PROGRAMMA DETTAGLIATO DELLE ATTIVITA'

anno scolastico 2010-'11

 
 

OTTOBRE 2010

Martedì 05 - E' on-line la nuova versione del sito dell'I.T.G. "Forcellini"

Mercoledì 06 - Riunione P.O.F. (per docenti, ore 14.30)
 
Martedì 12   - Collegio docenti (ore 14.30)
                     - Consiglio di Istituto (ore 18.00)
 
Lunedì 18 - Assemblea di Istituto (corso diurno, ore 11.05-13.05)
 
Giovedì 21 - Elezioni organi collegiali (corso serale)
 
Venerdì 22 - Progetto Orientamat (ore 14.00-16.15)
 
Sabato 23 - Elezioni organi collegiali (corso diurno ore 7.55-8.55)
                  - Elezioni organi collegiali (genitori ore 14.30-17.00) 
 
Giovedì 28 - Visita al Salone Internazionale dell'Edilizia di Bologna
                     (per le classi quarte, quinte e corso serale)
 
 

 
NOVEMBRE 2010
 
Mercoledì 03 - Consigli di classe
                                  (ore 14.30: 5^B, ore 15.15: 5^C, ore 16.00: 3^A serale, ore 16.45: 3^B serale)
 
Mercoledì 03 - Comitato Tecnico Scientifico Corso Serale (ore 15.30)
 
Giovedì 04 - Riunione staff e responsabili aree e dipartimenti (ore 17.30)
 
Mercoledì 10 - Riunione commissione POF (ore 16.30)
 
Venerdì 12 - Lunedì 15 - Orient@ 2010 a Longarone
                     (L'I.T.G. "Forcellini" è presente con un suo stand)
 
Sabato 13 - Orient@ 2010 a Longarone per classi 4^A e 4^B
 
Mercoledì 17 - Olimpiadi di Matematica (fase di Istituto)
 
Giovedì 18 - Visita a Fiera Geo-Oikos (a Verona, per le classi quinte)
 
Venerdì 19 - Riunione commissione POF (ore 14.30)
 
Martedì 23 - Orientamento scelta universitaria 
                            (ore 14.00-16.00 per classi quinte in aula magna)
 
Mercoledì 24 - Consigli di classe
                               (ore 14.45: 2^B - ore 16.15: 3^A ser -  ore 17.00: 3^B ser - ore 17.45: 5^A )
 
Mercoledì 24 - Riunione Dipartimento Geometri (ore 18.30, segue cena) 
  
Giovedì 25 - Venerdì 26 - Concorso Nazionale "Progetto Cinque"
 
Venerdì 26 - Visita a Job Orienta (a Verona, per le classi quinte)
 
Venerdì 26 -  Consigli di classe  (ore 16.00: 3^B )
 
Lunedì 29 -  Consigli di classe 
                          (ore 14.00: 1^A - ore 14.45 2^A -  ore 15.30 3^A - ore 16.15: 4^A
                          ore 17.00: 5^C - ore 17.45 4^B -  ore 18.15 5^B )
 
Martedì 30 - Collegio docenti (ore 14.30 in aula magna)
 

DICEMBRE 2010

 
Giovedì 09 - Incontro triennio per programma CAD & PILLAR
                             (ore 10.00-10.55 in aula Magna)
 
Venerdì 10 - Collegio docenti (ore 14.30 in aula magna)
 
Martedì 14 - Olimpiadi di AutoCAD (ore 11.00-13.00)
 
Martedì 14 - Colloqui con le famiglie (ore 14.30-17.30)
 
Mercoledì 15 - Questionario anonimo sul disagio (classi terze e quarte)
 
Mercoledì 15 - Consiglio di Istituto
 
Venerdì 17 - Orientamat (a Trento)
 
Lunedì 20 - Incontro rappresentanti di classe con Preside
 
Giovedì 23 - Fine 1° periodo (ultimo giorno di lezione)  
                   - Finale torneo di pallavolo di Istituto
  
 

 

GENNAIO 2011

Lunedì 10 - Ripresa delle lezioni 
 
Mercoledì 12 - Consigli di classe
                             (ore 14.45: 2^B, ore 16.15: 3^A ser, ore 17.00: 3^B ser, ore 17.45: 5^A)
 
Venerdì 14 - Assemblea di Istituto(triennio) dalle 7.55 alle 13.05 
 
Venerdì 14 - Esame patentino ciclomotore 
 
Venerdì 14 - Consigli di classe (ore 15.30: 3^B) 
 
Sabato 15 - Progetto educazione alla salute (classi 4^A e 4^B, ore 11.05-13.05)
 
Sabato 15 - Scuola Aperta (ore 14.30-16.30)
 
Lunedì 17 Conferenza su Pregeo (classi quinte - 1° gruppo - ore 14.30-17.30)
 
Lunedì 17 - Consigli di classe
                         (ore 14.00: 1^A, ore 14.45: 2^A, ore 15.30: 3^A, ore 16.15: 4^A
                         ore 17.00: 4^B, ore 17.45: 5^B, ore 18.15: 5^C)
 
Martedì 18 Conferenza su Pregeo (classi quinte - 2° gruppo - ore 14.30-17.30)
 
Giovedì 20 - Consigli di classe corso serale
                             (ore 17.00: 3^B serale, ore 17.30: 3^A serale)
 
Venerdì 21 - Assemblea di Istituto (biennio) dalle 7.55 alle 13.05 
 
Lunedì 24 Conferenza su Docfa (classi quinte - 1° gruppo - ore 14.30-17.30)
 
Martedì 25 Conferenza su Docfa (classi quinte - 2° gruppo - ore 14.30-17.30)
 
Mercoledì 26 - Olimpiadi di AutoCAD - 2^ fase
  
Sabato 29 - Premiazione delle eccellenze dell'I.T.G. (Aula Magna ore 11.15-13.05)
  
Sabato 29 - Scuola Aperta (ore 15.00-17.00)
 
Lunedì 31 - Inizio stages classi quinte (fino al 5 febbraio)
 

 
FEBBRAIO 2011
 
Dal 01 al 05 - Prosecuzione stages classi quinte
 
Mercoledì 02 - Collegio docenti (in aula magna)
 
Mercoledì 09 - Consiglio di Istituto
 
Giovedì 10 - Olimpiadi di Matematica (gara provinciale)
 
Giovedì 10 - Rappresentazione teatrale, ore 10.00-13.00
                    (classi 5^A, 5^B e 5^C)
 
Giovedì 10 - Incontro Orientamento Universitario ore 14.00-16.00
                    (classi 5^A, 5^B e 5^C)
 
Martedì 15 - Progetto educazione alla salute (classi 3^A e 3^B, ore 8.55-10.55)
 
Mercoledì 16 - Simulazione terza prova esame (classi 5^A, 5^B e 5^C)
 
Giovedì 17 - Incontro per progetto "Civil Live Music Contest"           
                     (classe 1^A, ore 14.30 - 16.00)
 
Lunedì 21 - Giornata sulla neve 
 
Lunedì 21- Sabato 26 - Viaggio di Istruzione 5^B a Praga
 
Martedì 22 - Consigli di classe 15.00 (classi 5^A, 5^B e 5^C)
 
 

 

MARZO 2011

 
Martedì 01 - Visita centrale idroelettrica di Nove - Vittorio Veneto (TV)
                      (classi 2^A, 2^B - ore 8.00-13.00)
 
Mercoledì 02 - Visita al Catasto e all'Università di Ingegneria di Trento                          
                         (classi 5^A, 5^B e 5^C)
 
Giovedì 03 - Spettacolo "I vulnerabili" presso Canossiane di Feltre ore 9.30
                      (classi 2^A, 2^B)
 
                      (classi 4^A, 4^B ore 11.00 - laboratorio Topografia)
 
Lunedì 7 - Mercoledì 9 - Sospensione delle lezioni
 
Giovedì 10 - ACCA Incontrus (aula magna, per le classi quinte)
 
Sabato 12 - Visita cantiere Bocciodromo di Feltre (per le classi quinte)
 
Mercoledì 16 - Assemblea di Istituto (biennio)
   
Giovedì 24 - Incontro per progetto "Civil Live Music Contest" 
                    (classe 1^A, ore 14.00)
 
Venerdì 25 - Assemblea di Istituto (triennio)  
 
                    (aula magna, ore 11.00-13.00, classi quinte)
 
Martedì 29 - Incontro Orientamento universitario con IUAV
                    (aula magna, ore 14.00-16.00, classi quarte e quinte)
 
 

 

APRILE 2011

 
Sabato 02 - Incontro per i genitori con pedagogista
                    sul tema "La relazione genitori e figli adolescenti" 
                           (ore 10.30 - Auditorium Negrelli)
 
Martedì 05 - Consigli di classe 
                           (ore 14.00: 1^A, ore 14.45: 2^A, ore 15.30: 2^B, ore 16.10: 5^A
                           ore 16.50: 3^A ser, ore 17.25: 3^B ser)
 
Mercoledì 06 - Viaggio di Istruzione a Trieste (classe 1^A) 
 
Mercoledì 06 - Consiglio di Istituto
 
                      (classi quinte, ore 14.00-16.00, aula topografia)
 
Giovedì 07 - Sabato 09 - Viaggio di Istruzione a Firenze (classi 3^A e 3^B) 
 
Venerdì 08 - Incontro con prof. Franco Bosello sulla convenzione
                     internazionale sui diritti del bambino
                     (classi 2^A e 2^B, aula magna ore 11.05-13.00)
 
Sabato 09 - Incontro per i genitori con pedagogista
                    sul tema "La relazione genitori e figli adolescenti" 
                           (ore 10.30 - Auditorium Negrelli)
 
Lunedì 11 - Consigli di classe
                           (ore 14.00: 3^A, ore 14.45: 4^A, ore 15.30: 5^C,                           
                           ore 16.15: 3^B ore 17.00: 4^B, ore 17.45: 5^B)
 
Lunedì 11 - Inizio Corso ALLPLAN (ore 14.30, laboratorio INFO 2)
 
Lunedì 11 - Riunione Dipartimento geometri (ore 18.15)
 
Martedì 12 - Incontro Educazione alla salute "Quel bicchiere di troppo"
                    (classi 1^A, 2^A, 2^B, ore 11.25-13.05, aula magna)
     
                         (classi quinte, ore 10.30-13.00 in aula magna)
 
Mercoledì 13 - Sabato 16 - Viaggio di Istruzione a Roma (classi 4^A e 4^B) 
 
Venerdì 15 -  Simulazione prima prova scritta d'esame (clasi quinte)
 
Venerdì 15 -  Colloqui con le famiglie (ore 14.30-17.30)  
 
Lunedì 18 -  Collegio docenti (ore 15.00-17.00, aula magna)  
 
Lunedì 18 -  Riunione Dipartimento geometri (ore 17.15)
 
Martedì 19 - Giornata su GPS e laser scanner                     
                      (classi quarte)
 
Mercoledì 20: termine delle lezioni ore 10.25
 
Giovedì 21 - Martedì 26 (compresi): Festività pasquali
 
Sabato 30 - Incontro con Presidente Collegio dei Geometri 
                    sul praticantato (classi quinte, ore 11.00-12.00, laboratorio Topografia)
 
                    (classi seconde, ore 11.05-13.05, aula magna)
 
 
  

 

MAGGIO 2011

Martedì 03 -  Simulazione terza prova d'esame
                          (classi quinte, ore 8.00-10.00)
 
Mercoledì 04 -  Riunione Dipartimento geometri (per libri di testo)
 
Lunedì 09 - ore 14.15: Consigli di classe congiunti (per libri di testo)
                 - ore 15.00: Collegio docenti (in aula magna)
 
                      (classi quinte: ore 9.35-11-25;
                      classi quarte: 11.25-13.05 in aula magna)
 
Martedì 10 - Prove Invalsi (classi seconde)
  
Mercoledì 11: Visita a cantieri in Val vanoi e Cismon forestale 
                        (classi 3^A e 3^B)
 
Mercoledì 11 - ore 14.30: Consigli di classe (per documento 15 maggio)
 
Giovedì 12 - Incontro Educazione alla salute "Patologie oncologiche"
                      (classi 3^A, 3^B, ore 11.05-13.05, auditorium ITI)
 
Sabato 14 - Festività del Santo Patrono
 
                        (classi terze: 11.25-13.05 in aula magna)
 
Venerdì 20: Visita a cantiere tangenziale di Agordo (classi 5^A, 5^B e 5^C)
 
                    (classi seconde, ore 9.55-12.05, auditorium ITI)
 
 
 

 

GIUGNO 2011

Sabato 04 - Concerto del Civil Life Music Contest (a Padova) 
 
Lunedì 06 - Presentazione I.T.S.
                    (classi quarte e quinte: 9.30-12.00 in aula magna)
 
Martedì 07 - Assemblea di Istituto (informativa sui referendum)
                    (classi quarte e quinte: ore 11.05-13.05 in aula magna)
Giovedì 09 - Conclusione delle lezioni 
 
Venerdì 17 - Collegio docenti (in aula magna ore 8.00-10.30) 
 
Mercoledì 22 - Esame di Stato (ore 8.30: prima prova scritta - italiano)
 
Giovedì 23 - Esame di Stato (ore 8.30: seconda prova scritta - costruzioni)
 
Lunedì 27 - Esame di Stato (terza prova scritta)
 

 

LUGLIO 2011

Mercoledì 06 - Incontro con Iscritti Corso Serale a.s. 2011-'12
                         (ore 18.30 in aula Magna I.T.G. Forcellini)
 
 
  

AGOSTO 2011

Lunedì 29 e martedì 30 - Prove di recupero    
                                         per gli studenti con giudizio sospeso
   
Mercoledì 31 - Consigli di classe     
 
 
 
 

Pagina aggiornata al 31.08.2011

Contatore accessi gratuito

 Sito Web dell' Istituto per Geometri:  I.T.G. "Forcellini" 

 

Ċ
Fabio Sommacal,
12 nov 2010, 08:36
Ċ
Fabio Sommacal,
15 nov 2010, 15:55
Ċ
Fabio Sommacal,
8 mar 2011, 08:11
Ċ
Fabio Sommacal,
12 nov 2010, 08:37
Ċ
Fabio Sommacal,
8 mar 2011, 08:08
Ċ
Fabio Sommacal,
18 nov 2010, 23:38
Ċ
Fabio Sommacal,
11 ago 2013, 23:29
Comments