Recuperação de Matemática 6º Ano

Recuperação 6º ano. Dia 18/09.

        Antes de mais nada: copiar as respostas e conferir se estão corretas com as que tem-se no caderno.

Atividade.

Criar três problemas matemáticos em forma de história envolvendo frações. Os problemas devem ser escritos com letra legível e ser entregue no fim da aula.


Recuperação 6° ano. Dia 04 e 11/09.

         Como fiquei sabendo da conversa que tiveram com o Prof. Leandro e que se comprometeram em se comportar e fazer o solicitado, pegarei leve com vocês. E como não gosto de mentir, aí vão alguns exercícios de matemática. Alguns deles vocês já fizeram na semana passada, mas sei que nenhum conseguiu terminar. Por tanto, continuem de onde pararam e depois que acabarem TUDO e mostrar para eu ver, teremos a hora livre.                                                                                                                                                                        

Prof. Samuel.

Copie uma questão e resolva-a em seguida.

 

1)      Um número (x) somado com seu dobro (2x), é igual a 15. Que número é esse?

x+2x=15
3x=15

x=15/3

x=5


2)      A soma da área dos lados do cubo é 54cm².

a)      Quantos lados tem um cubo? 6 lados

b)      Quanto mede a área de cada lado? 54cm²/6 = 9cm²


3)      Uma placa de PARE tem perímetro igual a 64cm.

(obs.: na dúvida, pesquisem na internet)

a)      O que é perímetro? É a distância que se percorre para dar a volta completa na figura. É a soma de todos os lados.

b)      Quantos lados tem uma placa de pare? 8 lados

c)      Quanto mede cada lado? 64cm/8 = 8cm


4)      O Dia Cultural da Família Moinho tem previsão de 80 adultos participando, se vierem 60 adultos.

a)      Qual a fração que define a presença? 60/80 = 6/8 = 3/4

b)      Qual a fração que define a ausência? 20/80 = 2/8 = 1/4


5)      Zé tinha 48 bolinhas de gude, deu 1/8 para Pedro e 1/6 para Antônio.

a)      Quantas bolinhas de gude deu para Pedro? 48/8 = 6 bolinhas

b)      Quantas bolinhas de gude deu para Antônio? 48/6 = 8 bolinhas

c)      Quantas bolinhas Zé ainda tem depois de dar para seus amigos? 48-8-6 = 34


6)      Jogando um dadinho de seis faces, um dado normal, a chance de tirar 1 na face virada pra cima é de 1 em 6 ou seja 1/6.

a)      Qual a chance de tirar 4 na face virada pra cima? Assim como as chances de tirar 1, 1 em 6, 1/6.

b)      Qual a chance de tirar 2 OU 6? São duas opções das 6, ou seja, 2 em 6, 2/6, simplificando, 1/3.


7)      Romeu e Julieta foram comer pizza, pediram uma grande de mussarela dividida em 16 pedaços. Romeu comeu 10, Julieta comeu 6. Qual a fração que define o quanto cada um comeu?

Romeu: 10/16 = 5/8

Julieta: 6/16 = 3/8


8)      Nicolai, jogando a última partida do II Campeonato de Xadrez da Cidadania em Igrejinha, estava com o jogo ganho. Havia capturado 12 peças do seu adversário. Seu adversário, entretanto, havia capturado 6 peças dele.

(obs.: na dúvida, olhem o tabuleiro de xadrez em cima da mesa)

a)      Quem capturou mais peças? Nicolai

b)      Qual a fração que define as peças que Nicolai capturou? 12/16 = 6/8 = 3/4

c)      Qual a fração que define as peças que o adversário de Nicolai NÃO capturou? 16, total. 6, caputradas. 16-6=, não capturadas.

10 de 16, 10/16 = 5/8.

d)      Quem está na vantagem material? Quem tem mais peças no tabuleiro, Nicolai.


9)      Emília estava jogando pedras no rio, tinha ela dois saquinhos cheios, mas ela não sabia quantas tinha jogado. Sabia, porém, que em cada saquinho havia 15 pedras das boas pra jogar. Para verificar quantas já tinha jogado, virou o saquinho na grama e contou, tinham 13 pedras ainda. Quantas pedras ela já tinha jogado? (faça a conta com x)

Pedrinhas que jogou = x

15 em um saco, 30 nos dois juntos.

30-x = 13

-x=13-30

-x=-17

x=17


10)  O B.Boy Pedrinho foi se apresentar no MH2O, a maior organização de hip hop do Brasil, ele dança, faz o Pop Rock dele, faz o Freeze, faz o Pop Rock de novo e faz um Giro de Cabeça, ele dá 4 voltas por segundo.

a)      Se ele ficar girando por 10 segundos, quantas voltas ele vai dar? 4 voltas em 1 segundo. 10 segundos x 4 voltas por segundo = 40 voltas.

b)      Se ele girar durante 30 segundos, quantas voltas ele vai dar? 30 segundos x 4 voltas por segundo = 120 voltas.

c)      Quantos segundos ele precisa girar para dar 48 voltas? X segundos x 4 voltas por segundo = 48 voltas

4x = 48

x = 48/4

x = 12 segundos

d)      Será que ele tem chances de ganhar? É um bom B.Boy? Alguém aqui na sala é melhor que ele?

RESPOSTAS PESSOAIS


11)      No final da competição, o B.Boy Pedrinho recebeu a premiação: R$1 000 000,00. Como ele é de origem humilde resolve que parte do dinheiro será destinada para certas coisas. Um quinto (1/5) de tudo ele vai dar para a Escola que ele estudou na periferia da cidade. Dois quintos de tudo vai para a família dele, para a sua mãe pagar umas contas que tinha e arrumar a casa. Um décimo vai para investir na creche de seu filho, ele quer uma educação boa para seu filho. E três décimos vão para ele começar a sua própria academia de Hip Hop, para ajudar a comunidade dele a se livrar das drogas.

a)      Quanto dinheiro ele vai dar para a sua Escola? 1000 000,00/5 = R$200 000,00

b)      Quanto dinheiro ele vai dar para sua famíla? 1/5 = R$200 000,00, 2/5, é o dobro disso, R$400 000,00

c)      Quanto dinheiro ele vai investir na creche de seu filho? R$1 000 000,00/10 = R$100 000,00

d)      Quanto dinheiro ele vai usar para dar início a sua própria academia de Hip Hop? 1/10 = R$100 000,00, 3/10, é o triplo disso, R$300 000,00

e)      Quanto dinheiro vai sobrar pra ele?

 R$1 000 000,00

-R$200 000,00

-R$400 000,00

-R$100 000,00

-R$300 000,00

R$0





___________________________________________________________________________________

Atividade Proposta para o dia 08/07, 15/07 e 22/07

Atenção! Copie apenas o que está escrito em verde!

Bom dia, recuperação!

 

A partir de hoje, começaremos a trabalhar com coisas do 6º ano, chega de repassar e fixar conceitos da 4ª série!

Ajudarei vocês a acompanhar as matérias atuais, que estão vendo por esses dias, esse trimestre nas aulas de Matemática!

Observação: Pode ser que seja muita coisa para um dia só, e desconfio que seja, então quero que façam assim: copiem uma e respondam uma, uma a uma, com calma, que a hora livre será dada, se copiarem tudo para fazer depois só darei hora livre ao término de tudo! Estejam atentos!

Pra começar, vamos repassar as continhas de “x”!!!

 

1) Notem que a balança está equilibrada, logo, o que tem de um lado é o mesmo que tem no outro! Responda quanto vale o “x” para que a balança, de fato, esteja equilibrada.


                                         

a)      x + 3 = 16

b)      2x + 5 = 15

c)       5x + 18 = 28

 

 

Agora que já repassamos a idéia de função do primeiro grau, essa da balança, vamos treinar algo mais desafiador, mas ainda dentro deste contexto.

 

2) Descubra o valor de x.

 

a) 3x + 1 = 82

b) 15x - 3 = 123

c) 7x - 8 = x + 40

d) x + 2x - 4509 = 0

e) 70x = 49000

f) x = 129342732 - 2x

g) 9x + y -1 = y + 82 + x

h) 32x -z = 450 + x - z + x

i) 78h - 32x = 8h - 32x + 420420

 

Depois de dar uma boa treinada no processo de realização das equações (as contas acima são mais fáceis de fazer do que escrever essa palavra, “equação”), vamos dar uma repassada na nossa interpretação matemática.

 

3) Probleminhas!

 

a) Pedro ganhou um saquinho com pinicas, não sabe quantas tem ao certo, mas Joselito, seu amigo que deu as pinicas, disse que com o saquinho cheio, somado às 45 pinicas que Pedro já tinha, vão somar o tanto quanto Joselito tem, que é um total de 100. Quantas pinicas tem dentro do saquinho que Pedro ganhou?

 

b) Márcio e seu irmão Marcelo foram comer um lanche no Xis do Vini, pediram dois “cachorro quente de frango com batata frita”, um para cada um e uma Coca-Cola 2L. Na hora de pagar a conta deu R$16,50. Sabe-se que o refrigerante custa R$4,50; quanto custa cada um dos lanches?

 

c) A caixinha da igreja da vila, com o dinheiro que conseguiu hoje e no culto da semana passada, juntou um montante suficiente para pagar a conta de luz, que foi exatamente de R$142,50. Sabendo que na semana passada conseguiram juntar R$54, 25; quanto o culto de hoje rendeu?

 

d) Matias trabalhou duro o mês inteiro, sua esposa, Helena, também, ambos trabalham na Beira-Rio e recebem o mesmo salário. Depois de pagarem contas de água e luz, que juntas somavam R$124,00, e a conta do telefone, que custou-lhes R$52,00 sobrou-lhes R$984,00. Considere que eles dividem todas as contas ao meio; qual é o salário de cada um deles?

                Agora um pouco de treino de matéria passada:
               

            4) Fatore os números.

            Dica:

    Para dividir por 2, o número deve terminar em um desses algarismos: 0, 2, 4, 6 ou 8;

Exemplo: 789123486 dá pra dividir por 2 por que termina em um daqueles ali, um par.

Para dividir por 3, a soma de todos os algarismos deve ser um número divisível por 3;

Exemplo: 123425160789 dá pra dividir por 3, por que 1+2+3+4+2+65+1+6+0+7+8+9=54 é divisível por 3 (observem: 5+4=9 e nove ta na tabuada do 3).

Para dividir por 5, o número deve acabar em 0 (zero) ou 5;

Exemplo 1416455225 dá pra dividir por 5 por que termina em 5.

 

            a) 36

            b) 54

            c) 32

            d) 40

            e) 18

            f) 63

            g) 78

            h) 96

            i) 100

            j) 81

            k) 128

            l) 45

            m) 78

            n) 2187

            o) 1024

 
Obrigado por fazerem toda a atividade proposta, boa hora livre!

 

 

Proposta de aula para o dia 15 de Junho de 2009.

1) Copie o texto em seu caderno.

Inteligência

 

Na aula de Filosofia, o professor colocou uma cadeira em cima da mesa e escreveu no quadro negro:

 

- PROVEM-ME, POR ESCRITO, QUE ESTA CADEIRA NÃO EXISTE.

Imediatamente, todos os alunos começam a escrever longas dissertações sobre o tema.

No entanto, um de seus alunos escreve apenas duas palavras numa folha de papel e entrega ao professor. Este, quando a recebe, não conteve um largo sorriso, depois de ler:

“-Que cadeira?”

Autor desconhecido

 

Ser inteligente é ter simplicidade para resolver as questões. Pense nisso.

 

2) Vejamos se este aluno é, de fato, inteligente. Na escola onde ele estudou, a média é 70, ou seja, em média, suas notas devem somar setenta para ele não reprovar e o peso de cada trimestre é 30, 30 e 40, respectivamente.

Vamos pegar seu boletim do segundo trimestre para ver como ele era.

a) Em Português, ele tirou 18 no primeiro trimestre e doze a mais que isso no segundo. Quanto ele precisa tirar, no mínimo, no terceiro para aprovar?
b) Em Matemática, ele tirou 27 no primeiro e 4 a menos no segundo. Quanto ele precisa tirar no terceiro para aprovar?
c) Em História, ele tirou 13 no primeiro e o dobro no segundo. Quanto ele precisa tirar no terceiro?
d) Em Geografia, ele tirou 15 no primeiro e a mesma coisa que a segunda nota de história no segundo. Quanto ele precisa no terceiro?
e) Em Ciências Biológicas, ele tirou a nota máxima no primeiro trimestre e a metade disto no segundo. Quanto ele precisa tirar no terceiro para aprovar?
f) Em Educação Física ele tirou 27 no primeiro e a terça parte disto no segundo. Quanto ele precisa pra aprovar?
g) Em Ciências Químicas, nos dois primeiros trimestres, ele tirou a mesma nota que precisava no terceiro trimestre em Matemática. Quanto ele precisa tirar no terceiro, para aprovar?
h) Em Ciências Físicas, ele tirou 20 e 3/4 (divide por quatro e multiplica por três) disso no segundo. Quanto ele precisa tirar para aprovar?
i) Em Artes, ele tirou 15 no primeiro e a terça a mais, no segundo. Quanto ele precisa tirar no terceiro?
j) Em Inglês, ele tirou 25 no primeiro e 3/5 (divide por 5 e multiplica por 3) no segundo. Quanto ele precisa tirar no terceiro para aprovar?

Construa o boletim do rapaz na folha que o Professor Samuel entregar.

OBRIGADO PARA QUEM FEZ COM ENTUSIASMO E VONTADE OS DESAFIOS PROPOSTOS.
Professor Samuel.

Exercícios para a aula de recuperação de Matemática para o dia 10/06/09
    Copie os exercícios no caderno e resolva as questões.
    Copie e responda uma a uma.

1) Pedro tem R$150,00 de baixo do colchão. Seu amigo Jonatas tem R$345,00. O pai de Pedro deu algumas ideias:

a) Por que vocês não juntam essa grana e compram uns pães e frios, daria para fazer uns mil sanduíches, se venderem por R$3,00 cada, daria uma grana. Quanto exatamente daria?
Resposta:

b) Por que vocês não aplicam esse dinheiro no banco, vocês iriam ganhar 1/4 por ano. No fim do primeiro ano, quanto a mais vocês teriam? E quanto ao todo?
Resposta:

c) Dão pra mim esse dinheiro. Eu pago um churrasco legal para meus amigos e vocês podem pedir pra eles cada um uns R$10,00. Suponhamos que venham uns 150 convidados. Quanto vocês conseguiriam juntar? Vale a pena?
Resposta:


2) José é o campeão da escola, ele ganha de todos os colegas no famosíssimo jogo de Pinicas. Ele tem, hoje, 164 pinicas, umas "leiteiras", umas "olho de gato", tem de todas. Todas essas que tem ele conseguiu ganhar nesses 4 primeiros meses de aula.

a) Se continuar assim, nos próximos 4 meses ele terá quantas pinicas?
Resposta:

b) Em média, quantas pinicas ele ganha por mês?
Resposta:

c) Se ele ganha mais ou menos isso por mês, em 5 meses ele terá quantas?
Resposta:

d) Se ele achar que está grande de mais para jogar pinicas, que agora ele quer namorar com as meninas... Ele escolhe os melhores amigos, e decide dar 8 pinicas pra cada um. Para quantos amigos ele dá suas pinicas? Sobra alguma para ele de lembrança?
Resposta:


3) Todo dia Carlos joga com suas cartinhas de salgadinho, a última coleção que ele conseguiu completar foi a do Wolverine. Ele tem algumas repetidas também. Ao todo, entre as repetidas e as não repetidas ele tem 75 cartinhas.

a) Se, de repente, ele começasse a só perder, não conseguisse ganhar mais nem uma cartinha, só perdesse. E perdesse 5 por dia. Quantos dias ele demoraria para perder todas as suas cartinhas?
Resposta:

b) Se ele vendesse as suas cartinhas repetidas, cada uma por R$1,00. Tendo ele 45 repetidas, quanto dinheiro ele consegue juntar?
Resposta:

c) Se ele trocasse cada uma das suas cartinhas repetidas por 4 pinicas. Quantas pinicas ele conseguiria?
Resposta:

d) Se ele trocasse cada uma das suas cartinhas, repetidas e diferentes, por 2 pinicas e R$0,25. Quantas pinicas e quanto dinheiro ele conseguiria?
Resposta:


OBRIGADO PARA QUEM FEZ COM ENTUSIASMO E VONTADE OS DESAFIOS PROPOSTOS.
Professor Samuel.

 

Aula de Recuperação de Matemática – 6º ano.

Igrejinha, 03 de Junho de 2009

 

A tabela do campeonato do Municipal


    O Time de Valberto, o "Escudeiros da Vila Nova", era pra ser só uma brincadeira de final de semana.
    Conforme eles foram ganhando os jogos o negócio começou a ficar mais sério. Hoje, o Escudeiros da Vila Nova, é um time semi-profissional e está líder do campeonato da cidade.
    O Time do Sidnei é o time que esta em segundo lugar no campeonato, ele se chama "Do Centro pra Fora", eles vêm de uma longa jornada de vitórias, mas este ano foram surpreendidos pelos Escudeiros.
    Em último lugar está o "Rios e Arroios", que é da parte rural da cidade, o time não tem nenhuma estrela, mas nunca chegou a ser desclassificado por isso.
    Antes de último está, até então, o "Acadêmicos da Capela", um time formado por pessoas que de segunda à sábado vão ao campo de futebol e no domingo à missa.
    Logo atrás do time "Do Centro pra Fora" estão os jogadores do time "Quase Grande", um time feito às pressas e que acabou dando certo.
    O campeonato está quase no final, muitos jogos já foram feitos.
    O "Do Centro pra Fora" ganhou 3, empatou 1 e perdeu 1.
    O "Rios e Arroios" ganhou 2 e perdeu 3.
    O "Quase Grande" ganhou 2, empatou 2 e perdeu 1.
    O "Escudeiros da Vila Nova" ganhou 3 partidas e empatou 2.
    E O "Acadêmicos da Capela" perdeu 4 e empatou 1.

Exercícios. (Copie uma questão e responda logo a baixo)

1) Copie o texto em seu caderno.

2)Monte a Tabela com os times que foram citados acima na folha de ofício entregue pelo Professor, depois cole-a no caderno. Despreze qualquer um que não tenha sido dito. Dados não ditos no texto devem ser criados pelo aluno. A Tabela deve ter:
a) Nome do Time;
b) Vitórias;
c) Empates;
d) Derrotas;
e) Gols Feitos;
f) Gols Sofridos;
g) Saldo de Gols;
h) Pontuação.



Segue a Tabela. Copie no seu caderno e depois verifique se está parecida ou igual à sua.
Note que os gols feitos, sofridos e o saldo foram inventados...

Tabela do Campeonato

 Posição

 Nome do Time

 Vitórias

 Empates

Derrotas

Gols Feitos

Gols Sofridos

Saldo de Gols

Pontuação

 1º

 Escudeiros da Vila Nova

 3

 2

0

25

6

19

11

 2º

 Do Centro pra Fora

 3

 1

 1

 20

 12

 8

 10

 3º

 Quase Grandes

 2

 2

 1

 10

 8

 2

 8

 4º

 Rios e Arroios

 2

 0

 3

 2

 8

 -6

 6

 5º

 Acadêmicos da Capela

 0

 1

 4

 1

 15

 -14

 1

 

°Aula de Recuperação de Matemática – 6º ano.

Igrejinha, 27 de Maio de 2009

 

 

Moacir é um vendedor, ele ganha dinheiro comprando coisas aqui e vendendo ali. Passa o dia todo vasculhando sites de lojas e “briques” (loja de móveis usados) na internet.

            Na segunda-feira apareceu um cliente seu, pedindo se ele, Moacir, tinha algum aparelho de ar condicionado.

            -Hoje eu não tenho – começou ele –, mas quarta-feira terei. Qual é a potência que queres, Fabio?

            -Eu quero um “PRO-990 deluxe” – respondeu Fabio.

            -Então ta certo, só passa aqui quarta que eu te vendo ele – comemorou Moacir.

            -Moacir passou o resto da segunda-feira procurando o tal ar condicionado PRO-990 deluxe na internet. Terça-feira, como era de se imaginar ele encontrou o dito cujo e encomendou com urgência para quarta-feira. O aparelho custará R$1750 e mais R$75 de entrega. Apesar de cara a entrega, ele não poderia reclamar, pois só achou o modelo PRO-990 deluxe em uma loja virtual do Pará, e o frete de Belém do Pará até Porto Alegre, cidade de Moacir, é bem caro.

            Moacir poderia encomendar mais aparelhos de ar condicionado, assim diminuiria o frete. Para um aparelho o frete é de R$75, para cada um a mais que o primeiro o frete é acrescido em R$25.

            Quarta-feira à noitinha chega Fabio querendo seu aparelho.

            -E então, Moacir, conseguiu arranjar meu aparelho de ar condicionado – começou Fábio.

-Consegui sim, meu amigo, ele já está aqui dentro, venha comigo – respondeu-lhe.

            Os dois vão pra dentro da venda de Moacir e começam a negociar.

            Depois de muita conversa, Fabio concorda com o preço de R$2500 que Moacir propôs.

            Fabio põe o aparelho na camioneta e sai faceiro.

            Moacir também fica faceiro, pois gostou da venda.

 

Perguntas. (Respostas completas)

 

1)      Moacir fez um bom negócio?

2)      Esse emprego de Moacir é um bom emprego?

3)      Se ele tivesse comprado 10 aparelhos de ar condicionado, só em frete, quanto ele gastaria?

4)      Quanto custaria os 10 aparelhos de ar condicionado PRO-990 deluxe para Moacir?

5)      Quanto custaria os 10 aparelhos e o frete juntos para Moacir.

6)      Quanto de lucro ele teve ao vender esse único PRO-990 deluxe para Fabio?

7)      Se Moacir vendesse um aparelho destes por semana, fora as outras coisas que ele vende, quanto de lucro ele teria por mês?

8)      Digamos que Moacir paga, por mês R$70 de conta de energia elétrica (luz), R$35 de conta de água e R$45 de internet. Quanto ele gasta por mês?

9)      Se ele gasta tudo isso por mês (que achamos na questão 8) e ganha só com a venda  de 1 aparelho de ar condicionado por semana tudo isso por mês (o que achamos na questão 7). Quanto é o lucro final dele por mês?

10)   Tu achas que uma pessoa sem estudo seria capaz de se dar bem em um negócio desses como o de Moacir? Comente.

_________________________________________________________________________________________________________


Vamos responder essas continhas de mais, menos e vezes a seguir.
1) Se ele fez um bom negócio? Claro que sim, comprou barato e vendeu caro. Isso é um bom negócio.

2)Essa depende mais ainda do ponto de vista. Há quem diga que passar os dias na internet seja ruim, há quem diga que é ótimo. Pode ser que o trabalho de Moacir consuma muito do seu tempo, mas é rentável, com certeza. Cabe a cada um decidir se passar o tempo todo de trabalho na internet e ganhar bem é bom ou ruim.

3)No texto diz isso: "Para um aparelho o frete é de R$75, para cada um a mais que o primeiro o frete é acrescido em R$25.", então:
  1º aparelho   R$ 75
  2º aparelho +R$25    =100
  3º aparelho +R$25    =125
  4º aparelho +R$25    =150
  5º aparelho +R$25    =175
  6º aparelho +R$25    =200
  7º aparelho +R$25    =225
  8º aparelho +R$25    =250
  9º aparelho +R$25    =275
 10º aparelho +R$25   =300                   Se ele tivesse comprado 10 aparelhos de ar condicionado PRO-990 deluxe, só em frete gastaria R$300.

4) No texto dizia isso: "O aparelho custará R$1750 e mais R$75 de entrega.", então:
R$1750
    _x10

R$17500                Dez aparelhos de ar condicionado custariam R$17500.

5) Os dez aparelhos custam R$17500, o frete dos dez aparelhos custa R$300.
  R$17500
    +R$300
   R$17800                   Os dez aparelhos e o frete, juntos, custariam R$17800.

6) Quanto de lucro teve ao vender o PRO-990 deluxe.
O lucro é o dinheiro que se ganha na venda.
Ele comprou por R$1750 e pagou R$75 de frete.
R$1750
+R$75
R$1825  Ao todo ele gastou isso.

Vendeu por R$2500.
                        R$2500
                       -R$1825
Seu lucro foi de  R$675

7)Um aparelho destes por semana, daria um lucro de R$675, por semana. Um mês tem 4 semanas.
  R$675
     x  4
R$2700    Moacir teria um lucro de R$2700 por mês.

8) R$70 (luz)
  +R$35 (água)
  +R$45 (internet)  
  R$150                   Moacir gasta R$150 por mês em contas fixas.

9) R$2700 (lucro da venda de aparelhos de ar condicionado PRO-990 deluxe por mês)
    -R$150 (contas fixas que ele tem de pagar)
    R$2550   
                              O lucro final dele, por mês é de R$2550.

10) Eu acho que uma pessoa que não tem estudo, não se dedicou na escola, só ficava fazendo bagunça, não tem capacidade de ter um emprego desses. Não teria capacidade de fazer nada rentável a este ponto.


Comments