Существительные женского рода на -ь с беглыми буквами

Таких слов немного, и практически все склоняются индивидуально:
  • родительный падеж, единственное число. Беглость в корне или разные основы: ложь - нет лжи, дочь - нет дочери. Строки описания:
    SFX f ошь ши ошь #вошь --> вши
    SFX f ь ери дочь #дочь --> дочери
    SFX f ожь жи ожь #ложь --> лжи
    SFX f овь ви овь #любовь --> любви
    SFX f ь ери мать #мать --> матери
  • дательный падеж, единственное число. Совпадает с родительным падежом единственного числа, отдельного описания не требует
  • винительный падеж, единственное число. Совпадает с исходной формой слова, отдельного описания не требует
  • творительный падеж единственного числа. Беглость в корне, если возникала, уходит, но разные основы сохраняются: ложь - творить ложью, дочь - творить дочерью. Строки описания:
    SFX f 0 ю ошь #вошь --> вошью
    SFX f ь ерью дочь #дочь --> дочерью
    SFX f 0 ю ожь #ложь --> ложью
    SFX f 0 ю овь #любовь --> любовью
    SFX f ь ерью мать #мать --> матерью
  • предложный падеж, единственное число. Совпадает с родительным падежом единственного числа, отдельного описания не требует
  • именительный падеж, множественное число. Совпадает с родительным падежом единственного числа, отдельного описания не требует
  • родительный падеж, множественное число. Беглость в корне или разные основы: ложь - нет лжей, дочь - нет дочерей. Строки описания:
    SFX f ошь шей ошь #вошь --> вшей
    SFX f ь ерей дочь #дочь --> дочерей
    SFX f ожь жей ожь #ложь --> лжей
    SFX f овь вей овь #любовь --> любвей
    SFX f ь ерей мать #мать --> матерей
  • дательный падеж, множественное число. Беглость в корне или разные основы: ложь - дать лжам, дочь - дать дочерям. Впервые проявляется нестандартность слова церковь: есть две допустимых формы - дать церквям и дать церквам. Строки описания:
    SFX f ошь шам ошь #вошь --> вшам
    SFX f ь ерям дочь #дочь --> дочерям
    SFX f ожь жам ожь #ложь --> лжам
    SFX f овь вям овь #любовь --> любвям
    SFX f ь ерям мать #мать --> матерям
    SFX f овь вам церковь #церковь --> церквам
  • винительный падеж, множественное число. Совпадает либо с именительным, либо с родительным падежами множественного числа. Отдельного описания не требует
  • творительный падеж, множественное число. Беглость в корне или разные основы: ложь - творить лжами, дочь - творить дочерями. Строки описания:
    SFX f ошь шами ошь #вошь --> вшами
    SFX f ь ерями дочь #дочь --> дочерями
    SFX f ь ерьми дочь #дочь --> дочерьми
    SFX f ожь жами ожь #ложь --> лжами
    SFX f овь вями овь #любовь --> любвями
    SFX f ь ерями мать #мать --> матерями
    SFX f овь вами церковь #церковь --> церквами
    Для слова дочь допустим и второй вариант окончания: творить дочерьми.
  • предложный падеж, множественное число. Беглость в корне или разные основы: ложь - о лжах, дочь - о дочерях. Строки описания:
    SFX f ошь шах ошь #вошь --> вшах
    SFX f ь ерях дочь #дочь --> дочерях
    SFX f ожь жах ожь #ложь --> лжах
    SFX f овь вях овь #любовь --> любвях
    SFX f ь ерях мать #мать --> матерях
    SFX f овь вах церковь #церковь --> церквах
Все правила отнесены в мнемонику f.

Искренне надеюсь, что больше слов с таким поведением в русском языке нет.
Comments