Programme / Program

Mercredi 7 janvier

8:00                        Accueil des participants

Session 1 – Keynotes (Chair : J.-D. Legat)

8:15 – 8:30          Mot d’introduction, Jean-Didier Legat (UCLouvain, BE)

   Présentation du programme, Sébastien Le Beux (ECLyon, FR) et David Bol (UCLouvain, BE)

8:30 - 9:30           Keynote: Marc Belleville (CEA-LETI, FR), Comment continuer de progresser avec la fin de la loi de Moore ? (slides)

9:30 - 10:30         Keynote: Georges Gielen (KULeuven, BE), Design of low-energy sensor interfaces

Pause café

Session 2 – Nouvelles technologies CMOS et post-CMOS (Chair : D. Bol)

11:00 - 11:20       Damien Querlioz (U. Paris Sud, FR), Nouveaux paradigmes de calcul basse consommation avec des mémoires magnétiques

11:20 - 11:40       Annulé - Philippe Flatresse (ST Microelectronics, FR), Body Biasing techniques in UTBB FDSOI technology.

                            Remplacement: David Bol (UCLouvain, BE), Green SoCs for a sustainable Internet-of-Things

11:40 - 12:00       Marie Garcia Bardon (IMEC, BE), Technology scaling for power efficiency in mobile SoCs (slides)

12:00 – 12:30      Panel de discussion avec les orateurs

Déjeuner

Session 3 – Systèmes cyber-physiques (Chair : I. O’Connor)

14:00 - 15:00      Keynote: Christoph Grimm (TU Kaiserslautern, GE), Verification of cyber-physical systems: simulation, or formal verification?

15:00 - 15:20      
Renaud Gillon (On-Semi, BE), Prototypage virtuel multi-domaine: les défis et la vision selon "SMAC"

15:20 - 15:40     
Dimitri Galayko (U. Paris 6, FR), Modélisation multi-échelle de systèmes de conversion d’énergie cinétique à interfaces capacitives

15:40 - 16:00      Ascension Vizinho-Coutry (Mathworks, FR), Cyber-physical systems in emergency response to save lives

16:00 - 16:20      Présentation des thèses par les doctorants

Pause café – Présentation des posters par les doctorants

Session 4 – Circuits RF et de traitement de signal (Chair : I. O’Connor)

17:00 – 17:20     Edith Beigné (CEA-LETI, FR), FDSOI performance results in the wide voltage range down to near threshold voltage

17:20 - 17:40      Bertrand Parvais (IMEC, BE), Systèmes de communication sans fils à haut débit à 60GHz en technologie CMOS
(slides)

17:40 – 18:00     
Jean-Michel Friedt (FEMTO-ST, BE), Un système hétérogène pour le traitement de signaux radiofréquences : GNURadio sur architecture Zynq (slides)

18:00 – 18:30     Panel de discussion avec les orateurs

Diner

Jeudi 8 janvier

Session 5 – Systèmes de capteurs: principes et applications biomédicales (Chair : L. Francis)

8:30 - 9:30    Keynote: Rudy Lauwereins (IMEC, BE), Vision on medicine in 2050 and the role of electronics as enabler (slides)

9:30 - 9:50    Aymeric Histace, Olivier Romain (U. Cergy Pontoise, FR), La fibrose induite par un système embarqué pour la santé : comment l'identifier ?

9:50 - 10:10  Laurent Jacques (UCLouvain, BE), Que peut-on apprendre de la théorie de l'acquisition comprimée en conception de capteurs ? (slides)

Pause café

Session 6 – Conception à haut niveau d’abstraction (Chair : D. Bol)

10:40 - 11:00    Gaël Rouvroy (intoPIX, BE), High-level synthesis for image compression

11:00 – 11:20    Jean-François Boland (ETS, Québec, CA), Méthodologies de conception des systèmes embarqués basées sur la transformation du modèle fonctionnel de haut niveau vers le prototype virtuel (slides)

11:20 – 11:40    Laurence Pierre (U. Joseph Fourier, FR), Runtime verification of embedded systems requirements throughout the design flow (slides)

11:40 – 12:00    
Panel de discussion avec les orateurs

Déjeuner

Session 7 – Architectures reconfigurables (Chair : TBD)

13:40 – 14:00      Bertrand Granado (U. Paris 6, FR), Reconfiguration dynamique : de l’architecture au système (slides)

14:00 – 14:20     Sébastien Pillement (U. Nantes, FR), Conception de systèmes embarqués tolérant aux fautes
(slides)

14:20 – 14:40     Pascal Benoit (U. Montpellier, FR), Exploration des techniques de fouille de données: application au monitoring des systèmes adaptatifs


14:40 – 15:00     Tarek Ould Bachi (OPAL-RT, CA), Les défis de la simulation parallèle des systèmes de puissance
(slides)

15:00 – 15:30     Panel de discussion avec les orateurs


Visite du Musée Hergé (départ de l’hôtel à 16h30).


Diner

 Vendredi 9 janvier

Session 8 – Sécurité et systèmes 3-D (Chair : S. Le Beux)

8:30 – 9:30          Keynote: Lilian Bossuet (U. Saint-Etienne, FR), Salutary hardware – a state of the art (slides)

9:30 - 9:50           Frédéric Pétrot (INPG, FR), Du choix des liens verticaux dans les réseaux sur puce 3D partiellement connectés verticalement (slides)

9:50 - 10:10         Kholdoun Torki (CMP, FR), Intégration et assemblage 3D-IC

10:10 – 10:30      Pierre-Emmanuel Gaillardon (EPFL, CH), High Performance Near-Vt RRAM-based FPGA: Opportunities for Low-Power Versatile Computing (slides)

Pause café

Session 9 – Circuits et architectures en rupture (Chair : S. Le Beux)

11:00 – 11:20     Yannick Bornat (U. Bordeaux, FR), Systèmes de calcul neuro-inspirés (slides)

11:20 – 11:40     Olivier Thomas (CEA-LETI, FR), Dynamic single-P-well SRAM bitcell characterization with back-bias adjustment for optimized wide-voltage-range SRAM operation in 28nm UTBB FD-SOI


11:40 – 12:00     Olivier Sentieys (U. Rennes, FR), Domain-specific computing platforms: the ultimate energy-efficiency of hardware accelerators
(slides)

12:00 – 12:30     Panel de discussion avec les orateurs


12:30                  Mot de clôture


Déjeuner

Comments