FFVB News

MAI 2012

LIGUE MONDIALE GROUPE C:
Bilan du premier week-end de la Ligue Mondiale 
 victoire  sur les USA (3-1) 
 défaite sur l'Italie (3-1)
victoire  sur la Corée-du-Sud (3-2) à Florence. 
Un bon bilan mais l'objectif numéro un est je l'espère la qualification pour le jeux olympiques en bulgarie du 08 au 10 juin.
Lyon accueillera le 2e week-end de Ligue Mondiale, du 15 au 17 juin.


Je pense que Philippe Blain
aurai aimé une victoire plus rapide et plus courte.
Au niveau du jeu le projet est aussi de se préparer au TQO de Bulgarie. Il y aura à Lille trois matches à disputer face aux Tchèques pour peaufiner la  préparation.  
Le groupe de 14 joueurs :
Passeurs :

Pierre Pujol, 27 ans - capitaine - 187 sélections (Kielce / Pol) 
Benjamin Toniutti, 22 ans - 59 sél (Sète)

Libéros :

Jean-François Exiga, 29 ans - 115 sél (Macerata / Ita)
Jennia Grebennikov, 19 ans - 32 sél (Rennes EC)

Centraux :
Gérald Hardy-Dessources, 29 ans - 98 sél (Top Volley Latina / Ita) 
José Trèfle, 32 ans - 22 sél (Sète)
Jean-Philippe Sol, 26 ans - 72 sél (Poitiers)
Kévin Le Roux, 23 ans - 17 sél (AS Cannes)

Réceptionneurs-attaquants :

Guillaume Samica, 31 ans - 188 sél (Kedzierzyn-Kozle / Pol)
Samuele Tuia, 25 ans - 68 sél (Kemerovo / Rus)
Earvin Ngapeth, 21 ans - 44 sél (Cuneo, Ita)
Kevin Tillie, 21 ans - 5 sél (US Irvne, Usa)

Pointus :
Antonin Rouzier, 25 ans - 124 sél (Kedzierzyn-Kozle / Pol)
Marien Moreau, 29 ans - 74 sél (Sète)

Le staff : 
Team manager : Gérard Castan
Entraîneur : Philippe Blain
Entraîneurs adjoints : Jocelyn Trillon et Frédéric Trouvé
Médecin : Jacques Blanc
Préparateur physique : Jean Sengès
Kinésithérapeutes : Jean-Paul Andréa
Statistiques et vidéo : Mickael Parchemin
Attaché de presse : Hubert Guériau

Ligue Mondiale FIVB 2012
1e journée : 18 au 20 mai à Florence (ITA)

- 18 mai : France - Usa 3-1
- 18 mai : Italie - Corée-du-Sud : 3-2
- 19 mai : Corée-du-Sud - Usa : 2-3
- 19 mai : Italie - France : 3-1
- 20 mai : France - Corée-du-Sud : 3-2
- 20 mai : Italie - Usa : 0-3
Classement : 1/ Italie 8 pts 2/ France 5 pts 3/ Corée-duSud 3 pts 4/ Usa 2 pts

2e journée : 15 au 17 juin à Lyon (FRA)

- 15 juin à 15h00 : France - Corée-du-Sud
- 15 juin à 18h30 : Usa - Italie
- 16 juin à 17h00 : Usa - Corée-du-Sud
- 16 juin à 20h00 : France - Italie
- 17 juin à 15h00 : Italie - Corée-du-Sud
- 17 juin à 18h00 : France - Usa

3e journée : 22 au 24 juin à Gwanju (KOR)

- 22 juin à 08h00 : France - Usa
- 22 juin à 11h00 : Corée-du-Sud - Italie
- 23 juin à 06h00 : Corée-du-Sud - France
- 23 juin à 08h30 : Usa - Italie
- 24 juin à 06h00 : Corée-du-Sud - Usa
- 24 juin à 08h30 : France - Italie

4e journée : 29 juin au 1er juillet à Dallas (USA)

- 29 juin à 23h00 : France - Italie
- 29 juin à 01h30 : Usa - Corée-du-Sud
- 30 juin à 23h00 : Corée-du-Sud - Italie
- 30 juin à 01h30 : Usa - France
- 1er juillet à 23h00 : France - Corée-du-Sud
- 1er juillet à 01h30 : Usa - Italie

Finale : 04 au 08 juillet à Sofia (BUL)



LE CALENDRIER COMPLET 2012

- 07 au 15 mai : stage à Lille et matches de préparation avec la République tchèque (29 mai au 1er juin).
- 13 et 14 mai : matches de préparation : France - Corée-du-Sud à Calais
- 16 au 21 mai : 1e journée de Ligue Mondiale en Italie
- 24 mai au 05 juin : stage sur la Côte d'Opale
- 06 au 10 juin : Tournoi de Qualification Olympique Mondial en Bulgarie
- 15 au 17 juin : 2e journée de Ligue Mondiale à Lyon
- 22 au 24 juin : 3e journée de Ligue Mondiale en Corée-du-Sud
- 29 juin au 1er juillet : 4e journée de Ligue Mondiale aux USA
- 04 au 08 juillet : finale Ligue Mondiale en Bulgarie

Si France qualifiée pour les JO :
- 12 au 19 juillet : stage de préparation aux J.O. sur la côte d'Opale
- 19 au 22 juillet : Tournoi de France sur la Côte d'Opale
- 27 juillet au 17 août : Jeux Olympiques de Londres 

- 25 août au 06 septembre : stage de préparation au TQCE sur la Côte d'Opale
- 06 au 09 septembre : Tournoi de Qualification au Championnat d'Europe (2e tour) en Hongrie (Hongrie, Lettonie et Espagne)
- 13 au 16 septembre : Tournoi de Qualification au Championnat d'Europe (3e tour) en Lettonie (Hongrie, Lettonie et Espagne)

A ce jour:LES ÉQUIPES QUALIFIÉES
FIVB 2011 Coupe du Monde: Femmes: 1. Italie 2. Etats-Unis 3. Chine   Hommes: 1. Russie 2. Pologne 3. Brésil
CAVB Continental de qualification olympique: Hommes: 1. Tunisie | Femmes : 1. Algérie
CEV Continental de qualification olympique: Hommes: 1. Italie | Les   femmes : 1. Turquie
NORCECA continental de qualification olympique: Hommes: 1. USA |  Femmes : 1. République dominicaine
CSV Continental de qualification olympique: Hommes: 1. Argentine |  Femmes : 1. Brésil




En NCAA Kévin TILLIE le fils de laurent est sacré champion universitaire aux états unis avec son équipe d'UC Irvine (university of southern california). Le jeune réceptionneur attaquant sera à Calais pour préparer la ligue mondiale et le tournoi de qualification avec l'équipe de France.
L'avenir nous dira quels couples père-fils, nous pourront voir prochainement avec la sélection nationale, ngapeth eric et earvin puis swan ou tillie laurent et kévin puis kim(si il arrête le basket...) ?  




AVRIL 2012

Vainqueur de la coupe de France avec Rennes, le meilleur joueur de la saison, le libéro international Jenia Grebennikov 21 ans, reste en famille, à Rennes pour la saison 2012 2013


Tours champion de France 2012 devant Poitiers, bouleverse spectaculairement son effectif pour la saison prochaine. Neuf des douze joueurs vont faire leurs valises, c'est je remarque souvent le cas dans les clubs qui ont maintenus au moins deux saisons le coach Mauricio Paes.



Poitiers est sous la menace d'une retrogradation administrative en Ligue B pour un peu moins de 300000 euros de dette.


Jean Francois Exiga a signé la même performance que Christina Bauer, en remportant la Serie A en italie.
Le Corse remporte à trente ans, ce trophée comme Renaud Herpe et Junot Mistoco titrés en 2006 et Hubert Henno titré en 2010 avec Cunéo


La centrale française Christina Bauer à transpercé les contres de Villa Cortese et avec son équipe de Busto Arsizio elle remporte un troisième titre cette saison : 
Championne d'Italie
Coupe d'Europe de la CEV
Coupe d'Italie
A seulement 24 ans elle rejoint deux illustres dames du volley Brigitte Lesage (Ravennes 1986) et Karine Salinas (Modène 2000)

Après une saison compliquée par les blessures Oliver Kieffer a décidé de mettre un terme à sa carrière.
Ce grand capitaine de l'équipe de France, médaillé de bronze au mondial 2002, médaille d'argent à l'Euro 2003,2009, médaille d'argent à la ligue mondiale 2006, ligue des champions 2001, champion de France 2001,2002,2003,2011....jérémie et si tu nous faisais un "Zoom d'un jour" sur le grand Oliver.

Les Francais, d'italie, Pologne,Belgique,Russie......
 
Ngapeth 14 pts à 12/28; 55% en Rec. et Henno 67% en Rec.(CUNEO) dominent Exiga 52% en réception (MACERATA) par 3sets  à 2
 
En pologne, ANTIGA (BYDGOSZCZ) 9pts à 8/18, 1ace; 86% en recp. gagne face à OLSZTYN
PUJOL (KIELCE), perd au tie break.
 
En russie, Samuele TUIA (KEMEROVO) explose avec 15 pts à 13/26, 2 blocs, 65% en reception
 
Belgique avec jean stephane TOLAR qui gagne face à HERK DE STAD
 
CHRISTINA BAUER (BUSTO ARSIZIO) la centrale Franco_Norvégienne qui se plait en ITALIE, perd en quarts de finale aller de la Coupe de la CEV (2_3)
 
 
La ligue A hommes (18e journée)
 
toulouse_ajaccio 3/0
beauvais_setes 0/3
tourcoing_tours 3/2 (ils ont toujours mal à la tête après la défaite face au allemand en ligue des champions ?)
montpellier_poitiers3/1
Nantes_narbonne 3/0
paris_rennes 2/3
cannes_lyon 3/1 (pour lyon c'est déjà la relégation.....)
 
Patrick.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ligue des champions hommes play offs 1er tour aller
 
Friedrichshafen contre Tours
Cette équipe allemande joue bien, avec 3millions d'euros de budget c'est mieux que le TVB qui pointe à 2,5M.
Les centraux allemands sont différents et dangereux.
Les services sont des prises de risque style gros obus et le coach roumain, Stelian Molculescu dirige l'équipe depuis 1997.
 
Mon bilan, La réception de Tours est restée au vestiaire, les systèmes et les attaques du TVB étaient connus sur le bout des doigts par les centraux allemands. Milos Terzic n'était que sur une jambe....donc addition 3/0 (29/27 25/18 25/21) et victoire impérative au match retour à la maison pour espérer le set en OR et la qualification.
 
POITIERS CONTRE KAZAN
Dans ce match les francais sont en position d'outsider, Kazan possède 9 joueurs à 1m98 et plus, le meilleur joueur de la ligue mondiale et de la coupe du monde 2011 à savoir Maksim Mikhaïlov, le coach est l'ancien tourangeau Vladimir Alekno coach de la russie également.
donc addition un 3/2 sans enlever le mérite des poitevins, les russes ont beaucoup voyager pour venir en france.....le retour risque d'être compliqué pour les têtes poitevines....
 
 
 
ligue des champions FEMMES play offs 1er tour aller
 
Voir le match RC Cannes contre Muszyna (pologne) sur :
 je n'ai pas regardé alors vous pouvez me transmettre vos avis.
 
Patrick.
 
Ligue A Hommes (17e journée)
 
Rennes- Nantes, 3-0
Tours- Montpelliers, 3-0
Poitiers- Cannes, 3-2
Sète- Tourcoing, 3-0
Narbonne-Beauvais, 3-0
Ajaccio-Paris, 1-3
Lyon -Toulouse, 1-3
classement:
1 POITIERS,41 PTS
2 TOURS, 40
3 SETE, 33
4 RENNES, 33
5  TOURCOING, 27
6 CANNES, 27
7 NANTES, 26
8 MONTPELLIER, 23
9 TOULOUSE, 22
10, PARIS, 20
11, NARBONNE,19
12, BEAUVAIS, 18
13, AJACCIO, 17
14 LYON, 8

christina Bauer:

un peu plus d'un an après son arrivée à BUSTO ARSIZIO, christina a décroché son premier grand titre en remportant la finale de la coupe d'Italie face à Modène (3-0) en inscrivant, 15 points (10/18 en attaque, 4 contres, 1ace)

 

Ligue A femmes (13e journée)

Istres-Venelles, 3-2

RC cannes - beziers, 3-0

Le Hainaut – Calais, 0-3

Evreux- Nantes, 3-1

Vandoeuvre – Le cannet, 0-3

Classement:

1 Cannes, 37 pts

2 Mulhouse, 31 pts

3 Le cannet, 28 pts

4 Béziers, 26 pts

5 Istres, 23 pts

6 Calais, 21pts

7 Nantes, 16 pts

8 Venelles, 15 pts

9 Evreux, 13 pts

10 Hainaut, 13 pts

11 terville, 10 pts

12 Vandoeuvre, 1 pts

Les quatres premiers en demi-finale, les deux derniers relégués en DEF.

 
 
 
 
Ligue A hommes (16e journée)
 
Classement: 1Poitiers, 39 pts; 2Tours, 37; 3Sète,30; 4Rennes,30.....12Paris,17pts
Les coéquipiers de Rowlandson et Barais pourront ils aller chercher Tours et Poitiers, qui risquent de subir l'nchainement des matchs avec la coupe d'europe.
 
Ligue A femmes (12e journée)
Classement: 1Cannes, 34pts; 2Mulhouse, 28; 3Béziers,26...
 
Tournoi africain de qualification aux JO:
La Tunisie vainqueur du tournoi africain à Yaoundé au Cameroun.
La sélection tunisienne étant placée juste devant la France au classement mondial, cette nouvelle est donc une chance supplémentaire pour que notre pays soit présent dans l'un des 3 tournois de qualification mondiaux en juin.
Rappel les JO sont du 27 juillet au 12 aout.
 
 
 
 
 
 
 
 
LIGUES DES CHAMPIONS (TIRAGE AU SORT) 20 janvier 2012
 
Ligue des champions hommes (play offs 12 février):
Kedzierzyn-Kozle (POL) - Izmir (TUR)
Unterhaching (ALL) - Novosibirsk (RUS)
Macerata (ITA) - Cunéo (ITA)
Maaseik (BEL) - Trente (ITA)
Friedrichshafen (ALL) - Tours
Poitiers - Kazan (RUS)
Les vainqueurs qualifiés pour les play-offs 6. Belchatow qualifié pour le final Four à lodz (POL) comme club organisateur.
 
Ligue des champions femmes (huitièmes de finale):
Prostejov (RTC) - Fenerbahce Istanbul (TUR)
Sopot (POL) -Rabita Bakou (AZE)
Dresde (ALL) - Kazan (RUS)
Zurich (SUI) - Azerrail Baku (AZE)
Muszyna (POL) - Cannes 
Eczacibasi Istanbul (TUR) - VT Istanbul (TUR)
Bergame (ITA) - Pesaro (ITA)
villa Cortese (ITA) - D moscou (RUS)
les vainqueurs qualifiés pour les quarts de finales. Final Four les 24 et 25 mars à Bakou (AZE)
 
Challenge cup hommes (8es de finale):
Rennes - S Minsk (BLR).
 
Challenge cup femmes (8es de finale):
Grand (BEL) - Le cannet
Matches aller 31 janvier - 2 février Matches retour 7 au 9 février
 
Classement Ligue A hommes (16e journée):
1.TOURS; 2.POITIERS; 3.SETE; 4 RENNES 
 
 
LIGUE DES CHAMPIONS HOMMES (PHASE DE GROUPES 3e JOURNEE) POITIERS-CUNEO
MARDI 13 DECEMBRE 2012:à 20H sur Ma Chaine Sport
 
POITIERS EST IL PRET POUR LE GRAND MATCH CONTRE CUNEO ?
OLIVIER LECAT ET SES JOUEURS: LOPES (POR), WANDERSON (BRE), PINHEIRO (POR), AUDRIC, SOL, ALPHA, ZOPIE, PETROVIC (SER), SALMON, MARECHAL, CULAFIC (MTN), LIBERO: TEIXEIRA(POR) ACCEUILLENT EARVIN NGAPETH ET HUBERT HENNO DE CUNEO.
Le champion de France s'attaque au Champion d'Italie 2010 et finaliste du Championnat d'Italie 2011.
Vainqueur de ses deux premieres rencontres, à Ceske Budejovice et contre Unterhaching, les hommes de monsieur Lecat aborde ce match avec la possibilité en cas de victoire d'être quasiment qualifier pour les play-offs.
 
 21H22 3 set 0 poitiers ne s'est pas laché, les joueurs de poitiers ont mal débuté la rencontre, il faudra faire plus la semaine prochaine à CUNEO. Pour finir premier de poule cunéo doit vaincre encore une fois poitiers, earvin était attendu, sa famille était présente dans la salle, c'est un excellent joueur très mature pour son age, son intégration s'est vite faite car les joueurs expérimentés l'ont bien chapeautés. earvin est un joueur de défis,cunéo joue cette semaine contre trente qui à deux points d'avance au championnat.
la claque prise contre les tchèques est loin et les italiens aiment le haut niveau...
Ce week end poitiers joue contre Setes gare à la migraine...
Jeudi 18H place au Tours VB.... 
Patrick
 
LIGUE MONDIALE 2012:
 
Les adversaires des bleus en ligue mondiale (18 mai _ 1er juillet) BULGARIE, ARGENTINE, PORTUGAL. Les phases finales seront le 4_8 juillet à Sofia BULGARIE.
 
Patrick le 09/12/2011
 
 
 
 
COUPE DU MONDE 2011 HOMMES AU JAPON
 
La Russie remporte son sixième titre face à la Pologne en cinq sets:
(25-22, 23-25, 25-22, 17-25, 17-15) .
Le Brésil remporte la troisième place face à l'Italie.
Sont donc qualifiés directement pour les jeux olympiques la Russie, la Pologne et le brésil.
 
 
 
LIGUE DES CHAMPIONS FEMMES 2eme journée
RC CANNES  et grande victoire à l’Eczacibasi VitrA Istanbul 3:1 (23-25, 25-23, 25-18, 25-20).
 
Pour Mulhouse, il ne faut pas l’oublier, le Fenerbahçe Universal Istanbul a fini troisième de la précedente Champions League et à remporté le championnat turc. Il faut donc relativiser la défaite 3 à 0 (25/20 25/19 25/18). Tout se jouera lors de la double confrontations contre Dresden (Mercredi 14/12 à l’extérieur, mardi 20/12 à domicile)
 
 
 
LIGUE DES CHAMPIONS FEMMES 1re journée
CANNES- VILLA CORTESE: 3-1 (25-21 25-20 23-25 25-21)
Avec cinq joueuses à plus de dix points, les azuréennes peuvent envisager la suite avec optimisme.
La suite s'annonce un peu plu compliqué avec comme adversaire les turques d'EV Istanbul
 
RABITA BAKOU - MULHOUSE: 3-0  (25-15 25-13 25-21)
Les filles de Magalie Magail gagne de plus en plus de terrain sur championnat national, mais que faire en ligue des champions, face à la supériorité collective et individuelle du champion du monde des clubs Rabita Bakou. 
Mulhouse se battra probablement avec l'équipe de Dresde pour la place qualificative pour les quarts de finale de la Coupe de la CEV.
 
 
COUPE DE LA CEV FEMMES 16e de finale aller
Le Cannet était en mission impossible chez Christina Bauer la centrale de l'équipe de France.
BUSTO ARSIZIO (ITA) - Le Cannet: 3-0 (25-19 25-16 25-19) retour mardi 6 décembre.
 
ISTRES - STUTTGART: 3-1 (25-22 15-25 25-20 25-22)
 
CHALLENGE CUP FEMMES 32es de finale aller
B.BAKOU - EVREUX.
 
Patrick.
 
EQUIPE DE FRANCE HOMMES
 
l'équipe de France devrait avoir une deuxième chance de se qualifier pour les JO, en juin 2012.
Fin avril l'équipe se rassemblera pour préparer la ligue mondiale, on peut espérer que l'équipe de france gardera un maximun de chance pour sa qualification aux JO.
Il reste pour nos francais la possibilité de participer à un tournoi mondial de qualification avec un billet pour les JO pour le gagnant, soit en Allemagne soit en Italie.
Confirmation de tout ceci le 4 décembre à la fin de la coupe du monde au Japon  

TOURNOI EUROPEEN DE QUALIFICATION AU JEUX OLYMPIQUES DE LONDRES 2012

publié le 30 nov. 2011 à 07:41 par beauple guilain

 Bravo aux organisateurs de ce tournoi de qualification et bravo au public....
Pour le reste, l'équipe de France, passe à côté comme souvent, cette équipe manque de stabilité, mais ne manque pas d'explosivité notamment avec Earvin Ngapeth.
A noter,le passeur de la belgique qui est un top passeur.
L'allemagne façon Russe ,avec des colosses qui lancent des boulets aux services.
 
 
Composition des poules :
Poule A :
France – Allemagne – Grèce
Poule B : République tchèque - Belgique -Lettonie

Les deux premiers de chaque poule se croisent pour s’affronter en demi finales.
Le vainqueur de la finale se qualifiera pour le Tournoi de Qualification Olympique continental en bulgarie.

Programme et résultats :
Mercredi 23 novembre :
Rép tchèque - Lettonie : 3-2 (21-25, 26-24, 25-20, 23-25, 16-14)
France - Grèce : 3-0 (25-23, 25-22, 25-12)

Jeudi 24 novembre :
Belgique – Lettonie : 3-0 (25-20, 25-19, 25-19)
France – Allemagne : 3-2 (12-25, 25-19, 25-21, 11-25, 15-10)

Vendredi 25 novembre :
Allemagne – Grèce : 3-1 (22-25, 25-16, 25-16, 25-15)
Belgique – République tchèque : 1-3 (24-26, 23-25, 25-23, 18-25)

Classement poule A : 1/ France 5 pts 2/ Allemagne 4 pts 3/ Grèce 0 pt
Classement poule B : 1/ Rép. tchèque 5 pts 2/ Belgique 3 pts 3/ Lettonie 1 pt

Samedi 26 novembre : demi-finales
15H00 : France – Belgique:2/3
18H30 : Rép. tchèque – Allemagne

Dimanche 27 novembre :
16H00 : finale
Allemagne/Belgique:3/0(25-17, 25-23, 25-23)
Processus de qualification pour les Jeux olympiques de Londres 2012
Trois tournois majeurs qualifient les équipes directement pour Londres :
- La Coupe du Monde
- Les Tournois de Qualification Olympique Continentaux,
- Les Tournois de Qualification Olympique Mondiaux (la france 17e mondial sera peut être invitée...sinon pas de J.O.)

La Coupe du Monde : au japan

- Participation du pays hôte, des 2 premiers de chaque championnat continental et de deux équipes invitées par la FIVB.
- Les Tournois de Qualification Olympique Continentaux (5 tournois)
- Participation du pays hôte, de chaque équipe vainqueur des Tournois de Pré-Qualification Olympique (3 tournois sur chaque continent en novembre 2011), des équipes classées 4 à 12 à la Coupe du Monde.
(à ce jour BRESIL, POLOGNE, RUSSIE, ITALIE, ARGENTINE, IRAN,peuvent prendre une des trois places qualificatives pour les jeux)
serbie/argentine 0/3;chine/usa 0/3; pologne/cuba 3/0; italie/russie 1/3; japon/iran 1/3; egypte/bresil 0/3
argentine/cuba 3/1; egypte/usa 0/3; pologne/iran 2/3; bresil/russie 3/0; serbie/japan 3/2; italie/chine 3/0

Les Tournois de Qualification Olympique Mondiaux (3 tournois)
Participation des équipes en fonction de leur classement mondial et des pays hôtes.

--> Les trois premiers de la Coupe du monde se qualifient, soient 3 places attribuées.
--> Le premier de chaque Tournoi de Qualification Olympique Continental se qualifie, soient 5 places attribuées.
--> Le premier de chaque Tournoi de Qualification Olympique Mondial se qualifie, soient 3 places attribuées.
--> Le pays organisateur des JO : l'Angleterre
Soient 12 équipes qualifiées pour les Jeux olympiques de Londres.

 

Patrick.

Championnat d'europe hommes (1er tour)

publié le 13 sept. 2011 à 08:37 par club arpajon ESRA

Vainqueurs de l'Italie 3-2 (28/26 25/22 18/25 21/25 11/15 ), les bleus disputeront un match de barrage contre la Turquie rendez mercredi à 20h10 normalement sur SPORT PLUS.....QUI PEUT ENREGISTRER ?
 
 
Patrick 
 

EQUIPE DE FRANCE

publié le 3 sept. 2011 à 01:57 par club arpajon ESRA

Le capitaine de l'équipe de France ne sera pas GUILLAUME SAMICA mais PIERRE PUJOL, Le héros de la demi-finale européenne 2009 contre la Russie (3-2) et porteur du maillot bleu à soixante-dix-neuf reprises,ne partira pas avec l'équipe au championnat d'Europe.
 
C'est une révolution qui se met en place, avec une équipe relookée pour l'euro.
 
Rendez vous ce soir à 17H contre la Bulgarie et dimanche 15H30 France-Turquie à villeneuve d'ascq
 
patrick.

EQUIPE DE FRANCE HOMME

publié le 31 août 2011 à 00:45 par club arpajon ESRA

Début du championnat d'Europe (10_18 septembre) en Autriche et République Tchèque.
Vendredi 02 septembre tournoi de France dans le Nord face aux Slovènes, Bulgares et Turques
La sélection:
PASSEURS: PUJOL  /  TONIUTTI
 
CENTRAUX : HARDY DESSOURCES / VADELEUX / TREFLES / LAFITTE
 
ATTAQUANTS: ROUZIER / MOREAU
 
RECEPTIONNEUR: SAMICA /TUIA / MARECHAL NGAPETH / LYNEEL
 
LIBEROS : EXIGA / GREBENNIKOV

MONDIAL CADETS

publié le 31 août 2011 à 00:41 par club arpajon ESRA

Les bleus finissent au pied du podium après cette défaite contre CUBA (18/25 17/25 21/25)
A noter les 15 points de FALAFALA

EQUIPE DE FRANCE

publié le 25 août 2011 à 09:27 par club arpajon ESRA

 

L'équipe de France a été battue par la Pologne (22-25, 25-21, 25-22, 25-21) vendredi à Ostrowiec Swietokrzyski. Les Bleus avaient dominé les champions d'Europe (3-0) jeudi. Ils avaient aussi battu la République tchèque (3-1) et perdu contre la Bulgarie (3-0).

La france débute l'Euro 2011 le 10 septembre face à la Finlande.

Pologne - France : 3-1

(22-25, 25-21, 25-22, 25-21)

Pologne : Zygadlo, Gruszka (cap.), Nowakowski, Kosok, Kurek, Ruciak, puis Mika, Mozdzonek, Kubiak, Jarosz. Libero : Ignaczak.

France : Pujol, Vadeleux, Trèfle, Rouzier, Maréchal, Tuia, puis Toniutti, Moreau, Ngapeth, Samica (cap.), Hardy-Dessources, Lyneel, Lafitte. Libero : Exiga.

MONDIAL CADET FIVB 2011: FRANCE – ESPAGNE

publié le 25 août 2011 à 09:26 par club arpajon ESRA

 

cinq sets et toujours pas de vidéo des matchs !!!

Bahia Blanca (Argentine), 25 août 2011 (25-22, 25-17, 18-25, 15-25, 15-10)

Dans cette poule l'espagne a un total de cinq points et la france quatre.

A noter la prestation d'Andres Villena pour l'espagne.

MONDIAL CADET FIVB AOUT 2011

publié le 24 août 2011 à 13:37 par club arpajon ESRA

deuxième match de poule :
Après une victoire contre le brésil la france gagne 19-25, 25-14, 20-25, 26-24 contre la Grèce.
Wendt et Thibault Rossard terminent avec 13 points.
Les deux équipes sont restées proches dans le premier set puis les francais ont pris l'eau dans le deuxième.
Le reveil et c'est un 3-1 pour la France....
Pas de vidéo à ma connaissance, mais je vous tiens au jus.
 
Patrick.
 
sinon une finale de jeunes filles turques et chinoises:http://www.laola1.tv/en/int/volleyball/fivb-/fivb-girls-youth-world-championship-final-turkey-china/video/295-1777-60085.html

Final Four 11 et 12 juin à Blois (41),les champions de France :

publié le 14 août 2011 à 09:16 par club arpajon ESRA

Hommes

Excellence : 1. Sabigny-sur-Orge (91) ; 2. Marseille (13) ; 3. Dampierre (59) ; 4. Fenain (59).

Honneur : 1. Villereau (59) ; 2. Marzy (58) ; 3. Rumegies (59) ; 4. Marseille (13).


Femmes

Excellence : 1. Savignys-sur-Orge (91) ; 2. Rumegies (59) ; 3. Saint- Estève (66) ; 4. Templeuve (59).

Honneur : 1. Emerchicourt (59) ; 2. Orchies (59) ; 3. Marseille (13) ; Sélection Indre (36).
Mixte
1. Evry C (91) ; 2. Ronchin (59) ; 3. Evry A (91) ; 4. Saint-Claude (39) ; 5. Evry B (91) ; 6. Dompierre (59) ; 7. Blois (41) ; 8. Toulon (83).

Actualités Beach volley

publié le 12 août 2011 à 12:46 par club arpajon ESRA

CHAMPIONNAT DE FRANCE A ST QUAY PORTRIEUX
 
Organisé avec le club du GOELO ST BRIEUC COTES D'ARMOR, du 05 au 07 aout Championnat de France 2011, les podiums:
Tableau féminin:
1- Déborah Giaoui / Melody Benhamou
2- Eva Hamzaoui / Laura Longuet
3- Julie Devathaire / Emere Maau
 
Tableau Masculin:
1- Kevin Cès / Andy Cès
2- Grégori Brachard / Edouard Rowlandson
3- Grégory Gagliano / Vincent Lacombe
 
 
 
Patrick

1-10 of 29