Unser GTA - Überblick

Seit dem Schuljahr 2009/2010 gibt es an unserer Grundschule Ganztagsangebote.

Unter dem Motto "Aktiv mit allen Sinnen leben und lernen" ist es unser Anliegen,individuellen Bedürfnissen unserer Kinder immer besser Rechnung tragen zu können. So gibt es zahlreiche Förderangebote und Arbeitsgemeinschaften, die von Montag bis Freitag durchgeführt werden.Wir beginnen mit den Angeboten in der Woche vom 21.8.2017.
Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Landtages beschlossenen Haushaltes. 

GTA 2018/19; Angebote

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

12:30 Uhr-13:15 Uhr

Flöte

Frau Vettermann

Klassen 3/4

14:00 Uhr-15:00 Uhr Bücherei

Frau Klopfer

14:00 Uhr-15:30 Uhr

Bewegung, Sport und Spaß

Hort, Frau Niemann

(1 / 2 und 3 /4 im 14-tägigem Wechsel)

14:30 Uhr-15:15 Uhr Schach

Herr Heilmann

Klassen1-4

15:15Uhr-16:00 Uhr

Computer

Herr Schacht

(ab 24.9.2018)

Klasse 4

13:30 Uhr-15:00 Uhr

Künstler AG

Frau Bornschier

Klassen 3 und4

 

 

 


HA: Fr. Dorn

 

13:30-14:15 Uhr Streitschlichter

Hort

Herr Dathe

Klassen 2-4

 

14:30-15:30Uhr

Fußball

Hort

Herr Dathe

Klassen 1 / 2 und 3 /4 im Wechsel

 

13:30 Uhr -14:30 Uhr

Aqua

Auswahl trifft Frau Geuther

Klasse 3



14-16:00 Uhr

Theater

Frau Hanschmann

(ab 4.9.)

Klassen 1 /2 und 3 /4 im Wechsel

 

 

 


HA: Fr. Götze

13.30-14:15 Uhr

Chor

Frau Kau

Klassen 1-4

 

14:15-15:00Uhr

Rope Skipping

(Springseil und Jonglage)

Frau Klopfer

Klassen 2-4;


14:00 Uhr  -15:00 Uhr

Entspannungsübungen

Hort, Frau Bernert

Klassen1-4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

HA:Herr Lippmann

13:30 Uhr-16:00 Uhr

Kochen

Hort

Frau Bernert

Klasse 1; 14-tägig


 

13:30 Uhr-14:15 Uhr

Hipp Hopp Dance

Frau Dorn

Klasse 4

 

 

13:30-16:00 Uhr

„Wir gestalten unseren Ort“

Rollschuhbahn

Frau Klingner

Klassen 3 und 4 einmal monatlich

 

 

 

 

 

 

 

 

 

HA: Fr.Böhme

 

 

11.25 Uhr oder

12:30 Uhr

Konzentration

Frau Greie

Klassen 2 und3

 

13:30 Uhr -15:00 Uhr Basketball

Herr Götze

Klassen 3 und 4

 

14:00 Uhr-16:00 Uhr

Waldpiraten

Hort

Herr Dathe

Frau Mikosch-Tusk

Klassen 1 /2 und ¾ im Wechsel