30
Sur la route je vois passer un vitesseux en Powerslide Marathon Platines Virus 3x125 Roues Image, je fais demi-tour et le rattrape :
Richard (de Tokyo !) Il me fait découvrir les routes du coin : D25, Les Mathes, Arvert...
Super roulage en sa compagnie.
34,55 km en 1h25:29, soit 24,2 kmh (max. 45,7 kmh) (Déniv. positif = +118 m)
(avec les dunes, il y a de la petite bosse + le vent)
11,04 km en 27:05, soit 24,5 kmh (max. 38,7 kmh) (Déniv. positif = +40 m)
2,07 km en 5:50, soit 21,2 kmh (max. 29,4 kmh)

Total de cette matinée : 47,66 km



06 Juillet 2019 (Samedi)
Arrivée à La Palmyre (17), journée repos !

05 Juillet 2019
Repos et départ à La Palmyre (17) en vacances avec mes filles.

04 Juillet 2019 (congés)
Soleil, 29°C, vent NE 20 kmh
Roulage 57 km en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm.
Départ 12h45
Ennery - Pont Talange : 4,03 km en 10:06, soit 23,9 kmh (max. 32,0 kmh)
Pont Talange - Thionville D953 : 14,52 km en 33:07, soit 26,3 kmh (max. 36,8 kmh)
Thionville D953 - La Maxe EDF : 25,66 km en 57:59, soit 26,6 kmh (max. 34,1 kmh)
La Maxe EDF - Pont Hauconcourt : 10,04 km en 24:20, soit 24,8 kmh (max. 31,0 kmh)
Pont Hauconcourt - Ennery : 2,89 km en 7:48, soit 22,2 kmh (max. 31,9 kmh)
Total du ride : 57,14 km

Le soir, ride sur Thionville. Le vent a faibli, il fait environ 25°C.
Je laisse tourner mon GPS, histoire de voir ma vraie moyenne, petit parcours urbain grattonneux inclus.
Départ à 20h28
36,82 km en 1h21:09, soit 27,2 kmh (max. 36,0 kmh)
Total de la journée :
93,96 km

03 Juillet 2019
Déplacements urbains/piste
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm.
Ennery - Gare Maizières : 4,47 km en 11:26, soit 23,5 kmh (max. 34,2 kmh)
Le soir, Thionville Gare - Ennery
Ciel bleu, soleil, 17°C, vent NE 20 kmh
Thionville Gare - Ennery : 20,25 km en 44:01, soit 27,6 kmh (max. 36,9 kmh)
Et c'est tout pour aujourd'hui, repos.
Total de la journée :
24,72 km

02 Juillet 2019
18°C le matin, ciel bleu, soleil, petit vent NNE 10 kmh
Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm.
Départ 07h02
Ennery - Gare Maizières : 4,52 km en 11:58, soit 22,7 kmh (max. 32,6 kmh)
Le soir, Thionville Gare - Ennery
Avec ciel bleu, soleil, 25°C et vent NNE 20 kmh
Départ 18h41
Thionville Gare - Ennery : 20,31 km en 43:57, soit 27,7 kmh (max. 37,0 kmh)

Le soir, ride sur Thionville
Départ 20h26
Ennery - Pont Talange : 4,01 km en 10:34, soit 22,8 kmh (max. 33,0 kmh)
Pont Talange - Thionville D953 : 14,52 km en 33:39, soit 25,9 kmh (max. 34,6 kmh)
Thionville D953 - Pont Talange : 14,51 km en 29:29, soit 29,5 kmh (max. 35,6 kmh)
Pont Talange - Ennery : 3,91 km en 10:00, soit 23,5 kmh (max. 31,8 kmh)
Total du ride : 36,95 km
Total de la journée : 61,78 km

01 Juillet 2019
Enfin un peu de fraîcheur, 25°C seulement l'après-mdi, 18°C le matin.
Je prends le train ce matin à Hagondange :
Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm.
Départ 07h11
Ennery - Gare Hagondange : 7,76 km en 20:31, soit 22,7 kmh (max. 30,7 kmh)
Le soir, Thionville Gare - Ennery
Départ 18h44
Thionville Gare - Écluse Thionville : 2,33 km en 6:48, soit 20,5 kmh (max. 24,9 kmh)
Thionville Gare - Écluse Thionville : 17,94 km en 39:10, soit 27,5 kmh (max. 36,7 kmh)

(je me laisse porter sans forcer par un bon vent favorable WNW 20 kmh)
Enfin, le soir, un ride sur Thionville :
Départ 20h26
Ennery - Pont Talange : 4,03 km en 11:04, soit 21,8 kmh (max. 28,7 kmh)
Pont Talange - Thionville D953 : 14,51 km en 34:29, soit 25,2 kmh (max. 36,7 kmh)
Thionville D953 - Pont Talange : 14,51 km en 30:20, soit 28,7 kmh (max. 35,1 kmh)
Pont Talange - Ennery : 4,01 km en 10:20, soit 23,3 kmh (max. 33,2 kmh)

Total du ride : 37,06 km
Total de la journée :
65,09 km



Juin 2019

Roller Juin : 1534,92 km
Total Roller de l’année = 5671,62 km

Vélo Juin : 363,92 km
Total Vélo de l’année = 1958,44 km

Muscu Juin : 5h40
Total muscu de l'année : 37h15


30 Juin 2019 (Dimanche)
Run le matin, 28°C, vent Est 10 kmh, ciel bleu et soleil. Encore de la fatigue dans les jambes, mais le "haut" est ok.
Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm.
Départ 7h05
Ennery - Pont Talange : 4,07 km en 10:49, soit 22,6 kmh (max. 28,7 kmh)
Pont Talange - Thionville D953 : 14,52 km en 32:56, soit 26,5 kmh (max. 35,2 kmh)
Thionville D953 - Pont Talange : 14,54 km en 32:54, soit 26,5 kmh (max. 35,3 kmh)

Fatigue, mais régularité !
Pont Talange - Ennery : 4,01 km en 10:43, soit 22,5 kmh (max. 32,0 kmh)
Total du ride :
37,14 km

Journée repos à la piscine en plein air de Remich avec mes filles.

29 Juin 2019 (Samedi)
Run tard dans la matinée, avec de la fatigue.
Pic de pollution sur la zone de l'A31, en bordure de la piste.
Sensation de coeur qui s'emballe, d'étouffement et de grande fatigue.
Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm.
28°C, vent Est 20 kmh, ciel bleu et soleil. Ce n'est plus vraiment de la canicule, mais je me sens assez fatigué.
Départ 10h25
Ennery - Pont Talange : 4,01 km en 9:45, soit 24,7 kmh (max. 32,3 kmh)
Pont Talange - Thionville D953 : 14,60 km en 33:30, soit 26,1 kmh (max. 35,1 kmh)
Thionville D953 - Pont Hauconcourt : 15,75 km en 36:19, soit 26,0 kmh (max. 32,8 kmh)
Pont Hauconcourt - Ennery : 2,59 km en 7:21, soit 21,1 kmh (max. 29,9 kmh)
Total du ride : 36,95 km

Deuxième ride
Départ 13h12
Ennery - Pont Talange : 4,01 km en 10:19, soit 23,3 kmh (max. 32,1 kmh)
Pont Talange - Thionville D953 : 14,51 km en 32:04, soit 27,1 kmh (max. 34,8 kmh)
Thionville D953 - La Maxe EDF : 25,63 km en 1h00:56, soit 25,2 kmh (max. 35,7 kmh)
La Maxe EDF - Pont Hauconcourt : 10,02 km en 24:30, soit 24,5 kmh (max. 30,3 kmh)
Pont Hauconcourt - Ennery : 2,86 km en 8:08, soit 21,1 kmh (max. 31,0 kmh)
Total du ride : 57,03 km

Repos au bord de la rivière, trajets aller-retour
2,80 km en 7:09, soit 23,5 kmh (max. 30,6 kmh)
6,07 km en 15:54, soit 22,9 kmh (max. 33,8 kmh)

Total de la journée :
102,85 km

28 Juin 2019
Ouf, on respire un peu : 18°C à l’aube, mais ça va monter à 30°C et plus. Vent assez fort de NNE.
Run matinal en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm.
Départ 05h34
Ennery - Pont Talange : 4,01 km en 10:22, soit 23,2 kmh (max. 33,1 kmh)
Pont Talange - Embranchement chemin après le pont de l’A31 juste avant Uckange :
7,62 km en 17:51, soit 25,6 kmh (max. 37,1 kmh)
Embranchement chemin après le pont de l’A31 juste avant Uckange - Pont Talange :
7,61 km en 14:52, soit 30,7 kmh (max. 36,7 kmh)
Pont Talange - Ennery : 4,02 km en 9:47, soit 24,6 kmh (max. 34,0 kmh)
Total du ride : 23,26 km

Déplacements urbains/piste :
Ennery - Maizières Gare : 4,49 km en 11:26, soit 23,5 kmh (max. 36,3 kmh)
Le soir, Thionville Gare - Ennery
Départ 19h22
33 à 32°C, vent fort NNE, favorable, cool sans forcer.
20,29 km en 44:56, soit 27,1 kmh (max. 36,6 kmh)
Total de la journée : 48,04 km

27 Juin 2019
25°C à 5h du matin ! Vent très présent, de NNE, entre 20 et 30 kmh.
D’habitude je n’aime pas trop le vent, mais là, ça rafraîchit.
Run matinal en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm.
Départ 05h34
Ennery - Pont Talange : 4,01 km en 10:31, soit 22,9 kmh (max. 31,4 kmh)
Pont Talange - Thionville D953 : 14,52 km en 33:39, soit 25,9 kmh (max. 35,1 kmh)
Sur le retour, le bracelet de ma montre GPS lâche et elle tombe au sol, rue de la Digue.
Je continue avec la montre en marche, mais rangée dans mon sac-banane.
Thionville D953 - Ateliers Rue de la Digue : 1,18 km en 3:15, soit 21,7 kmh (max. 30,2 kmh)
Ateliers Rue de la Digue - Pont Talange : 13,34 km en 26:33, soit 30,1 kmh (max. 37,3 kmh)
Pont Talange - Ennery : 4,01 km en 10:09, soit 23,7 kmh (max. 31,5 kmh)
Total du ride matinal : 37,06 km.

Déplacements urbains/piste :
Ennery - Maizières Gare : 4,49 km en 11:26, soit 23,6 kmh (max. 37,2 kmh)
Le soir, Thionville Gare - Ennery
Départ 19h04
35 à 33°C, vent fort NNE, favorable : tant mieux car je suis bien crevé, repos ce soir.
20,22 km en 43:51, soit 27,7 kmh (vent défavorable sur le premier et les 2,6 derniers km)
Total de la journée : 61,77 km

26 Juin 2019
23°C à l’aube, encore plus chaud qu’hier. Plutôt fatigué. Petit vent SE ou SW.
Run matinal en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm.
Départ 05h34
Ennery - Pont Talange : 4,03 km en 10:46, soit 22,4 kmh (max. 29,2 kmh)
Pont Talange - Thionville D953 : 14,51 km en 32:18, soit 27,0 kmh (max. 33,9 kmh)
Thionville D953 - Pont Talange : 14,51 km en 32:43, soit 26,6 kmh (max. 35,0 kmh)
Pont Talange - Ennery : 4,01 km en 10:30, soit 22,9 kmh (max. 31,4 kmh)
Total du ride matinal : 37,06 km.

Déplacements urbains/piste :
Ennery - Maizières Gare : 4,49 km en 11:20, soit 23,8 kmh (max. 36,7 kmh)

Le soir, Thionville Gare - Ennery
Départ 19h19
35 à 38°C, et léger vent SE. J'y vais difficilement. Fatigue du boulot et fringale au ventre.
20,28 km en 45:55, soit 26,5 kmh (max. 36,1 kmh)

Après le repas, ça va mieux !
Départ 21h14, il ne fait plus que 32°C à 30°C.
Ennery - Pont Talange : 4,02 km en 10:11, soit 23,7 kmh (max. 31,2 kmh)
Pont Talange - Embranchement chemin après le pont de l’A31 juste avant Uckange :
7,59 km en 16:04, soit 28,3 kmh (max. 36,4 kmh)
Embranchement chemin après le pont de l’A31 juste avant Uckange - Pont Talange :
7,59 km en 15:01, soit 30,3 kmh (max. 35,7 kmh)
Pont Talange - Ennery : 4,02 km en 9:40, soit 24,9 kmh (max. 34,4 kmh)
Total du ride : 23,22 km
Total de la journée : 85,05 km

25 Juin 2019
22°C à l’aube. Bonne tonicité. Très léger vent de Sud.
Petit run matinal en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm.
Départ 05h54
Ennery - Pont Talange : 4,01 km en 9:57, soit 24,1 kmh (max. 30,4 kmh)
Pont Talange - Passerelle d’Ilange : 11,12 km en 23:37, soit 28,3 kmh (max. 38,7 kmh)
Passerelle d’Ilange - Pont Talange : 11,12 km en 23:54, soit 27,9 kmh (max. 35,5 kmh)
Pont Talange - Ennery : 4 km (j’ai éteint mon GPS par erreur)
Total du ride matinal : 30,25 km. Grosse sueur le matin, excellent.
Déplacements urbains/piste :
Ennery - Maizières Gare : 4,52 km en 11:32, soit 23,5 kmh (max. 37,5 kmh)
Le soir, Thionville Gare - Ennery
Fatigue générale, petit vent SW défavorable, 35°C.
20,20 km en 46:28, soit 26,1 kmh (max. 38,2 kmh)
Repos le soir.
Total de la journée : 54,97 km

24 Juin 2019
Début de la canicule (18°C le matin, montant vite)
Une certaine fatigue ce matin, qui va en se dissipant et finit par se transformer en bonne tonicité.
Petit run matinal en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm.
Départ 06h11
Ennery - Pont Talange : 4,01 km en 11:03, soit 21,8 kmh (max. 29,0 kmh)
Pont Talange - Aire Pique-nique juste après la passerelle d’Ilange :
11,26 km en 26:48, soit 25,2 kmh (max. 33,7 kmh)
Aire Pique-nique juste après la passerelle d’Ilange - Pont Talange :
11,29 km en 24:56, soit 27,2 kmh (max. 33,5 kmh)
Pont Talange - Ennery : 4,03 km en 10:07, soit 23,9 kmh (max. 32,4 kmh)
Forte odeur de disqueuse ou de plaquettes de freins brûlées sur 3 km le long de la Moselle, en bordure d'autoroute.
La chaleur plaquée au sol par la haute pression plaque aussi tous les polluants (aérosols).
Je remarque de plus en plus de chats en train de chasser.
Abandonnés ou non, ces chats ont un comportement de survie. Ils n'ont pas besoin de l'homme pour s'en sortir…
Beaucoup de lapins aussi. Par endroits, la proximité de leurs terriers se sent fortement (odeur de "fumier de lapin")
Le lapin a de moins en moins de prédateurs (disparition progressive des renards) et se soucie donc peu de ce risque.
En réalité, ce marquage du territoire a pour but d'asseoir sa domination auprès de ses congénères.
Total du ride matinal : 30,59 km

Déplacements urbains/piste :
Ennery - Maizières Gare : 4,49 km en 11:48, soit 22,8 kmh (max. 32,4 kmh)
Le soir, Thionville Gare - Ennery
J'ai prévu le coup : Un short running + une gourde d'eau 650 ml.
La fatigue de cette journée de travail + le sac à dos ne m'aide pas...
Grosse chaleur (30°C) et léger vent SE.
20,40 km en 47:49, soit 25,6 kmh (max. 34,4 kmh)

Après un repas et un peu de repos, j'ai une montée de tonus et je pars pour un ride bien speed avant le coucher du soleil.
Départ 20h57
Ennery - Pont Talange : 4,01 km en 9:36, soit 25,0 kmh (max. 32,3 kmh)
Pont Talange - Embranchement chemin après le pont de l’A31 juste avant Uckange :
7,58 km en 15:35, soit 29,2 kmh (max. 36,3 kmh)
Embranchement chemin après le pont de l’A31 juste avant Uckange - Pont Talange :
7,59 km en 15:31, soit 29,4 kmh (max. 34,7 kmh) (cool : au-dessus de 29 dans les 2 sens)
Pont Talange - Ennery : 4,00 km en 9:47, soit 24,5 kmh (max. 32,8 kmh)
Total du ride : 23,18 km
Total de la journée : 78,66 km


23 Juin 2019 (Dimanche)
Un épisode caniculaire commence aujourd'hui. La température va monter jusqu'à 28°C, mais ce n'est qu'un début : Au-dessus de 35°C prévus cette semaine.
Le vent est fort, orienté plein Est, et ne faiblira pas de la journée, entre 20 et 30 kmh.
Ciel bleu le matin, puis quelques nuages, et chaleur sèche.
Roulage 67 km le matin en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées 124 mm.
Départ à 08h22
Ennery - Pont Talange : 4,00 km en 9:52, soit 24,3 kmh (max. 31,5 kmh)
Pont Talange - Thionville D953 : 14,51 km en 33:21, soit 26,1 kmh (max. 34,5 kmh)
Thionville D953 - La Maxe EDF : 25,69 km en 58:44, soit 26,2 kmh (max. 35,6 kmh)

Décidément beaucoup de monde sur la piste, vélos et piétons totalement aveugles.
À partir de là, je décide de filer vers Metz.
La piste est étroite, encombrée de crottin de cheval. Je dépasse le pont Éblé et m'avance de quelques centaines de mètres dans le quartier "Patrotte".
La Maxe EDF - Patrotte : 5,56 km en 12:18, soit 27,1 kmh (max. 39,6 kmh)
Patrotte - Ennery : 17,47 km en 42:04, soit 24,9 kmh (max. 32,0 kmh)

Total de cette sortie : 67,23 km
Repos l'après-midi au bord de l'eau
Trajets aller-retour : 2,91 km en 7:34, soit 23,0 kmh (max. 30,1 kmh)
5,61 km en 15:04, soit 22,3 kmh (max. 33,1 kmh)

Total de la journée :
75,75 km

22 Juin 2019 (Samedi)
Journée fraîche, grise, extrêmement couverte. 22°C, vent Nord 10 à 20 kmh, quelques gouttes éparses.
Cela n'incite pas vraiment à rester longtemps dehors.
Le seul avantage de ce genre de météo c'est qu'une seule gourde d'eau (650 ml) m'a suffit (et encore, je n'ai pas tout bu).
Je mets en pratique les conseils de Pascal Briand pour la double-poussée, du coup c'est une sortie technique et un peu endurance aussi.
Départ à 11h17
72 km en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées 124 mm.
Ennery - Pont Talange : 4,00 km en 10:12, soit 23,5 kmh (max. 31,4 kmh)
Pont Talange - Thionville D953 : 14,51 km en 32:31, soit 26,8 kmh (max. 37,7 kmh)
Thionville D953 - La Maxe EDF : 25,68 km en 55:14, soit 27,9 kmh (max. 37,8 kmh)
L'arrosage du champ de salades à La Maxe arrose la route et l'a transformé en un immonde bourbier...
La Maxe - Embranchement chemin après le pont de l’A31 juste avant Uckange :
16,66 km en 43:45, soit 25,6 kmh (max. 33,5 kmh)
Embranchement chemin après le pont de l’A31 juste avant Uckange - Pont Hauconcourt D52 :
8,90 km en 19:40, soit 27,2 kmh (max. 34,1 kmh)
Pont Hauconcourt D52 - Ennery : 2,60 km en 7:00, soit 22,3 kmh (max. 31,8 kmh)
Total du ride :
72,35 km

L'après-midi, rangement, nettoyage, etc...
En fin d'après-midi, le ciel s'éclaircit un peu et se ponctue de petites averses qui sèchent aussitôt.
La température montera aux alentours de 24°C au plus chaud.
Je fais un ride vélo bien speed Ennery - Marly, en passant par Metz.
C'est à la fois du ride urbain et de la bosse, très rythmé.
Départ à 18h23
Ennery - Marly (par St Julien et 20e Corps Américain) : 28,51 km en 59:21, soit 28,8 kmh (max. 48,4 kmh) Déniv. + 201 m
25 min. de pause à Marly
Départ à 19h48
Ennery - Marly (par Magny, Vallières) : 27,79 km en 1h00:44, soit 27,5 kmh (max. 54,1 kmh) Déniv. + 270 m
Total du ride vélo :
56,30 km

21 Juin 2019
Grand ciel bleu, soleil, 16°C tôt le matin, grimpant vite à 25°C, léger vent Ouest.
Levé à 04h30 et départ à 05h35
Roulage matinal en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées 124 mm.
Ennery - Pont Talange : 3,98 km en 10:03, soit 23,8 kmh (max. 30,4 kmh)
Pont Talange - Thionville D953 : 14,52 km en 32:01, soit 27,2 kmh (max. 35,1 kmh)
Thionville D953 - Pont Talange : 14,57 km en 31:16, soit 28,0 kmh (max. 34,4 kmh)
Pont Talange - Ennery : 3,98 km en 9:32, soit 25,0 kmh (max. 33,3 kmh)
Total du ride matinal : 37,05 km
Déplacements urbains/piste : Ennery - Maizières Gare : 4,49 km en 12:00, soit 22,5 kmh (max. 32,9 kmh)
Le soir, je descends à Thionville. 28°C, vent NE 10 à 20 kmh.
Thionville Gare - Maizières Gare : 20,33 km en 44:10, soit 27,6 kmh (max. 36,0 kmh)
Total de la journée : 61,87 km
Passage aux 5000 km

20 Juin 2019
Quelques averses aujourd’hui… ciel très chargé le matin.
Beau temps et soleil le soir : je descends à Thionville. 23°C, vent SW 10 à 20 kmh.
Thionville Gare - Maizières Gare : 20,59 km en 46:20, soit 26,7 kmh (max. 36,1 kmh)
Et c'est tout pour aujourd'hui, repos.


19 Juin 2019
Orages prévus aujourd’hui. Soleil et nuages tôt le matin, quelques gouttes ensuite, très nuageux.
Petit run matinal en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core presque neuves.
Départ 06h11
Ennery - Pont Talange : 4,01 km en 10:23, soit 23,2 kmh (max. 30,7 kmh)
Pont Talange - Embranchement chemin après le pont de l’A31 juste avant Uckange :
7,59 km en 16:09, soit 28,2 kmh (max. 35,7 kmh)
Embranchement chemin après le pont de l’A31 juste avant Uckange - Pont Talange :
7,61 km en 16:00, soit 28,5 kmh (max. 34,7 kmh)
Pont Talange - Ennery : 3,93 km en 8:53, soit 26,5 kmh (max. 34,9 kmh)
Total du ride matinal : 23,14 km

Comme souvent, les orages annoncés ne se sont pas produits.
Le soir, je mets exactement le même run que le matin, j'aime bien faire des comparaisons entre matin et soir au niveau feeling et tonicité.
Gros nuages, vent fort 30 kmh plein Ouest, de 28 à 25°C.
Départ 21h16
Ennery - Pont Talange : 3,99 km en 10:34, soit 22,7 kmh (max. 31,2 kmh)
Pont Talange - Embranchement chemin après le pont de l’A31 juste avant Uckange :
7,58 km en 15:39, soit 29,1 kmh (max. 35,2 kmh)
Embranchement chemin après le pont de l’A31 juste avant Uckange - Pont Talange :
7,61 km en 16:46, soit 27,2 kmh (max. 33,3 kmh)
Pont Talange - Ennery : 4,00 km en 9:15, soit 25,9 kmh (max. 36,5 kmh)
Total du ride du soir :
23,18 km

18 Juin 2019
Trajets urbains/piste
Déjà bien chaud le matin à 07h !
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core presque neuves.
Ennery - Maizières : 4,48 km en 11:02, soit 24,4 kmh (max. 33,2 kmh)
Le soir je descends à Thionville. 28°C, léger vent défavorable SE. Départ 18h33
Thionville Gare - Ennery :  20,38 km en 47:52, soit 25,6 kmh (max. 34,7 kmh)
Après un repas, mini ride speed. 25°C, vent 3 kmh SE
Départ 20h50
Ennery - Pont Talange : 4,00 km en 9:32, soit 25,2 kmh (max. 33,5 kmh)
Pont Talange - Pont Richemont : 5,45 km en 10:23, soit 31,5 kmh (max. 36,6 kmh)

8 min. de pause au Pont de Richement. Le calme absolu.
Pont Richemont - Pont Talange : 5,47 km en 10:36, soit 30,9 kmh (max. 38,1 kmh)
Pont Talange - Ennery (par Hauconcourt) : 4,40 km en 10:40, soit 24,8 kmh (max. 35,0 kmh)
Total du ride du soir : 19,32 km
Total km de la journée : 44,18 km

17 Juin 2019
Trajets urbains/piste
Vague de chaleur (presque canicule) prévue pour au moins 1 semaine.
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core presque neuves.
Le matin à 07h30 :
Ennery - Maizières (par Marques Avenue) : 8,06 km en 18:54, soit 25,6 kmh (max. 39,2 kmh)
Le soir je descends à Thionville. 25°C, petit vent favorable NE. Départ 19h19
Thionville Gare - Ennery :  20,31 km en 45:36, soit 26,7 kmh (max. 34,0 kmh)
Après un repas, je repars pour un ride speed sur Thionville, sans arrêter le GPS.
Donc le parcours inclut les zones de ralentissements. Départ à 20h58 avec le soleil.
Je rentre entre chien et loup avec une énorme pleine lune rousse qui se lève à l'Est.
Ennery - Thionville D953 - Ennery : 36,85 km en 1h20:05, soit 27,6 kmh (max. 36,4 kmh)
Total de la journée : 65,22 km

16 Juin 2019 (Dimanche)
Roulage 57 km le matin
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core presque neuves.

De 15°C à 20°C, ciel bleu, soleil. Vent 10 à 20 kmh NW.
Départ à 6h32
Ennery - Parking Hauconcourt : 2,65 km en 8:12, soit 19,5 kmh (max. 26,4 kmh)
Mauvaises interversions de roues. Pause au Parking d'Hauconcourt pour régler ça.
Parking Hauconcourt - Thionville D953 : 15,97 km en 38:14, soit 25,1 kmh (max. 33,4 kmh)
Fatigue générale. je n'ai pas bien récupéré du 119 km vélo de la veille.
Thionville D953 - La Maxe EDF : 25,69 km en 1h02:18, soit 24,7 kmh (max. 35,3 kmh)
La Maxe EDF - Pont Hauconcourt : 10,03 km en 24:02, soit 25,0 kmh (max. 31,2 kmh)
Pont Hauconcourt - Ennery : 2,78 km en 7:29, soit 22,2 kmh (max. 32,7 kmh)
Total de la sortie : 57,12 km

Journée repos et baignade avec mes filles, 22°C, soleil et nuages.

15 Juin 2019 (Samedi)
Sortie vélo route 119 km avec de la bosse
Mais mon GPS me lâche au bout de 6 km (il était en fait complètement déchargé)
Tant pis, je ferai à l'ancienne (montre, stylo, papier) même si avec cette méthode je dois compter tout avec les pauses, pas de vitesse max.
et de plus je n'ai pas l'heure exacte du départ, mais c'était à peu près midi pile.
pour le tracé, je me base sur celui du 24 Janvier 2018 (114,6 km Ennery - Oron - Ennery)
(Ennery - Oron par D52, D67, D71, D103L, D75, D74, D70)
auquel j'ajoute (2 x 2,25 km) car, après Oron, j'ai poussé de 2,25 km, sur la D20, jusqu'à l'embranchemement de la D20A
Donc je prends pour 1 aller 114,6:2 +2,25 = 59,55 km
Quelques gouttes de pluie le matin, puis 25°C, soleil, vent SW 10 à 20 kmh, 3 gourdes embarquées
Départ à midi
Aller : 59,55 km de 12h00 (?) à 14h33,soit 2h33, soit 23,35 kmh (toutes pauses comprises)
4 min. de pause au point de demi-tour
Départ à 14h37
Retour : 59,55 km de 14h37 à 16h58:30, soit 2h21'30 soit 25,25 kmh (toutes pauses comprises)
Distance totale :
119,1 km

14 Juin 2019
Le temps était beau le matin, mais, fatigue, repos.
Le soir, incertitude sur averses ou pas. Quelques gouttes, temps doux et humide.
Grosse séance de muscu : 2h00, de 20h10 à 22h10 (tractions essentiellement)

13 Juin 2019
Trajets urbains/piste
Super beau temps le matin, soleil et ciel bleu, 14°C montant vite, petit vent SW
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 124.
Ennery - Maizières (par Marques Avenue) : 8,02 km en 21:02, soit 22,9 kmh (max. 29,8 kmh)
Une certaine paresse ce matin, associé à un petit vent contraire de SW.
Le soir, averses sur Luxembourg et Thionville : Je descends à Hagondange où c'est sec et ensoleillé, 22°C.
Hagondange - Ennery : 7,86 km en 20:16, soit 23,3 kmh (max. 32,7 kmh)

Après un repas, roulage 37 km bien soutenu sur Thionville
Départ 20h03
Ennery - Pont Talange : 4,02 km en 9:53, soit 24,4 kmh (max. 32,0 kmh)
Pont Talange - Thionville D953 : 14,51 km en 32:18, soit 27,0 kmh (max. 35,5 kmh)

De Richemont à Thionville, la piste est largement humide par endroits.
Thionville D953 - Pont Talange : 14,51 km en 32:37, soit 26,7 kmh (max. 33,9 kmh)
Coucher de soleil caché par de gros nuages à l'Ouest.
Pont Talange - Ennery : 4,00 km en 10:20, soit 23,2 kmh (max. 32,4 kmh)
Total de cette sortie : 37,04 km
Total de la journée : 52,92 km

12 Juin 2019
Speed 19 km le soir en rentrant du boulot
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core presque neuves.

Je descends à Thionville, bien que les nuages soient assez menaçants et que j'aie un vent de SSW contraire assez soutenu (entre 10 et 25 kmh)
Flaques d'eau géantes à Thionville, traces d'humidité à Richemont : il y a bien eu des averses.
Rue de la Digue, 2 cyclistes vitesse me rattrapent, me dépassent, et j'en profite pour prendre leur aspi.
On file assez vite, on sympathise et on discute, ils ont tous 2 environ 35 ans et font du triathlon.
Ils sont assez étonnés de la vitesse possible en roller (comme toujours...)
Super sympas, quand ils me larguent, ils finissent par m'attendre pour que je les colle à nouveau.
On ira ensemble comme ça sur 13 km, jusqu'au pont de Talange où on se sépare, je prends "Marques Avenue" direction Gare de Maizières où j'avais laissé ma voiture, eux continuent sur Montrequienne.
Mes handicaps étaient un grand parapluie que je devais tenir dans le dos, mon sac à dos du boulot, mon short pas très souple, la fatigue...
J'ai pu malgré tout envoyer de bonnes accélérations avec vent de face, et aussi faire en sorte de coller au plus près (et au plus bas) derrière les vélos, ce qui est toujours un excellent exercice de précision.
19,54 km en 47:25, soit 24,7 kmh (max. 35,9 kmh)

11 Juin 2019
Pluie le soir, frais (15°C), sol mouillé
Grosse séance de muscu : 2h00, de 20h00 à 22h00, bien cassé à la fin.

10 Juin 2019 (Lundi de Pentecôte)
Roulage 57 km le matin
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core presque neuves.

De 15°C à 20°C, ciel totalement couvert et nuageux tôt le matin, se dégageant rapidement avec de belles éclaircies.
Vent SW 10 à 30 kmh.
Départ à 7h07
Ennery - Pont Talange : 4,02 km en 10:42, soit 22,5 kmh (max. 28,1 kmh)
Pont Talange - Thionville D953 : 14,49 km en 32:12, soit 27,0 kmh (max. 35,0 kmh)

Entre Argancy et La Maxe, "marcheurs". C'est un évènement organisé, avec donc des groupes de gens qui marchent sur la piste.
Heureusement que ce type d'évènement existe sinon les gens ne marcheraient jamais.
L'évènement exclut toute autre activité sur la piste puisque les marcheurs occupent toute la largeur et rechignent à s'écarter.
Ce matin je me suis encore fait des amis parmi eux.
Thionville D953 - La Maxe EDF : 25,75 km en 1h01:24, soit 25,2 kmh (max. 33,7 kmh)
La Maxe EDF - Pont Hauconcourt : 10,03 km en 21:43, soit 27,7 kmh (max. 34,8 kmh)
Pont Hauconcourt - Ennery : 2,83 km en 7:45, soit 21,9 kmh (max. 31,8 kmh)
Total de la sortie : 57,12 km

Après un peu de repos et m'être alimenté, je repars pour un autre ride, bien speed.
Il fait lourd maintenant, soleil, nuages, vent SW 10 à 20 kmh
Départ à 11h08
Ennery - Pont Talange : 4,08 km en 10:18, soit 23,8 kmh (max. 32,3 kmh)
Pont Talange - Thionville D953 : 14,51 km en 29:00, soit 30,0 kmh (max. 37,3 kmh)
Thionville D953 - Pont Talange : 14,53 km en 33:46, soit 25,8 kmh (max. 32,4 kmh)
Pour le dernier ride retour, je combine avec 2 tours de Boucle "Marques Avenue", déserte sous le soleil.
Pont Talange - Ennery par Marques Avenue : 12,72 km en 29:51, soit 25,6 kmh (max. 36,6 kmh)
Total de la sortie : 45,84 km
Total de la journée : 102,96 km
Total pour ce week-end de la Pentecôte (3 jours) : 358 km
Très nuageux dès 14-15h, puis à partir de 16-17h, fortes averses et bourrasques.

09 Juin 2019 (Dimanche)
Roulage 56 km le matin
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core presque neuves.

De 18°C à 22°C, temps mitigé : soleil et nuages, vent hésitant entre ENE et N, et parfois tournant.
Au bord de l'eau, le vent vient plutôt de l'Est, alors que les nuages semblent venir du Sud-Ouest.
Assez fatigué le matin, mais la pêche revient en roulant.
Départ à 9h15
Ennery - Pont Talange : 4,02 km en 10:28, soit 23,0 kmh (max. 30,0 kmh)
Pont Talange - Thionville D953 : 14,54 km en 32:27, soit 26,9 kmh (max. 34,7 kmh)

Juste après mon demi-tour à la jonction Rue de la Digue - D953, je vois un mec en VTT grandes roues, apparemment très très motivé.
Il me voit et me prend en chasse. Je patine un peu mal, en canard, pour l'encourager...
Quand il est à 25 mètres de moi, je sors le bras gauche et commence à envoyer les chevaux.
Il me tient pendant 2 km à 35 kmh puis il lâche. Je roule à nouveau cool, puis je le vois revenir au bout de 3 km.
Je ressors le bras et le laisse à ses réflexions. Il ne réapparaîtra plus.
Thionville D953 - La Maxe EDF : 25,70 km en 54:04, soit 28,5 kmh (max. 37,6 kmh)
La Maxe EDF - Pont Hauconcourt : 9,94 km en 23:40, soit 25,2 kmh (max. 31,5 kmh)
Pont Hauconcourt - Ennery : 2,74 km en 8:33, soit 19,2 kmh (max. 28,5 kmh)

Total de la sortie : 56,94 km
Je suis quand même bien fatigué. La grosse sortie vélo de la veille y est pour quelque chose.
Repos au bord de l'eau. Le ciel demeure voilé, laiteux. Trajets :
2,92 km en 8:12, soit 21,3 kmh (max. 29,6 kmh)
7,51 en 18:33, soit 24,3 kmh (max. 34,8 kmh)

Total de la journée :
67,37 km

08 Mai 2019 (Samedi)
Endurance vélo 188 km Ennery - Konz (DE) - Ennery.
... Et crevaison en Allemagne, à 75 km de chez moi !
La journée commence dans le vent. La traine de la tempête "Miguel" emporte des nuages alternant avec le soleil.
Départ à 12h25
Il ne fait que 18°C et le vent donne une nette sensation de froid.
Je pars en short, T-shirt + veste légère.
La séance de muscu la veille au soir m'a bien cramé, aussi je prends le parti de pédaler tranquille, sans trop forcer, et de me contenter des pistes cyclables.
À l'aller je bénéficie donc d'un vent favorable, qui souffle du SSW entre 20 et 50 kmh.
Ennery - Konz : 92,31 km en 3h23:13, soit 27,3 kmh (max. 42,9 kmh)
Pauses : 8:40
La Moselle fait des vagues, et la piste est soit encombrée de branchages, soit nette, selon que la haie se trouve à gauche ou à droite.
Un gros saule s'est abattu en travers du pont de l'Orne à Richemont : il faut se faufiler sous les branches.

Je ne sais pas encore jusqu'où cette rando va m'emmener.
Thionville : Je commence à avoir chaud ; la veste va dans le sac à dos et je resterai en T-shirt pendant les 170 km restants.
À Schengen, je prends le pont et passe en Allemagne, et suis la piste vers Besch.
Là, comme chaque été, les Feuerwehr (pompiers) ont établi leur campement dans une clairière et y resteront toute la saison estivale. (prévention, secourisme et initiation)
À Nennig, je franchis le pont et passe à Remich, Luxembourg. Je longe la route du vin jusqu'à Wormeldange, où je repasse côté allemand (Wincheringen).
En Allemagne, et je passe Nittel et Wellen, puis pause à Temmels, où je fais le plein d'eau pour mes 2 gourdes au robinet d'eau du Burgerhauss.
Je passe Oberbillig, Wasserliesch, et Konz où je décide de m'arrêter pour mon demi-tour.
Avant cela, je bifurque quelques kilomètres (3,67 km) en ville, car je suis à court de nourriture, mais n'en trouve point.
En France, il y a de la bouffe à vendre partout dans les rues. Mais en Allemagne il n'y a rien !
Je découvre une rue où les pompiers allemands, encore eux, font de l'initiation (ils font monter les enfants dans la grue) sans doute pour susciter des vocations.
J'ai vu ça plusieurs fois en Allemagne. Bon c'est pas tout, ça mais y'a rien à bouffer, ici...
Tant pis, je tiendrai jusqu'au retour, je m'arrêterai au shop de la station Texacco de Wormeldange.
Et c'est le retour, vent de face. Je dois mouliner ferme pour avancer, mais je ne force toujours pas, sauf sur des mini-accélérations (petites côtes, virages)
Départ 16h16
Konz - Ennery : 92,54 km en 3h45:00, soit 24,7 kmh (max. 44,5 kmh)
Pauses : 32 minutes (dont la pause réparation de  crevaison)
Entre Nittel et Wincheringen, crevaison roue avant. ça faisait longtemps.
Je me mets dans un coin d'herbe tondu, au bord d'une vigne.
Je répare tranquillement, remplace la chambre à air. À la palpation du pneu, je ne trouve rien. Ni aiguille ni silex ni clou, rien.
Pourtant la chambre à air est bel et bien percée, à 10 cm de la valve, un peu sur le côté, sur le flanc.
Il faut dire que j'ai franchi des zone herbeuses (pour éviter des gens) et un patch de sable et gravillons pas très cool.
Je gonfle à 8 bars avec ma petite pompe avec indicateur de pression.
Je repars, ça roule. Le soleil commence à s'imposer. À Temmels je reprends de l'eau pour faire l'appoint.
Je repasse au Luxembourg au niveau de Wormeldange où je fais une pause au shop de la station Texacco. Je prends ce qu'il y a de plus mangeable : des madeleines aux raisins.
Je passe maintenant Ehnen, Stadtbredimus, Remich, Schengen, et voici la France.
Une fois sur la D64, je passe Contz-les-Bains, je ne bifurque pas à gauche vers la piste cyclable, très mauvaise à cet endroit, et poursuis jusqu'à Berg-sur-Moselle, Gavisse, et Malling où je reprends la piste.
Puis c'est Koenigsmacker, puis Yutz, Thionville... je commence à fatiguer un peu !
À Richemont, le saule qui s'était abattu sur le pont de l'Orne, a été tronçonné et dégagé, sûrement par les Voies Navigables de France (VNF) qui sont en fait juste à côté, à 600 mètres de là, à l'écluse de l'Orne.
Alors que la soirée s'avance, le vent faiblit. Je suis super heureux de ne pas avoir crevé une deuxième fois !
Les crevaisons, c'est le risque de lapiste cyclable. Et les routes, ce sont les voitures.
Total de cette sortie : 92,31 + 3,67 + 92,54 =
188,52 km

07 Juin 2019
Tempête "Miguel" vent 60 kmh de SW, 14°C, nuageux et quelques averses.
Pas de roller, séance de muscu le soir 1h40 de 21h00 à 22h40

06 Juin 2019
Déplacements urbains/piste
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core (presque) neuves
Très frais le matin (12°C) et vent fort Ouest, très nuageux, sol partiellement humide (fortes averses la veille au soir)
Ennery - Maizières : 4,53 km en 12:58, soit 20,9 kmh (max. 33,0 kmh)
Le soir, Thionville Gare - Ennery
Petit vent ESE 5 à 10 kmh défavorable, frais (18°C), mais au moins le ciel bleu et le soleil sont de retour.
20,33 km en 46:47, soit 26,1 kmh (max. 36,4 kmh)
Total de la journée : 24,86 km

05 Juin 2019
Roulage matinal 37 km
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123.
Doux (17°C), petit vent ENE, un peu couvert, orages annoncés en soirée.
Départ à 05h43
Ennery - Pont Talange : 4,04 km en 10:44, soit 22,5 kmh (max. 31,5 kmh)
Pont Talange - Thionville D953 : 14,54 km en 31:22, soit 27,8 kmh (max. 34,5 kmh)
Thionville D953 - Pont Talange : 14,53 km en 31:02, soit 28,1 kmh (max. 34,9 kmh)
Pont Talange - Ennery : 3,95 km en 9:51, soit 24,0 kmh (max. 32,6 kmh)
Total de cette sortie : 37,06 km

Le soir, Thionville Gare - Maizières Gare (où j'avais laissé ma voiture) par 27°C, vent favorable WNW 30 kmh.
Énormes nuages noirs à l'Ouest, orages en préparation. Peu après être arrivé, puissantes bourrasques.
19,67 km en 43:45, soit 27,0 kmh (max. 37,5 kmh)
Total de la journée : 56,73 km

04 Juin 2019
Roulage matinal 30 km
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core neuves.
Doux (17°C), petit vent ENE, les orages annoncés hier n’ont jamais eu lieu. Journée chaude prévue.
Départ à 05h58
Ennery - Pont Talange : 4,48 km en 11:22, soit 23,6 kmh (max. 35,9 kmh)
Puis 2 allers-retours Pont Talange - Pont Richemont.
Pont Talange - Pont Richemont : 5,44 km en 12:11, soit 26,8 kmh (max. 31,6 kmh)
Pont Richemont - Pont Talange : 5,44 km en 12:11, soit 26,8 kmh (max. 30,8 kmh) (quelle régularité !)
Pont Talange - Pont Richemont : 5,44 km en 12:20, soit 26,5 kmh (max. 30,6 kmh)
Pont Richemont - Pont Talange : 5,45 km en 11:04, soit 29,6 kmh (max. 33,2 kmh) (là je pousse un peu plus !)
Pont Talange - Ennery : 3,91 km en 9:57, soit 23,6 kmh (max. 31,6 kmh)
Total de cette sortie : 30,16 km
Puis déplacements urbains/piste
Ennery - Maizières : 4,54 km en 11:56, soit 22,8 kmh (max. 37,6 kmh)
Le soir, Thionville - Ennery par 27°C, vent contraire SSW 30 à 40 kmh, et +30°C !
Je suis seul sur la piste à aller contre le vent. Je croise par contre des vélos qui foncent !
20,43 km en 54:27, soit 22,5 kmh (max. 35,2 kmh)
Total de la journée : 55,13 km

03 Juin 2019
Déplacements urbains/piste
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123.
Très doux (19°C) et calme le matin. Orages annoncés qui ne viennent pas…
Ennery - Maizières : 4,53 km en 11:59, soit 22,7 kmh (max. 31,7 kmh)
Le soir, Thionville - Ennery par 27°C, vent contraire SW 10 à 20 kmh, grosse fatigue générale, temps lourd et orageux.
20,31 km en 50:23, soit 24,2 kmh (max. 37,8 kmh)
Total de la journée : 24,84 km

02 Juin 2019 (Dimanche)
Journée 116 km
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core Neuves.

De 20°C à 28°C, ciel bleu, soleil, vent SW fort en fin d'après-midi.
Départ à 8h26
Ennery - Pont Talange : 4,03 km en 10:20, soit 23,4 kmh (max. 29,4 kmh)
Pont Talange - Thionville D953 : 14,54 km en 30:56, soit 28,2 kmh (max. 36,4 kmh)

Toujours un grand plaisir que de rouler en roues neuves.
Thionville D953 - La Maxe EDF : 25,64 km en 57:35, soit 26,7 kmh (max. 36,9 kmh)
Pause interversion des roues (eh oui déjà. Le plus souvent le mieux.)
La Maxe EDF - Barrière Richemont : 16,51 km en 34:47, soit 28,5 kmh (max. 37,2 kmh)
Je croise une joyeuse rando roller qui me font la hola sur mon retour !...
Barrière Richemont - Pont Barbier Hauconcourt : 8,21 km en 18:29, soit 26,6 kmh (max. 34,4 kmh)
Pont Barbier Hauconcourt - Ennery : 1,66 km en 4:37, soit 21,6 kmh (max. 31,8 kmh)

Total de la sortie : 70,59 km
Farniente au bord de l'eau (trajets AR : 2,78 + 5,64 = 8,42 km)

Ride en fin de journée, où je repasse en roues usées 123. Le vent est fort au bord de l'eau.
Départ à 19h08. C'est une chaude soirée...
Ennery - Pont Talange : 4,17 km (avec 2 pauses correction d'interversion de roues)
Pont Talange - Pont Richemont : 5,46 km en 11:11, soit 29,3 kmh (max. 33,5 kmh)
Pont Richemont - Thionville D953 : 9,03 km en 19:41, soit 27,5 kmh (max. 36,2 kmh)
Thionville D953 - Pont Talange : 14,52 km en 33:44, soit 25,8 kmh (max. 34,0 kmh)
Pont Talange - Ennery : 4,01 km en 11:10, soit 21,5 kmh (max. 30,3 kmh)

Total pour ce ride : 37,19 km
Total de la journée :
116,20 km

01 Juin 2019 (Samedi)
Première journée vraiment chaude de l'année (quand je commence à prendre mes douches froides !)
Journée 100 km
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123.
De 20°C à 26°C, ciel bleu, soleil, un peu de vent de NE.
Départ à 10h02
Ennery - Pont Talange : 4,03 km en 10:29, soit 23,1 kmh (max. 30,9 kmh)
Pont Talange - Thionville D953 : 14,52 km en 32:38, soit 26,7 kmh (max. 36,9 kmh)
Thionville D953 - La Maxe EDF : 25,66 km en 56:24, soit 27,3 kmh (max. 38,0 kmh)
La Maxe EDF - Pont Hauconcourt : 9,87 km en 23:16, soit 25,5 kmh (max. 31,1 kmh)
Pont Hauconcourt - Ennery : 2,69 km en 7:05, soit 22,8 kmh (max. 34,3 kmh)

Total de la sortie : 56,77 km
Repos et repas au bord de l'eau  (trajets AR : 2,82 + 5,60 = 8,42 km)
Encore un ride, mais là je dois dire que je suis assez fatigué par cette chaleur.
Départ à 18h22
Ennery - Pont Talange : 4,01 km en 10:11, soit 23,6 kmh (max. 30,7 kmh)
Pont Talange - Thionville D953 : 14,53 km en 32:16, soit 27,0 kmh (max. 34,7 kmh)
Thionville D953 - Pont Hauconcourt : 15,81 km en 38:46, soit 24,5 kmh (max. 32,4 kmh)
Pont Hauconcourt - Ennery (par le village) : 2,95 km en 8:21, soit 21,1 kmh (max. 29,9 kmh)

Total pour ce ride : 37,30 km
Total de la journée : 102,49 km





Mai 2019

Roller Mai : 1232,55 km
Total Roller de l’année = 4136,70 km
Vélo Mai : 557,84 km
Total Vélo de l’année = 1594,52 km

Muscu Mai : 13h45

Total muscu de l'année : 31h35



31 Mai 2019
Déplacements urbains/piste
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123.
Beau temps doux et calme le matin.
Ennery - Maizières : 4,5 km (GPS déclenché trop tard) Peu de monde sur la route… beaucoup de gens font le pont.

Le soir, Thionville - Ennery, par une belle fin d'après-midi : 20,32 km en 45:24, soit 26,8 kmh (max. 35,3 kmh)
Une bonne moyenne car vent ESE défavorable + zones urbaines.
Total de la journée : 24,82 km, et repos le soir.

30 Mai 2019 (Ascension)
Temps frais, complètement couvert, très nuageux + vent. Fatigue, sensation de froid.
Je ne suis pas chaud pour une sortie roller ou vélo, le ride de la veille au soir n'est pas très loin...

Je décide de me faire une séance de muscu avec dans l'idée de faire éventuellement après ça une sortie roller ou vélo.
Séance de muscu de 1h45 (de 10h45 à 12h30)

Le ciel devient plus lumineux mais reste très couvert.
Plus tard dans la journée, ride roller 56 km
en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123.
19°C, petit vent d'Ouest (léger), ciel désespérément couvert.
Le temps est comme lourd et arrêté. Beaucoup de monde sur la piste, avec des enfants.
Départ à 15h56
Ennery - Pont Talange : 4,01 km en 10:27, soit 23,0 kmh (max. 32,7 kmh)
Pont Talange - Thionville D953 : 14,51 km en 29:45, soit 29,3 kmh (max. 37,5 kmh)
Enfin une bonne moyenne sans avoir l'impression de forcer et avec presque pas de vent.
Thionville D953 - La Maxe EDF : 25,71 km en 58:59, soit 26,2 kmh (max. 35,4 kmh)

Les gens du voyage ont levé le camp...
La Maxe EDF - Pont Hauconcourt : 9,93 km en 22:17, soit 26,7 kmh (max. 32,9 kmh)
Pont Hauconcourt - Ennery : 2,72 km en 6:58, soit 23,4 kmh (max. 34,4 kmh)

Total pour ce ride : 56,88 km


29 Mai 2019
Déplacements urbain/piste
en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123.
10°C le matin, peu ou pas de vent, ciel clair.
Départ à 07h03.
Ennery - Maizières : 4,49 km en 11:52, soit 22,7 kmh (max. 33,1 kmh)
Le soir, je descends à Thionville. 16°C, quelques nuages, et mêmes quelques gouttes de pluie en même temps que le soleil.
Quelques zones humides témoignent de récentes averses.
Un hérisson fait le mort sur la piste en m'entendant arriver vers le pont de l'A31 à Richemont.
Vent Ouest 10 à 30 kmh.
Départ à 18h20
Gare Thionville - Ennery : 20,29 km en 48:24, soit 25,1 kmh (max. 35,8 kmh)
Après un repas, je fais une sortie 37 km en mode endurance bien soutenue.
Départ à 19h58
Ennery - Pont Talange : 4,02 km en 11:10, soit 21,6 kmh (max. 27,9 kmh)
Pont Talange - Thionville D953 : 14,51 km en 31:43, soit 27,5 kmh (max. 35,9 kmh)
Thionville D953 - Pont Talange : 14,52 km en 31:43, soit 27,5 kmh (max. 33,4 kmh)

(je retrouve mon hérisson, bien vivant en train de se balader sur la piste, et là, bizarement, le bruit de mes patins ne lui fait plus peur. Il apprend vite !)
Pont Talange - Ennery : 3,98 km en 10:07, soit 23,6 kmh (max. 36,2 kmh)
Total pour cette journée :
61,81 km


28 Mai 2019
Speed le soir en descendant du train à Thionville
19 km en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123.
En short et débardeur + sac à dos, je speede afin d'échapper aux énormes nuages noirs qui foncent vers moi depuis l'Ouest.
Je me fais rattraper par l'averse dans les 500 derniers mètres ! ça aurait pu être pire...
14°C seulement, nuages, vent...
Départ à 19h10
Gare Thionville - Gare Maizières : 19,30 km en 42:18, soit 27,4 kmh


27 Mai 2019
Malgré l'absence de pluie (pourtant anoncée) et un temps doux le soir,
Séance de muscu de 1h40 (de 21h00 à 22h40) car besoin de reposer les pieds, les jambes, les fessiers...
et de continuer à remettre en forme le haut du corps (c'est en bonne voie !)

26 Mai 2019 (Dimanche)
Roulage matinal bien soutenu
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123.
Ciel bleu, soleil, chaleur vent Ouest 20 à 30 kmh. Beaucoup de monde sur la piste.
Départ du parking de la ZA de Talange à 09h06
Parking - Thionville D953 : 16,52 km en 38:15, soit 25,9 kmh (max. 36,7 kmh)
Thionville D953 - Parking  : 16,28 km en 35:54, soit 27,2 kmh (max. 33,1 kmh)

Total du ride roller : 32,8 km
Peu après je me fais un ride 59 km
Départ à 11h40
Ennery - Pont Talange : 4,01 km en 11:23, soit 21,1 kmh (max. 27,4 kmh)
Le vent d'Ouest est fort, environ 30 kmh au bord de l'eau.
Pont Talange - Thionville D953 : 14,48 km en 33:15, soit 26,1 kmh (max. 34,4 kmh)
Thionville D953 - La Maxe EDF : 25,71 km en 1h00:05, soit 25,7 kmh (max. 36,4 kmh)

La Maxe EDF - Ennery en bifurquant par le Chemin d'Hauconcourt : 14,83 km en 34:31, soit 25,8 kmh (max. 41,1 kmh)
Total pour ce ride : 59,03 km
Je passe le reste de l'après-midi en mode repos, les pieds dans l'eau.
Petit trajet aller-retour :
2,85 km en 8:41, soit 19,7 kmh (max. 26,9 kmh)
5,49 km en 13:52, soit 23,8 kmh (max. 36,1 kmh)
Total de la journée :
100,17 km

25 Mai 2019 (Samedi)
Roulage matinal 37 km
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123.
Ciel bleu, soleil, 12°C, vent Ouest 10 à 20 kmh.
Départ à 06h29
Ennery - Pont Talange : 4,00 km en 10:58, soit 21,9 kmh (max. 29,1 kmh)
Pont Talange - Thionville D953 : 14,53 km en 33:58, soit 25,7 kmh (max. 32,8 kmh)
Thionville D953 - Pont Talange : 14,54 km en 32:35, soit 26,8 kmh (max. 35,0 kmh)
Pont Talange - Ennery : 4,02 km en 10:54, soit 22,1 kmh (max. 29,5 kmh)

Total du ride roller :
37,09 km

L'après-midi, sortie vélo 178 km
Des nuages ont envahi le ciel mais le soleil chauffe quand même (22°C à l'ombre)
Quelques gouttes de pluie sans importance et quelques routes portant les traces d'averses passées.
Les près et les abords des petites routes sont colorés de fleurs des champs.
Départ à 12h09
Ennery - Marly : 60,19 km en 2h15:06, soit 26,7 kmh (max. 53,6 kmh) Déniv + 511 m
35 min. de pause à Marly où je fais le plein d'eau (2 gourdes)
Marly - Rembercourt-sur-Mad : 25,94 km en 1h05:10, soit 23,9 kmh (max. 46,3 kmh) Déniv + 138 m
Très jolies petites routes hélas fréquentées par des motards en mode rallye.
Rembercourt-sur-Mad - Marly : 26,00 km en 57:48, soit 27,0 kmh (max. 46,5 kmh) Déniv + 94 m
Encore une pause à Marly, courte cette fois, pour remplir les gourdes.
Pour le retour je me rallonge un peu en passant par Servigny-Lès-Raville
Marly - Ennery : 66,46 km en 2h43:47, soit 24,3 kmh (max. 55,0 kmh) Déniv + 643 m
Total de la sortie vélo : 178,59 km et + 1386 m de déniv. positif.
Total de la journée : 215,68 km


24 Mai 2019
Déplacements urbains/piste
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123.
Bien ensoleillé le matin, 15°C !...
Ennery - Maizières par Marques Avenue : 8,05 km en 19:52, soit 24,3 kmh (max. 36,2 kmh)
Le soir, 24°C, soleil, vent NW10 à 20 kmh, je descends à Thionville :
Thionville -Ennery : 20,51 km en 46:31, soit 26,4 kmh (max. 35,1 kmh)
Total de la journée :
28,56 km

23 Mai 2019
Déplacements urbains/piste
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123.
Toujours beaucoup de soleil + chaud le matin.
Ennery - Maizières : 4,54 km en 12:24, soit 21,9 kmh (max. 31,4 kmh)
Le soir, de 22 à 20°C, soleil et rares nuages, peu ou pas de vent, je descends à Thionville :
Thionville -Ennery : 20,35 km en 47:26, soit 25,7 kmh (max. 35,7 kmh)
Total de la journée : 24,89 km
Je suis un peu fatigué, c'est tout pour ce soir, repos.

22 Mai 2019
Déplacements urbains/piste
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123.
Enfin une belle journée vraiment ensoleillée !
Ennery - Maizières : 4,54 km en 12:24, soit 21,9 kmh (max. 31,4 kmh)
Le soir, 20°C, soleil et nuages, un petit vent d'Ouest, je descends à Hagondange :
Hagondange -Ennery : 7,79 km en 18:44, soit 25,0 kmh (max. 34,8 kmh)
Et avant la nuit, je mets un bon ride sur Thionville.
La nature sent bon, tout est fleuri, les insectes volants abondent...
Départ à 19h50
Ennery - Pont Talange : 4,01 km en 10:21, soit 23,3 kmh (max. 31,1 kmh)
Pont Talange - Thionville D953 : 14,49 km en 31:04, soit 28,0 kmh (max. 38,4 kmh)

Le retour est un peu sombre par endroits, car le soleil est couché !
Thionville D953 - Pont Talange : 14,54 km en 32:55, soit 26,5 kmh (max. 33,6 kmh)
Pont Talange - Ennery : 4,00 km en 10:54, soit 22,0 kmh (max. 31,8 kmh)

Total du ride : 37,04 km
Total de la journée : 49,37 km

21 Mai 2019
Déplacements urbains/piste
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123.
Journée incroyablement moche pour une fin mai : 15°C, ciel plombé de nuages, vent fort 20-30 kmh NW.
Ennery - Maizières : 4,50 km en 12:34, soit 21,5 kmh (max. 34,2 kmh)
Journée grise et froide, puis beau rayon de soleil le soir
Hagondange -Ennery : 7,73 km en 20:22, soit 22,8 kmh (max. 30,5 kmh)
Total de la journée : 12,23 km

Mais je suis cuit des guiboles. Ce soir muscu du haut.
Séance de muscu de 21h00 à 22h30 soit 1h30


20 Mai 2019
Déplacements urbains/piste
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123.
Ennery - Maizières : 4,53 km en 13:24, soit 20,3 kmh (max. 31,5 kmh)
C’est une journée douce au ciel voilé, avec peu de vent.
Mais en fin de journée le ciel devient très couvert + vent NW 15 à 30 kmh et 15°C
L'effet rebond (pêche du matin au lendemain d'un gros run) est de courte durée et le soir je suis à peine capable de marcher normalement.
Malgré cela je descends à Thionville, en mode basse intensité + vent favorable :
20,25 km en 49:34, soit 24,5 kmh (max. 34,6 kmh)
Total de la journée : 24,78 km

19 Mai (Dimanche)
Pluie fine le matin, doux (18°C), sans vent.
Séance longue de muscu 2h de 0845 à 10h45.
(bras, épaules, dos, quadris)

Sortie vélo l'après-midi malgré le risque d'averses orageuses, vite écourtée :
En effet la cassette (toute neuve !) a un jeu et ça bringueballe dans tous les sens, à tel point que la roue arrière est instable !
Du coup je n'ose pas rouler trop vite de peur d'endommager les roulements de la roue arrière.
Quelques gouttes, temps variable, très nuageux...
Départ à 12h45
Ennery - entre Hayes et Les Étangs : 19,02 km en 47:29, soit 24,0 kmh (max. 44,9 kmh) Déniv + 227 m
Entre Hayes et Les Étangs - Ennery : 18,99 km en 41:37, soit 27,4 kmh (max. 42,1 kmh) Déniv + 128 m

Total : 38,01 km


Après la sortie vélo interrompue, je reste sur ma faim, et décide de me faire un ride roller.
D'autant plus que le soleil semble s'imposer, faisant mentir les prévisions météo.
C'est la première fois que je fais mes 3 sports dans la même journée (2h de Muscu, 38 km de Vélo, 88 km Roller).
Et comme toujours, ce sont ces journées totalement improvisées qui sont les meilleures !
Roulage endurance 88 km en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123.
J'embarque 2 gourdes de 600 ml d'eau simple. (+ sac à dos).
Départ à 15h00
Ennery - Pont Talange : 4,04 km en 10:17, soit 23,6 kmh (max. 33,9 kmh)
Le vent est complètement tombé, la Moselle est un miroir parfait.
Pont Talange - Thionville D953 : 14,50 km en 31:23, soit 27,7 kmh (max. 38,4 kmh)
Du coup il fait même chaud : Mon débardeur se retrouve dans mon sac à dos et je continue torse nu
(je croise quand même des gens en veste et même avec des bonnets, alors qu'il fait largement plus de 20°C).
Tiens, il y a quand même un petit vent de Sud-Ouest défavorable, maintenant.
Thionville D953 - La Maxe EDF : 25,65 km en 1h01:12, soit 25,1 kmh (max. 35,3 kmh)
Et je retrouve mes Gens du Voyage à La Maxe. Maintenant, on se connait.
Demi-tour, je repars sur Thionville.
La Maxe EDF - Thionville D953 : 25,67 km en 59:43, soit 25,8 kmh (max. 35,3 kmh)
Le vent semble tourner, mais reste globalement Ouest.
La journée se termine très ensoleillée.
Thionville D953 - Pont Talange : 14,51 km en 34:45, soit 25,1 kmh (max. 32,0 kmh)
Pont Talange - Ennery : 4,03 km en 10:08, soit 23,8 kmh (max. 35,0 kmh)
Total du ride : 88,40 km

C'était une journée vraiment bien remplie avec 3 activités différentes.

18 Mai 2019 (Samedi)
Roulage endurance 88 km en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123.
C'est une journée assez nuageuse et douce. Orages prévus en soirée.
Le vent est faible (entre 5 et 10 kmh), d'Ouest. Assez peu de monde sur la piste.
Balayage de piste également sur Argancy - La Maxe.
J'embarque 2 gourdes de 600 ml d'eau simple. (+ sac à dos).
Je ne compte pas faire 100 km ou plus, car j'ai un peu de fatigue dans les jambes de mon run d'hier.
(Ce matin, 435 pompes aussi...)
Départ à 11h57
Ennery - Pont Talange : 4,00 km en 10:29, soit 22,9 kmh (max. 30,3 kmh)
Pont Talange - Thionville D953 : 14,48 km en 31:04, soit 28,0 kmh (max. 36,6 kmh)
Thionville D953 - La Maxe EDF : 25,65 km en 58:47, soit 26,2 kmh (max. 37,3 kmh)

Les caravanes des Gens du Voyage installées sur tout le site de La Maxe EDF.
Je fais mon demi-tour au carrefour et discute un peu avec une famille : ils sont là pour 1 mois. Ils m'invitent à manger... non merci, c'est gentil... À la prochaine...
La Maxe EDF - Thionville D953 : 25,60 km en 59:36, soit 25,8 kmh (max. 36,2 kmh)
Pause interversion des roues (très minutieusement).
Thionville D953 - Pont Talange : 14,51 km en 34:45, soit 25,0 kmh (max. 32,1 kmh)
Pont Talange - Ennery : 3,97 km en 10:34, soit 22,6 kmh (max. 32,9 kmh)

Total du ride :
88,21 km

17 Mai 2019
Roulage bien soutenu le soir 37 km
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123.
Belle journée ensoleillée (au bureau), risque d'averses le soir (qui n'ont pas eu lieu)
Doux (22 à 18°C), peu ou pas de vent, nuageux.
Les bordures de la piste sont tondues par endroits et ça sent bon le foin coupé.
Piste balayée (partiellement) entre Richemont et Uckange)
Départ à 19h50
Ennery - Pont Talange : 4,00 km en 10:30, soit 22,9 kmh (max. 30,2 kmh)
Pont Talange - Thionville D953 : 14,54 km en 31:12, soit 28,0 kmh (max. 35,3 kmh)
Thionville D953 - Pont Talange : 14,54 km en 32:26, soit 26,9 kmh (max. 33,6 kmh)
Pont Talange - Ennery : 4,00 km en 10:40, soit 22,5 kmh (max. 32,4 kmh)

Total du ride :
37,08 km

16 Mai 2019
Déplacements urbains/piste
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123.
Ennery - Maizières : 4,52 km en 11:57, soit 22,7 kmh (max. 34,2 kmh)
Soleil, ciel bleu, vent de NE, 5°C augmentant vite à 15°C, bonne tonicité.
Trajet au Luxembourg (très enccombré de travaux) : 1,77 km en 5:47, soit 17,7 kmh (max. 27,7 kmh)
Le soir, 17°C, nuages, tout est calme
Hagondange - Ennery : 7,78 km en 19:25, soit 24,0 kmh (max. 32,6 kmh)
Total de la journée: 14,07 km

15 Mai 2019
Déplacements urbains/piste
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123.
Ennery - Maizières par Marques Avenue et en me ralongeant un peu :
9,95 km en 24:33, soit 24,3 kmh (max. 34,5 kmh)
Soleil, ciel bleu, vent de NE, 5°C grimpant très vite à 15°C, grosse fatigue des jambes.
Le soir Thionville - Ennery avec beaucoup de fatigue. Soleil, cien bleu, 15°C, vent fort d'Est.
20,21 km en 50:52, soit 23,8 kmh (max. 35,7 kmh)
Total de la journée: 30,16 km

14 Mai 2019
Déplacements urbains/piste + ride le soir
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123.
Ennery - Maizières par Marques Avenue : 7,16 km en 19:02, soit 22,6 kmh (max. 34,1 kmh)
C'est une belle matinée très ensoleillée, bien qu'assez fraîche !...
Le soir je descends à Hagondange. 16°C, soleil et vent ENE 10 à 20 kmh.
Hagondange - Ennery : 7,82 km en 21:18, soit 22,0 kmh (max. 31,1 kmh)
Puis ride sur Thionville avant la nuit. Les insectes volants pullulent, beau soleil couchant puis magnifique crépuscule.
Toujours le vent ENE 20 kmh et 14°C.
Départ à 20h21
Ennery - Pont Talange : 4,03 km en 9:44, soit 24,8 kmh (max. 34,9 kmh)
Pont Talange - Thionville D953 : 14,54 km en 32:12, soit 27,1 kmh (max. 34,9 kmh)
Thionville D953 - Pont Talange : 14,54 km en 33:07, soit 26,3 kmh (max. 32,6 kmh)
Pont Talange - Ennery : 4,05 km en 10:49, soit 22,5 kmh (max. 32,9 kmh)
Total du ride : 37,16 km

Total de la journée : 52,14 km


13 Mai 2019

Déplacements urbains/piste + grosse fatigue générale

En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123.
Kiné puis Ennery - Maizières : 6,9 km
Le soir je descends à Thionville, un bon vent de NE favorable m'aide à parcourir les 20 km
C'est une magnifique fin de journée, très lumineuse, fraîche.
20,24 km en 48:17, soit 25,2 kmh
Total de la journée : 27,14 km

12 Mai 2019 (Dimanche)
Après un samedi de repos total (pluie et vent non-stop), je me réveille avec encore une bonne fatigue aux quadriceps !
280 km en vélo, même sur du plat, ça laisse des traces... Mais ce ne sont pas de vraies courbatures, c'est juste une petite mémoire des évènements, ça va aller.
Ce matin il fait 7°C, ciel bleu, soleil, quelques nuages, et un petit vent d'Est.
Un vent pas si petit que ça d'ailleurs : Nord-Est, entre 15 et 30 kmh, et vraiment froid et sec.
Il pourrait faire bon au soleil, mais ce vent est vraiment froid pour la saison.
56 km en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123.
Départ à 08h51
Ennery - Pont Talange : 4,02 km en 11:26, soit 21,1 kmh (max. 28,3 kmh)

Après le déluge d'hier, certains champs sont inondés, élargissant la zone d'action des cygnes, des hérons, des canards et des mouettes.
La piste est humide et encombrée de jeunes feuilles arrachées.
Pont Talange - Thionville D953 : 14,49 km en 39:13, soit 22,2 kmh (max. 31,8 kmh)
À Richemont, la petite rivière l'Orne se jette dans la Moselle. Cette Orne charrie une eau marron, boueuse, caractéristique des lendemains de forte pluie.
La Moselle s'en retrouve plus opaque que jamais, colorée en marron clair.
Thionville D953 - La Maxe EDF : 25,70 km en 57:11, soit 27,0 kmh (max. 36,9 kmh)
La Maxe EDF - Hauconcourt pont D52 : 9,89 km en 25:41, soit 23,1 kmh (max. 30,0 kmh)
Hauconcourt pont D52 - Ennery : 2,70 km en 8:13, soit 19,7 kmh (max. 27,9 kmh)
Total du ride : 56,80 km

Arrivé chez moi, j'ai la dalle. Je chope le sac à dos que je m'étais préparé, et repars aussitôt.
Dans le sac : de la nourriture pour pique-niquer, de l'eau, une paire de tongs, mon appareil photo, etc...
Direction la presqu'île d'Illange, et le vent de Nord-Est est vraiment de face, bien dur.
Départ à 11h43
Ennery - Passerelle d'Illange : 15,11 km en 41:58, soit 21,6 kmh (max. 30,0 kmh)
La presqu'île, avec son barrage hydro-électrique est un lieu calme et sauvage, que j'apprécie beaucoup. Je prends quelques photos... J'intervertis mes roues, je bronze, je me repose.
Puis je continue vers le Nord, jusqu'à Koenigsmacker.
Départ à 16h03
En route je fais un arrêt dans l'herbe, rue de la Digue, car j'ai le patin droit carrément déstabilisé. Mauvaise interversion de roues. Je remets de l'ordre là-dedans et c'est reparti.
Je suis bien reposé, et je progresse efficacement contre le vent.
Sur les quais de Thionville, là où la piste est faite de dalles de béton, a lieu une compétition de course à pieds. Je dois me faufiler entre les coureurs !
Passerelle d'Illange - Koenigsmacker : 16,72 km en 42:26, soit 23,6 kmh (max. 35,4 kmh)

Depuis un moment je sens que j'ai un axe ou deux qui se désserrent.
Je profite de ma pause à Koenigsmacker pour resserrer, mais... pas moyen de trouver ma clé Torx !
Oh, zut, j'ai dû la laisser dans l'herbe à Illange ! J'essaye de resserrer avec mes clés de maison, avec un couteau... ça marche pas terrible. mais j'ai pu resserrer juste un peu quand même.
Le ciel bleu est peuplé d'une multitude de petits nuages pressés que le soleil projette en ombres fuyantes sur la piste.
Je fais mon demi-tour, et là ça roule bien vent de dos. Gros ralentissement à Thionville, puis rue de la Digue, dans l'herbe je retrouve ma clé Torx exactement là où je pensais l'avoir laissée. Puis c'est une bonne allure jusqu'à La Maxe :
Koenigsmacker - La Maxe EDF : 38,82 km en 1h29:02, soit 26,2 kmh (max. 36,6 kmh)
La fin d'après-midi fraîchit, dernier run :
La Maxe EDF - Ennery : 12,37 km en 34:47, soit 21,3 kmh (max. 30,5 kmh)
Total de la journée :
139,82 km


11 Mai 2019 (Samedi)
Pluie forte, vent et froid (9°C) toute la journée.
Belles éclaircies seulement en fin de journée, mais repos total, même pas de muscu.

10 Mai 2019 (Jour de congé)
le 9 Mai étant férié au Luxembourg, et il a plu, et comme samedi aussi il pleut, j'ai décidé de me prendre mon vendredi.
Endurance vélo route 279 km Ennery - Neumagen aller-retour.
Vent de SW 10 à 20 kmh (favorable à l'aller) faiblissant en fin de journée (donc au retour : la meilleure configuration !)
Température : de 12°C à 15°C, parfois plus au soleil.
Le ciel est très nuageux, mais le soleil domine largement toute la journée.
En fin d'après-midi, les nuages prennent le dessus, et d'ailleurs la pluie était annoncée pour la soirée.
Et quelques gouttes éparses se font sentir vers la fin.
Encore une fois je fais confiance en mes pneus gonflés à 9 bars et je prends la piste cyclable. Pas de crevaison, donc.
Au Luxembourg, entre Remich et Wormeldange, un hélicoptère muni d'une barre transversale pulvérise des produits chimiques sur les vignes de Riesling. Pure tradition luxembourgeoise.
Après faut voir si il font vendanger par des robots, ça serait marrant.
Aidé par un vent favorable à l'aller, je me retrouve rapidement à 80 km de chez moi, à Temmels, Allemagne, où je puise de l'eau au Burgerhaus.
À l'entrée de Trèves, je tente une piste cyclable censée me diriger vers l'avenue qui longe la Moselle, afin d'éviter le chemin pavé que je prends habituellement.
Sauf que cet itinéraire est carrément galère : alternance de piste et de trottoirs, carrefours, bifurcations :
bref, je perds du temps et de l'énergie.
À force de me prendre des rebords de trottoirs, l'axe du guidon a pris du jeu.
Je m'arrête et resserre la vis qui n'était pas assez serrée. Du coup ça va mieux mais il reste un jeu :
je pense que les roulements de l'axe du guidon sont un peu morts.
Tant pis, il faudra que ça tienne. La traversée de Trèves est franchement galère.
À un moment j'oublie même d'activer mon GPS après un arrêt, il doit me manquer dans les 700 mètres environ sur mon parcours... tant pis.
À la sortie Nord, je constate que la piste que j'emprunte habituellement est barrée pour travaux.
Pour aller à Rüwer, je dois donc passer par la route.
Puis c'est Kenn, puis Longuich, Riol, et je me dis que tel que c'est parti je vais aller jusqu'à Neumagen-Drohn.
Au Nord de Trèves, les versants abrupts plongent dans la Moselle, tantôt recouverts de vignobles, tantôt de forêt.
Enfin j'entre dans Neumagen. À la riviéra où se trouve un réservoir d'eau, et où j'ai si souvent rempli mes gourdes, je me rends compte qu'il y a un petit écriteau tout cassé en bas de la citerne :"Kein Trinkwasser" Oups !
Bon maintenant que je le sais j'ai plus trop envie d'en boire de cette flotte ! Direction la sortie Nord où se trouve une petite supérette "Netto Marken-Discount".
Me fais engueuler par les caissières parce que je suis entré dans le magasin avec mon vélo.
Oui bon, je comprends. Bon, on est en Allemagne, on va pas me chourer mon vélo comme ça.
Je le laisse à regrets dehors et m'achète une bouteille d'eau et quelques biscuits.
Après les petits mélanges de poudre isotonique, c'est reparti dans l'autre sens.
Cette fois, le petit vent est de face, ma moyenne tourne juste au-dessus de 24 kmh.
Le retour est un peu différent de l'aller, mais cela ne change pas grand chose car de toutes façons ça suit la Moselle dans tous les cas.
Pour la traversée de Trèves, je préfère prendre le traditionnel chemin au bord de l'eau : même si c'est des pavés, c'est moins compliqué que le parcours du combattant en ville.
Le temps fraîchit, les nuages sont de pus en plus compacts. Je reprends le pont Wincheringen (DE) - Wormeldange (L) et file vers Remich.
La piste jusqu'à Schengen me semble interminable.
Puis c'est la France, la D64, puis D62 jusqu'à Malling, et re-piste.
Je traverse Yutz, Thionville, et la batterie de ma montre GPS me lâche vers Uckange, à 10 km de chez moi. Pas grave, je recalculerai.
L'approche de la maison me donne des forces, je suis presque à 25 kmh de moyenne. Je sens quelques gouttes...
Une fois rentré, soulagement ! Après la douche, je constate que dehors maintenant il pleut. C'était donc un ride bien calé, entre deux jours de pluie !
Départ à 8h27
Ennery - Neumagen : 139,01 km en 5h27:13 (pauses comprises), soit 25,48 kmh (max. 49,0 kmh)
https://connect.garmin.com/modern/activity/3636097088
12 minutes passées à la supérette de Neumagen
Neumagen - Ennery : 140 km en 5h47 (pauses comprises), soit 24,2 kmh (max. 45,1 kmh)
https://connect.garmin.com/modern/activity/3636097263
Moyenne générale, toutes pauses comprises (y compris à la supérette)
279 km de 8h27 à 19h53, soit 11h26, soit 24,4 kmh.


09 Mai 2019
Jour férié au Luxembourg (depuis cette année) : c'est un nouveau jour férié...
10°C, pluie, vent fort, dommage !... La vague de froid humide continue.
Séance de muscu longue : 1h50 de 12h20 à 14h10.
Le ciel semble s'éclaircir, il fait 14-15°C, mais le vent est fort et des averses sont visibles çà et là, le sol est trempé.

08 Mai 2019
Pluie, sol mouillé, 12°C, salle de muscu le soir, avec la pêche.
1h40 de 20h40 à 22h20.

07 Mai 2019
Levé tôt ce matin (04h15) Ciel nuageux, 8°C, vent faible 5 kmh SSW
37 km en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 124.
Départ à 05h43
Ennery - Pont Talange : 4,00 km en 11:06, soit 21,6 kmh (max. 29,3 kmh)
Agréables senteurs de printemps malgré la fraîcheur matinale, végétation verte en pleine croissance partout.
Pont Talange - Thionville D953 : 14,54 km en 33:09, soit 26,3 kmh (max. 34,2 kmh)
Thionville D953 - Pont Talange : 14,52 km en 34:24, soit 25,3 kmh (max. 31,5 kmh)
Pont Talange - Ennery : 4,02 km en 10:25, soit 23,1 kmh (max. 33,8 kmh)

Total du ride matinal : 37,08 km
Déplacements urbains/piste
Ennery - Maizières : 4,5 km en 11:55, soit 22,7 kmh
Le soir, Thionville - Ennery, avec mon gros sac à dos, les quais en dalles de béton, la piste où pullulent les moucherons, un ciel nuageux, 13°C, et un petit vent contraire de Sud-Est.
20,33 km en 48:31, soit 25,1 kmh.
Total de la journée : 61,91 km
Ça va être dur de faire 16.000 km comme en 2018.
Tant pis, il faut accepter le fait que ma pneumonie de janvier-février a vraiment impacté mon kilométrage.
De toutes façons le plus important pour moi c'est d'avoir réussi à retrouver la forme.

06 Mai 2019
Déplacements urbains/piste en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123.
Temps très frais le matin (4°C), ciel bleu et soleil le matin, se couvrant peu à peu.
Risque (faible) de pluie le soir.
Ennery - Maizières : 5,24 km en 14:29, soit 21,7 kmh (max. 35,6 kmh)
Le soir, Thionville - Ennery sous un ciel très couvert, par 10°C et un léger vent favorable.
La piste est absolument déserte. Mais apparemment je suis toujours sous le coup de la fatigue !...
20,35 km en 49:51, soit 24,5 kmh (max. 31,8 kmh)
Total de la journée : 25,59 km

05 Mai 2019 (Dimanche)
Matin incroyablement froid pour un début mai : 3°C, ciel bleu, soleil, et givre blanc sur les toits.
Le ride d'hier dans le froid m'a bien fatigué. J'ai une sorte de fatigue générale.
Des averses sont prévues pour la mi-journée, le ciel est chargé de nuages blanc et gris foncé.
Je me fais un petit 50 bornes avant midi :
56 km en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123.
Départ à 09h51
Ennery - Pont Talange : 4,01 km en 11:08, soit 21,6 kmh (max. 27,3 kmh)
La piste est globalement sèche avec quelques portions humide.
Pont Talange - Thionville D953 : 14,52 km en 36:14, soit 24,0 kmh (max. 31,8 kmh)
Thionville D953 - La Maxe EDF : 25,68 km en 58:49, soit 26,2 kmh (max. 35,2 kmh)

Je me prends des gouttes d'averses glacées emportées par quelques coups de vent.
La Maxe EDF - Hauconcourt pont D52 : 9,88 km en 24:46, soit 23,9 kmh (max. 30,1 kmh)
Hauconcourt pont D52 - Ennery : 2,68 km en 7:35, soit 21,2 kmh (max. 30,3 kmh)

Total du ride :
56,77 km

Après un peu de repos, je me décide pour une petite sortie vélo avec de la bosse.
Malgré de belles éclaircies, le ciel reste très nuageux, il fait froid (9°C) et le vent de NW 30 kmh accentue cette fraîcheur.
De nombreuses averses sont bien visibles, tombant en longs rideaux gris sous de gros amas nuageux.
Du coup je bifurque sans cesse et adapte mon itinéraire afin d'éviter les douches.
Par contre, les côtes sont bien présentes, et la fatigue aussi, due en grande partie à cette vague de froid qui sévit actuellement.
Une belle balade cependant avec des paysages champêtres de toute beauté.
Tracé du parcours :
https://connect.garmin.com/modern/activity/3621081511
Départ à 15h20
62,24 km en 2h38:37, soit 23,6 kmh (max. 50,3 kmh), déniv. + 651 m
Total km de la journée : 119
km

04 Mai 2019 (Samedi)
Beaucoup de choses à faire aujourd'hui, peu de temps pour aller rouler, et de plus :
Temps quasi hivernal, 3°C le matin, ciel chaotique, averses, vent de NW 20 kmh avec rafales.
La pluie s'arrête et le sol sèche vite. Je pars pour un ride 50 bornes, écourté à 30 bornes.
À l'aller vers Thionville, vent de face, sol humide et parsemé de pétales : pas évident !
À partir d'Illange, je passe sous un énorme nuage noir et me prends alors une bourrasque de dingue en pleine face, arrosé de pluie glaciale.
Pour le retour, bonnes pointes de vitesse, mais j'écourte le ride car je me suis donné à fond sur l'aller, je suis un peu gelé et il y a encore risque d'averses.
37 km en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123.
Départ à 15h31
Ennery - Pont Talange : 4,01 km en 11:13, soit 21,5 kmh (max. 27,7 kmh)
Pont Talange - Thionville D953 : 14,51 km en 35:53, soit 24,3 kmh (max. 34,9 kmh)
Thionville D953 - Pont Talange : 14,55 km en 31:09, soit 28,0 kmh (max. 37,5 kmh)
Pont Talange - Ennery : 4,01 km en 10:01, soit 24,0 kmh (max. 37,0 kmh)

Total du ride :
37,08 km

03 Mai 2019
Déplacements urbains/piste en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123.
Temps très frais (9°C), ciel bleu et soleil le matin, se couvrant, très nuageux ensuite, max. 15°C
Malgré le petit risque d’averse, j’ai pris les rollers…
Ennery - Maizières : 4,5 km (GPS out)
Le soir, pas de bol, averses sur Thionville, je descends à Hagondange, piste mouillée et quelques gouttes.
Bizarrement, c'est sec sur Ennery. Hagondange - Ennery : 7,8 km (GPS out)
Total : 12,3 km
Le sol est sec sur les routes, un peu humide sur la piste, mais j'ai plutôt envie d'une
Séance de muscu le soir de 1h40 de 20h45 à 22h25

02 Mai 2019
Petit bilan au bout de 4 mois de 2019
Je suis à 550 km et 30 heures de muscu de moins que 2018.
C'est une bonne progression : je suis en train de rattraper mon retard suite à ma pneumonie du début de l'année.
La pluie était prévue le soir, finalement il ne pleut pas, mais je suis trop cuit des jambes pour du roller :
Séance de muscu le soir de 1h40 de 20h30 à 22h10

01 Mai 2019
Journée 120 km en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123.
Ride 56 km le matin. Un beau 1er mai. 10°C tôt le matin, montant à 19°C, vent NNW 5 à 10 kmh.
Départ à 08h52
Ennery - Pont Talange : 3,99 km en 10:19, soit 23,2 kmh (max. 32,3 kmh)
Déjà pas mal de monde sur la piste le matin. L'herbe pousse à toute vitesse partout...
Pont Talange - Thionville D953 : 14,54 km en 33:05, soit 26,4 kmh (max. 35,1 kmh)
Thionville D953 - La Maxe EDF : 25,71 km en 56:41, soit 27,2 kmh (max. 36,0 kmh)

Au retour de La Maxe, speed avec des vélos.
La Maxe EDF - Hauconcourt pont D52 : 9,95 km en 20:43, soit 28,8 kmh (max. 36,7 kmh)
Hauconcourt pont D52 - Ennery : 2,68 km en 7:31, soit 21,4 kmh (max. 32,2 kmh)

Total du ride : 56,87 km
Pique-nique et repos au bord de l'eau, j'évite ainsi l'heure de pointe, car aujourd'hui sur la piste c'est très "familial et maladroit"... 

2,75 km en 7:46, soit 21,2 kmh (max. 28,3 kmh)
5,60 km en 13:40, soit 24,6 kmh (max. 34,7 kmh)

Deuxième ride 56 km, torse nu, assez tard
Départ à 17h18
Ennery - Pont Talange : 4,03 km en 9:44, soit 24,8 kmh (max. 31,9 kmh)
Et hop je me fais piquer par une abeille sur le ventre ! Elle s'était retrouvée coincée entre mon sac banane et ma peau.
Je suis un peu allergique... ça fait pas mal, ça démange... Tiens d'ailleurs en ce moment j'ai une petite allergie aux pollens aussi...
la dernière fois c'était il y a 9 ans, en 2010.
Le coin de la rue de la digue attire toujours de nombreux visiteurs, en voiture.
Une portion de 2 km est en fait ouverte à la circulation, limitée à 30 kmh.
Mais je me suis trouvé confronté assez souvent à des voitures qui foncent droit devant, sans même tenter de serrer un peu à droite ou de ralentir, et qui en plus abandonnent sur place leurs sachets Mac Do et autres saletés.
Pont Talange - Thionville D953 : 14,54 km en 30:28, soit 28,6 kmh (max. 35,8 kmh)
Thionville D953 - La Maxe EDF : 25,66 km en 59:20, soit 25,9 kmh (max. 34,5 kmh)

En fait le vent a tourné au SW !... Vers La Maxe des gens ont installé une chaise au milieu de la piste, sur laquelle sont posés des verres.
Forte odeur de pastis... Je suppose que ceux-là ne travaillent pas demain, ils font le "gros pont" !
D'une manière générale, il y a des barbecues géants un peu partout le long de la rivière.
La Maxe EDF - Hauconcourt pont D52 : 9,85 km en 23:22, soit 25,3 kmh (max. 31,6 kmh)
Hauconcourt pont D52 - Ennery : 2,68 km en 7:12, soit 22,3 kmh (max. 32,6 kmh)

Total du ride : 56,76 km
Total de la journée : 121,98 km




Avril 2019

Roller Avril : 1001,11 km
Total Roller de l’année = 2904,23 km
Vélo Avril : 330,54 km
Total Vélo de l’année = 1036,68 km
Muscu Avril : 17h50



30 Avril 2019
Levé tôt ce matin (04h30) Ciel nuageux ou voilé, l’air est doux (12°C), vent de NNW 10 à 20 kmh.
Les plates bandes herbeuses commencent à se faire tondre un peu partout : bonne odeur de foin frais.
37 km en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 124.
Départ à 05h52
Ennery - Pont Talange : 4,03 km en 11:18, soit 21,4 kmh (max. 28,9 kmh)
Et c’est bien des crottes de chien qui ont été disposées dans la double chicane de l’écluse de Talange : merci à l’éclusier !
Pont Talange - Thionville D953 : 14,54 km en 35:11, soit 24,8 kmh (max. 34,0 kmh)
Thionville D953 - Pont Talange : 14,54 km en 30:47, soit 28,4 kmh (max. 35,7 kmh)
Pont Talange - Ennery : 4,02 km en 10:19, soit 23,4 kmh (max. 31,2 kmh)
Total du ride matinal : 37,13 km
Déplacements urbains/piste : Ennery - Maizières : 4,51 km en 12:39, soit 21,4 kmh (max. 33,5 kmh)
Le soir, au départ de Thionville-Gare, tout est ensoléillé, presque chaud !
Je dois descendre à pieds (rollers aux pieds) les escaliers du pont des Alliés vers les quais.
Puis j'ai un bon vent favorable pendant 20 km en profitant des derniers rayons de soleil.
Je me rallonge un peu en passant par Marques Avenue, histoire d'être sûr de bien boucler mes 1000 km pour le mois d'avril.
Thionville - Ennery : 21,03 km en 46:56, soit 26,9 kmh (max. 38,1 kmh)
Total de la journée : 62,67 km

29 Avril 2019
Déplacements urbains/piste en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 124.
Très froid le matin (brouillard, sol humide, 3°C) puis journée mitigée.
Le matin, Aller-retour chez la kiné (2 km) puis Ennery - Maizières : 4,53 km en 13:37, soit 20,0 kmh (max. 33,6 kmh)
Le soir, Thionville - Ennery : le GPS ne se met en route qu'au bout d'1 km. Tant pis !
19,73 km en 47:39, soit 24,8 kmh (max. 34,0 kmh) (assez frais le soir)
Total : 26,26 km

28 Avril 2019 (Dimanche)
64 km en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 124.
Ce matin le ciel est très nuageux, il ne fait que 6°C et le sol est mouillé, il y a un peu de vent de SW (5 à 10 kmh).
Je décide quand même de faire une sortie, et au début j'opte pour des allers-retours sur la rue des Jonquières.
Départ à 06h17
570 mètres pour atteindre le spot
1 aller-retour rue des Jonquières : 3,38 km en 9:07, soit 22,3 kmh (max. 32,2 kmh)
Mais la rue est trempée, de plus le coin n'est vraiment pas très joli.
Je continue donc vers la piste de la Moselle. Il tombe quelques gouttes éparses.
Jonquières - Pont Talange : 3,91 km en 12:10, soit 19,3 kmh (max. 27,1 kmh)
De là je tente un tour de boucle Marques Avenue, hélas là aussi trempé :
Pont Talange - Pont Talange : 4,22 km en 11:43, soit 21,6 kmh (max. 29,5 kmh)
Malgré la couche nuageuse et les petites gouttes de pluie, le ciel a tendance à devenir plus lumineux, on sent que le soleil n'est pas loin.
Je me fais donc un ride Thionville - La Maxe, sur une piste très mouillée et bien couverte de pétales et de jeunes feuilles arrachées par les récents coups de vent.
Finalement c'est un bon exercice technique sur cette suface glissante, où je maintiens une allure tout à fait calme voire lente.
Pont Talange - Thionville D953 : 14,53 km en 37:18, soit 23,4 kmh (max. 33,1 kmh)
Thionville D953 - La Maxe EDF : 25,69 km en 1h12:46, soit 21,2 kmh (max. 30,7 kmh)
La Maxe EDF - Pont Hauconcourt D52 : 9,86 km en 25:17, soit 23,4 kmh (max. 31,0 kmh)
Pont Hauconcourt D52 - Ennery : 2,69 km en 7:11, soit 22,4 kmh (max. 34,3 kmh)
Total : 64,85 km
et un bon nettoyage du matériel en rentrant.

Ensuite c'est des averses, du vent... J'ai pris l'habitude ces dernier stemps d'être plutôt en forme les week-ends...
Je décide de me faire une séance de muscu (la quatrième de la semaine)
Muscu de 13h20 à 15h00 soit une séance de 1h40

27 Avril 2019 (Samedi)
Pluie, averses, éclaircies, soleil, 12°C, vent en rafales.
Muscu de 12h55 à 14h35 soit une séance de 1h40
Ensuite vers 15h le soleil semble s'imposer et le sol sécher.
Puis immédiatement le ciel tourne au gris plomb et c'est une averse et des rafales à 80 kmh.

J'arrive malgré tout à placer un mini run entre deux bourrasques pluvieuses:
18 km en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 124.
Sol mouillé + pétales d'arbres (très glissant) sur la moitié du parcours.
Bonnes accélérations sur le sec. Vent Ouest 30 à 40 kmh, bourrasques à 75 kmh.
Départ à 17h01
Ennery - Pont Talange : 4,02 km en 13:01, soit 18,5 kmh (max. 27,2 kmh)
Pont Talange - Pont Richemont : 5,46 km en 13:44, soit 23,8 kmh (max. 29,0 kmh)
Pont Richemont - Pont Talange : 5,47 km en 12:46, soit 25,7 kmh (max. 34,1 kmh)
Pont Talange - Ennery : 4,02 km en 9:01, soit 26,7 kmh (max. 38,7 kmh)

Total : 18,97 km


26 Avril 2019
Le soir, je descends à Thionville.
Je fais Thionville Gare - Maizières Gare pour y récupérer ma voiture.
Soleil et nuages, 15°C, vent de face (Sud) 20 kmh environ
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 124.
19,6 km comme la dernière fois mais GPS planté.

25 Avril 2019
Muscu le soir séance de 1h30
Toujours la pluie.

24 Avril 2019
Muscu le soir séance de 1h35 de 21h10 à 22h45
10°C, pluie le soir.

23 Avril 2019
Déplacements urbains/piste en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 124.
Très fatigué ! Le contre-coup de ces 3 jours avec plus de 400 km…
Le matin, Ennery - Maizières : 4,92 km en 13:12, soit 22,4 kmh (max. 34,8 kmh)
Le soir, Hagondange - Ennery : 7,75 km en 20:01, soit 23,2 kmh (max. 33,2 kmh)
Grosse fatigue dans les quadris, je ne pousse pas avec les cuisses, je gaine et je chute avec le poids de mon corps...
Total : 12,67 km
Pluie prévue demain.

22 Avril 2019 (Lundi de Pâques)
Roulage matinal 56 km en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 124.
Encore une belle journée !
10°C tôt le matin, 24°C à l'ombre cet après-midi.
Beaucoup de monde sur la piste en ce lundi de Pâques, tôt le matin.
Se frayer un passage n'est pas toujours évident.
Vent 20 à 30 kmh de Nord Est, mais uniquement au bord de l'eau.
À 2 km de la rivière, il n'y a pas un gramme de vent.
Départ à 8h34
Ennery - Pont Talange : 4,05 km en 11:09, soit 21,8 kmh (max. 29,8 kmh)
Pont Talange - Thionville D953 : 14,55 km en 36:22, soit 24,1 kmh (max. 33,8 kmh)
Thionville D953 - La Maxe EDF : 25,74 km en 54:51, soit 28,2 kmh (max. 38,6 kmh)
La Maxe EDF - Hauconcourt pont D52 : 9,88 km en 24:47, soit 24,0 kmh (max. 29,2 kmh)
Hauconcourt pont D52 - Ennery : 2,67 km en 7:53, soit 20,3 kmh (max. 29,1 kmh)

Total du ride :
56,89 km

L'après-midi : Grosse rando vélo route 200 km !
De 12h19 à 20h44
La moyenne générale, sur toute la randonnée pauses incluses, (y compris les 10 minutes de pause à Trèves) c'est 204,8 km de 12h19 à 20h44, soit 8h25, soit 24,33 kmh.
Aller :
Ennery - Trèves, 100,33 km de 12h19 à 16h43, soit 4h24, soit 22,8 kmh (toutes pauses incluses)
Sans les pauses : 24,3 kmh en déplacement.
https://connect.garmin.com/modern/activity/3581156309
Retour :
la batterie de ma montre GPS me lâche au km 63.
J'ai réussi à retracer mon parcours manquant (sur EDP parcours) depuis Gavisse D62 (rue du Près) où j'ai perdu mon GPS jusqu'à chez moi : 40,45 km.
Plus les 63,28 km, ça nous fait, on va arrondir, 103,5 km. 
Donc Trèves (Shell Station) - Ennery : 103,5 km de 16h53 à 20h44, soit 3h51, soit 26,88 kmh (toutes pauses incluses)
Sans les pauses, la vitesse moyenne en déplacement au retour était de 29,5 kmh.

Galère pour retracer le parcours retour car il est un peu différent de l'aller.
Il y a des fois où on est dans un pic de forme, sans trop savoir pourquoi. Je suis dans un de ces moments-là.
Car après un ride matinal 56 km roller à une allure très soutenue, me voilà embarqué sur une rando vélo route 200 km !
Il fait chaud, je me prépare en conséquence.
Casque obligatoire, T-shirt pour protéger mes épaules et mon dos qui ont déjà bien souffert des coups de soleil, et aussi parce que je vais porter un sac à dos.
Ce sac va contenir, outre le nécessaire à réparation de crevaisons, de la nourriture :
Sandwiches fromage/Roquefort très salé : super pour la rétention d'eau, pour éviter la déshydratation.
Sandwiches pain complet - beurre d'arachide et miel, raisins secs.
2 gourdes d'eau additionnée de poudre isotonique, gourdes placées sur mon cadre (+ 1 pot de poudre isotonique dans mon sac à dos).
Je gonffle mes pneus Continental 4 saisons 700x25 très usés à 9 bars, durs comme du bois, pour écraser les bouts de verre sans crever.
À l'aller, je commence par prendre la D1. Mais le traffic est tel que je bifurque au bout de 10 km, à Bousse, afin de me réfugier dans la piste cyclable.
C'est un lundi de Pâques, réputé dangereux sur les routes, aussi je vais les éviter au maximum.
Mais les pistes, vers Bousse, sont franchement étroites, tortueuses et sinueuses.
De plus j'ai le vent défavorable, qui souffle à 20 kmh en provenance du Nord-Est, là où je me dirige.
Je ne sais pas encore jusqu'où cette balade m'emmènera. Pour l'instant, j'avance, dans un décor printanier, avec pour seul objectif : rentrer avant la nuit, mais pas avant le coucher du soleil.
La petite piste Bousse - Thionville est toute tordue mais très jolie.
Ensuite, Thionville - Basse-Ham, pas de problème, une piste bien lisse.
Après Koenigsmacker les problèmes commencent avec une piste plus que grattonneuse, défoncée, sur 15 km jusqu'à Contz-les-Bains.
Mes pneux dur renvoient bien les chocs et les vibrations !
Après Contz-les-Bains, je pourrais continuer sur la route frontalière D64F vers le Lux, mais j'ai envie de revoir la rive droite, vers Sierck-les-Bains, bien que je sache que c'est un parcours hyper galère, étroit et grattonneux.
Je longe donc l'esplanade (extrêmement grattonneuse) de Sierck-les-Bains, où je n'avais plus mis les roues depuis au moins 10 ans.
Ensuite la piste vers Apach se rétrécit en un mince couloir coincé entre les voies ferrées et une vielle muraille, en plein soleil. Le coin grouille de lézards.
Puis c'est l'Allemagne, et je rejoins la piste en béton qui va vers Besch puis Nennig, sur les hauteurs desquelles j'ai une vue panoramique sur la région viticole.
En roulant sur ces plaques en béton disjointes, entre Besch et Nennig, (face Remich), je me demande comment j'ai fait il y a 10 ans pour rouler là-dessus en mode ultra-endurance roller.
J'avais vraiment des pieds résistants ! Et ce n'est plus le cas… Il y a foule à Nennig…
Je reste en Allemagne et poursuis jusqu'à Wincheringen (en face de Wormeldange, Luxembourg), et encore Wellen et enfin Temmels où je puise de l'eau fraîche au robinet d'eau du Burgerhauss.
Je continue mon voyage Allemand, passe Oberbillig, là où en face, à Wasserbillig se jette la Sûre (Sauer) dans la Moselle, marquant la fin du territoire Luxembourgeois.
Désormais, de part et d'autre de La Moselle, c'est l'Allemagne. Je passe Wasserliech, puis le haut pont de Konz qui enjambe l'immense embouchure de la Saar sur la Moselle.
Je lutte contre un vent puissant qui descend du Nord-Est, qui a toute latitude pour s'amplifier, au-dessus de la rivière, très large en cet endroit, et pointe vers Trèves (Trier).
Rouler sur la piste cyclable en contrebas de la rue, le long de la Moselle, à Trèves, est un vrai casse-vélo.
Car ce sont des pavés, et, de plus, il y a foule. Tous les Allemands de Trèves semblent s'être donnés rendez-vous sur les plate-bandes herbeuses où ils profitent de ce jour de congés.
Je dois zigzaguer entre les gens, en danseuse, au ralenti.
Enfin je remonte vers la rue où j'atteins les 100,3 km juste au niveau de la station Shell, ouverte, et où j'achète une bouteille d'eau fraîche et 2 barres chocolatées, que j'engloutis avant même de repartir dans l'autre sens.
D'après mes estimations, je devrais rentrer chez moi peu avant la nuit, grâce au vent maintenant favorable et en empruntant certains axes plus roulants.
Je continue d'avoir une très bonne pêche, une bonne motivation, tout va bien !
Mon parcours retour reste le même qu'à l'aller : pause à Temmels où je refais le plein d'eau fraîche au robinet d'eau du Burgerhauss, et ajoute de la poudre isotonique.
Je poursuis alors jusqu'à Wellen, Allemagne, où je franchis la Moselle en empruntant le grand pont et passe à Grevenmacher, Luxembourg.
De ce côté-là je bénéficie d'une piste cyclable très roulante, flambant neuve et je file ainsi le long de la route de vin Luxembourgeoise.
Les métatarses de mes pieds gauche et droit commencent à me faire un peu mal, de tant d'appuis et de chocs. Je soulage en pédalant en utilisant le soulevé de pédales, en tirant pendant le mouvement de pédalage, et c'est très efficace.
Je passe ainsi Machtum, Ahn, Wormeldange, Ehnen, Staedtbredimus, Remich… Remich où il y a foule, encore pire qu'à Trèves !
Au niveau de Remich, je roule sur la route (la piste étant bondée de monde), puis reprends la piste vers Schengen, que je dépasse, et me retrouve sur la D64F, en France.
Je débouche sur Contz-Les-Bains, et continue à bonne allure, vent de dos, sur la D64, et passe Berg-sur-Moselle.
Arrivé à Gavisse, mon GPS me lâche : plus de batterie ! Mon erreur a été de ne pas recharger la montre ce matin après mon ride 56 km roller.
Tant, pis, j'essayerai plus tard de recoller les morceaux du parcours et de recalculer tout ça.
C'est la fin d'après-midi et il est hors de question que j'emprunte la dangereuse D1 vers Thionville. Je me dirige donc vers Malling où je reprends la piste extrêmement grattonneuse vers Koenigsmacker.
Je commence à me prendre des paquets d'insectes volants, qui s'accrochent partout sur moi. C'est l'heure de sortie pour les moucherons.
Je traverse Basse-Ham et sa base nautique, Yutz, et, de là, je reprends la petite piste tortueuse qui longe Illange, Guénange et Bousse.
Petite frayeur en bas de Bousse où la piste est soudainement parsemée d'une multitude de petits éclats de verre transparents.
Ça craque sous mes roues mais rien ne crève… heureusement ! Car crever à cette heure tardive serait plus qu'embêtant.
Il est tard et bien entendu ce n'est pas le moment de m'engager sur la D1 ! Je bifurque donc depuis Bousse sur ma piste cyclable quotidienne, que j'ai du mal à reconnaître lorsque j'arrive par ce chemin.
Il est 20h44 lorsque je stoppe devant ma porte, à Ennery et ça fait déjà 20 minutes que le soleil est couché.


21 Avril 2019 (Dimanche)
Petit roulage matinal 37 km en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 124.
10°C tôt le matin, ça grimpe en flèche vers les 22°C à l'ombre cet après-midi.
La piste est plus que calme, je suis fatigué de mon ride de la veille (et peut-être aussi du soleil) du coup roulage cool sans trop forcer.
Vent 20 à 30 kmh d'Est. On entend caquetter les faisans vers Bousse (très bruyants !)
Après-midi pique-nique et repos à la rivière avec mes filles.
Départ à 6h54
Ennery - Pont Talange : 3,99 km en 11:04, soit 21,6 kmh (max. 28,7 kmh)
Pont Talange - Thionville D953 : 14,52 km en 35:47, soit 24,3 kmh (max. 30,5 kmh)
Thionville D953 - Pont Talange : 14,51 km en 33:57, soit 25,6 kmh (max. 33,9 kmh)
Pont Talange - Ennery : 4,02 km en 10:53, soit 22,1 kmh (max. 29,1 kmh)

Total du ride :
37,04 km

20 Avril 2019 (Samedi)
Journée 120 km en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 124.
Ride 56 km le matin. Journée chaude et ensoleillée, vent d'Est 20 à 30 kmh.
Départ à 10h35
Ennery - Pont Talange : 4,03 km en 10:41, soit 22,6 kmh (max. 31,4 kmh)
Pont Talange - Thionville D953 : 14,53 km en 35:34, soit 24,5 kmh (max. 33,3 kmh)
Thionville D953 - La Maxe EDF : 25,66 km en 54:26, soit 28,3 kmh (max. 38,6 kmh)
La Maxe EDF - Hauconcourt pont D52 : 9,69 km en 23:13, soit 25,0 kmh (max. 32,3 kmh)
Hauconcourt pont D52 - Ennery : 2,63 km en 8:23, soit 18,8 kmh (max. 29,5 kmh)

Total du ride : 56,54 km
Arrivé chez moi, j'attrappe un gros sac à dos quej'avais préparé et repars aussitôt en direction de la rivière, un petit coin sauvage où je déjeune et me repose.
2,82 km en 7:44, soit 21,9 kmh (max. 31,1 kmh)
Je surprends un ragondin en train de nager. Il m'a vu et ne bouge plus, se laissant entraîner par le courant, comme s'il était un bois flottant.
Je le prends en photo, essaye de m'en approcher, mais l'animal plonge sous l'eau.
Je guette sa réapparition mais cet individu possède une énorme capacité respiratoire et peut tenir en apnée très longtemps.
Un petit oiseau insectivore marche sur la vase et picore les nombreux petits insectes qui s'y trouvent.
Album photos :
Je repars après un bon repos de 3h. Direction chez moi où je change encore de sac à dos.
5,58 km en 13:59, soit 24,0 kmh (max. 33,4 kmh)
Cette fois c'est juste 2 gourdes d'eau un peu dosée en poudre isotonique, vu la chaleur.
Et je me remets un ride 56 km, torse nu (faut bien que je me bronze les côtes)
Départ à 16h34
Ennery - Pont Talange : 4,00 km en 9:39, soit 24,8 kmh (max. 34,6 kmh)
Pont Talange - Thionville D953 : 14,48 km en 33:45, soit 25,7 kmh (max. 36,0 kmh)

Pause - interversion des roues à Thionville.
Thionville D953 - La Maxe EDF : 25,70 km en 58:00, soit 26,6 kmh (max. 39,3 kmh)
La Maxe EDF - Hauconcourt pont D52 : 9,86 km en 24:14, soit 24,4 kmh (max. 30,8 kmh)
Hauconcourt pont D52 - Ennery : 2,71 km en 8:08, soit 20,0 kmh (max. 28,0 kmh)

Total du ride : 56,75 km
Total de la journée :
121,69 km

19 Avril 2019
Muscu le matin séance de 1h40 de 06h10 à 07h50
10°C, beau temps… il a fallu que je me motive beaucoup pour aller en salle ce matin au lieu d'aller rouler.
Mais j'essaye de me faire au moins 2 séances par semaine.
D'autre part, aujourd'hui c'est la veille d'un long week-end de 3 jours qui s'annonce chaud et ensoleillé, qui se déroulera entièrement en extérieur.

La météo avait prévu des orages en soirée, qui finalement n'auront pas lieu. 
Je descends à Thionville pour me faire Thionville Gare - Maizières Gare et y récupérer ma voiture, un petit ride sympa le soir pour profiter des derniers rayons de soleil.
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 124.
Départ à 19h16
C'est une moyenne générale, incluant la descente marche par marche des escaliers du pont des Alliés à Thionville vers les quais en plaques de béton, la piste puis les ronds points et la rue de Maizières.
Une super belle soirée, beau coucher de soleil, tout est calme.
19,65 km en 45:49, soit 25,7 kmh (max. 34,9 kmh)

18 Avril 2019
Déplacements urbains/piste 
en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 124.
Encore une belle journée, soleil, ciel bleu et 20°C annoncés !
Je me fais Ennery - gare TER de Maizières en me rallongeant un peu pour le fun :
9,07 km en 23:03, soit 23,6 kmh (max. 33,6 kmh)
Je me fais même les 1,5 km de la gare du Lux au bureau alors que bon franchement, tout est en travaux et c'est assez galère…
Une horreur, parcours pourri de chantiers !
1,72 km en 5:58, soit 17,3 kmh (max. 27,9 kmh)
Le soir, je descends à Thionville pour profiter du soleil. Le GPS met plus d'1 km à capter...
Pont des Alliés - Écluse Thionville : 1,78 km en 4:31, soit 23,9 kmh (max. 29,5 kmh)
À partir de la piste en béton de Thionville, speed avec un vélo route jusqu'au pont de Richemont (environ 10 km)
Super belle fin de journée avec un soleil bien chaud.
Le vent est plutôt favorable, environ 20 kmh de ENE
Écluse Thionville - Pont Talange : 14,06 km en 30:21, soit 27,8 kmh (max. 37,5 kmh)
Pont Talange - Ennery : 3,98 km en 11:24, soit 20,9 kmh (max. 29,3 kmh)
Total de la journée : 30,61 km

17 Avril 2019
Ride 50 km le soir en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 124.
Belle journée (au boulot) un peu nuageuse mais avec de belles éclaircies et une température enfin de saison (18°C)
Le soir je me prépare pour un ride 50 bornes, de la fin de la journée au début de la nuit.
Je suis en short et T-shirt et j'embarque un petit sac à dos contenant 1 gourde d'eau, ma lampe pectorale-dorsale, et une paire de lunettes transparentes pour la nuit.
Je pars avec d'autres lunettes, fumées, car le soleil est encore bien présent.
Départ à 19h26
Ennery - Pont Talange : 4,01 km en 10:19, soit 23,3 kmh (max. 30,4 kmh)
Sur la piste vers Hagondange un jeune gars qui s'entraîne au sprint en course à pieds réussit presque à m'accrocher alors que je suis tranquillement à 27 kmh !
Pont Talange - Thionville D953 : 14,48 km en 33:06, soit 26,3 kmh (max. 34,8 kmh)
Demi-tour à Thionville où j'installe ma lampe pectorale-dorsale et change mes lunettes noire contre mes lunettes transparentes.
Thionville D953 - Pont Talange : 14,48 km en 32:44, soit 26,5 kmh (max. 33,5 kmh)
Ces lunettes sont absolument indispensables au moment du coucher du soleil, heure à lquelle des milliards d'insectes volants terminent leur vie éphémère acrochés partout sur mon corps.
Arrivé à Talange, le soleil est bien couché et il subsiste de beaux dégradés couleur lavande, vert et jaune, à l'Ouest.
Je me fais 2 tours de boucle Marques Avenue (avec une pause réajustement de lampe) à bonne allure.
2,52 km en 5:23, soit 28,1 kmh (max. 36,0 kmh)
11,86 km en 26:53, soit 26,5 kmh (max. 35,9 kmh)

Quand je rentre il fait encore 13°C, il fait totalement nuit, avec une belle lune gibbeuse presque pleine.
Pont Talange - Ennery : 3,89 km en 11:37, soit 20,1 kmh (max. 29,0 kmh)
Total du ride :
51,24 km

16 Avril 2019
Muscu le soir séance de 1h45 de 20h30 à 22h15
10°C, pluie le soir.

15 Avril 2019
Déplacements urbains/piste en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 124.
Bien frais le matin, ciel bleu et soleil, magnifique journée... au boulot.
Ennery - Maizières (par Marques Avenue) le matin : 7,19 km en 18:56, soit 22,8 kmh (max. 37,5 kmh)
J'évite en fait le bas du rond point qui vient d'être refait car ce qu'ils ont fait de la piste est absurde : pour éviter la zone boueuse, la piste fait maintenant un zig-zag sec, complètement ingérable au-delà de 20 kmh, or c'est en bas d'une descente...
Hagondange - Ennery le soir : 7,78 km en 21:14, soit 22,0 kmh (max. 32,4 kmh)
Et ensuite un fois changé je sors pour un petit speed à la lampe pectorale-dorsale alors que la nuit tombe :
Ennery - Pont Talange : 4,03 km en 10:16, soit 23,5 kmh (max. 32,2 kmh)
2 tours de boucle Marques Avenue combinés à des allers-retours le long du Chemin d'Hauconcourt, avec une pause au niveau de la chicane en bas du rond point afin de me rendre compte de l'aspect de la piste en bas du rond point : c'est décidément ingérable à cet endroit !...
2,49 km en 5:28, soit 27,3 kmh (max. 36,9 kmh)
11,86 km en 26:16, soit 27,1 kmh (max. 37,5 kmh)

Et je rentre : 3,89 km en 10:47, soit 21,6 kmh (max. 30,9 kmh)
Total de la journée :
37,24 km

14 Avril 2019 (Dimanche)
Zéro degré le matin, du givre sur les toits, et grosse fatigue générale.
J'aurais bien aimé avoir la pêche, mais les 113 km roller de la veille à lutter contre le vent glacial m'ont vidé.
Le ciel est couvert, avec quelques éclaircies plus ou moins voilées.
Le vent souflle encore, toujours NE mais moins fort qu'hier.
La température montera jusqu'à 9°C. Je me contente d'un petit 50 bornes.
56 km en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core (presque) neuves.
Départ à 13h10
Ennery - Pont Talange : 4,00 km en 10:08, soit 23,7 kmh (max. 32,0 kmh)
Pont Talange - Thionville D953 : 14,51 km en 35:51, soit 24,3 kmh (max. 31,6 kmh)
Thionville D953 - La Maxe EDF : 25,65 km en 58:30, soit 26,3 kmh (max. 35,6 kmh)
La Maxe EDF - Pont Hauconcourt D52 : 9,84 km en 24:53, soit 23,7 kmh (max. 30,2 kmh)
Pont Hauconcourt D52 - Ennery : 2,67 km en 7:49, soit 20,5 kmh (max. 28,7 kmh)

Total du ride : 56,67 km
Repos le reste de ce dimanche ! Total du week-end : 170,11 km

13 Avril 2019 (Samedi)
56 km en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core neuves.
Vague de froid : seulement 1°C tôt le matin et 7°C maxi à midi.
Ciel nuageux, un peu de soleil et vent fort NNE, ressenti glacial et extrêmement éprouvant.
Départ à 10h39
Ennery - Pont Talange : 4,01 km en 10:37, soit 22,7 kmh (max. 34,4 kmh)
Pont Talange - Thionville D953 : 14,52 km en 37:54, soit 23,0 kmh (max. 34,6 kmh)
Thionville D953 - La Maxe EDF : 25,71 km en 54:04, soit 28,5 kmh (max. 38,2 kmh)
La Maxe EDF - Pont Hauconcourt D52 : 9,86 km en 28:27, soit 20,8 kmh (max. 30,6 kmh)
Pont Hauconcourt D52 - Ennery : 2,64 km en 7:50, soit 20,2 kmh (max. 27,8 kmh)

Total du ride :
56,74 km

L'après-midi :
Le temps n'inspire pas au farniente au soleil... ça caille sec !
En fait je me fais une vraie sieste at home, bien récupératrice.
Je repars pour un nouveau ride 56 bornes, et dès mon départ, quelques flocons de neige sont en train de tomber !
Certains nuages ont un aspect plutôt menaçant mais malgré tout, le soleil perce souvent en de magnifiques éclaircies qui réchauffent un peu.
Rares sont les promeneurs et autres sportifs sur la piste en ce samedi après-midi, venteux et glacial.
En fin de journée alors que je rentre en peinant face au vent du Nord, le ciel est d'un gris d'ardoise sombre au-dessus d'Ennery, alors éclatant, frappé par la lumière dorée du soleil. Le contraste est impressionnant.
56 km en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core neuves.
Départ à 16h23
Ennery - Pont Talange : 4,01 km en 10:30, soit 22,9 kmh (max. 31,4 kmh)
Pont Talange - Thionville D953 : 14,49 km en 38:21, soit 22,7 kmh (max. 31,8 kmh)
Thionville D953 - La Maxe EDF : 25,69 km en 56:22, soit 27,3 kmh (max. 38,0 kmh)
La Maxe EDF - Pont Hauconcourt D52 : 9,85 km en 26:55, soit 22,0 kmh (max. 32,8 kmh)
Pont Hauconcourt D52 - Ennery : 2,66 km en 8:31, soit 18,7 kmh (max. 28,2 kmh)

Total du ride : 56,70 km
Total de la journée : 113,44 km


12 Avril 2019
Sortie matinale en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core quasi neuves
Froid :  3°C tôt le matin, ciel très bleu, un peu de givre blanc dans les herbes, vent 20 ou 25 kmh de Nord, piste bien sèche.
2 allers-retours Pont Talange - Pont Richemont :
Départ vers 06h20
Ennery - Pont Talange : 4 km mais le GPS a refusé de détecter les satellites…
Pont Talange - Pont Richemont : 5,45 km en 14:01, soit 23,3 kmh (max. 27,0 kmh)
Pont Richemont - Pont Talange : 5,46 km en 11:45, soit 27,9 kmh (max. 32,6 kmh)
Pont Talange - Pont Richemont : 5,46 km en 13:56, soit 23,5 kmh (max. 27,2 kmh)
Pont Richemont - Pont Talange : 5,46 km en 11:07, soit 29,5 kmh (max. 33,4 kmh)
Pont Talange - Ennery : 4,02 km en 9:51, soit 24,5 kmh (max. 34,5 kmh)
Total de cette sortie : 29,85 km
Déplacements urbains/piste
Ennery - Maizières SNCF : 4,51 km en 11:53, soit 22,8 kmh (max. 35,6 kmh)
Travaux déjà terminés en bas de la descente au rond-point d'Hauconcourt, mais pas eu le temps de voir...
Apparemment la piste a été un peu déviée pour éviter la zone inondable mais pour ce faire elle décrit comme un zig-zag, à vérifier...
Le soir je descends à Thionville pour profiter d'un ride au coucher de soleil, mais ça caille !
6°C seulement avec un vent fort de NNE dans les 30 kmh
Le GPS a refusé d'accrocher le moindre sattelite à Thionville et n'y est parvenu qu'au bout de 9 km !
Environ 20 km donc...
Total de la journée : 54,36 km

11 Avril 2019
Déplacements urbains/piste en 
Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core quasi neuves
Ennery - Maizières : 4,5 km  (max. 34,6 kmh)
Les travaux en bas du rond-point d'Hauconcourt obligent à emprunter la route (D52)
Hagondange - Ennery par une magnifique fin de journée, ciel bleu, soleil, mais froid (9°C) et vent assez fort de NNE
Petite course contre deux cyclistes.
Mais j'ai fait 3 jours consécutifs de muscu et ce soir, j'ai la grosse paresse (en plus il fait assez froid), donc repos.
7,82 km en 19:54, soit 23,6 kmh (max. 38,2 kmh)
Total km de la journée : 12,32 km

10 Avril 2019
Muscu le soir séance de 1h40 de 20h25 à 22h05
9°C, sol mouillé, beau temps prévu demain...

09 Avril 2019
Déplacements urbains/piste en 
Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core quasi neuves
Brouillard tôt le matin, 9°C, sol sec, pas de vent.
Ennery - Maizières : 5,58 km en 15:41, soit 21,3 kmh (max. 35,0 kmh)
Incroyable ! La direction départementale a pris en considération ma demande :
Travaux en bas du rond-point d'Hauconcourt en bas de la descente en vue de drainer l'eau stagnante
(boue qui s'accumule sur la piste cyclable) super !
Le soir, galère : Hagondange - Ennery sous la pluie, et le GPS qui met 3 km à accrocher les satellites.
7,8 km à une allure évidemment très calme sous la flotte, et nettoyage en arrivant.
Total km de la journée : 13,38 km
Muscu le soir séance de 1h30 de 21h05 à 22h35
Pluie dehors, sol trempé, assez doux.

08 Avril 2019
Muscu le soir séance de 1h40 de 21h00 à 22h40
Pas de pluie (pourtant annoncée). Il faut que je me force un peu pour aller en salle au lieu d'aller rouler dehors...
Mais en ce moment je sens que j'ai besoin de muscu.

07 Avril 2019 (Dimanche)
Vélo route 125 km avec de la bosse.
La journée commence doucement, avec un peu de soleil et 8°C environ.
Les 120 km roller de la veille m'ont un peu calmé...
Je me prépare pour une demi-journée de vélo. La pluie est prévue en fin d'après-midi.
Ces séances ni trop courtes ni trop longues me conviennent bien pour l'instant : chaque semaine je note de petites améliorations en terme de souffle dans les côtes, de resistance et d'endurance.
16°C maxi dans la journée, et pas un degré de plus, car le soleil est de plus en plus occulté par une couverture nuageuse.
Départ à 9h57
Ennery - Marly par Courcelles-Chaussy : 59,51 km en 2h19:06, soit 25,7 kmh (max. 52,3 kmh). Déniv. positif = + 497 m
un peu plus d'une heure de pause à Marly
Départ à 13h22
Marly - Ennery par Servigny : 66,20 km en 2h34:01, soit 25,8 kmh (max. 52,9 kmh). Déniv. positif = + 639 m
Total : 125,71 km et + 1136 m de dénivelé positif.


06 Avril 2019 (Samedi)
120 km en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core neuves.
Ce matin, montage d'un jeu de roues Matter One20Five F0 Disc Core neuves.
Tout de suite, le roulage est beaucoup plus fluide, plus ample, plus agréable, les grattons et les vibrations sont très diminués.
C'est une journée qui commence fraichement avec seulement 7°C, un ciel bleu voilé de nuages d'altitude.
Le vent est bien présent, jusqu'à 20 kmh pratiquement plein Est.
Ce vent, le plus souvent latéral reste toujours plus ou moins handicapant.
Je fais un premier ride 50 bornes le matin, départ à 10h30 :
Ennery - Pont Talange : 4,11 km en 10:37, soit 23,2 kmh (max. 30,4 kmh)

La floraison des arbres en bordure de piste parfume agréablement.
Pont Talange - Thionville D953 : 14,53 km en 34:52, soit 25,0 kmh (max. 31,4 kmh)
Thionville D953 - La Maxe EDF : 25,79 km en 58:35, soit 26,4 kmh (max. 37,6 kmh)

Sur ce run, je suis rattrapé par un peloton de cyclistes sur la piste en béton d'Uckange.
Je laisse 2 gars me passer devant et immédiatement je chope leur aspi, et ainsi, je suis dans le peloton et on va à 35 kmh.
À plusieurs reprises je dois pousser le dos du gars devant moi tellement ça aspire.
Ils sont assez étonnés de ma vitesse, quand bien même c'est en aspi.
Hélas ils bifurquent au bout de 2 km, j'aurais bien aimé continuer comme ça plus longtemps !
La Maxe EDF - Pont Hauconcourt D52 : 9,87 km en 24:56, soit 23,8 kmh (max. 30,3 kmh)
Pont Hauconcourt D52 - Ennery : 2,66 km en 7:37, soit 20,9 kmh (max. 30,3 kmh)

Total du ride matinal : 56,96 km

Après un repas, je repars, lesté d'un sac à dos avec gourde, fruits, paire de tongs...
La température est maintenant de 15°C à l'ombre, beaucoup plus au soleil.
Départ à 13h38
Ennery - Pont Talange : 4,00 km en 10:57, soit 21,9 kmh (max. 29,5 kmh)
Pont Talange - Thionville D953 : 14,52 km en 34:15, soit 25,4 kmh (max. 35,0 kmh)
Thionville D953 - Passerelle Illange : 3,38 km en 8:06, soit 25,0 kmh (max. 30,3 kmh)

Balade en tongs sur la presqu'île d'Illange et repos (presque 2 heures) au soleil, permutation des roues (déjà !)
Départ de la presqu'île à 16h29
Passerelle Illange - Thionville D953 : 3,41 km en 7:38, soit 26,7 kmh (max. 34,2 kmh)
Thionville D953 - La Maxe EDF : 25,72 km en 58:54, soit 26,2 kmh (max. 37,2 kmh)

Encore un peu de speed avec un cycliste aux fesses !
La Maxe EDF - Pont Hauconcourt D52 : 9,87 km en 24:57, soit 23,7 kmh (max. 32,3 kmh)
Pont Hauconcourt D52 - Ennery : 2,69 km en 8:38, soit 18,7 kmh (max. 28,5 kmh)
Total km de l'après-midi : 63,59 km
Total km de la journée : 120,55 km

La forme revient, j'arrive à garder une bonne vitesse sur plusieurs km, et ce qui est bon, c'est qu'il y a zéro douleur !


05 Avril 2019
Déplacements urbains/piste en 
Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 122 mm
Ennery - Maizières : 4,52 km en 12:39, soit 21,4 kmh (max. 33,3 kmh)
Beaucoup de circulation automobile, souvent obligé de monter sur le trottoir.
Bien froid ce matin (3°C) et épais brouillard mouillant, pistes humides.
Le soir, je descends à Thionville.
Temps très gris, couvert, 9°C, vent Est 10 à 20 kmh.
20,38 km en 51:15, soit 23,9 kmh (max. 31,9 kmh)
Total de la journée : 24,9 km

04 Avril 2019
Petit run le soir en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 122 mm
Très peu de km cette semaine, en raison du mauvais temps et des 2 séances de muscu qui m'ont bien tué, car c'est une reprise de la muscu.
Effet soporifique garanti. Les quadris douloureux, mais une fois lancé, ça va.
Bien frais : de 10 à 6°C, sol sec avec quelques zones humides, vent faible.
Je me fais un aller-retour Pont Talange - Pont Richemont tant qu'il fait encore jour,
puis 2 tours de boucle "Marques Avenue" combinés à des allers-retours sur la route une fois la nuit tombée.
Départ à 20h02
Ennery - Pont Talange : 4,04 km en 10:02, soit 24,2 kmh (max. 33,5 kmh)
Pont Talange - Pont Richemont : 5,45 km en 11:39, soit 28,1 kmh (max. 34,4 kmh)
Pont Richemont - Pont Talange : 5,49 km en 12:34, soit 26,2 kmh (max. 34,2 kmh)
2 tours boucle M.A. : 14,13 km en 32:29, soit 26,1 kmh (max. 36,2 kmh)
Pont Talange - Ennery : 3,88 km en 11:41, soit 19,9 kmh (max. 29,2 kmh)

Total :
32,99 km

03 Avril 2019
Muscu, séance matinale de 1h40 de 06h10 à 07h50
(pluie le matin)

02 Avril 2019
Reprise de la muscu en salle, après un arrêt depuis début décembre 2018 (donc 4 mois !)
Suite à une blessure à l'épaule gauche (supra-épineux), puis la pneumonie.
J'ai senti le besoin de m'y remettre. Une séance matinale de 1h30 de 06h10 à 07h40
Je n'ai jamais laissé tomber les pompes et autres exercices quotidiens. La reprise a été assez facile.

01 Avril 2019
Déplacements urbains/piste en
Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 122 mm
Ennery - Maizières : 4,44 km en 12:20, soit 21,6 kmh (max. 32,8 kmh)
Travaux sur piste cyclable du grand rond point de Maizières enfin terminés, mais goudron frais sablé...
Le soir, Hagondange - Ennery en passant par la salle de sport Odyssée à Hauconcourt :
8,68 km en 22:52, soit 22,8 kmh (max. 34,2 kmh)
Total de la journée : 13,12 km




Mars 2019

Roller Mars : 945,85 km
Total Roller de l’année = 1903,12 km
Vélo Mars : 574,74 km
Total Vélo de l’année =706,17 km






31 Mars 2019 (Dimanche)
56 km en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm
+ 112 km en vélo route avec de la bosse
Et c''est toujours le plus beau week-end depuis le début de l'année.
Changement d'heure : très agréable !
Je me cale un ride 50 bornes roller le matin, et du vélo 100 bornes l'après-midi.
18 à 20°C à l'ombre, ciel très bleu le matin, quelques nuages l'après-midi, vent 15 à 20 kmh de NE.
Roller - Départ à 9h38
Ennery - Pont Talange : 4,03 km en 11:03, soit 21,9 kmh (max. 30,3 kmh)
Il y a un retraité que je croise très souvent sur la piste, un marcheur.
À l'occasion du franchissement conjoint de la chicane de Talange, je lui demande combien de km par an. Réponse : dans les 5500 km. Pas  mal !
Pont Talange - Thionville D953 : 14,56 km en 37:09, soit 23,5 kmh (max. 33,9 kmh)
Sur le retour, collision évitée de justesse avec un groupe de marcheurs occupant toute la largeur de la piste, sous un pont, sans visibilité.
Le bordel ambiant sur la piste, ce matin, n'est qu'un avant-goût de ce que ce sera l'après-midi. Voilà qui me conforte dans mon idée de switcher sur le vélo route pour l'après-midi.
Thionville D953 - La Maxe : 25,68 km en 58:04, soit 26,5 kmh (max. 35,1 kmh)
De la connerie humaine : Sous le pont autoroutier de l'A4, à directe proximité, se trouve un petit plan d'eau artificiel dans lequel les amoureux de la pêche élèvent des poissons, qu'ils pêchent ensuite à la ligne. Ce serait déjà assez con comme ça, mais non, cela ne suffit pas : Comme ce poisson apparemment ne nourrit pas son homme, on organise de grands barbecues qui puent la merguez à 3 kilomètres à la ronde. Et comme c'est jour de fête, une cinquantaine de voitures sont (mal) garées le long de cette petite route d'Amelange, car des gens vont passer leur après-midi sous l'emprise de l'autoroute, dans le vacarme des véhicules et dans la pollution. Car ce sont des pêcheurs, amoureux de la Nature.
La Maxe - Pont Hauconcourt D52 : 9,86 km en 24:45, soit 23,9 kmh (max. 30,9 kmh)
Conducteurs imprudents sur la route d'Amelange, pourtant itinéraire partagé et axe du circuit Charles le Téméraire.
Pont Hauconcourt D52 - Ennery : 2,66 km en 7:30, soit 21,3 kmh (max. 30,5 kmh)
Total Roller du matin : 56,79 km

Vélo : Départ à 12h47
Ennery - Marly : 26,52 km en 1h03:20, soit 25,1 kmh (max. 47,2 kmh) (déniv + 196 m)
https://connect.garmin.com/modern/activity/3513602435
30 min. de pause à Marly
Marly - Vers Hémilly: 38,83 km en 1h40:53, soit 23,1 kmh (max. 48,4 kmh) (déniv + 384 m)
https://connect.garmin.com/modern/activity/3513602541
Je décide de me faire une petite pause casse-croûte dans un champ qui m'a l'air sympa...
Tout ce qu'on entend, c'est le chant des oiseaux (j'ai entendu un faisan d'ailleurs).
Et je repars 20 min. plus tard, pour atteindre le croisement D74 - D70 (commune d'Arriance).
6,72 km en 17:47, soit 22,7 kmh (max. 35,7 kmh) (déniv + 66 m)
https://connect.garmin.com/modern/activity/3513602597
C'est mon point de demi-tour :
Croisement D74-D70 - Ennery : 40,64 km en 1h38:30, soit 24,8 kmh (max. 52,0 kmh) (déniv + 401 m)
https://connect.garmin.com/modern/activity/3513602964
Encore des conducteurs complètement siphonnés du ciboulo qui se prennent pour des voitures.
(Très pressés, on est dimanche et il fait beau.)
À ce propos les gendarmes sont en train d'aligner sur la D954 aux Étangs.
Total vélo de l'après-midi : 112,71 km (déniv + 1047 m)
Total km de cette journée : 169,5 km
total km du week-end : 289,83 km
total km de la semaine : 470 km


30 Mars 2019 (Samedi)
120 km en Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm
C'est le plus beau week-end depuis le début de l'année.
18°C à l'ombre, ciel bleu agrémenté de quelques petits nuages baladeurs, et un vent tournant, hésitant et faible.
Au moment où je pars, il ne fait encore que 14°C, je suis en T-shirt + short.
Départ à 11h21
Ennery - Pont Talange : 4,01 km en 9:58, soit 24,1 kmh (max. 34,4 kmh)
Pont Talange - Thionville D953 : 14,56 km en 30:45, soit 28,4 kmh (max. 36,7 kmh)
Les Rives de Moselle ont balayé la piste entre Talange et Thionville, il y en avait besoin.
Par contre je ne comprends pas pourquoi, depuis des années, ils ne balayent pas vers l'embranchement des serres de La Maxe.
Thionville D953 - La Maxe : 25,64 km en 1h05:19, soit 23,6 kmh (max. 34,6 kmh)
La Maxe - Pont Hauconcourt D52 : 9,71 km en 23:32, soit 24,8 kmh (max. 33,9 kmh)
Je rentre chez moi pour changer mon "double-TShirt" trempé de sueur contre un débardeur.
Pont Hauconcourt D52 - Ennery (par Hauconcourt village) : 3,0 km en 7:50, soit 22,9 kmh (max. 36,4 kmh)
Départ à 14h09
Ennery - Pont Talange : 4,01 km en 11:31, soit 20,9 kmh (max. 27,8 kmh)
Pont Talange - Thionville D953 : 14,54 km en 31:37, soit 27,6 kmh (max. 37,7 kmh)

Je croise pas mal de rollers, dont le club d'Hettange-Grande, plus un gars seul que j'avais jamais vu
(la soixantaine, carbones bas, très bonne technique)
Comme je suis sur une journée 100 bornes, et que je n'ai pas envie de trop me faire mal aux pieds, je me cale une pause balade à pieds en tongs sur la presqu'île d'Illange.
Thionville D953 - Passerelle d'Illange : 3,38 km en 8:15, soit 24,6 kmh (max. 33,4 kmh)
La presqu'île d'Illange est un coin vraiment sauvage, les petits sentiers sont incrustés d'empreintes de sabots de sangliers...
J'y passe 1h30, torse nu tellement il fait chaud.
Départ à 16h33, toujours torse nu
Passerelle d'Illange - Thionville D953 : 3,38 km en 7:57, soit 25,5 kmh (max. 31,2 kmh)
Thionville D953 - La Maxe : 25,72 km en 58:57, soit 26,2 kmh (max. 35,2 kmh)

Je croise encore un papy en roller carbones bas, un autre, et encore belle technique.
La Maxe - Pont Hauconcourt D52 : 9,73 km en 22:31, soit 25,9 kmh (max. 31,5 kmh)
Pont Hauconcourt D52 - Ennery : 2,65 km en 7:53, soit 20,1 kmh (max. 31,2 kmh)

Total de cette journée :
120,33 km

29 Mars 2019
Jour de repos. Juste quelques déplacements urbains/piste.
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm
Temps magnifique, soleil et ciel bleu, 15 à 18°C !
Ennery - Maizières SNCF : 4,50 km en 12:18, soit 22,2 kmh (max. 36,4 kmh)
Gare Hagondange - Ennery : 7,70 km en 22:26, soit 20,6 kmh (max. 30,5 kmh)
Total : 12,20 km

28 Mars 2019
Troisième jour d’entraînement matinal En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm
J’accuse un coup de fatigue… demain, repos.
Assez frais : 3°C tôt le matin, ciel dégagé, vent 10 kmh de NW, piste bien sèche.
3 allers-retours Pont Talange - Pont Richemont :
Départ à 5h44
Ennery - Pont Talange : 3,99 km en 11:12, soit 21,4 kmh (max. 28,5 kmh)
Pont Talange - Pont Richemont : 5,44 km en 13:38, soit 23,9 kmh (max. 28,7 kmh)
Pont Richemont - Pont Talange : 5,44 km en 12:41, soit 25,8 kmh (max. 29,5 kmh)
Pont Talange - Pont Richemont : 5,45 km en 13:17, soit 24,6 kmh (valeur vitesse max. aberrante)
Pont Richemont - Pont Talange : 5,45 km en 12:31, soit 26,1 kmh (valeur vitesse max. aberrante)
Pont Talange - Pont Richemont : 5,47 km en 13:27, soit 24,4 kmh (max. 28,3 kmh)
Pont Richemont - Pont Talange : 5,48 km en 11:37, soit 28,3 kmh (max. 31,7 kmh)
Pont Talange - Ennery : 3,99 km en 10:58, soit 21,8 kmh (max. 29,0 kmh)
Total de cette sortie : 40,71 km
Déplacements urbains/piste
Ennery - Maizières SNCF : 4,47 km en 12:23, soit 21,7 kmh (max. 35,1 kmh)
Gare Hagondange - Ennery : 7,72 km en 22,01, soit 21,0 kmh (max. 28,4 kmh)
Total km de la journée : 52,9 km

27 Mars 2019
Entraînement matinal En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm
C’est un roulage sans les bras, sans trop forcer, bien régulier, à part 2 ou 3 accélérations.
6°C tôt le matin, ciel dégagé, vent 10 kmh de NE, piste bien sèche.
Je fais mon premier aller-retour alors que la nuit blanchit.
Lapins, canards, merles et cygnes sont mes uniques compagnons.
4 allers-retours Pont Talange - Pont Richemont :
Départ à 5h27
Ennery - Pont Talange : 4,00 km en 11:50, soit 20,3 kmh (max. 29,0 kmh)
Pont Talange - Pont Richemont : 5,43 km en 13:41, soit 23,8 kmh (max. 28,3 kmh)
Pont Richemont - Pont Talange : 5,44 km en 12:32, soit 26,0 kmh (max. 29,2 kmh)
Pont Talange - Pont Richemont : 5,45 km en 13:01, soit 25,1 kmh (max. 29,5 kmh)
Pont Richemont - Pont Talange : 5,43 km en 12:12, soit 26,7 kmh (max. 30,4 kmh)
Pont Talange - Pont Richemont : 5,44 km en 13:16, soit 24,6 kmh (max. 28,5 kmh)
Pont Richemont - Pont Talange : 5,45 km en 12:14, soit 26,7 kmh (max. 29,4 kmh)
Pont Talange - Pont Richemont : 5,46 km en 13:04, soit 25,1 kmh (max. 30,0 kmh)
Pont Richemont - Pont Talange : 5,46 km en 11:40, soit 28,1 kmh (max. 31,9 kmh)
Pont Talange - Ennery : 4,01 km en 11:03, soit 21,7 kmh (max. 30,4 kmh)
Total de cette sortie : 51,57 km
Déplacements urbains/piste
Ennery - Maizières SNCF : 4,47 km en 11:49, soit 22,7 kmh (max. 35,8 kmh)
Gare Hagondange - Ennery : 7,78 km en 21:31, soit 21,7 kmh (max. 29,5 kmh)
Total km de la journée : 63,82 km

26 Mars 2019
Entraînement matinal En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm
Le point de pression sur l’os de malléole interne gauche a disparu.
4°C tôt le matin, ciel nuageux, vent 10 à 20 kmh de NNE, piste bien sèche.
3 allers-retours Pont Talange - Pont Richemont :
Départ à 5h51
Ennery - Pont Talange : 3,98 km en 11:22, soit 21,0 kmh (max. 30,6 kmh)
Pont Talange - Pont Richemont : 5,44 km en 14:11, soit 23,0 kmh (max. 29,3 kmh)
Pont Richemont - Pont Talange : 5,44 km en 11:39, soit 28,0 kmh (max. 32,3 kmh)
Pont Talange - Pont Richemont : 5,45 km en 14:08, soit 23,1 kmh (max. 28,0 kmh)
Pont Richemont - Pont Talange : 5,44 km en 11:44, soit 27,8 kmh (max. 33,0 kmh)
Pont Talange - Pont Richemont : 5,47 km en 13:39, soit 24,0 kmh (max. 28,1 kmh)
Pont Richemont - Pont Talange : 5,46 km en 11:18, soit 29,0 kmh (max. 33,3 kmh)
Pont Talange - Ennery : 4,01 km en 10:40, soit 22,6 kmh (max. 31,0 kmh)
Total de cette sortie : 40,69 km
Déplacements urbains/piste
Ennery - Maizières SNCF : 4,48 km en 12:40, soit 21,2 kmh (max. 34,9 kmh)
Gare Lux - Bureau : 1,70 km en 5:53, soit 17,4 kmh (max. 27,5 kmh)
Gare Hagondange - Ennery (de nuit) : 7,70 km en 21:22, soit 21,6 kmh (max. 30,5 kmh)
Total km de la journée : 54,57 km

25 Mars 2019
Repos !

24 Mars 2019 (Dimanche)
124 km en vélo route
Bonne fatigue, ce matin. Le soleil est sorti mais je suis assez crevé.
En chaussant mes Bont Jet, je me rends compte que les douleurs de la veille ne sont pas passées.
Pire, en me mettant debout, gros point de pression notamment sur l'os de la malléole interne gauche.
Bon, ce sera vélo, alors. Et ce jusqu'à ce que ça se résorbe.
Je dois d'abord me reposer pendant la matinée avant de me sentir d'attaque.
Je fais d'abord une sortie très courte : 3,64 km en 8:56, soit 24,4 kmh (max. 33,8 kmh)
Et je rentre vite fait car un T-shirt, aujourd'hui, ça ne suffit pas.
J'enfile une veste par dessus et repars aussitôt.
Malgré le soleil, il ne fait que 11°C, le ciel est voilé et le vent souffle du Nord-Ouest à 20 kmh.
Je me fais un ride vers Marly, en empruntant un itinéraire un peu compliqué mais assez sympa :
Départ à 12h48
Ennery - Marly : 60,40 km en 2h17:57, soit 26,3 kmh (max. 54,6 kmh) Déniv + = 492 m
https://connect.garmin.com/modern/activity/3492188719
Marly - Ennery : 60,16 km en 2h23:17, soit 25,2 kmh (max. 53,2 kmh) Déniv + = 512 m
https://connect.garmin.com/modern/activity/3492188839
La grisaille finit par dominer, et la veste n'était vraiment pas de trop surtout en fin de parcours.
Total du ride : 120,56 km
Total de la journée : 124,2 km
Et une semaine à 510 km.

 
23 Mars 2019 (Samedi)
143 km en SEBA Marathon 43 + Platines EO Skates 3x125 12.8" roues MPC Black Magic XFirm très usées en 122 mm
Je réceptionne une paire de boots SEBA Marathon 43 (28 cm) à la poste à 9h du matin.
C'est de l'occasion, parfait état, les mousses sont bien pleines, tout est fonctionnel.
Ma paire de platines EO Skates 3x125 12.8" est déjà prête.
Je place une roue Matter One20Five neuve en position centrale, et vérifie l'espace disponible sous la voûte plantaire.
Elle passe à l'aise platine position décalée arrière, mais ça passe vraiment limite platine position avant.
En effet les SEBA Marathon ont des inserts qui permettent de positionner la platine avant/arrière, mais bien sûr également en latéral.
Par contre, la roue avant (si elle est neuve plein diamètre) bloque contre le bout du chausson lorsque la platine est en position arrière.
Je choisis tout de même la position platine vers l'arrière, et je monte un vieux jeu de roues MPC Black Magic XFirm bien usé, et là ça passe à l'avant.
Un jeu bien usé : il y a même une roue dont la gomme est un peu fendue (elle ira en position centrale, là où c'est le moins gênant).
Je fais un test debout dans mon salon sans spoiler : aucun maintien !
Je remonte donc ce spoiler qui me semble indispensable.
Le laçage est laborieux, il y a plein de trous partout et les lacets sont épais.
Moi qui suis habitué aux carbones bas bien serrés, ça me change beaucoup.
J'ai un gros manque de précision, mais j'ai du confort.
Je sors pour un petit test dans mon quartier.
Très vite je ressens une instabilité vers l'avant. Je démonte les platines et les positionne donc en avant. Et là c'est parfait.
Les grattons sont confortablement avalés, un vrai plaisir.
Kilométrage en test : 5,3 km
Je regarde l'heure : midi et demie. J'ai le temps d'aller faire un tour au Luxembourg !
Départ à 12h42
Ennery - Wormeldange : 69,12 km en 3h00:35, soit 23,0 kmh (max. 41,0 kmh) (déniv + = 214 m)
https://connect.garmin.com/modern/activity/3488764294
16°C à l'ombre, un ciel bleu un peu voilé, et un petit vent du Nord, de face globalement à l'aller.
Short cycliste, débardeur, sac à dos, sac banane, lunettes de soleil, c'est parti.

Les grattons sont donc avalés paisiblement, mais tout de même, il y a des limites !
Koenigsmacker - Malling, c'est 5 km d'enfer. La piste est éclatée de partout, les gravillons ne sont plus solidaires de ce qui fut un jour du goudron.
Ensuite encore 5 km Malling - Contz-les-Bains, c'est un tout petit peu mieux, mais là la piste est très étroite, terriblement encombrée de brindilles de bois et de boues séchées collées au sol.
Puis la D64 de Contz-les-Bains jusqu'à Schengen, encore 5 km de gros grattons, avec de la bosse, et c'est une route ouverte bien sûr.
Mes pieds tiennent le coup (je ne pourrai absolument plus faire ça en carbones bas comme par le passé !)
Enfin Schengen, la civilisation, une piste digne de ce nom, et ce jusqu'à Wormeldange.
Remich pullule de gens riches en grosse bagnole, mais également à ma grande surprise, en rollers, dans une pratique à visée purement récréative.
D'importants travaux ont été réalisés entre Remich et Ehnen, afin d'isoler la partie cyclable de la route.
Arrivé à Wormeldange, je rentre dans la station Texaco et y achète une bouteille d'eau pour refaire le plein.
J'avais 2 gourdes de 600 ml, et presque tout bu. J'ai aussi des raisins secs et du pain complet + beurre de cacahuète.
Et c'est le retour : un grand merci au vent de dos cette fois-ci :
Wormeldange - Ennery : 69,10 km en 2h46:08, soit 25,0 kmh (max. 35,4 kmh) (déniv + = 179 m)
https://connect.garmin.com/modern/activity/3488764396
Mais avec la fatigue, je sens les limites de ces SEBA Marathon...
Déjà, pour avoir beaucoup serré, il y a de la douleur dans mes malléoles (surtout gauche).
Ensuite est-ce mes pieds qui rétrécissent mais je me rends compte que mes orteils sont beaucoup trop libres, là devant. Risque d'ampoule en cas de chaleur ou plus longue distance.
Idem pour la peau de mes pieds sous les métatarses : ça flotte trop, il y a un jeu et donc gros risque d'ampoule.
Les gros grattons cognent sans arrêt, ce ne sont plus des vibrations, ce sont des coups de marteau.
Mais je pense que depuis 2014-2015, quand je pratiquais encore le gratton sur des centaines de kilomètres, l'état des routes que j'emprunte s'est encore dégradé. Il y a maintenant de véritables zones d'arrachement de revêtement.
Peut-être que mes vieilles MPC Black Magic n'amortissent plus grand chose.
Quant aux EO Skates, il est certain qu'elle restituent fidèlement toutes ces vibrations.
Sans doute qu'avec des platines plus molles, genre Virus PS et des roues neuves genre MPC Red Magic Alu, ce serait bien mieux, mais bon.
Heureusement aujourd'hui c'était pas la canicule et il n'y a pas eu d'ampoule.
Par contre d'agréables longues pointes de vitesse.
Un arrêt forcé : un axe d'EO Skates qui se faisait la malle.
Soleil couchant rougeoyant longtemps avant qu'il ne se couche, haut au-dessus de l'horizon, suspendu comme une grosse boule rouge.
Le soleil, vu depuis la Terre, à presque 150 millions de kilomètres de distance. Il est gros.
https://photos.app.goo.gl/rkcNMPMd3xQB9UD49
Un peu frisquet sur la fin (12°C en débardeur + fatigue), et les douleurs aux pieds disparaissent pratiquement 2 heures après le retour.
Total du ride : 138,22 km
Total des pauses : 17 min.

Total km aujourd'hui :
143,52 km

22 Mars 2019
Déplacements piste/urbains En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm
Journée magnifique, ciel bleu et soleil, 6°C le matin (ça se réchauffe !) 16°C à l'ombre prévus pour aujourd'hui et ce week-end.
Je ne me fatigue pas trop : Trajet Ennery - Maizières : 4,20 km en 11:15, soit 22,4 kmh (max. 35,4 kmh)
Trajet Gare Luxembourg - Bureau : 1,78 km en 5:45, soit 18,6 kmh (max. 29,2 kmh) (travaux sur la route)
Le soir, dans le train, je prends mon pouls au repos : 36 BPM... tout va bien !
Trajet Gare Hagondange - Ennery : 7,66 km en 21:32, soit 21,3 kmh (max. 32,2 kmh) (la nuit)
Total km de la journée : 13,64 km

21 Mars 2019
Déplacements piste/urbains En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm
Journée magnifique, ciel bleu et soleil.
Ce matin me suis décidé pour rallier la Gare SNCF de Maizières-Lès-Metz depuis chez moi, malgré les embûches :
Du coup je roule sur les ronds points pour éviter les flaques de boue et les travaux (non signalés en amont d'ailleurs)
Départ à 07h02
Ennery - Maizières SNCF : 4,36 km en 13:06, soit 20,0 kmh (max. 30,8 kmh)
Le soir, départ à 18h22, je descends à Thionville pour profiter d'un petit ride au coucher de soleil
Thionville SNCF - Ennery : 20,35 km en 51:14, soit 23,8 kmh (max. 35,1 kmh)
Total de la journée : 24,71 km

20 Mars 2019 (Jour de congé)
118 km En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm
Aujourd'hui j'ai juste un petit rendez-vous chez le toubib vers midi, encore une fois, et sûrement pour la dernière fois avant longtemps.
Les nouvelles sont bonnes.
Je n'ai plus vraiment d'infection dans les poumons, je suis en train de me débarasser des derniers germes par moi-même, sans antibio.
Avant le RDV, petit entraînement assez speed. Je sors le bras gauche en balancier, le cardio tient bon, position de gainage bien basse.
Maintenant il ne tient qu'à moi de travailler et travailler encore ces allures afin de retrouver ma vitesse de pointe.
C'est une journée magnifique, grand ciel bleu, soleil, vent 20 kmh de NE.
Température : 4°C tôt le matin, puis jusqu'à 12°C à l'ombre et 20°C au soleil.
Les aubépiniers en fleur diffusent un parfum très féminin, enfin, ça fait penser à un parfum pour femme.
Départ à 9h52

Ennery - Pont Talange : 4,05 km en 10:19, soit 23,6 kmh (max. 31,7 kmh)
C'est parti pour des speeds 5 km avec pause 1 ou 2 min. entre chaque :
Pont Talange - Pont Richemont : 5,47 km en 11:37, soit 28,2 kmh (max. 34,1 kmh)
Pont Richemont - Pont Talange : 5,46 km en 12:16, soit 26,7 kmh (max. 30,4 kmh)
Pont Talange - Pont Richemont : 5,46 km en 11:18, soit 29,0 kmh (max. 34,1 kmh)
Pont Richemont - Pont Talange : 5,45 km en 12:08, soit 27,0 kmh (max. 32,4 kmh)

Et c'est tout pour le matin, retour :
Pont Talange - Ennery : 4,00 km en 10:05, soit 23,8 kmh (max. 34,4 kmh)
En fait je ne me change pas, je vais chez le toubib direct en roller. 2,37 km aller-retour.
L'après-midi, je commence par faire un ride vers Marly, ce qui implique la traversé de Metz, environ 10 km d'urbain.
Heureusement c'est dans une heure creuse, la circulation est assez faible.
Bonnes sensations en speed urbain, toujours anticiper, aller vite, regarder partout, et resserrer les poussées.
Départ à 13h11
Ennery - Marly par Metz : 27,17 km en 1h04:28, soit 25,3 kmh (max. 37,9 kmh)
Je traverse le Plan d'Eau de Metz, calme et ensoleillé. 30 min. de pause à Marly.
Marly - Pont Talange : 26,03 km en 1h06:25, soit 23,5 kmh (max. 33,9 kmh)
18 min. de pause en haut du pont de Talange, où je fais ces 2 photos :


https://photos.app.goo.gl/Mz7KyXysg59nvb9K8

Pont Talange - Thionville D953 : 14,56 km en 37:41, soit 23,2 kmh (max. 36,3 kmh)
5 min. de pause au parking AVIS à la D953.
Thionville D953 - Pont Talange : 14,55 km en 33:52, soit 25,8 kmh (max. 33,9 kmh)
C'était de bons rides, tout ça, salutations avec pas mal de cyclistes croisés ; depuis le temps, on se connait !
Pont Talange - Ennery : 4,01 km en 11:15, soit 21,4 kmh (max. 30,0 kmh)
Je rentre chez moi après 17h30, c'est cool, ça me laisse le temps pour faire le présent CR.
Total de la journée :
118,58 km


19 Mars 2019
Roulage matinal En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 122 mm
Première fois de l'année que je me décide enfin à prendre mes rollers pour aller de chez moi à la gare SNCF.
Ce qui me décourageait jusqu'à présent, évidemment, la santé, puis la météo de tempête, puis récemment :
- Inondation systématique en bas de la grande descente + rond-point D52 + flaque de boue énorme infranchissable.
- Travaux sur la rue de Maizières-Lès-Metz, la piste et les trottoirs sont défoncés.
Donc tant pis pour Maizières-Lès-Metz qui n'est pourtant qu'à 4,5 km.
Hagondange, à 7,5 km ? Bof ! Le parcours n'est pas terrible sur environ 1 km de trottoirs en pavés.
Uckange, bof, tant qu'à faire : Thionville, à 20 km.
2°C, givre au sol, la route et la piste sont givrées, dérapantes à souhait, impossible de dépasser le 20 kmh.
En plus il y a un petit vent 10 à 20 kmh de face, du Nord, donc bien galère.
Tout cela est compensé par un paysage de ciel bleu, de soleil et de rivière-miroir totalement merveilleux.
À Thionville, pont des Alliés en travaux trottoir de droite, engins de chantier, trous, tas de sable.
Je profite des embouteillages pour m'insérer dans la circulation.
Cette faible allure a eu au moins l'avantage de limiter ma transpiration dans mes vêtements de travail…
Départ à 07h06
Ennery - Thionville SNCF : 20,24 km en 1h04:40, soit 18,8 kmh (max. 30,3 kmh)
Mini ride urbain 1,6 km au Luxembourg, extrêmement galère aussi, une longue portion de rue en travaux, embourbée de terre de chantier, et en plus couloir de bus.
Pour ces 1,6 km luxembourgeois, je pense les faire à l'avenir tout simplement à pieds.
Luxembourg : 1,68 km en 5:39, soit 17,8 kmh (max. 24,9 kmh)
Le soir je descends à Thionville, afin de profiter d'un ride 20 km au coucher de soleil sur la rivière.
Départ à 07h06
Thionville SNCF - Ennery : 20,35 km en 52:37, soit 23,2 kmh (max. 31,1 kmh)
Total de ces déplacements Piste/Urbain :
42,27 kmh

18 Mars 2019
Roulage très matinal En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm
2 à 6°C, vent 20 à 30 kmh de SW, ciel très nuageux, sol sec et humide, quelques gouttes de pluie.
Départ à 05h07
Ennery - Pont Talange : 3,92 km en 12:17, soit 19,1 kmh (max. 28,2 kmh)
4 tours de boucle Marques Avenue combinés avec des allers-retours le long du chemin d'Hauconcourt + 1 aller-retour Pont Talange - Pont Richemont :
38,83 km en 1h34:37, soit 24,6 kmh (max. 35,6 kmh)
Pont Talange - Ennery : 3,91 km en 11:07, soit 21,2 kmh (max. 32,0 kmh)
Total : 46,66 km

17 Mars 2019 (Dimanche)
Alternance de belles éclaircies et de fortes averses. Pas évident de sortir avec tout ça…
Je me cale juste une petite balade à pieds d’une heure, et me prends quand même une averse. Repos !

16 Mars 2019 (Samedi)
Sortie vélo route 165 km avec du vent et de la bosse !
Vent fort de 20 à 50 kmh de SSW, ciel nuageux s'éclaircissant, 9°C
Après 3 jours de repos forcé... je pars tôt et je rentre tard du boulot...
Or dans les créneaux qui me restent, la météo est maussade, tempêtueuse.
Le ciel est complètement couvert au départ, avec quelques fines gouttes de pluie.
Vers 14h30 ça se dégage peu à peu, et la journée se termine avec un magnifique soleil.
Le vent est vraiment terrible, il doit y avoir des rafales au-dessus de 50 par moments.
Parfois je suis à 8 kmh, vent de face en côte... Et parfois ça va vraiment vite !
La campagne commence à bourgeonner.
Cap sur Vic-Sur-Seille, une jolie petite bourgade nichée au fin fond de la Lorraine.
Il faut le vouloir, pour y arriver : 900 m de dénivelé positif dans le vent !
Je rentre au soleil couchant, couleurs vives et fraîcheur.
Départ à 11h14
Ennery - Vic-sur-Seille : 82,97 km en 3h38:26, soit 22,8 kmh (max. 52,7 kmh), déniv + = 913 m
https://connect.garmin.com/modern/activity/3467754329
6 min de mini pauses, dont celle du demi-tour, sur une place ensoleillée de Vic-Sur-Seille.
Vic-sur-Seille - Ennery  : 82,70 km en 3h29:45, soit 23,7 kmh (max. 60,9 kmh), déniv + = 914 m
https://connect.garmin.com/modern/activity/3467754415
Aucune pause au retour.
Total : 165,67 km en 7h07:11, soit 23,26 kmh et 1827 m de dénivelé positif.
Avec les 6 min de pauses : 22,9 kmh


14 Mars 2019
Le scanner thoracique n'ayant rien apporté de plus que la radio précédente, j'attends...
Le bilan bio a l'air ok... Maintenant il s'agit de travailler la musculation des jambes :
Imitations, squatts. Les jours sans sortie servent à ça.

12 Mars 2019
Roulage matinal En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm
2°C, vent 20 kmh de SW, ciel dégagé, sol sec, pluie prévue en soirée.
Départ à 05h27
Ennery - Pont Talange : 3,94 km en 11:28, soit 20,06 kmh (max. 31,0 kmh)
3 tours de boucle Marques Avenue combinés avec des allers-retours le long du chemin d'Hauconcourt + 1 aller-retour Pont Talange - Pont Richemont :
31,88 km en 1h20:40, soit 23,7 kmh (max. 34,9 kmh)
Pont Talange - Ennery : 3,99 km en 11:38, soit 20,6 kmh (max. 32,0 kmh)
Total :
39,81 km

11 Mars 2019 (Jour de congés)
36 km En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm
Vent à plus de 50 kmh de WNW, ciel nuageux avec éclaircies, sol sec, 6°C
Abondance de branchages jetés à terre par la tempête vers Richemont - Uckange.
Départ à 09h29
Ennery - Pont Talange : 4,01 km en 12:58, soit 18,6 kmh (max. 26,1 kmh)
Pont Talange - Thionville D953 : 14,46 km en 42:07, soit 20,6 kmh (max. 30,8 kmh)
Thionville D953 - Pont Talange : 14,49 km en 36:13, soit 24,0 kmh (max. 38,4 kmh)
Pont Talange - Ennery : 4,00 km en 10:12, soit 23,6 kmh (max. 38,4 kmh)

Total :
36,96 km

L'après-midi, pour me rendre à mon RDV (scanner thorax à l'Hôpital à Metz)
j'utilise bien sûr mes rollers, car le soleil est de sortie, et le vent oscille entre 30 et 45 kmh.
6 ou 7°C seulement, malgré un soleil éclatant.
Bonne nouvelle, une équipe de travailleurs est en train de nettoyer le tronçon de piste de La Maxe (côté Argancy).
En fait ils sont en train de racler les bordures ;
En effet depuis des années, herbes coupées, feuiies mortes, humus, et finalement terre,
s'étaient accumulés le long des bas côtés de la piste, la rétrécissant considérablement.
J'en avais parlé aux Rives de Moselle il y a plus d'un an, et ils m'avaient assuré qu'ils interviendraient,
sans pouvoir me préciser quand.
Le moment est donc enfin venu, et il est impressionnant de voir combien la piste est devenue large et rectiligne !
Départ à 12h50
Ennery - Metz (avec une bifurcation par le plan d'eau) : 21,55 km en 57:54, soit 22,3 kmh (max. 36,7 kmh)
Metz - Ennery : 18,14 km en 49:44, soit 21,9 kmh (max. 36,6 kmh)

Total du ride : 39,69 km
Total de la journée : 76,65 km


10 Mars 2019 (Dimanche)
La météo se déchaine. C'est une véritable tempête, dehors, pluie et vent jusqu'à 95 kmh.
Le matin : 235 pompes, 290 foulées imitations (jambes - fessiers) et 250 soulevés G + 250 soulevés D de poids (6,5 kg).
L'après-midi : 6 h de marche en balade (mais sans pause) de 12h30 à 18h30,
En marchant tranquillement, soit environ 4,5 kmh, soit 27 km.
Un vent WSW incroyablement puissant, de 12°C à 6°C, deux averses et un arc-en-ciel.

09 Mars 2019 (Samedi)
Pluie fine, un vent de malade, plus de 60 kmh.
Ensuite ça sèche, mais le vent ne fait que forcir... Bref, pas trop chaud ni pour du roller ni pour du vélo.
450 pompes à la maison... Je ne comptabilise pas ce temps passé à faire des pompes,
car j'ai toujours considéré que cet exercice devait être totalement intégré dans mon quotidien,
en faire partie, comme marcher ou respirer.

08 Mars 2019
C'est pas souvent que je roule un vendredi soir, mais c
omme le week-end s'annonce pluvieux...
38 km En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm
La météo pluvieuse et venteuse n'incite pas aux activités extérieures...
Difficile de trouver un créneau en ce moment.
Là, c'est 9°C, sol sec, vent 20 à 45 kmh SW, alors j'en profite.
C'est toujours pas la grande forme. Je sens que ça revient peu à peu, mais ça manque de pêche, de résistance et d'endurance.
L'effort extrême me fait encore un peu tousser.
Départ à 20h11
Ennery - Pont Talange : 4,08 km en 11:56, soit 20,5 kmh (max. 30,9 kmh)
4 tours de boucle Marques Avenue combinés avec des allers-retours sur la route entre le pont de Talange et le pont de la D55.
30,81 km en 1h13:08, soit 25,3 kmh (max. 39,3 kmh) (+ 45 m dénivelé positif)
Pont Talange - Ennery : 3,89 km en 11:59, soit 19,4 kmh (max. 32,3 kmh)
Total :
38,78 km

06 Mars 2019 (Jour de congés)
Après mon RDV chez le docteur, et plusieurs choses à régler, je dispose de mon après-midi.
J'ai hâte de régler leur compte définitivement aux quelques germes résistants qui ont élu domicile dans mes poumons.
Dans cette optique, plusieurs analyses biologiques sur culture sont prévues afin d'identifier ces bestioles.
Cela fait, il suffira de leur donner un poison spécifique.
... Prévu également, un scanner, aussi, pour voir en détail à l'intérieur... Tout cela me rassure en fait.
En attendant, ce sera une bonne sortie vélo 100 bornes dans le vent, la pluie, le froid et les bosses.
10°C, ciel très nuageux, vent fort de 25 à 65 kmh de SSW, et la pluie s'invite plus tôt que prévu.
J'ai fini par prendre confiance en vélo quand il a du vent fort... Mais parfois c'est vraiment déstabilisant !
Température ressentie vraiment froide (j'ai les doigts de pieds anesthésiés).
Comme je me suis reposé les jambes pendant 2 jours, ça va assez bien.
Je retrouve par moments de bonnes sensations d'énergie.
J'ai globalement le vent de face à l'aller, et dans le dos au retour.
La pluie est ce qu'il y a de plus pénible...
Départ à 12h34
Ennery - Frémery : 53,98 km en 2h38:13, soit 20,5 kmh (max. 51,4 kmh) Déniv. + = 628 m
Frémery - Ennery : 53,99 km en 2h00:30, soit 26,9 kmh (max. 56,2 kmh) Déniv. + = 549 m
Total : 107,97 km, déniv. + = 1177 m
Mais sitôt arrivé, je repars, direction Maizières-Lès-Metz pour prendre un truc au labo médical.
C'est l'heure de pointe et des embouteillages, parmi les ronds points et les bretelles d'accès à l'autoroute.
Un sacré bordel à vélo, avec toujours cette pluie et ce vent.
Ennery - Maizières-Lès-Metz : 5,39 km en 13:45, soit 23,5 kmh (max. 32,4 kmh)
Maizières-Lès-Metz - Ennery : 5,29 km en 12:25, soit 25,5 kmh (max. 36,3 kmh)
Soit 10,68 km, que j'ajoute dans la foulée à mes 107,97 km,
Soit un total de 118,65 km

La douche chaude après ça, c'est le paradis !


03 Mars 2019 (Dimanche)

Petits speeds dans le vent En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm
Passé le choc de me savoir toujours infecté, je reprends confiance et me décide pour une petite sortie roller dimanche matin.
Le vent souffle entre 25 et 45 kmh de SW, il fait 9 ou 10°C, le ciel est totalement couvert.
Je déteste faire du vélo par grand vent (trop dangereux), et mes malléoles vont mieux, alors ce sera roller.
Vu comment le vent souffle, mieux vaut se faire des allers-retours courts plutôt que de lutter pendant 2 heures vent de face.
Mais je sens bien que je ne suis toujours pas totalement guéri.
Départ à 09h40
Ennery - Pont Talange : 3,99 km en 11:41, soit 20,5 kmh (max. 34,3 kmh)
Pont Talange - Pont Richemont : 5,44 km en 9:55, soit 32,9 kmh (max. 40,6 kmh)
Pont Richemont - Pont Talange : 5,46 km en 17:30, soit 18,8 kmh (max. 25,8 kmh)
Pont Talange - Pont Richemont : 5,44 km en 9:36, soit 34,0 kmh (max. 37,9 kmh)
Pont Richemont - Pont Talange : 5,48 km en 18:29, soit 17,8 kmh (max. 25,9 kmh)
Vent de dos, les passages sous les ponts sont beaucoup trop dangereux à mon goût, la piste commençant à se peupler...
Je me rabats sur la route :
Pont Talange - Pont D55 : 1,36 km en 2:21, soit 34,6 kmh (max. 42,0 kmh)
Pont D55 - Pont Talange : 1,37 km en 4:48, soit 17,1 kmh (max. 23,6 kmh)
Pont Talange - Pont D55 : 1,37 km en 2:24, soit 34,1 kmh (max. 39,7 kmh)
Pont D55 - Pont Talange : 1,38 km en 4:42, soit 17,6 kmh (max. 24,7 kmh)
Pont Talange - Pont D55 : 1,36 km en 2:18, soit 35,4 kmh (max. 42,3 kmh)
Pont D55 - Pont Talange : 1,36 km en 4:29, soit 18,1 kmh (max. 26,0 kmh)
Pont Talange - Pont D55 : 1,37 km en 2:26, soit 33,6 kmh (max. 40,9 kmh)
Pont D55 - Pont D52 : 2,65 km en 8:59, soit 17,7 kmh (max. 25,8 kmh)
Pont D52 - Ennery : 2,59 km en 7:01, soit 22,1 kmh (max. 36,8 kmh)
Total : 40,62 km

L'après-midi :
Après du repos, sortie vélo 53 km l'après-midi.
Le vent souffle toujours, jusqu'à 45 kmh, SW. Ciel plombé, 10°C.
Après les speeds du matin en roller, je me sens plus en confiance pour affronter le vent.
Ceci dit, prudence : il y a toujours des dingues en bagnole qui coupent les virages au plus court...
Au départ je décide de ne pas forcer, puis une fois plus chaud, quelques accélérations.
Départ à 15h17
Ennery - Courcelles-Chaussy : 26,75 km en 1h10:03, soit 22,9 kmh (max. 50,4 kmh) Déniv. + = 355 m
Courcelles-Chaussy - Ennery : 26,76 km en 1h02:13, soit 25,8 kmh (max. 55,6 kmh) Déniv. + = 252 m
Total : 53,51 km, déniv. + = 607 m

La gestion lamentable de mon état par les médecins :
05/01 : Consultation. Suspicion de légère angine passagère. Rien n'est prescrit.
09/01 : Consultation. Fièvre, toux. Prescription : Tussidane, Pivalone, Doliprane. Pas d'antibiotique.
12/01 : Consultation. Aggravation toux et fièvre. Ordonnance pour biochimie.
14/01 : Au vu des résultats de la biochimie ordonnée le 12/01,
le médecin m'appelle au téléphone, et me fait une ordonnance pour Radio Poumons pour "Suspicion de pneumopathie virale".
15/01 : Malaise. Urgences nuit du 14/01 au 15/01. Radio poumons + biochimie confirme infection bactériologique. Mise sous oxygène. Saturation O2 = 92%. Début Amoxiciline-Acide Clavulanique.
18/01 : Consultation. La fièvre ne baisse pas. Je m'en plains. Mais rien n'est prescrit.
19/01 : Consultation. Ordonnance arrêt Amoxiciline-Acide Clavulanique. Remplacement par Josacine.
25/01 : Radio poumons : Persistance de l'infection pulmonaire. Donc, consultation : prolongation Josacine d'1 semaine.
22/02 : Consultation. Persistance fatigue, légère toux et glaires. Ordonnance Radio Poumons.
02/03 : Radio Poumons : Encore 1 foyer infectieux.

02 Mars 2019 (Samedi)
Mauvaise nouvelle : je sors du centre d'imagerie à 9h, et j'apprends que j'ai toujours un "petit" foyer infectieux dans les poumons.
Selon le radiologue, il va falloir traiter à nouveau avec un antibiotique, car ça ne partira pas tout seul.
Mon médecin traitant aurait dû ordonnancer un bactériogramme afin d'identifier le germe et ainsi savoir quel type d'antibiotique prescrire.
Au lieu de cela on m'a prescrit 2 antibiotiques, à l'aveuglette !
Le premier totalement inefficace (Amoxicilline - Acide clavulanique).
Le second apparemment efficace (Josacine), bien qu'une semaine de traitement n'ait pas suffit et qu'il ait fallu prolonger sur une deuxième semaine.
Et maintenant j'apprends qu'en réalité je suis toujours infecté.
Cela explique donc pourquoi je récupère si mal après mes séances de sport, pourquoi je tousse toujours, que je crache toujours.
Je suis dans un état de fatigue plus ou moins continu.
On est le week-end, il va falloir attendre lundi pour pouvoir consulter...
En attendant je déprime : même pas la pêche, pas envie de sortir, et ce n'est pas ce ciel gris, saturé de nuages qui va m'inciter à sortir
Il vente, il fait 8°C, et un crachin a mouillé les routes.

01 Mars 2019
Hier, repos (à part 320 pompes réparties en 2 séances : matin - midi)
La forme revient, bonne explosivité musculaire, 300 pompes ce matin en 1h15 de 5h45 à 7h en 10 fois 30.
Le temps est à la pluie…



Février 2019

Roller Février : 854,9 km
Total Roller de l’année = 957,27 km

Vélo Février : 131,43 km
Total Vélo de l’année =131,43  km



27 Février 2019
Sortie vélo speed la nuit avec éclairage pecto-dorsal.
Même parcours que la veille, même volume, mais beaucoup moins la pêche.
https://connect.garmin.com/modern/activity/3421321353
Aujourd'hui je ne descends guère au-dessous de 45 bpm au repos.
Une certaine fatigue générale, tandis que dehors c'est toujours le beau temps...
Repos prévu demain et sûrement après-demain aussi, en vue d'une bonne sortie samedi.
Sortie qui risque d'être humide, la météo annoncée changeant radicalement.
En attendant, départ à 19h45
41,35 km en 1h28:46, soit 27,9 kmh (max. 43,5 kmh) déniv. + = 202 mètres.

26 Février 2019
La fatigue, presque le surentraînement, induit un pouls trop rapide le matin au réveil. (en plus de la convalescence)
Mais aujourd'hui à 16h, bien reposé, pouls à 41 !

Sortie vélo speed la nuit avec éclairage pecto-dorsal.
Je n'avais pas fait cela depuis l'hiver 2013-2014, quand je m'étais fait des tendinites aux tendons tibiaux-postérieurs.
Bien que je ne sois pas en situation de tendinite, je préfère ne pas prendre de risque.
Le but : soulager les tendons (malléoles), ainsi que les fessiers, tout en tapant bien fort dans le cardio.
Je me suis improvisé une sorte de boucle à travers les rues désertes du village d'Ennery, en passant par la zone des entrepôts.
L'éclairage public est parfait !
https://connect.garmin.com/modern/activity/3418379089
Le temps était toujours au beau fixe, mais bon, au bureau, bof...
Le soir, la température varie de doux en zone construite à très frais en zone boisée.
Un bon speed au max de mes possibilités du moment.
Départ à 19h51
41,32 km en 1h27:44, soit 28,3 kmh (max. 48,6 kmh) déniv. + = 209 mètres.


25 Février 2019
Repos !

24 Février 2019 (Dimanche)
107 km En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm
Aujourd'hui c'est un 100 bornes à la cool, c'est à dire sans forcer, et avec des pauses.
C'est encore une journée magnifique, et le vent, orienté Est-Nord-Est souffle entre 10 et 25 kmh.
11°C maximum, mais au soleil et à l'abri du vent, il fait vraiment chaud.
3 gourdes d'eau embarquées, sac à dos + nourriture.
Je reste toujours en basse intensité, le but c'est juste de faire tourner le cardio confortablement tout en finissant de nettoyer les bronches.
J'en avais tellement dans les poumons, que c'est normal que ça prenne autant de temps à sortir.
Départ à 10h56
Ennery - Pont Hauconcourt D52 : 2,59 km en 7:23, soit 23,3 kmh (max. 35,1 kmh)
Pont Hauconcourt D52 - Thionville D953 : 15,81 km en 43:09, soit 22,0 kmh (max. 32,2 kmh)

1 min. de pause au carrefour rue de la Digue - D953
Thionville D953 - La Maxe EDF : 25,63 km en 1h06:37, soit 23,1 kmh (max. 33,5 kmh)
21 min. de pause au carrefour de la route de la Maxe EDF
La Maxe EDF - Thionville D953 : 25,52 km en 1h08:13, soit 22,4 kmh (max. 31,4 kmh)
28 min. de pause au carrefour rue de la Digue - D953
Thionville D953 - La Maxe EDF : 25,60 km en 1h01:41, soit 24,9 kmh (max. 34,7 kmh)
47 min. de pause au carrefour de la route de la Maxe EDF
Les pauses sont de plus en plus longues !... Il faut dire que lézarder au soleil est si agréable...
Et surtout je suis vraiment fatigué, mal aux pieds aussi...
La Maxe EDF - Pont Hauconcourt D52 : 9,67 km en 25:38, soit 22,6 kmh (max. 29,7 kmh)
Pont Hauconcourt D52 - Ennery  : 2,65 km en 8:28, soit 18,8 kmh (max. 27,9 kmh)

Total : 107,47 km, je rentre peu après 17h après avoir passé la journée au soleil.
Et 393,42 km pour ce long week-end de 4 jours.

23 Février 2019 (Samedi)
116 km En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm
Eh oui, roller encore, pas de vélo. Je me suis réveillé ce matin plutôt en forme !
Les fessiers vont bien, et je crois savoir pourquoi.
La veille au soir je me suis alimenté principalement de céréales et j'ai pris un peu de magnésium.
En fait pendant toute ma période de pneumonie, depuis le 1er janvier environ, mon taux de magnésium a dû sérieusement chuter.
Et je n'en prenais pas. Quand on a la boyauterie mise à mal par les antibios, on évite d'aggraver la situation, donc on évite le magnésium.
Tout à coup hier je me suis souvenu que le magnésium, j'en avais, et que c'était un bon décontractant musculaire.
Quant aux céréales, eh bien j'ai passé toute une période où elles me dégoûtaient.
Au plus fort de la maladie, les seules choses qui passaient c'étaient les choses très protéinées. (et les soupes).
J'étais resté par erreur sur cette diète protéinée, et le fait de m'être chargé en hydrates de carbone + magnésium, après tant de semaines de "privation", cela m'a littéralement boosté.

Aujourd'hui, c'est encore un grand ciel bleu, soleil radieux, mais avec beaucoup de vent, entre 20 et 45 kmh, orienté Nord-Est.
Maximum 10°C selon la météo, sûrement davantage, mais avec ce vent, c'est de toutes façons assez frais.
Du vent Nord-Est, cela veut dire que la pollution de l'autoroute et des zones industrielles, toutes situées à l'Ouest de la piste cyclable, et de la rivière, tout cela est chassé vers l'Ouest, nous préservant ainsi les poumons.
Je suis comme hier : short, veste légère, petit sac à dos, sac banane, 2 gourdes d'eau de 600 ml qui suffiront pile poil, un bonnet que je mets ou que j'enlève au gré de la température ressentie.
Départ à 12h13
Ennery - Pont Talange : 4,05 km en 10:26, soit 23,3 kmh (max. 35,1 kmh)
Pont Talange - Thionville D953 : 14,45 km en 37:13, soit 23,3 kmh (max. 32,9 kmh)

La portion entre Richemont et Uckange est enfin presque totalement sèche.
La bouillie de feuilles mortes collé au sol se détache en miettes qui s'envolent.
Petite bifurcation à la gare SNCF de Thionville où je recharge mon abonnement TER...
Thionville D953 - gare SNCF : 2,75 km en 8:47, soit 18,8 kmh (max. 33,2 kmh)
Du coup maintenant que je suis avancé sur Thionville, je file sur Koenigsmacker.
La manche à air du club d'aéromodélisme de Yutz est à l'horizontale, indiquant NNE.
Thionville SNCF - Koenigsmacker écluse : 11,93 km en 35:46, soit 20,0 kmh (max. 32,2 kmh)
Le retour vers Thionville m'offre de belles pointes de vitesse vent de dos.
Koenigsmacker écluse - Thionville écluse : 13,73 km en 33:57, soit 24,3 kmh (max. 37,3 kmh)
De Thionville à La Maxe, un beau parcours avec un vent sympa.
Thionville écluse - La Maxe : 25,15 km en 1h02:49, soit 24,0 kmh (max. 34,8 kmh)
Des gamins en scooter, (3 scooters, carrément) sèment la terreur au milieu de la piste, de Richemont jusqu'à la Maxe. (15 km)
Je vois des familles avec des enfants en bas âge, totalement désemparées.
Ils sont 6 pour 3 scooters, font des pauses au milieu du passage, puis repartent en fonçant sur les gens, klaxonnant à tout va.
Je les retrouve finalement à mon point de demi-tour, à La Maxe, à la jonction avec la route, où ils manquent de se faire renverser par une voiture.
Sur ce, après avoir avalé un peu de nourriture, je repars sur Thionville.
La Maxe - Thionville D953 : 25,54 km en 1h10:20, soit 21,8 kmh (max. 31,8 kmh)
Le soleil est proche de l'horizon, les teintes sont dorées, le vent est de face, mais ça va.
Pour le retour je vais essayer de tenir au-dessus de la valeur limite de 25 kmh, ça marche :
Thionville D953 - Pont Talange : 14,50 km en 34:25, soit 25,3 kmh (max. 37,7 kmh)
Et c'est le retour, tranquille, au soleil couchant, avec mon ombre devant moi qui mesure 20 mètres de long sur la piste.
Pont Talange - Ennery : 3,96 km en 12:12, soit 19,5 kmh (max. 26,2 kmh)
Total
: 116,06 km

22 Février 2019 (Jour de congés)
Pas mal de choses à faire aujourd'hui, je me cale une petite endurance tout de même :
56 km En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm
Par contre là je suis vidé. Pas la pêche, les jambes fatiguées.
La reprise va prendre quelques mois, on dirait. On ne récupère pas sa forme en 3 semaines quand on sort d'une pneumonie.
La journée débute à 6°C, pas mal de nuages, puis le soleil se montre.
Cette fois le vent est orienté NE, assez frais lorsque les nuages cachent le soleil.
Je suis en veste légère et en short, il fait autour de 14°C, mais avec du vent.
La température ressentie est donc assez fraîche.
Sans doute devrais-je intercaler des sorties vélo, afin de reposer les fessiers.
Départ à 11h54
Ennery - Pont Talange : 4,04 km en 11:27, soit 21,2 kmh (max. 29,1 kmh)
Pont Talange - Thionville D953 : 14,48 km en 40:01, soit 21,7 kmh (max. 32,6 kmh)
Thionville D953 - La Maxe : 25,61 km en 1h05:47, soit 23,4 kmh (max. 36,0 kmh)
La Maxe - Pont Hauconcourt D52 : 9,82 km en 27:03, soit 21,8 kmh (max. 30,3 kmh)
Pont Hauconcourt D52 - Ennery : 2,65 km en 8:01, soit 19,8 kmh (max. 29,0 kmh)

Total :
56,60 km

21 Février 2019 (Jour de congés)
Petite endurance le matin
56 km En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm
De 2°C à 8°C (aujourd'hui il fera jusqu'à 13°C), soleil, ciel bleu.
Mais entre Ennery et Uckange, le brouillard s'est installé, froid et humide.
Partout ailleurs, soleil éclatant, et petit vent 10 à 20 kmh de SW.
Je manque toujours cruellement de puissance et d'endurance.
Mes jambes et mes poumons ne répondent plus.
Combien de temps me faudra-t-il pour récupérer tout ça ?
Départ à 08h40
Ennery - Pont Talange : 4,02 km en 11:18, soit 21,4 kmh (max. 27,3 kmh)
Pont Talange - Thionville D953 : 14,45 km en 34:59, soit 24,8 kmh (max. 33,3 kmh)
Thionville D953 - La Maxe : 25,63 km en 1h11:07, soit 21,6 kmh (max. 29,8 kmh)
La Maxe - Pont Hauconcourt D52 : 9,61 km en 25:12, soit 22,9 kmh (max. 31,4 kmh)
Pont Hauconcourt D52 - Ennery (par le village) : 2,98 km en 8:31, soit 21,0 kmh (max. 31,1 kmh)

Total :
56,69 km

L'après-midi:
Après mon RDV chez le dentiste... Eh oui j'ai pris un jour de congé à cause du dentiste !
...Je remets la même endurance l'après-midi.
56 km En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm
Je suis plus en forme que ce matin, c'est bon signe...
Incroyable chaleur et beau temps pour un mois de février.
Il fait au moins 20°C au soleil.
Quelques nuages tout de même, et un vent orienté Ouest, 20 kmh, avec parfois quelques rafales à 40 kmh au-dessus de la rivière.
Je fais tout mon ride Juste en T-Shirt et en short. C'est parfois limite, mais ça va.
2 gourdes d'eau embarquées, dont l'une dans mon sac à dos.
Lunettes de soleil et musique, je suis en été, par une journée fraîche, dirait-on.
Promeneurs et sportifs profitent également de ces conditions exceptionnelles.
Départ à 14h55
Ennery - Pont Talange : 4,04 km en 10:50, soit 22,4 kmh (max. 28,7 kmh)
Pont Talange - Thionville D953 : 14,49 km en 34:14, soit 25,4 kmh (max. 33,3 kmh)
Thionville D953 - La Maxe : 25,60 km en 1h02:11, soit 24,7 kmh (max. 36,0 kmh)
La Maxe - Pont Hauconcourt D52 : 9,79 km en 24:55, soit 23,6 kmh (max. 31,9 kmh)
Pont Hauconcourt D52 - Ennery : 2,68 km en 7:00, soit 22,9 kmh (max. 33,2 kmh)

Total :
56,60 km
Je rentre juste avant le coucher de soleil, il fait encore 12°C, c'est magnifique.
Et ça me fait 113,29 km pour cette journée.

19 Février 2019
Mini sortie le soir, toujours la reprise...
21 km En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm
... sauf que j'ai sous estimé le froid : je suis en short, bonnet, mitaines, et il doit faire 2°C par endroits...
Du coup je n'ai pas le choix, je dois speeder à fond pour me réchauffer.
Et du coup, la sortie sera courte.
Au max de mes capacités du moment, avec la cage thoracique qui me fait encore un peu mal, le froid et les côtes de ce parcours,
voilà ce que ça donne :
Départ à 20h45 (et en plus c'est un peu tard...)
Ennery - Pont Talange : 3,94 km en 10:47, soit 21,9 kmh (max. 28,9 kmh)
2 tours de boucle Marques Avenue combinés avec des allers-retours sur la route entre le pont de Talange et le pont de la D55.
14,01 km en 32:53, soit 25,6 kmh (max. 34,6 kmh) (+ 31 m dénivelé positif)
Pont Talange - Ennery : 3,94 km en 11:51, soit 19,9 kmh (max. 29,7 kmh)

Total :
21,89 km

17 Février 2019 (Dimanche)
Au lendemain de mon ride 100 bornes, un peu fatigué des guiboles mais, de façon remarquable, bonne tonicité générale.
C'est l'effet rebond d'une endurance bénéfique.
82 km En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm
Toujours ce temps estival, grand ciel bleu, soleil, 12°C à l'ombre. (mais 0°C le matin)
Short, T-shirt, petit sac à dos, 2 gourdes d'eau de 600 ml qui ont failli ne pas suffire, sac banane avec un peu de nourriture.
Départ à 13h07
Ennery - Pont Talange : 4,02 km en 10:32, soit 22,9 kmh (max. 30,0 kmh)
Pont Talange - Thionville D953 : 14,00 km en 31:31, soit 26,7 kmh (max. 34,4 kmh)

Peu avant Thionville, je croise Sanglier, aujourd'hui en balade vélo en famille. (merci, ça va de mieux en mieux !)
En fait j'ai envie de pousser jusque vers Basse-Ham, donc je descends sur les quais en béton de Thionville.
Thionville écluse - Koenigsmacker écluse : 13,75 km en 34:58, soit 23,6 kmh (max. 37,1 kmh)
À l'ombre du pont de l'A31, un immense patch de givre blanc m'oblige à laisser filer droit, sans patiner.
Je passe le pont des Alliés (trottoirs en enrobé granuleux) puis gagne la piste de Yutz en passant par la ville.
Le vent souffle entre 10 et 20 kmh de WSW.
Je dépasse la base nautique de Basse-Ham et rejoins le début de la piste de Koenigsmacker, au niveau de l'écluse.
À cet endroit la piste devient pourrie ; je ne m'y aventure pas.
Je fais une petite pause, assis sur la glissière de sécurité, face au soleil,  avant le retour vers Yutz.
Sur le retour j'ai davantage de vent défavorable. Cette fois à Yutz je passe par la petite piste en bordure du canal.
Koenigsmacker écluse - Thionville écluse : 13,64 km en 38:47, soit 21,1 kmh (max. 35,6 kmh)
Chute sur les mauvaises dalles en béton des quais de Thionville : belles éraflures aux jambes,
j'éponge ça avec des mouchoirs tout en roulant, et ça finit par sécher au bout de 10 minutes.
Incroyable ! Le patch de givre blanc est toujours là, sous le pont de l'A31, vers 15h30 !
L'effet de la chute ne tarde pas à se faire sentir : grosse montée d'adrénaline.
Thionville D953 - La Maxe EDF : 25,16 km en 1h08:05, soit 22,2 kmh (max. 31,5 kmh)
À cette heure de la journée, fin d'après-midi, il y a vraiment beaucoup de monde sur la piste.
Un petit chien genre mini-bulldog, pourtant tenu en laisse, m'attaque, se précipite sur moi en grondant,
et se jette littéralement dans mon retour de patin gauche, qui le percute de plein fouet.
Boum, le roquet est un peu sonné sur le coup. ça va peut-être le guérir de ses pulsions suicidaires.
Cela ne m'a pas fait dévier d'un brin, tant mieux. Sur ce coup là je dois dire que c'était bien calé.
Chaque petit parking donnant accès à la piste cyclable est blindé de voitures garées, partout, jusque sur les zones herbeuses et sur les routes.
Il y a vraiment foule sur la piste aujourd'hui, et le passage n'est pas toujours facile.
Et c'est le retour au bercail, petits pansements, et voilà, en plus de cette reprise bénéfique, un bon coup d'adrénaline...
La Maxe EDF - Pont Hauconcourt D52 : 9,71 km en 24:16, soit 24,0 kmh (max. 29,1 kmh)
Pont Hauconcourt D52 - Ennery : 2,65 km en 7:54, soit 20,1 kmh (max. 32,0 kmh)

Total :
82,93 km

16 Février 2019 (Samedi)
Première longue sortie 100 bornes (même si il y a eu des pauses, ça reste un 100 bornes.)
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm
Un temps quasi estival en février, grand ciel bleu, soleil, 12°C à l'ombre.
Cependant il a fait -2°C le matin et d'ailleurs sur la piste, sous les ponts, le givre blanc a tenu au sol jusque vers 13h.
Un petit vent de Sud (5 à 10 kmh), petit mais qui fait toute la différence.
Le matin je me sentais pas en super forme, un peu de vertiges, pas d'hyper tonicité en tout cas.
Le coeur et la respiration étaient corrects, pas d'essoufflement, mais juste une certaine fatigue générale avec un manque de puissance dans les jambes.
Quand on a connu des périodes de super tonicité, les cuisses en béton, se sentir ainsi diminué est vraiment difficile.
Je suis en short, veste et T-shirt, petit sac à dos, 2 gourdes d'eau de 600 ml qui seront bien suffisantes, sac banane avec un peu de nourriture.
Départ à 11h50
Ennery - Pont Talange : 4,07 km en 10:30, soit 23,2 kmh (max. 31,5 kmh)
Pont Talange - Thionville D953 : 14,49 km en 33:16, soit 26,1 kmh (max. 35,0 kmh)

Passage compliqués entre Richemont et Uckange, la haie qui borde la piste est à gauche, côté Ouest, donc la piste en hiver est toujours à l'ombre.
Résultat, elle est mouillée et extrêmement encombrée de feuilles mortes en bouillie, collée au sol, et autres brindilles de bois.
Retour vers La Maxe, vent de Sud de face.
Thionville D953 - La Maxe EDF : 25,58 km en 1h08:46, soit 22,5 kmh (max. 31,6 kmh)
De la Maxe EDF, je décide d'aller faire un tour au Skate Park du Plan d'Eau de Metz.
J'enlève la veste, la mets dans le sac à dos, et je roule en T-Shirt, super agréable.
Passages compliqués vers le club équestre : piste recouverte de crottin partout + feuilles mortes.
La Maxe EDF - Skate Park Plan d'Eau Metz : 8,33 km en 23:05, soit 21,7 kmh (max. 32,6 kmh)
Les gens se baladent en ville comme en été, incroyable.
Super, je rencontre des amis au Skate Park et c'est l'occasion de faire une bonne pause tranquille au soleil pendant environ 45 minutes.
Puis je mets le cap encore une fois sur Thionville, via La Maxe EDF.
Cette fois il y a beaucoup de monde sur la piste.
À ce moment-là, je ressens un regain de tonus...
Skate Park Plan d'Eau Metz - La Maxe EDF : 8,63 km en 22:34, soit 23,0 kmh (max. 30,0 kmh)
La Maxe EDF - Thionville D953 : 25,54 km en 1h00:05, soit 25,5 kmh (max. 37,4 kmh)

Petite pause à Thionville. Je remets la veste. Le retour m'achève. La piste s'est presque vidée, le soleil est toujours là mais il ne chauffe plus vraiment.
Thionville D953 - Pont Talange : 14,48 km en 40:50, soit 21,3 kmh (max. 29,3 kmh)
Pont Talange - Ennery : 3,97 km en 12:08, soit 19,6 kmh (max. 27,6 kmh)

Je rentre vers 17h15, le soleil va bientôt se coucher.
Total :
105,09 km

14 Février 2019
Sortie le soir, toujours la reprise...
35 km En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm
Enfin un peu de redoux, 12°C l'après-midi, 6°C le soir, vent léger 5 à 10 kmh.
Les routes sont sèches mais ont été salées le matin, donc mauvaise accroche.
Amélioration générale, même si ça reste modeste.
Aujourd'hui ai chronométré mon coeur à 45 puls/min au repos : il y a du progrès !
Départ à 19h39
Ennery - Pont Talange : 3,88 km en 10:41, soit 21,8 kmh (max. 29,0 kmh)
4 tours de boucle Marques Avenue combinés avec des allers-retours sur la route entre le pont de Talange et le pont de la D55.
28,00 km en 1h08:11, soit 24,6 kmh (max. 35,6 kmh)
Pont Talange - Ennery : 3,90 km en 11:53, soit 19,7 kmh (max. 30,9 kmh)

Total :
35,78 km

13 Février 2019
Repos ! (crevé…)

12 Février 2019
Sortie le soir, toujours la reprise...
35 km En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm
De 2 à 1°C, vent léger 5 à 10 kmh, routes sèches. Il y a de l'amélioration dans la respiration.
J'imagine que pour l'instant, c'est normal de ne pas pouvoir dépasser les 24 kmh de moyenne...
Va falloir faire du fractionné.
D'un côté il me faut du roulage basse intensité pour discipliner mon cardio, de l'autre, va bien falloir se faire du mal.
Départ à 19h19
Ennery - Pont Talange : 4,00 km en 11:04, soit 21,7 kmh (max. 30,5 kmh)
4 tours de boucle Marques Avenue combinés avec des allers-retours sur la route entre le pont de Talange et le pont de la D55.
28,06 km en 1h09:22, soit 24,3 kmh (max. 35,4 kmh)
Pont Talange - Ennery : 3,93 km en 12:01, soit 19,6 kmh (max. 30,0 kmh)
À la fin, le brouillard (très épais), tombe sur la campagne.
Total : 35,99 km

11 Février 2019
Séance de Kiné dos le matin
Sortie le soir, toujours la reprise...
29 km En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm
3°C, vent léger 5 à 10 kmh, routes sèches. Je ne tousse plus mais coeur trop rapide au départ.
Au bout de 45 min. le coeur se calme et je peux envoyer plus fort.
Mais les exercices "Low Walk" de la veille m'ont pas mal cramé les cuisses !...
Départ à 20h55
Ennery - Pont Talange : 4,03 km en 11:21, soit 21,3 kmh (max. 30,7 kmh)
3 tours de boucle Marques Avenue combinés avec des allers-retours sur la route entre le pont de Talange et le pont de la D55.
21,12 km en 52:40, soit 24,1 kmh (max. 34,9 kmh)
Pont Talange - Ennery : 3,90 km en 11:20, soit 20,6 kmh (max. 30,8 kmh)

Total
: 29,05 km

10 Février (Dimanche)
Tempête, vent 40 à 80 kmh SW, pluie, 8°C, repos des jambes, pompes.
Des formations d'oies sauvages reviennent du Sud, bon signe...

09 Février 2019 (Samedi)
Redoux, +9°C, ça fait du bien, sauf que c'est la tempête : vent SW en rafales à 55 kmh.
Sol mouillé. Vélo exclu, trop dangereux sur la routes avec ces bourrasques.
Encore de la fatigue, vertiges. Éventuellement un peu de roller aujourd'hui ?

56 km En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm
Je commence ma deuxième semaine de reprise. Ma forme s'est améliorée, mais :
Toujours de la fatigue, quelques vertiges, un peu de toux et parfois un coeur qui bat trop vite.
Pour arranger les choses aujourd'hui c'est jour de grand vent : entre 35 et 55 kmh SW annoncés.
En fait sur la piste, qui est ici ou là sèche ou mouillée, ça souffle très fort, bien au-dessus des 50 kmh.
Le ciel est très chaotique, mais il fait relativement doux (9°C).
Je ne fais pas de pointes de vitesse vent de dos car ma puissance est faible, et ça joue sur ma stabilité.
Vent de face, parfois la claque est si forte que ça m'arrête presque.
Sinon, je réussis malgré tout à maintenir la technique, et apparemment les bronches supportent.
Mais 3 heures d'effort sera le maximum de ce que je peux faire actuellement.
Départ à 12h34
Ennery - Pont Talange : 4,08 km en 13:12, soit 18,5 kmh (max. 30,0 kmh)
Pont Talange - Thionville D953 : 14,49 km en 34:09, soit 25,5 kmh (max. 35,4 kmh)
Thionville D953 - La Maxe EDF : 25,60 km en 1h21:26, soit 18,9 kmh (max. 30,0 kmh)
La Maxe EDF - Pont Hauconcourt D52 : 9,67 km en 24:34, soit 23,6 kmh (max. 33,3 kmh)
Pont Hauconcourt D52 - Ennery : 2,65 km en 6:20, soit 25,1 kmh (max. 41,0 kmh)

(Une petite pointe de vitesse grâce à un parfait alignement avec le vent !...)
Total :
56,49 km

07 Février 2019
Mon Garmin GPS me donne, pour les 12 derniers mois, (donc y compris le mois de janvier, inactivité),
15 022 km en 603 heures, soit 24,9 kmh de moyenne générale sur 12 mois (vélo et roller).
Je suppose donc que pour l'année 2018 (16 292 km) la moyenne doit être sensiblement la même, à savoir 24,9 kmh.
Soit 654 heures. Si j'ajoute à cela les 90 heures de muscu en salle, ça fait 744 heures de sport à l'année.
Soit 14,26 heures par semaine.
Sans compter les -environ- 30 minutes (ou 1 heure ??) par jour de pompes et assouplissements.
Sûrement dans les 100 heures par an, soit au total dans les 850 heures de sport par an, soit environ 16 heures par semaine.

En 2016 quand j'avais fait 20.486,6 km Roller + 825 km Vélo, pour un total de 21.311 km, souvent à des allures de basse intensité, que j'estime à 23,5 kmh
(beaucoup d'ultra-endurances), cela m'a fait 906 (presque 907 heures dans l'année)
soit 17,3 heures par semaine.

Maintenant pour 2019, je commence avec un handicap sérieux (Janvier est "mort"), et février sera de la reprise progressive. 

06 Février 2019
Sortie le soir, toujours la reprise...
28 km En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm
3°C, vent de NW 5 à 10 kmh, routes bien sèches. Je tousse encore à l'effort...
Je fais de mon mieux, sans exploser. De toutes façons côté jambes je n'ai plus d'explosivité.
Le fractionné, ça viendra plus tard. Pour l'instant, je dégrippe progressivement.
Départ à 20h10
Ennery - Pont Talange : 3,92 km en 11:19, soit 21,0 kmh (max. 29,7 kmh)
3 tours de boucle Marques Avenue combinés avec des allers-retours sur la route entre le pont de Talange et le pont de la D55.
21,01 km en 52:08, soit 24,2 kmh (max. 34,5 kmh)
Pont Talange - Ennery : 3,92 km en 12:01, soit 19,6 kmh (max. 30,2 kmh)
Total :
28,85 km

05 Février 2019
Sortie matinale basse intensité.
28 km En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm
Ma montre GPS refuse d'accrocher les satellites, tant pis, je connais la longueur des parcours et j'ai l'heure.
Zéro degré, le ciel se lève sur un magnifique dégradé noir-bleu-vert-jaune, limpide et étoilé.
Basse intensité, de façon a garder le rythme. Le froid m'oblige à respirer calmement.
Nette amélioration cardio, souffle et jambes.
Départ à 06h environ
3 tours de boucle Marques Avenue, soit 3x7 = 21 km, de 06h18 à 07h12:40, soit 21 km en 54:40, soit 23,04 kmh, très régulier.
+ 7,5 km AR =
28,5 km
Cool, même pas fatigué après ça…

03 Février 2019 (Dimanche)
Après la sortie vélo d'hier, petite inquiétude au niveau de la gorge et des poumons qui restent très sensibles.
Le rythme cardiaque a un peu baissé, le soleil est de sortie, les routes ont l'air sèches, c'est parti pour du roller !
 36 km En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm
... sauf que d'entrée de jeu, je me prends le vent du Nord, plein face à 30-40 kmh et 3°C...
ça commence dur pour mes guiboles qui sont devenues comme toutes molles.
La piste est sèche, à part quelques flaques d'eau de fonte de neige entassée sur les bords.



Vers Uckange il y a même encore de la neige fondante sur la piste en béton.
L'aller plein Nord face au vent est donc terriblement dur.
Mais je sens que la respiration se fait mieux qu'hier. Plus d'essoufflement, juste un manque cruel de puissance.
Départ à 12h11
Ennery - Thionville D953 : 18,40 km en 58:46, soit 18,8 kmh (max. 28,6 kmh)
Ensuite le retour vent de dos est beaucoup plus agréable.
Du 31-34 kmh sur de longues portions avec hélas, pas de puissance.
Thionville D953 - Pont Talange : 14,51 km en 33:39, soit 25,9 kmh (max. 34,6 kmh)
Pont Talange - Ennery : 4,0 km en 11:14, soit 21,4 kmh (max. 32,6 kmh)

Total :
36,91 km

02 Février 2019
Enfin ! Première sortie depuis 1 mois. Et c'est en vélo route.
Moi qui ai un coeur très bas au repos (autour de 40, mon record : 32)
à cause de la maladie, j'étais systématiquement entre 60 et 80 au repos.
Les pompes m'essoufflaient, puis, peu à peu le coeur a commencé à rebaisser, pour finalement tourner autour de 50 depuis 3 jours.
Au bout d'un mois sans exercice d'endurance cardio, cette première sortie aurait dû, selon le toubib, ne durer qu'une heure.
Elle en fera 2. Et avec de la côte. Les premiers tours de pédale m'essoufflent, mais je me concentre et je continue.
Au bout de 45 minutes environ, je ressens une baisse notable de mon rythme cardiaque, et je peux attaquer quelques côtes plus franchement.
Mais je ne force pas, ma gorge et mes poumons me brûlent encore.
Il fait entre 3°C et 6°C, le ciel est plombé, les pistes cyclables sont à moitié enneigées, aussi j'emprunte les départementales.
Il tombe même quelques gouttes.
Je suis bien couvert, mais comme je dose mon effort à la mesure de ce que mon coeur peut pomper, je reste sous la limite de la transpiration.
Cette première sortie m'a permis de reprendre confiance, de sentir enfin mes jambes et surtout mon ensemble coeur-poumons fonctionner à nouveau.
Départ à 11h44
Ennery - Courcelles-Chaussy : 24,4 km en 1h04:02, soit 22,9 kmh (max. 45,6 kmh)
Dénivelé positif : + 312 m
Retour à 12h54 après une petite pause de 5 minutes en haut de la colline boisée juste avant Courcelles-Chaussy.
Courcelles-Chaussy - Ennery  : 24,36 km en 1h01:45, soit 23,7 kmh (max. 54,5 kmh)
Dénivelé positif : + 193 m

Total :
48,76 km
Je ne pensais pas que ce serait aussi dur : la sortie m'a complètement cassé,
avec un rythme cardiaque qui reste 2 fois trop rapide, complètement aberrant pendant des heures après la sortie.

01 Février 2019
La dernière sortie roller que j'ai faite, c'était le 04 janvier, dans des conditions de santé très mauvaises.
28 jours sans roller ni vélo. Presque 1 mois. Les poumons cicatrisent lentement, encore un peu d'inflammation à l'intérieur.
Du mal encore à respirer vraiment à fond.
Les pompes elles se portent bien avec en moyenne 400 pompes par jour, par séries de 4 x 25 ou 3 x 35.
Ai déjà repris 2 kg, et la force revient peu à peu.



Janvier 2019

Roller Janvier : 102,37 km
Total Roller de l’année = 102,37 km

Vélo Janvier : 0 km
Total Vélo de l’année = 0 km




30 Janvier 2019
Séance de Kiné dos le matin

25 Janvier 2019
Prolongation de l'antibio d'une semaine : en cause, persistance d'un foyer infectieux au poumon droit.
Fichue pneumonie. Au total ça me fera plus de 3 semaines d'antibio et un mois entier sans sport.
La météo prévue étant exécrable, cela ne devrait pas trop me frustrer...
Reprise progressive des pompes, la pêche et l'appétit reviennent peu à peu.

22 Janvier 2019
Prolongation de l'arrêt de travail jusqu'au 25/01. Changement d'antibio car la fièvre ne diminuait pas.
Du mieux, arrêt de la fièvre, toux qui diminue, mais...
Perdu 3 kg, essoufflé au moindre effort, plus aucune force.
L'appétit revient malgré tout peu à peu.
Tandis que dehors on est dans une vague de froid (-6°C).
Après tout s'il fallait que je tombe malade, autant que ce soit pendant ce type de météo...
Le printemps sera donc pour moi un challenge.

21 Janvier 2019
Séance de Kiné dos le matin

15 Janvier 2019
Quand les protocoles des médecins sont inadaptés et pris de court par la fulgurance de la maladie.
On me prescrit une radio des poumons car il y a suspicion de pneumopathie (virale, pas bactériologique).
Le temps que je prenne rendez-vous, la maladie a déjà dégénéré en bactériologique et me voilà avec une perte de 10% de ma respiration.
Cela se termine bien sûr aux urgences (car je suis tout simplement en train de m'asphyxier et de suffoquer), avec mise sous oxygène et perfusion d'antibiotique.
J'ai la moitié des poumons envahie par une colonie bactérienne.
C'est ce qu'on appelle une pneumopathie aigüe.
Arrêt de travail bien sûr et repos en tout logique.
Voilà comment 2019 commence pour moi...
Et ça nous fera 3 semaines sans sport. Je sais que plus le niveau sportif est élevé, plus on perd vite.
Mais plus on récupère vite aussi (quelqu'un qui ne fait jamais de sport perd peu et ne récupère rien. Son bilan reste négatif)
Moi je vais mettre tout ça à profit pour bien réparer ce corps qui a été soumis à rude épreuve, en maintes occasions, et le remettre en état de marche sans griller les étapes.

14 Janvier 2019
Séance de Kiné dos le matin

11 Janvier 2019
La grippe ne me lâche plus. Tout me dégoûte, je ne peux plus manger ou presque.
Fièvre et toux malgré la prise du dosage maximum prescrit.
7 jours de maladie têtue et violente. Très dur…

07 Janvier 2019
Séance de Kiné dos le matin

04 Janvier 2019
J’ai vraiment une grippe, mal pourtout + fièvre.
Peut-être qu’un petit roulage matinal basse intensité me ferait du bien ?
Il fait -1°C, les routes sont sèches et le vent est faible.
Départ à 06h02
Ennery - Pont Talange : 3,63 km en 11:19, soit 19,3 kmh (max. 26,8 kmh)
3 tours de boucle Marques Avenue combinés avec des allers-retours sur la route entre le pont de Talange et le pont de la D55.
23,81 km en 1h01:25, soit 23,3 kmh (max. 33,6 kmh)
Et je rentre : Pont Talange - Ennery :
3,89 km en 12:00, soit 19,5 kmh (max. 29,6 kmh)
Total km du ride du soir : 31,33 km
Bof ! S’il est vrai qu’au bout de 45 min. de roulage ça devenait plus fluide et moins douloureux,
Je le paye ensuite par une grosse poussée de fièvre… Toujours mal à la rotule gauche.

03 Janvier 2019
Chopé une sorte de grippe, crevé et courbaturé de partout.
9 km de déplacements urbains, cependant, dont des portions givrées...

01 Janvier 2019
Journée très humide, avec une fine bruine, sol mouillé, +6°C, ciel couvert.
Le vent souffle en oscillant entre WSW et WNW à 20 kmh environ.
Je me fais une séance technique roller sur piste mouillée, bonnes sensations.
ça passe bien même sur les feuilles mortes, et même quand ça dérape, je garde l'équilibre.
5 allers-retours Pont Talange - Pont Richemont 
En Bont Jet platines PS XXX 12.6" 3x125 Roues Matter One20Five F0 Disc Core usées en 123 mm
Départ à 13h19
Ennery - Pont Talange : 3,69 km en 10:58, soit 20,3 kmh
Pont Talange - Pont Richemont : 5,43 km en 12:54, soit 25,3 kmh (max. 29,7 kmh)
Pont Richemont - Pont Talange : 5,43 km en 14:00, soit 23,3 kmh (max. 28,1 kmh)
Pont Talange - Pont Richemont : 5,43 km en 13:44, soit 23,7 kmh (max. 28,1 kmh)
Pont Richemont - Pont Talange : 5,42 km en 14:04, soit 23,1 kmh (max. 29,6 kmh)
Pont Talange - Pont Richemont : 5,44 km en 14:08, soit 23,1 kmh (max. 28,4 kmh)
Pont Richemont - Pont Talange : 5,44 km en 14:23, soit 22,7 kmh (max. 27,6 kmh)
Pont Talange - Pont Richemont : 5,45 km en 13:15, soit 24,7 kmh (max. 30,2 kmh)
Pont Richemont - Pont Talange : 5,44 km en 13:18, soit 24,6 kmh (max. 29,4 kmh)
Pont Talange - Pont Richemont : 5,45 km en 14:04, soit 23,2 kmh (max. 28,8 kmh)
Pont Richemont - Pont Talange : 5,44 km en 13:41, soit 23,9 kmh (max. 29,5 kmh)
Pont Talange - Ennery : 3,98 km en 11:02, soit 21,6 kmh (max. 34,1 kmh)
Total km : 62,04 km








Comments