Exposições

Exposições Coletivas

2010 - Mostra Póéticas Líquidas - Ecocine Sabesp - Cine Sabesp - São Paulo - Brasil
 
2010 - Performance na obra Rhodislândia na exposição Hélio Oiticica: Museu é o Mundo. Itaú Cultural - São Paulo - Brasil
 
2010 - Urbi et Orbi - Paço das Artes  - São Paulo - Brasil
 
2009 - Linha Líquida - Galeria Marta Traba, Memorial da América Latina - São Paulo - Brasil
 
2009 - Berlim: trânsitos e transformações - Mostravídeo Itaúcultural - Belo Horizonte e Vitória - Brasil
 
2009 - Wasser - Água - MAC Dragão do Mar - Fortaleza - Brasil
 
2009 - Videoscreening Tierperspektiven - Georg-Kolbe Museum - Berlim - Alemanha
 
2009 - Loop Videoart Barcelona - Off Loop - Centre Civic Pati Llimona - Barcelona - Espanha

 

2009 -  Tier-Perspektiven - Georg-Kolbe Museum - Berlim - Alemanha
 
2009 - Nouvelles de São Paulo: Carte Blanche à Wagner Morales - École Nationale Superieure des Beaux-Arts - Paris - França

2008 – Deformes International Biennial of Performance – Santiago – Chile

2008 – Verbo 2008 – Galeria Vermelho – São Paulo – Brasil

2008 – FIAV Casablanca – International Videofestival Casablanca – Marrocos

2008 – Wasser/Água – Ponte Cultura – Nuremberg – Alemanha

2007 – Festival Internacional de La Tierra – Centro de Arte Lia Bermúdez - Maracaibo – Venezuela

2007 – Verbo – Galeria Vermelho – São Paulo – Brasil

2007 – International Kurzfilmfestival Oberschöneweide – Berlim – Alemanha

2007 – Festival Dispositivo – Paço das Artes – São Paulo – Brasil

2007 – Videoformes International Video Festival – Clermont-Ferrand – França

2007 – Wasserwelt 3 – Burg Beeskow – Beeskow – Alemanha

2007 – Athens Video Art Festival – Atenas - Grécia

2007 – Vídeo nas Trincheiras - Festival Cine Port – João Pessoa – Brasil

2007 – Wasserwelt – Kunsthaus Potsdam – Potsdam – Alemanha

2006 – Off Copa – Galeria Berlin am Meer – Berlim – Alemanha

2006 – Água Corrente – Centro Cultural São Paulo – São Paulo – Brasil

2006 – Videoformes International Video Festival - Clermont-Ferrand – França

2006 – Athens International Videoart Festival – Atenas – Grécia

2006 – Alles Fließt – Lichtblick-Kino – Berlim – Alemanha

2006 – Gyumri Biennial – Bienal da Armênia – Armênia

2005 – KunstFilmBiennalle – Bienal de Filmes de Arte de Colonia – Alemanha

2005 – Discover Brasil – Ludwig Museum – Koblenz – Alemanha

2005 – Brésil Ecosophie – Galeria Artcore – Paris – França

2005 – 15 Videobrasil International Eletronic Art Festival –São Paulo - Brasil

2005 – Prog:ME International Eletronic Art Festival – Rio de Janeiro – Brasil

2005 – Sempre Visível/Projeto Linha Imaginária – Centro Cultural São Paulo - Brasil

2005 – Cross the River – Internationales Forum der Kunst und Kultur – Berlin – Alemanha

2005 – International Art Colony Castle Almoshof – Nürnberg – Alemanha

2005 – Luft Addition – Allgemeiner Konsumverein – Braunschweig – Alemanha

2004 – Lightsigns – Embaixada Nórdica – Berlin – Alemanha

2004 – Lightsigns – Academia Real de Artes – Copenhagen – Dinamarca

2004 – Rundgang – Universität der Künste – Berlin – Alemanha

2003 – Mostra dos Selecionados – Centro Cultural São Paulo – Sao Paulo - Brasil

2003 – Arte Hoje – Galeria Valu Oria – São Paulo - Brasil

2003 - Ponto de Fuga/Área Livre - Memorial da América Latina – Sao Paulo - Brasil

2003 – Espaço Comum – MARP – Museu de Arte de Ribeirão Preto - Brasil

2003 – Espaço Comum – Centro Cultural UFMG – Belo Horizonte - Brasil

2003 – Arte do Novo Século – Secretaria de Cultura de Jundiaí – Brasil

2002 – ARCO –International Fair of Contemporary Art - Madrid – Espanha

2002 – Arte-Papel – Galeria Valu Oria – São Paulo – Sao Paulo - Brasil

2002 – Ares e Pensares – SESC Santana e SESC 24 de maio – São Paulo - Brasil

2002 – Genius Loci – Centro Universitário Maria Antônia – São Paulo - Brasil

2002 – Salão de Arte Contemporânea de Piracicaba – Piracicaba – SP - Brasil

2002 – Desvio – Funarte – São Paulo - Brasil

2002 – A Revolução não será Televisionada – Fundição Progresso – Rio de Janeiro

2001 – Dúvida Líquida - Galeria Valu Oria – São Paulo - Brasil

2001 – Pequenos Formatos - Galeria Valu Oria – São Paulo - Brasil

2001 – O Corpo do Espaço – SESC São Carlos - Brasil2001 – Refração – SESC Araraquara - Brasil

2001 – Ao Todo – UNICID – Universidade Cidade de São Paulo – Brasil

2000 – SESC Pompéia - Entretantos – Sao Paulo - Brazil

2000 – Paço das Artes - Dadá é mais que dadá - Sao Paulo - Brasil

1999 – Buracos – Capela do Morumbi - Sao Paulo - Brasil

1998 – Visualidade Nascente - Centro Cultural Maria Antônia – São Paulo - Brasil

1998 – Salão de Arte Contemporânea – São Bernardo do Campo – Brasil

Exposições Individuais
 
2006 – Hugo Fortes (Doutorado) – Centro Universitário Maria Antônia – São Paulo
 
2004 – Übergang – Schiller Pallais – Berlim - Alemanha

2003 – Hugo Fortes – Centro Cultural São Paulo - Brasil

2002 – Inventário de Horizontes - Centro Universitário Maria Antonia - São Paulo

2000 – Entre o Design e a Arte – ECA-USP – Sao Paulo - Brasil

1997 - Trajetos - Galeria da Consolação - São Paulo - Brasil

1997 - Poço - Casa de Cultura de Santo Amaro - São Paulo - Brasil

1994 - Fios D’Água - Casa de Cultura da Freguesia do Ó - São Paulo – Brasil
 
 
 
Curadoria
 
2010 - Mostra Poéticas Líquidas - Ecocine Sabesp - Cine Sabesp - São Paulo - Brasil
 
2010 - Urbi et Orbi - Paço das Artes  - São Paulo - Brasil
 
2009 - Berlim: trânsitos e transformações - Mostravídeo Itaúcultural - Belo Horizonte e Vitória - Brasil
 
 
Obras em coleções
 
Coleção João Carlos Figueiredo Ferraz
 
MAC Dragão do Mar, Fortaleza , Brasil
 
SelectionFile type iconFile nameDescriptionSizeRevisionTimeUser
Comments