Secretaría de Desarrollo Social, SEDESOL, Fondo Nacional para el Fomento de las Artesanías, FONART,

Fomento Cultural Banamex, A. C., Fundación Alfredo Harp Helú A.C. y Fundación Pedro y Helena Hernández A.C.


GRAN PREMIO DE ARTE POPULAR 2010 ---

 

Premio

Artesano

Procedencia/Grupo Étnico

Pieza

 

M.H.

 

Filomena Martínez de la Cruz

55 años

 

Hueyapan, Puebla, Grupo Étnico Nahua

 

 

Chal de lana bordada en punto de cruz, teñida con tintes naturales

 

 

 

M.H.

 

 

Abraham Martínez Murrieta

27 años

 

Barrio Coaxustenco, Metepec, Estado de México

 

 

Cajete verde de alfarería vidriada sin plomo, decorado a pincel

 

 

M.H.

 

 

Ángel Almazan Vázquez

47 años

 

Temalacatzingo, Olinala, Guerrero,

Grupo Étnico Nahua

 

Juego de costurero con grana cochinilla y florero decorado y alcatraces

 

 

M.H.

 

 

Carmen Sosa Ojeda

26 años

 

San Agustín de las Juntas, Oaxaca,

Grupo Étnico Zapoteco

 

“Fin de la Esclavitud y principio de la Independencia”, talla en madera de copal policromado

 

 

M.H.

 

 

Rubén Hernández Urbalejo

 

 

Estación Vivam, Guaymas, Sonora,

Grupo Étnico Yaqui

 

Mascara de madera, tradicional de la Danza de Pascola Yaqui

 

M.H.

 

Pablo Pérez Martínez

20 años

 

 

Xalitla, Tepecoacuilco de Trujano, Guerrero,

Grupo Étnico Nahua

 

 

Amate pintado a colores con las fiestas tradicionales de Xalitla en el Alto Balsas

 

 

 

M.H.

 

 

Patricia Díaz Pérez

31 años

 

Chapa de Corzo, Chiapas,

 

 

Frutero o Tol de maque tradicional color blanco

 

 

M.H.

 

 

Saúl Marcial Carro

26 años

 

Pinotepa de Don Luis, Oaxaca,

Grupo Étnico Mixteco

 

 

Jícara labrada con imágenes de Bicentenario

 

 

M.H.

 

 

Mónica Berenice Nigenda Díaz

19 años

 

Chiapa de Corzo, Chiapas,

 

 

Baúl de cedro con aplicación de maque tradicional color azul, con chapa y llave de hierro forjado

 

 

M.H.

 

 

Olivia Marcial Carro

24 años

 

Barrio Chico, Pinotepa de Don Luis, Oaxaca,

Grupo Étnico Mixteco

 

Huipil de tres lienzos elaborado en telar de cintura con brocado teñido con caracol púrpura

M.H.

 

 

Wilfrido Martínez Cenobio

19 años

 

San Felipe Santiago, Villa de Allende,

Estado de México

Grupo Étnico Mazahua

 

Muñeca miniatura con vestimenta tradicional bordado en punto fino

 

 

 

M.H.

 

 

Juan Gómez Pérez

41 años

 

Chacoma, Tenejapa, Chiapas

Grupo Étnico Tzeltal

 

 

Muestrario de tapetes elaborado en telar de cintura teñido con grana cochinilla

 

 

M.H.

 

 

Erika Yasmin Lugo Soto

23 años

 

Barrio San Nicolás, Ixmiquilpan, Hidalgo,

Grupo Étnico Otomí

 

Rebozo de lana color natural con grupo de estrellas y rombos

 

 

M.H.

 

 

Carmen Camilo Ayala

49 años

 

San Agustín Oapan, Tepecoacuilco de Trujano, Guerrero, Grupo Étnico Nahua

 

Cántaro de 2 asas, decorado con historia del pueblo

 

 

M.H.

 

 

Serapio Medrano Hernández

65 años

 

Tonalá, Tonalá, Jalisco,

 

 

“Dragón”, figura con cara de perro, cola de dragón, terminado en barro betus

 

 

 

 

 

 

Premio

 

Categoría

Artesano

Procedencia/Grupo Étnico

Pieza

 

3º.

 

 

Barro natural y alisado

 

Elvia Silva Bartolo

51 años

Zipiajo, Coeneo, Michoacán. Grupo Étnico Purépecha

 

Juego de 2 piezas; olla y tapa con armadillos de barro natural pulido

 

3º.

 

Barro policromado en frío

 

Apolonia Marcelo Martínez

43 años

Ocumicho, Charapan, Michoacán. Grupo Étnico Purépecha

 

Maqueta de la Central Camionera del Norte en la Ciudad de México

 

3º.

 

Barro decorado con engobes

 

Josefina Salvador de la Cruz

53 años

San Agustín Oapan, Tepecoacuilco de Trujano, Guerrero. Grupo Étnico Nahua,

Rodeo con toro y cuatro músicos, barro decorado con engobes

 

3º.

 

 

Barro bruñido

 

José Tomas Esparza León

42 años

Tonalá, Jalisco

 

“Cántaro con águila” elaborado en barro bruñido decorado con flores y pájaros

 

3º.

 

 

Alfarería Vidriada libre de Plomo

Antonia Cerano Gutiérrez

40 años

San José de Gracia, Tangancicuaro, Michoacán. Grupo Étnico Purépecha

 

Piña de barro vidriado

 

3º.

 

Mayólica, Talavera y cerámica de alta temperatura

Tomas Castro Soto

43 años

Villa del Progreso, Ezequiel Montes, Querétaro.

 

Plato de alta temperatura color azul

 

3º.

 

 

Textil en lana

Victoria Otilia Sandoval Cruz

58 años

Iztapalapa, Distrito Federal. Grupo Étnico Triqui

 

Gabán para hombre tradicional triqui, lana tejida en telar de cintura

 

3º.

 

 

Textil de algodón

Sebastiana Guzmán Hernández

32 años

Barrio  Grande, Pinotepa de Don Luis, Oaxaca. Grupo Étnico Mixteco

Enredo teñido de caracol púrpura, grana cochinilla y añil, tejido en telar de cintura

 

3º.

 

 

Huipil y Qhechquémitl

Ángela Pérez Gómez

37 años

Pantelho, Chiapas. Grupo Étnico Tzotzil

 

Rebozo, blusa y bolsa de algodón, café y blanco hilado en petet brocado

 

 

3º.

 

 

 

Rebozos

 

Juana Aguilar Villa

55 años

Tlaquilpa, Veracruz. Grupo Étnico Náhuatl

 

Rebozo tejido en telar de cintura con lana teñida con tintes naturales, puntada de cruz, ojo y escalonado

 

 

3º.

 

 

Trajes tradicionales

Galdina Cenovio Bernardino

48 años

San Felipe Santiago, Villa de Allende, Estado de México. Grupo Étnico Mazahua

 

Traje Mazahua; chal, ruedo, vestido, faja, bolsa y collares

 

3º.

 

 

Textiles bordados

 

Balbina Martínez Santos

33 años

Tanamacoyan, Hueyapan, Puebla,

Grupo Étnico Nahua

 

Chal de lana teñida con tinte natural, añil bordado en punto de cruz

 

3º.

 

Textiles en telar colonial,

 

María Felicitas Casimiro Morales

29 años

Cuanajo, Patzcuaro, Michoacán,

Grupo Étnico Purépecha

 

 

Rebozo de lana decorado con animales y grecas

 

3º.

 

 

Tejido de fibras duras

 

Ausencio Franco Lara

41 años

Chalchihuapan, Tenancingo, Estado de México

 

 

Canasta redonda tejida con sauce y romerillo

 

3º.

 

 

Tejido de fibras semiduras

Zoribeth Álamo Beltrán

21 años

Barrio Yudo, Nicolás Flores, Hidalgo,

Grupo Étnico Otomí

 

Ayate color arena tradicional para eventos religiosos medidas, tejido en telar de cintura con ixtle, tallado de la penca a mano

 

3º.

 

 

Piezas con tintes naturales

 

Raquel Hoeffer Félix

46 años

 

Desemboque de los Seris, Pitiquito, Sonora,

Grupo Étnico Seri

 

 

Canasta elaborada con fibra de torote y teñida con raíz de cosahui

 

3º.

 

Metalistería

 

Arturo Ziranda Ángel

46 años

Santa Clara del Cobre, Salvador Escalante, Michoacán.

 

 

Florero de cobre martillado torcido con filo

3º.

 

 

Orfebrería y joyería

Alejandro García Cruz

40 años

Los Plateros, San Felipe del Progreso, Estado de México. Grupo étnico Mazahua

Collar de plata, cera perdida, calada y pavonada

 

3º.

 

 

Orfebrería y joyería

Sergio Daniel Gutiérrez Reyes

35 años

 

Taxco de Alarcón, Guerrero.

 

Escultura de águila con serpiente, ámbar y oro

 

3º.

 

 

 

Maque y laca

 

Mercedes Coronel Rendón

38 años

 

 

Olinalá, Guerrero

 

 

Costurero fondo verde decorado antiguo con arcos y casas

 

3º.

 

 

 

Maque y laca

Silvia Vázquez Trinidad

49 años

 

Temalacatzingo, Olinalá, Guerrero,

Grupo Étnico Nahua

 

 

Figura de gallina con 5 pollitos elaborada en laca tradicional

 

3º.

 

Escultura Popular en Madera

Agustín Cruz Tinoco

58 años

San Agustín de las Juntas, Oaxaca,

Grupo Étnico Mixe

 

“Independencia de México”, talla de madera de copal y pino, colores con pintura acrílica

 

3º.

 

 

Máscaras de madera

 

Héctor Francisco Gamez Piña

52 años

San José Masiaca, Navojoa, Sonora,

Grupo Étnico Mayo

 

Máscara de lobo elaborada de madera de torote con crin de caballo

 

3º.

 

 

Pintura Popular

Elda Linda Pérez Velázquez

34 años

Maxela, Tepecoacuilco de Trujano, Guerrero,

Grupo Étnico Nahua

“Desfile del 16 de septiembre”, hoja de papel amate en colores

 

 

3º.

 

 

Cuadros de Plumaria

 

Eva Yolanda Josefina Sereno Ayala

71 años

 

 

Morelia, Michoacán.

 

 

“Medallón Guadalupano” Cuadro de arte plumario

 

3º.

 

 

Otras técnicas pictóricas

 

Angélica Alba Díaz

45 años

 

Cuajimalpa, Distrito Federal

 

 

“Guacamayas”, cuadro elaborado en popotillo teñido con anilinas

 

3º.

 

 

Muebles y accesorios

 

Justino Alejo Menor

22 años

Temalacatzingo, Olinala, Guerrero,

Grupo Étnico Nahuatl

 

 

Repisa con cajones, madera decorada con laca dorada tradicional

 

3º.

 

 

 

Vidrio

 

Samuel Alfredo García Vargas

28 años

 

 

Iztapalapa, Distrito Federal

 

 

Juego de 6 piezas para altar: 3 floreros, 2 briceros y 1 esfera

 

3º.

 

 

 

Juguetería

 

Alicia López González

45 años

San Felipe Santiago, Villa de Allende,

Estado de México,

Grupo Étnico Mazahua

 

 

Cama miniatura con colcha tradicional bordada en punto de cruz sobre manta de algodón

 

3º.

 

 

Muñecas

 

Genoveva Pérez Pascual

33 años

 

 

San Ildefonso, Amealco de Bonfil, Querétaro, Grupo Étnico Otomí

 

Muñeca Otomí de trapo tradicional

 

3º.

 

 

Instrumentos musicales

 

Eustacio Placido Otilia

50 años

 

Texquitote, Matlapa, San Luis Potosí,

Grupo Étnico Nahua

 

 

Teponaxtle para llamar el agua en tiempos de sequía en la huasteca potosina

 

 

3º.

 

 

Cerería

 

Ramón Ramírez López

49 años

 

 

Salamanca, Guanajuato.

 

 

Ofrenda de la libertad elaborada en cera escamada

 

3º.

 

 

   Papel y     cartonería

 

Mauricio Hernández Colmenero

45 años

 

 

 

San Isidro, Guanajuato,

 

 

Pieza elaborada en cartonería representando el día de muertos

 

3º.

 

 

 

Miniatura

 

Juvenal Bernardino Gómez

44 años

San Felipe Santiago, Villa de Allende, Estado de México, Grupo Étnico Mazahua

 

 

Cuadro miniatura bordado en punto de cruz fino, representación de nacimiento

 

3º.

 

 

Miniatura, otros materiales

 

Diana Verónica Alvarado Jimon

27 años

 

Tonalá, Jalisco.

 

 

Juego de 7 piezas miniatura elaboradas en barro bandera

 

 

3º.

 

 

Materiales diversos

 

Abel Cruz Hernández

45 años

 

 

Pinotepa de Don Luis, Oaxaca. Grupo Étnico Mixteco

 

 

“Las trabajadoras”, jícara labrada en color natural

 

 

3º.

 

Alfarería y cerámica Bicentenario

José Ángel Santos Juárez

46 años

Tonalá, Jalisco,

 

 

“La Revuelta”, batea bruñida y decorada con engobes

 

 

3º.

 

 

 

Textil Bicentenario

 

Sofía Ferrer González

60 años

 

San Felipe Santiago, Villa de Allende, Estado de México, Grupo Étnico Mazahua

 

 

Carpeta con bordado pepenado antiguo en color blanco y azul

 

3º.

 

 

Fibras vegetales Bicentenario

 

Lucas Jardón Vázquez

 

San Pedro Tultepec, Lerma,

Estado de México

“El grito de  Independencia”, figura del padre de Hidalgo y escudo nacional elaboradas con tule

 

 

3º.

 

 

Pintura Popular Bicentenario

 

 

Lilia Álvarez González

55 años

 

 

Churumuco, Michoacán

 

 

“El rayo del sur” cuadro arte plumario que representa a Morelos a caballo

 

3º.

 

 

Pintura Popular Bicentenario

 

Pablo Pérez Bello

41 años

 

 

Xalitla, Tepecoacuilco de Trujano, Guerrero. Grupo Étnico Nahua

 

 

Hoja de papel amate Bicentenario, 60 x 40 cms. pintado en blanco y negro

 

3º.

 

 

Laca Bicentenario

 

Doroteo Zeferino Romano

30 años

 

Temalacatzingo, Olinala, Guerrero,

Grupo Étnico Nahua

 

 

Figura de Miguel Hidalgo con estandarte de la virgen,  madera laqueada

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Premio

 

Categoría

Artesano

Procedencia/Grupo Étnico

Pieza

 

2º.

 

 

Barro natural o alisado

 

Magdalena Silva Bartolo

46 años

Zipiajo, Coeneo, Michoacán. Grupo Étnico Purépecha

 

Estufa de barro natural 16 piezas

 

2º.

 

 

Barro natural o alisado

Raúl Rivera Ramírez

56 años

 

Zipiajo, Coeneo, Michoacán. Grupo Étnico Purépecha

 

Armadillo elaborado con barro natural y cocido a cielo abierto

 

2º.

 

 

Barro policromado en frío

 

Ventura Carrillo Hernández

65 años

 

Barrio  Coaxustenco, Metepec, Estado de México.

Juego de barro cuatro mulas de corpus con flauta tradicional policromado

 

2º.

 

 

 

Barro decorado con engobes

 

 

Lourdes Moreno Flores

39 años

 

 

 

Chililico, Huejutla, Hidalgo. Grupo Étnico Náhuatl

 

 

Tinaja roja con tapa de  60 cms.  El uso tradicional de éstas obras sigue vigente entre los pobladores nahuas para enfriado de agua

 

2º.

 

 

Barro bruñido

Macrina Mateo Martínez

41 años

San Marcos Tlapazola, Tlacolula de Matamoros, Oaxaca. Grupo Étnico Zapoteco

 

Apaxtle de barro natural tipo colador con rodete de carrizo. 50 cms. de diámetro

 

2º.

 

 

Alfarería y cerámica

Luz María Adalid Sánchez

34 años

Barrio San Mateo, Metepec, Estado de México.

 

Cazuela: “Primavera” decorada con flores y orejas trenzadas

 

2º.

 

 

Textil en lana

Rosa Cervantes Calistro

40 años

Barrio San Miguel, Tlaquilpa, Veracruz.

 

Colcha tejida en lana teñida con tintes naturales

 

2º.

 

 

Textil en algodón

Gloria Estela Ramírez Fuentes

63 años

San Felipe de los Herreros, Charapan, Michoacán. Grupo Étnico Purépecha

 

Huanengo bordado de un punto con manga de tres cuartos

 

2º.

B - 3

 

Huipiles y Quechquémitl

 

Francisca Palafox Herrán

36 años

 

San Mateo del Mar, Oaxaca. Grupo Étnico Mixteco

 

Huipil antiguo de San Mateo del Mar hilado a mano y tejido con hilo coyuchi, de tres lienzos en telar de cintura

 

2º.

 

 

Rebozos

 

Rosa Vázquez Espinosa

62 años

Paraíso Grijalva, Venustiano Carranza, Chiapas. Grupo Étnico Tzotzil

 

Rebozo tradicional de Venustiano Carranza, color blanco de algodón elaborado en telar de cintura

2º.

 

 

Rebozos

Fidelina Bragado Urbina

47 años

 

Ixpuichiapan, Tenancingo, Estado de México.

 

Rebozo beige con punta de arco de pluma y encontrados de petatillo

 

2º.

 

 

Trajes tradicionales

María López Gómez

38 años

Macuhilo, San Juan Chamula, Chiapas

Grupo Étnico Tzotzil

Traje Chamula con chilil de lana teñido tradicional, enredo, faja tradicional, collar y listones rojos

 

2º.

 

 

Textiles bordados

María del Belem Segura Aguilar

52 años

Subincancab, Timucuy, Yucatán,

Grupo Étnico Maya

 

Terno de lino bordado a mano en hilo contado, con flores azules, rojos y lilas

 

2º.

 

Textil en telar colonial, sarapes

 

José Luis Romano Flores

41 años

 

Contla de Juan Coamatzi, Tlaxcala,

Grupo Étnico Nahua

 

 

Gabán tejido en telar de pedal

“Medallón de tres vueltas”

 

2º.

 

 

Tejido de fibras duras

 

Eliberto Chávez de la Rosa

45 años

Atotonilco, Jiménez de Teul, Zacatecas

 

 

Yunta antigua tejida con carrizo

 

2º.

 

Tejido de fibras semiduras

 

Manuel López Chavinic

30 años

Macuilho, San Juan Chamula, Chiapas,

Grupo Étnico Tzotzil

 

Sombrero tradicional antiguo, doble tejido a mano y bordados de colores

 

2º.

 

Piezas con tintes naturales

 

Pascasia Cecilia Jaime Lino

31 años

 

Hueyapan, Puebla,

Grupo Étnico Nahua

 

 

Chal de lana bordado y teñido con grana cochinilla

 

2º.

 

 

Metalistería

 

Conrado Villegas Alcazar

84 años

 

Oaxaca de Juárez, Oaxaca

 

 

Cruz y custodia de hojalata con miniaturas, llamada “Milagros”

2º.

 

Metalistería

Margarito García Núñez

39 años

 

Santa Clara del Cobre, Salvador Escalante, Michoacán.

 

Centro de cobre martillado redondo con gajos en color natural

 

2º.

 

Orfebrería y joyería

Martín Maldonado Rueda

40 años

Huetamo, Michoacán.

 

Juego de aretes de ramo en oro verde y ramos de uva

 

2º.

 

Orfebrería y joyería

Oscar David Manzanero Brito

44 años

 

Mérida, Yucatán,

Grupo Étnico Maya

 

Juego de brazalete, dije, prendedor y aretes elaborados en filigrana de plata

 

2º.

 

 

 Maque y laca

 

Maximino Tapia Martínez

38 años

Patzcuaro, Michoacán

 

Batea de laca perfilado en oro de 23 kilates

 

 

2º.

 

 

 

Maque y laca

 

Ignacia Barrera Navarrete

41 años

 

 

Temalacatzingo, Olinalá, Guerrero,

Grupo Étnico Nahua

 

 

Costurero con águila y bandera de México,

laca tradicional decorada

 

 

 

2º.

 

 

 

 

Escultura Popular en Madera

 

 

 

Magdaleno Fabián Melchor

24 años

 

 

San Martín Tilcajete, Oaxaca,

Grupo Étnico Zapoteco

 

 

“En busca del maíz”, mujer indígena tallada en madera de copal, con colores naturales a base de frutas y plantas

 

2º.

 

 

Máscaras de madera

 

Darío de Luna García

37 años

Zozocolco de Hidalgo, Veracruz,

Grupo Étnico Totonaco

Máscara tallada en madera “Matachines de danza ritual” imagen de un hombre barbado con nariz larga

 

2º.

 

 

 

Amate dibujos o pintados

 

 

Mariana Flores González

52 años

 

 

Xalitla, Tepecoacuilco de Trujano, Guerrero,

Grupo Étnico Nahua

 

Pintura popular con escenas de la ofrenda de la Santa Cruz por la buena cosecha, papel amate blanco pintado en colores

 

 

2º.

 

 

 

Muebles y accesorios

 

 

Manuel Salvador Morales

41 años

La Granada, Tzintzuntzan, Michoacán,

Grupo Étnico Purépecha

 

 

 

Banca de tule torcido y tejido

 

2º.

 

 

 

Vidrio

 

David Guillen Peña

41 años

 

 

Iztacalco, Distrito Federal

 

 

“Capelo Bicentenario” figuras talladas en vidrio, escudo nacional e imagen de la virgen

 

2º.

 

Juguete de madera

 

Sebastián Servando López López

30 años

 

 

San Cristóbal de las Casas, Chiapas,

Grupo Étnico Tzeltal

 

 

Tortuga de cuerda elaborada con jícaras

 

2º.

 

 

 

Muñeca           

 

Adela Ferrer González

40 años

San Felipe Santiago, Villa de Allende, Estado de México, Grupo Étnico  Mazahua

 

 

Muñeca mazahua con traje antiguo, faja en telar de cintura, fondo con tintes naturales y arracadas de plata

 

 

2º.

 

 

 

Instrumentos Musicales

 

Miguel Ángel Vives Lorenzini

26 años

 

 

Cuauhtémoc, Distrito Federal,

 

 

“Guitarra de Mariachi” ciricote, abeto, pino, listones de caoba, incrustación de plata y concha

 

2º.

 

 

Papel y Cartonería

 

Juan Rubén Bobadilla Vidal

62 años

 

Tlalpan, Distrito Federal,

 

 

Calavera sobre bicicleta que representa a un cartonero, elaborado de cartón

 

 

2º.

 

 

 

Miniatura

 

Enriqueta Cenobio Calixto

49 años

San Felipe Santiago, Villa de Allende, Estado de México, Grupo Étnico Mazahua

 

 

Carpeta bordado sobre manta con personajes de la independencia

 

2º.

 

 

Miniatura, otros materiales

 

Susana Vázquez Hernández

26 años

 

 

San Miguel Aguasuelos, Naolinco, Veracruz

 

“Velorio de mi abuelo” representación de un velorio elaborado en barro decorado con pastillaje y engobes

 

2º.

 

Alfarería y Cerámica Bicentenario

Oscar Martin Soteno Elías

39 años

Metepec, Estado de México,

Grupo Étnico Mestizo

Árbol de la vida con personajes de la Independencia y Revolución

 

2º.

 

 

Textiles Bicentenario

 

Eustacia Antonio Mendoza

51 años

 

 

Santo Tomas Jalieza, Oaxaca, Grupo Étnico Zapoteco

 

 

Centro de mesa elaborado en telar de cintura con figuras tradicionales

 

2º.

 

 

Fibras Vegetales Bicentenario

 

Teresa Ginez Sánchez

33 años

 

San Luis Atolotitlan, Caltepec, Puebla, Grupo Étnico Popoloca

 

 

Maqueta de Bicentenario de palma tejida, figuras que representan a los héroes históricos de la independencia

 

 

2º.

 

 

Pintura Popular Bicentenario

Ma. Guillermina Chávez Ávila

52 años

 

Morelia, Michoacán

 

 

Alegoría del Centenario de la Revolución elaborada en arte plumaria

 

2º.

 

Pintura Popular Bicentenario

Irene Reyes Reyes

67 años

 

Morelia, Michoacán.

 

 

“Hidalgo” pintura de arte plumario

 

2º.

 

 

 

Pintura Popular Bicentenario

 

 

Eduardo Martínez Díaz

29 años

 

 

 

Xalitla, Tepecoacuilco de Trujano, Guerrero, Grupo Étnico Nahua

 

 

“Pasajes de la vida de Hidalgo y el México independiente”, papel amate en blanco y negro

2º.

 

Pintura Popular Bicentenario

 

Javier Martínez Pedro

47 años

 

 

Xalitla, Tepecoacuilco de Trujano, Guerrero. Grupo Étnico Nahua

 

 

Pintura en amate que cuenta la vida de Hidalgo desde su infancia hasta su fusilamiento.

El marco escenifica las danzas y costumbres del mexicano

 

 

2º.

 

 

Laca Bicentenario

 

Manuel Zeferino Cruz

72 años

 

Temalacatzingo, Olinala, Guerrero,

Grupo Étnico Nahua

 

Repisa de madera laqueada  con motivos Bicentenario

 

 

Premio

 

Categoría

Artesano

Procedencia/Grupo Étnico

Pieza

 

1º.

 

 

Barro natural o alisado

 

Teresa Cruz Jiménez

35 años

Tierra Caliente, Tamazulapan del Espíritu Santo, Oaxaca. Grupo Étnico Mixe 

Apaxtle tradicional de uso domestico elaborado a mano con barro natural alisado con piedra de río y cocido a ras de tierra

 

 

1º.

 

 

Barro policromado en frío

 

Alejandro Castillo Velázquez

33 años

 

Barrio San Martín Huaquechula, Izucar de Matamoros, Puebla.

 

 

Árbol de la vida candelero, fiesta de muertos, 20 arcos y  figuras

 

1º.

 

 

Barro decorado con engobes

 

Isabel Lorenzo Avilés

49 años

San Agustín Oapan, Tepecoacuilco de Trujano, Guerrero. Grupo Étnico Nahua

Nacimiento de Barro con engobes, destacando los animalitos delicadamente decorados

 

1º.

 

Barro decorado con engobes

Erik Vázquez Hernández

19 años

 

San Miguel Aguasuelos, Naolinco, Veracruz.

 

 

Representación del día de muertos en el Cementerio de Naolinco

 

 

1º.

 

 

Barro bruñido

Roselía Felipe Rivera

18 años

Huancito, Chilchota, Michoacán. Grupo Étnico Purépecha

 

 

Torre de ollas,  siete piezas de barro decorado y bruñido

 

1º.

 

 

Alfarería vidriada libre de plomo

 

Joel Enrique Montoya Vázquez

27 años

Coaxustenco, Metepec, Estado de  México.

 

Lebrillo decorado con flores y grecas en barro vidriado libre de plomo

 

 

1º.

 

 

 

Textil en lana

 

Florentino Cenobio Bernardino

37 años

San Felipe Santiago, Villa de Allende, Estado de México. Grupo Étnico Mazahua

 

Colcha de lana con dos almohadones y un tapete bordado fino en punto de cruz y puntada de lado

 

 

1º.

 

 

Textil en algodón

Lucia Pérez Mendoza

50 años

 

Paraíso Grijalva, Venustiano Carranza, Chiapas. Grupo Étnico Tzotzil

 

Mantel de petet brocado de seda color rojo y colores tradicionales

 

 

1º.

 

 

Huipiles y Quechquémitl

Rosalina de la Cruz Cruz

43 años

Arroyo de Pájaro, Xochistlahuaca, Guerrero. Grupo Étnico Amuzgo

 

Huipil de Xochistlahuaca hilado a mano con brocados verdes y coyuchi sobre blanco

 

 

1º.

 

 

 

Rebozos

Angélica María Ventura Salazar

35 años

Santa María del Rio, San Luis Potosí.

 

Rebozo de rescate antiguo en color rosa con jaspe en beige, amarillo y café

 

1º.

 

 

 

Rebozos

Esperanza Vásquez Carrillo

73 años

 

Tenancingo, Estado de México. Grupo

 

Rebozo venado negro, rojo y blanco, punta de moño

 

 

1º.

 

 

Trajes tradicionales

 

Antonia Jiménez López

55 años

Paraíso Grijalva, Venustiano Carranza, Chiapas. Grupo Étnico Tzotzil

 

Traje de mujer, ceremonial de Venustiano Carranza

 

1º.

 

Textiles bordados

 

María de los Ángeles Licona San Juan

61 años

 

El Nanthe, Tenango de Doria, Hidalgo, Grupo Étnico Otomí

 

 

Mantel bordado fino de colores con figuras de fauna mitológica

 

 

1º.

 

Textiles en telar colonial

 

Pedro Mendoza Gutiérrez

35 años

Teotitlan del Valle, Oaxaca,

Grupo Étnico Zapoteco

 

 

Sarape medallón elaborado en telar de pedal con lana teñida con tintes naturales

 

 

1º.

 

 

Tejidos en fibras duras

 

Ana Bertha Molina Romero

51 años

Desemboque de los Seris, Pitiquito, Sonora,

Grupo Étnico Seri

 

Canasta de fibra de torote  teñida con raíz de cosahui

 

1º.

 

 

Tejidos de fibras semiduras

 

Juana de Arco Balderas Puch

55 años

 

 

San Antonio Millet, Tixkokob, Yucatán,

Grupo Étnico Maya

 

Hamaca de Sanseviera teñida con tzalan natural y verde, de mora con oxido de hierro, decorado con motitas de 3 intensidades del tinte

 

 

1º.

 

 

Piezas con tintes naturales

 

Maura de Jesús López

55 años

 

 

Xochistlahuaca, Guerrero,

Grupo Étnico Amuzgo

 

 

Conjunto de huipil, falda y rebozo teñidos con tintes naturales

 

 

1º.

 

 

Metalistería

 

Roberto Ortega Cruz

32 años

Santa Clara del Cobre, Salvador Escalante, Michoacán

 

Centro liso con patas, martillado en cobre

 

1º.

 

Metalistería

Francisco Lucas Ángel

39 años

 

Santa Clara del Cobre, Salvador Escalante, Michoacán.

 

 

Jarra gajeada de cobre incrustada con plata

 

 

1º.

 

 

Orfebrería y joyería

 

Francisco Castillo Hernández

52 años

 

 

Guanajuato, Guanajuato.

 

 

“Hoja”, juego de gargantilla, pulsera y aretes elaborado en plata

 

 

1º.

 

 

 

Maque y laca

 

Daniel Franco Pérez

30 años

 

 

Olinalá, Guerrero.

 

 

Costurero decorado en ocre, laca tradicional con aceite de chía

1º.

 

 

 

Maque y laca

 

Aldo Jesús Patiño Ramírez

32 años

 

Uruapan, Michoacán.

 

 

Batea maque decorado en flores, 62 cm de diámetro

 

 

1º.

 

 

 

Escultura popular en madera

 

Ricardo Molina Sarmiento

34 años

 

San Esteban Tizatlan, Tlaxcala,

Grupo Étnico Náhuatl

 

 

Suertes charras, rama de tlaxistle tallada, tema, figuras de charros, calas de caballos, píales, jineteo

 

1º.

 

 

 

Máscaras de madera

 

Jerónimo López Méndez

71 años

 

 

San Marcos, Ocosingo, Chiapas,

Grupo Étnico Tzeltal

 

 

Máscara de piel con aplicación de plumas, crin de caballo e iconografía de águila

 

 

1º.

 

 

Amates dibujados o pintados

 

Audias Roldan Flores

54 años

 

Xalitla, Tepecoacuilco de Trujano, Guerrero,

Grupo Étnico Nahua

 

 

Pintura popular con los temas la siembra de maíz, la novia del pueblo, la fiesta del pueblo y la veneración a la virgen María

 

 

1º.

 

 

  Muebles y accesorios

 

Florencia Espinal Ramírez

39 años

 

Olinalá, Guerrero.

 

 

Baúl con base de 80 cm, decorado con la técnica de rayado y punteado en laca tradicional

 

 

1º.

 

 

Vidrio

 

José David Vargas

60 años

 

 

Durango, Durango,

Grupo Étnico Mestizo

 

 

Botella de cuello largo en vidrio soplado

 

 

1º.

 

Juguetería de madera, fibras, laca, bule

Erika Guadalupe Solís Cuatecatl

26 años

 

San Cristóbal de las Casas, Chiapas

Par de títeres representando a Hidalgo y Morelos elaborados con jícara, lana, hilaza y manta

 

1º.

 

 

Muñecas

 

Lucia López Girón

37 años

 

 

 

 

Barrio del Cerrillo, San Cristóbal de las Casas, Chiapas,  Grupo Étnico Tzeltal

 

Muñeco de madera con vestimenta para mayordomo tradicional en Tenejapa

 

 

1º.

 

 

Instrumentos Musicales

 

Ángel Antonio Molina Meza

23 años

 

 

Paracho, Michoacán

 

Jarana elaborada en cedro e incrustación de concha

 

 

 

 

 

1º.

 

 

Papel y cartonería

 

Claudia Martínez Vargas

40 años

 

Oaxaca de Juárez, Oaxaca,

 

 

Los globos  del Bicentenario viaje por la historia”, pieza elaborada de cartón, papel periódico y material de reciclado, pintura vinílica y baño de laca

 

 

1º.

 

 

Textil miniatura

 

Nieves López Gómez

60 años

 

San Felipe Santiago, Villa de Allende, Estado de México, Grupo Étnico Mazahua

 

 

Carpeta miniatura bordado fino de un hilo sobre manta

 

 

1º.

 

 

Miniaturas, otros materiales

 

María Francisca Moreno López

53 años

 

 

Desemboque de los Seris, Pitiquito, Sonora,

Grupo Étnico Seri

 

 

Juego de cuatro canastas coritas elaboradas en fibra de torote teñidas con raíz de cosahui

 

 

1º.

 

 

Alfarería y Cerámica Bicentenario

 

Esperanza Felipe Mulato

74 años

Nota: No se entrega reconocimiento solo cheque

 

Ocumicho, Charapan, Michoacán,

Grupo Étnico Purépecha

 

 

Revolucionarios, ocho piezas de barro policromado

 

 

1º.

 

 

 

     Textiles Bicentenario

 

 

Leticia Gómez Segura

38 años

Nota: No se entrega reconocimiento solo cheque

 

 

Ixpuichiapan, Tenancingo, Estado México

 

Rebozo tricolor, rapacejo tejido con la  leyenda:

“Yo amo a México con todo el corazón”

 

 

1º.

 

 

Fibras vegetales Bicentenario

 

Jorge Cruz González

54 años

Nota: No se entrega reconocimiento solo cheque

 

Tequisquiapan, Querétaro,

 

 

El padre Hidalgo tejido con mimbre

 

 

1º.

 

 

Pintura Popular Bicentenario

Susana Contreras Rocha

45 años

Nota: No se entrega reconocimiento solo cheque

 

 

 

Morelia, Michoacán

 

Cuadro arte plumario

“Mi águila real”

 

 

1º.

 

 

Pintura Popular Bicentenario

 

Martha Leticia López Luna

55 años

 

 

Morelia, Michoacán.

 

 

Cuadro de Zapata, arte plumaria

 

1º.

 

 

Pintura Popular Bicentenario

 

Marina Martínez Pedro

37 años

 

 

Xalitla, Tepecoacuilco de Trujano, Guerrero, Grupo Étnico Nahua.

 

 

Escenas de la Independencia y marco con luchas de la Revolución, hoja de papel amate blanco y negro

 

1º.

 

 

Pintura Popular Bicentenario

 

Silvia Martínez Pedro

45 años

 

 

Xalitla, Tepecoacuilco de Trujano, Guerrero, Grupo Étnico Nahua

 

 

Pintura con escenas de la Independencia, Revolución Mexicana y tradiciones de mi pueblo

 

 

1º.

 

 

Laca Bicentenario

 

Juan Zeferino Rivera

59 años

Nota: No se entrega reconocimiento solo cheque

 

Temalacatzingo, Olinala, Guerrero,

Grupo Étnico Nahua

 

 

Imagen de Hidalgo con estandarte junto a un campanario, laca tradicional

 

1º.

 

 

Laca Bicentenario

 

Martín Regino Vázquez

77 años

Nota: No se entrega reconocimiento solo cheque

 

Temalacatzingo, Olinala, Guerrero,

Grupo Étnico Nahua

 

 

Personajes de la Independencia y Revolución Mexicana elaborados en laca

 

 

Premio

Artesano

Procedencia/Grupo Étnico

Pieza

 

Premio Especial Vidriado sin plomo

 

Olga Lidia Martínez Tavera

39 años

Nota: No se entrega reconocimiento solo cheque

 

Capula, Morelia, Michoacán.

 

 

Cazuela decorada en punteado

“Flor panalito”

 

 

 

Premio

Categoría

Artesano

Procedencia/Grupo Étnico

Pieza

 

Premio Especial

 

 

Rescate de piezas

 

 

Guadalupe Pérez Mendoza

41 años

Nota: No se entrega reconocimiento solo cheque

Paraíso Grijalva, Venustiano Carranza, Chiapas, Grupo Étnico Tzotzil

 

Traje de hombre tradicional de Venustiano Carranza compuesto por camisa y pantalón blancos tejido fino de gasa, paño y faja color rojo con brocados de colores, sombrero de palma y huaraches

 

 

 

 

 

 

 

Premio

Categoría

Artesano

Procedencia/Grupo Étnico

Pieza

 

 

 

Premio Especial

 

 

 

Bicentenario

 

 

Emilia Guadalupe Acevedo Chávez

55 años

Nota: No se entrega reconocimiento solo cheque

 

 

Temalacatzingo, Olinala, Guerrero,

Grupo Étnico Náhuatl

 

 

Escultura del “Águila devorando una serpiente sobre un nopal”, con cactus, biznagas con flores, tallado en madera y decorada con laca tradicional

 

 

Premio Especial

 

 

 

Bicentenario

 

 

Verónica Esther Mendoza Antonio

26 años

Nota: No se entrega reconocimiento solo cheque

 

Santo Tomas Jalieza, Oaxaca,

Grupo Étnico Zapoteco

 

 

Faja miniatura alusiva al Bicentenario con leyendas en zapoteco, elaborada en telar de cintura

 

 

Premio Especial

 

 

Bicentenario

 

 

Elidia de la Cruz Cabrera

22 años

Nota: No se entrega reconocimiento solo cheque

 

San Agustín Oapan, Tepecoacuilco de Trujano, Guerrero,

Grupo Étnico Nahua,

 

 

Soldadera con bandera elaborada con barro y decorada con engobes naturales

 

 

 

Premio

Categoría

Artesano

Procedencia/Grupo Étnico

Pieza

 

 

 

 

Tercer

 

 

 

 

Galardón Nacional

 

 

Carlos Mario Loya Jaquez

Nota: No se entrega reconocimiento solo cheque

 

Juan Mata Ortiz, Nuevo Casas Grandes, Chihuahua,

 

“Olla de la cultura Paquimé”

Las características de las antiguas vasijas de la cultura Paquimé son el decorado con engobes minerales representando la iconografía de  la cultura Árido América

 

 

 

Segundo

  

 

Galardón Nacional

 

Guadalupe Pérez Alejandro

48 años

Nota: No se entrega reconocimiento solo cheque

 

Xalitla, Tepecoacuilco de Trujano, Guerrero,

Grupo Étnico Nahua

 

 

“Fiestas populares del alto Balsas con escenas tradicionales del campo”, papel amate con dibujo miniatura de plumilla y pincel

 

 

Primer

 

   

Galardón Nacional

 

Manuel Antonio Robles Guzmán

47 años

Nota: No se entrega reconocimiento solo cheque

 

San Andrés Cholula, Puebla

 

Cajonera de madera de granadillo y cedro blanco con aplicación de marquetería con diseño geométrico

 

 

 

 

 

Premio

Artesano

Procedencia/Grupo Étnico

Pieza

 

Galardón Presidencial

 

María de los Ángeles Carrillo Silva

32 años

Nota: No se entrega reconocimiento solo cheque

 

San José de La Zorra,

Ensenada,

Baja California,

 

Grupo Étnico Kumiai

 

 

 

Plato tejido enrollando manojos de sauce entre sí con tejido envolvente en espiral; los diseños son parte de la iconografía ritual, serpiente que sea asocia a la fertilidad de la tierra y de la mujer

 

 

--- LEYENDAS VIVIENTES ---

 

 

Premio

Artesano

Procedencia/Grupo Étnico

Pieza

 

M.H.

Francisco Coronel Navarro

69 años

 Barrio San Diego, Olinala, Guerrero

 

Costurero laminado en oro con personajes de la independencia

 

M.H.

 

 

Pablo Dolores Regino

68 años

Hermenegildo Galeana, Cuautla, Morelos

 

“Diablo”, máscara de madera con crin de caballo y pelo de jabalí, cuernos de chivo y dientes de cerdo

M.H.

 

 

Luisa Govea Cruz

66 años

Barrio de San Juan, Santa María del Rio, San Luis Potosí

Rebozo de seda en color rosa claro, pieza de rescate de diseño y empuntado tradicional

M.H.

 

Apolinar Hernández Balcázar

62 años

San Martín Coapaxtongo, Tenancingo, Estado de México

Canasta tradicional tejido con sauce y  vara de tlalixtlacote

M.H.

 

 

Magdiel García Hernández

61 años

Los Ángeles, Iztapalapa, Distrito Federal

 

Reproducción de un tocador antiguo, con 2 columnas de vidrio, 2 jarrones y 2 briseros

M.H.

 Domingo González Ramírez

53 años

Barrio La Trinidad, Santa María Del Rio, San Luis Potosí

Rebozo de seda, jaspe rojo con negro empuntado triangular antiguo

 

 

 

Premio

Categoría

Artesano

Procedencia/Grupo Étnico

Pieza

 

5º.

 

Piezas de diseño, técnica y materiales tradicionales

 

Ma. Ascensión González Rocha

64 años

Nota: No se entrega reconocimiento solo cheque

Santa María del Rio, San Luis Potosí

 

 

Rebozo de rescate antiguo con empuntado de torcidos y espiguilla

 

4º.

 

Piezas de diseño, técnica y materiales tradicionales

 

Kenneth John Edwards Palmer

85 años

Nota: No se entrega reconocimiento solo cheque

 

Tonalá, Jalisco

 

 

Florero de cerámica de alta temperatura, alto relieve de flora y aves

 

 

3º.

 

Piezas de diseño, técnica y materiales tradicionales

 

Martina Navarro González

65 años

Nota: No se entrega reconocimiento solo cheque

 

Uruapan, Michoacán

 

Batea con pájaros y guías de maque incrustado y pintado al axe

 

 

2º.

 

Piezas de diseño, técnica y materiales tradicionales

Adolfo Vázquez Ramos

84 años

Nota: No se entrega reconocimiento solo cheque

Tizatlan, Tlaxcala

 

Pasajes de la independencia al México moderno, figuras miniatura en rama de tlaxistle tallada

 

 

1º.

 

Piezas de diseño, técnica y materiales tradicionales

Manuel Jesús Cruz Naal

63 años

Nota: No se entrega reconocimiento solo cheque

Becal, Calkini, Campeche.

 Grupo Étnico Maya

 

Sombrero para caballero de jipi tejido fino de seis partidas

 

 

 

 

Premio

 

Categoría

Artesano

Procedencia/Grupo Étnico

Pieza

 

5º.

 

 

Premios Bicentenario

 

José Francisco Alemán Cerda

71 años

Nota: No se entrega reconocimiento solo cheque

Purepero, Michoacán

 

 

“Luces de México”, velas de cera escamada con bases de hoja de oro

 

4º.

 

 

Premios Bicentenario

 

José Alfonso Soteno Fernández

67 años

Nota: No se entrega reconocimiento solo cheque

Metepec, Estado de México

 

“Grito de Muerte y Libertad”, árbol de la vida, doble vista,  una de ellas con escenas de la Independencia y otra con la Revolución Mexicana

 

3º.

 

Premios Bicentenario

 

María Refugio Reyes Hernández

62 años

Nota: No se entrega reconocimiento solo cheque

Barrio Santa Ana, Tlayacapan, Morelos

 

Personajes de la Revolución de barro policromado

 

 

2º.

 

Premios Bicentenario

 

Franco Martínez Balderas

61 años

Nota: No se entrega reconocimiento solo cheque

Centro, Zaragoza, Puebla

 

Cinturón piteado fino, con funda de navaja y hebilla

 

1º.

 

 

Premios Bicentenario

 

Adolfo García Díaz

60 años

Nota: No se entrega reconocimiento solo cheque

La Cienega, Tenancingo, Estado de México

 

“Viva México”, rebozo de cinco cordones con colores patrios

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Premio

Artesano

Procedencia/Grupo Étnico

Pieza

Premio Especial a la mejor pieza de diseño y técnica tradicional

 

 

Sebastiana Gómez Pérez

Nota: No se entrega reconocimiento solo cheque

Chacoma, Tenejapa, Chiapas Grupo Étnico Tzeltal

 

Huipil ceremonial para mayordomía tejido de lana en telar de cintura, teñido con grana cochinilla

 

 

 

 

Premio

 

Categoría

Artesano

Procedencia/Grupo Étnico

Pieza

 

Premio Especial

Rescate de diseño, técnica y materiales en riesgo

 

Nota: No se entrega reconocimiento solo cheque

 

Casimira Martín Martín

53 años

 

El Bethi, Chilcuautla, Hidalgo

 

Ayate de ixtle hilado a mano, tejido fino en telar de cintura de uso tradicional

 

Premio Especial

 

Rescate de diseño, técnica y materiales en riesgo

Nota: No se entrega reconocimiento solo cheque

 

Felipa Hernández Barragán

100 años

 

Barrio Altica, Tlayacapan, Morelos

 

“Juego para curar el mal de aire”, piezas de barro policromado utilizadas en el proceso de limpia ceremonial

 

 

 

Premio

Artesano

Procedencia/Grupo Étnico

Pieza

 

Galardón Nacional “Leyendas Vivientes”

 

 

Modesto Nava Vega

61 años

Nota: No se entrega reconocimiento solo cheque

 

Guadalupe Yancuictlalpan, Tianguistenco, Estado de México

 

 

“Sarape”, tejido en telar colonial con urdimbre de 24 hilos por pulgada, hilo dorado y plateado en el centro del diamante; el resto de la pieza se logro con 18 hilos de varios colores en tintes naturales (grana cochinilla, añil, nogal, huizache, pericón y flor de nabo)

 

 

--- NACIMIENTOS MEXICANOS ---

 

Premio

Artesano

Procedencia/Grupo Étnico

Pieza

 

 

M.H.

 

Anita de la Cruz Cabrera

20 años

San Agustín Oapan, Tepecoacuilco de Trujano, Guerrero, Grupo étnico Nahua

Nacimiento con cactus y nopalera, 13 piezas de barro natural decorado con engobes naturales

 

 

M.H.

 

Luisa Cabrera Timoteo

67 años

San Agustín Oapan, Tepecoacuilco de Trujano, Guerrero, Grupo étnico Nahua

Nacimiento con 13 piezas de barro natural con un pino desmontable y decorado con engobes naturales

M.H.

 

Braulia Julia Vázquez Nonato

70 años

 

Metepec, Estado de México

Nacimiento con 17 piezas de barro vidriado libre de plomo en color marrón

 

 

M.H.

 

Rigoberto Romano Flores

39 años

Contla de Juan Cuamatzi, Tlaxcala

 

Tapete colgante 100% lana con figuras, tejido en telar de pedal y teñido con tintes naturales palo de brasil, nogal, pericón, muitle, mordentes cremor tártaro y alumbre

 

M.H.

 

Gloria Marin Rendón

46 años

Chapalita, Zapopan, Jalisco

 

Nacimiento, cuadro bordado a mano sobre cuadrille

 

 

M.H.

 

Leocadia Cenobio Bernardino

51 años

San Felipe Santiago, Villa de Allende, Estado de México

Grupo étnico Mazahua

 

Carpeta con nacimiento bordado fino en lana de color verde, rojo, negro, amarillo y café

 

 

M.H.

 

Leonor Torres Martínez

Santa María Atzompa, Oaxaca

 

Nacimiento con 23 piezas de barro natural con pastillaje

 

 

M.H.

 

José García Antonio

63 años

San Antonio Carrillo Velas, Oaxaca

Grupo étnico Zapoteco

 

Nacimiento con 16 piezas elaborado en barro natural

 

 

M.H.

 

Sara Márquez González

45 años

San Jerónimo, Quiroga, Michoacán, Grupo étnico Purépecha

 

Nacimiento tejido con paja de trigo con tres niveles que representan el altar del niño Dios

 

M.H.

 

Faustino Guzmán Jacobo

66 años

Tzintzuntzan, Tzintzuntzan, Michoacán

 

Nacimiento con 8 piezas; tejido con paja de trigo

 

 

M.H.

 

Conrado Villegas Alcazar

50 años

Oaxaca de Juárez, Oaxaca

Grupo étnico Zapoteco

 

Marco de nacimiento en hojalata troquelada, repujada y ahumada

 

 

M.H.

 

José Francisco Alemán Cerda

71 años

Purepero, Michoacán

 

Nacimiento tradicional de barro con base de madera y cápelo

 

 

M.H.

 

Angélica María Martínez Pascual

20 años

San Felipe Santiago, Villa de Allende, Estado de México

 

Carpeta con representación de nacimiento, altar del niño Dios, ángeles y animalitos, bordado fino con colores rojo, vino y negro

 

 

M.H.

 

Lourdes Villalba Hernández

41 años

Mata Ortiz, Casas Grandes, Chihuahua

 

Nacimiento con 17 piezas elaborado de barro natural bruñido y decorado con engobes, haciendo uso del diseño de las ollas de Mata Ortiz

M.H.

José Alfonso Soteno Fernández

67 años

Metepec, Estado de México

 

“Artesano de Metepec” vendedor cargando en huacal nacimientos, elaborado en barro policromado con base de barro natural

 

Premio

Categoría

Artesano

Procedencia/Grupo Étnico

Pieza

 

1º.

 

Barro natural, alisado y bruñido

Carmen Gutiérrez Flores

37 años

San Miguel Aguasuelos, Naolinco, Veracruz

 

Nacimiento de 78 piezas elaborado con barro  bruñido y esgrafiado

 

1º.

 

Barro policromado en frío y decorado con engobes minerales

Sabina Elías Felipe

34 años

Ocumicho, Charapan, Michoacán

Grupo étnico Purépecha

 

“Nacimiento Mexicano” con 8 piezas  representados por figuras de diablos, elaborado en barro policromado

 

1º.

 

Alfarería vidriada sin plomo

Marcelo Montoya Vázquez

44 años

Coaxustenco, Metepec, Estado de México

 

Nacimiento con 16 piezas de barro vidriado libre de plomo en color negro

 

1º.

 

Textiles tejidos o bordados

Jaqueline Martínez Delgado

37 años

San Felipe Santiago, Villa De Allende, Estado De México

Grupo étnico Mazahua

 

Nacimiento bordado fino en manta con colores tradicionales en rojo, guinda y negro

 

1º.

 

Textiles tejidos o bordados

Isabel Guadalupe Hernández López

41 años

Cedido de Metalistería

 

Barrio Grande, Pinotepa de Don Luis, Oaxaca de Juárez

Grupo étnico Mixteco

Nacimiento costeño tejido  y brocado en telar de cintura con algodón coyuchi y tintes naturales de grana cochinilla y caracol púrpura

 

 

1º.

 

Maque y laca, madera tallada

Edilma Cruz Prudencio

24 años

 

San Agustín de las Juntas, Oaxaca

Grupo étnico Zapoteco

 

Nacimiento de 7 piezas tallado en madera decorado con pinturas acrílicas

 

1º.

 

Fibras vegetales duras y semiduras

Elizabeth Albina Romero Aparicio

47 años

Puacuaro, Tzintzuntzan, Michoacán

 

Nacimiento con José y María y animalitos tejidos con tule naturales, las piezas se presentan sobre un tapete de tule

 

 

1º.

 

Pintura popular

Irene Reyes Reyes

67 años

 

 

Morelia, Michoacán

 

Nacimiento en arte plumaria

 

1º.

 

Pintura popular

Marina Martínez Pedro

37 años

Cedido de la categoría de cartonería

 

Xalitla, Tepecoacuilco de Trujano, Guerrero, Grupo étnico Nahua

 

Representación del nacimiento pintado a color en papel amate con  diferentes danzas

 

1º.

 

Cerería

 Luis Murillo Ordaz

21 años

Purepero, Michoacán

 

“Nacimiento”

Nacimiento elaborado con cera, el cual esta cubierto con cápelo de vidrio

 

 

1º.

 

Miniatura

Mario Pascual Rojas Cervantes

57 años

San Bernanrdino, Toluca, Estado De México

 

Nacimiento Mexicano en miniatura elaborado con marionetas de madera y piel, decoradas con pinturas acrílicas

 

 

1º.

 

Materiales diversos, hueso, cuerno, vidrio

Eva Inés Batista Cardona

42 años

Chihuahua, Chihuahua

 

Nacimiento Tarahumara elaborado con tronco de pino y palma, flores y nopalera de hoja de pino, animales de barro con pelo de lana natural

 

 

1º.

 

Cantería y lapidaria

J Refugio Guevara Saucedo

44 años

Guadalupe, Zacatecas

 

Nacimiento labrado y esculpido en cantera

 

 

 

 

2º.

 

Barro natural, alisado y bruñido

Antonio Silva Gabriel

34 años

Zipiajo, Coeneo, Michoacán

Grupo étnico Purépecha

 

Nacimiento con choza de 24 piezas elaborado con barro natural

 

2º.

 

Barro policromado en frío y decorado con engobes minerales

Cecilio Sánchez Fierro

34 años

Coaxustenco, Metepec, Estado de México

 

“Árbol de la Vida” mediano con tres repisas que representan escenas de los reyes magos,  nacimiento del niño Jesús, José y María en camino a Belem, elaborado con barro policromado

 

2º.

 

Barro policromado en frío y decorado con engobes minerales

Oscar Martín Soteno Elías

39 años

 

Cedido de Cantería

Metepec, Estado De México

 

“Nacimiento Revolucionario”, maqueta con cuatro placas decorado con flores y nochebuenas alrededor y 19 figuras pintadas a mano en barro policromado

 

2º.

 

Alfarería vidriada sin plomo

Joel Godinez Cortes

44 años

Tonala, Tonala, Jalisco

 

“Nacimiento Turquesa Tonala” elaborado en alta temperatura, quemado en reducción, con paisaje de pajaritos pintado a mano

 

 

2º.

 

Textiles tejidos o bordados

Efigenia Marcial Carro

28 años

Barrio Grande, Pinotepa De Don Luis, Oaxaca

Grupo étnico Mixteco

 

Nacimiento en Belem, bordado en servilleta tejido con hilo de algodón y tintes naturales de grana cochinilla y caracol púrpura en telar de cintura

 

2º.

 

Maque y laca, madera tallada

Melitón Zeferino Acevedo

25 años

Temalacatzingo, Olinala, Guerrero

Grupo étnico Nahua

Nacimiento con madera laqueada, fondo negro floreado, base rectangular y techo de paja decorada con pinos y flores de nochebuena

 

2º.

 

Fibras vegetales duras y semiduras

Filomena Flores Carrillo

30 años

Tzinacapan, Cuetzalan del Progreso, Puebla

Grupo étnico Nahua

Nacimiento elaborado con jonote ancho y delgado, tejido con la técnica de trenza

 

2º.

 

Pintura popular

Silvia Martínez Pedro

45 años

Xalitla, Tepecoacuilco de Trujano, Guerrero, Grupo étnico Nahua

 

Representación del nacimiento en papel amate blanco y negro

 

2º.

 

Pintura popular

Javier Martínez Pedro

47 años

Cedido de la categoría de cartonería

Xalitla, Tepecoacuilco de Trujano, Guerrero, Grupo étnico Nahua

Tel. 017336763072

Nacimiento, aparición de la virgen y las danzas del pueblo dibujados en papel amate blanco y negro

 

 

2º.

 

Cerería

 Leonardo Vázquez Fuentes

30 años

Xiloxochico de Rafael, Cuetzalan del Progreso, Puebla, Grupo étnico Nahua

 

Nacimiento de Jesús elaborado con cera de color amarillo, rosa y blanco y se encuentra resguardado en una choza de bambú

 

2º.

 

Metalistería y metales preciosos

José Antonio Martínez Velazquez

51 años

Santa Clara del Cobre, Salvador Escalante, Michoacán

Platón con asa maciza martillado en cobre de color oro

 

2º.

 

Miniatura

Julio Cesar Sánchez Saldivar

21 años

Metepec, Estado de México

 

Piñata en miniatura, en el interior tiene la representación del nacimiento y en el exterior personajes, elaborado con barro policromado

 

2º.

 

Materiales diversos, hueso, cuerno, vidrio

Jaciel Andrés Santiago López

12 años

Pinotepa de Don Luis, Oaxaca, Grupo étnico Mixteco

Nacimiento labrado en jícara

 

3º.

 

Barro natural, alisado y bruñido

Víctor Román Gómez Canseco

32 años

San Bartolo Coyotepec, Oaxaca

Grupo étnico Zapoteco

 

Nacimiento del niño Dios con 17 piezas que silban, elaborado en barro negro con la técnica de bruñido

 

3º.

 

Barro policromado en frío y decorado con engobes minerales

 

Miguel Ángel Vázquez Gutiérrez

21 años

San Miguel Aguasuelos, Naolinco, Veracruz

 

Nacimiento en miniatura montado en 6 placas de barro natural con diferentes  figuras elaborados con pastillaje y engobes minerales

 

3º.

 

Barro policromado en frío y decorado con engobes minerales

Elías Anguiano Estrada

52 años

Cedido de Cantería

Tlaquepaque, Tlaquepaque, Jalisco

 

“La Huida”

Maqueta con figuras elaboradas en barro policromado, modelado y decorados con traje típico mexicano

 

3º.

 

Textiles tejidos o bordados

María de la Luz Pérez Luis

38 años

Morados, Moctezuma, San Luis Potosí

 

“El Pesebre”

Nacimiento tejido a gancho sobre malla color blanco

 

3º.

 

Maque y laca, madera tallada

Alma Dominga Zeferino Acevedo

26 años

Temalacatzingo, Olinala, Guerrero

Grupo étnico Nahua

Nacimiento de madera laqueada con nicho, fondo color vino floreada y al centro un ojo de Dios

 

3º.

 

Maque y laca, madera tallada

Agustín Cruz Tinoco

58 años

 

Cedido de alfarería vidriada libre de plomo

 

San Agustín de las Juntas, Oaxaca

Grupo étnico Zapoteco

 

“Huyendo del demonio hacia el árbol”

Representación de un nacimiento tallado en madera y decorado con pinturas acrílicas

 

3º.

 

Fibras vegetales duras y semiduras

Miguel Mejia Serrano

51 años

Taxco de Alarcón, Guerrero

 

Nacimiento de palma natural una sola pieza con  nueve figuras

 

3º.

 

Pintura popular

Alejandro Díaz Nava

34 años

Xalitla, Tepecoacuilco de Trujano, Guerrero, Grupo étnico Nahua

 

Pintura en papel amate con colores, representando la historia del nacimiento, ofrendas de muertos, Santa Cruz, San Lucas, la boda, día de campo y cortando la milpa

 

3º.

 

Pintura popular

Mariana Flores González

52 años

Cedido de la categoría de cartonería

Xalitla, Tepecoacuilco de Trujano, Guerrero, Grupo étnico Nahua

 

Hoja de papel amate color bayo pintado con escenas de posadas, quebrando piñatas, procesión y el niño en su pesebre

 

3º.

 

Cerería

Sara Adame Ramírez

51 años

Purepero, Michoacán

 

Nacimiento, elaborado con cera y cubierto con cápelo de vidrio

 

3º.

 

Miniatura

Ricardo Hernández López

47 años

Oaxaca, Oaxaca

 

Nacimiento oaxaqueño tallado en madera de palillos y pintados con acrílicos

 

3º.

 

Miniatura

Roberto Abraham Ruiz Salazar

35 años

Cedido de Metalistería

Nezahualcoyotl, Estado de México,

 

“Nacimiento de la Patria” miniatura tallado de hueso de res

 

3º.

 

Materiales diversos, hueso, cuerno, vidrio

 

Luigi Anthony Martínez Hernández

16 años

Oaxaca, Oaxaca

 

Jícara calada de un nacimiento

Premio Especial

Rescate de diseño y técnica tradicional

Magdiel García Hernández

61 años

 

NOTA: NO SE ENTREGA RECONOCIMIENTO SOLO CHEQUE

 

Iztapalapa, Distrito Federal

Nacimiento barroco con botella de vidrio soplado, grabado con punta de diamante

 

3º.

 

Galardón Nacional

Esteban de la Cruz Miranda

53 años

 

NOTA: NO SE ENTREGA RECONOCIMIENTO SOLO CHEQUE

 

San Agustín Oapan, Tepecoacuilco de Trujano, Guerrero, Grupo étnico Nahua

 

Nacimiento con 13 piezas y jacal de barro natural y decorado  con engobes naturales

 

2º.

 

Galardón Nacional

Pablo Pérez Bello

41 años

 

NOTA: NO SE ENTREGA RECONOCIMIENTO SOLO CHEQUE

Xalitla, Tepecoacuilco de Trujano, Guerrero, Grupo étnico Nahua

 

Plato pintado con la técnica de dibujo en papel amate, con la historia del nacimiento del niño Dios

 

1º.

 

Galardón Nacional

José Luis Vásquez Sánchez

37 años

 

NOTA: NO SE ENTREGA RECONOCIMIENTO SOLO CHEQUE

San Esteban Tizatlan, Tlaxcala

 

Nacimiento elaborado en madera de tlaxistle, vaciado con figuras formones, en la parte alta con figuras de la natividad y en la parte baja el nacimiento azteca al natural, la base es de madera de sabino

 

Galardón Nacional de Grandes Obras Maestros

Soledad Martha Hernández Báez

61 años

 

NOTA: NO SE ENTREGA RECONOCIMIENTO SOLO CHEQUE

Izucar de Matamoros, Puebla

Nacimiento mexicano en barro policromado en forma de candelabro