Programme


  • Les exposés des sessions durent 15-20 minutes au maximum afin de laisser une large place aux questions et discussions.
  • Un espace démo/discussion sera à votre disposition pendant les pauses.
  • L'inscription est obligatoire, mais sans frais.(Cliquez-ici)

 

Lundi 18 juin

9H00-10H00

ACCUEIL et CAFE

Session VISUALISATION et APPROCHES INTERACTIVES

10H00-10H30

Maalej Abdelaziz and Rodriguez Nancy.

Visualisation interactive de données astrophysiques dans une application web

10H30-11H00

Monique Noirhomme-Fraiture, Teh Amouh and Maria-Paula Brito.

Visualisation des quantiles pour des données symboliques

11H00-11H30

Rousseaux Francis, Neffati Houda, Soulier Eddie and Legrand Jacky.

Visualisation de données massives et émergentes pour l'intelligence territoriale

11H30-12H00

Benoit Lange, William Puech and Nancy Rodriguez.

Visualisation interactive de données hétérogènes issues du bâtiment

12H00-12H30

Cyril De Runz, Eric Desjardin, Olivier Nocent and Michel Herbin.

Fouille visuelle de données utilisant les cartes de Kohonen (SOM, GeoSOM) et une colorisation guidée par les données

 BUFFET (KFet et terrasse)

14H00-15H00

CONFERENCE INVITEE 1 : Benoit Otjacques (Centre Gabriel Lippmann, Luxembourg)

The Challenges of Combining Research and Business in Visualization

Session VISUALISATION et GRAPHES

15H00-15H30

Erwan Demairy and Fabien Gandon.

Visualisation et analyse de grands graphes typés

PDF

15H30-16H00

Octavio Razafindramanana and Gilles Venturini.

On The Road To Interactive Proximity Graph Visualisation Via Delaunay Triangulation Construction And Approximation

PDF

16H00-16H30

Cassio Melo, Bénédicte Le-Grand, and Marie-Aude Aufaure.

Interactive Visual Analytics for Formal Concept Analysis

16H30-17H00

PAUSE

Session CLASSIFICATION

17H00-17H30

Amine Chaibi.

Détection de groupes outliers en classification non supervisée

17H30-18H00

Florent Devin and Yannick Le Nir.

Classification et génération d’emploi du temps

PDF

Espace DISCUSSION et DEMO

19H00-

Barbecue, KFet et terrasse Polytech'Tours, Dpt Informatique

 

 

Mardi 19 juin

8H30-9H00

ACCUEIL et CAFE

Session DONNEES COMPLEXES et VOLUMINEUSES

9H00-9H30

Raja Chiky and Sylvain Lefebvre.

CLOUDIZER: plateforme de distribution des services dans une architecture de type cloud

9H30-10H00

Ta Minh Thuy.

Traitement de masses de données par une méthode d'optimisation non convexe

PAUSE

Session RESEAUX SOCIAUX et GRANDS GRAPHES

10H30-11H00

Manisha Pujari and Rushed Kanawati.

Applying Supervised Rank Aggregation to Link Prediction in Large-scale Complex Networks

11H00-11H30

Zied Yakoubi and Rushed Kanawati.

Data Clustering Using Leaders Driven Community Detection Algorithm

11H30-12H30

CONFERENCE INVITEE 2 : Eric Fleury (INRIA, ENS Lyon)

Communautés recouvrantes : arrêtons de compter les arêtes

BUFFET (KFet et terrasse)

 Session TELEDETECTION et IMAGES

14H00-14H30

Cécile Favre, Cédric Wemmert and Germain Forestier.

Que peut apporter l’OLAP à la fouille d’images de télédétection ?

14H30-15H00

Imen Jdey, Abdelmalek Toumi, Ali Khenchaf, Mounir Dhibi and Bouhlel Med Salim.

Fusion techniques contribution for radar target recognition

PDF

15H00-15H30

Laurent Demagistri, Yuan Lin and Thérèse Libourel.

Observatoire virtuel pour diffuser et réutiliser l’expertise en télédétection

15H30-16H00

Hamdadou Djamila and Sekhri Arezki.

Présentation de l'équipe: Modélisation spatio-temporelle et vision artificielle : du capteur à la décision

DISCUSSION et FIN




Ċ
Barthelemy Serres,
5 juil. 2012 à 06:56
Ċ
Barthelemy Serres,
5 juil. 2012 à 06:56
Ċ
ImenJdey.pdf
(2351k)
Barthelemy Serres,
5 juil. 2012 à 06:56
Ċ
Barthelemy Serres,
5 juil. 2012 à 06:56
Ċ
Barthelemy Serres,
5 juil. 2012 à 06:56