РЫЦАРИ ХРАМА

«… Толпа безмолвствовала в оцепенении. Людям казалось, что на их глазах жгут безумного пророка. Лицо Великого Магистра, пожираемого пламенем, было повернуто к королевской галерее. И громовой голос, сея страх, вещал: - Папа Климент …, рыцарь Гийом де Ногарэ, король Филипп … не пройдет и года, как я призову вас на Суд Божий, и воздастся вам справедливая кара. Проклятие! Проклятие на ваш род до тринадцатого колена!.. Пламя закрыло ему рот и заглушило последний крик Великого Магистра». - Так описывает Морис Дрюон гибель Жака де Моле, последнего Гроссмейстера Ордена Тамплиеров.

В 1118 году двум французским дворянам Гуго Пайенскому и Готфриду Сент-Омерскому пришла в голову мысль основать религиозную военную общину. В купе с семью другими рыцарями они дают обет служить Спасителю по монашескому уставу, соблюдая целомудрие, послушание, бедность, и охранять пилигримов на пути в Святую Землю.

Первым главой Ордена избрали Гуго Пайенского. Иерусалимский король Болдуин II предоставил нищим рыцарям жилье в своем дворце, рядом с тем местом, где некогда стоял храм библейского царя Соломона. Вот почему рыцарей нового ордена начали называть храмовниками или тамплиерами (фр. milites Templi, Templaru).

Через девять лет первый Великий Магистр сопровождаемый рыцарями Андреа и Гундермаром отправился во Францию. Здесь в январе 1128 года, в Труа на церковном соборе, Гуго провел представление, не раскрученного в Европе, Ордена. «Презентация нового проекта» прошла весьма успешно. Еще бы! Нежданно-негаданно появляются новые последователи святого Бенедикта, да еще какие? Благороднейшие сыны Франции! Папа римский Гонорий II, а за ним и патриарх Иерусалимский беспрекословно утвердили орденский устав.

Предприимчивый Гуго отправляется по Европе, где проводит успешную «вербовку» неофитов из самых знатных и богатых домов Франции, Италии и Англии. Устав Ордена отвечает идеалам рыцарства, и отпрыски громких фамилий «рядами и колоннами» вступают в Орден, совершенно добровольно передавая Общине свои замки и поместья.

В 1162 году Папа Александр III освободил новый Орден от подчинения иерусалимскому патриарху, дозволив иметь собственное духовенство. Фактически подчинив тамплиеров самому себе. К тому времени храмовники уже имели собственное войско, независимый суд, и огромные владения почти во всех европейских государствах. Началось формирование единой политической элиты. Остается совсем немного, чтобы объединить аристократию и, поднявшись над властью европейских монархов, положить край европейским раздорам и войнам. Дух захватывает от возможного виртуального будущего Европы! И не только Европы…

До настоящего времени не установлено точно, кем были тамплиеры на самом деле. Одни утверждают, что обвинения храмовникам вполне доказаны: Орден отверг христианскую веру и создал новую, в высшей степени, предосудительную тайную религию. Другие, хотя и признают некоторые ошибки тамплиеров, но считают обвинения в их адрес надуманными и неправдоподобными, утверждая, что духовных рыцарей просто «подставили», а причина банальна - зависть к богатству Ордена, и нежелание «сильных мира сего» делиться властью с кем бы то ни было.

Для того чтобы составить собственное мнение, необходимо выслушать обе стороны.

ОБВИНЕНИЕ

Богатства тамплиеров превратило их в изнеженных и корыстолюбивых сибаритов. Храмовники отбросили, ставшую обузой, идеологическую мишуру ранее данных обетов. Не гнушаясь никакими средствами, они стремились к обладанию все новыми и новыми богатствами. Развращенные мусульманами, с которыми они поддерживали довольно тесные связи, тамплиеры равнодушно относились к нравственным и догматическим учениям христианства. А когда случилось самое худшее, когда был оставлен Иерусалим, и враги христианской веры одерживали одну победу за другой, тогда равнодушие переросло в неверие, в склонность к сомнению и в насмешку…

В 1208 году Папа Иннокентий III обвинил Орден в оскорбительной безнравственности, и в демонических лжеучениях…

Почти через сто лет, 13 октября 1307 года по приказу короля Филиппа Красивого почти все французские тамплиеры во главе с Великим Магистром Жаком де Моле (обманным путем вызванного с Кипра под предлогом переговоров о начале нового крестового похода) были арестованы. 10 марта 1314 года парижский суд приговаривает Гроссмейстера и четырех других высших должностных лиц Ордена к пожизненному заключению. В «последнем слове» Великий Мастер Жак де Моле и Великий Прецептор Жоффруа де Шарне выступили с категорическим протестом против обвинений и полностью отказались от данных ранее под пытками показаний. На следующий же день они были сожжены в Париже. «Разборки» с тамплиерами, устроенные Филиппом, навсегда похоронили надежды на освобождение Святой земли.

ЗАЩИТА

«А не являются ли обвинения против тамплиеров подозрительными именно в силу того, что приписываемые им безумства и низости в точности повторяют тот «стандартный» набор, который неизменно предъявлялся врагам Церкви, начиная с XIII столетия»?

В современной юриспруденции принято, что любое обвинение может быть признано только тогда, когда оно будет неопровержимо доказано недвусмысленными свидетельствами. Но таких свидетельств как раз и нет. О еретичестве тамплиеров известно только из их собственных признаний, вырванных исключительно после применения ужасных физических пыток и моральных мучений. А разве можно, таковые свидетельства, считать неопровержимыми и однозначными?

Могущественный Орден погиб вовсе не из-за моральных ошибок своих рыцарей. Безнравственное поведение – всего лишь повод; удобный предлог, чтобы низвергнуть Общину. Главная причина кроется в их финансовом и политическом положении.

По какому принципу строилось обвинение Ордена? Примененный ниже прием называется: «утверждение абсурда».

Храмовники давали обеты почитания Девы Марии и Иисуса! Они носили на себе знак мученического креста! Стало быть, они втайне отреклись от Бога, от знака креста и поклонялись дьяволу.

Они публично отправляли торжественные богослужения, совершали шествия с почитанием священных реликвий! Значит, в своих неприступных замках они ночью совершали «черную мессу», предавались педерастии, содомии, богохульствам и тому подобному.

Никто не может это доказать! Следовательно, хитрые и лицемерные тамплиеры запугали «посвященных» и уничтожили доказательства…

А посему, к основным причинам, приведшим к разгрому Ордена, можно отнести следующие: безнравственное поведение, несметные богатства и независимое политическое положение. Даже в наше «демократическое» время вполне достаточно двух последних пунктов, чтобы лишится не только положения, но и жизни.

А, что если существовала еще одна, тайная, а может и самая главная причина? Что если тамплиеров уничтожили за то, что они владели эзотерическими знаниями, которые могли разрушить всю складывающуюся светско - церковную вертикаль власти в Европе?

В самом деле! Храмовников обвиняли в какой-то ереси, но как-то глухо и неопределенно. То ли не был точно установлена субъективная сторона обвинения, то ли папская курия не желала выносить сор из Ватикана.

В 1877 году Ольденбургский библиотекарь Мерцдорф, изучая историю масонства, обнаружил в архиве главной гамбургской ложи ящик документов, вывезенных в 1860 году из Петербурга после закрытия в 1822 году русских масонских лож. Среди них оказались: список, переписанный в конце XVIII века, как значится в заглавии, с тайного устава Ордена тамплиеров и «Книга утешенных». В конце списка указано, что Статут «переписан братом Бернардом из Сент-Омера 18 августа 1252 г.».

Обращаясь к начальникам Ордена, составитель (или составители) призывает учреждать «капитулы избранных», в число которых дозволено принимать только самых достойных братьев. Кроме чистоты жизни, твердости в соблюдении обетов, неустрашимости и благородного происхождения, от кандидатов требовалась высокая образованность, владение языками и научные знания. Кандидата предстояло готовить исподволь, проверяя его качества и стойкость… «Готовить», к чему?

Век двадцатый - СССР. Да! Да! Среди советских граждан, репрессированных в 30-е годы, были люди, обвиненные в принадлежности… к ордену тамплиеров. В обвинительном заключении от 9 января 1931 года утверждается, что ОГПУ были арестованы члены анархо-мистической контрреволюционной организации «Орден Света», представлявшей собой «ветвь древнего рыцарского ордена тамплиеров, возглавляемую командором. Члены ордена именовали себя «рыцарями», были организованы в кружки-отряды, занимались изучением «мистической литературы» и готовили антисоветский переворот». Далее утверждается, что «Орден Света» ставил своей целью «борьбу с советской властью как властью Иальдобаофа (одного из воплощений Сатаны) и установление анархического строя». Обвинитель указал, что «пропаганда» велась путем рассказов легенд, запись коих членам кружков категорически запрещалась под угрозой исключения из Ордена, «вплоть до физического устранения»».

Что это была за информация, за разглашение которой полагалась смерть? Анархизм и мистика… Возможно ли? Могли ли анархисты быть носителями тайных оккультных знаний? Ведь они категорически отрицали, какую бы то ни было религиозность вообще!

Никакой ошибки здесь нет. По данным ОГПУ возникновение «Ордена Света» в СССР напрямую связано с возвращением из Франции Карелина, который во время вынужденной эмиграции был посвящен в тайны Ордена тамплиеров, достиг там высокой степени посвящения и привез в Москву легенды и структуру храмовников! (Аполлон Андреевич Карелин (1863 — 1926), - крупнейший после М. А. Бакунина и П. А. Кропоткина теоретик и организатор анархистского движения.)

ИДЕОЛОГИЯ

Легенды первого цикла повествовали о тайных знаниях жрецов Древнего Египта. Простых египтян жрецы учили, что души умерших переселяются в других людей и животных, аристократии рассказывалось, что души перебираются на другие планеты. И только те, кто прошел все ступени жреческого посвящения, кому было доступно сокровенное знание, ведали, что происходит не простое перевоплощения душ, а их восхождение или нисхождение. Вверх - к истинному Свету, или вниз, на Землю, для новых воплощений, пока не проснется божья искра, которая вернет, заблудшую во мраке душу. И задача каждого живого существа, особенно человека, - способствовать этому процессу.

Другой цикл легенд был посвящен Атлантиде, но не «платоновской», а, гораздо более древней, населенной существами, в которых человеческое начало соединялось с началом ангельским. Согласно этим легендам, часть тех атлантов спаслась, и их потомки впоследствии жили в Древнем Египте в обширных подземных лабиринтах, передавая сокровенное знание посвященным, в том числе и египетским жрецам, у которых впоследствии заимствовали свои предания древние гностики, а от них уже тамплиеры.

Атлантам, в свою очередь, знания передали Леги (ангелы - ближайшие к человеку духи, способствующие его развитию и подъему в высшие миры). В древнейшие времена Леги поддержали порыв Сатанаила подняться по ступеням «Золотой Лестницы» одним желанием, а не постепенным совершенствованием, и теперь, во искупление, пробуждают к свету людей, стоящих на более низкой ступени «Золотой Лестницы».

Вызывают интерес и легенды, в которых упоминаются Эоны - высочайшие духи, взявшие на себя миссию посредников между Мирами духов и людей. Эоны сходят на Землю, чтобы освободить людей от власти злого и ограниченного демиурга Иальдобаофа, который вложил в человека частицу божественного Света, но запретил путь познания, дозволив пользоваться только ощущениями тела.

Первым был Эон Мудрости в облике Змия, освободивший человека от незнания, дав ему возможность двигаться в высшие миры путем познания. В отличие от догматического церковного учения, Змий был не «падшим ангелом» и не олицетворением зла, а посланцем высших сил.

Вторым сходил на Землю Эон Любви, известный как Иисус Христос, чей приход был возвещен Иоанном Предтечей. Христос учил, что люди должны научиться любить все живое, чтобы осознать свою общность со всем сущим. Иисус принес на Землю учение о том, что зло не существует само по себе, как не существует сама по себе и тьма. Зло - это результат незнания, подобно тому, как тьма является всего лишь отсутствием Света, при появлении которого она рассеивается и исчезает.

Третьим придет на Землю «Пракситель» (Утешитель). Он объединит все религии в учение о безграничной свободе и беспредельном сострадании ко всему, что живет и чувствует. Утешитель докажет людям, что грешно навязывать свою веру и научит с полной терпимостью относиться к чужим верованиям.

Приведем еще некоторые знания, что могут пригодиться и современному читателю. Храмовники учили: каждого, кто станет на путь познания, неизбежно ждет встреча с четырьмя врагами. Первый враг – это страх. Человек не представляет трудностей, которые его ожидают. Он больше думает о награде, чем о препятствиях, а, сталкиваясь с ними, склонен их преувеличивать, преуменьшая собственные силы. Кроме того, открывающееся Знание, может не соответствовать раннему о нем представлению. Трудности растут, познание становится полем битвы, а познающий, сталкивается с собственным непониманием и бессилием.

Однако подлинная опасность - не в самом испуге, а в том, что страх может остановить человека на Пути. Если он продолжает двигаться вперед, значит, страх им побежден, и этот враг не властен над ним. Понявший это, обретет ясность мыслей и осознает свои цели и пути к ним. Но вместе с этим он получит нового, еще более коварного врага. Укрепившееся сознание рождает не только уверенность, но и самоуверенность. Человеку кажется, что ему уже все ясно, все открыто и однозначно. Если человек уверится в этом, то он навсегда положит предел дальнейшему росту своих внутренних сил. Чтобы преодолеть нового врага, следует научиться воздерживаться от скоропалительных действий, и, используя ясность мысли, тщательно взвешивать все «за» и «против». Когда человек поймет и это, он одержит победу над вторым врагом и приобретет подлинное могущество, ибо научится управлять своей волей и своими желаниями.

Но могущество - это третий враг на Пути Познания. Сила окажется слабостью, если человек станет уповать только на себя, не догадываясь, что источник силы - вне его. И бесстрашие, и ясность мысли, и сила даются человеку для того, чтобы он использовал их только во благо другим, причем использовал мудро, с величайшей осторожностью. Если человек осознает и это, то он может во всеоружии встретить четвертого врага, приходящего вместе с мудростью, - старость.

Победить старость нельзя, однако можно заставить ее отступить на время. Человек уже освободился от страхов, научился управлять своей волей, но его преследуют усталость, желание отказаться от дальнейшей работы… Уступив, человек снова превратится в слабое, безвольное существо, не властное над прежними врагами. Но если вы найдет силы понять, что надо честно и гордо пройти весь, каков бы он не был, путь, отмеренный судьбой, - в этом случае вы станете поистине «Человеком Знания» ...

В Знании тамплиеров раскрыта связь микро и макро миров; «стражи порога»; мировая структура и бесконечность. «Каждый ион нашего тела, камня, дерева является своеобразной солнечной системой, солнцем, окруженным землями, на которых живут миллиарды мыслящих существ, иногда по своему умственному и нравственному развитию нас превышающих. Внизу - такая же бездна, как и вверху…»

«… Быть может эти электроны - Миры, где пять материков, Искусства, знанья, войны, троны, И память сорока веков. Еще быть может каждый атом - Вселенная, где сто планет, там все, что здесь в объеме сжатом, но также то чего здесь нет…». («Мир электрона», 13.08.22г.)

А это еще, что? Случайное совпадение? Гениальное прозрение? Или потомок шотландских королей, русский поэт Валерий Брюсов владел тем же Знанием? Иначе как объяснить, что еще до революции, 23 сентября 1917 года, появилось стихотворение на эту же тему – «Голос иных миров»? А может быть смерть в двадцать четвертом «спасла» Духовного Рыцаря от расстрела в тридцать первом?

***

Старинное предание гласит, что каждый год, в ночь уничтожения Ордена в склеп тамплиеров является вооруженная фигура с красным крестом на белой мантии и спрашивает: «Кто хочет освободить Святой город»? «Никто! Никто»! - Раздается под сводами. - «Потому что Храм уже разрушен».

Сюжеты легенд московских рыцарей поразительно совпадают с текстами из Кумранских рукописей, «Евангелием от Фомы», свитками Мёртвого моря, найденными уже после Второй Мировой Войны.

Значит ли это, что фрагменты Единого Универсального Учения разбросаны по разным религиям, континентам и эпохам? Знание, что может ответить на извечные вопросы: «Кто я? Что я? Почему я»?

А может дело - в ином... Кто-то долго и упорно пытается создать единую мировую антихристианскую религию? Тогда кто?

Святая Католическая Церковь нашла ответ на последний вопрос ещё пятьсот лет назад, во времена Инквизиции...

Что не вызывает сомнений, так это связь между тамплиерами и масонами. В специальной литературе споры ведутся более по формам и времени передачи традиций, нежели по самому факту их наследования.

Но это уже совсем другая История…

© Copyright: Геннадий Васильевич Есин, 2011. Свидетельство о публикации №21101080502

ПУБЛИКАЦИИ

Журнал "Кругозор", США, Бостон. Ноябрь 2008 - статья "Рыцари Храма"