Depois de dois dias de exposições, no último dia 20 de outubro de 2011, após às 16 horas,  ocorreu a premiação dos projetos vencedores. 
Os projetos inscritos foram avaliados de acordo com suas categorias: 
  •  Nível A - Ensino Fundamental (séries finais) ;
  •  Nível B - Ensino Médio, Médio Integrado e Ensino Técnico de Nível Médio.
É relevante destacar que, o nível B foi subdividido em duas categorias:
  •  Exposição de Projetos (Pôsteres);
  •  Exposição de Trabalhos Desenvolvidos.   
          
 
Os projetos vencedores do Nivel A foram:
 
3° Lugar:
Projeto: Biogás
Escola: E.M.E.F. Anna Töwe Nagel
Alunos Expositores: Jean Carlos Bassani
Luiz Vasconcellos Ferreira Lansky
Victor Hugo Graffunder de Oliveira 
 
 
 
2° Lugar: 
Projeto: Agenda 21 - Educando para a Sustentabilidade
Escola: E.M.E.F. Anna Töwe Nagel
Alunos Expositores: Ana Lúcia Fagundes
                                     Amanda Lais de Farias Reinert                                
Flávia Eduarda Kreusch   
 
 
 
1° Lugar: 
Projeto: Elevador de Naftalinas
Escola: E.M.E.F. Anna Töwe Nagel
Alunos Expositores: Gustavo Henrique Castro
Lucas Panerai
Pedro Bruno dos Santos 
 
 
 
 
 
 
Os projetos vencedores do Nivel B - Exposição de Projetos (Pôsteres) foram:
 
 
3° Lugar: 
               Projeto: Problemas Causados na Saúde das FamíliasProdutoras de Tabaco
            Escola: IFSC – Campus Jaraguá do Sul
               Alunos Expositores: Eduarda Cristina Gazzola
                     Jonas Mendonça de Oliveira
           Luisa Montibeller
 
    

 

               
               2° Lugar:
               Projeto: Lixo na Região
                                 Escola: IFSC – Campus Jaraguá do Sul
                         Alunos Expositores: Camila da Silva Saplak
                                   Leonardo Augusto Borck Larroza
                                      Lucas Dal-Ri
               
               
 
 
                       1° Lugar:

                                              Projeto: Álcool Consumível

                                             Escola: IFSC – Campus Jaraguá do Sul

                                              Alunos Expositores: Eduardo Lux

                                             Jean Carlos Viccari Pereira
                                            Maurício Antonio Goetten

                                       
 
 
                              
                          
                         Os projetos vencedores do Nível B - Exposição de Trabalhos Desenvolvidos foram:
  

                      3° Lugar:

                       Projeto: Eletrólise da Água e Sal de Cozinha (NaCl)

                           Escola: E.E.B. Alvino Tribess

                           Aluno Expositor: Silmar Luiz Pagno Júnior
 
  
Obs: Na foto, a coorientadora Cléia está representando o aluno Silmar.
 
 
                            2° Lugar:
 

             Projeto: Braço Pneumático

           Escola: E.E.B. Alvino Tribess

              Alunos Expositores: Albert Janke Neto

          Felipe Scherer 
            
                                         
                   

1° Lugar:

Projeto: Guindaste Hidráulico

Escola: E.E.B. Alvino Tribess

Alunos Expositores: Davy Mader de Souza

Fernando Dallagnelo