Hort‎ > ‎

Freizeitangebote

Täglich um 14.30 Uhr beginnen für unsere Hortkinder die Freizeitangebote.
Unser Ziel ist Interessengemeinschaften aus den verschiedensten Bereichen anzubieten.
Dafür suchen wir auch Hilfe und Unterstützung bei Vereinen, Organisationen und Institutionen oder Privatpersonen, die ihr Wissen und Können gern an Kinder weitergeben möchten.
In diesem Schuljahr haben wir bereits viele Partner für diese Aufgabe gewinnen können.
Wir danken für diese Unterstützung.

GS Schönbrunn    Freizeitangebote 2013/2014

Stand 23.08.2013

 

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

14.45-15.45Uhr

14.45-15.45Uhr

14.45-15.45Uhr

14.45-15.45Uhr

 

 

Modern Dance

Frau Martinez

Jugendzimmer

Pfarrhaus

 

Tastschreiben

Kl. 3

Gruppe 1

Frau Lindner

Computerraum

 

Zeichnen, Malen, Bildge-

staltung

Frau Witter

Klassenraum

 

Fußball (Kl.2-4)

Herr Forkel

Turnhalle

 

 

 

 

 

Wer will fleißige Hand-

werker sehen?

(Holzbearbei-

tung)

Kl. 2 -4

Herr Schmidt, Herr Voigt

Werkraum

Kochen und Backen

 Kl. 3/4

Frau Koch, A.

Mehrzweckraum

Tastschreiben

Kl. 3

Gruppe 3

Frau Koch, G.

Computerraum

Kochen und Backen

Kl. 1/2

Frau Koch, A.

Mehrzweck-raum

Individuelle

Freizeit-gestaltung je nach Wetter und

 Wünschen

der

Kinder.

Basteln mit

Naturmaterial

 

Frau Nußbaum

Entspannungs-

übungen für

Grundschüler

Kl.1-4

 

Fr. Pfeufer

Gewürzmuseum

 

Sportspiele

Frau Nußbaum

Turnhalle

Basteln

 

Frau Lindner

 

Leseförderung

Kl. 1

Frau Koch, G.

Märchenwelt

 

Frau Volckhold

Leseclub

 

Frau Koch, A.

Theatergruppe

 

Frau Nußbaum

 

Knobeln und Rätseln

 

Frau Volckhold

Instrumenten-

karussell

Kl. 1

 

Fr. Kolk

Geschickte Hände

(Nadelarbeit)

 

Fr. Anschütz

Alte Spiele neu entdeckt

 

Frau Anschütz

 

Christenlehre

Kl. 1/2

(13.00 Uhr)

Frau Seidler

Pfarramt

Christenlehre

Kl. 3/4

(14.45 Uhr)

Frau Seidler

Pfarramt

 

 

 

 

GS Schönbrunn    Freizeitangebote 2012/2013

Stand 05.09.2012

 

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

14.30-15.15Uhr

14.30-15.15Uhr

14.30-15.15Uhr

14.30-15.15Uhr

14.30-15.15Uhr

Tastschreiben

Kl. 3

Gruppe 1

Frau Koch

Kochen und Backen

 Kl. 3/4

Frau Koch, A.

 

Tastschreiben

Kl. 3

Gruppe 2

Frau Lindner

Kochen und

Backen

Klasse 1/2

Frau Koch, A.

 

 

 

 

Individuelle

Künstlerisch/

kreatives

Gestalten

Kl. 3/4

 

Frau Adam

Theatergruppe

Kl. 1 – 4

 

Frau Malter

Geschickte

Hände

(Nadelarbeit)

 

Frau Anschütz

Mundart

 

Herr Müller

 

Freizeit-gestaltung je nach Wetter und

14.00 – 15.30

Lernwerkstatt

Natur

Klasse 2 - 4

(Pflanzen- u.

Tierwelt)

Fr. Herrmann

Entspannungs-

übungen für

Grundschüler

Kl.1-4

 

Fr. Pfeufer

 

Knobeln und

Rätseln

Klasse 3/4

 

Frau Malter

14.00 – 15.30

Fußball

Kl. 2 – 4

 

Herr Forkel

Wünschen der Kinder.

Haustiere

Klasse 1/2

 

Frau Volckhold

Basteln

Klasse 1/2

 

Frau Volckhold

Leseclub für

Leseratten

Klasse 2 – 4

 

Frau Koch, A.

Basteln

Klasse 3 – 4

 

Frau Lindner

 

13.00 – 14.00

Christenlehre

Kl. 1/2

 

Frau Seidler

 

Instrumenten-

karussell

Kl. 1/2

 

Fr. Kolk

Künstlerisch

kreatives

Gestalten

Kl. 1/2

 

Frau Adam

Alte Spiele neu entdeckt

Kl. 1 – 4

 

Frau Anschütz

 

Aerobic

 

Frau Lindner

 

Leseförderung

Klasse 1

 

Frau Koch

 

 

Modern Dance

 

Frau Malter

 

 

14.30 – 15.30

Christenlehre

Kl. 3/4

 

Frau Seidler

 

 

 

 


Übersicht Freizeitangebote in Hort 2011/2012
 
Montag
14.30 – 15.15 Uhr
Dienstag
14.30 – 15.15 Uhr
Mittwoch
14.30 – 15.15 Uhr
Donnerstag
14.30 – 15.15 Uhr
Freitag
14.30 – 15.15 Uhr

Tastschreiben    Frau Lindner 
Kl. 3                 Gruppe 1       

PC-Kabinett   

Kochen und Backen
Fr. A. Koch               Kl. 3/4

Mehrzweckraum

Tastschreiben Frau Koch 
Kl. 3          Gruppe 2      

PC-Kabinett


Kochen + Backen

Fr. A. Koch
Mehrzweckraum
1. W. Kl. 1a
2. W. Kl. 1b
3. W. Kl. 2a/2b

 

Leseclub               Fr. Heß
Kl. 1/2      

Klassenraum 4b
 

Kreatives Gestalten
Fr. Adam
Kl. 1/2

Klassenraum 1a

 

Basteln            Fr. Lindner     Kl.

 

Klassenraum 2a

 
Mundart
H. Müller
Kl. 2 – 4
Klassenraum 3a

 
Handarbeit
Fr. Anschütz
Klassen 3 + 4
Klassenraum 4b

 
Basteln                  Kl. 1/2   
Fr. Volckhold  

Klassenraum 2b 

   
Entspannungsübungen für Grundschüler      Fr. Pfeufer                 Kl. 1 - 4

Klassenraum 4a

   
Tanzen + Singen
Fr. Adam

Mehrzweckraum

 
Tolle Spiele für drinnen
und draußen
Fr. Lindner
Kl. 1 – 4
Klassenraum 2b


Knobeln + Rätseln
Fr. Volckhold/Fr. A. Koch
Kl. 1 + 2
Klassenraum 3a

 
Knobeln + Rätseln
Fr. Volckhold
Kl. 3 / 4               Frau Koch

Klassenraum 3b

   
Geschickte Hände (Nadelarbeit)            Fr. Anschütz

Klassenraum 2a

 
 
 
Kreatives Gestalten
Fr. Adam
Klassen 3 + 4
Klassenraum 2a

 
Staatliche Musikschule
Percussion
ab 13.15 Uhr

 

 
Christenlehre
Fr. Seidler

Kl. 1/2
Pfarrhaus
(13.00- 14.00 Uhr

Theatergruppe         Kl. 1 - 4
 Kl. 1 - 4 

Klassenraum 4b


Alte Spiele

Fr. Anschütz
Kl. 1 – 4
Klassenraum 4b


Leseförderung

Fr. Koch
Kl. 2
Klassenraum 1a

 

 

 

 
Fußball

Herr Forkel

Turnhalle


Basteln

Fr. Lindner
Kl. 3 + 4
Werkraum


Staatliche Musikschule

Gitarre
ab 13.30 Uhr

 

 

Musikschule
Fröhlich
ab 12.45 Uhr

 

 

Neue Angebote

Neue Angebote

Neue Angebote

 Neue Angebote

 

 
 



Comments