2015‎ > ‎

03 PROGRAMA

Día 5 de marzo, jueves
10:45 a 11 h. - INAUGURACIÓN - SALA AMARILLA

11 a 12 h. - DEBATE EXPERTOS 1 - SALA AMARILLA
Cómo enseñar y aprender mejor con las TIC
Domingo Gallego Gil
Pere Marqués Graells
Manuel Santiago Fernández Prieto
José Dulac Ibergallartu

12 a 13 h. - MUESTRA EXPERIENCIAS 1 - SALA AMARILLA
Buenas prácticas TIC en el aula
G. Ibán de la Horra Villacé
Matías Sánchez Caballero "La accesibilidad en las aulas" 
Mª Carmen villén de Arribas
Mª José Peco Ruiz

13 a 14 h. - TALLERES SIMULTÁNEOS 1
"Cómo mejorar la accesibilidad con TIC" impartido por Matías Sánchez Caballero - SALA AMARILLA
"Edición de vídeo online" impartido por José Julio Real García - SALA TALLER 2

16 a 17 h. - MUESTRA EXPERIENCIAS 2 - SALA AMARILLA
Buenas prácticas TIC en el aula
Ana Pérez de Cámara
Cristina de Pablo de Pablo
Marisa Moya Fernández
Rafael Maroto Gamero

17 a 18:15 h. - PANEL EXPERTOS 1 - SALA AMARILLA
Mejoras en el aula con TIC
Paula Renés Arellano
José Manuel Sáez López
José Manuel Mansilla Morales
Santiago Atrio Cerezo
Cristina Moreno Pabón

18:15 a 19 h. - TALLERES SIMULTÁNEOS 2
"Enseñar música con TIC" impartido por Mª Jesús Martín Martínez - SALA AMARILLA
"Programar en el aula con Scratch" impartido por José Manuel Sáez López - SALA TALLER 2

Día 6 de marzo, viernes

11 a 12 h. - PANEL DE EXPERTOS 2 - SALA AMARILLA
Prospectiva Educación y TIC
Mª Isabel Gómez del Río
José Francisco Durán Medina
Cristina Sánchez Romero
Inmaculada Tello Díaz-Maroto

12 a 13 h. - MUESTRA EXPERIENCIAS 3 - SALA AMARILLA
Buenas prácticas TIC en el aula
Mª del Carmen López Trujillo
Mª Raquel Armas Zabaleta
Trinidad Escudero Rodríguez
Vanesa Moreno Muñoz

13 a 14 h. - TALLERES SIMULTÁNEOS 3
"Enseñar inglés con TIC" impartido por Rocío González Segovia - SALA AMARILLA
"Modelado digital y tradicional" impartido por Raquel de Marcos de León Mora - SALA TALLER 2

16 a 17 h. - MUESTRA EXPERIENCIAS 4 - SALA AMARILLA
Buenas prácticas TIC en el aula
Clara Ponce Antolín
Manuel Méndez Antúnez
José Giráldez Rivero
Pedro Durández Rubinos

17 a 18:15 h. - DEBATE DE EXPERTOS 2 - SALA AMARILLA
Qué enseñar y aprender con las TIC
Inés María Monreal Guerero
Silvia Lavandera Ponce
Carmen Guaita Fernández
Crisálida Rodríguez Serna
Cristina Alconada Fernández

18:15 a 19 h. - TALLERES SIMULTÁNEOS 4
"Imprenta de gelatina" impartido por Amelia Ríos Fernández - SALA AMARILLA
"Enseñar ciencias con TIC" impartido por Rafael Maroto Gamero - SALA TALLER 3
"Robótica en el aula" impartido por G. Ibán de la Horra Villacé - SALA TALLER 2

Día 7 de marzo, sábado

10:30 a 14:00 h. - TALLERES SIMULTÁNEOS 5
10:30 a 11:45 "Edición y creatividad musical" impartido por Miguel Chumillas Motos - SALA AMARILLA
10:30 a 11:45 "De Internet en el Aula a Internet en las mesas" impartido por Manuel Méndez Antúnez - SALA TALLER 3

11:45 a 12:30 "El Aula Interactiva. Pizarra, tabletas y cámara" impartido por José Dulac Ibergallartu - SALA AMARILLA
11:45 a 12:30 "Enseñar música con TIC" impartido por Mª Jesús Martín Martínez - SALA TALLER 3
11:45 a 12:30 "El uso de las tabletas en Educación Primaria" impartido por Inmaculada Tello-Díaz Maroto - SALA TALLER 2

12:30 a 13:15 "Escuela enREDada" Marisa Moya Fernández - SALA AMARILLA
12:30 a 13:15 "Crear Gafas Realidad Virtual Google Cardboard" impartido por José Dulac Ibergallartu - SALA TALLER 3
12:30 a 13:15 "Realidad Aumentada en Educación" impartido por Rafael Maroto - SALA TALLER 2

13:15 a 14:00 "Mis sentimientos tienen color" impartido por Cristina Moreno Pabón - SALA AMARILLA
13:15 a 14:00 "Robótica en el Aula" impartido por G. Ibán de la Horra Villacé - SALA TALLER 3
13:15 a 14:00 "Imprenta de gelatina" impartido por Carmen Antolín López - SALA TALLER 2







Comments