Programme


Accueil

Le programme final avec les résumés des présentations et des travaux de doctorants est disponible
(télécharger le pdf, 1MB).

Les transparents des intervenants sont disponibles ci-dessous en cliquant sur le lien pdf à la suite du titre de la présentation. Il est aussi possible d'accéder au répertoire contenant tous les fichiers pdf.

Les transparents des présentations de thèses sont disponibles ici.

Lundi 12 janvier 2009

8h00 - Accueil

Keynote I

8h30 - Component-based Construction of Heterogeneous Real-time Systems in BIP (pdf, 1MB)
            Joseph Sifakis, VERIMAG (Grenoble, France)

Session 1: Modélisation Hétérogène
Modérateur: Alain Vachoux, EPFL (Lausanne, Suisse)

9h15 - Conception de systèmes hétérogènes: le prototypage virtuel fonctionnel (pdf, 3MB)
            Yannick Hervé, InESS - ENSPS/Systems'VIP (Strasbourg, France)

9h45 - Estimation de performance du logiciel embarqué utilisant une technique
            d'annotation du code natif
(pdf, 2MB)
             Frédéric Pétrot, TIMA (Grenoble, France)

10h00 - Modélisation hétérogène de systèmes électroniques complexes en SystemC-AMS
             (pdf, 950 KB)
             Patrick Garda, LISIF - UPMC (Paris, France)

10h15 - Pause

10h30 - Refinement of E-AMS systems using the SystemC AMS extensions (pdf, 650 KB)
             Christoph Grimm, TU Wien (Wien, Austria)

11h00 - Modèles temporels de consommation de systèmes mono- et multi-processeurs
             
(annulée, pdf, 4.5 MB)
              Cécile Belleudy, LEAT - Université de Nice (Nice, France)

11h30 - Quelle modélisation pour un système hétérogène dynamique sur FPGA? (annulée)
              Jean-Luc Dekeyser, LIFL - USTL (Lille, France) 

11h45 - Discussion

12h15 - Déjeuner

Keynote II

14h00 - Designing smart heterogeneous systems (pdf, 5.6 MB)
              Rudy Lauwereins, IMEC (Leuven, Belgique)

Session 2: Validation de Systèmes Complexes
Modérateur: Michel Robert, LIRMM - Université de Montpellier II (Montpellier, France)

14h45 - Synthèse automatique d'environnements de simulation et de test à partir
              d'assertions
(pdf, 690 KB)
               Dominique Borrione, TIMA (Grenoble, France)

15h00 - Simulation de systèmes continu-discrets (pdf, 590 KB)
              Gabriela Nicolescu, Ecole Polytechnique de Montréal (Montréal, Canada)

15h15 - Problèmes d'abstraction dans la modélisation et l'analyse des réseaux de capteurs
             
(pdf, 620 KB)
              Florence Maraninchi, VERIMAG (Grenoble, France)

15h30 - Pause

16h00 - Méthodologies de réutilisation et le Web sémantique (pdf, 4.7 MB)
               Mostapha Aboulhamid, Université de Montréal (Montréal, Canada)

16h15 - Heterogeneous Technology Alliance (pdf, 1.9 MB)
              André Perret, CSEM (Neuchâtel, Suisse)

16h45 - Discussion

17h45 - Pause

18h15 - Présentation des thèses I
               Modérateurs: Frédéric Pétrot, TIMA, Florence Maraninchi, VERIMAG (Grenoble, France)

19h30 - Dîner

Mardi 13 janvier 2009

Keynote III

8h30 - Conception de  micro/nano systèmes pour un futur plus sûr et plus sain (pdf, 20 MB!)
            Giovanni de Micheli, EPFL (Lausanne, Suisse)

Session 3: Tutoriel I

9h15 - Conception de nano-systèmes (pdf, 1.4 MB)
             Adrian Ionescu, EPFL (Lausanne, Suisse)

10h00 - Pause

Session 4: Exploration Architecturale
Modérateur: Michel Robert, LIRMM - Université de Montpellier II (Montpellier, France)

10h30 - Technologies d'intégration 3D et architectures hétérogènes (pdf, 2.4 MB)
               Didier Lattard, CEA-LETI (Grenoble, France)

11h00 - Applications DCS/UMTS avec des technologies BAW, BiCMOS (pdf, 3.3 MB)
               Eric Kerhervé, IMS - Université Bordeaux I (Bordeaux, France)

11h30 - Discussion

12h30 - Déjeuner

Tutoriel II

13h45 - Microsystèmes pour technologies spatiales (pdf, 6.2 MB)
             Herbert Shea, EPFL-IMT (Lausanne, Suisse)

14h30 - Projet SwissCube (pdf, 2.9 MB)
               Fabien Jordan, EPFL-Space Center (Lausanne, Suisse) 

Session 5: Nouvelles Technologies
Modérateur: Ian O'Connor, INL-ECL (Lyon, France)

15h00 - Beyond Conventional CMOS Technology: A Challenge for New Design Concepts
               Amara Amara, ISEP (Paris, France)

15h30 - Méthodes de conception de systèmes intégrés de récupération d'énergie (pdf, 3.7 MB)
               Cyril Condemine, CEA-LETI (Grenoble, France)

16h00 - Pause

16h30 - Propulser, naviguer et communiquer avec un microrobot conçu sur une puce
              microélectronique pour des opérations dans les vaisseaux sanguins lorsqu'il est
              trop petit pour pouvoir envisager les techniques traditionnelles

               André Walder,
Ecole Polytechnique de Montréal (Montréal, Canada)

17h00 - Mémoire Z-RAM: conception, technologie et validation (pdf, 2.6 MB)
               Pierre Fazan, Innovative Silicon (Lausanne, Suisse)

17h30 - Discussion

18h30 - Pause

18h45 - Présentation des thèses II
               Modérateurs: Frédéric Pétrot, TIMA, Florence Maraninchi, VERIMAG (Grenoble, France)

19h45 - Dîner

Mercredi 14 janvier 2009

Keynote IV

8h30 - Microsystèmes médicaux implantables: défis d'intégration, d'assemblage
             et d'encapsulation
(annulée)
            Mohamad Sawan, Ecole Polytechnique de Montréal (Montréal, Canada)

Session 6: Keynote V

9h15 - Scalable software for MPSoC platforms (pdf, 2.9 MB)
               Lothar Thiele, ETHZ (Zürich, Suisse)

10h00 - Pause

Session 7: Conception et Applications
Modérateur: Christian Piguet, CSEM (Neuchâtel, Suisse)

10h15 - Dynamically reconfigurable architectures for SDR in professional embedded systems
             
(pdf, 950 KB)
              Jean-Didier Legat, UCL (Louvain, Belgique)

10h45 - Développements récents et expériences de conception
              avec la plate-forme SPACE Codesign

               Guy Bois, Ecole Polytechnique de Montréal (Montréal, Canada)

11h00 -  Watch Microelectronics: Pioneer in Portable Consumer Electronics
               Thomas Gyger, EM Microelectronic Marin (Marin, Suisse)

11h30 - Discussion

12h30 - Déjeuner

Keynote VI

14h00 - Systèmes intégrés hétérogènes flexibles (pdf, 3.7 MB)
               Michel Robert, LIRMM - Université de Montpellier II (Montpellier, France)

Session 8: Conception
Modérateur: Ahmed Jerraya, CEA-LETI (Grenoble, France)

14h45 - Les spécifications exécutables, une réponse à la complexité de la conception
             des systèmes hétérogènes
(pdf, 500 KB)
               Yves Leduc, Texas Instruments (Sophia Antipolis, France)

15h15 - Nouvelles Approches pour la Conception Physique Automatique de Circuits
              Intégrés en Nanotechnologies
(pdf, 6.7 MB)
              Ricardo Reis, UFRGS (Porto Alegre, Brésil)

15h45 - Discussion

16h45 - Clôture