Resultados

   

               

 

DELEGACIÓN DE LUGO

fgalugo@gmail.com

 

SECRETARÍA PISTAS GREGORIO PÉREZ RIVERA:

Tfno.: 982 25 19 99 

PRESIDENTE: 666 31 63 28       SECRETARIO: 675601406

SECRETARÍA FAC. CIENCIAS: 982 28 59 00 (24150)

-----------------------------------

 

 ENLACES:

 

FEDERACIÓN GALLEGA DE ATLETISMO: http://www.atletismogalego.org./

FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE ATLETISMO: http://www.rfea.es 

CLUB SAN FERNANDO LUCUS CAIXA RURAL:   sflucus.blogdns.com

CLUB ATLETISMO RIBADEO: http://www.atletismoribadeo.com/

DEPORTE ESCOLAR LUGO : http://deporteescolarlugo.blogspot.com/


 

 

  

--------------------------------------

 

CALENDARIO 2008/2009:

http://www.galiciaatletica.com/fga/cal.asp

 

---------------------------------------------

 

DEPORTE ESCOLAR EN PISTA Ó AIRE LIBRE 2009

 

CAMPIONATO PROVINCIAL ESCOLAR EN PISTA 

ESTADIO GREGORIO PÉREZ RIVERA

DOMINGO 17 DE MAIO DE 2009

HORARIO

FOLLA DE INSCRIPCIÓN

  CONFIRMADOS (MARTES 12 AS 9.45 H)  

--------------------------------------------

 

CRITERIUM GALEGO DE PROBAS COMBINADAS ABSOLUTO (XUV/JUN/PROM//VET)

CAMPIONATO GALEGO VETERÁN DE PENTATHLON

 LUGO, 9 Y 10 DE MAIO DO 2009

 RESULTADOS:

http://www.atletismogalego.com/Resultados200809/Lugo/l09100509.pdf

REGULAMENTO:

http://www.atletismogalego.org/CIRCULARES/Circular%2039-2009.pdf

 

INSCRIPCIÓN POR CLUB

 

RESULTADOS PROVISIONAIS PRIMEIRA XORNADA

--------------------------------------------

DEPORTE ESCOLAR EN PISTA Ó AIRE LIBRE 2009

 

CAMPIONATO PROVINCIAL DE PROBAS COMBINADAS

 

ESTADIO GREGORIO PÉREZ RIVERA

DOMINGO 3 DE MAIO DE 2009

 

 RESULTADOS OFICIALES

 

INSCRIPCIÓN XERAL

 

 HORARIO COMBINADAS 2009

 

FICHA DE INSCRIPCIÓN

 

 -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  

CRITERIUM GALEGO DE LANZAMENTOS DE PRIMAVERA

Lugo, 3 de maio 2009

RESULTADOS:

http://www.atletismogalego.com/Resultados200809/Lugo/lu030509.pdf

 

REGULAMENTO E HORARIO

 

INSCRIPCIÓN XERAL CON DORSAL

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

DEPORTE ESCOLAR EN PISTA Ó AIRE LIBRE 2009

 

II CLASIFICATORIA EN PISTA  

26 DE ABRIL DE 2009

PISTAS DE ATLETISMO

GREGORIO PÉREZ RIVERA

RESULTADOS PROVISIONAIS:

RESULTADOS XORNADA DE MAÑÁ

RESULTADOS XORNADA DE TARDE

LISTADO DE INSCRITOS POR PRUEBA

 

FICHA DE INSCRIPCIÓN

 

HORARIO E REGULAMENTO

TODAS AS INSCRIPCIONS DEBEN SER ENVIADAS OBRIGATORIAMENTE A ESTOS DOUS ENDEREZOS:

fgalugo@gmail.com

deporte.escolar.lugo@gmail.com

O PRAZO DE INSCRIPCIÓN REMATA O XOVES 23 DE ABRIL AS 13:00 HORAS

 

LIBRO COMPETICIÓN ESCOLAR 2008-2009:

competicion_2009.pdf

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

DEPORTE ESCOLAR EN PISTA Ó AIRE LIBRE 2009

 

I CLASIFICATORIA EN PISTA  

19 DE ABRIL DE 2009

PISTAS DE ATLETISMO

GREGORIO PÉREZ RIVERA

REGULAMENTO E HORARIO 

FICHA DE INSCRIPCIÓN

TODAS AS INSCRIPCIONS DEBEN SER ENVIADAS OBRIGATORIAMENTE A ESTOS DOUS ENDEREZOS:

fgalugo@gmail.com

deporte.escolar.lugo@gmail.com

O PRAZO DE INSCRIPCIÓN REMATA O MÉRCORES 15 DE ABRIL AS 13:00 HORAS

 

LIBRO COMPETICIÓN ESCOLAR 2008-2009:

competicion_2009.pdf

 

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 ------

 

NOTICIA 25 (08-04-2009)

«TRAS RECORRER EL DESIERTO DE ATACAMA, AHORA SOLO PIENSO EN DESCANSAR» JULIO ANTOLÍN ULTRAFONDISTA RIBADENSES (VOZ DE GALICIA).

Julio Antolín regresó ayer a Ribadeo tras finalizar décimo en el Atacama Crossing, una carreras de 250 kilómetros que se desarrolló la semana pasada en el desierto más árido del planeta. A pesar de las fuerzas gastadas, hoy ya regresa a su puesto de trabajo en el Parador de Ribadeo.

-¿Ya se ha recuperado completamente del enorme esfuerzo físico?

-Bueno, hasta que no duerma unas cuantas horas en la cama de casa creo que no voy a estar recuperado por completo, pero sí que estoy ya bastante mejor.

-¿Qué valoración hace de su participación en tierras chilenas?

-Estoy muy contento porque es la primera vez que termino tan arriba en una prueba tan dura, cuando mi objetivo era simplemente acabar. Además, no traigo ninguna lesión conmigo.

-¿Qué ambiente hubo entre los participantes?

-La verdad es que el ambiente fue fabuloso entre todos. Y en mi caso, al haber bastantes españoles en esta prueba, pude entablar una mayor relación con muchos atletas.

-¿Cuál es su siguiente objetivo?

-El primero de ellos es descansar (se ríe) y después intentar rentabilizar esta buena clasificación, para conseguir el mayor dinero posible porque estas carreras son carísimas y las estoy pagando casi íntegramente de mi bolsillo. Prefiero no tirar las campanas al vuelo, pero si consigo financiación, la siguiente puede ser todavía a un lugar más lejano.

Julio Antolín posando ante la cámara

 TOMADO DE LA VOZ DE GALICIA (JOSÉ ALONSO 26/03/2009)
Un empleado del Parador ribadense cruzará corriendo el desierto más árido del mundo
Julio 
Un empleado del Parador ribadense cruzará corriendo el desierto más árido del mundo

 La pasión del ultrafondista Julio Antolín

 

El desierto de Atacama, el más árido del planeta, ocupa la región del norte de Chile. Es un lugar en donde se han registrado períodos de 400 años sin lluvias, con temperaturas que a lo largo del año oscilan entre menos 25 grados y 50 grados centígrados y con el mayor depósito salino de Chile (y el tercer salar del mundo). Ese inhóspito lugar será el escenario del último reto de Julio Antolín, un operario de mantenimiento del Parador Nacional de Turismo que en sus ratos de ocio ejerce de ultrafondista.

Julio Antolín cogió ayer en Madrid un vuelo que le llevará a Chile, donde participará en la carrera del desierto de Atacama: 250 kilómetros a recorrer en seis días, llevando lo necesario para ello excepto el agua, que facilita la organización. Una carrera de subsistencia. Un desafío a los que Julio Antolín ya está acostumbrado, tras competir en pruebas por todo el mundo.

El Atacama Crossing forma parte del 4 Deserts, una competición internacional organizada por la compañía estadounidense Racing the Planet. Es una de las carreras más exigentes del mundo, que se abrirá el domingo con la primera etapa de la carrera de Atacama y que proseguirá en los meses sucesivos por los desiertos del Gobi y Sahara y la Antártida.

Julio Antolín, de momento, solo piensa en Atacama. Para ello se ha preparado a conciencia el último mes, aprovechando sus vacaciones para aclimatarse a la altitud de Chile. Así, estuvo en Pirineos, en los Picos de Europa, en la Sierra de Gredos.

«Empiezo el domingo y acabo el viernes. Y después tomaré un vuelo de regreso a Ribadeo, porque el lunes trabajo». La frase demuestra el espíritu de este tipo de deportistas: «Estar todo el tiempo por encima de los tres mil metros de altitud es muy exigente. En la prueba en la que estuve en Nepal, en las cien millas del Himalaya, iba sin aclimatarme y regresé con un principio de edema. Fue un poco complicado». Las condiciones fueron parecidas a las que se encontrará ahora en Chile: «Así es, pero allí nos facilitaban la comida. Aquí no va a ser así. Tenemos que salir con todo incluido en la mochila excepto el agua. Serán unos 250 kilómetros repartidos en seis días, con una media diaria de entre 35 y 45 kilómetros. Cada etapa es diferente y depende de cómo te responda el cuerpo. Lo que está claro es que siempre vas a tener un día malo».

¿Correr 250 kilómetros en esas condiciones? «Hombre, a tanta altura y por sitios tan complicados estar siempre corriendo es imposible. Hay que tener en cuenta que en algún punto de encuentras desniveles que te obligan a gatear», añadió.

«La organización nos facilita unas tiendas, que suelen ser una simple lona para cortar el viento. Yo, por mi parte, llevo un saco de dormir y la comida. Mi mochila para los seis días pesa seis kilos y eso que además de la comida incluyo el material obligatorio, mantas térmicas y el botiquín. Teléfono esta vez no llevo», añadió Julio Antolín.

No obstante, en todo momento los más de cien participantes en esta carrera están controlados por un equipo médico, con posibilidades de evacuación.

Julio Antolín participará por primera vez en esta carrera. Solo la inscripción le cuesta unos 3.000 euros. Y no hay premio en metálico para el ganador. Para sufragar los gastos cuenta con pequeñas ayudas, por ejemplo de la Diputación. «¿Por qué me meto en estas aventuras? Todos tenemos un punto raro que nos lleva a hacer estas cosas. Yo antes corría maratones y ahora... Realmente si no participo en más pruebas es porque me cuesta mucho dinero y prácticamente lo pago yo todo. El cuerpo a lo mejor aguantaría más, pero el bolsillo no. Lo cierto es que las lesiones me han ido respetando, pero acabo de cumplir 47 años y ya me empiezan a pasar factura. Para esta prueba me veo regularcillo», concluye.

«Mi cuerpo aguantaría más, pero el bolsillo no»

 ------------------------------------------------------------------------------------------------

HIZO MUCHÍSIMO FRIO, PERO COMPITIERON COMO SABEN HACERLO

¡GRACIÑAS!

 

RESULTADOS:

 http://www.atletismogalego.com/Resultados200809/Lugo/l290309.pdf

 

COMPOSTELA CUP 2009

 

FASE LUCENSE

 

Pistas Gregorio Pérez Rivera de Lugo

29 de marzo de 2009

 

 

MASCULINO

HORA

FEMININO

60 ML BENXAMÍN

10:00

 

 

10:05

60 ML BENXAMÍN

80 ML ALEVÍN

10:10

 

 

10:15

80 ML ALEVÍN

100 ML INFANTIL

10:20

 

 

10:25

100 ML INFANTIL

100 ML CADETE

10:30

 

 

10:35

100 ML CADETE

XAVELINA BENX – ALEV

10:40

LONXITUDE INF – CAD

LONXITUDE BENX - ALEV

11:10

XAVELINA INF – CAD

XAVELINA INF – CAD

11:40

LONXITUDE BEN – ALEV

LONXITUDE INF – CAD

12:10

XAVELINA BENX – ALEV

500 ML BENX – ALEV

12:30

 

 

12:35

500 ML BENX – ALEV

1000 ML INF – CAD

12:45

 

 

12:55

1000 ML INF – CAD

RELEVOS 4×60 BENXAMÍN

13:00

 

 

13:10

RELEVOS 4×60 BENXAMÍN

RELEVOS 4×80 ALEVÍN

13:20

 

 

13:30

RELEVOS 4×80 ALEVÍN

RELEVOS 4×100 ÍNF – CAD

13:40

 

 

13:50

RELEVOS 4×100 INF – CAD

 

Os atletas poderán competir de forma individual ou como integrantes de equipos. Os atletas que compitan individualmente podrán competir en 2 probas como máximo (deberán reflexalas na inscrición). As inscricións remitiranse ao correo electrónico fgalugo@gmail.com   Admitiranse inscricións ata o xoves 27 de marzo ás 14 horas; nelas deberán constar o nome, apelidos, data de nacemento, nº de seguro escolar ou nº de licencia. Para a inscrición por equipos deberán constar os nomes dos compoñentes do mesmo para cada proba e a composición do equipo de relevos. Haberá medallas para os tres primeiros clasificados por proba e sexo, e diplomas os tres primeiros equipos clasificados. Clasificaranse para a fase final os 2 primeiros clasificados individuais e os 2 primeiros equipos anteriormente mencionados

 

Moitas grazas a todos pola súa participación.

 

REGULAMENTO XERAL DA COMPOSTELACUP  

--------------------------------------

 CAMPIONATO GALEGO DE CAMPO A TRAVÈS

 

RESULTADOS DEFINITIVOS

 

RESULTADOS.pdf

 

[cartel+campo+traves.jpg]

 

 

O vindeiro sábado 21 de febreiro disputarase nas proximidades do Pazo de Feiras de Congresos de Lugo o Campionato Galego de Campo a Través en Idade Escolar. A proba dará comezo as 11 da mañá e tomarán parte nela rapaces e rapazas de toda Galicia.

 

 

HORARIO E PERCORRIDO:

 

 

 

 

BOLETÍN DO CAMPIONATO

 

INSCRIPCIÓN DEFINITIVA

 

FICHA DE INSCRIPCIÓN: http://spreadsheets.google.com/ccc?key=prezD_L_0DuYNTUshxG3tOg

 

TODA A INFORMACIÓN: http://deporteescolarlugo.blogspot.com/

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

 

 RESULTADOS DEFINITIVOS

 

REGULAMENTO

 

FOLLA DE INSCRIPCIÓN

 

ATLETAS INSCRITOS

TODA A INFORMACIÓN: http://deporteescolarlugo.blogspot.com/

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CONTROL FEDERADO DE MARCAS

ESTADIO MUNICIPAL GREGORIO PÉREZ RIVERA

LUGO 31 DE XANEIRO DE 2009

 

POR CAUSA DE FORZA MAIOR  SUSPENDESE O CONTROL PREVISTO PARA O SÁBADO 31 DE XANEIRO

 

A XUNTA DIRECTIVA DA FGA EN LUGO.

----------------------------------------------

 

CLASIFICATORIA CAMPO A TRAVÉS

 

O VINDEIRO DOMINGO DÍA 25 DE XANEIRO, LEVARASE A CABO A PROBA CLASIFICATORIA DA ZONA LUGO CENTRO PARA O CAMPIONATO PROVINCIAL DE CAMPO A TRAVÉS. A PROBA COMEZARÁ AS 11 HORAS NA FEIRA DE EXPOSICIÓNS E CONGRESOS DE LUGO.

RESULTADOS: http://spreadsheets.google.com/ccc?key=prezD_L_0DuYeEMFHBVC8Eg

TODA A INFORMACIÓN: http://deporteescolarlugo.blogspot.com/

 

 

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

RÁBADE - 25 DE XANEIRO DE 2009 - 11:30 HORAS

VI MEMORIAL

EDUARDO FERNÁNDEZ VILLAMARÍN

 

REGULAMENTO.pdf

 

RESULTADOS NENOS: CLAS-RÁBADE.xls

 

RESULTADOS MEMORIAL: VI MEMORIAL E. F. VILLAMARÍN

 

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

RESULTADOS:

 

http://www.atletismogalego.com/Resultados200809/O%20Barco/ob100109.pdf

 

Reglamento_XXVI_COPA_DIPUTACION.pdf

10-01-2008-1XornadaCopaDeputacion.pdf

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ 

 

CONTROL DE MARCAS EN OURENSE Y FERROL LOS DÍAS 9 Y 10 DE ENERO: 

 

 

 

 

 

RESULTADOS FERROL:

 

http://www.atletismogalego.com/Resultados200809/Ferrol/f100109.pdf

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

 

 CONTROL MÓDULO CUBIERTO EN OURENSE

 

RESULTADOS OURENSE DÍA 9:

http://www.atletismogalego.com/Resultados200809/Ourense/o090109.pdf

 

 

ARCHIVO EN PDF: CONTROL MODULO CUBIERTO.pdf

 

RESULTADOS DÍA 3 DE ENERO EN OURENSE: RESULTADOS OURENSE.pdf

 ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 RESULTADOS

 

II LIGA CAIXANOVA

PISTA CUBIERTA DE RIAZOR

SÁBADO 20 -12 -2008

REGLAMENTO Y HORARIO

 

PLANO DE LA PISTA

 

--------------------------------------

DEPORTE EN IDADE ESCOLAR

 

TEMPORADA DE CAMPO A TRAVÉS 2008-09

 

CON UNA CLIMATOLOGÍA MUY ADVERSA ESTE DOMINGO COMENZARON LAS PRUEBAS DE CAMPO A TRAVÉS EN EDAD ESCOLAR, ORGANIZADAS POR EL SERVICIO PROVINCIAL DE DEPORTES Y LA ASOCIACIÓN DEPORTIVA LUCUS.

 

TODA LA INFORMACIÓN EN LA WEB DEL SERVICIO PROVINCIAL:

 

http://deporteescolarlugo.blogspot.com/

 

RESULTADOS

--------------------------------------

 

 

TODA LA INFORMACIÓN:

 

http://deportes.lugo.es/lugomonumental/

 

--------------------------------------

 

 

II LIGA CAIXANOVA

29 DE NOVIEMBRE DE 2008

ESTADIO MUNICIPAL GREGORIO PÉREZ RIVERA

 

REGLAMENTO

 

 HORARIO

 

 RESULTADOS CAIXANOVA 2008

 

CON LAS PEORES CONDICIONES METEOROLÓGICAS DE LOS ÚLTIMOS AÑOS, SE CELEBRÓ ESTE SÁBADO LA FASE LUCENSE DE LA II LIGA CAIXANOVA DE PISTA CUBIERTA. DESDE AQUÍ NUESTRA ADMIRACIÓN POR NUESTROS VALIENTES Y TAMBIÉN POR SUS PADRES Y ENTRENADORES.

 

TENEMOS QUE PEDIR DISCULPAS POR LA AUSENCIA DE PARTE DEL PERSONAL DE LA ORGANIZACIÓN YA QUE LAS CIRCUNSTANCIAS CLIMATOLÓGICAS LES IMPIDIERON LLEGAR HASTA LAS PISTAS.

 

TAMBIÉN DECIDIMOS SUSPENDER LA PRUEBA DE MARCHA YA QUE NO SOLO NO COMPUTABA EN LA COMPETICIÓN PARA PISTA CUBIERTA, SINO TAMBIEN VALORAMOS EL QUE LOS MARCHADORES EMPLEAN UNA MEDIA DE 15 MINUTOS EN COMPLETAR EL RECORRIDO Y ESE ERA UN TIEMPO DE EXPOSICIÓN A LAS CONDICIONES DE FRIO Y VIENTO DEMASIADO PROLONGADA.

 

TAMBIEN SENTIMOS LA AUSENCIA DE LOS EQUIPOS DEL SUR Y DE LA MARIÑA (EXCEPTO DOS NIÑAS DEL CELTAS DE FOZ QUE COMPITIERON), QUE NOS CONSTA QUE SALIERON PERO NO PUDIERON LLEGAR POR CAUSA DE LA NIEVE.

VAMOS A HACER LO POSIBLE POR RECUPERAR DE ALGUNA MANERA ESOS CHICOS PARA QUE PUEDAN COMPETIR EN LA PISTA CUBIERTA.

 

¿Y HAY QUIEN SE EXTRAÑE DE QUE LOS ATLETAS DE LUGO ESTÁN HECHOS DE UNA PASTA ESPECIAL?

 

A TODOS

 

GRACIÑAS

 

 

 

----------------------------------------

BUENOS RESULTADOS DEL LUCUS EN EL CROSS INTERNACIONAL DE QUINTANAR DE LA ORDEN (TOLEDO)

 

MARTA CASANOVA Y IAGO DIEGUEZ FUERON TERCERA Y SEGUNDO EN CATEGORÍA JUVENIL.

 

POR OTRA PARTE, ALESSANDRA AGUILAR TAMBIÉN HIZO UNA GRAN CARRERA, ACABANDO EN LA QUINTA POSICIÓN.

 

RESULTADOS

---------------------------------------

PRIMERAS PRUEBAS DE LA TEMPORADA

 

ESTE FIN DE SEMANA  HA HABIDO VARIAS COMPETICIONES CON DIFERENTES RESULTADOS PARA NUESTROS ATLETAS:

 

EN LA CARREIRA POPULAR DE NEGREIRA (10 KM) CHUS VALIÑO NOVO FUE LA SEGUNDA MEJOR ESPAÑOLA Y OCTAVA EN LA GENERAL. EN ESTA CARRERA JUAN PENA HOLGUÍN CONSIGUIÓ EL PUESTO DÉCIMO PRIMERO.

 

EN EL CROSS DE ATAPUERCA (BURGOS) SOBRE UN RECORRIDO DE 8,350 KM LOS HOMBRES Y 5 KM LAS MUJERES, ALESSANDRA AGUILAR MORÁN FUE LA CUARTA ESPAÑOLA (TAMBIEN OCTAVA EN LA GENERAL) EN LA QUE RUBÉN CASTRO "MACANÁ" ACABÓ EN EL QUINCUAGÉSIMO OCTAVO PUESTO.

 

Y POR ÚLTIMO EN EL CROSS DEL ACEITE DE TORREDONJIMENO (JAEN) MANUEL HURTADO SANJURJO OBTUVO EL OCTAVO PUESTO ABSOLUTO.

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

España Cadete 2008 2004

 

La Junta Directiva de la Delegación de la FGA en Lugo reunida con carácter extraordinario quiere hacer público lo siguiente:

 < namespace="" prefix="o" ns="urn:schemas-microsoft-com:office:office" xml="true">

Felicitar y agradecer a la “legión” de voluntarios que se dieron cita en las pistas Gregorio Pérez Rivera desde la mañana del viernes diecisiete de octubre hasta bien entrada la noche del domingo veinte con motivo de la celebración en nuestra ciudad del VII Campeonato de España Cadete de Atletismo. Sin ellos no hubiera sido posible el éxito alcanzado.

 

Agradecer a los clubes a los que pertenecen, por “prestarnoslos” esos días, en especial al club San Fernando Lucus y filiales, al club del colegio Franciscanos, al club Polideportivo Casás y a la Escola Atlética Lucense.

 

Al resto de los clubes de Lugo y su provincia, en especial al club Atletismo Ribadeo que se ha volcado con el evento.

 

Agradecer al Comité Organizador del Campeonato la cantidad de horas y kilómetros puestas a disposición exclusiva del campeonato.

 

Al equipo médico y de fisioterapeutas que atendió más de 65 casos diversos.  

 

A Cruz Roja y Protección Civil de Lugo.

 

A los patrocinadores comerciales del evento, en especial a Coca-Cola, Grupo Ingapán, Unicopia e  Interesport-Miguel Sport.

 

A la Universidad de Santiago de Compostela, Fundación Deporte Galego, Vicepresidencia Primeira da Excma. Deputación de Lugo y al Excmo. Concello de Lugo que se ha volcado no solo en aportación de fondos, sino que han estado desde hace mas de un año en continua brega desde la Concellería de deportes para que todo saliera bien.

 

A los responsables deportivos para el evento de la Real Federación Española de Atletismo y de la Federación Galega de Atletismo que nos lo han hecho todo más fácil.

 

A la cafetería de “As Pedreiras” por el esfuerzo realizado.

 

A los componentes de la agrupación cultural “Legua Dereita” por su preciosa actuación y participación en las ceremonias de entrega de medallas.

 

Y finalmente agradecer al personal responsable del mantenimiento de las pistas por la excelente labor realizada y que personalizamos en “Pirulo” que ha echado todas las horas y más.

 

 

En Lugo a veintisiete de octubre de dos mil ocho.

 

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

 

España Cadete 2008 4086

Marta, Rocío, Paula, Borja, Antonio, Coni, David, Nerea.

 

Nos habeis hecho sentir muy orgullosos. Gracias por vuestro tiempo. Gracias por vuestro esfuerzo. Gracias por vuestro ejemplo.

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE

 

LOS RESULTADOS Y LAS FOTOS DE LA COMPETICIÓN YA SE PUEDEN CONSULTAR EN LA PÁGINA WEB OFICIAL:

 

 

http://www.nacionalcadete08.es.tl/

 

 

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

XXXI MEMORIAL

 

GREGORIO PÉREZ RIVERA

 

 

LUGO, 12 DE OCTUBRE DE 2008

 

 

Ya podéis consultar los resultados de la competición de hoy.  

Resultados 

 

En cuanto a los premios por la tabla internacional IAAF, esta es la clasificación:

 

Concursos:

1º: Isaac Vicente Ladin, en lanzamiento de martillo, del club AD Marathon:  887 puntos

2º: Borja Barbeito, en lanzamiento de jabalina, del club Atl. Dasilva: 877 puntos

3º: Hildberto Ary Pontes de Almeida, salto de longitud, del club Sporting Club de Portugal: 873 puntos

 

Carreras:

1º: Jorge Ignacio Silva Crespo, en los 3km marcha, del Academia Postal Ourense: 1049 puntos

2º: Nazaret Sinde Lorenzo, en 100 m.l., de SF Lucus: 806 puntos

3º: Hildberto Ary Pontes de Almeida, en 100 m.l., de Sporting Club de Portugal: 795 puntos

 

 

REGLAMENTO Y HORARIO

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

http://www.nacionalcadete08.es.tl/

 

 COMOLLEGAR-2.doc

-----------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Presentación do documento provisional do Plan Galego de Tecnificación Atlética (PGTA 2008/09)

A partir da vindeira semana, o Presidente da FGA, acompañado polo Coordinador Xeral do PGTA, iniciará una ronda de reunións con todolos clubes e adestradores galegos en cada un das Delegacións, co obxecto de presentarlles o proxecto e recibir propostas de mellora dos diferentes estamentos. Este proceso representa o inicio dun calendario que concluirá ca súa presentación ante a Xunta de Galicia e a Comisión Delegada da Asamblea Xeral. Tamén se presentará o avance provisional do calendario galego, como paso previo para incluir as competicións locais. Nos vindeiros días indicaranse as sedes, días e horas das reunións. Está prevista xa para mañá xoves dia 2 de outubro unha reunión cos clubes de Lugo cidade, a mesma terá lugar ás 18:00 horas na aula 2 da Facultade de Ciencias.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Campionato Galego de Clubes Cadetes

 

San Fernando Lucus consegue a segunda posición na categoría feminina (97 puntos) e masculina (78 puntos).  O Franciscanos sitúase na terceira posición masculina (74 puntos).

 

Marta Casanova bate o seu propio record galego nos 1500 m. obstáculos, con un tempo de 5:33.2.

 

Mais información:  http://www.atletismogalego.org/

 

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

MARÍA JESÚS VALIÑO NOVO

(RÍA DE FERROL-CONCEPCIÓN ARENAL)

SERÁ LA ÚNICA ATLETA GALLEGA EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MEDIA MARATÓN QUE SE DISPUTA ESTE DOMINGO 21 DE SEPTIEMBRE EN VALLADOLID.

 

¡MUCHA SUERTE CHUS!

 

TODA LA INFORMACIÓN

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

EL CLUB SAN FERNANDO LUCUS SE HA CLASIFICADO EN LEÓN PARA LA FASE FINAL DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE POR CLUBES EN CATEGORÍA FEMENINA.

 

EN ESTA COMPETICIÓN, UNA GRANDÍSIMA MARTA CASANOVA HA BATIDO EL RECORD GALLEGO DE 1500 OBS. 

 

TODA LA INFORMACIÓN EN:

http://www.rfea.es/web/competiciones/campeonato.asp?codigo=2008L015

 

http://www.rfea.es/competi/result2008/airelibre/al_cadeteprevia_leon.pdf

------------------------------------------

 

Maximiliano Rodríguez, en los juegos Paralímpicos

 

Nuestro compañero Maxi ha participado en la carrera de clasificación de los 100 ml el día 8.  Consiguió un registro de 11.50, quedando en la 13 posición.  Aunque no ha podido clasificarse para la final, desde la Delegación le felicitamos y apoyamos, por formar parte de un atletismo de alto nivel, representando a nuestra ciudad en un evento  tan relevante.

En los 200 ml ha obtenido un meritorio decimo segundo puesto, aunque lejos de la marca que acredita, de haber igualado su marca estaría muy arriba. En cualquier caso le damos las gracias por estar ahí.

Con los mejores.

----------------------------

 

JJ.OO.:

http://sp.beijing2008.cn/

 

--------------------------------------------

 

 

 

I CARRERA DE MONTAÑA MONTE DE SANTA CRUZ

 

 

EL CLUB ATLETISMO RIBADEO ORGANIZA EL DÍA 6 DE SEPTIEMBRE LA PRIMERA CARRERA DE MONTAÑA DE LA VILLA, ENCUADRANDOSE EN SUS MAGNÍFICAS FIESTAS EN HONOR A "NUESTRA SEÑORA DEL CAMPO".

 

INFORMACION_CARRERA.pdf

 

MÁS INFORMACIÓN DE LA CARRERA:

www.atletismoribadeo.com

-----------------------------------------------------------

MERCEDES DE SANTALÓ-OSSORIO

 

ACUDIRÁ COMO MIEMBRO DE LA SELECCIÓN ESPAÑOLA ABSOLUTA DE ATLETISMO AL

"Encuentro Internacional de países"

 Seat Decanation

(FRA-ESP-GER-ITA-POL-RUS-UKR-USA)

QUE SE CELEBRARÁ EN PARÍS EL 6 DE SEPTIEMBRE

 

TODA LA INFORMACIÓN : http://www.rfea.es 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

GetAttachment19

ANTONIO MOLINA PÉREZ

(CLUB POLIDEPORTIVO CASÁS)

 

CAMPEÓN GALLEGO CADETE DE PRUEBAS COMBINADAS

VA A SER UN FIRME CANDIDATO LUCENSE A "MEDALLAS" EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA A CELEBRAR ESTE OTOÑO EN LUGO.

 

INFORMACIÓN Y FOTOS: http://www.atletismogalego.org/

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

 

 

ALESSANDRA AGUILAR MORÁN

SERÁ LA ÚNICA ATLETA LUCENSE (Y GALLEGA) EN LOS JUEGOS DE PEKÍN.

COMPETIRÁ EN LA MARATÓN EL DÍA 17 DE AGOSTO A LA 1:30 DE LA MADRUGADA ESPAÑOLA.

 

MAXIMILIANO RODRÍGUEZ MAGI

LO HARÁ EN LOS PARALÍMPICOS Y CORRERÁ LOS 100 Y LOS 200 ML Y TAL VEZ SALTE LONGITUD Y CORRA EL 4X100 ML.

 

 

ESTAREMOS PEGADOS A LA TELE

 

 

 http://sp.beijing2008.cn/

 

 

------------------------------------------------------------------------------------ 

MERCEDES DE SANTALÓ - OSSORIO Y SÁEZ DÍEZ

 

CAMPEONA DE ESPAÑA

EN LANZAMIENTO DE DISCO

 

MERCEDES RECIBIENDO LA MEDALLA DE ORO EN EL CRITERIUM DE INVIERNO EN LUGO

 

JOSÉ MANUEL VILA CEDRÓN 5º EN JABALINA, EUGENIA GANDOY LÓPEZ 13ª EN LOS 10 KM MARCHA. CARMEN BONÉ LÓPEZ FUÉ DESCALIFICADA EN ÉSTA ÚLTIMA PRUEBA.

-----------------------------------------

 

 

LOS LANZADORES JOSÉ MANUEL VILA CEDRÓN Y MANUEL URIZ CORRAL SELECCIONADOS PARA LOS ENCUENTROS INTERNACIONALES DE FRANCIA Y MARRUECOS RESPECTIVAMENTE.

 

Más información en: http://www.atletismogalego.org

 

------------------------------------------------------------------------

 

 

------------------------------------------------------------------------------------------------

 

LUIS Y NICO A TOPE (FOTO POR CORTESÍA DE FLOR CURRÁS)

UN ORO, TRES PLATAS Y CINCO BRONCES

SON LOS METALES CONQUISTADOS POR LOS ATLETAS LUCENSES EN UN ABRASADOR CAMPEONATO GALLEGO ABSOLUTO CELEBRADO EN PONTEVEDRA ESTE SÁBADO  19 DE JULIO.

 

El ORO fué para Mercedes de Santaló-Ossorio (Puerto de Alicante) en lanzamiento de disco, las PLATAS las conquistaron José Manuel Vila Cedrón (Playas de Jandía) en lanzamiento de jabalina, Isabel Aldariz López (Escola Atlética Lucense) tambien en lanzamiento de jabalina y Xoana Roig Regueira (Ourense Atletismo Academia Postal) en los 3000 obstáculos.

 

Gran día para Iria Castro Rodríguez (Ourense Atletismo Academia Postal) que no sólo se hizo con su bronce en el 800 sino que con una fantástica tercera posta en el relevo 4X400, (le tomamos 1.03 en su 400) colaboró de manera impecable al ORO de su equipo. Eugenia Gandoy López compañera de equipo de Iria hizo una gran marca en los 5 km marcha, lo que no sólo le supuso el bronce sino que también le va a suponer entrar en los absolutos de Tenerife. María Jesus Valiño Novo (Ria de Ferrol) y Manuel Hurtado Sanjurjo (Ourense Atletismo Academia Postal) fueron terceros en sus respectivas carreras de 5000 ml. 

Y las chicas del San Fernando Lucus-Caixa Rural Galega: Paula Ferreiros Fernández, Miriam López Vila, Alicia Merino Pérez y Laura Rio Hortas (las tres primeras son cadetes) pelearon un emocionante 4x100 ml, lo que les supuso un merecido bronce.

 

Hubo más participación lucense en estos campeonatos y con distinta suerte, un candidato claro a medalla y a superar los 70m en Jabalina José Manuel Lombao Pena (Real Club Celta de Vigo), se lesionó seriamente en su primer lanzamiento, en cambio Nicolas Arrojo Fernández (San Fernando Lucus-Caixa Rural Galega) medalla de chocolate en 400 mv y fué 5º en 800 ml rebajando sensiblemente su marca, también mejoró marca Rubén Arrojo Fernández (SF. Lucus) en el 3000 obs. mientras que su compañero Luis Eduardo garcía Nuñez igualaba su mejor marca de este año. Tambien del Lucus, Maximiliano Rodríguez Magi se tuvo que conformar con un sexto puesto en la final de los 100 ml y con un quinto en los 200 ml, Jorge Gómez Trashorras (SF. Lucus) fué 7º en el 400 ml lejos del 52.38 que acredita este año. Rubén Castro Portela (sociedad Gimnástica de Pontevedra) tuvo el bronce a su alcance, también mejoró su marca de este año. Javier Veiga Arrojo (SF. Lucus) con la marca que posee este año debería luchar por las medallas pero sólo consiguió un 7º puesto. (hay que decir que el calor no ayudó mucho a los semifondistas y fondistas). Caso de Xabier Díaz Fernández (SF. Lucus) que fué 9º en el 5000. Pablo Gandoy López (SF. Lucus) 7º en 110 mv.

 

Paula Ferreiros Fernández (SF. Lucus) 6ª en la final de 100 ml y 4ª en salto de altura, lejos de la marca que posee y que le hubiera dado medalla, Lucia Seijas Vázquez (Ourense Atletismo Academia Postal) tuvo que  conformarse (a pesar de superar el 1.47 como Paula) con un 7º puesto debido a un peor concurso. también fué 7ª Alicia Merino Pérez en longitud aunque se vengó en la extraordinaria posta que realizó en el 4x100 ml. y que colaboró decisivamente al bronce de su equipo. Connstanza Bovio del Pup (Esnova de Gijón) se retiró en los 5 km marcha.

 

Este ha sido el examen final para los mas destacados de la provincia de este año cargado de lucenses lesionados (Platas, Erea, Uriz, Veiga, Pontes y un largo etc).

 

Ahora a disfrutar del de España y los Juegos.

 

Feliz verano.

 

 

 

----------------------------------------

 

VILA COMPARTIENDO PODIUM CON SU TOCAYO LOMBAO EN EL ÚLTIMO CRITERIUM GALLEGO DE SALTOS Y LANZAMIENTOS

 

 

 

JOSÉ MANUEL VILA CEDRÓN SE ACABA DE PROCLAMAR EN MONZÓN (HUESCA)CAMPEÓN DE ESPAÑA EN LANZAMIENTO DE JABALINA CATEGORÍA PROMESA.

 

EUGENIA GANDOY FUÉ BRONCE EN LOS

10 KM MARCHA 

 

TODA LA INFORMACIÓN: http://www.camonzon.com/index.htm

 

-------------------------------------

CONTROL FEDERADO DE MARCAS

20/06/2008

 

 RESULTADOS

-------------------------------------

Concello de Chantada

I Carreira Concellos Saudables 

 

Resultados de la Carrera Popular, aquí  

 

La Delegación dispone de Fotografías de la Carrera en alta calidad, pero debido al peso de las mismas, no nos es posible publicarlas en nuestra web.  Aquellos que estén interesados, pueden solicitar una copia del CD por correo electrónico. 

 

 ---------------------------------

 

¡MUCHA SUERTE MAXI!

PUBLICADO POR EL DIARIO EL PROGRESO EL 5/07/2008

 ------------------------------------

 

Control de Marcas e Criterium Galego de Saltos e Lanzamentos de veran (05/06/2008)

 

Ya podeis consutar los resultados de la competición celebrada hoy.

Resultados 

 

----------------------------------------------------------- 

 

Manuel Uriz Corral (EAL) se proclama en Vitoria Campeón de España Junior en Lanzamiento de Jabalina.

 

Manuel consiguió una marca de 61,86m que mejora su mejor registro hasta el momento.

 

Previamente en el control de lanzamientos patrocinado por la Escuela Atlética Lucense, Mercedes de Santaló (Pto. de Alicante) rozó su mejor resultado expoleada por una de las mejores de España como es Sabina Asenjo (Valencia Terra i Mar), mientras que José Manuel lombao Pena (otro flamante campeón de España) se imponía en Jabalina a su tocayo Vila Cedrón, otro campeón que no tenía su día.

 

Vimos excelentes promesas de los lanzamientos como es Soraya Blanco (A.A silva) en Martillo y a su compañera de equipo y cuarta en el Ranking de España Cadete Sandra Don. Tambien a Isabel Aldariz (EAL) en Jabalina.

    

Fueron muy destacables el "brazo" de la campeona de Combinadas Alicia Merino (S.F.Lucus) que nunca defrauda y la excelente planta de Lanzador y tambien triunfador en combinadas (menudo futuro te espera si te dedicas a esto de los lanzamientos) de Antonio Molina (Casás).

 

Por otra parte esta primavera nos ha brindado qrandes éxitos en categorías menores, con una "cosecha" de medallas expectacular de los Atletas Lucenses, especialmente los chicos y chicas del Lucus, del Casás y Franciscanos. Pero esta es una crónica pendiente que esperamos ofrecer en breve plazo.

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------- 

I CARRERA POPULAR "CONCELLOS SAUDABLES"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-----------------------------------

CONTROL FEDERADO DE MARCAS

 

LUGO 6 DE JUNIO

Resultados 

 

---------------------

 

Campionato Galego_Crterium Menores 143

 

 

El día 1 de junio de 2008 se celebró en las pistas de Atletismo "GREGORIO PÉREZ RIVERA" EL

CAMPEONATO GALLEGO CADETE Y

CRITERIUM GALLEGO BENJAMÍN, ALEVÍN E INFANTIL.

 

RESULTADOS

 

TODAS LAS FOTOS SON POR CORTESÍA DE FLOR CURRÁS Y LA FGA:

 FOTOS

 ------------------------------------------- 

 

CAMPEONATO PROVINCIAL INDIVIDUAL Y POR EQUIPOS  

10/05/2008 

 

   ¡ ATención !  Algunos atletas nos han informado de que el archivo de los resultados no estaba bien editado  no constaban la mayor parte de los tiempos.  Pedimos disculpas por este error, que se debió a un cambio en el formato del archivo para su publicación.  Esperamos que en este nuevo archivo esté todo aclarado, y muchas gracias por vuestro apoyo. 

 

Desde esta Delegación queremos agradecer a todos los clubes participantes por su aportación y apoyo, a los entrenadores, y por supuesto a los niños, protagonistas indiscutibles de la jornada.

 

También agradecer al equipo de jueces, videofinish y auxiliares (la mayoría de estreno...), por su dedicación "pasada por agua", pero más que eficiente.


Recordad que estamos a vuestra disposición, y podéis escribirnos por correo electrónico cualquier duda, reclamación o sugerencia.


¡Enhorabuena a todos los premiados!

 

                                                                    Resultados
 

 

 

 

 

----------------------------------

Resultados de la II Clasificatoria Escolar en Pista

                                                

Ya están publicados los resultados completos de la última competición en edad escolar.   

 

Resultados

-------------------------------- 

 

CAMPEONATO PROVINCIAL DE PRUEBAS COMBINADAS 04/05/2008:

 

Resultados

 

Los 3 primeros clasificados en el campeonato combinadas, son los siguientes:
 
 Alev. Femenino:
 
1- Alejandra Campos Garza, colegio A Gándara, 753 puntos
2-Nerea Lasanta Sante, colegio Martinez Otero , 723 puntos
3- Carmen Cacharrón Rodríguez, San Fernando Lucus, 697 puntos
 
Alev. Masculino:
 
1- José González Portero, Franciscanos, 774 puntos
2- Ricardo Rodríguez Balseiro, Veleiro do Campo, 754 puntos
3- José Maria Diaz Diaz, Franciscanos, 740 puntos
 
Inf Masculino:
 
1- David Barreira Randulfe, Franciscanos, 1480 puntos
2- Pablo Modia Perez, San Fernando Lucus, 1333 puntos
3- Cesar Suarez Perez, Franciscanos, 978 puntos
 
Inf Femenino
 
1- Nerea Novo Rodríguez, Davina Rey, 1199 puntos
2- Pilar hidalgo Dias, Polideportivo Casás, 1148 puntos
3- Noelia Glez. Iglesias, Castro de Rei, 1048 puntos
 
Benj, femenino
 
1- Mara Vila Muñoz, Franciscanos, 494 puntos
2- Paula Ramos Osorio, Franciscanos, 479 puntos
3- Alba Villaverde Mendez, Franciscanos, 379 puntos
 
Benj masculino
                                                            
1- Miguel Gonzalez Carballada, Franciscanos, 465 puntos
2- Adrian varela Villamor, Casás, 422 puntos
3- Pedro Suarez Perez, Franciscanos, 389 puntos

 

 -------------------------

 

CRITERIUM GALEGO DE PROBAS COMBINADAS E CAMPIONATO GALEGO DE PENTATHLON, HEPTATHLON E DECATHLON VETERANO.

 

LUGO, 3 Y 4 DE MAIO DO 2008

 

TODA LA INFORMACIÓN

 

RESULTADOS:

 

  http://www.atletismogalego.com/Resultados200708/Lugo/l03040508.pdf

----------------------------------

 

El corredor lucense

 Higinio Rodríguez Souto, atleta del Cimans Coruña Comarca  se ha proclamado en Oviedo subcampeón de España de media maratón de veteranos.
Higinio Rodríguez realizó un buen crono de 1.12.33, a sólo 14 segundos de la medalla de oro.
En categoría femenina, sensacional Teresa Corral, con su séptimo puesto en el Campeonato de España, mejorando su marca personal con un crono de 1.32.48.

 

Por gentileza del club CIMANS CORUÑA COMARCA

----------------------------------

PUBLICADO EN LA VOZ DE GALICIA DEL LUNES 28 DE ABRIL DE 2008

----------------------------------

CAMPEONATO ESCOLAR DE PISTA AL AIRE LIBRE 2008

 

2ª CLASIFICATORIA 27/04/08

 

REGLAMENTO Y HORARIO        FICHA DE INSCRIPCIÓN II CLASIFICATORIA

 

 

 

1ª CLASIFICATORIA

 

Resultados

 

------------------------------------

 

Criterium de primavera de lanzamientos

Resultados 

 

           BORJA BARBEITO GÓMEZ DE 17 AÑOS (ATLÉTICA A SILVA) FUE LA GRAN ESTRELLA DEL EVENTO, YA QUE BATIÓ POR CUATRO VECES CONSECUTIVAS EL RECORD GALLEGO DE JAVALINA JUVENIL, SEGUNDA MEJOR MARCA ESPAÑOLA DE TODOS LOS TIEMPOS.

 

EL TIEMPO ACOMPAÑÓ CON UNA FANTÁSTICA TEMPERATURA SEMIVERANIEGA, LO QUE DEPARÓ UNA PERFECTA JORNADA PARA LA PRÁCTICA DEL ATLETISMO.

TODA LA INFORMACIÓN: http://www.atletismogalego.org./

-----------------------------------------

 

Publicados los resultados del control del pasado 29 de marzo

 

Resultados 

 

-----------------------------------------

 

CAMPEONATOS ESCOLARES EN PISTA AL AIRE LIBRE 2008

 

PRIMERA PRUEBA CLASIFICATORIA

LUGO 6 DE ABRIL

FICHA DE INSCRIPCCIÓN            REGLAMENTO Y HORARIO

------------------------------------

CRITERIUM GALEGO DE LANZAMENTOS DE PRIMAVERA

 

LUGO 5 DE ABRIL DE 2008

 

REGLAMENTO Y HORARIO 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

 

ANA CAMPEONA EN 2007

 

ANA EN EL EUROPEO DE 24H

CON SUS COMPAÑEROS DE LA SELECCIÓN ESPAÑOLA

 

FOTOS DE ANA Y COMP.

 

A PESAR DEL VIENTO HURACANADO, LA LLUVIA A MANSALVA, UN CIRCUITO DURÍSIMO EN TODOS LOS ASPECTOS...

NUESTRA ANIÑA...

 

¡CAMPEONA DE ESPAÑA DE 100 Km!

 

ERES UN ORGULLO PARA TODOS LOS GALLEGOS

 

ADEMÁS LA SEGUNDA CLASIFICADA TAMBIÉN ES DA TERRIÑA.

 

 

-------------------

ALESSANDRA AGUILAR HA SIDO LA MEJOR ATLETA ESPAÑOLA EN EL 36º CAMPEONATO DEL MUNDO DE CROSS CELEBRADO EN EDIMBURGO.

 

MAS INFORMACIÓN EN: http://www.rfea.es

 

 

----------------------------

Control de Marcas 29 de marzo, Lugo

 LOS RESULTADOS SE PUBLICARÁN EL LUNES 1 DE ABRIL A LO LARGO DE LA JORNADA.            Horario

 --------------------------------------

 

ANA FERRADÁS (CLUB ATLETISMO RIBADEO) A POR SU TERCER CAMPEONATO DE ESPAÑA.

 

LA EXTRAORDINARIA ATLETA DE RIBADEO PELEARÁ ESTE DOMINGO 30 DE ABRIL POR SU TERCER TÍTULO EN LOS 100 KM QUE SE VAN A CORRER EN MADRID.

MAS INFORMACIÓN: XXIV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE 100 KM

------------------------------------

BUENA ACTUACIÓN EN SPLIT DE MERCEDES DE SANTALÓ (51.54) EN DISCO.

EN EL CROSS,ALESSANDRA AGUILAR CON SU CUARTO PUESTO AYUDÓ A CONSEGUIR LA MEDALLA DE  BRONCE PARA CASTILLA LA MANCHA, MARÍA ABEL FUE LA MEJOR EN LA SELECCIÓN GALLEGA LLEGANDO EN UN HONROSO 10º PUESTO.

 

ALICIA MERINO PÉREZ (S.F. LUCUS) SUBCAMPEONA DE ESPAÑA DE TETRATHLON, MEJORANDO SU PROPIO RECORD  GALLEGO (2433 PUNTOS).                            

MARTA CASANOVA (S.F. LUCUS) SE METIÓ EN LA FINAL, RESULTANDO 7ª (3´13"22). CON EL TIEMPO DE SEMIS (3´10"23) HUBIERA LUCHADO POR EL BRONCE.

PAULA FERREIROS (S.F. LUCUS) FUE 10ª EN ALTURA (1.53) QUE LA COLOCA 2ª EN EL RANKING CADETE DE PISTA CUBIERTA. PAULA SALTÓ 1.60 AL AIRE LIBRE EN ENERO.ADEMAS HIZO UN GRAN PAPEL EN EL 300 ml (43"45) MARCA QUE LE VALIÓ CORRER LAS SEMIFINALES.

MARCOS CASTRO (S.F. LUCUS) SE METIÓ EN SEMIFINALES DE 60 ml (7.37).

LUCÍA SEIJAS (0AP)FUE 8ª EN ALTURA JUVENIL (1.48) LEJOS DEL 1.55 QUE POSEE.

IRIA CASTRO (OAP) NO PASÓ DE SEMIFINALES EN EL 800 (2´27"66)

 

 

 

RESULTADOS:

C.ESPAÑA.P. CUBIERTA.CADETE.pdf

C.ESPAÑA.P. CUBIERTA. JUVENIL.pdf

 -----------------------

MERCEDES DE SANTALÓ OSSORIO formará parte de la Selección Española que participará los días 15 y 16 de marzo en Split (CROACIA) en la Copa de Europa de Lanzamientos.

 

MARÍA ABEL, CARLOS VILLAMOR, MANUEL HURTADO, EREA RODRIGUEZ, JAVIER VEIGA y ÁLVARO LIZ  acudirán con la Selección Gallega al Campeonato de España de Campo a Través que se va a celebrar en Tarancón (Cuenca) el 16 de marzo.

 

MAS INFORMACIÓN: Circular27.pdf

---------------------------------------------------------------------------------------- 

Jesús Ganzález Margaride cesa sus funciones como representante de atletas en la Junta Directiva de esta delegación.      

                                  Sigue    ------------------------------------      

 

DESTACADOS DEL FIN DE SEMANA

 

MERCEDES DE SANTALÓ (52,01m) vencedora en Disco en el criterium de lanzamientos celebrado este fin de semana en Lorca (Murcia).

MAXIMILIANO RODRIGUEZ MAGI (Maxi) vencedor en los 100 lisos (11"44) en el campeonato de España para deficientes visuales celebrado en Elche (Alicante).

ALESSANDRA AGUILAR (F.C. Barcelona),4ª EN EL Cross largo y Plata por Clubs, fue la Lucense mas destacada, aunque hay que resaltar la actuación de Marta casanova (Lucus), Iria Castro y Erea Rodriguez (O.A.P.) que quedaron entre las quince primeras de sus categorías el el Campeonato de España de Cross por Clubs celebrado en Madrid.

El FRANCISCANOS plata en Alevín Masculino y bronce en Infantil Femenino en la I Copa Xunta de Galicia de pista cubierta, donde destacaron Catalín Dragomir del Lourenzá (impresionantes últimos 300m en el 2000), y donde Pilar Fidalgo (Casás) no tuvo suerte con su serie, tuvo que tirar del 2000 en solitario y se tuvo que conformar con el bronce ya que la otra serie fué mas rápida. Pili también fué bronce en salto de altura, y su compañero de equipo Adrián González se llevó la Plata en el 500 lisos.

Fantástico también el Casás en el Gallego de combinadas "Indoor", tanto en hombres, donde un increible Antonio Molina arrasaba en todas las pruebas, como en mujeres, en las que Nerea Darriba fué Bronce y Sheila Ramos obtuvo un 5º puesto. En esta categoría la estupenda atleta del lucus Alicia Merino alcanzó la plata.

 

Estamos a la espera de resultados oficiales para poder completar la crónica de este completísimo fin de semana de comienzos del mes de marzo.

 

-------------------------

JOSÉ MANUEL VILA acudirá este fin de semana con la Selección Española al encuentro internacional que se celebrará en HALLE (Alemania).

Por su parte el SAN FERNANDO LUCUS envía tres equipos (Juvenil masculino y Cadete femenino y masculino) al Nacional de Cross por equipos que se celebrará  el  día dos de marzo en el Hipódromo de la Zarzuela en Madrid.

 

No nos cabe ninguna duda de que llevarán el Atletismo Lucense con orgullo (es decir que vais a pelear como se merece la ocasión)

.................................................. 

CAMPEONATO GALLEGO ESCOLAR DE CAMPO A TRAVÉS

DOS OROS, DOS PLATAS Y UN BRONCE PARA LOS LUCENSES

 

CATALÍN DRAGOMIR (LOURENZÁ) PLATA EN INFANTIL

MARTA CASANOVA VÁZQUEZ (LUCUS) ORO EN CADETE

EL CLUB LUCUS FUE PLATA POR EQUIPOS EN CADETE FEMENINO

IAGO DIÉGUEZ PORTO (LUCUS) ORO EN CADETE

EL LUCUS CONSIGUIÓ EL BRONCE POR EQUIPOS EN CADETE MASCULINO

------------------

 

 

Xa podedes conquerir na Delegacion Lucense a Revista Oficial da FGA  "Atletismo Galego" na cal se fai un repaso polo miudo da pasada tempada con especial atención en aqueles campionatos e actuacións de especial relevancia para os nosos atletas e o noso atletismo. A revista que conta con 86 páxinas a todo cor ven de ser presentada na pasada Asamblea Xeral acontecida o pasado dia 26 de xaneiro e estará de venda ó público en xeral por un prezo de 12 €.  e 10 €. para o colectivo atlético (atletas, xuices e adestradores) 

------------------------------------------------------------

 

16 MEDALLAS (CINCO OROS, OCHO PLATAS Y TRES BRONCES) PARA EL ATLETISMO LUCENSE EN LOS CAMPEONATOS CADETE Y JUVENIL DE PISTA CUBIERTA

 

 

 

PAULA FERREIROS FERNÁNDEZ (LUCUS) ALTURA1.49-PLATA  

MIGUEL VARELA COUSO  (LUCUS) 11.62 PESO PLATA

IRIA CASTRO RODRIGUEZ (OURENSE A.P.) 2.25.75 800 ML ORO

JORGE GOMEZ TRASHORRAS (LUCUS)2.03.24 800ML PLATA

ALICIA MERINO PEREZ  (LUCUS) 7.12 50ML ORO

ALICIA MERINO PEREZ  (LUCUS) 4.86 EN LONGITUD PLATA

MARCOS CASTRO ALVAREZ  (LUCUS)  6.30 50ML ORO

MARTA CASANOVA VAZQUEZ  (LUCUS) 3.11.41 100ML ORO

MARIA RODRIGUEZ ARMAS  (LUCUS) 3.19.80 1000ML BRONCE

ALEJANDRO NUÑEZ NUÑEZ  (FRANCISCANOS) 2.50.25 1000ML PLATA

PAULA FERREIROS FERNANDEZ (LUCUS) 43.60 300ML ORO

IAGO DIEGUEZ PORTO JV (LUCUS) 4.22.16 1500ML PLATA

MARTA CASANOVA VAZQUEZ (LUCUS) 1.47.11 600ML PLATA

FERNANDO CUADRADO LOMBARDERO  (FRANCISCANOS) 8.88 50MV BRONCE

ALICIA MERINO PEREZ  (LUCUS) 8.23 50MV BRONCE

JORGE GOMEZ TRASHORRAS  (LUCUS) 55.12 400ML PLATA

 

 

EL CLUB SAN FERNANDO LUCUS-CAIXA RURAL DESTACÓ CON 13 MEDALLAS, AUNQUE TANTO FRANCISCANOS (2 MEDALLAS) COMO EL CASÁS COMPITIERON MUY BIEN, HAY QUE DETACAR QUE VARIOS DE LOS ATLETAS LUCENSES SE QUEDARON EN EL MERITORIO (Y FASTIDIADO)CHOCOLATE SIENDO BASTANTES LOS QUE ACCEDIERON A LAS FINALES.

 

RESULTADOS OFICIALES: GALLEGO CAD-JUV INDOOR.pdf

 

 

----------------------------------- 

 

Criterium de lanzamentos

16 de febreiro de 2008

 

Ha tenido lugar en el Estado Gregorio Pérez Rivera el criterium de invierno de lanzamientos, con la dirección técnica de D. Raimundo Fernández, Manuel Garrido Toro como juez árbitro, y el habitual equipo de jueces y personal de la delegación lucense de la FGA.   La climatología estuvo del lado de los atletas esta vez, con una temperatura primaveral casi toda la jornada.


En cuanto a resultados, destacan Mercedes de Santaló con 53.40m en disco y 12.56m en peso, Soraya Blanco con 44.57m en lanzamiento de martillo, y Sara Abuín con 42.02 en jabalina.


En las competiciones masculinas, los primeros puestos fueron para Isaac Vicente en martillo (58.76m), Víctor Román en disco (40.35m), Gustavo Dacal en jabalina (71.90m) y Fernando Paredes en peso (15.78m).

 

 

                               FOTOS:                                              Ver resultados completos

                                                                   Fotos

 

____________


 

CROSS ESCOLAR PROVINCIAL 10 DE FEBRERO DE 2008

Consulta ya los Resultados 

 

 

 

 ---------------------------

Concentración de Lanzamientos, 3-5 febrero    Leer noticia completa... 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

 

El club Franciscanos Extrugasa se alzó con la plata en la categoria benjamín femenina por equipos formado por las jóvenes atletas: Alba Villaverde, Carmen Usero, Ana Varela, María Maciñeiras, Alba Lenza, Lucía Losada, Paula Cintrón, María Carballo, Alba Cedrón e Iria Escarda.
 
En categoría benjamín masculina el Franciscanos Extrugasa obtuvo una meritoria 4ª plaza gracias al esfuerzo de todos los componentes que cuajaron una gran carrera.
 
Los alevines masculinos del Franciscanos Extrugasa alcanzaron el éxito en la competición autonómica de cross ganando el oro por equipos gracias a : Miguel González que además fue bronce en la categoría individual, Alejandro Rois 4º clasificado y que rozó la medalla, Miguel Escarda, Ivo Maseda, Adrián Dieguez, David Losada, Pedro Suarez, Alvaro Diaz, Noe Vila, Alejandro Rodriguez, y Martin Mendez.

 

CRÓNICA ENVIADA POR EL CLUB FRANCISCANOS.

TODAS LAS FOTOS.zip

---------------------------------------------------------


-----------------------------

CAMPEONATO PROVINCIAL DE CROSS

 

 

 

CROSS ESCOLAR 31 DE ENERO DE 2008

 

EXITO DEL CROSS CELEBRADO EL 31 DE ENERO 

 

A pesar de que algún "amigo" del deporte nos dejó (por tercera vez consecutiva) el circuíto tal como se puede apreciar en la imagen inferior, no consiguieron amargar la jornada al gran número de chicas y chicos que, pasando un frío de los del grajo volando bajo, se animaron a competir sobre la estupenda hierba del circuito  que estaba en perfectas condiciones para practicar cross.< namespace="" prefix="o" ns="urn:schemas-microsoft-com:office:office" xml="true">

 

Gracias a todos los que habeis participado, especialmente sabiendo que la mayoría era la primera vez que lo hacíais.

 

Esperamos que la experiencia (algunos no podíais con el culo) os acerque al verdadero DEPORTE REY.

 

GRACIÑAS

 

 

 

-------------------------------------------------------------------------

PLATAS CAMPEÓN GALLEGO DE 3000

 

Celebrouse en Vigo a proba de 3000 metros que por erro humano no Campionato Galego de Pista Cuberta celebrado no Pazo dos Deportes da Coruña o pasado 19 de xanero, houbo que repetir. O atleta lucense GUSTAVO PLATAS proclamouse nas pistas de Balaidos Campión Galego da distancia con grande autoridade, seguido de ROBERTAS GERALAVICIUS. A terceira posición foi para o junior DAVID CABEZAS

(Copiado de la WEB de la FGA)

----------------------------------------------------------------------------

LA FUNDACIÓN AZKAR LUGO, A TRAVÉS DE SU SECCIÓN DE ATLETISMO, PONE A DISPOSICIÓN DE ESTA DELEGACIÓN 100 ENTRADAS GRATUÍTAS PARA ASISTIR AL PARTIDO DEL SÁBADO 26 DE ENERO EN EL PABELLON MUNICIPAL DE DEPORTES.

 

Todos los que esteis interesados en acudir nos la podeis pedir por e-mail: fgalugo@gmail.com

 

----------------------------------------------

 

 


---------------------------------------------

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

LOS LUCENSES SUMAN CINCO OROS, SEIS PLATAS Y UN BRONCE EN EL GALLEGO "INDOOR"
 

Los atletas lucenses sumaron doce medallas  en el campeonato gallego absoluto, promesa y junior de pista cubierta, disputado en el Palacio de Deportes de A Coruña.

 

Gustavo Platas Vidal (Azkar Lugo) se hizo con el oro en los 1.500 metros absolutos (3.59.93); Pablo Noche Ferreiro (San Fernando Lucus Caixa Rural), en los 3.000 metros juvenil (9.12.22); Marta Casanova Vázquez (Lucus), en los 3.000 metros cadete - juvenil (11.37.45); Sara Fernández García (Lucus), en los 200 metros Júnior (29.34).

 

Ruben Castro Portela (Sociedad Gimnástica de Pontevedra) fue segundo en los 1.500 (4.00.44) y Xoana Roig Regueira (Ourense Academia Postal) fué también plata (5.14.25); Iago Diéguez Porto (Lucus), en los 3.000 juvenil (9.15.51); Coral Pérez (Lucus), en los 200 metros junior (29.97); Nazaret Sinde Lorenzo (Lucus), en los 50 metros junior (6.96), y Mercedes de Santaló-Ossorio y Sáez-Díez (Puerto de Alicante OHL), en el lanzamiento de peso (13.08).

 

El bronce se lo llevó Julio Árias Couso (Sociedad Gimnástica de Pontevedra) en el 400 promesa(52.77).

 

 

----------------------------------------- 

EL LUCENSE DAVID VEIGA (S. G. PONTEVEDRA) SE IMPONE CON MUCHA AUTORIDAD EN LOS GALLEGOS DE MARCHA EN RUTA CELEBRADOS EN NARÓN.

Los atletas del FRANCISCANOS lograron un oro y dos bronces, el LUCUS y el EGOVARROS consiguieron sendos oros.

 

 

-----------------------------------

 

 

Control de Marcas, 12 enero 2008

 

Ya podéis consultar los resultados del control de marcas que tuvo lugar la tarde de hoy en el Estadio Gregorio Pérez Rivera.  ¡Enhorabuena a todos!

 

Desde esta Delegación, queremos pedir disculpas por el atraso con el que iniciamos las pruebas, y agradecemos a la paciencia de atletas, entrenadores y clubes, asumiendo el compromiso de corregir los posibles fallos.


Una vez más, ni el mal tiempo ni algún fallo logístico, han podido desanimar a nuestros atletas.  Gracias también a todo el equipo de jueces y auxiliares, por ofrecerles las mejores condiciones para alcanzar sus metas.

                                                                                Resultados

 

 

------------------------------------------------------------------

EL CLUB ATLETISMO RIBADEO ESTRENA PÁGINA WEB:

 

http://www.atletismoribadeo.com

 

 

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

V MEMORIAL EDUARDO FERNÁNDEZ VILLAMARÍN

RÁBADE (LUGO)- 27 DE XANEIRO DE 2008 - 11:30 HORAS

 

 

REGLAMENTO: memorial.PDF

 

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

HAZ CLIC SOBRE LA FOTO PARA AMPLIAR 

 

 

FRANCISCO FORNÉS, OTRO EXTRAORDINARIO ATLETA LUCENSE

(DEL DIARIO EL PROGRESO 07/01/08)

--------------------------------------------------------------------------





                                             

 -------------------------------------

DAVID VEIGA ARROJO DE LA S. G. de Pontevedra (3º), ANTONIO LÓPEZ REBOREDO del Lucus  (3º en Cadete), FERNANDO ROIS CARRACEDO y CARMEN GÓMEZ USERO ambos del Franciscanos (plata en categoría Benjamín), fueron los mejores LUCENSES en el CAMPEONATO GALLEGO DE MARCHA EN PISTA celebrado el pasado día 22 de diciembre en la Coruña.

 

Campeonato Gallego de marcha en pista.pdf

-------------------------------------

EXTRAORDINARIA ACTUACIÓN DE LOS ATLETAS LUCENSES EN LA

"LUGO MONUMENTAL"

CARLOS VILLAMOR CASTIÑEIRA, MANUEL HURTADO SANJURJO Y ALVARO LIZ AGUILERA FUERON LOS TRES PRIMEROS LUCENSES EN CRUZAR LA META, PERO HAY QUE DECIR QUE JUAN LUIS TRILLO CAAMAÑO Y RUBEN CASTRO PORTELA SE SITUARON ENTRE LOS OCHO PRIMEROS.

CHUS VALIÑO NOVO, MARÍA HURTADO SANJURJO, AIDA VALIÑO GOMEZ Y PATRICIA GARCIA GONZALEZ FUERON LAS CUATRO PRIMERAS ATLETAS LUCENSES.

RESULTADOS

http://deportes.lugo.es/lugomonumental.asp

 

LOS 10.000 DEL "LUGO MONUMENTAL" BATE CADA VEZ SUS PROPIOS RECORDS, TANTO DE PARTICIPACIÓN COMO DE ORGANIZACIÓN, DE MANERA QUE SE VA A CONVERTIR, SI YA NO LO ES, EN UNA DE LAS CITAS DE REFERENCIA DEL ATLETISMO DE FONDO Y NO SOLO A NIVEL AUTONÓMICO.

 

DESDE AQUÍ NUESTRA MAS SINCERA FELICITACIÓN AL CONCELLO Y SUS RESPONSABLES POR BRINDARNOS UNA TAN MAGNÍFICA JORNADA DE ATLETISMO DE LAS DE VERDAD, DE ESAS QUE HACEN AFICIÓN.

-------------------------------------

NUEVE MEDALLAS PARA LOS LUCENSES 

 

COMPETICIÓN CAIXANOVA DE PISTA CUBIERTA: CRÓNICA DE URGENCIA

< xml="true" ns="urn:schemas-microsoft-com:office:office" prefix="o" namespace=""> 

 

ESTE FIN DE SEMANA SE DISPUTARON LAS FINALES GALLEGAS DEL TROFEO CAIXANOVA DE PISTA CUBIERTA EN LA CORUÑA, DONDE LOS ATLETAS LUCENSES HICIERON UN BUEN PAPEL EN GENERAL.

 

DESTACANDO ENTRE ELLOS PILAR FIDALGO DIAS (INFANTIL) DEL CLUB POLIDEPORTIVO CASÁS QUE FUE ORO EN LOS 2000 ML, PLATA EN LOS 50 ML Y SE TUVO QUE CONFORMAR CON EL CHOCOLATE EL LA ALTURA.

 

TAMBIEN EN ALTURA, PERO EN ESTE CASO EN ALEVÍN MASCULINO DESTACARON JOSE GONZALEZ PORTERO  (FRANCISCANOS) QUE FUE PLATA, JAVIER PEREZ PÉREZ (Mª AUX) BRONCE Y BRAIS PARGA MASEDA  DEL MISMO EQUIPO Y QUE SE QUEDÓ CON LA DE CHOCOLATE,   AUNQUE IGUALÓ LA MARCA DE SU COMPAÑERO PERO CON UN PEOR CONCURSO.

 

XOEL PARGA MASEDA (Mª AUX) FUE IMBATIBLE EN LOS 50MV INFANTIL, RECOLECTANDO UN MERECIDO ORO.

 

FUERON PLATA EN SUS RESPECTIVAS PRUEBAS ADRIÁN VÁZQUEZ CASTRO (CASÁS) EN PESO ALEVIN Y DAVID VILA ÁLVAREZ  (LUCUS) EN LOS  2000ML INFANTIL.

 

POR ÚLTIMO, SARA PINO FERNANDEZ (LUCUS), BRONCE EN ALTURA ALEVIN, Y EL MISMO METAL EN LONGITUD ALEVIN PARA JOSÉ GONZALEZ PORTERO (FRANCISCANOS).

 

HUBO OTROS MUCHOS ATLETAS QUE SE METIERON EN SUS RESPECTIVAS FINALES, Y NOS MERECEN UNA ESPECIAL MENCIÓN, YA QUE POR LOS CAMBIOS EN LAS EDADES INTRODUCIDAS ESTE AÑO, SE HAN TENIDO QUE MEDIR, SIENDO INFANTILES, CON ATLETAS QUE EN LA COMPETICIÓN FEDERADA YA SON CADETES.

 

RESULTADOS CAIXANOVA.pdf

-------------------------------------------------------------------------------------------- 

 

 

EL DOMINGO 16 DE DICIEMBRE ARRANCARÁ LA SEXTA EDICIÓN DE LA CARRERA LUGO MONUMENTAL, EN LA EDICIÓN DE ESTE AÑO EL CONCELLO LUCENSE QUIERE DAR SU APOYO A LA REIVINDICACIÓN DE LA TORRE DE HERCULES COMO PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD. EMPEÑO AL QUE TAMBIÉN NOS SUMAMOS PONIENDO NUESTRO GRANITO DE ARENA. 

 

LUGO MONUMENTAL CARTEL2007.pdf

LUGOMONUMENTALdiptico2007.pdf

-------------------------------------

LA ATLETA LUCENSE ALESSANDRA AGUILAR DE NUEVO EN LA SELECCIÓN

VER NOTICIA COMPLETA: ALESSANDRA AGUILAR.jpg

-------------------------------------

EUSTORGIO MARTÍN TEIJEIRO "EUS"

NUEVO JUEZ NACIONAL 

NUESTRO OPERADOR JEFE DE VIDEOFINISH, EUSTORGIO MARTÍN ACABA DE SUPERAR LAS PRUEBAS DE JUEZ NACIONAL.

ES UNA GRAN NOTICIA PARA TODOS NOSOTROS.

 

¡ENHORABUENA EUS!

NUEVOS JUECES NACIONALES

-------------------------------------

ALBERTO CAMPO DÍAZ (CON 29 PUNTOS SOBRE 30) Nº 1 DE LA PROMOCIÓN DE JUECES TERRITORIALES

OTROS OCHO COMPAÑEROS DE LUGO APROBARON EL EXÁMEN

 

TODA LA INFORMACIÓN EN:  http://www.rfea.es 

 

-------------------------------------------

46 ASPIRANTES AL TÍTULO DE JUEZ TERRITORIAL POR LA PROVINCIA DE LUGO

LUGO ES CON MUCHA DIFERENCIA LA PROVINCIA CON MÁS ASPIRANTES A JUEZ TERRITORIAL DE GALICIA. DÍAS ATRÁS SE CELEBRARON VARIOS CURSILLOS QUE SE IMPARTIERON POR PARTE DE LA DELEGADA DE JUECES DÑA. ERIKA ARRIBAS EN LAS AULAS DE  FACULTAD DE CIENCIAS DE LA USC (CAMPUS DE LUGO), CON EL OBJETIVO DE PREPARAR EL EXÁMEN QUE TENDRÁ LUGAR EN SANTIAGO EL PRÓXIMO 24 DE NOVIEMBRE A LAS 18:00 H.

LA DELEGACIÓN DE ATLETISMO FLETARÁ UN AUTOBÚS QUE SALDRÁ DEL "FEMENINO" A LAS 15:30 H

 

EXAMEN JUEZ TERRITORIAL (INFORMACIÓN)

----------------------

Xoana Roig vencedora en categoría Júnior en la San Martiño de Ourense.

 

Xoana Roig Regueira, mediofondista lucense del Ourense Academia Postal  consiguió la victoria, llegando en el puesto 27 en categoría Absoluta Femenina.

----------------------

 Monforte tendrá a finales de mes su primera escuela de atletismo

VER NOTICIA EN LA VOZ DE GALICIA

-------------------------------------------------------------------------

 

MARTA CASANOVA Y SUS COMPAÑERAS BRILLAN EN TOLEDO

 

     El equipo femenino del LUCUS formado por Marta Casanova 2ª,  María Rodríguez 6ª, Beatriz Meilán 38ª, Andrea Pérez 49ª Y Alba Vázquez 52ª,  quedaron terceras por equipos en el XXVII Cross Internacional Castellano-Manchego que se celebró el pasado día 10 de noviembre en Quintanar de la Orden (Toledo). Las Lucenses quedaron por detrás del C.A. Toledo que fueron primeras y del Playas de Castellón que fueron las segundas clasificadas.

-----------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------

 

INFORMACIÓN DEPORTE DE ORIENTACIÓN

 

 

 

 

 

POR PRIMERA VEZ EN NUESTRO ATLETISMO 

 

 

 
UN CAMPEONATO DE ESPAÑA EN LUGO  
 
NUESTRO PRESIDENTE, ISIDORO HORNILLOS, NOS ACABA DE INFORMAR  QUE LUGO SERÁ LA SEDE DEL VII CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE  (LUGO COMPETÍA CON OTRAS SEDES PARA LA REALIZACIÓN DE ESTE EVENTO, ESTABA REÑIDO Y AL FINAL SE HA RESUELTO LA MAÑANA DEL DOMINGO 11 DE NOVIEMBRE POR VOTACIÓN SECRETA DE LA JUNTA DIRECTIVA DE LA ESPAÑOLA). TENEMOS QUE DECIR QUE NO NOS HEMOS DORMIDO Y HABÍAMOS RECABADO APOYOS (ADEMÁS DE LOS DE NUESTROS COMPAÑEROS EN LA DIRECTIVA DE LA RFEA) Y TAMBIÉN PUEDE HABER SIDO FAVORABLE A NOSOTROS LAS OFERTAS HOTELERAS QUE HEMOS PROPUESTO Y LA DISPOSICIÓN DE LAS AUTORIDADES Y EMPRESAS LUCENSES POR FINANCIAR EL EVENTO.
 
LA FECHA ESTÁ TODAVÍA POR DETERMINAR (OCTUBRE O JUNIO ES LO MAS PROBABLE), ESTAMOS A LA ESPERA DE QUE LO DECIDA LA ASAMBLEA DE LA RFEA.
 
Aunque llevávamos un par de meses trabajando en el asunto, ahora empieza en serio, por lo que os pedimos una vez más vuestra colaboración para que tal como nos informó Adolfo Vila y Tito Dieguez sobre el reciente Campeonato de Lorca, podamos superar el dificil listón que han colocado los Murcianos.
 
Esperamos además que este Campeonato sirva para conseguir más y mejores dotaciones para el Atletismo de la Provincia (como puede ser la Medición Láser, Tacos con medición de tiempo de respuesta, Maletín de Homologación de Artefactos, nueva pintura la pistas, saltómetros etc.) y que ya estamos solicitando en diversos Organismos y que los Atletas de Lugo se merecen.
 
NOS FELICITAMOS Y OS FELICITAMOS
 Y GRACIÑAS A TODOS LOS QUE LO ESTÁN HACIENDO POSIBLE.
 
Un saludo a todos.
 
Directiva Lucense de la FGA

 

 -------------------------- 

 

 

 

 

ISIDORO HORNILLOS NUEVO MIEMBRO DE LA DIRECTIVA DE LA RFEA

 

NUESTRO PRESIDENTE, D. ISIDORO HORNILLOS BAZ, ES YA MIEMBRO DE LA DIRECTIVA DE LA

REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE ATLETISMO.

DESDE AQUÍ TE FELICITAMOS "JEFE" Y NOS FELICITAMOS POR LO QUE SUPONE PARA TODOS NOSOTROS TU NOMBRAMIENTO

 

------------------------------------------------------------------------

 

 

 

 

UN MOMENTO DE LA CONFERENCIA DEL PROF. CARNEVALI

 

 

Con motivo de la concentración de lanzamientos que se está desarrollando en Lugo entre el 31 de qctubre y el 4 de noviembre, tendrá lugar una charla-coloquio bajo el tema “Problemática del entrenamiento juvenil de la fuerza”.  Contaremos con la ponencia de un conferenciante de excepción, Don Renato Carnevali, técnico nacional italiano durante casi 20 años del sector de lanzamientos, estuvo presente en 4 Juegos Olímpicos como responsable por esta misma modalidad, y entrenador de un campeón olímpico y recordman mundial.

 CALENTAMIENTO DE LOS JABALINISTAS EN LA CONCENTRACIÓN DE LUGO

-------------------------------------------------------------------

I LIGA CAIXANOVA DE ATLETISMO ESCOLAR

EL PRÓXIMO SÁBADO 10 DE NOVIEMBRE SE CELEBRARÁ EN LUGO LA FASE LOCAL (TODA LA PROVINCIA) DE LA PRIMERA LIGA CAIXANOVA DE ATLETISMO

 

REGLAMENTO

HORARIO

HOJA DE INSCRIPCIÓN I LIGA CAIXANOVA

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

ALICIA MERINO "BRONCE" EN EL HEXATHLON, JUNTO A SU GRAN RIVAL Y AMIGA SONIA BECEIRO DEL NARON QUE FUÉ "PLATA"

CUATRO ATLETAS LUCENSES EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE:

IAGO DIEGUEZ PORTO (1000ML), ALICIA MERINO PÉREZ(300 MV Y HEXATHLON), MARTA CASANOVA VÁZQUEZ (1000 ML) Y PAULA FERREIROS FERNÁNDEZ (ALTURA)

Estos cuatro Atletas del Club San Fernando Lucus Caixa Rural Galega, competirán entre el 20 y 21 de octubre en el Campeonato de España Cadete que se celebra en LORCA (Murcia).

 

NO NOS CABE LA MENOR DUDA DE QUE VAN A PELEAR COMO ELLOS SABEN.

¡SUERTE!

RESULTADOS DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE

 

WEB DEL CAMPEONATO

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

IRIA CASTRO RODRIGUEZ Y XOANA ROIG REGUEIRA

 

AMBAS ATLETAS LUCENSES QUE MILITAN EN EL OURENSE ACADEMIA POSTAL, HICIERON UN GRAN PAPEL EN EL RECIENTE CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBS JUNIOR QUE SE CELEBRÓ EN MADRID EL PASADO 13 DE OCTUBRE Y CONSIGUIERON JUNTO A SUS COMPAÑERAS QUE EL O.A.P. ALCANZASE LA CUARTA POSICIÓN EN EL CAMPEONATO.

IRIA FUE 3ª EN LOS 800 ml (2.25.17) Y XOANA 2ª EN EL 1500 OBSTÁCULOS (12.46.33).

DESDE ESTA DELEGACIÓN DAMOS LA ENHORABUENA A ESTAS DOS GRANDES Y EXFORZADAS ATLETAS ASÍ COMO A SU EQUIPO.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Resultados del XXX Memorial Gregorio Pérez Rivera 

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CUATRO ATLETAS DEL CLUB FLUVIAL SE VAN AL MARATÓN DE NUEVA YORK 

 

Publicado en EL PROGRESO el 15/10/07

 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

EN EL APARTADO DE ATLETISMO GUSTAVO PLATAS FUE EL MAS VOTADO

 

EN BREVE PUBLICAREMOS EL ENLACE COMPLETO

 

XXX MEMORIAL GREGORIO PÉREZ RIVERA

 

EL DÍA 12 DE OCTUBRE A PARTIR DE LAS 10:30 H TENDRÁ LUGAR LA TRADICIONAL COMPETICIÓN.

 

ESTE AÑO HEMOS INTRODUCIDO ALGUNOS CAMBIOS, ESPECIALMENTE LA DOTACIÓN EN PREMIOS (2000€) QUE SE REPARTIRÁN ENTRE LAS TRES MEJORES MARCAS  (PUNTUACIÓN IAAF) EN CARRERAS Y LAS TRES MEJORES EN CONCURSOS.

 

TAMBIÉN HABRÁ MEDALLAS PARA LOS TRES MEJORES CLASIFICADOS EN CADA PRUEBA.

 

  

 

 

 

 

 EL AYUNTAMIENTO DE MONFORTE CREARÁ UNA ESCUELA DE ATLETISMO Y ACOMETERÁ EL ACONDICIONAMIENTO DE SUS MAGNÍFICAS PISTAS DE ATLETISMO PARA SU HOMOLOGACIÓN.

 

Esta Delegación ha celebrado unas reuniones con el Concejal de Deportes así como con su Asistente Técnico, y nos es muy grato avanzar que en breve esa ciudad contará con una Escuela Atlética así como la dotación necesaria para la práctica de nuestro deporte.

 

Por nuestra parte nos volcaremos en prestar todo el apoyo logístico necesario para que Monforte vuelva a brillar como antaño lo hizo dando grandes campeones al atletismo Gallego y Nacional.

 

 

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 La Atleta Lucense ANA FERRADÁS Campeona  de España de 100km en Santa Cruz de Bezana (CANTABRIA)
José María González y Ana María Ferradás, campeones de España
    José María González (Bikila Valencia) por primera vez y Ana María Ferradas (Atletismo Ribadeo) por segundo año consecutivo, se han proclamado campeones de España de 100km en ruta, durante la disputa de la XXVIII 100 Km Pedestres Internacionales de Cantabria, en la que, una vez más, los rusos dominaron con un Gregory Murzin logrando su octavo triunfo.
    González, que fue campeón de Europa en 2006, logró la cuarta plaza con 7h27:30 rompiendo la racha de seis títulos consecutivos del burgalés Jorge Aubeso, ausente en esta edición.
    Un año más y van veintiocho, la organización de la prueba decana de los 100km en España y encabezada por José Antonio Soto Rojas, ha rayado la perfección. 

En la Voz de Galicia : (contiene varios errores el original)


 

La atleta gallega Ana Ferradás, del Atletismo Ribadeo, se proclamó campeona de España de 100 kilómetros  en la prueba celebrada en la localidad cántabra de Bezana. En la misma prueba, pero a nivel masculino, el triunfo fue para José María González del Bikila Valencia.

La lucense invirtió un tiempo total de 9h.29m.22s. en correr los 100 kilómetros. Entre el primer y último diez mil hay una diferencia de 17 minutos, ya que pasó de invertir poco más de 50 minutos a necesitar de una hora y siete minutos. Ferradás superó en más de media hora a la segunda clasificada, la madrileña Ana Jiménez.

Ferradás hizo buenos los pronósticos, ya que era la gran favorita para adjudicarse el título. Vicenta Ferrer y Rosario Muñoz eran a priori sus contrincantes pero sobre el asfalto la gallega no encontró a nadie que le pudiese seguir el ritmo desde el principio.

 

MAS INFORMACIÓN EN LA PÁGINA DE LA REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE ATLETISMO:

http://www.rfea.es/    

 

FEDERACIÓN GALLEGA :

http://www.atletismogalego.org/

  

Y en el Diario La Voz de Calicia:

http://www.lavozdegalicia.es/deportes/2007/10/01/0003_6188571.htm

 

 

 

ÉXITO ROTUNDO DEL S.F. LUCUS EN EL CAMPEONATO GALLEGO DE CLUBS.

 

La calidad que demostraron los atletas del  S.F. Lucus Caixa Rural, les dio el triunfo en categoría tanto femenina como masculina en las pruebas disputadas el sábado en las pistas municipales de Cangas. La victoria de las féminas fue por tan solo medio punto por encima del Sanmartolomeu (que disputó la previa del Campeonato de España de Clubs) y diez puntos sobre el Sierra Narón. Los hombres se impusieron con seis puntos por encima del Suárez Marquier y nueve sobre el San Narciso.

 

El equipo femenino se subió a lo más alto del podium tras un torneo muy competitivo. En pruebas como la altura, Paula Ferreiros destacó con un salto sobre 1.55 y en los 300 m también consiguió el primer puesto con un fantástico tiempo de 45.39, en los 1500 obstáculos Marta Casanova impuso un ritmo demoledor para el resto de las concursantes y acabó sacando veintiséis segundos a la segunda participante, Alicia Merino salió en los 300 mv dominando ya la prueba que terminó con un tiempo de 50.93, Miriam López ganó con 13.75, María Rodríguez casi sacó un minuto en la prueba de 1000 m a la segunda y Rocío Couso también consiguió la primera plaza tras un lanzamiento de 9.43 en peso.

 

En hombres, Iago Diéguez, no defraudó a la afición y ganó las dos pruebas disputadas. En el 300 mv, la carrera fue de vértigo y tras un tropiezo, llegó a la meta con más de un segundo y medio del siguiente concursante.  En los 1500 obstáculos dominó la prueba desde el primer momento e hizo un tiempo de 5.03.19. En la prueba de 4x300 no tuvieron rival y entraron en meta con un tiempo de 3.18.65 sabiendo ya que eran los nuevos campeones.

 

Todos los Atletas del Lucus estuvieron magníficos, máxime si se tiene  en cuenta la altura de la temporada, algunos se estrenaban en la competición o estrenaban prueba y aun así se defendieron como leones. 

 

Es muy de destacar la gran sensación de equipo y compañerismo que transmitieron y que fué muy comentado a esta Delegación por parte de todos los estamentos de la FGA así como por parte de los responsables de los otros equipos participantes.

 

Con CLUBS como éste,  LUGO se va a poner de moda.

 

(Esta es una reseña de urgencia (gracias Traseiras), en breve daremos más detalles y colgaremos fotos del evento.

 

mas información en:

 

http://www.atletismogalego.org/

 

sflucus.blogdns.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LOS CADETES DEL "LUCUS" A POR TODAS EN EL GALLEGO POR EQUIPOS DE ESTE SÁBADO (29/09/07) EN CANGAS

HORARIO.pdf

 

(LA ENTREVISTA QUE REPRODUCIMOS A CONTINUACIÓN SE REALIZÓ OBVIAMENTE ANTES DE QUE GUSTAVO CONSIGUIERA EL REGISTRO  DE 3´38" 17 EN EL MIL QUINIENTOS DE HUELVA, TAL COMO YA INFORMAMOS EN SU DÍA).

 

 

 

 

 

 

 

 

DOS MEDALLAS DE CHOCOLATE QUE NOS SABEN A ORO

 

SON LAS "CONSEGUIDAS" POR MARÍA ABEL Y GUSTAVO PLATAS.

  

MARÍA QUEDÓ CUARTA EN EL XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MEDIA MARATÓN CELEBRADO EL PASADO

DOMINGO 9 DE SPTIEMBRE EN LORCA (MURCIA) CON UN REGISTRO DE 1.17.51. POR SU PARTE GUSTAVO PULVERIZÓ SU MARCA PERSONAL Y QUEDÓ SEGUNDO DE LOS ESPAÑOLES QUE PARTICIPARON EN EL MIL QUINIENTOS EN EL III MEETING IBEROAMERICANO DE HUELVA 2007  QUEDANDO POR DELANTE DE ATLETAS COMO GALLARDO, REYES, ESTESO O FERNÁNDEZ CEREZO.  CON EL TIEMPAZO CONSEGUIDO (3´38" 17) PLATAS SE SITUA OCTAVO EN EL RANKING DE ESPAÑA

 

 

MAXI CON SUS COMPAÑEROS EN LOS ULTIMOS CAMPEONATOS GALLEGOS POR EQUIPOS DE VIGO 2007

MAXIMILIANO RODRIGUEZ MAGI ¡NUEVO CAMPEON DEL MUNDO! DE 200 ml

 

CON UNA MARCA DE 22"81 EL ATLETA DEL CLUB SAN FERNANDO LUCUS CAIXA RURAL SE PROCLAMO CAMPEON EN LOS MUNDIALES DE BRASIL PARA DEFICIENTES VISUALES. ADEMAS ESTA MARCA ES NUEVO RECORD NACIONAL ABSOLUTO D.V.

PREVIAMENTE MAXI YA HABIA CONSEGUIDO UN CUARTO PUESTO EN EL CIEN LISOS CON UN REGISTRO DE 11"37, AUNQUE EN LAS SEMIFINALES CONSIGUIO 11"19, QUE ES EL NUEVO RECORD DE ESPAÑA ABSOLUTO PARA D.V.

 

A CONTINUACION VOLVEMOS A REPRODUCIR EL REPORTAJE SOBRE MAXI PUBLICADO EN EL DIARIO EL PROGRESO EL DIA 16 DE ABRIL DE 2007 

 

 

 

"NUESTRO" ARY PONTES SE DISPARA EN LOS ABSOLUTOS DE PORTUGAL HASTA LOS 7,87 METROS.

 

EL ATLETA LUSO-LUCENSE HILBERTO ARY PONTES DE ALMEIDA Y MIEMBRO DE LA JUNTA DIRECTIVA DE LA DELEGACIÓN LUCENSE DE ATLETISMO CONSIGUIÓ REALIZAR ESTE SALTO EN LOS ABSOLUTOS DE SU NACIÓN DE ORIGEN.

ESTE SALTO LO COLOCA COMO EL SEGUNDO SALTADOR DE LA PENINSULA EN LA ACTUAL TEMPORADA TRAS SU COMPATRIOTA NELSON ÉVORA QUE BATIÓ EL RECORD DE LOS CAMPEONATOS DE PORTUGAL CON UN LALTO DE 8 METROS.

 

¿SERVIRÁ ESTA HAZAÑA PARA QUE EL PAPELEO PARA SU NACIONALIZACIÓN ESPAÑOLA SE AGILICE?

 

 

 

 

EN EL CONTROL FEDERADO DE LANZAMIENTOS REALIZADO EL 27/07/07 EN LUGO, JOSÉ MANUEL LOMBAO PENA CON UN REGISTRO EN JABALINA DE 65,77 METROS, Y LUIS NOGUEIRA FERNÁNDEZ CON 65,70, SE COLOCAN ENTRE LOS DOCE MEJORES DEL RANKING NACIONAL, CON SERIAS OPCIONES DE DISPUTAR EL CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO QUE SE VA A CELEBRAR EL PRÓXIMO DÍA 4 DE AGOSTO EN SAN SEBASTIÁN.

 

RESULTADOS DEL CONTROL: CONTROL_LUGO_27-07-07.xls

 

 

 

 

 

 

EL MAL TIEMPO DESLUCIÓ EL CRITERIUM GALLEGO DE LANZAMIENTOS Y SALTOS DE VERANO QUE SE CELEBRARON EL DOMINGO 22 DE JULIO EN LAS PISTAS GREGORIO PEREZ RIVERA. EN CUALQUIER CASO ESTA DELEGACIÓN, EN ESTRECHA COLABORACIÓN CON LA FEDERACIÓN GALLEGA Y CON EL PATROCINIO DE LA CONCEJALÍA DE DEPORTES DEL EXMO. AYUNTAMIENTO DE LUGO, HICIMOS LO POSIBLE PARA QUE LOS ATLETAS TUVIERAN UNA COMPETICIÓN DIGNA Y A LA ALTURA QUE SE MERECE ESTE CRITERIUM.

 

ES DE DESTACAR LA PRESENCIA DE D. RENATO CARNEVALI, QUE SIGUIÓ JUNTO CON RAIMUNDO FERNANDEZ EL DEVENIR DE LA COMPETICIÓN Y ESTAMOS SEGUROS QUE HEMOS DE OBTENER GRANDES BENEFICIOS DE LA VISITA DE PROFESORES COMO CARNEVALI, EN TODO CASO ESTA DELEGACIÓN APOSTARÁ POR ELLO.

 

QUIERO AGRADECER ESTE PENÚLTIMO ESFUERZO DE JUECES , AUXILIARES Y AYUDANTES DE PISTA, QUE HAN DEJADO A UN LADO EN MUCHOS CASOS SUS DÍAS DE VACACIONES, PARA QUE ESTE EVENTO SALIERA ADELANTE CON LA BRILLANTEZ QUE SIEMPRE INTENTAMOS EN LUGO.

 

MENCIÓN APARTE PARA MANUEL CASTAÑO POR OTROS ESFUERZOS EXTRAS A LOS QUE SE HA VISTO SOMETIDO.

 

TAMBIÉN QUIERO DESTACAR Y AGRADECER LA PARTICIPACIÓN DE LA DOCTORA EN TRAUMATOLOGÍA DÑA. LUISA IBAÑEZ MARTÍN COMO RESPONSABLE MÉDICA DE ESTA DELEGACIÓN EN EL CRITERIUM DE VERANO.

 

LA PRECIOSA NIÑITA PORTADORA DE LA BANDEJA EN EL PROTOCOLO DE LA ENTREGA DE MEDALLAS ES ZAIRA (HIJA DE ARY PONTES), Y ESPERAMOS SEGUIR CONTANDO CON ELLA EN PRÓXIMOS EVENTOS.

 

NO QUIERO DEJAR DE REFERIRME AL EXTRAORDINARIO PAPEL QUE LOS ATLETAS DE LA PROVINCIA DE LUGO TUVIERON EN EL PASADO CAMPEONATO GALLEGO ABSOLUTO EN FERROL. ESTA DELEGACIÓN SE SIENTE MUY ORGULLOSA DE TODOS Y CADA UNO DE ELLOS. TAMBIEN ES DE DESTACAR EL RESULTADO QUE TUVIERON LOS MÁS JÓVENES EN LA COMPETICIÓN INTERNACIONAL DEL "EIXO ATLÁNTICO" CELEBRADA DÍAS PASADOS EN OPORTO, EN EL QUE NUESTRAS CHICAS ALCANZARON UN IMPRESIONANTE PRIMER PUESTO Y LOS CHICOS UN NO MENOS APRECIABLE SEGUNDO PUESTO.

 

QUIERO RECORDAROS A TODOS QUE ESTE OTOÑO NOS ESPERA EL MEMORIAL "GREGORIO PEREZ RIVERA" QUE COMO TODOS LOS AÑOS CIERRA LAS FIESTAS DE SAN FROILÁN, Y QUE ESTAMOS ENTRE TODOS INTENTANDO DARLE UNA NUEVA DIMENSIÓN Y QUE SE CONVIERTA EN EL GRAN EVENTO QUE CIERRE LA TEMPORADA ATLÉTICA NO SOLO EN GALICIA SINO (POR QUÉ NO VAMOS A INTENTARLO) TAMBIEN CONTAR CON LA PRESENCIA DE GRANDES ATLETAS NACIONALES E INTERNACIONALES COMENZANDO POR LOS NUESTROS, QUE ANDAN ESPALLADOS POR TODA ESPAÑA, Y DE LOS QUE NOS SENTIMOS MUY ORGULLOSOS.

 

MIENTRAS TANTO DISFRUTAD LO QUE PODAIS DE LO QUE QUEDA DE...¿VERANO?

 

 

 

JOSÉ PEREJÓN

DELEGADO DE LA FGA EN LUGO

 

 

 CRITERIUM DE VERANO (RESULTADOS).pdf 

 

 

CONTROL LUGO 28/06/07

RESULTADOS_LUGO_28-06-07.xls

 

 

RESULTADOS PROVISIONALES

CONTROL LUGO 22/06/07

CONTROL LUGO 22-06-07.xls

 

 

 

CONTROL EN LUGO

SABADO 16/06/07

RESULTADOS PROVISIONALES 

 

 

 

CAMPEONATO GALLEGO CADETE Y JUVENIL, LUGO 20 DE MAYO DE 2007

 RESULTADOS DEL CAMPEONBATO GALLEGO CADETE Y JUVENIL.pdf

 

 

CONTROL DÍA 13/05/07 

RESULTADOS

 

CAMPEONATOS ESCOLARES 2007 

 

CAMPEONATO PROVINCIAL POR EQUIPOS 

 RESULTADOS

 

RESULTADOS PROVISIONALES CAMPEONATO PROVINCIAL (06/05/07).xls 

 

PROBASCOMBINADAS2007.xls

RESULTADOS 2ª CLASIFICATORIA 29.04 07 Resultados 1ª Clasificatoria.xls

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

LA ATLETA LUCENSE DE ULTRAFONDO ANA FERRADÁS, HA SIDO SELECCIONADA PARA REPRESENTAR A ESPAÑA EN EL CAMPEONATO DE EUROPA QUE SE CELEBRARÁ EN MADRID EL PROXIMO MES.

 

 

¡SON 24 HORAS CORRIENDO!

  

MAS INFORMACIÓN EN: http://www.ultrafondo.com/

resultados.pdf 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

AGRADECIMIENTO

 

Este pasado fin de semana , ha sido para esta DELEGACIÓN, de una intensidad fuera de lo habitual, ya que teníamos que sacar adelante tanto el CRITERIUM GALLEGO de SALTOS Y LANZAMIENTOS como la primera Prueba Escolar en pista con el reto añadido de que este año por primera vez participaban los Atletas Cadetes y además se ofertaban todas las pruebas atléticas que marcaba el reglamento de la XUNTA de GALICIA. Todo esto no hubiera sido posible sin el magnífico trabajo de nuestra Directora Técnica Iria Mª Neira Fraga y de nuestra Delegada de Jueces Erika Arribas Rodríguez especialmente.

 

Las jornadas del sábado tuvieron el imprescindible apoyo de la FGA con Claudio Hornillos, Victor Arufe y Jorge Blanco, que capitaneados por Isidoro Hornilos y con la imprescindible ayuda de Manuel López Castaño en el montaje de los sectores de Lanzamientos, hicieron que este CRITERIUM GALLEGO y con la ayuda de la climatología resultara todo un exito.

 

En cuanto la competición Escolar hay que decir que todo resultó casi perfecto desde el punto de vista organizativo, Iria y Erika habían preparado todo como si de una coreografía se tratara y gracias al excelente comportamiento de Atletas, Clubes, Entrenadores y Padres que en todo momento atendieron las indicaciones que por megafonía les iba dando Juan José Somoza Lazare (coordinador del Deporte Escolar de la delegación en Lugo de la Xunta de Galicia) no hubiera sido posible.

 

Gracias al apoyo logístico de Constantino Fdez Leira (Coordinador Provincial de Deportes de la Xunta) que se encargo del farragoso asunto de las inscripciones, dorsales etc. y del propio Eduardo Fdez. Abel (Jefe del Servicio provincial de Deportes de la Xunta de Galicia) ha sido posible que todo saliera bien.

 

Mención aparte para el tremendo trabajo de montaje y secretaría de Alberto Campo Díaz, y a todos los Jueces (que por muy poco dinero entregan su fin de semana de ¿descanso? a la causa del Atletismo).

 

Tambien mi agradecimiento a los "chicos": Coral, Jorge, Sara, David, Javier, Vanessa, Iria, Elena, Marcos, Isabel, Lara, Liz, Agostina, Nazaret, Carlos, Fernando, Maxi, Nico...(quizas me dejo alguno) que también en su poco tiempo libre prepara para Jueces Territoriales nuestra estimada Secretaria Ibana Izquierdo Torrón.

 

Agradezco muy especialmente a los dueños de la ARMERÍA SANDE por habernos resuelto un grave problema que se nos presentó con la munición de fogueo, y que interrunpieron un viaje y en pleno Domingo para poder atendernos.

 

A todos

 

 

 GRACIÑAS

 

José Fdez. Perejón

Presidente de la Delegación de la FGA de LUGO

 

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

CAMPEONATO GALLEGO DE CLUBES

 

REGLAMENTO    

 

 

CRITERIUM GALEGO DE LANZAMENTOS E SALTOS  

LUGO 14 DE ABRIL DE 2007 RESULTADOS.pdf

 

A lo largo de este intenso fin de semana de Competiciones han sido muchos los Atletas que han conseguido buenas marcas, Cabe destacar a Alvaro Gromaz Palacios que con un salto de 1,95m en altura, iguala su marca y supera la mínima de 1,92m para el Nacional. Miguel Varela Couso con 10,14m en peso y 30,59m en disco mejoró sus marcas personales, Nazaret Sinde Lorenzo (que nos decía que no iba a llegar al foso), consiguió en su primer Triple y en su primer intento llegar a los 11,50m con lo que consigue el pase para el Nacional, ademas consigue marca personal en longitud con un salto de 5,19m. Alicia Merino Pérez, a pesar de su caída antes de meta, consigue una gran marca que la deja a las puertas del Nacional, por lo que esperamos que en la próxima competición supere con creces la mínima exigida.

 

En cuanto tengamos los resultados oficiales (hay que tener en cuenta al viento en Cadete y categorías superiores), esperamos hacer una reseña más completa.

 

Agradeceríamos a todos los Clubes que nos pasarais información de vuestros atletas (fotos también) para poder informar sobre ellos en esta página.

 

José F. Perejón.

 

Mi mas sincera enhorabuena a todos los componentes de la Delegación lucense desde directivos, jueces y todos los responsables de la organización del Critérium de Lanzamientos y Saltos.


¡Este es el camino! sectores marcados, marcadores, correcta ubicación de los jueces...

 
El día prometía y no defraudó, todos nuestros atletas cumplieron y en próximas competiciones nos darán gratas sorpresas. En Peso hay que destacar el papel de Mercedes Santaló que cada día esta mas afianzada en la técnica rotatoria, con 13 metros de forma regular en sus ultimas actuaciones, estando así al inicio de temporada es de pensar que mejorará este registro de forma progresiva y sustanciosa. En Martillo Femenino la atleta lucense Lara Teijeiro y la coruñesa Soraya, pese a competir a primera hora, han mejorado sus marcas con 41m y 43m respectivamente, estas chicas están llamadas a pelear por los metales en sus respectivos campeonatos de España.


Poca participación en Martillo y Peso Masculino.  .Al igual que en peso, en disco femenino Mercedes Santaló realizó una competición correcta y muy regular a la que quizá le falto una marca mas próxima a 50 o incluso superior por que  dio muestras de que está al alcance de su mano. En disco masculino hemos presenciado el resurgir de Manuel Penas que con una marca próxima a 40m seguro peleará por una posición de privilegio en el Gallego Absoluto.


En Jabalina gran nivel en las dos pruebas. Vila pese a encontrarse con su carrera de aproximación estuvo correcto con 66m al igual que los atletas del Barco Jorge Pradas y Luís Nogueira con 63 y 62m respectivamente. En la misma prueba el lucense Manuel Uriz, (cada vez mas próximo a dar la campanada), mejoró su marca en 700grs con 58 m y es seguro que estará en la lucha por los metales de su Campeonato de España, al igual que el coruñés Borja Barbeito con 54m en 600grs.

 

Destacar en Jabalina Mujeres a la coruñesa Natalia Liste que con 40m nos invita a augurarle un futuro prometedor al igual, aunque en menor medida, a Sara Abuín, Ana Domínguez e Isabel Aldariz.

 

Finalmente felicitar a Raimundo Fernández, responsable del sector de lanzamientos, que ha conseguido darle a este Criterium en particular y a los lanzamientos en general un salto de calidad importante y necesário. La idea de cambiar el peso de los artefactos en edades tempranas nos esta dejando ver un mayor dominio del mismo así como un considerable aumento de la capacidad motriz del joven atleta como se ha podido presenciar en los últimos Critériums .

 

Manuel López Castaño.

Presidente de la Escuela Atlética Lucense

Directivo de la Delegación Lucense de la FGA.

 

CAMPEONATOS ESCOLARES 2007 

HORARIO DE LAS PRUEBAS.doc   Resultados 1ª Clasificatoria.xls

 

 

 

DAVID VEIGA RECIBE EL HOMENAJE DEL AYUNTAMIENTO DE LUGO

 

 

 

El marchador lucense David Veiga Arrojo recibió el pasado lunes un homenaje por parte de la Corporación Municipal para celebrar el  triunfo que obtuvo  en el Campeonato de España de Marcha en ruta disputado en Ibiza. El alcalde Xose Clemente López Orozco, el concejal de Deportes Jose Manuel Díaz Grandío, y los representantes de los partidos de la oposición, Neves Nuñez por parte del BNG y Rozas por parte del PP le entregaron al atleta lucense una placa conmemorativa y departieron animadamente durante unos minutos. Asimismo el alcalde resaltó  los grandes triunfos deportivos que están consiguiendo los atletas lucenses, y los animó a que siguiesen trabajando duro para que éstos sigan llenando de orgullo a la población lucense.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

CONTROL DE LANZAMIENTOS Y SALTOS, LUGO 31/03/07.

RESULTADOS PROVISIONALES

 

Estupendos resultados de los Lanzadores en el Control del sábado:

 

 

Raimundo Fernández Fernández con la marca del sábado se pone 2º y José Manuel Vila Cedrón 4º en el Ranking Nacional Absoluto , Manuel Uriz Corral 3º en el júnior, Lara Teijeiro Trigo 4º en el juvenil.

Por otra parte, Mercedes de Santaló Osorio en disco e Isabel Aldáriz López en javalina no mejoran su mejor marca de la temporada pero han tenido una actuación aceptable y hay que quedarse con el nombre de la lanzadora de martillo Soraya Blanco González que apunta alto y seguro veremos el nombre de esta niña bien situada en el ranking en breve.    

Las vibraciones para el control de primavera(Circularlanzamientosysaltos.pdf) son buenas y tenemos que sentirnos orgullosos de haber celebrado una prueba con los mejores del Ranking Nacional del momento y mas si tenemos en cuenta que la mayoría son Atletas Lucenses.

 

 

 

ALICIA A POR TODAS 

 NACIONAL DE MARCHA

 ORO PARA DAVID

 

BRONCE PARA EUGENIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Resultados del Campeonato Galego Escolar (Ourense) Cross 2007.pdf

 

CAMPEONATO PROVINCIAL DE CAMPO A TRAVÉS (VIVERO 25/02/07): CLASIFICACIONES

 

MONDO IBÉRICA INSTALARÁ EN LUGO EL CRONOMETRAJE ELÉCTRÓNICO

El día 1 de marzo, la Exma. Diputación de Lugo, ha adjudicado a Mondo Ibérica la instalación del sistema de cronometraje que estará plenemente operativo entre el 1 y el 15 de abril.

 

Manuel  Uriz Corral (Escola Atlética Lucense) ha sido seleccionado para el encuentro de Lanzamientos Júnior y Promesa: ESP-GER-FRA-ITA

San Javier (Murcia) 10 mayo 2007 

SELECCIÓN

Cuatro Atletas Marchadores Lucenses  (Agostina y Constanza Bovio, David Veiga y Antonio López) representarán a Galicia el día cuatro de marzo en Santa Eulalia des Rius (Ibiza).

SELECCIÓN GALLEGA: Campeonato de España de Marcha en ruta

 

Manuel  Uriz Corral, JABALINISTA de la Escola Atlética Lucense logra en LUGO la segunda mejor marca ESPAÑOLA de su categoría.Resultados del control 22-02-07.xls

Campeonato Gallego de Campo a Través (Orense 3 de marzo)  Planing do día.doc 

 

Control de pista en Elviña (17/02/07)

OCHO OROS, CUATRO PLATAS Y TRES BRONCES Y GRAN CANTIDAD DE MEDALLAS DE CHOCOLATE COLOCAN AL ATLETISMO DE BASE LUCENSE ENTRE LO MEJOR DE GALICIA (ES EL RECUENTO PROVISIONAL DE LAS CATEGORÍAS PRINCIPALES)

RESULTADOS C. GALLEGO CT.MENORES DE PISTA CUBIERTA (CORUÑA, 04/02/07)

 FOTOS CROSS LUGO 2007

RESULTADOS CONTROL LUGO (01/02/07).doc 

 

CONTROL FEDERADO EN PISTA: 

 RESULTADOS CONTROL 14 01 07.pdf

 ENLACES

 CLUB SAN FERNANDO LUCUS CAIXA RURAL
 

Federación Gallega de Atletismo

FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE ATLETISMO: http://www.rfea.es/