5 de julho: TIC@Portugal'13 (sexta-feira)

PROGRAMA ESE/IPSetúbal


9:00 Receção
 
Videoconferência - Anfiteatro da ESE/IPS

9:30 Sessão de Abertura 
       Presidente da Educom, Diretor da Direção Geral de Educação do Ministério da Educação e Ciência e Diretora da Escola Secundária Tomás Cabreira.
 

10:00 Mesa Redonda: As TIC no ensino e na aprendizagem

Moderador: Maria João Horta
Educom

Presencial ESE/IPS

11:00 Intervalo (Coffee break) 


11:30 Sessões Paralelas – Partilha de Boas Práticas e de Investigações em Educação


Sala 5 (r/c): TIC no 3.º ciclo e secundário – Mobile Learning, RED, Web 2.0, redes sociais (MODERADOR: Miguel Figueiredo - CCTIC ESE/IPS)

· Mobile Learning: proibir ou integrar? – Fernanda Ledesma
· Utilização pedagógica de RED concebidos com ferramentas da WEB 2.0 por professores do Ensino Básico e Secundário – Óscar Leal dos Santos
· “Daqui posto de comando do movimento das forças armadas” – a história nas redes sociais – Joaquim Lopes


Sala 11 (1.º piso): TIC na Escola (todos os ciclos) – 3D e Scratch (MODERADORA: Helena Romano - EB1 n.º 7 Setúbal AVEOS)

· TIC em 3D: Projeto 3D Alpha – Artur Coelho
· Um Scratch apaixonado numa turma de 2.º ano – Ana Chambel
· Scratch para todos – Paula Pinto


Sala 9 (1.º piso): TIC na Escola (todos os ciclos) – biblioteca e media 
(MODERADORA: Teresa Marques - CCTIC ESE/IPS) 

· Biblioteca Escolar.com = informação+comunicação+inovação – Jacqueline Duarte, Pedro Moura, Susana Lopes
· c@iFM e Jornaless, a informação acontece! – Vânia Ramos, Viriato Rodrigues


Sala 8 (1.º piso): TIC no 1.º ciclo - Leitura, escrita, podcasts e ambientes virtuais (MODERADOR: José Duarte - ESE/IPS)

· Fluência de leitura em voz alta – Contributo da utilização do podcasting para o seu desenvolvimento – Filipa Silva, Maria do Rosário Rodrigues, Fernanda Botelho
· As TIC como suporte à escrita do livro coletivo “Super animais selvagens” – no 1.º ciclo do Ensino Básico – João Grácio, Maria do Rosário Rodrigues
· Projeto “A Ilha”: dinâmicas de aprendizagem num faz-de-conta virtual no 1.º ciclo – Noélia Pedrosa


12:40 Almoço (livre)


14:30 Sessões Paralelas – Partilha de Boas Práticas e de Investigações em Educação


Sala 5 (r/c): TIC na Escola (todos os ciclos) – Jogos? (MODERADORA: Maria do Rosário Rodrigues - ESE/IPS)

· Perceções dos alunos sobre a prática de vídeojogos ativos na escola (Investigação) - Nuno Palma
· Práticas letivas com jogos digitais: um recurso estratégico para a melhoria do cálculo mental – Marina Pereira


Sala 11 (1.º piso): TIC no 3.º ciclo e secundário – Dimensão europeia (MODERADOR: José Duarte - ESE/IPS)

· SCIENTIX: a nova comunidade europeia baseada na Internet para a educação nas ciências – Carlos Cunha, À. Gras-Velásquez
· Sala de Aula do Futuro: uma ferramenta para a implementação das metodologias de resolução de problemas – Carlos Cunha
· Sei por onde vou... as TIC potenciando a dimensão europeia através dos projetos europeus – Ana Paula Pina


Sala 9 (1.º piso): TIC na Escola (do 2.º c ao secundário) – matemática e física 
(MODERADORA: Teresa Marques - CCTIC ESE/IPS) 

· Práticas educativas e de aprendizagem matemática com diferentes tecnologias - Cristiana Pacheco
· Uma história de aprendizagem com o 8.º ano de escolaridade: Scratchando no âmbito do iTEC - Sílvia Zuzarte
· Vamos ler ciência: da biblioteca à sala de aula, do papel ao digital – Ana Carneirinho, Ana Lúcia Miguéns (aluna), Jorge Alves(aluno), Júlia Martins


15:40 Intervalo (Coffee break) 


16:00 às 18:30 Workshops 



(2.º ciclo em diante, embora também com aplicação no 1.º ciclo, mas não é tão acessível) 
Trazer computador portátil (software fornecido na sessão). Não há internet na sala e não é necessária ao workshop, mas poderão trazer internet móvel se desejarem.
Dinamizador:
Artur Coelho


(todos os ciclos – do pré- escolar ao secundário, também Ensino Especial)
Se trouxerem computador portátil devem instalar previamente: sapo scratch http://kids.sapo.pt/scratch/download e atualizar o JAVA.
Dinamizadores: Fernando Frederico e Isabel Campeão


WS3 - Robótica: Olhó RobôSampaio! - Sala 11 (1.º piso)
(2.º ciclo em diante, embora também com aplicação no 1.º ciclo, mas não é tão acessível)
Trazer computador portátil (software fornecido na sessão). Não há internet na sala e não é necessária ao workshop, mas poderão trazer internet móvel se desejarem.
Dinamizadores: Noel José Cachão Ramos Cabeça, António Manuel Cachão Ramos Cabeça , Gabriel Alexandre Cristão Henriques - aluno do profissional de programação e sistemas informáticos - 11º ano 


WS4 - Rádio/jornal escolares: Juntos fazemos a notícia! - Laboratório de informática L5
(do 1.º ciclo ao secundário, também pré-escolar, mas não é tão acessível)
Dinamizadores: Luís Miguel Varela Fernandes, Vânia Patrícia Pires Ramos, Viriato Miguel Côrte-Real Dinis Rodrigues


WS5 – Arduino: Arduino e companhia - Sala 9 (1.º piso)
(3.º ciclo e secundário)
Trazer computador portátil (software fornecido na sessão). Não há internet na sala e não é necessária ao workshop, mas poderão trazer internet móvel se desejarem.
Dinamizadores: Luís Dourado e Mário Afonso 


Videoconferência - Anfiteatro da ESE/IPS

18:30 às 19:00 Sessão de Encerramento: João Correia de Freitas FCT/UNL; Educom