Home






 

                              
 FEDERAZIONE

ITALIANA  BOCCE
 
Comitato Provinciale  di  Como
 
Via Zezio, 53  -  22100 COMO  -  tel./fax 031-300135
 
 e-mail – como@federbocce.it

          APERTURA : MERCOLEDI'   DALLE 20.30 ALLE 23.00                        

    
 IL COMITATO PROVINCIALE DI COMO

   


PRESIDENTE                    CARNELLI  RENATO 
VICE PRESIDENTE             RIZZI  FABIO
SEGRETARIO ESTERNO      RONCHETTI ENRICO
COMMISS. TECNICO         MONTI ORLANDO
COMMISS. TECNICA :       MONTI O. - MALSERVIGI G. - BARTESAGHI M.
RESP. GIOVANILE             PISCITIELLO  DOMENICO
RESP. FEMMINILE             BRTESAGHI  MARILENA
ADDETTO STAMPA           MONTI ORLANDO
COMMISS. ARBITRALE:      COORDINATORE  - GUZZETTI ANTONIO
COMPONENTI :                MALSERVIGI G. - PISCITIELLO D. - TAVASCI G.


NOTIZIE  DALLE  BOCCIOFILE  
                                   Visualizza>>      

NOTIZIE  DAL  COMITATO







                                                                           Elenco Sorteggi

 Spec.Cal.Data InizioDenominazioneCat.Form.Società
Raffa201704/09/20178^ SELEZIONE MASTER PONTELAMBRESECIPONTELAMBRESE POL.VA - BOCC.
Raffa201704/09/20178° SELEZIONE MASTER PONTELAMBRESEA BIPONTELAMBRESE POL.VA - BOCC.
Raffa201704/09/20172^ trofeo TOSO PAOLO a.m.A B CIMORANDIN - BOCC.
Raffa201704/09/20175° TROFEO CASTAGNAA B CIGALETTI TRICOLORE - BOCC.
Raffa201703/09/20176° MEMORIAL GERNA GIANCARLO a.m.A B CIEDELWEISS - BOCC.
Raffa201702/09/2017TROFEO TESTORI FRANCO a.m.CCPONTELAMBRESE POL.VA - BOCC.
Raffa201702/09/2017TROFEO TESTORI FRANCO a.m.A BCPONTELAMBRESE POL.VA - 


  FORMAZIONE   Coppa Italia   2017



COMO PASSA IL TURNO  PER LE FINALI A TERAMO  A  SETTEMBRE 












  PROGRAMMA  GARE 2017

GARE  COMO   MAGGIO - GIUGNO - LUGLIO  2017



BOCC.OTTAGA GARA PROV. COPPIA 10 SETTEMBRE


1 GUZZETTI - ZANOTTA.             G.B.CERESIO



BOCC. EDELWEISS GARA PROV. INDIV. 03 SETTEMBRE


1 TONI  CLAUDIO.                  CANZESE 
2 VISMARA MASSIMO.         LENNESE
3 FASOLI MATTEO                NISCIOLANO
4 SILVESTRO VINCENZO     BUSTESE
5 CAMIZZOLI P.ANTONIO    P.ZENI
6 ANDREANI FLORIO.          EDELWEISS
7 BIANCHI FRANCO            NISCIOLANO 
8 BOLLA  ORLANDO            NISCIOLANO 


BOCC. PONTELAMBRESE GARA REG. COPPIA 02 SETTEMBRE A/B

CLASS.  A/B
1 LOCATELLI - BRAMBILLA.            F. FIGINI
2 GUERRA - CONTI.                          L. GALBIATE
3 MERONI - VAIRETTI.                     CASA BELLA
4 FUMAGALLI - ZANNI.                    L.GALBIATE

CLASS. C
1 MAZZA - RIVA.                              PONTELAMBRESE 
2 LEVANTACI- GALLI                       ALBATE
3 GARETTI - CATTANEO                LEZZENESE
4 MILAZZO - ACETI.                       CANZESE


                      76° Gran Premio Città di Salsomaggiore Terme  
Nazionale



1° CRIPPA MASSIMO -  MELONI RAFFAELE    CADORAGHESE 


BOCC. G. B. CERESIO  GARA PROMOZ.  A COPPIE 88 FORM. 22 GRAN PREMIO D'ESTATE.



1 CLASSIFICATO.  LUCA VISCUSI e CORTI MAURIZIO.


 7 Master bocciofila Pontelambrese 29 Luglio 


1' Crocifisso Corallo bocc , Borghettese 2' Leparullo Vincenzo bocc, Tavernolese 3' Cerati Attilio bocc , Fulgor 4' Mauris Stefano bocc. Innominato 


Gara Lennese. 22/07/2017



1   Vismara G.   Morganti R.     lennese
2   Andreani C. Ghielmetti M.  Edelweiss
3   Bandiera C. Lanfranconi D. Edelweiss
4   Rava G.       Bordoli R.         Lennese



BOCC. MORANDIN GARA REG. IND 21 LUGLIO 



      

  1° Ostinelli  Maurizio     ALBATE  

  2° Feleppa   Lorenzo      TAVERNOLESE

  3° Romeo Fanetti          EDELWEISS

  4° Maffi  Sergio.           SPERONI
  5. GUIDA PASQUALE.     EDELWEISS
  6  CRIPPA MASSIMO.     CADORAGHESE
  7  SCUTARI.                 CORONA FERREA
  8  BIANCHI FABRIZIO.    OTTAGA 


GARA INVITO CADORAGO


1°  PESCHIERA RODOLFO
2°  SIGNORINI PAOLO
3°  RAGGI EMILIO 
3°  PALEARI DIEGO 
5°  FORMICONE GIANLUCA 
5°  D' ALTERIO PASQUALE 
5°  SIGNORINI ROBERTO 
5°  CROCI LUCIANO 

NB  LA FINALE E STATA SOSPESA SUL 9-8 PER PESCHIERA CAUSA PIOGGIA


G.P. LOMBARDIA REG. IND. 09 LUGLIO COMITATO/SAN MAURO


1 CLASSIFICATO.      PEDRONI GIULIANO      BOCC. NISCIOLANO.
2°CLASSIFICATO.     Colombini Giorgio        Bocc.G.B.Ceresio
3°CLASSIFICATO      VISMARA G.LUCA          BOCC. LENNESE
4°CLASSIFICATO.            MERONI FIORENZO                   BOCC. GALETTI


BOCC. PONTELAMBRESE REG. IND. 30 GIUGNO 


1°  Fasoli  Albate                                                                                                         2° Locatelli  Figini                                                                                                       3° Frigerio  Marino                                                                                                       4° Migliorini  Cucciago    

BOCC. OTTAGA GARA REG. IND. 29 GIUGNO 2017


1 Andreani Cristian  Alto Verbano (VA)
2 Colombo Marco  Villafranca  (VR)
3 Viscusi Luca  Caccialanza (MI)
4 Palazzi Nazzareno  Albate (CO)
5 Cerati Attilio Fulgor (LC)
6 Cambieri Enrico  P. COLOMBO (MI)
7 Salvatore Andaloro  OTTAGA  (CO)
8 Leparulo Vincenzo  Tavernolese (CO)



Bocc. CADORAGHESE  GARA  REG. IND. 23 -06-17.                                                                                                     

1' Raggi  Emilio.                                                                                                   2' Andreanni Cristian.                                       
3' Gazzanica Dario            
4' Longhi  Fabio       

Bocc.caiellese Reg. Coppia 23 -06-17

1' Guzzetti Simone-Zanotta Marco.      GB. CERESIO


Gara Minopriese sabato 17 giugno


1  Mercanti.   Luca.       Tritium bocce 
2  Alberti.  Emilio.                   Figinese
3  Brambilla Paolo       Fratelli Figini
4  Rumi.  Adriano.        Cadoraghese


Gara Lennese   sabato 10 giugno 2017


1  Soldarini   Nicola.       Lennese
2. Zanotta     Fabrizio.     Lennese
3  Manzoni   Cristiano    Achille Grandi
4  Prina.        Danilo.        Lennese


Gara tavernolese 02/06/2017

1.     Sormani.  Marco.       Galetti
2      Caldarelli  Quirino.     Nisciolano
3      Ferrari. Marco.             San Gottardo
4     Villa Valerio.                 Sportiva Capiago



12° Trofeo Cassa Rurale Artigiana di Cantù Nas. IND. SP.CAPIAGO 28 Maggio



1' NANNI.  ALFONSO.                    BOVILLE
2' FORMICONE.   G. LUCA            VIRTUS
3' MENGHINI.  G. LUCA                SULBIATESE
4' ZOVADELLI  PIETRO                MONASTIER
5' LURAGHI  MARCO                   CACCIALANZA
6' CRIPPA  MARCO                       FULGOR
7' PALERAI  DIEGO                       SULBIATESE
8' DI NICOLA GIULIANO              BOVILLE


Gara: Trofeo Viganò & C. Arredamenti. Nas.IND. SP. CAPIAGO 27 MAGGIO 


1° PALEARI DIEGO
- G.S. RINASCITA ASD (MO00) )
2° AGLANI ADELIO - PONTE MEZZAGO (MI04) )
3° CERESOLI DAVIDE - PONTE MEZZAGO (MI04) )
4° PAGANI VALERIO- TRITIUM BOCCE (BG00) )
5° FORMICONE GIANLUCA  - VIRTUS L'AQUILA (AQ00) )
6° STIA ALESSANDRO  - G.S. RINASCITA ASD (MO00) )
7° BRAMBILLA PAOLO  - FRATELLI FIGINI - BOCC. (LC00) )
8° SAVORETTI MIRKO - G.S. RINASCITA ASD (MO00) )

Gara REG. INDIV. PONTELAMBRESE  26 Maggio 2017

1' Tremolada Tarcisio.      Aurora Seveso
2' Vare' ENZO.                     TRITIUM
3' Capelli Perluigi              MORANDIN 
4' DESICOT DAVIDE.         SULBIATESE 
5' LEPARULO. Vincenzo   TAVERNOLESE 
6' Varenna Luigi.               Il Parco
7' Rivoli Vincenzo.            PONTELAMBRO
8' Molteni Emilio.             Cercera


Gara REG. COPP. BOCC. CABIATESE 24 MAGGIO 2017



1' POGGESE - TREMOLADA




Gara Reg. Ind.  Bocc. S. Mauro  22 Maggio


1° Meloni Raffaele        Cadoraghese
2° Ostinelli Maurizio     Albate
3° Temolada Daniele    G.B. Ceresio

Gara Reg. Ind. Femminile SP. Capiago 20 Maggio





Gara Canzese REG. Coppia 04 MAGGIO


1Luraghi-Viscusi
2 Signorini R.-Colombo 
3 Lorelli-Paglia
4 Bramati-Addonizio


BOCC.APPIANESE  GARA REG. INDIV. 27 APRILE 2017

1'CRISTIAN ANDREANI.      A. VERBANO
2' FERDINANDO PAONE.     CACCIALANZA
3' ENZO  VARE'                      TRITIUM 
4' WALTER  BARILANI.        A. VERBANO 
5' LUCA MERCANTI.            TRITIUM
6' FRANCO BAROTTI.          V. VIGEVANO
7' MARCO ZANOTTA            GB. CERESIO
8' MASSIMO  CRIPPA.         CADORAGHESE 

BOCC.PONTELAMBRESE. GARA REG. COPPIA 29 APRILE 2017

1' MENGHINI  - DE SICOT.                  SULBIATESE 
2'  LOCATELLI -  BRAMBILLA.           F. FIGINI
3'  MORETTI - SOLDATI.                    ALBATE
4' CESANA - STEFANONI.                 SIRONESE
5' MILAZZO - ACETI.                         CANZESE 
6' MORE' - PISCITIELLO.                  COMBATTENTI 
7' CASARTELLI - BARTESAGHI.     CADORAGHESE
8' SILVA - PENNATI.                         PIERVARISCO

BOCC. NISCIOLANO  GARABPROV. IND. 02 MAGGIO


1' MAURIZIO  OSTINELLI.     ALBATE 
2' SILVIA  ALTERI.                   EDELWEISS 
3' ERIK KLEIN.                         S. GOTTARDO
4' CRISTIAN  ANDREANI.      EDELWEISS 
5' PAOLO PEACHER.               EDELWEISS 
6' DAVIDE BERNASCONI        LURATESE
7' GIANLUCA CARINELLI.      SOLARO
8' GIANPAOLO CAVADINI.     SP. CAPIAGO

BOCC.SP.CAPIAGO GARA PROV.IND.21-04 

1' GUZZETTI  SIMONE     G.B. CERESIO 
2' BARGNA  ADELIO         SP.CAPIAGO
3- BIANCHI  PATRIZIO    GALIMBERTI 
4' PANETTA GIOVANNI   CADORAGO 
5' MOLTENI  SIMONE       CUCCIAGHESE 
6' AMADEO ERNESTO      MANERESE 
7' BRIVIO GIUSEPPE         CONVEGNO M.
8' ALBERTI EMILIO           FIGINESE 

BOCC. GALETTI GARA REG. IND. 14 APRILE 2017

1'TERRUZZI  GIUSEPPE.        SULBIATESE 
2' GUERRA  ROBERTO.            TRITIUM 
3' OSTINELLI  MAURIZIO.       ALBATE
4' PIAZZA. ANGELO.                 MARINO
5' SPINELLI  ANGELO.              CADORAGHESE 
6' DIODATO  PASQUALE.          MARIO 
7' CLERICI  AMBROGIO.           CUCCIAGHESE 
8' BIANCHI  PATRIZIO.             GALIMBERTI 


BOCC. VERGIATE  COPPA ITALIA FEMMINILE 1 TURNO ANDATA.                VARESE - COMO  2 a  2.
BOCC. PONTELABRESE  
Como - Varese 1 -1
Como Eliminata ai Pallini

MARILENA BARTESAGHI - ROSALBA MAURI - MARTITA GANDOLA.                                    - SILVIA ALTIERI - 
MARIA C. FUSETTI.                                                                                                   CT. MONTI ORLANDO - C.D. SEREGNI MARIO 

 
Gara Manerese. Regionale coppia

1  brambilla - locatelli.    figini
2  crocefisso - bondesan.  Borghettese
3  cerati - curioni   fulgor
4  cravero - vangelisti.   la magnolia


BOCC. COMBATTENTI. Coppia Prov 04 Aprile 2017


1' GUZZETTI - ZANOTTA.       G.B. CERESIO
2' MORE - GIORATO.                COMBATTENTI 
3' FASOLI  - -PEDRONI.           NISCILOANO 
4' ABBATE - GUFFANTI.          LENNESE

3^ SELEZIONE MASTER-CUP 
SABATO 1 APRILE

1' Paolo Brambilla E  Davide Locatelli( FIGINI)
2'  CROCIFISSO BONDESAN (BORGHETTESE)
3' SPERONI AURELIO E Mattia Riva (PONTELAMBRESE)


BOCC. CUCCIAGHESE REG. IND. 17 MARZO 2017


1° CARINELLI G. LUCA        SOLARO
2° BERNASCONI DAVIDE     LURATESE
3° SLAVI EMILIANO            MATTEOTTI
4° RIVA SILVIO                  PONTELAMBRESE
5° DESICOT DAVIDE           SULBIATESE
6° BARTESAGHI PASQUALE  CUCCIAGHESE
7° FASANA FRANCO           NISCIOLANO
8° VERGA  LUIGI                CUCCIAGHESE

BOCC. CANZESE REG. IND. 09 MARZO 2017


1' GUERRA. ROBERTO.                   TRITIUM
2' CRIPPA MASSIMO.                     CADORAGHESE
3' BORTULETTI. GIANLUCA.           F. FIGINI
4' SORMANI MARCO.                     G. TRICOLORE
5' LEPARULO VINCENZO.              TAVERNOLESE 
6' SABATINO GIUSEPPE.                PONTELAMBRO
7' BRUSADELLI DANILO.               L. GALBIATE
8' NOVATI G. CARLO.                   BORGHETTESE

BOCC. VILLAGUARDIA REG. IND. 13 MARZO 2017


1' VISCUSI. LUCA.                          CACCIALANZA 
2' CHIAPPELLA MASSIMILIANO.       ALTO VERBANO
3' CERATI ATTILIO.                        FULGOR
4' PAONE  FERDINANDO.                CACCIALANZA 
5' 'SALA. ALBERTO.                        BELLUSCO
6' ANDREANI. GIANNI.                   ALTO VERBANO 
7' CORTENOVA. IVAN.                    FULGOR
8' ROTUNDO. ANDREA.                  ALTO VERBANO 

Bocc. CARLAZZESE  CAMPIONATO  PROV.  CAT  C. INDIV.
1 CLASSIFICATO.    ORTELLI   ETTORE.         BOCC. ALBATE

BOCC. PONTELAMBRESE 2' SELEZIONE MASTER. COPP. REG


1'  MENGHINI - DE SICOT.        SULBIATESE

CAMP.PROV.INDIV.CAT.B  NISCIOLANO / COMIT. 26 - 02 -17


1  zaffaroni luciano. Cadoraghese
2  Pedroni  Giuliano  Nisciolano
3  Roccaro  Gianalfonso Prim. Cucciaghese
4  Zecchi. Davide   Albate

CAMP.PROV. FEMMINILE  CABIATE 

1 ' MARILENA  BARTESAGHI       CADORAGHESE
2 ' GANDOLA MARTITA             CADORAGHESE 

CAMP. PROV. COPP.CAT. C. MANERA/COMITATO  12 FEBB. 2017


1' BARTESAGHI -  CASARTELLI.         CADORAGHESE
2' COLMBINI - BURGI.                      G.B. CERESIO
3' PALUDO  - BARNI.                        CABIATESE
4' CURTO  - CURTO.                         BINAGHESE 
5' BERNASCONI - TETTAMANZI.          LURATESE 
6' LEONI - BARGNA.                          S.P. CAPIAGO
7' GALLI - CURTI.                             CUCCIAGHESE 
8' CERCHUARO - MAGNI.                  GALETTI /TRIC

BOCC. SP.CAPIAGO. REG. IND. 10 FEBB. 2017

1' FABIO D'ALTOE'                       MARINO                      
2' CERATI. ATTILIO.                     FULGOR  
3' MELONI RAFFAELE.                   CADORAGHESE 
4' GUZZETTI  SIMONE.                  G.B. CERESIO 
5' VARE' ENZO.                            TRITIUM
6' MORETTI ALDO.                       ALBATE
7' TRIULZI ERMANNO.                  BORGHETTESE 
8' BROGNARA MAURIZIO.             CONVEGNO       


BOCC.PONTELAMBRESE REG. COPPIA 04 FEBB. 17


1' MENGHINI - DE SICOT.           SULBIATESE 
2' DURI - DARTI.                       PONTELAMBRO
3' RIVA M. - SPERONI.                PONTELAMBRO 
4' BERETTA - COLZANI.              PONTELAMBRO 
5' FRIGERIO  - MANFREDI.           MARINO
6' AMBROGIONI - VALSECCHI.     FIGINI
7' ARNABOLDI - BARTESAGHI.     CUCCIAGHESE 
8' BRAMBILLA- LOCATELLI.          FIGINI


Campionato provinciale coppia  B


1  MANZONI F. - MANBRETTI A  G.B. CERESIO
2'  FASOLI -PEDRONI                NISCIOLANO 
3" MORETTI'DE GRANDIS           ALBATE 
4' FELEPPA-BERETTA                 TAVERNOLESE 
5' RAMPOLDI- VERRONE            MORANDIN
6' NOTARO-MOSCONI               GALETTI 
7' VALLI-MERAZZI                    VILLAGUARDIA 
8' VILLANOVA-BENZONI           VILLAGUARDIA 

BOCC. MANERESE  REG. TERNA 02 FEB .2017



1' TERRUZZI-DE SICOT-SABINO.             SULBIATESE
2' CRIPPA-CURIONI-CERATI.                  FULGOR
3' UZZO-FIORATO-GAIO.                       LILLA
4' MORANDIN-GUZZETTI-BASILICO.        MANERESE


BOCC. COMBATTENTI/COMITATO C.P. TERNA CAT.B 29-01-17



1° MAURI - SPATAFORA - PERCHER     EDELWEISS
2' CONSOLO - PARIS - RANTE            NISCILOANO
3' FELEPPA - OSTINELLI - LEPARULO   TAVERNOLESE
4' PEDRONI - FASOLI - FASANA         NISCIOLANO


BOCC.SAN MAURO /COMITATO C.P. COPPIA CAT.A 28 -01 -17


1' GUZZETTI - ZANOTTA M.           G.B. CERESIO
2' MELONI R. - CRIPPA M.              CADORAGHESE


BOC.APPIANESE /COMITATO  C.P. TERNA CAT. C 22-01-17



1' GANDOLA M - BARTESAGHI M.- RUMI A.      CADORAGHESE
2' NOVATI - SOLDARIMI - DE ANGELI.             LENNESE
3' TASIN - CERESOLA - TENCA.                      CARLAZZESE
4 ' PISCITIELLO - MORE' - GIORATO.               COMBATTENTI

BOCC.P.CUCCIAGHESE / COMITATO CAMP. PROV. IND. CAT. A  17


1' LONGHI. FABIO.                  G.B. CERESIO
2' TONI CLAUDIO.                   CANZESE
3' ANDALORO ANGELO            TAVERNOLESE  
4' PEREGO GIORGIO.                CADORAGHESE
5' DAL BELLO CLAUDIO.          CUCCIGHESE

BOC. SAN MAURO REG. COPPIA  23 DICEMBRE 2016

1° CROCEFISSO - BONDESAN            BORGHETTESE
2° LONGHI - TREMOLADA                G.B. CERESIO
3° GASPERINI- RONCHINI                APPIANESE
4° SALA A. - SALA C.                      BELLUSCO
5° RUMI - GAFFURI                         CADORAGHESE
6° BOCCALARI - ANDREANI             COMBATTENTI
7° TOSCA - SPATAFORA                  EDELWEISS
8° GALLITOGNOTTA- SIGNO'           MISSAGLIA


BOCC. PONTELAMBRESE REG. IND. 11 - 12 2016


1° ADONI MASSIMO            FULGOR
2° VARE' ENZO                   TRITIUM
3° MELONI DAVIDE             CADORAGHESE
4° FASOLI MARCO               ALBATE
5° MELONI RAFFAELE          CADORAGHESE
6° CERATI ATTILIO             FULGOR
7° CRIPPA MASSIMO           CADORAGHESE
8° MAURI ROSALBA            PONTELAMBRESE

BOCC. P. CUCCIAGHESE  REG. IND.   09-12-2016



1° GUERRA ROBERTO             TRITIUM
2° MOLTENI GIUSEPPE            VILLAGUARDIA
3° CAZZANIGA  DARIO          GALIMBERTI
4° DE ANGELI G. BATTISTA    ALBATE
5° SABINO DOMENICO          SULBIATESE
6° CAVALLARO LUIGINO       LURATESE
7° MONTI SERGIO                GALIMBERTI
8° VERGA LUIGI                   CUCCIAGHESE


BOCC. PONTELAMBRESE REG. IND. 03 - 12 - 2016


1° ATTILIO  CERATI        FULGOR
2° DAVIDE DESICOT       SULBIATESE
3° ROMEO FANETTI        EDELWEISS
4° DAVIDE ZECCHI         ALBATE
5° GRAZIANO BRAGA      IL PARCO
6° FLAVIO TOMANIN      VEDUGGIO
7° CARLO PISANO          VEDUGGIO
8° ANGELO PIAZZA        MARINO

BOCC. APPIANESE  REG. INDIV. 01 DICEMBRE 2016


1° LUCA VISCUSI              CACCIALANZA
2° MASSIMO CRIPPA         CADORAGHESE
3° PATRIZIO BIANCHI       GALIMBERTI
4° ROBERTO ANTONINI     A. VERBANO
5° ROBERTO GUERRA        TRITIUM
6° CRISTIANO MANZONI   A. GRANDI
7° WALTER BARILANI        A. VERBANO
8° DAVIDE VIGANO'         GALETTI



Contatore utenti connessi








Ċ
fabio rizzi,
16 nov 2012, 11:26
Ċ
fabio rizzi,
26 nov 2012, 11:53
Ċ
fabio rizzi,
24 mag 2012, 00:53
Comments