Nombres de las Calles

 

Volver al INDICE


 


Las calles han ido cambiando de nombre a lo largo de su historia .

Del Barrio de la Magdalena

HORIZONTALES (de arriba a abajo)

C. del Sol (1981)

C. del General Aranda (1939)

C. Alberto Bosch, (1900)

C del Sol (original) 

 


C. María (1981)

C . Frutos Saavedra (1900)

C. María hasta el cruce con la C. de la Tierra y a partir de ahí tomaba el nombre de C. Trinidad (original)  



C Gravina

En su origen era otra manzana de la C. Dolores. 

C. Dolores

C. Fernando Villaamil

C. Dolores (original)

C. Galiano (original)

 

 

C. Real (1981)

C. del General Franco (1945)

C. de Sinforiano López (1880)

C. Real hasta el cruce con la C. de la Tierra y a partir de ahí tomaba el nombre de C. de San Benito. (original)





C. Magdalena (1981)

C. Canalejas. (1895)

C. Magdalena hasta el cruce con la C. de la Tierra y a partir de ahí tomaba el nombre de C. de San Bernardo. (original)

 

 


C. Igrexia (1981)

C. de Calvo Sotelo (1945)

C. Sagasta (1895)

C. de la Iglesia hasta el cruce con la C. de la Tierra y a partir de ahí tomaba el nombre de C. San Simón. (original) 

 


VERTICALES (desde Capitanía hacia la Plaza de España)

C. San Diego (1981)

C. Ramón Franco. (circa 1930)

C. San Diego o de Argote (popular)

C. Diego de Argote  (original)

 

C. Arce

C. Arce  (original)

C. Méndez Núñez

C. de San José (original)

C. Sánchez Barcáiztegui

C. San Máximo (original)

C. de la Coruña

C. de los Muertos  (popular)

C. San Eugenio (original)


C. del Hospital

C. Concepción Arenal  (1900)

C. de los Muertos  (popular)

C. Canido (original)

 

C. de la Tierra. (1981)

C. José Antonio Primo de Rivera (1945)

C. Francisco Suarez (1900)

Traviesa del Castañar. (original)

 

C. de Rubalcava (1981)

C. Gutierrez Rubalcava (1894) 
C. de San Isidro (original)

 

C. del Carmen (1981)

C. General Mola

C. Pi y Margall

C. del Carmen (original)

 

C. de Lugo

C. Spottorno (1895)

C. de Pardo Alto

 

Más calles que han cambiado de nombre con el paso de los tiempos

Están por orden alfabético  de su denominación actual


R

Aciñeira

Jose A. Bouzón




R

Adán y Eva

Adolfo Ros

 

 

 

R

Alcalde Quintanilla Martínez

Enrique Salgado Torres

 

 

 

R

Alcalde Usero

Calle B

 

 

 

R

Almirante Fdz. Martín

Eduardo Pondal

 

 

 

E

Alta do Porto

Alta del Puerto

 

 

 

R

Ameneiro

José Ameneiros

 

 

 

P

Angustias (de las)

Honorio Cornejo (de) 1938

Frutos Saavedra (de) 1899

 Comisión (de la) 1895


R

Arce


 

 

 

R

Ares

Travesía de Neda

 

 

 

P

Armas (de) 1981

Marques de Alborán  (del) 1955

Churruca (de) 1813

Carmen (del)

 

A

As Pías

Jorge Vigón

 

 

 

R

As Pontes

Puentes de García Rodríguez

 

 

 

R

Avidor Piñeiro

América

 

 

 

T

Batallóns

Batallones

 

 

 

R

Benito Vicetto

La Cárcel Vieja (de)

Benito vicetto 16-11-1900

 

 

R

Betanzos

Bolivia



 

A

Breogán

Juan Balás

 

 

 

R

Buxo

Antonio Fonticoba

 

 

 

R

Cabalo Blanco

Caballo Blanco

 

 

 

P

Callao (de)

Carbón (del)

(popular) 

 Provisión ( de la)

 

 

M

Canalejas

Fernandez Ladreda

 

 

 

R

Cañota

Cabanas- Florida

 

 

 

E

Caranza

Recimil

 

 

 

R

Carballo

Luis Bech

 

 

 

R

Carballo Calero 2-03-1981

José Antonio Girón

 

 

 

R

Carlos III

Buenos Aires 10-12-1920

Fermin Galán

CarlosIII

1938 

San Carlos 

R

Carmen

General Mola 1938

Pi y Margall

 

 

R

Casquido

Montiño

 

 

 

A

Castela (de)

Castilla (de)

Generalísimo  (del)

España (de)

 

R

Castelao

Carrero Blanco

 

 

 

R

Castelo de Andrade

Castillo de Andrade

Vía (de la)

 

 

E

Catabois

Ctra de Cedeira

 

 

 

R

Catalunya

Constantino Lobo

 

 

 

R

Celso Emilio Ferreiro

Cándido Pérez

 

 

 

R

Chanteiro

Codo

 

 

 

R

Choupo

Eduardo Malde

 

 

 

E

Circunvalación

Avda González Llanos (Unha Parte)

 

 

 

Codesal

Catabois Inferior

 

 

 

A

Compostela

Ctra. A La Estación

 

 

 

R

Concepción Arenal 25 de julio de 1900

Hospital

Canido

 

 

P

Constitución (de la)

17 de Julio (del)

1938 

del Instituto

 Real

 

R

Coruña

Muertos (de los) (Popular)

San Eugenio

 

 

R

Cuco Ruiz de Cortázar

Alferez Provisional

 

 

 

R

Curro

Costa

 

 

 

M

Curuxeiras

Concepción Arenal

 

 

 

R

Dez do Marzal

Antonio Piñeiro

 

 

 

R

Dolores         2-03-1981

Fernando Villaamil

 

 

 

R

Domingo García Sabell

Noreña

 

 

 

R

Eduardo Blanco Amor

García Morato

Muertos

 

 

R

Eduardo Pondal (Esteiro)

Parque Almirante Fdz. Martín

 

 

 

R

Emilio Antón

Isaac Albeniz

Emilio Antón

¿Campo de San Roque?

 

R

Enrique Granados

Jorge Mauríz

 

 

 

R

Enxeñeiro A. Comerma

Borrallás

 

 

 

R

Espartero

 

 

 

 

R

Espartero

Calle Nueva

 

 

 

R

Espirito Santo

Espiritu Santo

 

 

 

Ps

Estación

Teniente Coronel Regalado

 

 

 

R

Estrela

Estrella

 

 

 

R

Euzkadi

Eduardo Ballester

 

 

 

R

Exército Español

Ejército Español

 

 

 

R

Faxardo

Fajardo

 

 

 

P

Fernández Martín (de)

Eduardo Pondal (de)

 

 

 

R

Fernando VI

Rua de La Paz 1920

Sánchez Moya

Fernando VI  1938

 San Fernando

R

Fonte da Greza

Calle H

Tejeras

 

 

R

Fonte do Piñeiro

López Dafonte

 

 

 

R

Galiano

 

 

 

 

P

Galicia (de)

Camilo Alonso Vega (de)

1960 hasta el 12 de marzo de 1983

 

 

 

R

Gravina

Dolores

 

 

 

R

Igrexia 1981

Iglesia (de la)

Calvo Sotelo 1938

Sagasta 1895

Iglesia y San Simón (a partir de la C de la tierra)

R

Illa Herbosa

Isla Herbosa

 

 


R

Illas Gabeiras

Islas Gabeiras

Arco

Irmandade de doadores de Sangue de Ferrol

 

R

Irmandiños

Salvador Moreno

Ctra Circunvalación

 

 

R

Juan Sebastián Elcano

Cardenal Arriba y Castro

Campo de San Francisco

 

 

R

Lousas

José Antonio

 

 

 

R

Lugo

Pardo Alto

Spottorno 1895

 

 

P

Madre Lestonac

Maestro Malde

 

 

 

R

Magdalena     1981

Canalejas 6-02-1895

Magdalena y San Bernardo (a partir de la C de la tierra)

 

 

R

Manuel Belando

Caballo Blanco

Manuel Belando Saavedra 15-08-1921

 

 

R

Manuel de Falla

Capitán Cortés

 

 

 

R

María             1981

Frutos Saavedra 16-05-1900

C. María y C. Trinidad (a partir de la C de la tierra)

 

 

Ps

Marina

Mariña

30 de Agosto

Príncipe

 

R

Marola

Aldea de Canido

 

 

 

R

Masaya

Cándido Conde Pumpido

 

 

 

R

Méndez Núñez

San José

 

 

 

R

Mestre Lopez Dafonte

Tejeras

Greza

Mourel

 

R

Miguel de Cervantes

Calle D

 

 

 

R

Ministro Patiño

Tercera Calle

 

 

 

Ct

Molíns

Alameda de Suanzes


 

 

R

Mosteiro de Monfero

Monasterio de Monfero

Penelas

 

 

R

Muiño do Vento

Molino del Viento

 

 

 

R

Naturista López Seoane

Naturalista López Seoane

 

 

 

A

Nicasio Pérez

Polígono

 

 

 

R

Nogueira

Juan Alonso

 

 

 

R

Nova de Caranza

Nueva de Caranza

Calle Nueva

 

 

R

Olvido

Manuel de Cal 1895

Desengaño (del)

 

 

G

Orde Terceira

Orden Tercera

 

 

 

R

Ourense

Orense

Calle F

 

 

R

Pardo Baixo

Pardo Bajo

 

 

 

P

Pardo de Cela

General Francos

 

 

 

R

Pascual Vega

Comandante Fontán

 

 

 

A

Paz

Castillo Narahio/Monasterio Caaveiro/Montero Arostegui

 

 

 

R

Perbes

San Julián

 

 

 

R

Perira

José Parga

 

 

 

R

Pintor Bello Piñeiro

Trazado

 

 

 

R

Piñeiro

Juan Serantes

 

 

 

R

Pontedeume

Puentedeume

 

 

 

R

Ponzos

Calle 2

 

 

 

R

Porta de Neira

Puerta de Neira

 

 

 

R

Praia de Miño

Playa De Miño

Aldea de Canido

 

 

R

Pumariño

Paulino Roca

 

 

 

R

Ramón y Cajal

Arzobispo Fernando Quiroga

 

 

 

R

Rampa

Crucero Baleares

 

 

 

R

Real 1981

General Franco 1938

Sinforiano López 1880

Real y San Benito (a partir de la C de la Tierra)

 

R

Real Baixa

Díaz Manday

 

 

 

A

Rei

López Uriarte

Muralla

 

 

R

Ribeira

Rivera

 

 

 

R

Rio Bajoy

San Jorge

 

 

 

R

Rio Eume

Nueva

 

 

 

R

Río Forcadas

Lavadero

 

 

 

R

Rio Jubia

Sánchez Banús

 

 

 

R

Rio Lérez

Paradela

 

 

 

R

Rio Mandeo

Corredoira

 

 

 

R

Río Mera

Prado

 

 

 

R

Rio Miño

Reformada

 

 

 

R

Rio Novo

Río Nuevo

 

 

 

R

Rio Sor

Junquera

 

 

 

R

Rio Xallas

Rio Jallas

Pino

 

 

R

Roi Xordo

Teniente Moreñes

Cuntis

 

 

R

Rubalcava

Gutierrez Rubalcava 9-02-1894

San Isidro

 

 

R

San Diego 2-03-1981

Ramón Franco  

San Diego o Argote

Diego de Argote

 

R

San Francisco

Almirante Vierna

San Francisco

Becerra Armesto

 

R

San Isidro

Marqués de Rubalcava

 

 

 

R

San Ramón

Vázquez Cabrera 28-4-1995

 

 

 

R

San Xosé

San Jose

 

 

 

R

San Xuan

San Juan

 

 

 

R

Sánchez Barcáiztegui

San Máximo

 

 

 

R

Santiago

General Mola

 

 

 

R

Sao Paulo

Soldado Lois

 

 

 

R

Sarataña

Contraste

 

 

 

R

Sarxento

Sargento Provisional

 

 

 

R

Saude

Salud

 

 

 

R

Sol 1981

General Aranda 1938

Alberto Bosch 16-05-1900

Sol

 

R

Somozas

Travesía Narón


 

 

R

Teixo

Alfonso Fernández

Amado

 

 

R

Telleiras

Tejeras

Greza

Mourel

 

R

Tierra (de la)

Jose Antonio Primo de Rivera 1945

Francisco Suárez  27-06-1900

Castañar

 

R

Torre de Moeche

Río

 

 

 

R

Toxo

Tojo

 

 

 

R

Travesa

Traviesa

 

 

 

P

Vella

Marqués de San Saturnino

Libertad (de la)

1938

 Plaza Vieja

 

A

Vigo

Muralla

 

 

 

R

Vila dos Piñeiros

Villa  de los Pinos     

Eucaliptos

 

 

R

Vila Soledad

Villa Soledad

 

 

 

R

Virxe da Cabeza

Virgen de la Cabeza

 

 

 

R

Xamaica

Jamaica

 

 

 

R

Xoane

Joane  




 

 

R:  rúa (calle)

P: plaza

T: travesía

A: avenida

E: estrada

Cñ: camino

Prl: prolongación

Ps: paseo

Ct: cantón

M: muelle

G: glorieta

 

Volver al INDICE