Programme


Programme synthétique

   mardi 2 avril  mercredi 3 avril  jeudi 4 avril  vendredi 5 avril
 9h00 - 10h30
Session 3

AFADL
(invité Laurent Vigneron)

CIEL et GPL (LTP/FORWAL/COSMAL)

Session 7

AFADL


CIEL et GPL
(table ronde Green Computing)
Session 11
keynote speaker

Bruno Legeard
UFC/Femto-st & Smartesting
Besançon
 10h30 - 11h00    pause  pause  pause
 11h00 - 12h30


 Accueil participants
Session 4

AFADL
(tutoriel 
Mathieu Turuani)

CIEL et GPL (IDM/MTV2)

Session 8

AFADL

CIEL

GPL


 Session 12

AFADL

GPL (Compil/LAMHA)
 12h30 - 14h00  déjeuner  déjeuner  déjeuner  déjeuner
 14h00 - 15h30
Session 1
keynote speaker CIEL

Benoit Combemale
IRISA Rennes

Session 5
keynote speaker

Yves Le Traon

Université de Luxembourg
 Session 9
keynote speaker

Laurent Voisin

Systerel
 
 15h30 - 16h00 pause  pause  pause  
 16h00 - 18h00  Session 2

 CIEL
Session 6

posters et démos
 Session 10

AFADL

GPL
 (RIMEL/AFSEC)

 
 18h00 - 20h00  Cocktail CIEL Visite de la ville
AG IDM

 AG GDR-GPL
 
 20h00 -    Dîner de Gala
commun

 

Programme détaillé GDR-GPL

Mercredi 3 avril

09h00 - 10h30 : Session 3 - Accueil

GT COSMAL
  • François Fouquet, Brice Morin, Franck Fleurey, Olivier Barais, Noel Plouzeau, Jean-Marc Jézéquel, (IRISA, U. Rennes & SINTEF ICT, Oslo, Norvège)
  • A Dynamic Component Model for Cyber Physical Systems
  • Vincent Aranega, Anne Etien, Sébastien Mosser (LIFL, U. Lille & I3S, UNSA)
    Using Feature Model to Build Model Transformation Chains
  • Chouki Tibermacine, Mohamed Lamine Kerdoudi (LIRMM, U. Montpellier & U. de Biskra, Algérie)
    Migrating Component-Based Web Applications to Web Services : Towards Considering a "Web Interfaceas a Service" 
GT FORWAL
  • Pierre-Cyrille Héam, Vincent Hugot, Olga Kouchnarenko (Femto-ST, Inria, U. Besançon)
    Automates d’arbre avec un nombre fixe de contraintes
  • Thomas Genet, Tristan Le Gall, Axel Legay, Valérie Murat (IRISA/Inria, U. Rennes & CEA LIST)
    Model Checking régulier pour automate d’arbres à treillis
  • Jean-Michel Couvreur, Mouhamadou Tafsir Sakho (LIFO, U. Orléans)
    Gamma Pomset 
GT LTP
  • Sylvain Conchon, Alain Mebsout et Fatiha Zaidi, (LRI, U. Paris XI & Inria)
    Vérification de systèmes paramétrés avec Cubicle
  • Jean-Yves Marion, Daniel Reynaud, (LORIA, U. Lorraine & U. Berkeley)
    Wave analysis of Advanced Self-Modifying Behaviors
  • Martin Bodin, Alan Schmitt (INRIA Rennes- Bretagne Atlantique)
    A Certified JavaScript Interpreter 
10h30 - 11h00 : Pause
11h00 - 12h30 : Session 4

GT IDM
  • Arnaud Cuccuru, (CEA LIST)
    Precise Semantics of UML Composite Structures : Overview of an Ongoing OMG Standard
  • El Arbi Aboussoror, Ileana Ober, Iulian Ober (IRIT, U. Toulouse) 
    Visualisation orientée modèle de trace de simulation
  • Catherine Devic, Jean-Christophe Blanchon, Jean-François Cabadi, François-Xavier Dor- moy, Daniele Lanneau, Valérie Zille (EDF R&D & Corys Tess & Alstom Poware Automation and Controls & Esterel Technologies & Atos Worldgrid & AREVA)
    IDM et contrôle-commande nucléaire : défis et enjeux dans le cluster CONNEXION
GT MTV2
  • Mickael Delahaye, Nikolai Kosmatov, Julien Signoles, (LIG, U. Grenoble & CEA-LIST)
    Towards a Common Specification Language for Static and Dynamic Analysis of C Programs
  • Matthieu Carlier, Catherine Dubois, Arnaud Gotlieb (CEDRIC-ENSIIE & Inria & Simula Research Lab, Norvège)
    Vers les outils de test formellement vérifiés, de la génération de tests á la résolution de contraintes
  • Huu Nghia Nguyen, Pascal Poizat and Fatiha Zaidi (LRI, Paris XI & U. Evry) 
    A Symbolic Framework for the Conformance Checking of Value-Passing Choreographies 
12h30 - 14h00 : Repas
14h00 - 15h30 : Session 5
  • Pitch Ecole EJCP, Alan Schmitt [5min]
  • Keynote speaker : 
    Yves Le Traon, University of Luxembourg, FSTC/SnT
    Security testing: a key challenge for software engineering 
15h30 - 16h00 : Pause
16h00 - 18h00 : Session 6

  • posters + demos
18h00 - 20h00 : AG IDM ou visite de la ville
20h00 - : dinner de Gala

Jeudi 4 avril


09h00 - 10h30 : Session 7
  • table ronde :
    green computing
    animée par Jean-Marc Menaud (LINA, Ecole des Mines, Nantes) et Romain Rouvoy (LIFL, U. Lille)
  • invités :
    • Alain Anglade, Ademe
    • Laurent Lefevre, Inria
    • Frédéric Bordage, Alliance Green IT
    • Olivier Philippot, Kaliterre
10h30 - 11h00 : Pause
11h00 - 12h30 : Session 8
  • Remise du prix de these et présentation du lauréat
12h30 - 14h00 : Repas
14h00 - 15h30 : Session 9

  • Keynote speaker : 
    Laurent Voisin, Systerel
    Validation Formelle de Données 
15h30 - 16h00 : Pause
16h00 - 18h00 : Session 10
GT RIMEL
  • Tewik Ziadi, Luz Frias , Marcos Aurelio Almeida da Silva, Mikal Ziane, (LIP6, U. Paris VI & INDRA, Spain)
    Feature Identification from the Source Code of Product Variants
  • Minh Tu Ton That, Salah Sadou, and Flavio Oquendo, (IRISA, U Bretagne Sud)
    Using Architectural Patterns to Dene Architectural Decisions
  • Rafat AL-msie’deen, Abdelhak D. Seriai, Marianne Huchard, Christelle Urtado, Sylvain Vauttier, Hamzeh Eyal Salman (LIRMM, U. Montpellier & LGI2P / Ecole des Mines d’Alès)
    Feature Mining From a Collection of Software Product Variants 
GT AFSEC
  • Benoît Barbot, Marco Beccuti, G. Franceschinis, Serge Haddad (ENS Cachan, LSV, Inria & U. Torino & U. Piemonte Orientale, Italie)
    Partially Observed Markov Decision Process, for Energy Management in Wireless Sensor Networks
  • Frédéric Boniol et Virginie Wiels, ONERA, Toulouse
    Ingénierie formelle pour logiciels aéronautiques certifiés
  • Sylvain Cotard, Sébastien Faucou, Jean-Luc Bechennec, Audrey Queudet, Yvon Trinquet (Renault SAS & LUNAM, IRCCyN, U. Nantes) 
    Runtime Verification for Real-Time Automotive Embedded Software
  • Iulia Dragomir, Iulian Ober, Christian Percebois, (IRIT, U. Toulouse)
    Contrats pour composants réactifs temporisés 
18h00 - : AG du GDR

Vendredi 5 Avril

09h00 - 10h30 : Session 11
  • Keynote speaker : 
    Bruno Legeard, Femto-st & Smartesting
    Génération de tests à partir de modèle – Retour sur 10 ans d’expérience de transfert de technologie 
10h30 - 11h00 : Pause
11h00 - 12h30 : Session 12
GT Compil
  • Olivier Zendra (INRIA Nancy Grand Est)
    Vers une compilation energy-aware
  • Christophe Calvès (LORIA, U. Lorraine)
    Règles de Réécriture Multi-Focus, un point de vue orienté compilation
  • Laure Gonnord (LIFL, U. Lille)
    Analyses statiques pour la génération de code synchrone 
GT LAMHA
  • Francesco Bongiovanni, Ludovic Henrio (LIG, U. Grenoble & I3S, Inria, UNSA)
    Broadcast Algorithms for CAN: Design and Mechanisation
  • Pierre Estérie, Mathias Gaunard, Joel Falcou, Jean-Thierry Lapresté, Brigitte Rozoy (LRI, U. Paris XI & Metascale, Orsay, & IP, U. Blaise Pascal) 
    Boost.SIMD: Generic Programming for Portable SIMDization
  • Joeffrey Legaux, LIFO, U. Orléans
    OSL: An Algorithmic Skeleton Library with Exceptions
  • Aurélien Deharbe, Frédéric Peschanski (LIP6, U. Paris VI)
    Analyse statique de programmes concurrents et dynamiques 
12h30 : Remise du prix du meilleur poster

12h30 - 14h00 : Repas

Programme détaillé CIEL

Mardi 2 avril

10h30-12h30 : accueil des participants
12h30 - 14h00 : Repas
14h00-15h30 : Session 1

  • Keynote speaker : 
    Benoît Combemale, IRISA
15h30-16h00 : Pause
16h00-18h00 : Session 2
  • Pascal André, Gilles Ardourel and Jean-Marie Mottu, 
    Assistance au test de modèles à composants et services (papier long)
  • Jean-Marie Gauthier. 
    Génération de Tests pour les Systèmes Temps-Réel à partir de Modèles SysML: Contexte, Motivations et Objectifs (papier court)
  • Salam Hajjar. 
    Safe Design Method of Control Embedded Systems based on COTS (papier long)
  • Mohamed Habib Essoussi, Anthony Fernandes Pires and Stéphane Duprat. 
    Preuve formelle de code à partir de diagramme d'activités UML (papier court)
18h00-20h00 : Cocktail

Mercredi 3 avril

sessions 3, 4, 5, 6 communes avec les groupes de travail du GDR GPL

09h00-10h30 : Session 3 - Accueil
10h30-11h00 : pause
11h00-12h30 : Session 4
12h30 - 14h00 : Repas
14h00-15h30 : Session 5
  • Pitch Ecole EJCP, Alan Schmitt [5min]
  • Keynote speaker : 
    Yves Le Traon, University of Luxembourg, FSTC/SnT
    Security testing: a key challenge for software engineering 
15h30-16h00 : Pause
15h30-18h00 : Session 6
18h00-20h00 : AG IDM ou visite de la ville
20h00- : dinner de Gala

Jeudi 4 avril

09h00 - 10h30 : Session 7 commune avec les groupes de travail du GDR GPL
  • table ronde : 
    green computing
    animée par Jean-Marc Menaud (LINA, Ecole des Mines, Nantes) et Romain Rouvoy (LIFL, U. Lille) 
10h30 - 11h00 : Pause

11h00 - 12h30 : Session 8
  • Amine El Kouhen, Cedric Dumoulin, Sebastien Gerard and Pierre Boulet. 
    Spécifiez vos éditeurs de diagrammes à l'aide de composants réutilisables (papier long)
  • Valerio Cosentino, Philippe Bauquel, Jacques Perronnet, Patrick Albert and Jordi Cabot. 
    Un Framework dirigé par les modèles pour l'extraction de règles métier à partir d'applications COBOL (papier court)
  • Clôture CIEL
12h30 - 14h00 : Repas

Programme détaillé AFADL

Mercredi 3 avril

09h00-10h30 : Session 3 - Accueil
  • Keynote speaker : 
    Laurent Vigneron, LORIA
    Déduction automatique appliquée à l'analyse et à la vérification de systèmes infinis 
10h30-11h00 : pause
11h00-12h30 : Session 4

  • Tutoriel : 
    Mathieu Turuani, LORIA
    Analyse de protocoles cryptographiques et composition de services Web
12h30 - 14h00 : Repas
14h00-15h30 : Session 5

  • Pitch Ecole EJCP, Alan Schmitt [5min]
  • Keynote speaker : 
    Yves Le Traon, University of Luxembourg, FSTC/SnT
    Security testing: a key challenge for software engineering 
15h30-16h00 : Pause
16h00-18h00 : Session 6

posters + demos
  • (Poster) Stephan Merz et Hernán Vanzetto
    Automatic Verification of TLA+ Proofs with SMT Solvers
  • (Demo) David Deharbe, Pablo Frederico Dobal et Pascal Fontaine
    Solver : Le solveur SMT veriT
  • (Demo) Faqing Yang et Jean-Pierre Jacquot
    JeB : un cadre de simulation en JavaScript pour B événementiel
  • (Demo) Devid Delahaye, Catherine Dubois et Pierre-Nicolas
    Tollite RelExt : Synthèse de code à partir de spécifications inductives
18h00-20h00 : visite de la ville
20h00- : dinner de Gala

Jeudi 4 avril

09h00 - 10h30 : Session 7
  • 9h00-9h40 Frédéric Boniol, Rémy Wyss, Claire Pagetti et Julien Forget 
    A synchronous language with partial delay specification for real-time systems programming
  • 9h40-10h20 Henri Debrat et Stephan Merz
    Preuve formelle d'algorithmes distribués de Consensus
  • 10h20-10h30 Faqing Yang et Jean-Pierre Jacquot
    JeB : un cadre de simulation en JavaScript pour B événementiel
10h30 - 11h00 : Pause
11h00 - 12h30 : Session 8
  • 11h00-11h40 Romain Aïssat et Jean-Yves Pierron 
    Méthode de validation par génération aléatoire de chemins dans des modèles à base d’automates communicants
  • 11h40-12h20 Franck Lebeau, Bruno Legeard, Fabien Peureux et Alexandre Vernotte 
    Génération de tests de vulnérabilité web à partir de modèles
  • 12h20-12h30 David Delahaye, Catherine Dubois et Pierre-Nicolas Tollitte 
    Synthèse de code à partir de spécifications inductives : RelExt
12h30 - 14h00 : Repas
14h00 - 15h30 : Session 9
  • Keynote speaker : 
    Laurent Voisin, Systerel
    Validation Formelle de Données 
15h30 - 16h00 : Pause
16h00 - 18h00 : Session 10
  • 16h00-16h40 Manamiary Bruno Andriamiarina
    Prise en Compte des Aspects Probabilistes dans le Raffinement
  • 16h40-17h00 Akram Idani, Yves Ledru et Mohamed-Amine Labiadh
    B4MSecure : une plateforme IDM pour la modélisation et la validation de politiques de sécuritéen Systèmes d'Information
  • 17h00-17h10 David Deharbe, Pablo Federico Dobal et Pascal Fontaine
    Le solveur SMT veriT

Vendredi 5 Avril

09h00 - 10h30 : Session 11
  • Keynote speaker : 
    Bruno Legeard, Femto-st & Smartesting
    Génération de tests à partir de modèle – Retour sur 10 ans d’expérience de transfert de technologie 
10h30 - 11h00 : Pause
11h00 - 12h30 : Session 12

  • 11h00-11h40 Frédéric Boniol, Rémy Wyss, Claire Pagetti et Julien Forget 
    Propriétés de latence, fraîcheur et réactivité dans un programme synchrone multi-périodique
  • 11h40-12h00 Amira Radhouani, Khaoula Marzouki et Narjes Ben Rajeb 
    Vérification automatique d’un protocole de vote en ligne
  • 12h00-12h30 Discussion sur l'avenir et la suite d'AFADL
12h30 - 14h00 : Repas


GPL2013



Ċ
Olivier Zendra,
3 avr. 2013 à 02:57
Ċ
Olivier Zendra,
3 avr. 2013 à 03:05
Ċ
Anne-Lise Charbonnier,
3 avr. 2013 à 02:57
Ċ
Pierre-Etienne Moreau,
18 mars 2013 à 01:44