INICIO‎ > ‎

Convocatorias desde 1915



1915 (Selección Norte)
Eizaguirre, Ibarreche, Carrasco, Hurtado, Arieta, Solaún, Belauste, Machím, Ugarte, Artola, Iceta, Peña, Pagaza, Sena, Acosta, R. Belauste, Patricio, Legarreta, Pichichi, Barturen, Vallana y Boado.

1916 (Selección Norte)
Ibarreche, Carrasco, Artola, Belauste, Peña, Germán, Pichichi, Patricio, Legarreta, Acosta, Acedo, Muñoz, Barturen, Chacho, Sena, Machim, Uriarte, Hurtado, Ugarte y Eizaguirre

1922 (Selección Norte)
Elósegui, Planas, Careaga, Artola, Belauste, Arrate, Arbide, Olaizola, Amador, Gamborena, Zabala, Travieso, Patricio y Acosta.

1930 (Vasconia)
Blasco, Ciriaco, Quincoces, Amadeo, Ayestarán, Bienzobas, Bata, Olivares, Albéniz, Pichi, Larburu, Roberto, Lafuente, Regueiro, Olivares, Chirri, Gorostiza, Aguirrezabala, Beristain, Llantada, Urquizu, Cilaurren, Marculeta, Gerardo Bilbao, Felipés, Rivero, Urtizberea, Uribe y J. Echevarría

1931 (Vasconia)
Blasco, Ciriaco, Quincoces, Cilaurren, Marculeta,
Gerardo Bilbao, Gorostiza, Roberto, Olivares, Lafuente, Regueiro y Albeniz.

1937 (Euzkadi)
Gregorio Blasco, Pablo Barcos, Kepa Areso, Leonardo Cilaurren, José Muguerza, Roberto, Luis Regueiro, José Iraragorri, Isidro Lángara, Emilio Alonso, Gorostiza, Serafín Aedo, Larrínaga, Pedro Regueiro, Sabino Aguirre, Chirri II, J. M. Urquiola, Rafael Eguzquiza y Angel Zubieta.

1938/39 (C.D. Euzkadi)
Gregorio Blasco, Isidro Lángara, Angel Zubieta, José Iraragorri, Emilio Alonso, Leonardo Cilaurren, Serafín Aedo, Kepa Areso, Luis Regueiro, Pedro Regueiro y Chirri II.

1976 (Combinado Vasco)
Iribar, Lasa, Gorriti, Uranga, Maneiro, Zubiaga, Lavín, Uriona, Amuchástegui, Astarbe, Boronat, Urruticoechea, Urrutia, Baños, Murúa, Melchor y Saiz.


1977 (Combinado Vasco)
Iribar, Gorriti, Astrain, Olaizola, Murillo, Kortabarria, Churruca, Villar, Satrústegui, Irureta, Rojo I, Urrutikoetxea, Choperena, Esnaola, Oñaederra, Madariaga, Zamora, Arakistain, Dani, Diego, Amorrortu, Iriarte, López Ufarte e Idígoras.

1978 (Combinado Vasco)
Zaldúa, Lasa, Escalza, Alesanco, Esparza, Villar, Igartua, Churruca, Dani, Aitor Aguirre, Argote, Odriozola, Amorrortu, Vidal y Goikoetxea.

1979 (Euskadi)
Urrutikoetxea, Arkonada, Celayeta, Alesanco, Kortabarria, Gajate, Escalza, Villar, Tirapu, Irureta, Zamora, Dani, Satrústegui, Argote, Rojo I, Goikoetxea, Olaizola, Diego, Alonso, López Ufarte, Marañón, Idígoras y Urkiaga.
1980 (Euskadi)
Urrutikoetxea, Lasa, Goikoetxea, Urdazi, Urretxo, Escalza, Oñederra, Tirapu, Villar, Carlos, Núñez y Amorrortu.

1988 (Euskadi)
Arkonada, Rekarte, Larrañaga, Andrinúa, Gajate, Urtubi, Ripodas, Zamora, Beguiristáin, Bakero, Uralde, Ferreira, Goikoetxea, Biurrun y Julio Salinas.

1990 (Euskadi)
Biurrun, Alkorta, Ferreira, Gorriz, Andrinua, Bustingorri, J.A. Goicoechea, Pizo, Uralde, Urrutia, Villabona, Iru, Lacabeg, Andoni Góikoetxea, Estibariz, Iturrino y Argote.


1993 - 2018
(Euskadi: 1993-2007)
(Euskalherria: 2007)
(Euskal Selekzioa: 2010-2018)