ACCUEIL


SAISON 2018/2019: Informations

publié le 8 août 2018 à 07:27 par Sylvain Bu   [ mis à jour : 8 août 2018 à 07:27 ]

Bonjour

Vous trouverez sur le site l'organigramme sportif pour la saison 2018/2019 
ainsi que le planning des entraînements par catégorie.

Nous  vous rappelons également les dates des reprises par catégorie:

 U6/U7 Mercredi 5 septembre
 U8/U9 Mercredi 5 septembre
 U10/U11 Lundi 3 septembre
 U12/U13Mercredi 5 septembre 
 U14/U15 Lundi 20 aout
U16/U17  Lundi 20 Aout

Sportivement.


GJASG U15 : Saison 2018/2019 Officiellement en Ligue!

publié le 26 juil. 2018 à 03:30 par Sylvain Bu   [ mis à jour : 26 juil. 2018 à 03:30 ]

Voici le groupe de nos U15 A qui seront en R2 (niveau ligue):


                • Blain 
                • Groupement jeunes académie nantaise
                • Groupement jeunes Ancenis Saint Géréon 
                • Angers SCA 
                • Olympique de Saumur 
                • ES Bonchamp 
                • La Ferté Bernard
                • Pouzauges 

Nous présenterons donc deux equipes la saison prochaine,

la seconde évoluera en deuxième division départementale.

Vous pouvez toujours nous rejoindre en contactant:

 Benoit Le Naventure (responsable de catégorie) au 06.50.96.69.94 


GJASG : Dernière permanence pour les signatures des licences

publié le 24 juin 2018 à 23:21 par Sylvain Bu   [ mis à jour : 24 juin 2018 à 23:23 ]

Dernière Permanence pour les signatures des licences 2018-2019:


  • - Samedi 30 Juin 2018 (10h00-12h00) à la Davrays

Pour celles et ceux qui n'auraient pas encore renouvelé la licence de leur enfant!

Merci de vous présenter avec les deux documents joints complétés.

Sachant que pour une bonne organisation de la nouvelle saison 2018-2019, 

aucune licence ne sera prise en dehors des permanences

Sportivement

GJASG : Signature des licences saison 2018-2019!

publié le 7 juin 2018 à 05:00 par Sylvain Bu   [ mis à jour : 7 juin 2018 à 05:00 ]

Permanences pour la signature licence 2018-2019:

  • - Vendredi 15 Juin 2018 (19h00-21h00) à la Davrays 


  • - Vendredi 22 Juin 2018 (19h00-21h00) au Gotha 


  • - Samedi 23 Juin 2018 (09h00-13h00) à la Davrays

Sachant que pour une bonne organisation de la nouvelle saison 2018-2019, 

aucune licence ne sera prise en dehors des permanences

Sportivement

Matchs Week-end 26 27 Mai 2018

publié le 23 mai 2018 à 00:31 par GJ ANCENIS-STGEREON

Reprise du championnat ce week-end


vous trouverez en cliquant sur l'onglet "PLANNING" en bas de la page, le planning du weekend

Et sur l'onglet "RESULTATS", vous pourrez en 3 clics consulter 
les résultats du Groupement, du RCA44 et du RSG

Enfin sur l'onglet "CONVOCATIONS"
les fichiers déposés par les dirigeants pour les convocations du weekend.

CHAMPION DEPARTEMENTAL U12

publié le 19 mai 2018 à 13:34 par GJ ANCENIS-STGEREON   [ mis à jour : 19 mai 2018 à 13:34 ]

Félicitations aux U12 du groupement jeunes Ancenis Saint Géreon pour leur victoire à la finale départementale U12 à Machecoul

Après avoir fini premier de leur poule qualificative, ils se sont imposés logiquement en finale 1 à 0 contre Nozay

Bravo aux joueurs et un grand merci au coach éducateur Cédric Marchand !

Bravo également à toutes les personnes participant aux entrainements des jeunes 

Cette victoire est un aboutissement de leur très belle saison.

Merci également aux nombreux parents pour leur participation active tout au long de la saison.



GJASG U14-15: Portes ouvertes !

publié le 18 mai 2018 à 01:28 par Sylvain Bu


U10-11 : 2ème à St Michel Chef Chef

publié le 1 mai 2018 à 11:01 par Sylvain Bu   [ mis à jour : 1 mai 2018 à 11:01 ]

Les résultats des U10/11 à St Michel Chef Chef :     2ème

*******************************************************************************

 GJ ANCENIS ST GEREON 1-0 STE MARIE
 GJ ANCENIS ST GEREON 5-0 PAULX
 GJ ANCENIS ST GEREON 3-0 BERNERIE
 GJ ANCENIS ST GEREON 0-0 CHAUVE
 GJ ANCENIS ST GEREON 5-0 ST PERE 2
 GJ ANCENIS ST GEREON 6-0 Oceane


 GJ ANCENIS ST GEREON 1-0 PAYS DE JOSSELIN
 GJ ANCENIS ST GEREON
 0-0

(5-6)
    aux tirs au buts
 BOUAYE

Une belle journée au soleil avec 0 but encaissé, 20 buts marqués!

Félicitations aux enfants et à Martin pour le jeu produit et la belle image donné tout au long de la journée.

Un grand merci à tous les parents venus en nombre à  St Michel: photo souvenir.



GJASG : Foot Féminin

publié le 26 avr. 2018 à 13:27 par Sylvain Bu   [ mis à jour : 26 avr. 2018 à 13:27 ]

Le GJ Ancenis Saint-Géréon organise des portes ouvertes pour les filles de 5 à 12 ans

 au stade de la Davrays à Ancenis 

                • le mercredi 23 mai de 14 h à 16 h 

                • et le mercredi 16 juin de 14 h à 16 h. 

Les entraînements sont ouverts les mardis de 18 h à 19 h 30 pour les filles nées entre 2006 et 2010.


U11 - Minimondial: Résultats 44 eme sur 144 BRAVO !!!

publié le 31 mars 2018 à 01:12 par Sylvain Bu   [ mis à jour le·3 avr. 2018 à 05:14 par GJ ANCENIS-STGEREON ]

Bonjour
Ce message pour vous donner les résultats de la 1ere journée des U11 au Minimondial
avec un match nul magnifique 1 1 contre la JUVENTUS DE TURIN et une qualification pour le tournoi principal du dimanche






Les Résultats phase qualicative:

Groupe N


Vendredi 
12H40 0 1 ES Segré Ancenis St Géréon GAGNÉ CASTORAMA
13H20 1 3 Orvault SF 2 AS Grandchamp GAGNÉ CASTORAMA
13H40 1 0 Juventus Turin La Brêde FC GAGNÉ ATLANTIS
14H40 0 5 Orvault SF 2 Ancenis St Géréon GAGNÉ ATLANTIS
15H00 1 1 ES Segré La Brêde FC GAGNÉ CREDIT MUTUEL
15H20 3 0 Juventus Turin AS Grandchamp GAGNÉ SYNERGIE
Samedi
10H10 0 3 Orvault SF 2 ES Segré GAGNÉ SYNERGIE
10H10 1 1 Juventus Turin Ancenis St Géréon GAGNÉ QUICK
10H10 2 0 AS Grandchamp La Brêde FC GAGNÉ CREDIT MUTUEL
12H50 6 0 Juventus Turin ES Segré GAGNÉ SYNERGIE
12H50 0 0 Orvault SF 2 La Brêde FC GAGNÉ CASTORAMA
12H50 1 0 Ancenis St Géréon AS Grandchamp GAGNÉ DOMINOS
15H10 1 0 Ancenis St Géréon La Brêde FC GAGNÉ ATLANTIS
15H10 4 0 Juventus Turin Orvault SF 2 GAGNÉ CREDIT MUTUEL
15H10 2 2 ES Segré AS Grandchamp GAGNÉ DOMINOS


Le classement
 
  MATCH 1 MATCH 2 MATCH 3 MATCH 4 MATCH 5 TOTAL C
Pts B+ B- Pts B+ B- Pts B+ B- Pts B+ B- Pts B+ B- Pts B+ B-
JUVENTUS TURIN 4 1 0 4 3 0 2 1 1 4 6 0 4 4 0 18 15 1 1
ORVAULT SF 2 1 1 3 1 0 5 1 0 3 2 0 0 1 0 4 6 1 15 6
ES SEGRE 1 0 1 2 1 1 4 3 0 1 0 6 2 2 2 10 6 10 4
GJ ANCENIS ST GEREON 4 1 0 4 5 0 2 1 1 4 1 0 4 1 0 18 9 1 2
AS GRANDCHAMP 4 3 1 1 0 3 4 2 0 1 0 1 2 2 2 12 7 7 3
LA BREDE FC 1 0 1 2 1 1 1 0 2 2 0 0 1 0 1 7 1 5 5


Les Résultats phase finale du dimanche :

Groupe 8


Dimanche
10H00 1 0 SM CAEN AC AMBOISE GAGNE QUICK
10H00 2 0 AS ST ETIENNE GJ ANCENIS ST GEREON GAGNE CREDIT MUTUEL
12H00 2 0 SM CAEN GJ ANCENIS ST GEREON GAGNE SYNERGIE
12H00 1 0 AS ST ETIENNE AC AMBOISE GAGNE ATLANTIS
14H00 0 3 SM CAEN AS ST ETIENNE GAGNE QUICK
14H00 1 0 AC AMBOISE GJ ANCENIS ST GEREON GAGNE CREDIT MUTUEL

Groupe 8 MATCH 1 MATCH 2 MATCH 3 TOTAL C
Pts B+ B- Pts B+ B- Pts B+ B- Pts B+ B-
SM CAEN 4 1 0 4 2 0 1 0 3       2
AS ST-ETIENNE 4 2 0 4 1 0 4 3 0       1
AC AMBOISE 1 0 1 1 0 1 4 1 0       3
GJ ANC ST-GEREON 1 0 2 1 0 2 1 0 1       4

1-10 of 20