Programme      

                         Téléchargez le programme 


7-9 Janvier 2008

Montebello, Canada 

                                                            [Retour à la page d'Accueil]

Résumés des présentations

Lundi 7 Janvier 2008
8.00 Accueil

KEYNOTE I                                                                                                                      8.30 ESL, Processors and Embedded Systems: The state of the art in 2008
                    Grant Martin, Tensilica, USA                                                                                       SESSION 1: MODELISATION                                                                                         9.15  Intégration des langages UML et VHDL-AMS pour la conception des systèmes hétérogènes MEMS-SoCs                                                                                                                                                             Carles Ramis Ferrer, IMB-CNM, Espagne                                                                                    9.45 Transformations multiples d'un modèle d'application pour la simulation sur MPSoC et la synthèse sur FPGA                                                                                                                                        Jean-Luc Dekeyser, LIFL-USTL, France                                                                                      10.15 Pause                                                                                                                           10.45 Modélisation de systèmes embarqués hétérogènes basée sur SystemC                 Alain Vachoux, EPFL, Suisse                                                                                                      11.15 Approche système dans le flot de conception des MEMS                                          Pascal Nouet, LIRMM, France                                                                                           11.45 Discussion                                                                                                                    12.30 Déjeuner                                                                                                                     

KEYNOTE II                                                                                                                            14.00 Platform trends for software defined radio: Heterogeneity at its best                    Rudy Lauwereins, IMEC, Belgique                                                                                             

SESSION 2: VALIDATION                                                                                                     14.45 Horus: construction prouvée correcte pour la vérification en ligne de propriétés logiques et temporelles                                                                                                            Dominique Borrione, TIMA, France                                                                                            15.15 Sémantiques de SystemC/TLM pour la validation des systèmes sur puce                                     Florence Maraninchi, Verimag, France                                                                                        15.45 Pause                                                                                                                           16.15 Une sémantique de simulation transactionnelle de systèmes                                 M. Aboulhamid, UdM,Canada                                                                                                     16.45 Problématique du test des SiPs                                                                                  Michel Renovell, LIRMM, France                                                                                                                            17.15 Discussion                                                                                                                    18.00 Pause                                                                                                                           18.30 Présentation des thèses I                                                                                 19.30 Dîner                                                                                                                           

Mardi 8 Janvier 2008                                                                  

KEYNOTE III                                                                                                                         8.30 A modular platform supporting proof-of-concept developments arising from micro-scale or nano-scale R&D                                                                                              Dan Gale, CMC Microsystems, Canada                                                                                       SESSION 3: TUTORIEL I                                                                                                       9.15 Nouveaux concepts de fonctions mixtes à ultra-basse-consommation et température étendue en technologie CMOS SOI multi-tensions de seuil                                                                                 Denis Flandre, U.C. Louvain, Belgique                                                                                        10.00 Pause                                                                                                                           SESSION 4: EXPLORATION ARCHITECTURALE                                                                   10.25 Titre                                                                                                                             Alain Greiner, LIP6-UPMC, France                                                                                              10.55 Une méthode de conception de SoC avec des processeurs à jeu d'instruction paramétrable               Frédéric Petrot, TIMA, France                                                                                                    11.25 Affectation et ordonnancement d'applications dominées par les flux de données sur des plateformes MPSoC                                                                                                  Pierre Paulin, STMicroelectronics, Canada                                                                                  11.55 Discussion                                                                                                                    12.30 Déjeuner                                                                                                                     

SESSION 6: CONCEPTION I                                                                                          14.00 Titre                                                                                                                             Jean-Louis Boizard, LAAS, France                                                                                                                             14.45 Les méthodes de conception de systèmes hétérogènes … cela devient vraiment trop complexe !                                                                                                                      Christian Piguet, CSEM Neuchâtel, Suisse                                                                                   15.15 Task Migration and Energy Consumption in MPSoC Systems                                                                  Fabiano Hessel                                                                                                                         15.45 Pause                                                                                                                           16.15 Conception d'architectures multi-mode pour les applications de traitement du       signal                                                                                                                                      Eric Martin, LESTER-UBS, France                                                                                               17.15 Discussion                                                                                                                    18.00 Pause                                                                                                                           18.30 Présentation des theses II                                                                                         19.30 Dîner

Mercredi 9 Janvier 2008                                                             

KEYNOTE IV                                                                                                                           8.30 "Open Source" pour les systèmes embarqués : être ou ne pas être ? La réponse de Micrium                                                                                                                              Christian Legaré, Micrium, Canada                                                                                             SESSION 7: TUTORIAL III                                                                                                    9.15 Ajouter des bactéries magnétotactiques aux circuits CMOS pour la conception de   nouveaux systèmes                                                                                                                                                               Sylvain Martel, Ecole Polytechnique de Montréal, Canada                                                           10.00 Pause                                                                                                                           SESSION 8: CONCEPTION II                                                                                                 10.15 Methods and flows for hierarchical multi-domain synthesis                                      Ian O’Connor, INL-ECL, France                                                                                                  10.45 Design of wireless systems using smart antennas                                                    Dominique Morche, CEA-LETI, France                                                                                        11.15 Design of efficient configurable processors for video applications                                               Yvon Savaria, Ecole Polytechnique de Montréal, Canada                                                             11.45 Discussion                                                                                                                    12.30 Déjeuner                                                                                                                      14.00 Clôture